Автор Тема: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.  (Прочитано 65293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #60 : 30 Мая 2015, 23:33:22 »
0
На макете РР с тремя каскадами 6Н9С(диф.)-6Н8С(к-повторитель)-2х6П6С получил 14 Вт чистой как слеза синусоиды. Без КП - только 6 Вт. При тех же питающих напряжениях и той же нагрузке. Да и форма ограничения  куда плавнее, чем при простой раскачке от 6Н9С. И всё триодное, никаких пентодов.
Ну это Вы им по самый "А2" вдули...  :yes:
У меня сейчас на макете СРПП фазик на паре 6Н9С, небалансный... Тоже хорошо прокачивает, правда питание низковато, транс ещё не готов.

Может я "страдаю аудиофилией" но в небалансном ФИ получается что сигнал к одному плечу идет через один каскад, а ко второму идёт по кругу и проходит как бы 3 каскада. Моё мнение, пусть уж лучше будет честных 3 каскада, чем такое неравенство плеч.
А ставить драйверный каскад, Вам аудифилия не мешает? Уж он вредит точно больше, чем эти возвратно-поступательные движения в "небалансном фазике". Для себя лично вообще тему применения драйверного каскада в пушпуллах закрыл по двум причинам.
1. Для дома не нужен столь мощный усилитель, чтоб ещё и драйвер лепить.
2. Драйвер, это ещё один источник разбаланса в пушпулле. Нужен тщательнейший отбор ламп и не факт, что параметры с прогревом и старением не будут уходить. Получается этакий "лебедь, рак и щука".  А без него их всего двое остаётся, всё легче поладить...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 23:41:16 от U.L.F. »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #61 : 30 Мая 2015, 23:43:30 »
0
 :off:
Читаю тему ради отвлечения от хозяйственно-бытовых сложностей (не иначе).
Но вот А2 зацепило!
Намекну на свою тему "очередной РР на 6V6GT".
Там тоже А2.
И не только....  :-X

Дмитрий! :fr:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #62 : 30 Мая 2015, 23:53:15 »
0
1. Драйвер не для мощности, а для усиления сигнала. Теория говорит ,что данный тип ФИ не любит когда на него поступает сигнал большой амплитуды. Так что у меня получается программа минимум ФИ -- усилитель напряжения -- выходной каскад. И тут 2 варианта, или усилитель напряжения должен сам дать усиление 60-65 раз, или поставить как в Вильямсоне на входе еще один каскадик.
2.Так небалансный при старении ламп будет так же уходить.

Это далеко не последний усилитель, так что в этот раз попробую с большим количеством каскадов. Нынешний корпус спроектирован так, что я смогу в любой момент изменить число лампочек без потери внешнего вида. Так что заменить при желании ФИ будет делом одного дня.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #63 : 31 Мая 2015, 00:12:44 »
0
1. Драйвер не для мощности, а для усиления сигнала.
Драйвер ставится для раскачки ламп требующих большую амплитуду сигнала на сетке. А такие ставятся в мощных усилителях. Одно следует из другого...

2.Так небалансный при старении ламп будет так же уходить.
Уходить будет любой, кроме автобалансного. Но небалансный будет "уходить" в одиночестве, а когда ещё и драйвер стоит, то каскады будут "уходить" уже вдвоём и... каждый в свою сторону.

Намекну на свою тему "очередной РР на 6V6GT".
Там тоже А2.
И не только.... 
Константин, мне твои трансформаторные виртуозности трудно осуществить. Вот в однотактниках, я двумя руками за межкаскадник. Трансформаторный фазоинвертор мотать не умею, а делать инверсию во входном трансе пока в концепцию не укладывается.  :drink:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #64 : 31 Мая 2015, 00:25:03 »
0
Лампочка может быть любой мощности, но если мы вводим ОС, то нам надо ее компенсировать увеличением амплитуды раскачки. Например лампа может быть 6П9, но если ее включить повторителем, то раскачку ей  потребуется за сотню вольт амплитуды. Хотя смещение по-прежнему вольта 3.

А мне вот трансформатор на ФИ мотать уж очень лень, и так 5 штук поряд мотал. У меня сейчас в коробке лежат входные на пермаллое 1 к 10 с отводами на регулировку громкости -- вс1 лень второй домотать, вдохновения нет.
Не думаю что там всё так сложно если мотать на ПЛ железе или со средней щечкой. Немного акуратности и всё будет нормально.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 00:32:30 от Aleph »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #65 : 31 Мая 2015, 01:08:38 »
0
...Например лампа может быть 6П9, но если ее включить повторителем, то раскачку ей  потребуется за сотню вольт амплитуды. Хотя смещение по-прежнему вольта 3.
Какие-то утрированные фантазии выдаёте...

А мне вот трансформатор на ФИ мотать уж очень лень, и так 5 штук поряд мотал.
Не думаю что там всё так сложно если мотать на ПЛ железе или со средней щечкой. Немного акуратности и всё будет нормально.
Ну во первых... нафига ПЛ средняя щека? Там и так две катушки...
 Впрочем... умеете и хорошо. У меня, не смотря на количество намотанных выходных вместе с межкаскадниками  за сотню, мотать ФИ  с равной полосой по плечам и без корявых резонансов не получается. Может просто рецепт не знаю. Всё что рекомендовали, в результате "дерьмо голословное"... У Вас есть рецепт правильного ФИ транса? Вот у Константина(ВКН) с его то опытом, судя по тому, что осуществляет инверсию на входе... нет рецепта.  :noo:

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #66 : 31 Мая 2015, 12:10:38 »
0
судя по тому, что осуществляет инверсию на входе...
Просто этот метод проще в реализации и менее финансовозатратен.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #67 : 31 Мая 2015, 12:15:04 »
0
раскачку ей  потребуется за сотню вольт амплитуды. Хотя смещение по-прежнему вольта 3.
Это не фантазии, это абсурд.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #68 : 31 Мая 2015, 16:15:42 »
0
Это не фантазии, это абсурд.
  Давайте вместе разберемся. Возьмем для начала обычный каскад с ОК на лампе 6п14п. Смещение у нее 6,5 вольт. В данном случае она усилитель мощности. Если весь анодный резистор перевести в катод каскад станет повторителем. На аноде станет всё анодное, а на катоде смещение плюс то самое напряжение что падало на анодном резисторе. Так ведь?
  И Вы хотите сказать что на этот повторитель можно подать лишь сигнал с амплитудой смещения как в обычном каскаде? Какой же в нем смысл тогда? Ему на вход надо подавать максимальный размах напряжения и получать усиление по току. А максимальный размах, это как раз то напряжение что падает на катодном резисторе повторителя (в данном случае я имею ввиду размах сигнала обоих полуволн).
  Катодин лишь наполовину повторитель, значит и сигнал наполовину меньше ему надо.
  Посмотрим на тот же катодин на 6н8с, который в каждой второй схеме ставят. У 6н8с по учебнику на входе 8 вольт. Сам он не усиливает. Как же тогда ему дают на вход сигнал для 6п3с в 14 вольт и он работает без искажений?

и добавил...
Ну во первых... нафига ПЛ средняя щека? Там и так две катушки... Впрочем... умеете и хорошо. У меня, не смотря на количество намотанных выходных вместе с межкаскадниками  за сотню, мотать ФИ  с равной полосой по плечам и без корявых резонансов не получается. Может просто рецепт не знаю. Всё что рекомендовали, в результате "дерьмо голословное"... У Вас есть рецепт правильного ФИ транса? Вот у Константина(ВКН) с его то опытом, судя по тому, что осуществляет инверсию на входе... нет рецепта.

Именно межкаскадные я не мотал, так что не могу ничего утверждать. Просто на основе моего небольшого опыта мне непонятно, неужели так сложно намотать на Ш железе симметричный транс со средей щёчкой?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 16:20:48 от Aleph »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #69 : 31 Мая 2015, 16:30:17 »
0
  И Вы хотите сказать что на этот повторитель можно подать лишь сигнал с амплитудой смещения как в обычном каскаде? Какой же в нем смысл тогда?
Надо выражаться корректнее.Напряжение смещения считается от общего провода,а потенциал сетка-катод тут совсем не причём,просто во многих случаях эти напряжения совпадают,но не в этом.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #70 : 31 Мая 2015, 17:01:37 »
0
Надо выражаться корректнее.Напряжение смещения считается от общего провода,а потенциал сетка-катод тут совсем не причём,просто во многих случаях эти напряжения совпадают,но не в этом.
Да, вы правы, я неточно иногда выражаюсь. А разве потенциал сетка катод не является как раз смещением?

Я тут не ради спора, эта тема про катодин. Вот я и хочу понять как его правильно расчитать. Какие ставить резисторы при смене лампы и напряжения питания. Ну не копировать же постоянно готовые схемы  :'(

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #71 : 31 Мая 2015, 17:24:05 »
0
потенциал сетка-катод тут совсем не причём
Это и есть смешение. Перепутал Асланыч.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #72 : 31 Мая 2015, 17:43:57 »
0
А мне вот трансформатор на ФИ мотать уж очень лень, и так 5 штук поряд мотал.
Именно межкаскадные я не мотал, так что не могу ничего утверждать.
Хм... это как вообще называется?


Просто на основе моего небольшого опыта мне непонятно, неужели так сложно намотать на Ш железе симметричный транс со средей щёчкой?
Что значит симметричный? По своей архитектуре, он может будет выглядеть  симметрично, но так уж обстоит дело, что при его работе в качестве фазоинверсного, он не будет работать полностью симметрично. Полоса по плечам получается разной. Вернее сказать, что если с одной половиной полуволны всё в порядке, то другая половина  либо выдаёт ограничение по полосе, либо обилие резонансных горбов. Причём, с этим процессом всё более-менее понятно. На одной половине емкость компенсируется, а на другой усугубляется и т.д.. В межкаскаднике для однотактника, его можно просто перевернуть, включив "правильно". А тут, если перевернуть, то просто плечи местами меняются. Т.е. хромало одно плечо, при перевороте они поменяются местами и станет хромать другое... Наверняка можно найти какой-то компромисный способ намотки. Например, свести емкость до минимума уменьшением секционирования и увеличением толщины прокладок или экранированием. Но к продолжительным экспериментам не готов, а рецепта как это сделать не имею и никто не даёт такого рецепта.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 17:46:30 от U.L.F. »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #73 : 31 Мая 2015, 17:48:13 »
0
Это и есть смешение. Перепутал Асланыч.
Ничего я не перепутал.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #74 : 31 Мая 2015, 17:53:18 »
0
Дмитрий, я не так выразился. Имелось ввиду что мотал подряд другие. ТАН и 4 выходника  ;-[
Там целая история. Намотал 2 выходника для будущего усилителя и один оказался с бракованым проводом. Пришлось мотать другие  :wall:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #75 : 31 Мая 2015, 18:04:46 »
0
Напряжение смещения считается от общего провода,а потенциал сетка-катод тут совсем не причём
Ничего я не перепутал.
Ну как же... Смещение, это и есть потенциал сетки относительно катода, а не земли. Катод может быть на земле. Тогда на сетку будем подавать отрицательный потенциал(фиксированное смещение). Катод может быть и приподнят за счёт катодного резистора, тогда отрицательное смещение на сетке будет задаваться падением постоянки на катодном резисторе. В случае т.н. "лофтина", на сетке присутствует положительный потенциал, равный анодному напряжению предыдущего каскада и мы вынуждены приподнимать катод выше этой величина как раз на величину смещения. Впрочем... чёй-то я учебники то пересказываю...

и добавил...
...один оказался с бракованым проводом.
Блин, это беда. Мотаю сейчас силовой тор... а у самого сердце кровью обливается с этим "навалом".
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 18:07:13 от U.L.F. »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #76 : 31 Мая 2015, 18:39:50 »
0
 :off:
В принципе я их мотал не проверенным проводом. Мне его подарили и мне кажется его в советское время из небольшой некондиции взяли. Лак в некоторых местах был неровный, но вроде целый. Но этот раз не так обидно, тут не моя вина. А вот перед этим мотал выходники себе на тороидах, так боялся что окна не хватит и положил тонкий картон перед намоткой. :facepalm:  Вот витки и порезало. Теперь постоянно беспокоюсь как торы мотаю.
 Я торы мотаю всегда виток к витку, мне так привычнее и между слоями ложу бумажный скотч.

Наверное смещение это всё же потенциал относительно земли. Ведь мы или на сетку подаём минус и катод на земле, или катод поднимаем относительно земли резистором смещения, а сетка на земле через резистор утечки. Думаю правы все, как ни считай, всё равно разность потенциалов та же  ;-[
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 18:47:14 от Aleph »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #77 : 31 Мая 2015, 18:59:04 »
0
Наверное смещение это всё же потенциал относительно земли.
Именно так и есть,только не земли,а общего провода,это хоть и часто,но не всегда одно и тоже.


и добавил...
Путаница произошла из за того,что смещение каскада и смещение сетки относительно катода,это не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 19:03:28 от SixtySeven »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #78 : 31 Мая 2015, 19:22:59 »
0
Смещение - разница потенциалов между СЕТКОЙ и КАТОДОМ.
Но мы отвлеклись.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #79 : 31 Мая 2015, 21:26:48 »
0
Асланыч, что-то тебя никак понять не могут!

На русском языке потенциал смещения, это то положительное или отрицательное напряжение относительно общего провода, которое создается специально предназначенными для этих целей цепями смещения.  ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #80 : 31 Мая 2015, 21:44:26 »
0
Я торы мотаю всегда виток к витку, мне так привычнее и между слоями ложу бумажный скотч.
Ды я иопнусь мотать 2000витков челноком виток к витку...  :%):


На русском языке потенциал смещения, это то положительное или отрицательное напряжение относительно общего провода, которое создается специально предназначенными для этих целей цепями смещения.
Не общего провода, а катода... Как и Ua, тоже относительно катода... и напряжение на второй сетке у пентодов-тетродов...  что нам тот общий провод? Катод может быть на общем, в может быть и хрен знает где.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 21:56:00 от U.L.F. »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #81 : 31 Мая 2015, 21:48:19 »
0
Нелепица.
Допустим Лофтин-Уайт.
На сетке выходного триода +100в (создано не специально).
На катоде выходного триода +150в (потрудились сознательно).
Всё это относительно ОБЩЕГО провода.
Реальное смещение не соответствует ни одной из приведённых цифр.
Не надо путать людей.

Дмитрий опередил.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #82 : 31 Мая 2015, 22:04:36 »
0
Вахтанг. Ну тебе то грех путать. Нарисуй каскад с автосмещением и... подумай. Хотя что там мое мнение. Тут еще один комрад меня в безграмотности обвинил. Тебе еще можно.
Костя я в личку московский номер дал.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 22:11:40 от Slava »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #83 : 31 Мая 2015, 22:07:14 »
0
Ды я иопнусь мотать 2000витков челноком виток к витку... 
А мне легче мотать торы чем обычные трансы. Сидишь себе расслабившись в кресле, мотаешь слой на автомате под музыку или фильм, а в конце слоя зубочисткой считаю витки. Тыщу—полторы в день при желании выходит. А когда обычные мотаешь потом спина болит  :%):

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #84 : 31 Мая 2015, 23:50:16 »
0
Слава, я старый человек, и давно привык все напряжения в схеме мерить относительно "земли".
Не знаю до чего довели своим жаргоном современные специалисты, но бодаться ни с кем из них не собираюсь.
Смещение на первой сетке вы предлагаете считать от катода.
Ладно, тогда почему смещение на второй сетке считается не от катода?
Что за такая сеточная дискриминация?  ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #85 : 31 Мая 2015, 23:56:51 »
0
Ладно, тогда почему смещение на второй сетке считается не от катода?
Именно от катода!!! Только там положительный потенциал, а не "смещение". При рассмотрении режима лампы, на ВАХ, будет учитываться напряжение на второй сетке именно относительно катода и... плевать, что у нас автоматическое(катодное смещение) и катод приподнят на 40вольт(или сколько там вольт...) от общей шины.  :yes:

Слава...
Не знаю до чего довели своим жаргоном современные специалисты...
Смещение на первой сетке вы предлагаете считать от катода.
Это не он предлагает... и не "современные специалисты". Что же Вы такое говорите? Это прописные истины... Азбука.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 00:03:14 от U.L.F. »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #86 : 01 Июня 2015, 00:03:59 »
0
Молодой человек!
Если напряжение на катоде +20 В, а на второй сетке +200,
то относительно катода какое будет смещение?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #87 : 01 Июня 2015, 00:09:34 »
0
Молодой человек!
Если напряжение на катоде +20 В, а на второй сетке +200,
то относительно катода какое будет смещение?

Ну я уже 47лет молодой...  ;D
Каскад работает с катодным смещением и связь с предыдущим каскадом по постоянному току отсутствует и отдельный минус на неё не подаётся? Смещение на первой сетке будет именно -20В. Потенциал на второй сетке, относительно катода = +180в. Этой величиной и нужно аппелировать при выборе рабочей точки. Именно 180В, а не 200 будут фигурировать в режиме лампы.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 00:12:39 от U.L.F. »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #88 : 01 Июня 2015, 00:13:36 »
0
Для меня смещение на сетке 1, для данного примера, равно -20 В,
а смещение на сетке 2 равно +200 В.

Асланыч не грусти!  ;D

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #89 : 01 Июня 2015, 00:21:14 »
0
Ну уж про вторую сетку каждый второй, кто вылаживает на форумах схему на пентодах, упоминает что сетка не должна дрыгаться относительно катода, а не земли. И стабилизируют ее относительно катода, если он не на земле.