Автор Тема: РР 6П6С - маленький пушпульчик.  (Прочитано 174400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #120 : 10 Декабря 2013, 07:38:18 »
0
Забегая вперёд - подскажите какой ток выставлять для 6П6С? И второй вопрос - что лучше в драйвер - 6н1п, 6н2п или 6н3п? может ещё какие варианты? (6н23п - нету в наличии).
я думать 6н3п в фазик
и 6ж9п в усилитель напряжения. (иль 6ж11п, если расколбас не нравится)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #121 : 10 Декабря 2013, 07:39:27 »
0
1П или 3П (как вариант, 14П, 24П или 8С)
У 2П слишком велико усиление и внутреннее сопротивление.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #122 : 10 Декабря 2013, 08:37:52 »
0
А ток покоя 6п6с какой выставлять?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #123 : 10 Декабря 2013, 08:43:56 »
0
А ток покоя 6п6с какой выставлять?

Как говаривал забаненный Василич, прикидки всегда неверный результат дают. Подстроечный резистор + программа-спектроанализатор спасут ситуацию. Согласен с ним на 146 процентов

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #124 : 10 Декабря 2013, 08:53:57 »
0
Виктор, в принципе исходи из величины анодного напряжения. Ставь максимально возможный, не превышая мощность на аноде 14 Вт, и максимальный ток катода в 45 мА.
Мне понравился режим в районе 35...40 мА, 330 В (РР пент).

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #125 : 10 Декабря 2013, 10:09:17 »
0
Ток анода выставляется Ia = Раmax/Ua = 12вт/300В = 40мА или чутка поменьше, - вот как-то так. По спектроанализатору будешь выставлять, когда освоишь.
Я бы выбрал 6Н3П. Потом можно поперепробовать другие.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 10:13:33 от Qbiq »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #126 : 10 Декабря 2013, 11:27:40 »
0
Понятно. Примерно так и предполагал. Для спектроанализа наверное нужна хорошая звуковая карта. У меня только встроенная.
Прикинул у 6н3п допустимое напряжение катод-накал  всего 100В у 6н1п - соответственно 250В. Поскольку поленился сделать драйвер и ФИ на разных лампах, придётся начать с 6н1п. или 6н6п.
Ждать пока корпус высохнет долго. Если на сырую собирать - краска под винтами собьётся. Попробую на фанерке запустить.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #127 : 10 Декабря 2013, 11:54:50 »
0
начать с 6н1п. или 6н6п.
По накалу тока хватит? У 6Н1П до 650 мА, у 6Н6П до 810...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #128 : 10 Декабря 2013, 11:56:08 »
0
ПОэтому 6н1п сначала, если устроит, то так и оставлю.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #129 : 10 Декабря 2013, 12:43:57 »
0
А мне нравится, когда приличный хедрум.

И мне,… и, практически всем, кто послушал. Стоит один раз послушать и легковесные «пукалки» перестают быть актуальными, даже в мониторинге ближнего поля….
И второй вопрос - что лучше в драйвер - 6н1п, 6н2п или 6н3п?

6Н3П, однозначно.
......подскажите какой ток выставлять для 6П6С?


Ток покоя 6П6С, в классе АВ1, анод – 35 мА, вторая сетка - 2 мА (на каждую лампу). Итого, если выставляем ток покоя по катодным резисторам, 37 – 38 мА на каждую лампу. Лампы могут быть разными (не подобранная пара). Тогда, в плечах оконечного каскада, ток покоя может разниться на 2-3 мА, НО не более. Иначе будет бяка на средней и максимальной мощности. И ещё, можно увеличить ток покоя до 40 -45 мА (45 мА, это «предел») и выходной каскад будет работать в режиме, близком к классу А. Но смотрите, что бы лампы не пошли в разнос (начинают краснеть аноды). Ко всему прочему, у Вас великовато анодное напряжение - 330 Вольт! Аккуратнее с токами ламп выходного каскада. 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #130 : 10 Декабря 2013, 14:32:58 »
0
6Н3П, однозначно.
Виктор, у меня входной каскад и ФИ на одной лампе, на аноде ФИ ожидается 95В. Думаете не пробьёт? И что ожидается, если всё же пробьет? Что выгорит?

Анодное сделаю 300В. За счёт мофсета.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #131 : 10 Декабря 2013, 15:11:13 »
0
Виктор, у меня входной каскад и ФИ на одной лампе, на аноде ФИ ожидается 95В. Думаете не пробьёт?
Смещение на накал от анодного. Вольт 80. Тогда все будет в норме. И нижняя лампа не превысит свой предел и верхняя. Да и помехи от накала наглухо запираются.
В реале 6Н23П легко держали 150-180 вольт между накалом и катодом. 6Н3П так не проверял.
Знакомый болгарин Митко делал драйвер на 6Ф12П СРПП. Триод снизу, пентод сверху. Качал этим драйвером ГМ70. Анодное на драйвере было 500 вольт. 6Ф12П выдержала такое издевательство.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #132 : 10 Декабря 2013, 16:57:55 »
0
Анодное сделаю 300В. За счёт мофсета.

Тогда резистор, что идёт по аноду на драйверный каскад, надо уменьшить до 1,2 – 1,5 кОм. Резистор, идущий на вторые сетки выходных ламп,  можно уменьшить до 1,5 кОм. Можно его убрать вообще, если напряжение на вторых сетках не будет превышать 300 Вольт!  Тогда (без резистора), конденсатор, «подпирающий» вторые сетки можно убрать, но можно и оставить – хуже не будет.
Не плохо бы проверить нагрузочные возможности анодного трансформатора. По-хорошему, сразу после фильтра (пока без мосфета),  надо нагрузить его резистором, номиналом 3300 Ом, мощностью 35 – 40 Ватт (минимум) и посмотреть, насколько просядет напряжение. Но, вряд ли это у Вас получится, резистор такого номинала и на такую мощность, найти не просто.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 17:00:05 от Виктор kdtp »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #133 : 10 Декабря 2013, 17:11:34 »
0
В качестве аргумента в пользу 6Н3П, слушаю усилитель РР 6П1П, с драйвером от Комарова, на 6Н23П, из схемы на 6П43П. Долго менял по очереди 1П, 3П, 23П, 1П самый мощный бас, но серадина АЧХ на слух не ровная, чёт громче чегото не слышно, у 3П и 23П сигнатура очень похожие, всё становится на сваё место, саксафон особо хорош. У 23п чуток баса поболее, причём самых низов. Вот такой переходник для 3П сделал даже)))  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   У себя оставил 23ю, просто распаяно под неё.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +959
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #134 : 10 Декабря 2013, 17:44:43 »
0
Видимо, сказывается не полное соответствие режимов 6Н3П и 6Н1П - 23П. Последние две лампы довольно близки по параметрам (Ri) а у 6Н3П оно выше, вот "басок" и по меньше. Попробуйте подобрать более оптимальный режим для 6Н3П. У меня она несколько лет играет в паре с 6П1П при "компе" у сына, правда в SE.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #135 : 10 Декабря 2013, 18:23:59 »
0
"Видимо, сказывается не полное соответствие режимов 6Н3П и 6Н1П - 23П."   Согласен, как соберусь что-то делать на пальцах, займусь 6Н3П  в плотную.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #136 : 10 Декабря 2013, 19:02:38 »
0
Но, вряд ли это у Вас получится, резистор такого номинала и на такую мощность, найти не просто.

Пара электролампочек на 220 вольт- куда ещё проще?



Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #137 : 10 Декабря 2013, 19:29:46 »
0
А ток покоя 6п6с какой выставлять?
я использую 110мА на обе (2х55)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #138 : 11 Декабря 2013, 06:36:38 »
0
Гocть, я тоже пользуюсь лампами накаливания. Их комбинацию можно подобрать достаточно точно для того,чтобы сымитировать потребляемую усилителем мощность. Поскольку сопротивление нитей накала нелинейно от напряжения, надо контролировать ток потребления.
И в макете к среднему контакту анодного тумблера подключаю схему сглаживающего фильтра усилителя, на один из крайних подаётся анодное с выхода диодного моста, на другом сидит лампочка 220В 100Вт. Получается, что при выключении анодного через неё разряжаются все ёмкости блока питания. Очень удобно, как для молодых - торопливых так и для старых - забывчивых.
khvilon, у вас, очевидно при анодном 250В. У Victor D 330.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #139 : 11 Декабря 2013, 09:36:52 »
0
Ток анода выставляется Ia = Раmax/Ua = 12вт/300В = 40мА или чутка поменьше, - вот как-то так. По спектроанализатору будешь выставлять, когда освоишь.

А это какой ток? Ток покоя, максимальный ток или ещё какой-то? Просто интересно. И как его «щупать»  спектроанализатором?  Новая метода? А то я всё по старинке – измеряю величину падения напряжения на катодном резисторе выходной лампы, в состоянии покоя. Эх-ма, век живи, век учись – оказывается, спектроанализатором можно померить ток!
у 3П и 23П сигнатура очень похожие

Ещё вопрос – «сигнатура», это что за «зверь» такой? Нет, что означает слово «сигнатура» – мне известно. Но, какое смысловое значение оно несёт в данном контексте – для меня загадка! Пишу эти строки и понимаю, что вразумительного ответа не получу. А жаль – так и умру, не узнав, что означает слово «сигнатура», применительно к ламповой звукотехнике!

И вообще, я смотрю Вам, Viktor D, надавали много полезных советов. Так, что, всё будет хорошо, всё будет в порядке. Одно, не большое замечание по поводу лампы, которую используют в качестве фазоинвертора. Про схемотехнику этого фазоинвертора, я, ни чего говорить не буду. Его работа подробно описана, аж с 1947 года. Если интересно, найдёте в интернете. Тут вот какое дело -  поскольку два триода в этой схеме имеют гальваническую связь, то правильная работа всего этого «устройства», обусловлена величиной резистора в катоде первого (усилительного) триода. Коль скоро мы будем пробовать разные лампы в этот «драйвер», тот надо учесть, что для разных ламп (6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П) нужно разное значение этого резистора. А просто «тыкать» разные лампы, не меняя его номинала и сравнивать их звучание – это глупо, как минимум.  Этот «драйвер» надо рассчитывать отдельно,  для каждого типа лампы. Думаю, Вам подскажут, как это делать……… Советчиков много, разберётесь.     

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #140 : 11 Декабря 2013, 13:52:35 »
0
«сигнатура» Я имел ввиду, что звучание у этих ламп очень похожее, вообщето я украинец, родившийся и проживший всю жизнь в Казахстане, поэтому могу не совсем правельно понимать руские слова, на вашу иронию не обижаюсь.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #141 : 11 Декабря 2013, 14:18:27 »
0
.....вообщето я украинец, родившийся и проживший всю жизнь в Казахстане, поэтому могу не совсем правельно понимать руские слова....

«Сигнатура» - слово не русское, не украинское и не казахское! Это латынь! Сигнатура – это «обозначение» или «указание». И я не иронизировал, нет! Хорошо мы тут на форуме и в тесной компании. А если Вы «блеснёте» своим, этим термином на «людях»? Можно нарваться и на дикий хохот,… а то и на откровенное ржание….. Хотя, вряд ли, при нынешнем уровне образованности….

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #142 : 12 Декабря 2013, 08:16:16 »
0
Viktor D, ток в зависимости от анодного. Лучше по спектроанализатору или почти на максимуме(35-40мА), встроенной звуковой карты хватит  :)
По лампам я пробовал 6н1п и 6н6п, последняя понравилась больше. Только вот хватит ли усиления для ООСного усилителя?  ;-[ Запускай с 6н1п, а там посмотришь  :)
Я бы особое внимание уделил питанию второй сетки, лучше не совать туда что попало типа резисторов....

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #143 : 12 Декабря 2013, 08:44:46 »
0
....лучше не совать туда что попало типа резисторов....

Ох, и хитрый этот Григорий! Ну не как не хочет открыть секрета измерения тока посредством спектроанализатора. И советы даёт, тоже хитрые – мол, что попало не совать. А что нужно совать, так и не рассказал – хитрец, одно слово… Правда со звуковой картой малька лопухнулся, ну это кому, что. Некоторые переменное напряжение с частотой в 10000 Герц  меряют китайскими мультиметрами и ни чего…

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #144 : 12 Декабря 2013, 09:48:24 »
0
....лучше не совать туда что попало типа резисторов....

Ох, и хитрый этот Григорий! Ну не как не хочет открыть секрета измерения тока посредством спектроанализатора. И советы даёт, тоже хитрые – мол, что попало не совать. А что нужно совать, так и не рассказал – хитрец, одно слово… Правда со звуковой картой малька лопухнулся, ну это кому, что. Некоторые переменное напряжение с частотой в 10000 Герц  меряют китайскими мультиметрами и ни чего…
1) Крутим ток и смотрим на спектр. По короткому хвосту и характеру распределения оставшихся гармоник. Надо еще подробней пояснить? На качество встроенной звуковой карты в данном случае(раз ничего другого нет) можно "забить", т.к. интересуют в первую очередь относительные величины.
2) Про то что ставить во вторую сетку обсуждалось неоднократно. Мое мнение - или аналог мощного стабилитрона на транзисторе как предложил когда-то Локи или ничего. Нарисовать сейчас не могу - работы много и нет рисовалок(сижу на макинтоше), в галлерее не нашел. 2 резистора, транзистор с хорошим Hfe и стабилитроны - скомпилируйте пожалуйста сами. Резистор и конденсатор мне лично категорически не нравится.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 09:50:28 от motiv »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #145 : 12 Декабря 2013, 10:38:35 »
0
Крутим ток и смотрим на спектр.

А не боитесь при этом «регулировании» загнать ток в не допустимый предел? Это первое. Второе – на гармонический состав сигнала, в большей степени влияет статическая и динамическая симметрия выходного каскада и «одинаковость» параметров ламп, в нем используемых! А настраивать ток ламп по спектру сигнала и при этом не контролировать его другими приборами, это как минимум безответственно. Если Вам так нравиться – Бога ради, но советовать это другим….
Теперь поговорим за вторую сетку. Я тоже сторонник «стабилизации» второй сетки, но… надо знать, когда и где её (стабилизацию, то есть) применять.  Для начала посмотрите типовые режимы и максимально допустимые параметры для лампы 6П6С, а потом поговорим.


и добавил...
....нет рисовалок(сижу на макинтоше)...

Если нет на МАСе, то полным-полно в интернете. Скачать, митут десять, от силы.... Хотя, скоре всего, он не Ваш, а компании, где Вы работаете...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 11:13:48 от Виктор kdtp »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #146 : 12 Декабря 2013, 11:26:21 »
0
Виктор kdtp, я очень удивлюсь если кому-то придет в голову крутить подстроечник без подключенного прибора для измерения тока. Не доводите до абсурда. В остальном согласен что при смене ламп спектр изменится.
Для начала посмотрите типовые режимы и максимально допустимые параметры для лампы 6П6С, а потом поговорим.
Посмотрел - 310 вольт.
Анодное сделаю 300В. За счёт мофсета.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #147 : 12 Декабря 2013, 13:41:26 »
0
Анодное сделаю 300В. За счёт мофсета.

И зачем тут нужен стабилизатор второй сетки?
По короткому хвосту и характеру распределения оставшихся гармоник.

Про «длину» хвоста понятно. Хотя его «длинна» не всегда является определяющим  фактором в «благозвучности» усилителя.  Это, что называется – соль и перец по вкусу… Ладно, Бог с ним, проехали. А вот про «характер распределения», если можно поподробнее. И про «оставшиеся гармоники» тоже. Почему спрашиваю? Интересно, что Вы там увидите с хреновой картой и дешевым плагином, скаченным из интернета. Хорошо – увидели. Что? Как регулятор тока выходных ламп уменьшает количество и «качество» гармонических составляющих сигнала? А за достоверность измерения можете поручиться? Или что-то ещё можно «нарулить» или посмотреть. И как это влияет на качество усилителя? Только не надо про теорию, мне интересен этот метод с чисто практической стороны. Просто всё это похоже на индикатор мощности лампового усилителя, собранного на 6Е1П. Дёргаться то он дёргается, а что показывает, в процентном отношении или в каких-то других величинах – не понятно. Нет, я не под….ваю, просто силюсь понять.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #148 : 12 Декабря 2013, 14:08:11 »
0
Интересно, что Вы там увидите с хреновой картой и дешевым плагином, скаченным из интернета.
В принципе, да, хреновая карта дает -90 Дб , хреновый плагин пользуется, зачастую, как референсный серьезными производителями. Дешевая карта (4-5 т.р.) с тем же хреновым плагином мерит до -110 -115 Дб.

Делается все очень просто, берется суперхреновый спектроанализер из усб осцилла, он работает в реальном режиме времени (правда разрешение -70-75 Дб грубо говоря на уровне 0.02% максимально) подбирается режим лампы на глазок, на уровне школьного радиокружка.
А уж потом длительным выслушиванием можно вылизать схему до высоких концов.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #149 : 12 Декабря 2013, 14:16:26 »
0
По драйверу, поскольку конструктивно и схемотехнически совместим с двойными триодами, предложу драйвер на 6Ф3П из "убитой" ветки. Полагаю, звучать должно отменно.
Идея Сергея lgedmitry,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
328 Ответов
287517 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2015, 14:17:35
от gulbariy
117 Ответов
84010 Просмотров
Последний ответ 21 Сентября 2013, 08:37:19
от xar
50 Ответов
42215 Просмотров
Последний ответ 21 Мая 2014, 11:11:52
от 323f
13 Ответов
16862 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2015, 13:01:11
от khvilon
2 Ответов
7401 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2016, 13:21:04
от Medvedeff