Автор Тема: стабилизаторы накала ламповых усилителей и винил-корректоров  (Прочитано 79628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Номиналов бы в первую картинку добавить, а вторую убрать (без обид), информативности в ней ноль, проще заново развести

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Номиналов бы в первую картинку добавить, а вторую убрать (без обид), информативности в ней ноль, проще заново развести
Какая  обида ,ещё  раз  повторюсь , рисунок  платы  дан  не  для  повторения  утюгом  и  принтером , это  файл  из  пикада  показать  что  печатка  есть. Она  будет  изготавливатьса  на  заводе и  если  кому  нужны  будут  готовые  то  пожалуйста , а  если  нет    разводите  сами  если есть  такое  желание,информации  я  дал  достаточно  и  номиналы  можно  и  самому  прикинуть, но могу  и  подсказать.


и добавил...
Те  номиналы  что  не  обозначены, с16  и  с17 100пф  слюда  или  высокочастотная  керамика  НРО.  С14 100мф 35вольт   С30 в  зависимости  от  тока  потребляемого  накалом  примерно  10000мф на  1ампер С31 0.33 полипропилен, стабилитроны  в  затворах  полевиков  12вольтовые.

и добавил...
Часть  схемы  нарисованная  в  прямоугольнике  это  опционально  транс  со  средней  точкой  и  двухполупериодным  выпрямителем, такой  вариант  предпочтительней  но  вторичка  транса  должна  быть  намотана  шиной  из  двух  проводов. Я отрезал  два  куска  провода  нужной  длинны  скручивал  их  по  всей  длинне  сантехнической  лентой  и  потом  получившейся  шиной  мотал  на  тор  для галогенок  предварительно  убрав  с  него  вторичку.  трансформатор  питающий  верхнюю  часть  схемы (генераторы  тока  должен  давать  гдето  15 вольт  по  переменке  ,можно  просто  на накальник  намотать  дополнительную  обмотку  тонким  проводом  но  мне  было  проще  применить  миниатюрный  трансик.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 01:32:30 от alexanderzas »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
ДДО, :) Я ж для примера, может там есть от чего оттолкнуться..

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Номиналов бы в первую картинку добавить
Я думаю, мы с Шурой это утрясем сегодня-завтра. Я нарисую в Splane схему, Саша сверит и все это будет выложено. Проект крайне интересный и нужный. Саш, 10000 мкф на ампер... Похоже, ты нолик лишний тиснул?..

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
smarold, Если возможно подробнее распишите выходы схемы.

10 тыс на ампер? Я например так и заложил в БП. Современные 60000 мкф не впечетляють габаритом :-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, 10000 мкф на ампер... Похоже, ты нолик лишний тиснул?..
Это  ещё  по  самому  минимуму  , у  меня  в  стабе  пол  фарады  кондюк  на  10вольт  вот  такой  с  болтами  только  оранжевого  цвета. Минимум  10000 на  ампер ,там же  вольты  низкие  .

и добавил...
А готовые  печатки  народу  не  подойдут?   если  хотябы  20  чел  найдётса  желающих  то  можно  партию  заказать  и  тогда  обойдётса  по  цене  тикстолита  хлорного  железа  и  тд .
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 09:23:44 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
там же  вольты  низкие
Именно это я и "зевнул" по инерции... Прошу пардону...
Off. Шура, ты меня все-таки вынудил твои пикадозябры перерисовывать  ;) Ох дорого тебе это стать может... 8)
А какова будет примерно цена печатки в партии из 20 шт?

и добавил...
Если возможно подробнее распишите выходы схемы
Илья, с моими познаниями, да еще через Скайп?..  :laugh: :laugh: :laugh: Но бум пробовать, кому сейчас легко?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 10:22:02 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
если  делать  партию  шт  20 то  примерно  10  долл получитса, если  50 10  то  может на  бакс  дешевле  на  единицу.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Я имел в виду на новой схеме в сплане по иному как нить указать выводы на накал, для понятности и читабельности.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
я сейчас  через  неделю  или  две  буду  заказывать  партию  20шт  плат  для  собственных нужд, но  если  будут  желающие  и  наберётса  хотябы 20  чел   или  около  того  то  могу  заказать  партию  50шт ,Но  решить  нужно  в  сжатые  сроки  , иначе  заказываю  только  на  себя    и  может  комуто  перепадёт  если  у  меня  лишние  будут  но  это  врятле  так  как  уже  есть  кому  пообещал.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
если  делать  партию  шт  20 то  примерно  10  долл получитса, если  50 10  то  может на  бакс  дешевле  на  единицу.
Александ - 10 баксов собранная плата, или пустая печатка???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ясно  что пустая ,там  диоды  шотки  полевики  мощьные  и регулятор  7805  сами  на  10баксов  могут  потянуть если  конечно  не  покупать их  минимум  по  100шт.

и добавил...
сборку  тоже  никто  не  будет  делать  бесплатно  у китайцев  собрать  автоматом  такая  плата  будет  4 дол  если  хотябы  50шт  заказывать   , но  с той  конторой  что  мы  работаем  можно  сделать  всё  и саму  печатку  и  её  монтаж  а  при  количестве  50шт  это  уже  имеет  смысл.

и добавил...
Но  мне  кажетса  ,что  накальный  стаб  вещь  нужная  и  актуальная  , так  что  собрать  желающих  на нужное  количество  плат  дело возможное  , а  кооперацией  можно  многие  вещи  сделать.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 13:00:43 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вот утрясли с Шурой схему накального стаба, лицезрейте...
Краткие пояснения, согласованные с автором.
Верхняя часть схемы – непосредственно стабилизатор, нижняя – софт-старт с задержкоой подачи анодного напряжения. Если есть возможность,  в выпрямителе накального напряжения лучше использовать схему двухполупериодного выпрямления с двумя диодами Шоттки и средним выводом в обмотке накальника (2 х 6,3V последовательно). При токе до 5-9А скорее всего подойдут и германиевые диоды Д303-305 с установкой на соответствующем радиаторе (не экспериментировал). Выход стаба подключается сначала к самой «прожорливой» по накалу лампе четырьмя проводами для исключения влияния их индуктивности, а затем уже делается разводка на накалы ламп меньшей мощности. На практике берутся проводники достаточного сечения, сплетаются в пары, а затем эти пары сплетаются между собой и кратчайшим путем запаиваются на панельку лампы. Здесь же, на панельке, распаивается и конденсатор С6. Такая схемотехника позволяет выдержать хорошую помехозащищенность конструкции, а также дает возможность выставлять стабилизированное напряжение непосредственно на нагрузке, исключая влияние подводящих шин накала. Подстроечный резистор R9 крайне желательно применить многооборотный (СП5-2). В качестве С3 можно использовать танталовый электролит, но лучше запаять неполярный с малым током утечки. Вместо слюдяного С5 можно поставить и термостабильный керамический .
Схема допускает применение практически любых мощных полевых транзисторов с максимально нужным вам  рабочим током. Автор экспериментировал до тока нагрузки 40А с применением соответствующих транзисторов, диодов моста и теплоотводящих радиаторов.  Для тока порядка 6А потребуется радиатор около 300 кв. см.
Для схемы управления лучше используйте отдельный маломощный трансик , благо их сейчас много. Фильтрующий конденсатор устанавливается из расчета 10 000 мкф на 1 ампер нагрузки. Очень желательно для термостатирования TL431 прижать его при монтаже к радиатору регулирующего полевика. ВАЖНО: конструкция обязательно требует  постоянной минимальной нагрузки (5-10 мА), в качестве которой удобно использовать индикаторный светодиод.
И в заключении рекомендую изготавливать отдельные плечи (на схеме выделено пунктиром) для каждого канала ( а в идеале для каждой лампы) поскольку это позволяет независимо  настраивать режимы.  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
ЗЫ. Пояснения к схеме - от лица автора разработки Шуры Заславского (alexanderzas ).
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 19:02:57 от smarold »

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Чтото темка затухла,оживим?  ;-[

задача - выпрямить и стабилизировать накал у 6П3С (позже апгрейд на EL34)
имеем - LT1083CP (ТО-3Р), диодный мост GBU-15M (15А), кондер Siemens на 300.000mF/7.5V

усилитель будет РР, выпрямителей и стабилизаторов - два (по штуке на канал)

Вопросы -

№1 - схемы из даташита будет достаточно?
№2 - не поплохеет ЭлТэ-шке от кондёра?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
не поплохеет ЭлТэ-шке от кондёра?
Не поплохеет, если между ней и кондёром включить маленькое сопротивление. Берём по даташиту предельную величину тока стабилизации. Допустим 2 А. Тогда, при рабочем напряжении 6,3 В получаем балласт 6.3/2 = 3,15 Ом. Тогда кондёр может быть КЗшкой для стаба на короткое время и стабу не поплохеет. А когда уже кондёр зарядится, то на этом балласте будет конечно падение напряжения, но не существенное. Впрочем посчитать можно и под оптимум, с учётом рабочего тока. Но фон кондюк такой ёмкости точно съест. Только ещё бы его плёночкой подшунтировать. 

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Так! (при соответствующих номиналах)

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
LT1083 -имеет макимальный ток 7,5 Ампера. при выходном напряжении 6,3 Вольта R нагрузки = 6,3/7,5=0,84 Ома.
если его установить последовательно в цепь питания накала, то на нём при указаном токе будет падение равное  U выхода.
при 2х Амперах получится 0,84*2=1,68 Вольта.
ИМХО -это не есть гут....
идея сабилизации будет потеряна напрочь :facepalm:
Лучше такую ёмкость установить на входе стаба, и для мягкого старта запитать через этот доп резик,
чтобы диоды не повредились.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
А если подойти рациональнее? Собственно с этим стабом такая ёмкость и не нужна:-))) Хватит вполне 10..15 мФ до стаба и 100 мкФ после.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мы не знаем тока нагрузки. А если на него ориентироваться, то посчитать и накинуть на падение на 0,8 ома можно. Тем более стаб устанавливается. Маэстро хотел же ну очень большую ёмкость использовать (скорее потому, что она есть). Ну накинул напряженица перед стабом и в компенсацию. Но ЛТешка точно будет цела, будет стабилизировать и ёмкость своё тоже даст. Какой ток накала у 6П3С - ну не знаю. Захочет - сам посчитает.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 21:17:29 от ДДО »

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
у 6П3С - 1А, у EL-34 - 1,5А т.е для РР * на 2

и добавил...
а если добавить до LT-шки схему эл.дросселя на IRF-е?
Напруга же по идеи должна медленно увеличиваться?
Медленно будет заряжать кондер что есть хорошо для самой LT-шке.
Или я чтото не в ту степь думаю?  ???

И еще - защитный диод между Входом и Выходом LT-шки нужен?





« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 09:50:20 от Leopold »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: стабилизаторы накала ламповых усилител&am
« Ответ #81 : 08 Марта 2011, 10:47:47 »
0
да в принцпе 1 лт-шки должно вполне хватить на 1 канал пуш-пульника при её стандартном включении

и добавил...
если лампа кривонакальная, да к тому же оконечная, то даже если там будет целых пол-вольта пульсаций я практически на 100% уверен что Вы их ни коим образом не услышите. Хотя конечно стремиться нужно к идеалу :-)))

и добавил...
Вон, товарисч из прибалтики Климанский, он специально делает накал постоянкой но с переменной составляющей в вольт

и добавил...
http://klimanski.com/?p=247
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 11:03:00 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
ИМХО Климанский так сделал - дабы исключить намагничивание электродов лампы :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 12:43:07 от Mastersound »

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
У Климанского для прямонакальных ламп, а у меня косвенный ;)

а что по схемке кто скажет? LT+IRF? будет работать?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Чего ж не будет? Будет:-))) Но , если делать с умощняющим транзистором, то опять же ИМХО, можно микруху и подешевле применить.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да  ребят, развели  вы  тут  бодягу  на  пустом  месте, и чем  вам  мой  стаб  не  годитса я  же  перелопатил  горы  покуда  пришёл  к  такой  конфигурации, лучше  только  акум  со  стабом.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Володь, периодически переключать полярность накала имеет смысл только для прямонакальных ламп
- там изза неравномерности распределения потенциала на нити накала (она же катод!) происходит неравномерный износ катодного покрытия.
Женя  , а  что  насчёт  гм  70 у  них  катод  вольфрамовый  без  покрытия  имеет  ли  смысл  переключать  периодически  полярность  или  в  этом  случае  до  утренней  пальмиры?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Саш, а что может случиться с голым вольфрамом ?
лично я думаю что абсолютно ничего.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну везде  по  форумам  все говорят  что  прямонакалы  нужно  или  от  переменки питать ( что  лично  для  меня  ни  в  самом  страшном  сне  никак  неприемлемо)либо  постоянку  переворачивать  переодически  и  при  этом  называют  две  причины 1 неравномерный износ  покрытия  катода 2 намагничивание  нити  накала  , вот  и  подумалось  что  может  изнашиватьса  в  катоде  гм 70 если  он  ничем  не  покрыт , проблема  намагничивания  остаётса  конечно  хотя  я  не  совсем  понимаю как  оно  может  реально  мешать.


и добавил...
Помойму   гм70  при  условии мягкого  старта  накала (что  у  меня  всегдда  и  везде ) может  работать  вечно  если  только  не  механически  разбить.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Если в конструкции лампы и есть части чуствительные к намагничиванию,то они сделаны из немагнитных материалов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
111 Ответов
245263 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2022, 12:05:37
от Сергей Ал.
718 Ответов
421314 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2022, 19:08:58
от Yurik_V
88 Ответов
58220 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2017, 13:02:07
от hippo64
0 Ответов
6623 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2016, 22:14:03
от KNLL
53 Ответов
27928 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 19:47:22
от Slava