Автор Тема: И снова Худ.  (Прочитано 140219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #270 : 25 Июля 2020, 18:28:42 »
0
Покупал наборы, собирал сам, "родной перемаркер" кинул в коробочку, вместо них 15003, покупал лет 8-10 назад в Микронике. 2N2907A и 2N1711

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #271 : 25 Июля 2020, 21:34:45 »
0
Привет всем! gulbariy, у меня платы такие же и тест одной из них представлен выше. Выходники 3055, но народ говорит что это перемаркировка. И ток не понравился и искажения. А почём корпус брал?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #272 : 25 Июля 2020, 22:00:02 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Немного попилил корпус, осталось немного попаять и настроить. Скорее всего 3055 там такие же, как я балерина.... Корпус с доставкой обошелся почти 4200р. Товарищ продает Теслы KUY12 и KD503 с демонтажа. Там точно не будет подделок.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 22:57:00 от gulbariy »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #273 : 25 Июля 2020, 23:30:42 »
0
Теслы оригинальные и у меня есть, чуть позже прикуплю ещё разных выходников. Давно собирался, но не складывалось никак. Нужно Теслы будет попробовать в своём макете, а то 1969 на них собирал - не понравилось... И тебе корпус недорого обошёлся. Мне пока такие дешёвые не попадались. Или если недорого, то пересылка, чуть ли не 2 стоимости! Ищу варианты...
 И с импульсниками похуже. Я линейный БП использую. Если интересно, могу сравнить питания, как питание влияет на хар - ки.   :yes:
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 23:36:21 от GoRs »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #274 : 26 Июля 2020, 00:20:05 »
0
Queenway Store   название магазина. Один из наших товарищей сравнивал батарейное, импульсник и линейный БП. Места распределились так же.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #275 : 26 Июля 2020, 11:12:27 »
0
Благодарю, gulbariy, гляну. На счет этих усилителей, не знаю, у меня таких мощных аккумов нет. Я, в прошлом и позапрошлом году тестил другие, так линейник обошёл даже аккумы и шумка была не хуже. Импульсник занял последнее место. Правда использовал на 12 В, от шурика, других нет. И соответственно, двухполярка везде подгонялась под эти показатели. Так что чистота эксперимента была не очень... Но всё равно, результаты удивили... И у импульсника, после 30 кГц - горб гармоник прет. Да, их не слышно, но многие утверждают что влияние на звук есть... Всё сравнивать нужно...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #276 : 26 Июля 2020, 11:46:07 »
0
И у импульсника, после 30 кГц
Значит частота преобразования низкая, килогерц 30 и есть.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #277 : 26 Июля 2020, 19:50:48 »
0
у моих импульсников вроде 150 кГц, где читал про них

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #278 : 26 Июля 2020, 20:23:58 »
0
вроде 150 кГц
150 лучше, но по нынешним временам тоже не предел, сам не специалист, но вроде под мегагерц уже есть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #279 : 26 Июля 2020, 20:54:22 »
0
У меня сейчас один остался импульсник, я второй у приятеля брал. А он сейчас в отпуск ушёл. Вот докуплю второй, всё равно нужен, тогда сниму тест двухполярки и выложу, пока только однополярку могу снять. На следующей неделе сделаю.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #280 : 27 Июля 2020, 15:15:52 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Обычно ему лепят конденсатор небольшой ёмкости м-ду базой и коллектором
Игорь  :-X :v: как рукой сняло. Появляется небольшой горбик на таких уровнях, куда я в трезвом уму и ясной памяти никогда не полезу.

и добавил...
Завтра еще посмотрю с наушниками, сегодня хотел, да забыл переходник с 6,3 на 3,5.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 15:21:13 от Злой »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: И снова Худ.
« Ответ #281 : 27 Июля 2020, 15:28:25 »
+1
Обычно ему лепят конденсатор небольшой ёмкости м-ду базой и коллектором

На Миллах, иногда такой "верблюд" наблюдался.....с установкой кондёров "горб" исчезал

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #282 : 27 Июля 2020, 21:33:00 »
+1
Всем привет! Марат, :fr: :drink: рад что мой скромный опыт помог. Успехов. И чем определён выбор ХУДа для наушников? Просто интересно. Я, после того как собрал наконец нормальную линейную питалку, думаю окончательно собрать понравившиеся в макетах конструкции и сравню звучание, в том числе и для наушников. Чисто самому интересно. А то пора уже собирать камни(в любом смысле...)  ;D ;)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #283 : 28 Июля 2020, 06:31:44 »
+1
И чем определён выбор ХУДа для наушников?
Игорь, привет. Да надоели правильные с кучей нулей, захотелось чего то другого. Это после клона 61, собрал засунул в коробку, послушал и убрал в сторону. Как то все слишком чисто и правильно.

и добавил...
еще посмотрю с наушниками
Особой разницы нет, разве что уровень громкости на порядок меньше чем с первой картинки. Дальше жалко пожечь затычки, орут безбожно. Заменю 61 в коробке и послушаю.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2020, 09:58:42 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #284 : 28 Июля 2020, 16:21:39 »
+1
 Всем привет! Вот тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6513.msg472657#msg472657 выложил прелюбопытнейший ролик, от аудиофила со стажем. Весьма познавательное интервью. А самое главное, если у человека есть цель, то так или иначе, но он достигнет результата. Это я к тому, что оставлять нужно то, что цепляет и возбуждает эмоции и переживания! Последнее время, после того как куплены блютуз уши Пионер, с приёмом АТРХ, слушаю теперь, в основном, музыку с телефона и поражаюсь - есть и сцена( ну нет звучания внутри головы!), воздух и вовлечённость и хороший тональный баланс! :v: Как так? Ставлю те же композиции на СД и не то, даже при прослушивании через свой ушник Мьюзикал Фиделити. Что-то звучит лучше, богаче, но не так мягко и душевно, а Майкл Джексон - вообще, более резко и визгливо... ???
 Включаю снова телефон, через эти уши, кайф! Музыку могу часами слушать! Блин, чудеса... :d_know: И нафига тогда всё!!! По сравнению со всем остальным, этот копеечный комплект рулит! И самое главное, не могу понять, то ли так научились слух обманывать, то ли техника так шагнула... И почему, при подключении проводных ушей к телефону, такого эффекта нет! Звук становится обычным и скучным, в норме, для девайса такого уровня и звучит внутри головы... :d_know:
 Подключаю блютуз уши - кайф! Хайэндный звук... Но как? ??? Не понимаю... :d_know:
 И получается, зачем тогда всё? Усилители, колонки, проигрыватели разные... Телефон и уши= кайф!...

и добавил...
Марат, посмотрел 61 - обычный Элиот, плюс защита. Нужно будет собрать макет, сравнить со своим МФ. А плату сам делал? Можешь скинуть. Меня больше впечатлил НА84 - вот где крутяк! Только можно ли оригиналы таких микр купить... И идея с раздельным подключением капсюлей ушей интересная... Нужно будет попробовать. Сам пробовал? Только нужно будет уши купить для переделки. Восстановленные, всё таки не то. Нужны нормальные...

и добавил...
Перепутал, исправляю, приём aptX на наушники.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2020, 19:08:09 от GoRs »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: И снова Худ.
« Ответ #285 : 28 Июля 2020, 21:22:29 »
+1
Это я к тому, что оставлять нужно то, что цепляет и возбуждает эмоции и переживания! Последнее время, после того как куплены блютуз уши Пионер, с приёмом АТРХ, слушаю теперь, в основном, музыку с телефона и поражаюсь - есть и сцена( ну нет звучания внутри головы!), воздух и вовлечённость и хороший тональный баланс! :v:
И всё это по блютузу!!! 
Не, физику и протоколы-то мы знаем.
И теперь - ага - вопрос: "Какого хрена несмотря на вот всё это - вот так?"  :o

А такого, что цепляет и возбуждает эмоции и переживания. А это к высокой верности имеет весьма опосредованное отношение. Точнее - никакого. Еще точнее - может быть да, а может быть и нет. И если действительная высокая верность воспроизведения не есть самоцель, то вот это вот состояние в связке с этой музыкальной аппаратурой и надо оставить. Как мне кажется.
Я сам гнался за этим. И тоже нашел. Теперь смеюсь сам, смешу народ, однако - цепляет. Пусть так и будет  :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #286 : 29 Июля 2020, 06:28:35 »
+1
А плату сам делал?
Игорь, так в той теме выкладывал же, пост 37
Меня больше впечатлил НА84
и на 4870 делал лет пять назад, тогда еще AD семплы слал. Звук  :d_know: басов поболее чем у композита на 815, и того же 61. Но там РГ стоит дешевый потенциометр. И опять же в итоге себе оставил клон 46 :d_know:
Нужно будет попробовать. Сам пробовал?
Тоже думал о этом, резать рабочие не хочу, а других нет.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #287 : 30 Июля 2020, 00:13:44 »
0
Всем привет!Сейчас уже не до того, а вот с дачи приеду и займусь параллельно с другими проектами. Но по опыту собранной модификации, могу сказать следующее:
1) стабилизированное питание раскрывает его потенциал наиболее полно.
2)Настройка по осциллу грубая и ориентируется на мощность и максимальную отдачу. Тонкую нужно проводить по РМАА,Спектре. То есть - в реальном времени. Это настройка по качеству и она несколько снижает отдачу по мощности, но позволяет до определённой мощности получить максимальное качество.
3) нужно "поиграться" с разными транзисторами, народ пишет что разница есть и значительная.
4) интересно будет сравнить Худа и Альфу. Мощности практически равные, но у Альфы ток покоя гораздо ниже и характеристики были лучше, нужно снова собрать Альфу и попробовать её на большем питании.
 И народ, в версии 2005, выходной каскад двойка, а тройку кто-нибудь пробовал?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: И снова Худ.
« Ответ #288 : 30 Июля 2020, 06:00:54 »
+1
Наверное, вайфайский тракт вкупе с приложенными кодеками производят некое фазовое коловращение сигнала. Это сильно влияет на позиционирование КИЗ...
Я лично предпочитаю "нравящийся" звук правильному...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #289 : 30 Июля 2020, 06:14:34 »
0
стабилизированное питание раскрывает его потенциал наиболее полно.
Питание у меня у всех ушников стабилизированное, более того, одни и те же платки стабов кочуют с макета на макет ;D
Тонкую нужно проводить по РМАА,Спектре.
Вот с этим хуже, звуковухи только встроенные и покупать для измерений при наличии 3-х ЦАПов в корпусе и еще пары рассыпухой как то не хочется.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #290 : 30 Июля 2020, 08:36:42 »
0
Всем привет! Марат и у меня теперь так же. Сначала был один стаб, на рабочее15 В двухполярки, затем понадобился второй, купил более мощный транс, с большим током и напругой и собрал. Рабочее 25 В. Оба регулируются и выдают двухполярку. Схема одна, стабовая микра, умощненная транзистором. Эдакие рабочие лошадки, простые и надежные, как автомат Калашникова. Ими и пользуюсь.
А почему стабилизированное? Выписал я тут из Китая микры усилителей 1875. На удивление, оказались весьма качественными. Есть даже мысль, сравнить их и Худа. Но дело не в этом, а в том, что отдача при стабилизированное питании - полная, работают шикарно!  :v: А когда я подключил нестабилизированную двухполярку - получился пшик! Отдача по мощности - всего треть от стабилизированного! Володя(hippo) мне объяснил, что это из-за того, что ИТ в микрах, поменяли на резисторы! Ай да Китайцы... Так что стабы рулят!
 И вот тебе идея: раз ЦАПы есть, собери АЦП. Вот звуковуха и будет!  ;D

и добавил...
 Правда с АЦП может быть хрень: я вот у Торреса с Веги измерительный АЦП приобрёл и... Хрень оказалась, при измерении прыгает! ??? Договорились с ним, плату прислал новую и... На системнике нормально стало, в отличие от предыдущей платы, а на ноуте всё равно прыгает! И он сам не может понять и объяснить почему так! :d_know: Потому и другую Е-МУ снова пришлось купить. Видимо какая-то несовместимость в АЦП и ноуте...

и добавил...
Ну и чтобы не быть голословным, вот тест 1875:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Забыл сказать, что подключение инвертирующее. При нагрузке 51 Ом может сразу работать на наушники, при таких характеристиках, без всяких ухищрений(резик ОООС= 51 к).Нужно попробовать большую ОООС, сколько нулей в результате будет... ;D ??? Вторая колонка теста при 1,5 Вт/8 ом, третья порядка 9 Вт/8 Ом, после 9 Вт начинается рост гармоник. Получается что до 9 Вт/8 Ом отличные характеристики и звук(звук понравился, но прямого сравнения не делал) - прямой конкурент Худу. И потребление, по сравнению с Худом, мизерное: при 20 Вт/8 Ом ток=0,8 А. Вот с дачи приеду, ради интереса прослушивание сделаю...  :yes: Интересно, кто победит... :d_know:
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 19:04:27 от GoRs »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #291 : 31 Июля 2020, 22:55:21 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
За три часа прослушки самые горячие элементы в поделке, выходные транзисторы: 52 градуса. Весь корпус по кругу нагрелся до 43 градусов. Все таки в корпусах из толстой алюмишки что есть! В блоках питания ничего более 42 градусов не нагрелось. Думаю закрытая крышка если и добавит, то градусов 5-7 не более. Фон отсутствует полностью!
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 23:00:56 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #292 : 02 Августа 2020, 22:43:01 »
0
Закрыл корпус, на радиаторах снаружи через 2 часа работы 53-54, на верхней крышке до 63 местами. Похоже придется провертеть пару десятков отверстий диаметром 4-6 мм в нижней крышке вдоль радиаторов, думаю  градусов 5 это "сдует".

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: И снова Худ.
« Ответ #293 : 03 Августа 2020, 06:16:37 »
0
Похоже придется провертеть пару десятков отверстий
Можно подложить шайбы под крышку, что бы остался зазор снизу и с верху.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: И снова Худ.
« Ответ #294 : 03 Августа 2020, 06:39:16 »
0
Можно провертеть дырки снизу вдоль передней панели, а в заднюю вставить вентилятор. Принудительная тяга на порядок лучше...

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #295 : 03 Августа 2020, 10:58:16 »
0
Шайбы максимум 1.5-2 мм толщиной, толще и нижняя панель выйдет нижним краем из-за лицевой панели. Вентилятор можно пристроить, но надо найти тихий, что бы не "рычал", так что начнем со сверления отверстий! В два ряда в шахматном порядке в нижней панели наверное будет самое то, в верхней надеюсь тех прорезей будет достаточно.  Сейчас на производстве прорабатывают похожий вариант корпуса, но: основание радиатора 20 мм, высота ребер 50-52 мм, остальные размеры похожие. Ну может сделаем корпус на 15-200 мм шире.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: И снова Худ.
« Ответ #296 : 03 Августа 2020, 11:03:26 »
0
Всем привет! gulbariy, интересно, а какая цена корпуса, ориентировочно, будет?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #297 : 03 Августа 2020, 15:31:17 »
0
Это будут считать. В профиле радиаторном основную цену дает вес алюминиевого сплава. Я покупал разный профиль, и чем тяжелее погонный метр, тем дороже обрезки.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #298 : 04 Августа 2020, 19:30:49 »
0
Два раза по 38 отверстий 10 мм вдоль радиаторов в нижней панели в шахматном порядке и не более 45 градусов на верхней крышке.  :v:

и добавил...
За 5 часов прослушивания самое горячее место на крышке 49 градусов. На радиаторах 42-43. Значит имеет смысл на этапе производства некоторое количество отверстий сделать заранее.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 22:51:58 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: И снова Худ.
« Ответ #299 : 13 Августа 2020, 20:49:34 »
0
Сильно греются блоки питания, врежу в заднюю панель пару вентиляторов 40х40х10(20), есть какие то на шарикоподшипниках, как раз получаются напротив блоков питания. Думаю несколько градусов со всей поделки они сдуют точно.