Музыкантам > Акустика для музыкантов

Бюджетный динамик для Fender Champ

(1/7) > >>

Sergey49:
В теме "Забавы с динамиками" я выдвинул идею, как соорудить бюджетный динамик для Чампа. Уж больно не хотелось покупать гитарный дин для 4-5 ваттного усилителя. Идея заключалась в том, что бы приспособить широкополосник 10 ГДШ 1-4, которых у населения пока вдоволь, из тех же колонок от маг. приставок Маяк и т. п. Для этого нужно было завалить ВЧ. И мне это удалось! Удалив рупорок и закрыв катушку колпаком диаметром 70 мм. который кстати сделал сам из туалетной бумаги и ПВА, добился вполне приличного звучания. Колпак получился по моему немного толстоват, примерно 0,3 мм., но мягкий. Высокие обрезаны очень аккуратно и удачно, мерить нечем, но на слух то что надо. Завтра сделаю фото и покажу результат, получилось симпатично...

и добавил...
Так вот, на фото этот динамик, [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
изготовление колпачка требует вот такой оправки из аэрозольной банки какой то автокосметики, предварительно как бы вывернув её на изнанку [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Потом обтягиваем её тонким полиэтиленом, мешочком самое то. Фиксируем изолентой. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Отработанным движением  :D отрываем туалетную бумагу, накрываем заготовку и промазываем  ПВА кисточкой, за тем следующий кусок приклеиваем перпендикулярно первому и т. д. до нужной толщины. Кстати, все манипуляции по разглаживанию и выравниванию производить только с помощью кисти, т. к. любое прикосновение и разравнивание пальцем  бумаги, неминуемо приведёт к разрыву. Далее сушим феном минут 10, и оставляем окончательно сохнуть. Я смог выдержать 3 дня. Снимаем, обрезаем лишнее, красим. Я красил краской для принтера. Для данного динамика диаметр в 70 мм. оказался очень удачным. Можно конечно было заказать колпак фирменный, или использовать готовый, снятый откуда нибудь, но у меня их нет а заказывать в лом (ещё и ждать месяц).

Sergey49:
Таким же способом хочу попробовать переделать 4А32, посмотрю что получится.

kotofey:
Имхо вполне приемлемое решение, если не хочется покупать труЪ-гитарный динамик :)

drummer:

--- Цитата: Sergey49 от 12 Мая 2012, 05:50:19 ---Таким же способом хочу попробовать переделать 4А32, посмотрю что получится.

--- Конец цитаты ---
Сергей, а непеределанный 4А-32 не пробовал? Теоретически он громкий, но на практике высокоомный и весьма "тугой". Из собственного негитарного опыта...

kotofey:
drummer, 4А32 банально широкополосный... без переделки ну никак... разве только для подзвучивания пьезо для акустик.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии