Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 498580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Для таких случаев есть СМД-компоненты.
Есть конечно - не в моём городе. Да и потом резистор 2 Вт смд - сомневаюсь..

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
2 вт- сложнее, 1 - без проблем. Другое дело, что без спец. мер по обеспечению температурного режима выводные 2 вт на ПП превращается в 1, а то и 0,5. Вентиляцию делать надо в плате, если она горизонтально располагается. И вокруг ламп, особенно выходных, и под мощными резисторами.

Вот здесь есть фото платы как правильно, делайте по аналогии:

http://www.audioportal.com/showthread.php/44824-Двухтактный-усилитель-на-21LU8?p=717222&viewfull=1#post717222
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 20:16:48 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
KNLL, Посмотрел у вас очень плотный монтаж и в корпусе всё плотно. Опыт конечно учту.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
nullПо электролитам у меня у 470 мф, 220мФ и 100мФ расстояние между выводами получилось одинаковое. Если нужно ещё другое - укажи какое.[/quote]
С усиленными выводами (Snap-in) 10 мм (очевидно, все перечисленные) Радиальные общего применения интересных нам номиналов 7.5, 10 и 12.5 мм. 10 уже есть.
Электролиты "вниз" - пытался ранее предложить, но "капациторы" помешали :D

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Плотно конечно. Но корпус-то не меленький - 430 мм шириной , и там всего 4 лампы. Широкая сторона платы - 200 мм.

Это я к тому, что между лампами всегда надо достаточно большое расстояние оставлять.

P.S - я не хвастаюсь, просто показать пример проще, чем долго объяснять....
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 20:40:00 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Радиальные общего применения интересных нам номиналов 7.5, 10 и 12.5 мм. 10 уже есть.
Сделаю
Электролиты "вниз" - пытался ранее предложить, но "капациторы" помешали :D
у меня получится электролит в ту же сторону, что и лампы, а резисторы под платой. КОнечно не айс, для электролитов. Но можно поставить отражающий тепло экран между БП и лампами. Это уже кто как делать будет.

Цитировать (выделенное)
Плотно конечно. Но корпус-то не меленький - 430 мм шириной , и там всего 4 лампы. Широкая сторона платы - 200 мм.

Это я к тому, что между лампами всегда надо достаточно большое расстояние оставлять.

У меня вычерчена компановка в масштабе - там получается довольно большое расстояние вокруг плат.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Viktor D, если панельки на стойках, можно резисторы вверх, к лампам, а все емкости в подвал, я так подразумевал ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Viktor D, если панельки на стойках, можно резисторы вверх, к лампам, а все емкости в подвал, я так подразумевал ???
Да, на плате усилителя можно паять как захочешь. А вот на плате БП можно кондёры ставить только со стороны противоположной фольге, иначе не припаяешь. Или делать плату 2х сторонней с метализацией.

и добавил...
На фото где разводка синим цветом мы видим плату лежащую к нам фольгой, лампы и кондёры - от нас. Остальные детали можно располагать слюбой стороны платы.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 21:49:51 от Viktor D »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Я предполагал 2-х сторонку с металлизацией априори, в предположении, что проф конторы имеют такие в качестве минимума предложения :d_know: Сейчас односторонний стеклотекстолит еще поискать ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Я предполагал 2-х сторонку с металлизацией априори, в предположении, что проф конторы имеют такие в качестве минимума предложения :d_know: Сейчас односторонний стеклотекстолит еще поискать ???
Редактировать сообщение
А я тут развожу в одном слое :wall:  :D Тогда многое упрощается.

и добавил...
Радиальные общего применения интересных нам номиналов 7.5, 10 и 12.5 мм. 10 уже есть.
Однако отверстия сливаются  ???
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 22:39:15 от Viktor D »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Однако отверстия сливаются
Им не обязательно быть на одном радиусе.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Им не обязательно быть на одном радиусе.
идея понятна

и добавил...
Переделал разводку БП. Теперь всё влезло в те же габариты. КОнтактные колодки удобнее расположены.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 18:57:25 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Есть конечно - не в моём городе.
Конечно нужно только "трухольный" вариант делать. "Смд" прикупить конечно тоже не проблема, но это нужно закупаться специально, а это не очень выгодно при несерийном любительском творчестве. Когда делаешь серию на продажу, то  СМД логичней использовать.


и добавил...
Теперь всё влезло в те же габариты.
Виктор , а какой диаметр отведён под основные емкости в питании? Меньше 35мм делать наверное уже не стоит?


и добавил...
Вот здесь есть фото платы как правильно, делайте по аналогии:

http://www.audioportal.com/showthread.php/44824-Двухтактный-усилитель-на-21LU8?p=717222&viewfull=1#post717222
Красиво, что там говорить. Чем-то напоминает платы Д.Андронникова. Но тут задачи разные. Это платы под коммерческую конструкцию строго-определённого усилителя, в котором применяются строго-определённые компоненты. А тут ведь попытка сделать что-то более-менее универсальное именно для любительского творчества.


и добавил...
И вокруг ламп, особенно выходных, и под мощными резисторами.
Так панельки планируются вроде как на стоечках, а под панелью "дырка" в размер панели. А мощные резисторы достаточно просто поднять над платой на "сформованных" ножках.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 19:36:30 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Виктор , а какой диаметр отведён под основные емкости в питании? Меньше 35мм делать наверное уже не стоит?
470 мФ х 450 в  диаметр 30 мм - померил штангелем те, что в наличии. Большего диаметра сам видишь не влезут в эти габариты.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Подправляю сейчас мелкие недочёты.

и добавил...
Смотрю вот на то, что получилось и вижу, что будет лучше что то одно выбрать - либо фикс смещение, либо авто. Тогда на плате посвободней будет.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 19:45:34 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Так панельки планируются вроде как на стоечках,
Панельки на стоечках конечно лучше, чем ничего.

Просто поднять не совсем правильно - резистор греется, нагревает воздух, последний поднимается вверх, упирается в плату и дальше куда?  В итоге 2 вт. превращается в 1.

Красиво, что там говорить. Чем-то напоминает платы Д.Андронникова..
Спасибо, видимо Питерская школа обязывает соответствовать.  ;-[


Но тут задачи разные. Это платы под коммерческую конструкцию строго-определённого усилителя, в котором применяются строго-определённые компоненты. А тут ведь попытка сделать что-то более-менее универсальное именно для любительского творчества.

Эти платы делались не под коммерческую конструкцию, а в первую очередь для личного использования. Маленький личный перфекционизм.

Не понимаю, почему сразу не сделать как можно лучше - цена на изготовление от площади платы считаться будет.....
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 19:51:54 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
KNLL, Отверстий в плате наделаем попозже, когда будет одобрено всё остальное. Вполне возможно что то поменяется.
И потом 2х ватные резисторы взяты с запасом.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Виктор, может я не прав, но отверстия зачастую затрудняют трассировку, поэтому их лучше прорисовать изначально.

Далее. Если габариты прорисованных резисторов соответствуют реальным, то ножки придется сгибать у самого корпуса, что мало того, что некрасиво и выглядит кустарщиной, так ещё и провоцирует эти ножки сломать. Чтобы не наделать ошибок типа "один компонент упирается в другой - модели должны соответствовать реальным размерам компонентов.

Нормальное расстояние от края корпуса до края отверстия - не менее 5-и диаметров вывода компонента.

Обязательно перед заказом проверьте диаметры отверстий под компоненты.

Для контура платы и вырезов в Спрнте используется слой Ф. Больше в нем ничего рисовать не надо. Платы делятся фрезеровкой или скайбированием, множественные отверстия между платами не нужны. Диаметр фрезы имеет смысл заложить 2мм. Двух перемычек для соединения плат в блок по 2 мм на каждый край будет достаточно.


Технологические возможности у большинства производителей сейчас близки, допустим здесь можно посмотреть всё вместе:

http://www.pselectro.ru/tech/






Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
выбрать - либо фикс смещение, либо авто.
Авто.
Доводы за:
1. Проще блок питания.
2. Меньше регулировочных элементов.
3. Для начинающего проще настройка.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
KNLL, Спасибо, обязательно посмотрю.

и добавил...
KNLL, А подскажите - где лучше заказывать платы?

И второй вопрос  - что то не могу сообразить - как нарисовать профрезерованный паз?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 20:48:12 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
470 мФ х 450 в  диаметр 30 мм - померил штангелем те, что в наличии. Большего диаметра сам видишь не влезут в эти габариты.
А может всё-таки чуть раздвинуть в длину? Просто очень часто попадаются 35мм. А ВС так вообще 470мкФ/400в - 40мм, но это конечно гиганты. Впрочем 470мкф, это наверное уже экстрим для такого  пушпульчика.
Просто поднять не совсем правильно - резистор греется, нагревает воздух, последний поднимается вверх, упирается в плату и дальше куда?  В итоге 2 вт. превращается в 1.
Всё так конечно. Но там сильно нагревающихся резисторов то... ну в аноде входного каскада и у фазика, но они не нстолько уж греются. Самый горячий наверное будет резистор катодного смещения у выходного каскада, если кто будет делать НЕ фиксу. Но опять-таки не настолько он и горяч, при правильно выбранной мощности.

Маленький личный перфекционизм.
  :v:

Авто.
Доводы за:
1. Проще блок питания.
2. Меньше регулировочных элементов.
3. Для начинающего проще настройка.
Полностью поддерживаю.  Не нужна фикса для вых. каскада.  Вместо подстроечника для балансировки фазика можно просто место под постоянный с подбором.

и добавил...
А подскажите - где лучше заказывать платы?
Здесь качество отменное. http://www.rezonit.ru/ Но вот цена, потянем ли... не знаю.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
На сайте, который KNILL привёл есть калькулятор, там получается вот так.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В принципе 1000 р за плату наверное нормально, а?

и добавил...
И всё же как то мне фикс смещение больше по душе.


Давайте всё таки к делу. Для начала прошу внимательно проверить схему усилителя, что я выше выкладывал, желательно прикинуть требуемые мощности резисторов.. Потом будем печатку проверять, я её пока ещё доделываю.

и добавил...
А что если сделать дополнительную платку для регулировки фикс смещения и присовокупить её к основной сбоку. Устанавливать её под кожухом с трансами, что бы не переворачивать усилитель при настройке?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 21:17:50 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Для односторонней платы - вполне адекватно.
Единственное, всё таки стоит у платы для новичков сделать нормальную маркировку. Это увеличит стоимость одной платы на 200 руб. а удобства - на 1000. Тем более, что при повторном заказе разница будет уже меньше сотни....

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Viktor D, увеличь количество плат.

и добавил...
и толщина фольги 50 микрон нафиг не нужна.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 21:39:26 от xar »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
xar, я знаю, что будет дешевле, просто 5 шт минимально рентабельное количество. Пока не ясно, сколько будем заказывать.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
и толщина фольги 50 микрон нафиг не нужна.
На цену почти не влияет, но в данном проекте - и 35 будет предостаточно, хотя себе делаю 50, а то и 70.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
На цену почти не влияет
ну я бы сэкономил на всех мелочах кроме маркировки :yes:
кстати я бы прикупил комплект-два в зависимости от итоговой цены

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А почему такая необходимость в маркировке. Можно плату без неё сделать, а здесь выложить файл уже с маркировкой и по нему паять.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Viktor D, удобство. Когда смотришь на одностороннюю плату со стороны дырок легко запутаться в дырках.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
В катодах выходных ламп всё равно должны быть резисторы для измерений, а плата для фиксированного смещения не такая уж и большая. Готов взять пару.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
нужно составить список "желающих" на приобретение  :v:
то же взял бы пару.... а может и все 4 комплекта
все зависит от окончательной  цены. :yes: :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44274 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
216773 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
104115 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
38949 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
317073 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk