Автор Тема: Любопытная конструкция двухтактного усилителя  (Прочитано 37527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
На просторах сети наткнулся на любопытную схемку пушпульника. Автор конструкции Сергей Савчук из Винницы.
Ссылочка:
http://vinsluh.org.ua/article/%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC/


Собственно, заинтересовал способ стабилизации режимов выходных лампочек .
У кого какие мнения по сабжу?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 20:15:37 от 323f »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ссылочка:

404
Извините, страница не найдена


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Поправил. Открывает?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Обалденная схема!

Здесь используется фиксированное смещение лампы.
Как известно при фиксированном смещении режимы лампы меняются с её старением.
Поэтому через некоторое время приходилось подстроечным резистором вновь выводить лампу на требуемый режим смещения.
Транзисторная схема позволила следить за режимом автоматически.
Единожды выставив режим лампы здесь уже можно больше не возвращаться к этому вопросу, т. к. дифференциальные пары транзисторов наподобие ОУ будут поддерживать режим лампы, вплоть до полной потери ею эмиссии.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Я бы измерил и подстроил,чем городить весьэтот огород. Тем более изменения со временем такие незначительные(особенно для входной лампы),что на это можно наплевать.
 ИМХО конечно :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
ИМХО конечно

А мне нравятся такие извращенства. Это достаточно просто с одной стороны, и в то же время позволяет не переживать о подстройке. Ну мало ли, вдруг усь к несведущему человеку уедет, да и вообще, чо лазить-то лишний раз ...   :D

Входная лампочка, по моему, просто на ИТ нагружена для нормальной работы в обоих режимах.

А вот регулятор громкости мне кажется излишеством.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Кто то говорит что серво душит звук.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
то то говорит что серво душит звук.

Серва серве рознь. А серьёзно если - пробовать надо. Вот сегодня, если доноры под межкаскадные трансы, и транзисторов купить смогу, то можно замутить эксперимент будет.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Прогнал в симуляторе, вроде работает. Пробовать надо.
1- Единственное мне кажется что стоит побояться ставить такой большой эллектролит в фильтр С7, С10. В момент включения усилителя для транзистора он будет как замыкание.
2- Резистор в катоде довольно большей. И при воспроизведении аудио - на нем падение будет доходить до вольта!  А на на низковольтной токовой лампочке типо 6с33с, 6п45с еще больше .... Серво как ни как будет стараться повлиять на звук.  Почему б не 1 ом поставить?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, у тебя два пункта противоречат ;)

и добавил...
А на на низковольтной токовой лампочке типо 6с33с, 6п45с еще больше
вот для таких надо ставить другие значения.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
вот для таких надо ставить другие значения.
Не принципиально, в симуляторе ставил разные лампочки KT66 KT88 EL34  разброс минимален. В пределах 15% от длины подстроичника.

Другой вопрос - MJE350  всего 300 вольт держит. А тут почти 500  ??? Падает все на длинном хвосте? R42, R30.  Они 3х ваттники должны быть.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
1- Единственное мне кажется что стоит побояться ставить такой большой эллектролит в фильтр С7, С10. В момент включения усилителя для транзистора он будет как замыкание.
Какое ещё замыкание,это интегратор, можно и больше поставить,тем кто сильно озабочен влиянием сервы на звук

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Не принципиально
ты пишешь что при большем токе будет большое падение. я пишу что при больших токах надо ставить меньшее сопротивление шунта. что здесь непринципиально? нипанятна...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Приехали доноры для межкаскадников

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

красотища, аж разбирать жалко. А говорили, в Союзе ничего делать не умели ...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Давно ищу подобное, чтобы за током анода следило. Здесь увы не понял. Сравнительно малое изменение напряжения приложено к переходу Б Э. Ток базы задается  R22 и частично Р24.  Изменения тока базы при изменении напряжения на 10 омном резисторе  то здесь не будет. Может ошибаюсь? Получилось обычное фиксираванное.  Возможно запитать от отдельного положительного есточнока. Вольт 20.  И никак не пойму, какое напряжение смещения на певой лампе. В смещении выходной есть конденсатор 22мкф. И какое у него время заряда? Вот последние и есть то на чем я споткнулся в схеме из ссылки.
Для Танка. http://audioportal.su/showthread.php/22612-quot-%D1%EF%E0%EB%FC%ED%FB%E9-quot-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FC-%ED%E0-6%C611%CF-6%D119%CF
И для общей головоломки. Где ошибка? К своему стыду не увидел и собрал. Пришлось разобрать.
Вахтанг. По моему в борьбе со старением лучше автоматическое, затем фиксированное, а слежение за анодным током аж никак.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 21:45:27 от Slava »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Слава, извини с работы прихожу никакой.  ;D

Если интересно, тогда подробнее отвечу в субботу.
А так по моему и в первом своем посте я говорил про дифф. каскад на транзисторах, который работает в активной области как ОУ.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
в первом своем посте я говорил про дифф. каскад на транзисторах, который работает в активной области как ОУ.

http://ikit.edu.sfu-kras.ru/CP_Electronics/pages/mm/4_1/index.html

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Присмотрелся еще. При повышении тока анода смещение уменьшается. Все не так. Наоборот надобно. Точнее уменьшалось бы, если бы работало. Переппроверьте меня. А идея неплохая, попытаюсь изменить и сделать.
Вахтанг. Лампы в классе А. Ток анода близок к номинальному для лампы. В конце срока рабочая точка уйдет. Правда, для себя любимого это несущественно. Заменю лампы досрочно.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 07:46:24 от Slava »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Триодом-то оно просто. А вот ежель пентодом - поинтереснее задачка будет. Там ток катода и ток анода разнятся. Кого из них поддерживать ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
По инерции писал ток анода. Катода конечно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Там ток катода и ток анода разнятся.
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

и добавил...
за еще одну сетку знаю

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Ссылку привел. Там выходные лампы более 10 минут после включения заперты. Проверено практически. Здесь хотя и меньше времени, но открыты. Увы не проверял.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
В конце срока рабочая точка уйдет
Слава, а может в катод 6с41с вообще источник тока поставить, прибить коваными гвоздями   :D так сказать. (это о схеме Славы, не топиковой) А то оно так и будет болтаться, а Вы будете костылями подпирать :d_know:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Андрей. Вопрос уже решен. Автоматическое смещение сделал. Усложнял, усложнял. Затем все выбросил.

и добавил...
У меня есть усь на ГУ 50 РР. Выходники на ТОРах. Далее можно не обЬяснять. Туда и поставлю эту идею. Параллельно 10 ом переход ЭБ германиевого NPN. Нужно инвертировать да и усилить. Паралельно 220к зарядная цепочка диод и резистор ом 20к. Соберу схему выставлю. А смещение входного каскада  по моему положительное.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 08:23:11 от Slava »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Давно ищу подобное, чтобы за током анода следило. Здесь увы не понял. Сравнительно малое изменение напряжения приложено к переходу Б Э. Ток базы задается  R22 и частично Р24.  Изменения тока базы при изменении напряжения на 10 омном резисторе  то здесь не будет. Может ошибаюсь?

Как обещал, отвечаю подробнее.
Давай посчитаем режимы работы схемы на практическом примере.
Предположим что ток катода лампы Л4 равен 50 мА. Тогда на катодном резисторе R21=10 Ом будет падение напряжения 0,5 В. (0,05 А х 10 Ом = 0,5 В).
(Обращаем внимание, что переменная составляющая сигнала с катода лампы Л4 никак не проникает на базу транзистора Т2, в связи с огромным фильтром НЧ на резисторе R22 и конденсаторе C7).
Чтобы схема была сбалансирована и находилась в состоянии покоя, надо чтобы на базу второго транзистора Т3 было подано такое же напряжение 0,5 В. Это можно сделать подстроечным резистором R27.
Напряжение в точке соединения эмиттеров Т2 и Т3 = 1,1 В. (Это напряжение складывается из 0,5 В, плюс падение напряжения на БЭ кремниевого транзистора =0,6 В).
Токи эмиттеров Т2+Т3 в сумме = 5,1 мА. (Это ток через резистор R24 = 82 кОм.  Считаем (420 - 1,1)/82=5,1 мА).
Ток эмиттера Т2 = 5,1/2 = 2,55 мА.
Предположим, что Кус. транзистора по току равен 50.
Тогда ток базы = 2,55/50 = 0,05 мА
Ток коллектора Т2=ток эмиттера - ток базы = 2,55 - 0,05 = 2,5 мА.
Падение напряжения на R20 = 1 кОм х 5 мА = 5 В.
Падение напряжения на R23 = 10 кОм х 2,5 мА = 25 В.
Напряжение на коллекторе Т2 = -60+5+25 = -30 В.
Итак в данном случае с коллектора Т2 на первую сетку лампы Л4 попадает смещение - 30 В.

Теперь прошел 1 год и лампа потеряла эмиссию допустим на 20 %.
Это значит, что при том же смещении - 30 В, она способна выдать только 40 мА вместо прежних 50.
Что произойдет в схеме если ток катода станет равным 40 мА?
Считаем опять все по новой.  ;D

Напряжение на катоде Л4 и на базе Т2 = 0,4 В.
Напряжение на базе Т3 осталось 0,5 В.
Теперь к базе Т2 приложено 0,7 В, а к базе Т3 0,5 В.
Разбалансировка схемы приводит к тому, что ток коллектора Т2 увеличивается на 20%, а ток коллектора Т3 уменьшается на эту же величину.
Увеличение тока коллектора на 20% приводит к падению напряжения на резисторе R23 = 30 В.
Теперь на сетку Л4 придет смещение - 60 +5+30 = -25 В, что приводит к большему отпиранию лампы до значения тока катода =50 мА.

Вывод:
Схема поддерживает напряжение 0,5 В на катоде лампы независимо от её старения.



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вахтанг. Ошибка моя. Извините. Инвертируется сигнал. А все остальное также меняется. Однозначно повторю. Именно эту идею

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
И еще вопрос. Выходные лампы после прогрева открыты какое то время. Ток запредельный. Какое по твоему смещение на входных лампах?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Да не будет запредельного тока на лампах! Как только балон начнет прогреваться и рости ток - то автомат даст смещение, не-позволив катоду превысить ток 30 мА.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Есть цепочка R14 C6.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Ой, слона то не заметил. Не хилый такой ФНЧ, что потуги автомата с запозданием будут отражаться на режим лампы.
Интересно каково будет звуку, когда на сетке висит кондюк в 22 мкф???
Может попробовать Т образный фильтр (резистор - конденсатор - резистор) Чтоб ни автомату, ни лампе.

Все равно, лампа будет открыта до тех пор пока холодная. Как только на  подкатодном резисторе падет 30мА - пусть с запозданием, но автомат прикроет лавочку.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 12:24:01 от WolfTheGrey »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
45 Ответов
37640 Просмотров
Последний ответ 19 Декабря 2010, 18:06:11
от sudjok
0 Ответов
9670 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2012, 23:16:13
от Victor ®
12 Ответов
13509 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 11:14:55
от AB
42 Ответов
28985 Просмотров
Последний ответ 28 Октября 2016, 18:53:46
от arcev
0 Ответов
4694 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 21:20:40
от lgedmitry