Автор Тема: Как растворить компаунд?  (Прочитано 16783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Как растворить компаунд?
« : 30 Августа 2010, 20:04:48 »
0
Давно уже обещал информацию по интересным продуктам кампании, с которой плотно сотрудничаю. Естественно, в радиолюбительском преломлении... Вот первый опыт, которому удивился сам. Данное средство (спрейный пятновыводитель) за сутки размягчил компаунд на катушке пускателя. Вчера за 15 минут отделил колпачок старого дина без всякого ущерба для диффузора. Завтра буду пробовать разлагать зеленый компаунд на военных трансах. Сразу оговорюсь: в магазинах вы этот спрей не купите, только через дистрибьютера. В крупных городах, правда, встречаются перекупщики, которые торгуют этой продукцией на рынках и углах, но PreWash встречается редко. Совет: только через дистрибьютера, поскольку можете попасть на подделки или испорченный товар (эта штука боится мороза). [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Прямое применение спрея: удаление трудновыводимых пятен, разложение жвачки на ткани, очистка манжет и воротничков рубашек, снятие остатков липкого покрытия от скотча и многое другое. Спрей относится к разряду экологически-безопасной продукции, сделан на основе натуральных компонентов, как и вся остальная продукция кампании. Я к тому, что это поможет уговорить жену потратить 350 руб... ;D
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 20:07:22 от smarold »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #1 : 30 Августа 2010, 20:11:41 »
0
 :v: Отличная штука!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #2 : 30 Августа 2010, 20:12:15 »
0
Кстати, у Meshin`a такая штука уже имеется, пусть-ка он перепроверит... Германович, сделай одолжение, чтобы меня в промоушине не заподозрили   :D

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #3 : 30 Августа 2010, 21:10:32 »
0
Юрий никто не заподозрит, тут все свои :fr:
ОФФ: Сегодня приходил шеф обрыли кладовку , нашли всего четыре панельки... :d_know:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #4 : 30 Августа 2010, 21:31:29 »
0
Если все 4 - мои, то годится...

и добавил...
Продолжим... Очистка фольгированного стеклотекстолита, работа с цветными металлами - частые случаи в практике радиолюбителя. Я уже 10 лет для этих целей использую только данную чистящую пасту. Минимальный абразивный эффект (снимается только окисел), сумасшедшая эффективность, экономичность (тюбика мне хватило на 2 года, но жене один тюбик пришлось покупать отдельно для кухонных дел), экологическая безопасность, долгий срок хранения. Вот немного фото: кусок древнего фольгированного гетинакса после 10-летней лежки в гараже. Пару движений тряпочкой с пастой - окисла уже нет, еще 5-6 движений - медь зеркально блестит, после смывки водой смело лудится с канифолью. Очень хорошо чистить платы под ЛУТ, поскольку сразу происходит отличное обезжиривание поверхности. Т.е никаких абразивных шкурок! У меня этот бренд заказывают коллекционеры для очистки старинных медных и бронзовых изделий, поскольку паста очень бережно обращается с обрабатываемой поверхностью. Стоимость в пределах 210 руб., на два года, думаю, не так много... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 22:02:34 от smarold »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #5 : 30 Августа 2010, 22:48:44 »
0
Раз этот ПреВаш справляется с компаундом, то уж смыть остатки канифоли или прочего поджаренного флюса ему как два пальца об асфальт? ??? Еще бы проверить, как поведет он себя при нагреве градусов до 60-80 и длительном контакте с платой и паянными соединениями.  А нежным "МеталКлинером" можно будет зачищать окислившиеся пятаки для BGA пайки, не повреждая маску на печатной плате?  ???
Сдается мне, что я бы очень хотел найти эти два средства для проверки их чудесных свойств при ремонте материнских плат. В особенности это касается плат для ноутбуков.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #6 : 30 Августа 2010, 23:14:03 »
0
Саш, на канифоли попробую, по идее так, но лучше проверю и отпишусь (сам канифоль изопропиловым смываю). Вот насчет нагрева - не уверен, поскольку в большинстве составов Amway - растительные компоненты, как ни странно. Насчет длительного контакта - никаких окислений, это проверено, более того - снимаются все окислы. Насчет пятаков могу посоветовать еще более нежную пасту с ноль-абразивным эффектом (для полированных поверхностей). Этот продукт точно уж маску не повредит. У меня ее ювелиры берут на окончательную доводку серебра-золота, она вообще металл не трет.Ну а насчет приобрести - определяйся и черкани в личку. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #7 : 04 Сентября 2010, 06:37:59 »
0
Николаич. Я с тем пятновыводителем " PreWash" так и не закончил эксперименты. Канул он как в воду. Концов не найти.
"LOC"-овские препараты вещь. Например Multi-Purpose Cleaner" Моет всё! Я его летом добавляю в воду для омывателей лобового стекла. 80...85 % разбившихся мошек точно отмывает.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #8 : 04 Сентября 2010, 07:10:46 »
0
Жаль, но это поправимо. А я Multi-Purpose Cleaner использую практически везде, где нужно удалить жирные пятны, включая от подсолнечного масла и нефтепродуктов :v:.
По поводу удаления канифоли средством PreWash: РАЗЛАГАЕТ без проблем, проверено. Без последствий для меди и компонентов.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 07:14:17 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #9 : 04 Сентября 2010, 07:18:34 »
0
Наверное это личные пристрастия, но мне больше нравится канифоль спиртом удалять ;D ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #10 : 04 Сентября 2010, 09:25:01 »
0
Спиртом по-любому привычней и, наверное, надежней. Но вот когда плата большая и протереть между компонентами сложно? Это же как вариант, а хозяин - барин... ;)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #11 : 04 Сентября 2010, 10:46:54 »
0
Юра, ты не понял.Спиртом канифоль удаляют перорально, пока она сама не скроется из виду... :drink:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как растворить компаунд?
« Ответ #12 : 04 Сентября 2010, 11:19:31 »
0
Да все я понял, "канифольные вы" души... :cr: Миш, 7-го рупора и магниты будут у hippo64, вот там спирт и потребуется... ;)