Автор Тема: Бустер  (Прочитано 3898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Бустер
« : 04 Сентября 2017, 18:06:20 »
0
Друзья, всем привет!
Пишу как всегда за помощью и добрым советом :) Стоит передо мной задача сварганить хороший клин-бустер для муз. инструментов с возможностью придания звуку небольшой окраски. В наличии имеется некоторое количество германиевых сборок ГТС609А, решил делать на них. Пока что схема выглядит вот так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
С конца начну. На выходе планируется эмиттерный повторитель с ГСТ на одной паре транзисторов. Смещение задается предыдущим "усилительно-искажающим каскадом" на второй паре транзисторов. В качестве нагрузки VT4 используется транзистор VT3, напряжение базы которого, а следовательно и уровень начала искажения формы сигнала задается переменником R9. А вот по смещению каскада есть вопросы. Можно ли его задавать так, как показано на схеме? Сомневаюсь, потому что опять же в симуляторе какая-то фигня получалась то с базовым током, то уровнем искажений... В общем как-то интуитивно подобрал номиналы, но хотел бы разобраться.
И еще вопрос по входному каскаду... Решил, что нужен истоковый повторитель на ПТ с ГСТ, так как с точки зрения входного и выходного сопротивлений, а также уровня шумов он наверное более предпочтительный, чем каскад на биполярах.
И самый главный вопрос - будет ли это работать в железе? :) Заранее спасибо за советы и рекомендации :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Бустер
« Ответ #1 : 22 Сентября 2017, 18:37:46 »
0
Ребят, всем привет!
В инете нашел следующую схему для мягкого ограничения. Нарисовал схему в симуляторе - формы понравились, переход в ограничение мягкий и округлый. Но вот на брэдборде почему-то ограничение симметричным не получается... :( Быть может транзисторы надо подбирать как-то?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Бустер
« Ответ #2 : 23 Сентября 2017, 10:03:26 »
0
Ruslan-sbor, выход ОУ несимметрично нагружен. тоже может повлиять. а так ли нужно симметрично перегружать? вроде как наоборот ассимитричного перегруза добиваются

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Бустер
« Ответ #3 : 23 Сентября 2017, 15:14:50 »
0
Ренат, насчет симметричности ограничения может быть так и есть. я в принципе думаю симметричность/несимметричность опционально сделать, ну просто отключая как бы второе плечо. Я вчера-таки добился в железе симметричности подобрав номиналы резисторов. Картинка весьма интересная на осциллографе, при этом в режиме FFT видно, что спектр тоже гибко меняется :) как на звуке отразится - хз. И хочу все же ГТС609 приспособить под эту схему...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Бустер
« Ответ #4 : 23 Сентября 2017, 17:10:41 »
0
Несимметричное ограничение порождает чётные гармоники, симметричное - нечётные...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Бустер
« Ответ #5 : 24 Сентября 2017, 08:12:57 »
0
Сергей, совершенно точно. Но у меня цели нет избавиться от нечетных гармоник, так как они в общем тоже полезны :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Бустер
« Ответ #6 : 17 Октября 2017, 07:14:28 »
0
Друзья, всем привет! Отважусь еще понадоедать со своими вопросами :)
Схема нарисовалась, правда получилась несколько сложная для гитарного девайса, поэтому решил вопросы задавать и советоваться как бы по частям.
Вход устройства решил сделать на истоковом повторителе с ГСТ по следующим причинам:
- высокое входное и низкое выходное сопротивления
- хорошая линейность
- низкий уровень шума, особенно с указанным на схеме ПТ
- возможность отвязаться от технологического разброса ПТ
- буферированный байпас (правда не решил еще буду ли делать кнопку байпаса).
Также возник вопрос, касающийся разброса амплитуд сигнала; для разной гитарной электроники он может варьироваться от 0,2 до 2 вольт в пике, что с одной стороны вызывает риск вогнать ОУ в нелинейную область (особенно с однополярным питанием), а с другой - "недоисказить" сигнал до нужного уровня. Поэтому на вход просится регулятор чувствительности. Тупо поставить потенциометр на вход - самое тупое решение в лоб, но он должен быть высокоомным, что вызовет ухудшение шумовых характеристик и в разных положениях регулятора - разный вид АЧХ в силу того, что даже именитые производители экономят на банальном эмиттерном повторителе по выходу :facepalm:
Схема в приложении, и есть несколько вопросов:
1. Указанный ПТ уже не производится. Посоветуйте что-то аналогичное и желательно в смд исполнении.
2. Как работает повторитель с ГСТ я понимаю, но как понять на какой ток его рассчитывать? Если у нас каскад работает на 10 кОм и должен в пределе обеспечить 2 вольта амплитуды, означает ли это, что ток должен быть I=U/R=2/10кОм=0,2мА?
3. Насколько я понимаю, шум ПТ зависит от того самого тока ГСТ. Как понять какой ток окажется наилучшим в этом смысле?
4. На схеме в качестве ГСТ я указал bcp56, хотя так надрываться наверное не стоит :) Посоветуйте пожалуйста БТ для этого узла. Или же пойдет любой при условии не превышения тока коллектора?
Больше спасибо за ответы :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]