Автор Тема: О буфере люди замолвите слово  (Прочитано 7982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
О буфере люди замолвите слово
« : 05 Сентября 2010, 12:24:07 »
0
Прикупил тут в разных местах хваленые BUF634 (это как продолжение моего сообщения в "онлине магазины"). Теперь встал вопрос об их применении. Кто их уже юзал прошу высказаться, а то в инете то что нагуглил весьма расплывчато. Все (или почти все) довольны, но в чем прелесть (звуковая) нифига непонятно. Поэтому хотелось бы услышать какие-то более подробные впечатления. Плюсы и минусы. Например если собрать буфер на OPA2132 чем он будет хуже(лучше) чем на BUF634, может какие-то секреты приготовления.
Спасибо всем.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О буфере люди замолвите слово
« Ответ #1 : 05 Сентября 2010, 12:50:42 »
+1
Игорь, добавление буфера после ОУ позволяет добиться бОльшего выходного тока. В случае с BUF634 - до 250мА.
Как бы для хэдампа подходит.
Я пробовал такие варианты, правда не с BUF634, а с другими буферами. Особого восторга не испытал, на мой вкус CFA гораздо интереснее звучат.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 12:53:12 от yooree »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: О буфере люди замолвите слово
« Ответ #2 : 05 Сентября 2010, 13:15:10 »
0
Спасибо Юрий. А что скажете об их использовании в качестве выходного буфера для ЦАПа? Линкс их использовал в своих проектах, но почему? Потому что это "круто" или на это были технические причины..... вот вопрос.....

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: О буфере люди замолвите слово
« Ответ #3 : 08 Сентября 2010, 01:00:01 »
+1
Прикольно! Типа, я купил шкаф, люди, подскажите, для чего он мне пригодится? :-)
Буфер _только лишь_ повышает выходной ток ОУ, и используется совместно с ним. Это если стандартного тока 20 мА не хватает. Примеры: а) низкоомная нагрузка; б) большая емкость в нагрузке; в) передаем сигнал на большое расстояние опять же на стандартную радионагрузку 50 Ом. Ну еще может пригодиться в усилителе для наушников (я вот все никак до этого дела не доберусь).

Почему Линкс использовал - сказать не могу: не видел этой схемы. Если дашь ссылку, гляну. Навскидку - может хотел выдавать большой выходной ток, или чтобы даже низкоомная нагрузка (типа наушников) не влияла на работу ОУ (не нагружала его по току).

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О буфере люди замолвите слово
« Ответ #4 : 08 Сентября 2010, 16:38:59 »
+1
Двум Игорям сразу  :)

Ничего постыдного по шкафам. Заказывая шкаф в прихожую и советуясь с дизайнером/плотником/соседом-алканавтом дядей Гришей/ прочими господами, вам ведь тоже любопытно узнать какие полочки там к чему-то могут быть пригодными.
Такова уж сущность человеческая, прямо девиз к киножурналам прошлого века - "Хочу все знать".
Ту схему Дмитрия не помню. Но как мне кажется, он постарался обеспечить максимально низкое выходное сопротивление. Т.е. с композитом получилось кошернее чем с ОУ просто. Более универсально при стыковке с разными усилителями.
Есть еще моменты по вероятному переводу ОУ перед буфером в класс А, таких теорий несколько существует. Обидно только что на практике они дрогнут перед суровой действительностью. Но если правильно помню, Дмитрий не стал рыть в ту сторону. Он просто постарался соорудить приличный выхлоп.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 16:45:17 от yooree »

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: О буфере люди замолвите слово
« Ответ #5 : 18 Сентября 2010, 19:50:34 »
+1
Добавление буфера не снижает сколько-нибудь заметно выходное сопротивление ОУ, охваченого ООС. Только лишь подзволяет получить ток больший, чем ОУ может выдать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
328 Ответов
75208 Просмотров
Последний ответ 25 Апреля 2022, 20:33:50
от GoRs