Автор Тема: Чампо-комбо для дома  (Прочитано 56022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Чампо-комбо для дома
« : 02 Января 2016, 21:25:28 »
+3
Всем привет, хочу рассказать как сделал свой первый ламповый комбо. Началось все с того, что лежал у меня на балконе старый черно-белый ламповый телевизор. Просто выбросить его было жалко и неинтересно, разобрал. Особой нужды в комбике изначально у меня не было, есть заводской каменный Line6. Но любопытство победило, начитался о всех прелестях лампового звука, появился зуд в руках) Была изучена масса схем для начинающих, из телевизора были извлечены 6п14п, ТВЗ-шник, выпаял пару панелек для ламп, на барахолке приобрел недостающую драйверную 6н2п, несколько пассивных компонентов и начал творить... Схему скомпилировал из множества вариантов схем начального уровня, и в процессе сборки и испытаний несколько раз корректировал. В итоге пришел к конечному результату:



Схема выполнена на печатной плате и заключена в алюминиевый боксик, который изготовил из листового алюминия:



Пол-дела сделано, осталось изготовить ящик для комбо. Долго думал над дизайном, хотелось чтоб не как у всех, и чтоб не мрачный черный, и чтоб в интерьер вписывался, ведь комбик для дома, все-таки, для диванной самодеятельности, так сказать)

Столяр и плотник, конечно из меня никакой, но я очень старался. В итоге получился такой вот ящик:



Внешний вид довольно опрятный, но без излишнего шика. Из материалов можно отметить лакированный ясень, натуральная кожа, ткань из грубых лубяных волокон, полированный алюминий.



Модуль питания расположен отдельно, внизу, для большей устойчивости и исключения взаимного влияния компонентов и паразитных связей. Дополнительно заключен в стальной корпус для экранировки полей рассеивания трансформатора. Для формирования анодного напряжения с минимальными пульсациями применено шунтирование диодов моста конденсаторами, далее следует C-L-C фильтр с индуктивностью дросселя 9 Гн. Питание накала переменным током.



Акустическое оформление типа "открытый ящик" считается типичным для гитарного комбо. Динамик 4ГД28м после пропитки оказался вполне пригоден, однако в перспективе будет заменен на более "феншуйный" правильный гитарный динамик Celestion Eight 15 - самый злой в своей восьмидюймовой категории и с фантастической чувствительностью в 95 дБ.



Модуль усилителя расположен под "потолком" комбика, Схема - классическая, Single End, по мотивам "Fender Champ". В драйвере двойной триод 6н2п + пентод 6п14п на выходе. Из существенных отличий можно отметить, что вторая половинка триода 6н2п включена по схеме катодного повторителя, для исключения просадки уровня сигнала после темброблока, который является довольно сильной нагрузкой, канал настроен на "only clean", для исключения лишних шумов, хотя на хамбэкере выдает легкий кранч, для получения большего перегруза ничто не мешает перед комбиком воткнуть преамп либо примочку, "Marshall Jackhammer", к примеру, дает бодрый перегруз от кранча до овердрайва. В режиме дисторшна, правда не фонтан, но это сугубо в паре с этим комбиком, с "Line6 Spider" дисторшн рулится куда удачнее и злее.



Выходной трансформатор уютно разместился внизу, в уголке. Там же виден пучок проводов в кембрике идущий от БП к модулю усилителя и от усилителя к выходному ТВЗ.



Темброблок выполнен по классической схеме Marshall, навесным монтажом.



Панель управления проста и лаконична - тумблер включеня анодного напряжения, входное гнездо, громкость, и тембр нч, сч, вч



Сетка, прикрывающая диффузор динамика выполнена из грубой мешковины, что обеспечивает хорошую акустическую проницаемость и задает определенный стиль изделию.

Звук мне действительно нравится, теперь я понимаю, что значит "теплый ламповый", про заводской "Line6" на микросхемах уже начинаю забывать, и он тихонько обрастает пылью...

и добавил...
Глянул на фото схемы - понял, что затупил, забыл нарисовать конденсатор перед сеткой выходной лампы. Поправил в пейнте:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 23:28:54 от Medvedeff »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #1 : 03 Января 2016, 00:34:14 »
0
Мог бы его не ставить.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #2 : 03 Января 2016, 01:10:29 »
0
Мог бы его не ставить
а мне кажется, без кондера темброблок будет влиять на сопротивление смещения сетки, или я ошибаюсь?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #3 : 03 Января 2016, 04:22:27 »
0
Нет. Максимум - шорохи при регулировке, из-за небольшого сеточного тока лампы.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #4 : 03 Января 2016, 10:55:13 »
0
Ну, приложенное напряжение к потенцам не есть гут, так что пусть он там будет

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #5 : 03 Января 2016, 12:11:03 »
0
Ну, приложенное напряжение к потенцам не есть гут
Откуда? По указанной схеме на регуляторах и без дополнительного конденсатора никакой постоянки не будет


Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #6 : 03 Января 2016, 14:28:55 »
0
то есть, я могу его смело выпаять? на звук это как-то отразится? я исходил из размышлений, что суммарное сопротивление потенциометров темброблока будет приложено параллельно сеточному резистору, изменяя результирующее сопротивление смещения сетки, потому и установил разделительный конденсатор. Понимаю, что сумарное сопротивление потенциометров составляет почти 1,5 мегаома,  но все же...
Еще есть размышления, что в пиковые моменты перегруза все же появляется какой-то сеточный ток, не хотелось бы, чтобы он затрагивал потенциометры. Или я неправ... поправьте меня... ???

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #7 : 03 Января 2016, 16:20:55 »
0
Medvedeff, чампе это не страшно, имхо. А с катода там будет... несерьезно, опять же - максимум шорох если контакт в поте фиговый. А 0,1мкф тебе чуток низа серзало.
И да, схему можно в sPlan перерисовать, она вроде халявная и вполне удобная :)

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #8 : 03 Января 2016, 17:04:28 »
0
А с катода там будет... несерьезно, опять же - максимум шорох если контакт в поте фиговый. А 0,1мкф тебе чуток низа серзало.
вот, ну и шороха мне как раз нежелательно, потенциометры у меня там и так недорогие и некоторые даже б/у-шные. Лепил из того что было... нужно будет альфу заказать, у нас в городе в радиомагазинах только китайский ноунейм продают...
А 0,1мкф тебе чуток низа срезало.
мож и срезало... а какой тогда лучше поставить? Но басов у меня вроде достаточно, до половины не докручиваю, учитывая, что в отличии от схемы басовый потенциометр стоит на 500к, а должен на 1м - другого логарифмического не нашел( если бы номинал соответствовал схеме низ был бы еще насыщенней, ведь так? Нужно альфу заказывать, но позже. Просто выделил кусок бюджета на Селейшн динамик, с потенциометрами прийдется подождать...
И да, схему можно в sPlan перерисовать, она вроде халявная и вполне удобная :)
да, прошу прощения за схему от руки, пока по другому не научился, все по старинке. Буду работать над этим)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #9 : 03 Января 2016, 17:08:18 »
0
Medvedeff, главное что звук нравится :) Я пока даже без чампа, ибо не во что.
А схемы - это придет со временем)

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #10 : 03 Января 2016, 22:37:24 »
0
А я вот развлекаюсь - к чампу колдую приблуду.



Не знаю, что получится, вот за вечер корпус допилил. а дальше как пойдет - или Valvecaster, или если не понравится - просто преамп-грелка с темброблоком. Что-нибудь полезное думаю выйдет. Корпус, кстати, взят из блока управления газо-балонным оборудованием автомобиля, у меня приятель на ГБО работает, подогнал коробочку. Должна получиться симпатичная лягушка)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #11 : 05 Января 2016, 16:54:46 »
0
  Ну исключить, в принципе можно два конденсатора, до и после темброблока, хотя они возможно как то подкрашивают звук. А громкость регулируется на гитаре?
 Можно ещё вот так отключать ТБ, характер звука меняется, может понравится))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Схема ТБ отличается, поленился перерисовывать, но не суть.
 А чем питается грелка?
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 16:57:35 от Vitali »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #12 : 05 Января 2016, 22:28:39 »
0
Камрады, забудьте о регулировке громкости на муз. инструменте. Она есть, но только для экстренных случаев.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #13 : 06 Января 2016, 01:07:48 »
0
   А громкость регулируется на гитаре?

Эх, я еще и громкость забыл нарисовать. Громкость есть, потенциометр стоит между темброблоком и выходным каскадом.

   
 Можно ещё вот так отключать ТБ, характер звука меняется, может понравится))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


да отличная идея, а включать-выключать его можно хитрым пушпул-потенциометром!
вот таким:



   А чем питается грелка?


если вальвекастер будет - то он же от 9-ти вольт питается, если грелку все-таки буду делать - то буду ставить повышайку на 6009 микрухе, она до 50 вольтов может разогнать, и 2 триодных каскада с темброблоком, думаю сформируют хороший правильный звук.

Сегодня обновка для чампика:



как он запел на правильном динамике! Только еще и выходной транс пришлось поменять, тот динамик был 4 омный, а новый 8-ми.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #14 : 06 Января 2016, 18:50:52 »
0
 Ну с таким динамиком, вполне приличный комбик.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #15 : 15 Января 2016, 19:19:10 »
0
Ээх... чуйствую я, что чампо плавно мутирует в маршаллоид)



собрал на туррет-борде маршаловский преамп, испытал, работает! Так что мутация неизбежна, только придется собирать все на новом шасси, в эту малюсенькую коробочку не поместится)



оконечный каскад и преамп собраны, осталось дело за шасси, и темброблок заново соберу, на нормальных потенциометрах.


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #16 : 15 Января 2016, 22:19:18 »
0
Medvedeff, лучше чамп оставить чампом, а 18W сделать отдельно.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #17 : 15 Января 2016, 23:02:35 »
0
Нее, тут не 18w, это будет "маршаллоид" с преампом от JCM 800 2204 Lead Series, и SE 4w оконечником. ;)
18 ватт мне во-первых для дома очень много; во-вторых, для 18 ватт динамик нужен посолиднее; да и железа у меня такого нет, ни выходника под PP, ни силового с такой мощностью... ну и еще один аргумент, пока что чисто теоретический - при всех своих недостатках, гитарный SE лучше звучит, чем PP, поскольку сигнал более богат четными гармониками, а PP их режет на корню, сам я на практике пока что в этом не убедился, но есть такая теория...
Плату преампа я уже стартанул, опробовал, как звучит с SE оконечником, такой звук мне куда больше нравится, с перегрузом вообще шикарно звучит, гораздо лучше, чем в Джекхаммер получается. Звук более яркий, но не резкий, не рваный и не грязный, эх, нет возможности записать, словами не передашь.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #18 : 15 Января 2016, 23:53:35 »
0
JCM 800 2204 Lead Series, и SE 4w оконечником.
В "боевом" варианте сочетание... не вполне хорошее. 2204 хоть и не хай-гейн, но всеж довольно бодр (вспоминаем 2203КК) если подогреть и на выход ему нужен какой-нить РР.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #19 : 16 Января 2016, 22:59:50 »
+1
Оно конечно..., только опять Вы торопитесь - сетка третьего триода (по схеме) висит в "воздухе". Там должен быть резистор номиналом 470 кОм - между сеткой и "землёй".
 А может, Вы просто забыли его нарисовать? :d_know:


и добавил...
Вот "родная" схема.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 23:05:36 от Виктор kdtp »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #20 : 17 Января 2016, 00:13:04 »
0
Да, было дело, точно. И нарисовать забыл, и впаять тоже) Заметил уже в процессе пробного запуска. Рассеянный с улицы бассейной), не лучшая моя черта)
Уже давно все впаял, сегодня уже новое шасси изготовил, завтра дырявить буду)
P.S. А ведь никто больше и не заметил! :cr:
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 00:18:19 от Medvedeff »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #21 : 17 Января 2016, 05:02:00 »
+1
 Medvedeff У тебя на фото конденсаторы  К73-11, кондёры красивые, но что то они мне по звуку не очень понравились, из халявных в гитарные усилители ставлю зелёные из энэргосбирегающих лампочек (их сейчас много выкидывают) по моему полиэстер аккурат на 0,047 мФ))) Так для информации.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #22 : 17 Января 2016, 21:28:13 »
0
Собираю потихоньку:





Жду заказанные потенциометры для темброблока, практически только за ними дело стало

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #23 : 17 Января 2016, 23:03:57 »
0
Вы паяйте - мы Вас подождём!   :yes:
Кстати, жало у паяльника не перегревается? Почему спросил? Припой на пайках НЕ блестит и канифоль выглядит слегка "поджаренной"- значит температура жала паяльника чуть-чуть великовата. Впрочем, может это такое (не высокое) качество фотографии....  :d_know:

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #24 : 18 Января 2016, 01:51:32 »
0
Это такой припой, скорее всего. Пруток припоя из старых запасов, который когда гнешь его, аж хрустит Пока горячий - блестит, остывает - и прям на глазах покрывается легким "матом". Но пайка "монолит" получается.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #25 : 18 Января 2016, 06:08:33 »
0
Если хрустит, то, скорее всего, это чистый оловянный пруток.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #26 : 18 Января 2016, 21:19:34 »
0
Пробный пуск собранного усилителя и... дикий восторг, у меня получилось!  :yah:



Запустил пока что без темброблока, нет нужных потенциометров, A1M вообще дефицит. Неужели из китая придется заказывать...

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #27 : 18 Января 2016, 23:52:30 »
+1
Ну..., не знаю, не знаю..., может и из Китая....
Попробуйте через  "Ерасова". Вроде как он шлёт "посылочки" к вам - попытайтесь (спросите, узнайте на его сайте), вдруг так оно и есть. Вот адрес его "магазина" - http://www.yerasov.ru/catalog/umelye-ruki

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #28 : 19 Января 2016, 13:25:11 »
+1
Ну..., не знаю, не знаю..., может и из Китая....
Попробуйте через  "Ерасова". Вроде как он шлёт "посылочки" к вам - попытайтесь (спросите, узнайте на его сайте), вдруг так оно и есть. Вот адрес его "магазина" - http://www.yerasov.ru/catalog/umelye-ruki

Еще могу Микронику из СПБ добавить, вроде отправляют почтой. А1М у них точно бывают. С Ерасовым много раз имел дело, много лучше чем большинство магазинов.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #29 : 19 Января 2016, 13:45:59 »
0
С Ерасовым много раз имел дело, много лучше чем большинство магазинов.
подпишусь под этим заявлением

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #30 : 19 Января 2016, 23:50:17 »
0
Да, про Ерасова уже много слышал, спасибо всем. Ну тут вроде как по месту уже обещались в пару дней вложится, грозились достать. Вроде неплохой магазин: http://pedal-parts.com/ru/
ассортимент интересный, цены приятные

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #31 : 23 Января 2016, 23:52:27 »
0
Допаял Matsumin Valve Caster, довольно интересная вещица вышла, и как бустер - грелка годится, и как самостоятельный овер тоже неплох, мягкий урчащий перегруз.







Лампа 6н23п, регулировку тембра делать не стал, она там никчему, емкость входного конденсатора уменьшил до 10nF, чтоб на низах не слишком перегружалось, питание 8,4в от импульсного источника (зарядное для литий-ионной батареи), питание накала через 6в кренку, от нее же, через гасящий резистор, питается двойной светодиод индикации эффекта - красный свет, когда эффект включен, зеленый в режиме байпаса.
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 00:13:49 от Medvedeff »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #32 : 30 Января 2016, 01:32:31 »
0
Вот, долгожданный апгрейд состоялся, и маршалловская начинка уютно разместилась в корпусе от чампо. Звуком очень доволен. Не могу в полной мере оценить, ночь уже, все соседи на ушах будут, жду до завтра.








Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #33 : 30 Января 2016, 21:58:47 »
0
Допаял Matsumin Valve Caster
Интересная штука.
Вот бы звук еще услышать  в качестве грелки для того же чампа. Еще лучше звук чампа без грелки и с этой грелкой микрофоном/камерой с комба..
А что за корпус так кстати пришелся?

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #34 : 31 Января 2016, 00:51:51 »
0
Как появится возможность - обязательно запишу. Чтобы иметь представление, что это за зверь, вот обзор подобного сабжа, с немного расширенными возможностями регулировок.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Nh72Xvk7BRg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Nh72Xvk7BRg</a>
Для себя я не стал делать даже тембр, нет необходимости, да и коробочка мелковата). Коробочка взята от неисправного блока управления ГБО авто. Сейчас грелка выглядит немного посимпатичнее:



А комбик уже прошел тест-драйв, звук замечательный, и в клине, и в овере. Вполне вероятно, что с PP хвостом звучало бы мясистее, потому как в фазике сигнал бы "допекался" дополнительно, но мне для дома с головой и так хватает. Будет возможность, запишу обязательно

и добавил...
Возник вопрос. Сталкивался с мод-схемами, где катодный резистор третьего триода шунтируется конденсатором, заявлено как буст-режим.



 Кто-нибудь пробовал? Что на практике это дает, просто увеличение перегруза, либо характер звука как-то меняется? Стоит ли вмешиваться в конструкцию? Или лучше оставить оригинальную?
« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 16:24:32 от Medvedeff »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #35 : 31 Января 2016, 18:11:17 »
0
Medvedeff, лучше повесь TS9 /TS808 /OD808 на вход, получишь практически готовый "нужной прожарки" (как с мясом) звук.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #36 : 31 Января 2016, 18:53:40 »
0
kotofey, для сохранентя маршалоидности предложу вместо ts-ки собрать bluesbreaker.

и добавил...
Medvedeff, а что за переменники такие с пластиковой крышечкой?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #37 : 31 Января 2016, 18:58:01 »
0
xar, скример!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #38 : 31 Января 2016, 19:59:41 »
0

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #39 : 31 Января 2016, 20:37:46 »
0
Ребята, вопрос не в том, что подключить, если что, у меня Jackhammer есть, но интересно, что именно дает этот мод. Хочется без всяких примочей расширить возможности.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #40 : 31 Января 2016, 21:29:34 »
0
Medvedeff, дак включи и послушай ;)

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #41 : 31 Января 2016, 21:57:20 »
0
Да только собрал, не хочется снова лишний раз разбирать, может кто уже пробовал...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #42 : 31 Января 2016, 22:27:33 »
0
Medvedeff, ты сейчас говоришь, как будто там не 2 точки припаять  :D

и добавил...
может кто уже пробовал...
ну пробовал. вот только как тебе словами звук объяснить? :d_know:

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #43 : 31 Января 2016, 23:36:07 »
0
Medvedeff, а что за переменники такие с пластиковой крышечкой?

потенциометры Alpha, заказывал тут: http://pedal-parts.com/ru/
ты сейчас говоришь, как будто там не 2 точки припаять

точки-то две, а возится разбирать долго, вот хочу узнать, что мне это даст. Теоретически, предполагаю, что должно немного добавить гейна и ВЧ, а как на самом деле?
как тебе словами звук объяснить? :d_know:

производитель в мануале по 800 маршаллу сравнил его звук с грузовиком, переезжающим ежа)))
Конечно, я не ожидаю подобных эпитетов, но вкратце можно описать, что данная доработка придает и стоит ли?

и добавил...
Вот попробовал в чистый канал включить примочку Marshall Jackhammer, звук ну очень злой получился, что-то сродни вот этому, в начале трека очень похоже:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0K4J90s1A2M" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=0K4J90s1A2M</a>
В грязный канал просто бэ... очень много шума и звук бяка. Насколько я понял, Джекхаммер является имитацией JCM 900, или неправда?
« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 23:51:27 от Medvedeff »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #44 : 01 Февраля 2016, 00:11:00 »
0
Medvedeff, ну, по поводу JH... овер там еще более-менее. А вот дист - я хз кто и с какой планеты, фиговый он там. Может это конечно и была попытка закоса под 900, но получилось так себе. Тот же JCM2000 сам по себе и то много лучше.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #45 : 01 Февраля 2016, 00:52:14 »
0
kotofey, насчет джекхаммера согласен отчасти. Овер там достойный, а дист... специфический. Удивил завал высоких при переключении с овера на дист. Повторюсь, дист там как по мне не есть плохой, он просто специфический, то есть смотря куда его втыкать, в прежнем варианте чампа он не звучал вовсе, глухой размазанный звук, никакие попытки накрутить что-то достойное не увенчались успехом (хотя возможности у примочки довольно неплохие, ручки "Freq" и "Contour" способны изменять окраску в широких пределах) а вот в теперешнем варианте комбика с 800-м преампом, Джекхаммеровский дист на удивление зазвучал плотным и довольно злым перегрузом, попробовал прибрать на примочке гейна, и... о чудо, в звуке появились... блюзовые оттенки! Это было неожиданно...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #46 : 01 Февраля 2016, 01:26:06 »
0
о чудо, в звуке появились... блюзовые оттенки! Это было неожиданно...
что у диста быть не должно никак. Это уже фуззятина какая-то :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #47 : 01 Февраля 2016, 06:25:12 »
+1
что должно немного добавить гейна и ВЧ
первое верно, второе уже за счет первого (гармоники они такие гармоники). но имхо это какие то неправильные гармоники (перегружается фазик и на нем получается разбаланс)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #48 : 01 Февраля 2016, 19:04:19 »
+1
 Моды это на любителя, кто то собирает как в фирменных, у меня ест не большая кучка переключателей, так я их ставлю где возможно, расширение возможностей, не нравится, отключил и всё. Вот так примерно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #49 : 01 Февраля 2016, 19:15:55 »
0
Это уже фуззятина какая-то :)
Не-не, не фузятина, там больше кранч с блюзовым оттенком выходит, когда гейн убираешь. Но прикольно)

и добавил...
А вообще, поигрался, покрутил ручки и понял, что нечего там добавлять, все и так хорошо. Лучше копить денежку на димарсио супер дист)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 19:18:55 от Medvedeff »

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #50 : 02 Февраля 2016, 09:43:54 »
0
...копить денежку на димарсио супер дист
Являюсь обладателем нескольких звукоснимателей Dimarzio, выражу свое мнение.
Хвалить и делать акцент на Humbucker DP-100 не стоит, самый неудачный из всего ассортимента звукоснимателей этой фирмы...
Серия PAF отчетливый и собранный звук подходит для разных стилей. Для тяжелой музы и "дроп" Crunch Lab или D Activator.
На сайте этого производителя есть возможность прослушать "демо"разных исполнителей.
Так же там приведены описания и графические характеристики.
На что стоит обратить внимание. Назначение возле грифа(neck) или возле струнодержателя(bridge), а так же возможная универсальность данной модели.
Желательная рекомендуемая схема подключения и использование регулировочных элементов громкости и тембра. 
OUTPUT в милливольтах, "выхлоп", максимально возможное напряжение на выходе звукоснимателя при одновременном извлечении всех струн,
равномерность характеристики, график три линейки верх-середина-низ, является неким ожидаемым ориентиром ...
Решать вам, это только мнение одного человека...
 
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 09:51:10 от vitivsev »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #51 : 02 Февраля 2016, 15:36:33 »
0
Ну, нечто особенного от данного датчика я и не ожидаю, учитывая, что гитара у меня не дорогая, (Ibanez GRX40) а так же учитывая мой диванно-любительский уровень :cr: , есть желание немного повысить выхлоп бриджевого хамбекера, в любом случае, думаю димарсио супер дист будет достойной заменой штатного хамбекера. Синглы я проварил в парафине и заэкранировал медной фольгой, их звук для клина меня вполне устраивает, а с хамбекером хотелось бы поэкспериментировать...

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #52 : 02 Февраля 2016, 23:22:10 »
0
...учитывая, что гитара у меня не дорогая, (Ibanez GRX40)...
Ну и что, ведь по сути если привести ее в определенный порядок, настроить нулевой порожек по высоте, настроить гриф, мензуру, при необходимости подравнять и отшлифовать лады, то цена инструмента за такую работу прибавляется. Потом, начинаем апгрейдить, ставим правильные железки типа Gotoh или Wilkinson, меняем электронику и звукосниматели, вот и в итоге получаем дорогой инструмент...так что все относительно... :drink:

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #53 : 04 Февраля 2016, 20:56:35 »
0
Записал немного "семплов", на скорую руку) Писал без примочей, только комбик, гитара и "микрофон" - электретный капсюль из старого мафона)
Не понял, как тут мультимедию выкладывать, кидаю ссылку на альбом в VK...
https://vk.com/audios37349592?album_id=70097405

и добавил...
кому интересно - небольшой фотоальбомчик в VK, с коментариями о том, как я сделал свой первый ламповый комбик:
https://vk.com/album37349592_227475231
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 21:13:41 от Medvedeff »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #54 : 05 Февраля 2016, 22:53:15 »
0
Не знаю, как тут можно выложить семплы. Попробую так:

и добавил...
тут один на чистом, а другой через хорус:

и добавил...


и добавил...


и добавил...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 23:03:40 от Medvedeff »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #55 : 09 Февраля 2016, 13:56:52 »
0
Внимание, вопрос знатокам. Подскажите, каким образом возможно избавиться от щелчка в динамике при включении анодного напряжения?

и добавил...
Подозреваю, что с этой задачей может справится схема на тиристоре, как бы сделать, чтоб он плавно открывался, а при выключении так же плавно закрывался...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 14:01:12 от Medvedeff »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #56 : 09 Февраля 2016, 14:02:06 »
0
Medvedeff, электронный дроссель?

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #57 : 09 Февраля 2016, 14:12:20 »
0
Не хочется засорять схему лишней электроникой, хочется нечто попроще:

на схеме изображен плавный запуск лампы накаливания, думаю, вполне реально применить ее для плавной подачи анодного питания, КУ-шка у меня даже есть новенькая...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #58 : 09 Февраля 2016, 14:35:03 »
0
Medvedeff, На тиристоре - не стОит. Даже открытый, он делает маленькие ступеньки в переменном напряжении после себя. Чувствительная усилительная комбосистема наверняка их оттранслирует в жужжание. Надо будет ещё и реле ставить, чтоб потом замыкало нафик этот диодный мост с тиристором. Проще сделать по постоянке, на транзисторе

и добавил...
Medvedeff, электронный дроссель?
точно :v:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #59 : 09 Февраля 2016, 14:53:11 »
0
Medvedeff, не... не экономь на правильных вещах.

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #60 : 09 Февраля 2016, 15:08:08 »
0
Подскажите, каким образом возможно избавиться от щелчка в динамике при включении анодного напряжения?
"вкл. - выкл." анодное напряжение, разрыв цепи желательно производить по переменному напряжению, т.е. до диодного моста с обмотки питающего трансформатора, в одной или двух точках... на рис. пример  для одной точки ...

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #61 : 09 Февраля 2016, 15:15:09 »
0
Medvedeff, На тиристоре - не стОит. Даже открытый, он делает маленькие ступеньки в переменном напряжении после себя.
Анодное же постоянное, оно уже выпрямленное, и диодный мост там даже не нужен, будет без него

и добавил...
В силу особенностей компоновки комбика (БП в отдельном блоке внизу комбика), разрыв анодного пришлось делать после выпрямителя, емкостей и дросселя. Тащить же пару проводов с переменным током высокого напряжения, наверх к монтажному шасси усилителя очень не желательно, чтоб не было лишних наводок. У меня ведь даже клавиша "On-Off" внизу, с тыльной стороны, а анодное включается "с морды"
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 15:21:37 от Medvedeff »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #62 : 09 Февраля 2016, 15:25:25 »
0
Medvedeff, На тиристоре - не стОит. Даже открытый, он делает маленькие ступеньки в переменном напряжении после себя.
Анодное же постоянное, оно уже выпрямленное, и диодный мост там даже не нужен, будет без него
Ну, ежель тиристор симметричный - то мост переезжает в цепь управления оным, усыхая в размерах. Но ступеньки никуда не денутся. Тиристор (любой), включается не при нуле вольт. Ступеньки дадут радиопомеху. А устройство - довольно чувствительное. Может их поймать и усилить.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #63 : 09 Февраля 2016, 15:32:03 »
0
Medvedeff, поставь. электронный. дроссель. Там плата добавится в разрыв 2х3см (грубо), а станет приятней.

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #64 : 09 Февраля 2016, 15:37:37 »
-1
...разрыв анодного пришлось делать после выпрямителя, емкостей и дросселя...
Вы спросили как избавиться от щелчка, я ответил.
Цитировать (выделенное)
Тащить же пару проводов с переменным током высокого напряжения...
В этом месте Вам точно необходимо разобраться и как можно подробнее...чего там больше , а чего нет...
На мой взгляд где тумблер(220В) рядом должен быть расположен включатель "анодного"... или вообще без него, переживать за ресурсы лампы не стоит...   

и добавил...
...поставь. электронный. дроссель...
С чего вы взяли, что это так называемое устройство является дросселем, да еще электронным?
некий регулятор напряжения-да...
задержка подачи напряжения и его эффективность спорный вопрос, на сколько быстро нагреются катоды от накала, в общем какая-то условность...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 15:47:26 от vitivsev »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #65 : 09 Февраля 2016, 15:55:46 »
0
С чего вы взяли, что это так называемое устройство является дросселем, да еще электронным?
некий регулятор напряжения-да...
Да все уже смирились, что как кто хочет, тот так его и называет. А УЗФ, электронный дроссель, умножитель емкости, истоковый или эмитерный повторитель, заменитель железяки, "регулятор напряжения" - все понимают, о чем речь.
Холивар здесь не нужен, все уже всех победили, проигравших нет. Равно как и победителей  :)

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #66 : 09 Февраля 2016, 16:07:31 »
-1
Сорри у автора  за :off:
...все уже смирились...
Напрасно. Никаких споров на эту тему здесь не будет, но некоторая ясность мысли должна все же должна быть, тем более в терминах по радио-электронике ...
..."ты как хочешь это назови, для кого-то просто летная погода, для кого-то проводы любви"...   

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #67 : 10 Февраля 2016, 03:33:09 »
0
Про выключатель на анодном, на х...н не нужен при таких режимах одни головняки(моё мнение).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #68 : 10 Февраля 2016, 05:31:18 »
0
Про выключатель на анодном, на х...н не нужен при таких режимах одни головняки(моё мнение).
Не, ну если нужно по-быстрому комбик отключать-включать - то нужен.  ;-[

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #69 : 10 Февраля 2016, 12:11:27 »
0
misa, по-умолчанию без задержки анодного - лучше пусть будет. Его часто используют как mute при переключении инструментов, и прочей коммутации.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #70 : 11 Февраля 2016, 02:19:52 »
0
Понял.

и добавил...
А резистор подобрать параллельно выключателю?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 02:23:16 от misa »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #71 : 11 Февраля 2016, 10:12:49 »
0
misa, тогда условно говоря - какой смысл от выключателя? Опять же, два отдельных тумблера - исторически сложившаяся тема, которая переехала из голов "head amp". Вот как кабинет переткнуть если у тебя анодка в цепи? Правильно, нагрузку на ходу отрывать - моветон.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #72 : 11 Февраля 2016, 16:11:53 »
0
Да я просто встречал при ремонтах такое решения с резистором, честно скажу не заморачивался , теперь думаю может быть именно чтобы не было щелчка.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #73 : 11 Февраля 2016, 17:38:31 »
0
misa, может плавный заряд кондеров?  ;-[

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #74 : 11 Февраля 2016, 19:51:32 »
0
...два отдельных тумблера - исторически сложившаяся тема, которая переехала из голов "head amp"...
Возможно как некая дань, фетиш или поклонение. Если трезво оценить особенности лампового унч, выход ТВ3 можно нагрузить через контакты выходного разъема на некую нагрузку в виде резистора, это позволит "втыкать вытыкать" любые кабинеты. Ставить отдельный выключатель анодного напряжения в гитарных комбо-усилителях менее 15-20 Ватт бессмысленно, а для большей мощности и более высоких питающих напряжений даже крайне желательно.
Прилагаю схему БП для лампового усилителя(Black Star) мощностью 30 Ватт, подача анодного напряжения осуществляется на двухполупериодный выпрямитель(кенотрон). "Разрыв" происходит в двух точках питающего трансформатора.   

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #75 : 11 Февраля 2016, 19:59:33 »
0
vitivsev, ну разрыв по 220 и переменной анодке вполне логичен.
В целом это вполне очевидные вещи, даже не знаю зачем их тут еще "развозить"  :)

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #76 : 12 Февраля 2016, 10:14:18 »
0
А еще выключатель анодного позволяет оперативно производить замену ламп, а так же отключать в паузах и непродолжительных перерывах между игрой. Лампы не любят перепад температур, в перерыве лучше отключить анодное, чем выключить полностью, а затем прогревать. В мануале к маршалловской голове так и написано - рекомендуется в перерывах отключать анодное.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #77 : 12 Февраля 2016, 10:58:17 »
0
А еще выключатель анодного позволяет оперативно производить замену ламп
тут вообще весь смысл теряется

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #78 : 12 Февраля 2016, 23:15:33 »
0
почему? это же удобно - поиграться с разными лампами, например. Я вот втыкал елку84 вместо 6п14п, кстати, особой разницы не заметил... 6п15п пробовал воткнуть - как-то она перегружается рано и звучит вообще сипловато... в преампе вместо 6н2п втыкал 6н23п, 6н1п - тут разница была явная - КУ слабее, звучит тише и перегруз не такой. Ну удобно же - анодное отключил, и ковыряйся себе)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #79 : 13 Февраля 2016, 06:26:48 »
0
 Выключатель standby нужен и лампы тут ни при чём, просто так удобно))) Medvedeff удалось ли избавиться от щелчка при включении анодного, вот так не пробовал?
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #80 : 13 Февраля 2016, 12:04:21 »
0
Medvedeff, при перетыкании лампа остывает. с тем же успехом можно и полностью выключить. это я хотел сказать )

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #81 : 13 Февраля 2016, 16:55:44 »
0
Чтоб переткнуть одну лампу не обязательно выключать все. Черт возьми, это действительно удобно!
По сути вопроса - думаю, может сделать софтстарт на ключе из мощного полевого транзистора?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #82 : 13 Февраля 2016, 18:49:16 »
0
Medvedeff, тот самый "электронный дроссель" ;)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #83 : 13 Февраля 2016, 19:22:03 »
0
 А по мне чем проще, тем надёжнее, не люблю я эти полевики))))
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 19:35:02 от Vitali »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #84 : 13 Февраля 2016, 19:23:50 »
0
Medvedeff, тот самый "электронный дроссель" ;)
К музыкантам, вообще, трудно достучаться. Уж очень они народ творческий. ;D

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #85 : 13 Февраля 2016, 21:45:07 »
0
Medvedeff, тот самый "электронный дроссель" ;)
ага... я просто не совсем имею представление об этом электронном дросселе. направьте в нужное русло, чтоб понимал, о чем речь

и добавил...
А по мне чем проще, тем надёжнее, не люблю я эти полевики))))
Вы знаете, мне кажется, та доработка тумблера, что Вы предложили, будет малоэффективна, поскольку получается большой перепад напряжений, при выключенном анодном на БП около 310 вольт, под нагрузкой - около 280-290 вольт, и в момент включения происходит резкая ступень спада, которую резистором и конденсатором особо сгладить не удастся. Полагаю, что полевой транзистор эффективнее справится с задачей.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 21:53:06 от Medvedeff »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #86 : 14 Февраля 2016, 08:17:40 »
0
Medvedeff, и ничего страшного при этом перепаде не случится

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #87 : 16 Февраля 2016, 15:26:02 »
0
Насколько я понимаю, этот перепад напряжений в итоге оседает на выходном трансформаторе, и как результат - на динамике, из-за этого и щелчок. Наблюдал за выходным пентодом в момент подачи анодного - светящееся облачко электронов на поверхности анода вспыхивает ярким фиолетовым свечением, и спустя момент нормализуется в бледное синеватое, в окнах анода его едва видно.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #88 : 17 Февраля 2016, 10:42:09 »
0
 В динамике скорее слышен не переходной момент от 310 В до 280 В а начальный ток в лампе, напряжения нет, ток покоя равен нулю, включаем анодное , в первичной обмотке происходит изменение тока от ноля до режимного, (к тому же, ещё пока зарядится катодный конденсатор, лампа практически без смещения, а значит бросок тока более тока покоя) а как мы знаем, переменное магнитное поле вызывает ЭДС в обмотках, потом ток покоя превращается в постоянный и опять тишина.   Резистор и конденсатор могут сгладить этот процесс, изменения магнитного поля уйдут в более низкочястотный диапазон, будет не щелчёк, а низкочастотные колебания дифузора, не так заметно, а может и не слышно. ИМХО.

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #89 : 17 Февраля 2016, 18:55:11 »
0
Согласен, звучит разумно. Все никак не доберусь до комбика, занялся новым проектом - буду мини-голову собирать, оконечник маршал 18 ватт, а с преампом пока не определился. Очень склоняюсь к преду от меса буги дуал ректифер, но пока в раздумьях.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #90 : 17 Февраля 2016, 20:02:46 »
0
  "Все никак не доберусь до комбика, занялся новым проектом" это как раз мне понятно, у самого три усилителя на разной стадии, самое интересное собрать, добиться хорошего звука, а вот тюнинг, это как то у меня со скрипом.
 Приам это дело вкуса, но тут большинство мнений сходятся на том, что злые усилители нормально звучат на взрослых (актальных) лампах, не уверен что факт, сам на 6П14П решил попробовать собрать ???
 Меса буги дуал ректифер, это что то типа этого?   
 

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #91 : 17 Февраля 2016, 23:43:49 »
0
Нет, схема несколько другая, вернее кусок схемы, именно канал "Red Channel", один товарищ выкладывал свое творение, чем и вдохновил:

http://www.sugardas.lt/~igoramps/index.html

 :off:

еще, как вариант, преамп из Engl 530... пока не определился, сейчас главное оконечник собрать, уже кусок работы сделан:





уперся в затык с выходным трансом, задал вопрос знатокам в ветке по выходникам:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5140.msg291693#new

жду вердикта) может, тут кто-нибудь подскажет... ;-[

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #92 : 18 Февраля 2016, 15:20:33 »
0
 Надо попробовать собрать, послушать, работать точно будет, если не понравится как звучит, поменяеш на другой)))
 Энгл тоже вариант, собирал его реплику, хорош ещё и тем, что две лампы в преампе, при этом по сути три полноценных канала со взрослым звуком. Но у меня всё же Энгл, Меса, Солдано не ассоциируются с 6П14П, 14П это Оранж ну или Маршал с натяжкой, хотя народ и на однотактных собирает.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 15:38:37 от Vitali »

Оффлайн Medvedeff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 2
  • Ай, каррамба!
  • Поблагодарили: +3
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #93 : 18 Февраля 2016, 16:53:20 »
0
Просто негде мне на "взрослых" лампах играть, мне и так кажется, что соседи сбрасываются на киллера для меня), да и дорого все это выйдет - взрослые лампы подразумевают взрослые трансформаторы...

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Чампо-комбо для дома
« Ответ #94 : 18 Февраля 2016, 18:08:15 »
0
 Пробовать надо однозначно, интересно как всё срастётся. Потом раскажеш. Я вообще не играю на гитаре, нравиться экспериментировать, собираю и отдаю тому товарищу, что на видео в теме "Попытка построить функциональный усилитель." издевается над моим очередным изделием, на полу к стати, повёрнутый спиной, мой "Энгл".

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
91 Ответов
94990 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2015, 21:35:32
от dimonos
14 Ответов
17515 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2013, 14:08:29
от Sergey49
57 Ответов
38251 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2015, 17:04:27
от W.GARIK
0 Ответов
5758 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2015, 22:12:24
от kotofey
14 Ответов
13004 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2016, 14:45:12
от АндрейА