Автор Тема: Соединение АС  (Прочитано 14913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Соединение АС
« : 14 Июля 2014, 11:38:27 »
0
Ребят,в инете полно обсуждений про подключение акустики методом bi-wiring,но конкретного мнения так и нет.Кто-нибудь экспериментировал такое подключение,если да,то намного ли различается звук от обычного подключения? Или это всё лохоразвод на дополнительные акустические кабели?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Соединение АС
« Ответ #1 : 14 Июля 2014, 12:02:18 »
0
ИМХО развод. И даже в худшую сторону. Что внесёт меньше искажений -- короткая шина на клеммнике или второй провод от усилителя?  ;)
А у чего меньше сопротивление -- у короткой шины на клеммнике или у второго провода от усилителя?  :-X

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Соединение АС
« Ответ #2 : 14 Июля 2014, 13:18:14 »
0
А у чего меньше сопротивление -- у короткой шины на клеммнике или у второго провода от усилителя?
Иногда увеличение сопротивления кабеля положительно сказывается на звучании. Всё зависит от "удачности" согласования динамика и усилителя.
Не зря же ИТУНы делают.
Но это частный случай. И естественно человек понимающий почему так происходит не станет покупать дорогие кабеля - возьмёт общедоступные.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Соединение АС
« Ответ #3 : 14 Июля 2014, 15:35:37 »
0
А bi-wiring не подразумевает bi-amping?

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Re: Соединение АС
« Ответ #4 : 14 Июля 2014, 15:50:42 »
0
А bi-wiring не подразумевает bi-amping?
Это две разные вещи

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Соединение АС
« Ответ #5 : 14 Июля 2014, 16:20:39 »
0
Horri, би-ампинг в любом случае би-вайринг, но би-вайринг не всегда би-ампинг  :D

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Соединение АС
« Ответ #6 : 14 Июля 2014, 16:36:32 »
0
« Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 16:52:01 от valve »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Соединение АС
« Ответ #7 : 14 Июля 2014, 17:47:16 »
0
Да я знаю что это разные вещи, просто смысла в би-вайринге без би-ампинга не понимаю.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Соединение АС
« Ответ #8 : 14 Июля 2014, 18:23:54 »
0
Horri, активное сопротивление провода в хорошей роли? :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Соединение АС
« Ответ #9 : 14 Июля 2014, 20:52:08 »
0
А почему все решили, что происходит увеличение активного сопротивления провода. Даже если раздраконить тот же провод вдоль на 2 , т.е 2 но тоньше,
сопротивление останется очень близким. Меряем длину от усилителя до АС.
А ведь подключаются 2 пары одинакового сечения, т.е сечение увеличивается вдвое!
Вот и посчитайте. 2 метра меди сечением 2 квадратных мм сопротивляются на 17,2 миллиОМ.
А 2 таких провода, включенных параллельно уже только на 8,6 миллиом.
Что то не так?
На самом деле все , наверное  посложнее. Разная нагрузка, разные токи.
Ну по крайней мере можно сказать, что при правильном подключении по Вч проводу ток будет меньше..

Только вначале хорошо бы проверить что там в АС внутри. Мало ли что сверху 4 клемника, соединенные перемычкой. Стоят ли в АС действительно 2 или более независимых фильтров?  В противном случае просто сменится местоположение перемычки на внутреннюю.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 20:54:36 от dimonos »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Соединение АС
« Ответ #10 : 14 Июля 2014, 22:12:13 »
0
dimonos, я имел в виду сопротивление 4х метров от нч до вч  :D понятно что оно будет мизерным. но больше я разницы с одним проводом не вижу.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Соединение АС
« Ответ #11 : 14 Июля 2014, 23:23:07 »
0
Ренат, мое сообщение не к тебе лично. В теме тут и там прослеживается мысль, что при bi-wiring- ге увеличивается общее активное сопротивление проводов.
Так вот это как бы не так.
Конкретно по звучанию ничего сказать не могу, не делал.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Соединение АС
« Ответ #12 : 15 Июля 2014, 00:04:46 »
0
Как я понимаю преимущество би-виринга именно в возможности применения разных проводов. Сравнительно недорогих, но большого сечения и малого сопротивления для  НЧ; и более дорогих, помехозащищенных и малой емкостью между проводниками/изоляцией если есть для ВЧ.

По поводу звука - сам не пробовал, но думается, что в случае применения нормальных проводов различия будут на грани вкусовщины + тональный баланс может немного изменится.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 00:33:35 от MetalHeart »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Соединение АС
« Ответ #13 : 15 Июля 2014, 06:23:49 »
0
Сдается мне, что это просто маркетинговые ходы, вроде спекуляций на тему скин-эффекта.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Соединение АС
« Ответ #14 : 15 Июля 2014, 09:06:21 »
0
Сложно всё с этими проводами. Приятель мой на своих Фокалах развлекается с биварингом. Говорит, что слышит разницу. Я не слышу, но ему верю. Просто потому, что он-то с системой своей на одной волне настроен, а я так, периодически подключаюсь . Соответственно, некоторые мои эксперименты у себя я слышу, а мои приятели - нет. Аргументация слабая, конечно, но никто, надеюсь, спорить не станет, что в своей системе хозяин каждый нюанс поведения замечает.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Соединение АС
« Ответ #15 : 15 Июля 2014, 11:33:38 »
0
Сложно всё с этими проводами. Приятель мой на своих Фокалах развлекается с биварингом. Говорит, что слышит разницу. Я не слышу, но ему верю. Просто потому, что он-то с системой своей на одной волне настроен, а я так, периодически подключаюсь . Соответственно, некоторые мои эксперименты у себя я слышу, а мои приятели - нет. Аргументация слабая, конечно, но никто, надеюсь, спорить не станет, что в своей системе хозяин каждый нюанс поведения замечает.
Так это ко всем аспектам жизни относится. Я на машине катаюсь раз в две недели а жена каждый день, она к коробке привыкла а я нет, бывает третью вместо первой воткну, хотя у меня стаж больше.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Соединение АС
« Ответ #16 : 15 Июля 2014, 16:53:27 »
0
Иногда увеличение сопротивления кабеля положительно сказывается на звучании.
А увеличение сопротивления катушки ГД благоприятно сказывается на нивелировании блох разных кабелей одинакового сечения одинаковой длины.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +72
Re: Соединение АС
« Ответ #17 : 08 Ноября 2014, 00:58:48 »
0
Ребят,в инете полно обсуждений про подключение акустики методом bi-wiring,но конкретного мнения так и нет.Кто-нибудь экспериментировал такое подключение,если да,то намного ли различается звук от обычного подключения? Или это всё лохоразвод на дополнительные акустические кабели?
При раскачке низкочастотного ГГ он работает как генератор нединейной ЭДС. Если принять выходное сопротивление УМЗЧ нулевым, то эта ЭДС приложена к

1. сопротивлению кабеля АС, равному сопротивлению двух последовательно включенных жил этого кабеля
и
2. к СЧ и ВЧ-ГГ, охотно воспроизводящим генерируемые НЧ-ГГ призвуки, попадающие в их диапазон эффективно излучаемых частот. 

Практически, 3 м кабеля с площадью сечения жил 6 кв.мм обладает таким сопротивлением, что на нём оседает от 0,1% (одной десятой процента) и более нелинейных искажений на частотах до 100 Гц, причём, если первая гармоника проверочного сигнала попадает в область резонансов комплекса "корпус АС и НЧ-ГГ", то искажений становится ещё больше.

Индуктивность ФНЧ на выходе УМЗЧ, таких, как установленные в УМЗЧ Зуева и Агеева, вносит такое же сопротивление, что удваивает Кг до 0,2% на клеммах АС - и это на мощностях до 50 Вт. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Самый простой выход из этой ситуёвины - разделить провода НЧ и СЧ-ВЧ динамиков, это т.н. бивайринг. И он работает, т.к. тогда вносимые НЧ-ГГ нелинейные искажения приложены к сопротивлению кабеля НЧ-ГГ и к самому динамику, а поскольку вносимые им нелинейные искажения - это чётные высшие гармоники частоты, например, для 100 Гц это 200, 400 Гц, 600 Гц, то НЧ-ГГ их воспроизводит не так хорошо, как СЧ-ГГ и они маскируются.

А вот интермодуляцию от НЧ-ГГ бивайринг не убирает, т.к. частоты результирующих составляющих близки к исходным.  Здесь может помочь только компенсатор сопротивления кабелей АС, как в СЛА, ВВ-89, ВВ-2001 и ВВС-2011, а также охват ООСью горячего провода АС. Без них любой Хай-Фай - профанация.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 01:05:48 от Artem »

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Re: Соединение АС
« Ответ #18 : 08 Ноября 2014, 08:49:18 »
0
к СЧ и ВЧ-ГГ, охотно воспроизводящим генерируемые НЧ-ГГ призвуки, попадающие в их диапазон эффективно излучаемых частот. 
Так там же стоят фильтры на СЧ и ВЧ,как же тогда на них может просочится НЧ сигнал,если эти самые фильтры отсекают его?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Соединение АС
« Ответ #19 : 08 Ноября 2014, 17:52:07 »
0
Artem, и опять сферический усил с нулевым выходным сопротивлением. на деле же оно булет как минимум сравнимо с сопротивлением вашего несферического кабеля. компенсированное сопротивление вплоть до отрицательного тоже картины не исправит ибо пользы в данном аспекте не принесет.

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Re: Соединение АС
« Ответ #20 : 08 Ноября 2014, 18:16:38 »
0
 :drink:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
46 Ответов
54344 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2014, 16:19:57
от EugenSu
10 Ответов
11281 Просмотров
Последний ответ 11 Марта 2013, 16:36:11
от xar