Автор Тема: Начинающим - сверление идеально круглых отверстий  (Прочитано 63568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Для тех кто только осваивает слесарное дело, хочу поделится опытом как сделать идеально круглое отверстие в металле толщиной 0,5 - 2 мм. Именно такой металл используется для изготовления корпусов и шасси. Порой бывает что старания по сверлению сходят на нет и очередное отверстие получается какое то треугольное. И так, нам потребуется: дрель, сверло нужного диаметра и круглый надфиль или напильник.
Сначала сверлим отверстие на 0,5 - 0,8 мм. меньшего диаметра чем нужно. Затем меняем сверло в дрели на надфиль или напильник предварительно удалив остриё для насаживания на рукоятку почти полностью, оставив 10 - 12 мм.
Далее, переключив вращение дрели на обратное, на малых оборотах "рассверливаем" отверстие до нужного размера периодически контролируя его. Торопиться не следует т. к. можно легко прослабить отверстие, особенно малого диаметра. Я знаю, многие скажут - можно воспользоваться развёртками и не выдумывать всякие глупости. Всё так, но развёртки дороги, нужного размера может не оказаться в вашем магазине, к тому же их нужно большое количество, да и не каждый день ими приходится пользоваться. А напильником или надфилем можно при случае воспользоваться по прямому назначению. Этим способом я изготавливаю почти идеальные отверстия начиная с отверстий для светодиодов индикации (кстати, никаких крепёжных элементов не использую, просто туго вставляю и всё) и до отверстий для переменных резисторов и различных тумблеров и гнёзд. Всего у меня для этих целей три напильника и один надфиль. Диаметры изготавливаемых отверстий - плавно от 3 до 12 - 14 мм.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 08:27:32 от Sergey49 »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Вот что значит ручная работа! Сравни: почти как фрезерный станок получается.
Пока читал, представлял процесс. Зато когда друзья придут посмотреть, то они увидят хорошую работу.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Спасибо, специально старался как можно проще донести мысль, похоже что удалось.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Сергей, одно уточнение.
Круглый напильник должен быть бОльшего диаметра в основании, чем диаметр изготавливаемого отвертия? Я правильно процесс представил?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
0
Естественно, иначе нужного диаметра вы никогда не получите. Напильник и надфиль - это не развёртка с заданным размером, здесь приходится, как говорится "ловить". Но на самом деле это очень просто, нужно только чувствовать дрель и не увлекаться. Лучше 3 - 4 раза проконтролировать размер, чем зафигарить по самое... и прослабить отверстие. Ещё раз отмечу - вращение дрели должно быть против часовой стрелки!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 19:27:15 от Sergey49 »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
И вот, на толчке у стариков можно купить за копейки.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да, "Ёлки" конечно хороши! Ничего не скажешь, но вот цена...  :facepalm:
Кстати, пытался ею сделать отверстие 22 мм. в металле 0,5 мм. так чуть было не испортил вещь. Работал дрелью, видно не большой перекос недопустим. А вот в станке нормально работает. Сейчас хочу опробовать одну приспособу для вырезания отверстий под октальные панельки. Но там нужен токарь, а так всё просто.

Василич, а что это эа балеринка такая и что ей резать можно, не уже ли металл?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Ну да.Она продаётся как приспособа резать отверстия в бетоне но режет металл чётко и любой диаметр.  Сначала с одной стороны режешь до половины толщины.Потом с обратной стороны и пятак выпадает.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Класс! Но вот у нас не видел ни разу. Наверняка производства Украины. А какой мин. диаметр?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 09:04:19 от Sergey49 »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Я даже не думал о минимальном диаметре.Малые отверстия мы и свёрлами насверлить можем до 15мм. А вот под панельки любые режет. Победитовый резец припаян в качестве режущего.

Вот такие продаются.Немного доработать центр и будет резать.
http://aukro.ua/balerinka-po-kafelyu-i2348113660.html
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 19:30:26 от Василич »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Есть ступенчатые сверла достаточно дешевые, фирмы "ЗУБР" например. Цена 500-1200 р в зависимости от размеров. Сверла RUKO для сравнения стоят до 4000 р. Если не насиловать сверла толстой сталью то служат долго. У меня три сверла сверлят без проблем более двух лет, правда использую сверлильный станок. Раньше пробовал вырезать большие отверстия биметаллическими коронками. Нормальные коронки с мелким зубом, но в магазинах в основном "штейер" и с крупным зубом, после них отверстие становится на пару миллиметров больше указанного диаметра из-за разводки зубов наружу. Есть хорошие коронки по металлу с твердосплавным зубом, рез получается идеальный, но они для станков. Интересный способ прорезания больших отверстий различных форм с помощью матрицы и пуансона стягиваемых резьбовой шпилькой, даже видел такие наборы.

Оффлайн Воланд

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей.
  • Поблагодарили: 0
Есть простой дедовский способ заточки сверла, для сверления тонкого металла. http://www.tehnari.ru/f34/t69773/

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Интересный способ прорезания больших отверстий различных форм с помощью матрицы и пуансона стягиваемых резьбовой шпилькой, даже видел такие наборы.
Вот такую штуковину я хочу заказать токарю, для металла 0,5 мм. самое то.

Есть простой дедовский способ заточки сверла, для сверления тонкого металла.
Такие свёрла диам. 22 мм. и более требуют сверлильного станка и то отверстия получаются немного треугольные, (деталь начинает винтихлять, фиг руками удержишь). А вот матрица с пуансоном дадут идеально ровное отверстие, разве что заусенку снять надфилем.

Про коронки и ёлки за тысячи рублей вообще говорить не хочется...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 07:51:16 от Sergey49 »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Цитировать (выделенное)
Про коронки и ёлки за тысячи рублей вообще говорить не хочется...

Вот это 100%. Не у всех кошелёк туго набит банкнотами. Для кого то 2000руб не деньги,а у нас пенсия месячная такая. И что, пенсию отдать за сверло ? Что б применить его 2-3 раза в году.


Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
И что, пенсию отдать за сверло ? Что б применить его 2-3 раза в году.
Согласен!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Цитировать (выделенное)
Про коронки и ёлки за тысячи рублей вообще говорить не хочется...

Вот это 100%. Не у всех кошелёк туго набит банкнотами. Для кого то 2000руб не деньги,а у нас пенсия месячная такая. И что, пенсию отдать за сверло ? Что б применить его 2-3 раза в году.


Один проданный усилитель разве не окупает такое сверло? Да и внуков с детьми наверно можно раскулачить разок на дедушкино то хобби =)


и добавил...
Вот такую штуковину я хочу заказать токарю, для металла 0,5 мм. самое то.
Для круглых отверстий понятно, я о такой штуке мечтаю для сетевых разъемов, там без напильника никак пока. В каталоге Эльфы видел приспособы для разъемов D-Sub а для сетевых найти не смог.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 18:35:40 от Horri »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
для сетевых разъемов, там без напильника никак пока
Дремель оч способствует  ;)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Один проданный усилитель разве не окупает такое сверло?
Ни знаю, у нас таких фанов по моему нет, все желают исключительно фирму из каталога. Сейчас переизбыток хорошей аппаратуры, как говорит Рубен, даже музыканты не желают играть на самопале, всем фирму подавай...
Для круглых отверстий понятно, я о такой штуке мечтаю для сетевых разъемов, там без напильника никак пока.
Ну тогда нужен не токарь а фрезеровщик  :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 19:16:42 от Sergey49 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Сейчас переизбыток хорошей аппаратуры, как говорит Рубен, даже музыканты не желают играть на самопале, всем фирму подавай...

Самомал от спецзаказа сильно отличается. Хотя и то, и другое, делается в сарае напильником. Тем, что одно - подражает фирме, второе - предоставляет качества, от ширпотреба не ожидаемые.





Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да это всё правильно, только людей, которые сделали бы этот спецзаказ,
сейчас днём с огнём не найдёшь.  :facepalm:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
даже музыканты не желают играть на самопале, всем фирму подавай...
Смотря какие музыканты, Серёж. Кто понимает (в Украине) -- обращаются к Кудрицкому или Покатило (в алфавитном порядке). Лично я бы не играл на серийных инструментах, которые есть сейчас. Не потому, что западло, а потому, что не всегда предсказуемый звук. К сожалению, мои возможности не совпадают с пожеланиями.

Прошу прощения, изготовители гитар в Украине, если кого-то обошел вниманием.

самомал от спецзаказа сильно отличается. Хотя и то, и другое, делается в сарае напильником
Толя, мои знакомые самопальщики душу вкладывают. Это в раньшее время сделать дверь или клон телекастера было одинаково по полученным купюрам... Теперь парни делают бутиковые примочки и головы, со всей красивой слесаркой / столяркой. Повторюсь, со всей душой, её слышно на выходе. У кого блюзовая, у кого хардовая, у кого брутальная -- все слышно. Эзотерика? Возможно  :d_know:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Смотря какие музыканты, Серёж.
Так я не говорю о тех кто действительно понимает, их сейчас к сожалению меньшинство. Я говорю о поголовном большинстве, о активно гастролирующих и прочих, думающих что они музыканты. Эти любят фоткать и снимать на видео свои выступления, а вдруг друзья потом спросят: а чё это за самопал у вас на сцене? Чё, нормальной техники у вас нет? На САМОПАЛЕ играете.  :laugh: :laugh: :laugh:  8)
Для меня то лично один критерий - звук.

и добавил...
Давайте лучше о дырках поговорим...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 12:16:30 от Sergey49 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Давайте лучше о дырках поговорим...


О дырках - так о дырках. :D

Кликайте, чтобы раскрыть в полный размер.

















и добавил...
Эти любят фоткать и снимать на видео свои выступления, а вдруг друзья потом спросят: а чё это за самопал у вас на сцене? Чё, нормальной техники у вас нет? На САМОПАЛЕ играете.


На сколько знаю - вот эта местная группка играла исключительно на самопале:



« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 04:28:22 от Гocть »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
 ;D ...нашёл с кем сравнивать ;D
Я то говорил о нынешних " музыкантах", а эти то конечно, на любой палке сыграют.

и добавил...
Да, такие коронки и у нас есть, но дороги, собаки...
Диам. 22 мм. пока не встречал, да и не уверен что вообще существуют. Под окталки наверное есть. Но рез не ровный, обрабатывать всё равно придётся.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 08:05:19 от Sergey49 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я то говорил о нынешних " музыкантах", а эти то конечно, на любой палке сыграют.

Дык Grateful Dead как раз на любых палках не играли. У них даже собственный бизнес был зарегистрирован, который занимался разработкой и сборкой аппаратов - чтобы затраты с налогов списывать на бизнес. Знаменитый John Curl, разработчик симметрчных комплементарных усилителей,  в частности - Vendetta, JC-1, JC-2, JC-3, у них в подмастерьях ходил. Это к вопросу о самопале. У них даже многоканальный мафон был самопальный, для записи концертов. А пели они в сдвоенные микофоны, чтобы компенсировать дальнее поле.

Но рез не ровный, обрабатывать всё равно придётся.

У нас эти коронки продаются для врезки замков в двери. Для тонкого алюминия - в самый раз. Ты посмотри картинку - даже перфорированный ровно сверлит, если доску с обратной стороны шурупами привинтить. И даже ручной дрелью. У меня просто станок маловат, такое шасси не влезет.




« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 08:51:22 от Гocть »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Дык Grateful Dead как раз на любых палках не играли. У них даже собственный бизнес был зарегистрирован, который занимался разработкой и сборкой аппаратов - чтобы затраты с налогов списывать на бизнес.
Мы говорим о несколько разных вещах и людях. Самопал поставленный как бизнес, это уже не самопал...
К сожалению в России, в большинстве случаев слово САМОДЕЛКА воспринимается негативно. Уже не от одного слышал, что ручной труд особо ценится на западе, у нас ручная работа почему то не особо ценна.

и добавил...
Для алюминия вполне сойдёт, (а почему бы сначала не просверлить, а потом покрасить?). Сталь такой коронкой особо не по сверлишь, всё же буду делать приспособу для вырубки.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 10:01:58 от Sergey49 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Диам. 22 мм. пока не встречал, да и не уверен что вообще существуют. Под окталки наверное есть. Но рез не ровный, обрабатывать всё равно придётся.
Есть и 22. Если подложить твердое дерево,или фанеру и зафиксировать вместе с заготовкой,то рез получается неплохой.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
всё же буду делать приспособу для вырубки
Если есть возможность достать гидравлическое приспособление которым жестянщики тянут кузова то можно сделать очень полезный девайс. Нужна собственно масляная ручная помпа, к ней можно подключить небольшой гидроцилиндр работающий на втягивание.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
"Приспособа для вырубки" здесь называется Greenlee Chassis Punch. У меня для нормальных ламп такие есть. А вот для Гу-50 пришлось поломать голову, чем дырки делать.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
22247 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2012, 07:42:25
от igoralex
107 Ответов
63205 Просмотров
Последний ответ 30 Октября 2011, 13:30:20
от Дениска_Сергеевич