Автор Тема: Полный звуковой тракт проигрывателя винила  (Прочитано 67159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #60 : 06 Апреля 2012, 09:51:18 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Ну вот, я уж было засомневался в необходимости моноблоков, все-таки один транс намотать легче, я уж о том молчу, что два одинаковых железа ещё поискать... Давно принял для себя их как правило, вот и позабыл как оно в звуке было до того.
Земли у меня разреваны между каналами, и есть возможность их просто соединять кусочком припоя, даже без пайки.
Так вот: с соединенной землей ВЧ проще и менее эмоциональны, меньше воздуха и пространства. Извините за попытку описать впечатления, но для меня вывод в пользу моноблоков остался. (а ведь была надежда сэкономить на трансах)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #61 : 06 Апреля 2012, 11:49:23 »
0
Юра а что это за монстр с 4мя трансами :%): не ужели два из них выходные? :htz:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #62 : 06 Апреля 2012, 12:40:52 »
0
Прикуплю парочку. Прикольные!

Сергей, в вестнике АРА№6 на странице 6 унч на ECLL800.
----------------
А здесь очень интересная статья общего характера:
http://www.vegalab.ru/content/view/160/52/


и добавил...     (06 Апреля 2012, 13:12:22)
Одно из интересных мест (может только для меня как? :wall:)
"Большинство думает, что резистор в катоде, не зашунтированный конденсатором, лишь создает локальную обратную связь, линеаризующую поведение схемы. Это правда, но не вся правда. В тот момент, когда усиление остается прежним, внутреннее сопротивление лампы возрастает, а крутизна ее падает.
К примеру, лампа 6SN7 с катодным резистором 800 Ом изменяет свое внутреннее сопротивление rp с 7,7 кОм до 23,7 кОм — более чем в три раза! Одновременно с этим крутизна падает также втрое. В результате линейность лампы здорово ухудшается; это подобно резкому падению эмиссии."
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 13:12:22 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #63 : 06 Апреля 2012, 15:01:08 »
0
В результате линейность лампы здорово ухудшается; это подобно резкому падению эмиссии
И для меня тоже.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #64 : 06 Апреля 2012, 16:22:43 »
0
Юра а что это за монстр с 4мя трансами  не ужели два из них выходные?
Это заурядный суховский транзисторник. Торы стоят изначально, а сверху пара испытуемых. Мой друг изучает различные способы намотки силовых трансов, а суховский - подопытный кролик.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #65 : 06 Апреля 2012, 19:30:48 »
0
К примеру, лампа 6SN7 с катодным резистором 800 Ом изменяет свое внутреннее сопротивление rp с 7,7 кОм до 23,7 кОм — более чем в три раза! Одновременно с этим крутизна падает также втрое. В результате линейность лампы здорово ухудшается; это подобно резкому падению эмиссии."

Угу. Отрицательную обратную связь по току за счёт абсолюбтно линейного резистора добавили, в результате линейность упала. :D

Я плакалъ



Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #66 : 06 Апреля 2012, 19:59:02 »
0
В результате линейность лампы здорово ухудшается
Так слышит удиофил, и ему глубоко плевать, что показывают приборы. Это не лечится, ИМХО..... :audio:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #67 : 06 Апреля 2012, 20:03:53 »
0
В результате линейность лампы здорово ухудшается
Так слышит удиофил, и ему глубоко плевать, что показывают приборы. Это не лечится, ИМХО..... :audio:

Аудиофил прав: уменьшая обратной связью искажения низкого порядка, которые аудиофил не слышал, мы создаём тем самым искажения более высоких порядков, которые аудиофил слышит. Но это не значит, что линейность передаточной функции ухудшилась. Наоборот. Она улучшилась Что ухудшилось - её плавность. Вещи надо называть своими иминами.




Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #68 : 06 Апреля 2012, 20:17:18 »
0
Очень интересная статья. Но. У Вильямсона 3 каскада усиления. И без ООС уже нельзя. И у него она не глубокая. Усилитель в классе А.  Уменьшая обратной связью искажения низкого порядка но очень большие, мы создаём тем самым искажения более высоких порядков но очень малые. И это относится к общей ООС. Резистор в катоде не зашунтированный это уже другое. Получается что и фазоинвертор с разделенной нагрузкой очень плохо?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #69 : 06 Апреля 2012, 20:22:02 »
0
Получается что и фазоинвертор с разделенной нагрузкой очень плохо?

Нет. Это получается - предельно не плохо. То есть, обратная связь - это как личное оружие при самообороне: выхватил - стреляй. Иначе всё дело испортишь.



Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #70 : 06 Апреля 2012, 20:36:49 »
0
мы создаём тем самым искажения более высоких порядков,
Не надо путать ничего. Местная ООС никогда не влияет отрицательно на качество сигнала..... По вашим словам, катодный повторитель со 100% (почти) местной ООС должен вообще исказить сигнал в хлам, который слушать будет нельзя..... Если вы не электронщик, то такими словами не бросайтесь..... А то откроете новую теорию в схемотехнике, электронике и пр.... без обид....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #71 : 06 Апреля 2012, 20:41:11 »
0
Не надо путать ничего. Местная ООС никогда не влияет отрицательно на качество сигнала..... По вашим словам, катодный повторитель со 100% (почти) местной ООС должен вообще исказить сигнал в хлам, который слушать будет нельзя..... Если вы не электронщик, то такими словами не бросайтесь..... А то откроете новую теорию в схемотехнике, электронике и пр.... без обид....

Я электронщик (под аватарой написано), и словами, которые Вы мне приписали, вовсе не бросался. Почитайте внимательно, что я написал. Может и поймёте, что я имел в виду совершенно не то. :D



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #72 : 06 Апреля 2012, 20:42:24 »
0
Для получения такого же уровня сигнала на аноде как без ООС по току, надо подать больше на сетку. Конечно же будет больше искажений. Читайте повнимательнее статью. И без обид. Если же на входе не изменять сигнал. То нижего и не измениться с искажениями. Только выход уменьшится.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #73 : 06 Апреля 2012, 20:55:42 »
0
Для получения такого же уровня сигнала на аноде как без ООС по току, надо подать больше на сетку. Конечно же будет больше искажений. Читайте повнимательнее статью. И без обид. Если же на входе не изменять сигнал. То нижего и не измениться с искажениями. Только выход уменьшится.


Валера, изменится. Предположим теоретически, что передаточная функция была в степени 2/3.
Вводя обратную связь, помножим её на саму себя. Что поимеем? Простая арифметика обратной связи.
Лнейность улучшилась, степень функции - повысилась.

Вот наглядная картинка для демонсрации "на пальцах". Было 10 процентов искажений только 2-го порядка. Вводим обратную связь, углубляем её. КНИ пропорционально уменьшается, но зато появляются искажения более высоких порядков, которых изначально небло. Аудиофил их слышит, как серпом по Фаберже. И только очень глубокая обратная связь позволяет придавить их взад. То есть, как я и написал: взялся за пистолет - стреляй, а то отберут и пристрелят. Взялся за обратную связь - иди до конца, иначе только испортишь.




Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #74 : 06 Апреля 2012, 21:21:04 »
0
Толя. Я сомневаюсь, что удиофил это слышит. Многокаскадный усилитель без ООС неустойчив. Куда уж там до этой теории. И это не про резистор в катоде, еще раз реречитайте статью повнимательней.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #75 : 06 Апреля 2012, 21:41:41 »
0
Толя. Я сомневаюсь, что удиофил это слышит. Многокаскадный усилитель без ООС неустойчив. Куда уж там до этой теории. И это не про резистор в катоде, еще раз реречитайте статью повнимательней.

Слава, я не про статю. Я про коментарии по поводу линейности и слышимости искажений. А критерии устойчивости - это другая тема. Как и динамические искажения, которые вылезают при добавлении обатной связи.



и добавил...     (06 Апреля 2012, 22:11:05)
Толя. Я сомневаюсь, что удиофил это слышит.

А я - не сомневаюсь. Я тоже слышу, хоть и не аудиофил. На каком основании я могу утверждать, что аудиофил слышит хуже меня?


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 22:11:05 от Гocть »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #76 : 07 Апреля 2012, 09:42:21 »
0
Для того чтобы услышать надо собрать хотя бы макет чтобы соблюсти чистоту опыта. А кому это надо. Трехкаскадный (Вильямсона) у меня хотя и не возбуждается, но на 100гц имеет более 10% КНИ без ООС. Так что разницу я слышу. Только наоборот. При двух каскадах ООС не нужна. Ты конечно же все правильно написал. Да и статья, хоть и натянуто кое-что, но верная. Но кто то же должен сказать, что надо отделять мух от котлет.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #77 : 07 Апреля 2012, 10:54:32 »
0
Если я создаю местными ООС КНИ=0,001% (в данном случае это третья гармоника, для справки) всего тракта звука, то о каких высших гармониках может идти речь, которые слышит аудиофил? Их там такой мизер будет, что замерить их прибором не получится.... А аудиофил их слышит..., бред полный. Или я опять что-то не так понял?:)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #78 : 07 Апреля 2012, 14:08:11 »
0
Речь шла о лаямповых усилителях у которых КНИ несколько %. И все равно я также считаю, что не услышит.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #79 : 07 Апреля 2012, 15:13:06 »
0
Что касается КНИ, то если мне память не изменяет, порог распознаваемости искажений уха составляет 1% (поправте меня если это не так), лучшие образцы акустических систем обеспечивают КНИ 1%, наушников 0,5-3%. Мы о чем говорим? Да, согласен, 10% ухо различит. Тут дело в другом, в интермодуляционных искажениях, в динамических искажениях, перегрузочной способности, эти явления, назовём их так, начинают себя проявлять при различных схемотехнических решениях. Вот тут их ухо хорошо работает и определяет различия, где приборы бессильны иной раз.....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #80 : 07 Апреля 2012, 17:02:10 »
0
Тут дело в другом, в интермодуляционных искажениях
По моему дело в них.  При ООС они больше да и услышать их не проблема и тем более увидеть по приборам. Тем более что проверял это. Только очень давно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Полный звуковой тракт проигрывателя винила
« Ответ #81 : 07 Апреля 2012, 20:30:45 »
0
бред полный. Или я опять что-то не так понял?:)

Согласен с обоими утверждениями. :D


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
102 Ответов
132678 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 07:39:23
от TANk
1 Ответов
7422 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2012, 07:26:35
от TANk
7 Ответов
11796 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2013, 16:57:50
от Sergey49
7 Ответов
8973 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2013, 18:23:14
от ANTONYYYY
9 Ответов
5993 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2020, 14:15:58
от GoRs