Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 292136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вот  решил  пойти  дальше  в  развитии  не  самой  последней  темы  а  именно  регулирование  громкости, на  фото  трансформатор  в  процесе  намотки  и  промерки ,сердечник  нанокристалическое  железо  , результат  от  3 герц  до  70 килогерц  горизонт  при  повышении  в  4  раза. рядом  лежит  кольцо  из  нанокристалического  железа  с  пробной  обмоткой а  так  же  МС транс  готовый  на  аморфном  кольце  а  рядом  недомотанный  транс.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, похоже пермаллой можно в металлолом сдавать... ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Пермалой  тоже  не  плох  но  значительно  уступает  этим  материалам , у  меня  сейчас  макет  уся  на  гм  70 драйвер  к  нему  4п1л  и  три  транса  то  есть  входник  переходник  и  выходник    и  полоса  от  5гц  до  50кгц  с  завалом  меньше  пол  дб.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Шура - гигант! И такие кольца удобные. Удачи! И рассказывай о результатах. Получается, что проблема собирается в РГ на переключалке. Интересно.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Если один раз попробовал регулировку трансформатором-трудно вернуться к обычному делителю,даже если транс и не идеален.
 Мне так показалось.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Если один раз попробовал регулировку трансформатором-трудно вернуться к обычному делителю,даже если транс и не идеален.
 Мне так показалось.
очень  правильно  показалось , я  даже  от  лестничной  матрицы  уже  отказался  неговоря  уже   про  потенциометры  любого  возможного  качества.

и добавил...
И рассказывай о результатах. Получается, что проблема собирается в РГ на переключалке. Интересно.
Так  я  же  уже  рассказал  о  результатах , полоса  пропускания  3гц  120кгц  меньше  пол  дб  завал . транс  повышающий  то есть  и  предусилитель  типа  ну  и  дифференциальный  вход. коммутировать  обмотку  будем  герконовыми  реле а  их  или  перключателем  или  микроконтроллером.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 00:04:16 от alexanderzas »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Сейчас приедет TANk и поведает о применении такого регулятора в течении года (или уже более).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Костя по настоящему я его слушаю с середины июня этого года. Так что полгода всего. Это я оооооочееееньь долго собирался такой усилитель сделать.  ;-[ Трансформаторы на 5БДСР по настоящему в дело поставил в этот проект
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2102.0
Он сейчас и поет. Пока другого не надо. Единственное что немного раздражает это кривой переключатель галетный. Шуршит, зараза,  при переключении и не сразу контакт славливает, приходится иногда пару тройку раз переключать туда сюда. Другого такой конструкции найти не могу. Конструктив регулятора под другой уже менять не хочу.
Могу сказать что много положений не требуется. Достаточно 6-8 даже может и 4 -5 хватит. Соответственно и отводов надо не так много.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
галетник  у  меня  будет  только  на  управление,комутация  герконовыми  реле.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да, кстати, я уже писал не помню только здесь или на Дaтaгope, про трансформаторы тока измерительные в которых этот самый нанокристаллический сердечник и используется. Можно их оттуда повыковыривать. Может получиться дешевле и быстрее чем под заказ с завода или у частных перекупщиков.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Это  как  изюм  из  булочек

и добавил...
Нанокристалических  у  меня  покачто  нет  кроме  двух  а  вот  аморфных  колечек  ещё  штук  50  имеетса, так  что  ежели  кому  надо  .

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вот мой экспериментальный на пермаллое.
Скоммутирован автотрансформатором,индуктивность около 30 Генри,12 отводов через 3дБ.
Против обычного резистивного разница очень сильно заметна.Как то непривычно,когда  кроме громкости не меняется больше ничего. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]





и добавил...
И стало понятно.что для равномерности регулировки вполне достаточно через 5-6дБ.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 17:48:24 от SixtySeven »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
А я наоборот мотаю 12 отводов через 2дБ.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А я наоборот мотаю 12 отводов через 2дБ.
Ну это дело вкуса,скорее всего.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Скоммутирован автотрансформатором,индуктивность около 30 Генри,12 отводов через 3дБ.
сколько  витков  понадобилось  намотать  для  30 генри? почему  автотранс  а  не  транс?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
1000 витков.Автотранс просто легче мотать.
Маркировки сердечников не знаю.
Просто хотелось самому услышать улучшение против резистивного аттенюатора. Оно есть,и очень существенное.



и добавил...
Намотано проводом ПЭВТЛ диаметром 0,2мм. Очень удобный для намотки с отводами ,лудится без очистки от лака.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 00:56:46 от SixtySeven »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
1000 витков.Автотранс просто легче мотать.
У меня  первичка  120витков  и  60 генри  вторичка  будет  4500витков. отводов  12.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
вторичка  будет  4500витков
Это подвиг.
А размеры колец какие?
В раньших "Радио" рекомендовался способ намотки на расколотые/распиленные полукольца с последующей склейкой. Здесь он годится?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
фотографии  смотрите.

и добавил...
Это подвиг.
Для  меня  это  нормальные  будни.

и добавил...
вторичка  будет  4500витков
Это подвиг.
А размеры колец какие?
В раньших "Радио" рекомендовался способ намотки на расколотые/распиленные полукольца с последующей склейкой. Здесь он годится?
Нанокристалическое  железо  или  аморфное  расколоть? Кстати  могу  если  есть  желающие  намотать  такое  . кольце  естественно  надо  заказать  хотя  аморфные  у  меня  есть  в  наличии, но  мне  нужны  две  катушки  плшо.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 11:02:28 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
На фото размер колец не указан.  :)
Сколько колечки стоят, кстати? Я тоже готов к подвигам.  :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Сколько  стоят  нанокристалические  я  не  знаю , мне  пока  что  дали  два  на  пробу, но  нужно  по  любому  заказывать  минимальное  количество  а  мне  самому   не  надо  поскольку  уже  есть , но  если  народ  хочет  коллективно  закупитьса  то  можно  попробовать. Кольца  из  аморфного  железа  у  меня  есть  , могу  предложить  натуральный  обмен.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Что то мало 30Гн при 1000в,у меня на Ф-наборе получалось больше.Кстати,измерения как проводились?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Размеры  и  внешний  вид  сфотографирую  сейчас.

и добавил...
аморфные  сердечники  в  белых  контейнерах  .
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 11:47:27 от alexanderzas »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня  первичка  120витков  и  60 генри
Это какая же проницаемость?  :%): и размеры железа.
У моих выходных трансформаторов железо сечением 6квсм ОЛ 80х40х30. 1500витков дает индуктивность чуть меньше 200Гн. 60гн получается примерно на 400-500 витков. Проницаемость моего железа 80тыс.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 16:23:18 от TANk »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
1200витков  а  не  120

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну, аморфные-то я нашёл, а нанокристаллических нема.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ну, аморфные-то я нашёл, а нанокристаллических нема.
В большинстве случаев этими словами обзывают одну и ту же субстанцию. Сначала делается лента из сплава имеющая  аморфную (стеклоподобную) структуру.
Она очень твердая, прочная и упругая, края острые как у бритвы. Из нее мотают сердечник заданных габаритов. Фиксируют его покрывая эмалью (типа такой как на кастрюлях) или еще каким либо способом защищают от внешних воздействий. Потом при определенной температуре в определенном направлении магнитного поля (от этого зависят магнитные свойства будущего сердечника) производят отжиг. Внутри этого металлического стекла начинают зарождаться кристаллы. Если нагреть сильнее или выдержку сделать дольше, то кристаллы разрастутся до обычных для металла размеров и лента превратится в обычную фольгу, ничем не примечательную. А так на самом первом моменте зарождения кристаллической решетки нагрев прекращают и такая структура называется нанокристаллической. Лента становится при этом очень хрупкой, крошиться на мелкие осколки и чешуйки от малейшего прикосновения. Именно поэтому нужна таким сердечникам прочная наружная оболочка из эмали. Потом сердечники еще обычно помещают в пластиковые контейнеры. Если такой сердечник без защиты уронить или стукнуть то с вероятностью 99% его потом придется выбросить в мусор, никуда больше он не будет годен. Так что "тщательнее надо" как говорил Жванецкий. 

Вот так выглядит рулон этой аморфной ленты поставляемый с завода

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Сама лента очень тонкая и очень упругая. Сломать ее или загнуть очень трудно. Убираешь пальцы и она распрямляется в прямую.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









А вот что получается после отжига. Чуть чуть задел и она рассыпается на мелкие осколки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Практический вопрос - Откуда такой сердечник можно извлечь. Ну и как определить, что это именно такой.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Совратили, черти. :)

Возьму 5 штук трансформаторов с 12 Генри обмотками, соединю последовательно обмотки, послушаю, что получится. :)


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Возьму 5 штук трансформаторов с 12 Генри обмотками, соединю последовательно обмотки, послушаю, что получится
Толя  я  те  трансы  уже  давно  послушал  , отлично  они  работают  но  два  последовательно  ещё  ничего  а  вот  5  сопротивление  провода  получаетса  слишком , там  одна  обмотка  ом  150  а  у  меня  транс  кольцевой  имеет  индуктивность  первички  60 генри  а  омическое  сопротивление  меньше  100 ом.

и добавил...
Практический вопрос - Откуда такой сердечник можно извлечь. Ну и как определить, что это именно такой.
Витя  ,танк  дело  говорит , я  практически  не  заметил  разницы  между  аморфом  и  нанокристалом , просто  шеф  дал  два  сердечника  говорит  попробуй  их  и  я  попробовал . да  и  размерами  они  чуток  поболе , а  так  те  аморфные  колечки  белые  что  я  сфотографировал  ни  чем  не  хуже  и  даёт  1  генри  на  210  витках  провода, то  есть  2000витков  дадут  100генри , а  кольца  можно  сдвоить  строить.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 23:23:31 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
7909 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37163 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
21263 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15607 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42024 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой