Автор Тема: Кто собирал? - Симметричная схема унч без ООС (автор Алексей Зызюк, г.Луцк) и прочие разговоры о том и о сем  (Прочитано 71055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Всем привет!
Как-то давным давно наткнулся на статью необычного унч в одном  журнале "Транзисторный усилитель мощности низкой частоты без ООС"
Алексей Зызюк, г.Луцк

Она почему-то до сих пор - то и дело приходит на память когда я листаю статьи про современные унч.

В этой схеме на самом деле изюменкой является не отсутствие ООС а применение в унч двух совершенно одинаковых плеч усилителя (транзисторы одинаковой проводимости) с интересной симметричной запиткой каждого плеча от собственного источника питания и дифференциальным входом - который раскачивается фазоинвертором выполненым на трансформаторе. (приведен также и безтрансформаторный вариант фазоинвертора - по всей видимости можно применить любой фазоинвертор предназначенный для мостовой схемы унч)
Мне попались в сети две статьи этого автора с подобным схемным решением:
http://www.irls.narod.ru/unch/unch34.htm
http://radiostorage.net/?area=news/374

 Кроме того встретил в сети несколько статей где авторы - аудиофилы предлагали так же использовать во входных цепях повышающие трансформаторы вместо усилителей напряжения - которые по их мнению сильно ухудшают звук - уверяя что нужно избавляться от усилителей напряжения с помощью повышающих трансформаторов сопряженных транзисторными каскадами работающими по току.
Помница фамилия автора была Манякин

Кто сталкивался с подобными схемами и что может сказать о подходе схемотехники унч который выбрал автор этих статей.
Стоит ли повторять и что можно ожидать от таких схем?
Заметно что автор в своих публикациях часто не брезгует ориентироватьтся на реальное восприятие ухом нежели на сопромат и приборы. Что ценят rконечно же аудиофилы.
 
 Каких либо обсуждений такой схемотехники мне не удалось обнаружить в сети - поэтому и создал эту тему на всеобщее обсуждение.
 
 Порой меня охватывает сомнение что здесь просто мостовая схема и ничего особенного здесь нет. Хотя вроде это не так. На счет применения повышающих трансформаторов во входных цепях вместо каскадов усиления по напряжению тоже сомнения.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 20:42:23 от roman_er »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
имхо, причем категорическое, говорить о схеме, без ее сборки -голимый онанизм, пардон за мой французский, вернее иудейский.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Дык я и интересуюсь - у кого есть опыт повторения этого велосипеда?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
что касается трансформаторов, автора поддержу, с одним мааааленьким мнением, намотать хороший фазоинверсный транс намного сложнее, чем сделать хороший фазоинвертор.
говорить о плохости фазера и тут же давать его схему, по меньшей мере странно.
Говорить о балансной схеме, не подразумевая балансный источник тоже странно.
Резюмируя - меня терзают странные сомнения.

ПыСы

А чем плохи, скажем, подобранные, те же, лампы в двутакте, или стерео SE усилитель к входу которого можно подключить балансный мифический источник.
Очень похоже на взятие себя левой рукой за правое ухо в свете молодого месяца.

Еще впечатлила фраза про вглядывание в синусоиду на экране осциллографа, мне бы такое орлиное зрение.


и добавил...     (02 Ноября 2011, 20:53:25)
Все имхо.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Дык я и интересуюсь - у кого есть опыт повторения этого велосипеда?


Чисто такой не делал, была схема с операми в инв инеинв включении, кажется Солнцева, уже не помню. Делал, работала, больше не вспомню :) Схемотехника называется цирклотрон от Circlotron
http://en.wikipedia.org/wiki/Circlotron
http://cxem.net/sound/amps/amp107.php
http://audioportal.tchernovaudio.com/?sub=faq&view=0000000164
есть свои + и -


и добавил...     (02 Ноября 2011, 21:09:59)
А чем плохи, скажем, подобранные, те же, лампы в двутакте

Не подберешь абсолютно одинаковых в принципе. Фазоинвертер хорошо делать на чем то вроде ths4151, 4131.

И еще момент, сугубо имхо, симметричные топологии не звучат. Не знаю почему, но скажем Никитинский creek звучит лучше более сложного и дорогого.... а не скажу, не будем холивар разводить.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 21:13:54 от Delta213 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я этот велосипед не повторял, но усилитель на двух повторителях с автотрансформатором промежду - делал, ради прикола. Существует много способов ошкурить одну и ту - же кошку, и этот способ - один из них. Мои повторители походили на повторители Чуфолли, только источники тока были модулированными сигналом.

Усилители тока и усилители напряжения -- это крайности. Я придерживаюсь другого принципа: всегда имею в виду, что усиливаю _мощность_.

Сделайте -- сравните -- отпишитесь, как понравилось. Будет интересно узнать Ваше мнение.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не подберешь абсолютно одинаковых в принципе
А камни можно подобрать?
Комбинацию камней, вернее, совокупность ВАХ?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Еще прощее будет если взять драйвер балансной аудиолинии DRV134 и прицепить ему на хвост два SE оконечника и включить нагрузку по мостовой схеме.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Источник там не балансный вообще-то - но он расщипляется потом фазоинвертором для сопряжения дифференциальным входом унч.
Кроме того вспомнилось - однажды я познакомился с одним странным аудиофилом-конструктором ,  который просто вел не нормальный образ жизни - постоянное конструирование унч. Все комнаты его квартиры были завалены радиодеталями. Он с восторгом демонстрировал весьма нестандартные конструкции маломощных эксперементальных унч - сделанных из старинных германевых транзисторов и древних микросхем. Это были довольно простые схемы но не стандартные. Хорошо запомнилось что в следствии многочисленных опытов он совершенно отказался от комплементарных транзисторов в выходных каскадах. Сказал что на транзисторах одинаковой проводимости надо делать - это звучит лучше даже с разделительным конденсатором на выходе и при однополярном питании.
 Нечто подобное я вижу и в этой статье.
 Так же упомянул что теперь пришёл к тому что совершенно решил отказаться от применения операционных усилителей во входных каскадах - вроде того - чем меньше лишних транзисторов тем лучше - или минимизация каскадов в унч. Помнится он даже при разговоре вдруг с импровизировал на бумаге схему такого усилителя - словно какой-то повар хитрое блюдо. У меня даже осталась где-то эта схема на клочке бумаги. Я конечно почувствовал себя полным профаном рядом с ним.
 Не знаю жив ли он сейчас - но на вид он был весьма истощенный физически - мягко говоря фанат своего дела - а по правде говоря серьезно заболевший аудиофильским конструированием человек. Мне было его жалко - ведь он видимо был одержим и не мог жить полноценной жизнью.
 Кстати Юрий - по поводу drv134 - я сразу вспомнил о этой статье когда наткнулся у вас на сайте на упоминание  этой микросхемы и прочтении мануала по ней!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
но он расщипляется потом фазоинвертором для сопряжения дифференциальным входом унч.
Роман, ну а внятно то можно сказать, кайф то в чем? Фазер то есть или нет, ежели он есть чего же тогда нового, еже нет тогда встает вопрос - а нахрена козе баян? Ради красного словца, причем на бумаге, ибо с бумаги идея и не слезет.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Были когда-то транзисторные усилители Wermona, тоже циклотроны.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Не знаю в чем кайф тут - но "фазер" тут вынужденно необходим что бы использовать два совершенно идентичных плеча на транзисторах одинаковой проводимости - эти два плеча в купе с отсутвием ООС и еть то что продвигает автор. Я так понимаю.
Ну и идея схемотехники циклотронов здесь между строк вырисовывается не много.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Тогда можно пойти дальше, до победного конца: эмиттерный повторитель, нагружен на трансформатор с бифилярными повышающими вторичками, каждая раскачивает свой эмиттерный повторитель циклотрона. Никакой общей ОС, никакого усиления по напряжению. Но я кроме спортивного интереса в этом ничего больше не вижу.


Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Еще прощее будет если взять драйвер балансной аудиолинии DRV134 и прицепить ему на хвост два SE оконечника и включить нагрузку по мостовой схеме.
Кстати Юрий а что представляют собой эти SE оконечники?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Еще прощее будет если взять драйвер балансной аудиолинии DRV134

Это и есть "что-то вроде" :) кстати странно что так никто не делает, оперов боятся, в сд плеерах опера стоят и обычно этот факт отторжения не вызывает, а вот в ламповый ум на вход опер поставить низя.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Вот попалась аудифильская статейка про циклотрон на транзисторах http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/ylianov.htm

"Отличие схемы заключается в том, что в этом усилителе нет обычного для транзисторной схемотехники  звуковых усилителей Активного Усилителя Напряжения. Занимаясь конструированием транзисторных звуковых усилителей довольно длительное время, я пришел к однозначному выводу, что наибольшая и, в основном, критическая деградация музыкального сигнала происходит именно в активном усилителе напряжения, даже в правильно спроектированных транзисторных  схемах.  Правильно же спроектированные усилители тока на транзисторах, наоборот, передают музыкальный сигнал более чем адекватно."
"Итак, главная особенность, это специальный повышающий трансформатор, выполняющий функцию усиления напряжения в этом усилителе."

Конечно статейка со странностями.

Вот попалось еще одно высказывание в конференции http://audioportal.su/showthread.php?t=5780&page=2

" С трансом с двумя независимыми вторичными обмотками можно сделать очень красивый циклотрон с транзисторами одного типа. Либо, используя то, что сопротивление обмотки по пост. току малО использовать на выходе линейный каскад на биполярных транзисторах, не опасаясь дрейфа за счет токов баз.
Циклотрон - Это схемное решение симметричного выходного каскада в виде моста, два плеча которого - усилительные элементы, а два - источники питания. В ламповой схемотехнике известна с 40-х годов. Посмотри по инету - схем циклотронов на лампах немало можно найти"

А вот в этой конференции http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14388 пишут о нашей статье:

"Не, там не циклотрон, а обычный полумост на одинаковых транзисторах. Интересна раскачка - через транс с 2 вторичками. Почти как БП компа, только в линейном режиме. Там автор еще спецнамотку транса применял, сразу кучей проводов (потом 2 из них образовывали вторички, остальние соединялись последовательно и получалась первичка), вроде как уменьшал индуктивность рассеяния и улучшал АЧХ."

Все же как правильно назвать схему которую предлагает Зызюк?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Вот попалась аудифильская статейка про циклотрон на транзисторах http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/ylianov.htm

Это не цирклотрон, это параллельный повторитель, причем не в самой лучщей реализации.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Значит так оно и есть.

Кстати вот та симпровизированная схема унч с транзисторами одинаковой проводимости в оконечной ступени  - от того аудиофила про которого рассказывал выше. Он уверял что к такой схемотехнике он пришел после многолетнего опыта иcследуя переходные процессы транзисторов с помощью приборов когда работал в НИИ. Так же утверждал что для его уха схема ласкает слух много больше чем унч подобные схемотехнике усилителя высокой верности. Возможно что эта схема с ошибками.



Да я был в шоке от увиденного.
Помнится практически вся площадь пола всех комнат его квартиры была покрыта радиодеталями - только узенькие тропинки обеспечивали проход в то или иное место комнат. Связи с этим я оставил на память этот клочек бумаги с импровизированной схемой. Иначе даже не обратил бы внимания.

Еще слышал как то рассказ про одного гения-радиолюбителя который в результате стал не в себе. Приходя в клуб радиоконструирования он вызывал усмешки у членов клуба странными и в тоже время сложными поделками и идеями. Однажды он принес два спаянных друг с другом медных таза в которые был врезан разъем и потребовал подключить самый мощный усилитель для подтверждения какого то эксперемента в результате которого энергия должна накопится в этой емкости а потом внезапно вытеснится. Народ тут в серьез испугался. Многие радиолюбители со стажем были озадачены - а правда что будет? В общем отправили его подальше со своим изделием - под предлогом - может у тебя там бомбаю Больше его никто не видел.
В общем всякое бывает.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Эта схемка по сути - усилитель DUAL CV20, но с одной существенной изюминкой: остроумным способом задания режима первого транзистора.
Кстати, играет такая схемотехника весьма музыкально.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Еще прощее будет если взять драйвер балансной аудиолинии DRV134


Это и есть "что-то вроде" :) кстати странно что так никто не делает, оперов боятся, в сд плеерах опера стоят и обычно этот факт отторжения не вызывает, а вот в ламповый ум на вход опер поставить низя.


Вообще-то делают люди на западе, может и у нас делают, просто не публикуют.
Схема упрощенная так выглядит -


Еще лучше будет оконечники перевести на неинв. включение и перед DRV поставить буфер.
Оконечники не обязательно на микросхемах должны быть. На чем угодно они могут быть. Главное что бы с нагрузкой справлялись.
Роман, Вы спрашивали про SE. SE- single ended означает усилитель с обычным одиночным входом (не с дифференциальным).

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Эта схемка по сути - усилитель DUAL CV20, но с одной существенной изюминкой: остроумным способом задания режима первого транзистора.
Кстати, играет такая схемотехника весьма музыкально.
Про какую схему идет речь?

и добавил...     (04 Ноября 2011, 12:47:51)
Ага понял - про схему адиофила. (здесь принцип - минимум полупроводников на пути звука)

Drv - очень заманчиво применить для схемы симметричного унч без ООС. Правда хотелось услышать от Юрия  для чего нужен буфер перед ней?
Кстати есть ли тут на форуме мостовая схема на lt1210 ? Разгоры вроде были про нее.
 Все же как правильно назвать схему? Вроде это не цирклотрон (хотя такой принцип питания каждого плеча от отдельного источника популярно для цирклотронов) и так же не обычная мостовая (тут вроде два одинаковых плеча оконечника).
 Кстати перед фазоинвертором можно лаповый каскад применить и тогда получится хитрый гибридник. Так же автор предлагает полевики на выходе применять.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 12:47:51 от roman_er »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Цитировать (выделенное)
Ага понял - про схему адиофила. (здесь принцип - минимум полупроводников на пути звука)
Да, про нее, и принцип верный. Я бы даже усугубил - минимум деталей на пути звука.
Кстати, обсуждаемая схема Зызюка имеет таки классическую ООС с выхода на вход.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
И прелесть в такой ООС -- в том, что и ОС, и вход приложены к одной и той-же тотчке.


Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Не могли бы пояснить этот момент? По что и где по первой схеме.

 По второй схеме ООС задумана изначально - здесь можно наверно даже упростить схему применив два мощных оу типа lt1210 и два одинаковых полевика на выходе. А по входу наверно удобнее drv134 поставить.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 18:32:19 от roman_er »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Роман, буфер перед drv134 желателен потому что его входной импеданс всего 10кОм. Первая ступень в чипе жестко сконфигурирована инвертом и даже резисторы в обвеске встроенные и залезть внутрь микросхемы нет возможности.
Но то что показано на рисунке это просто мостовой усилитель, там свои механизмы постановки тока покоя выходных каскадов.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
применив два мощных оу типа lt1210 и два одинаковых полевика на выходе
А что сделает полевик?
Роман, простите за настойчивость, но готовое в теме  нарисовывается ли?
Вот есть у меня бзик, уважаю людей не только с клавой в руке, более с паяльником уважаю.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
hippo64 - я лишь говорю о второй схеме по второй ссылке что привел в начале - о желании упростить ту схему использованием мощных оу. В  этой схеме  как раз полевики на выходе одной проводимости - что поначалу в первой статье рекомендовал автор.
 Меня сдерживает от повторения первой схемы фазоинвертор на трансформаторе и некоторое непонимание схемы. Есть желание сделать как проще.
 К сожалению я не легок на подъем в повторении всех попавшихся схем - для меня важно разобраться все продумать заранее и что бы была целесообразность, изюменка, новизна, оригинальность и что самое важное - своя идея по модернизации. Поскольку я не гений - то не претендую на что то серьезное в модернизации. Так что прошу извинить что вызываю у вас  раздражение за озвучивание своих идей и попыток призвать к коллективному мозговому штурму.

  Относительно схемы для реализации у меня вырисовывается следующее - фазоинвертор на специализированной микросхеме или без- далее мощные оу и обязательно транзисторы одинаковой проводимости на выходе (за что выступает автор и тот самый аудиофил который собаку съел - про которого писал) (соответственно каждое плечо запитывается от своего источника питания)

Кстати Юрий я немного не понял почему инвертор не желателен в данной схеме?

 Если так - то можно отказаться от идеи с drv134 и сделать как у этого автора по второй схеме но на мощных ОУ.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 21:56:55 от roman_er »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Виктор, с радостью прокомментирую почему инверт нежелателен тут. И почему инверт нежелателен в большинстве
случаев в звукотехнике в целом. Если кратко, то инверт в звуковой (в частности в интегральной) схемотехнике это по большому счету изврат ну или же дебилизм с фанатичной верой в изврат.
Инвертировать = изврашаться. Извращаться в звукотехнике можно. До определенных пределов и когда это еще не выходит за рамки морали и не граничит с преступлением против своего слуха.
Каюсь, сам иногда рекомендовал людям переворачивать сигнал по фазе, но, когда уже это был единственный возможный выход, но не далее  :facepalm:.
Тем, кто ратует за извраты вольно или невольно я всегда предлагаю честно покаяться. Исповедоваться, раскаяться и торжественно обещать
такой х-ней в дальнейшем не страдать  :wall:
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 20:30:34 от yooree »

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
 Вышеприведенная схемка очень похожа на вторую схемы от Зызюка - только здесь написано что усилительдифференциальный в классе А.
Похоже такие схемы правильно называются - диференциальными усилителями с идентичными выходными плечами. За рубежом значит тоже эта схемотехника встречается.

 Интересно а усилитель на lt1210 в мостовом включении по какой схеме делают? Что то не попалась до сих пор схема хотя про нее упоминают.

 Еще здесь в конференции было упоминание о попытках применения предварительного усилителя на двух триодах перед lt1210 - как в гибридных схемах. Есть смысл такое пробовать? Может и схема где валяется?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 06:27:56 от roman_er »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
191443 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2019, 16:34:59
от eremeich
104 Ответов
74321 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2013, 21:44:35
от Viktor D
67 Ответов
79863 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
25 Ответов
23049 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 15:27:46
от Евгений_77
1 Ответов
7255 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2012, 22:41:07
от TANk