Автор Тема: Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705 [обсуждение статьи]  (Прочитано 117239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
я ж для себя делаю. Потому подтяжку к единице сделаю резистором. После ламп к алгоритмике включения мне не привыкать)

и добавил...     (01 Марта 2012, 15:53:19)
Решил что поставлю 3 78L33 в SOT89. а их запитаю от 1 78L08 в ТО220. Индуктивность поставлю 1 после 8 В стаба. Такую схему подключения я ещё на работе обкатал. В принципе нормуль выходит.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 15:53:19 от ilya.pro-rock »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Александр! Спасибо! Вот пытаюсь понять смысл транзисторов Т1 и Т2 в схеме? Какая у них функция?
Илья, я уж не буду рыться в 600 страницах УСБ спесификейшна. А вот о чём говорит даташит на PCM2705 (2704, 2706, 2707): To avoid back voltage in self-powered operation, the device must not provide power to the pullup resistor on D+ while VBUS of the USB port is inactive. (стр 16, 3-я и 4-я строчки сверху). Вот за тем и транзюки :-X
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 19:54:55 от lgedmitry »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ну хорошо. Тогда ставлю ещё 4 стаб на 3,3, цепляю к нему питание шины и вешаю резистор на D+. Так можно? Я прашу пардону, я пока не чуров, я ещё учусь)))

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ну хорошо. Тогда ставлю ещё 4 стаб на 3,3, цепляю к нему питание шины и вешаю резистор на D+. Так можно? Я прашу пардону, я пока не чуров, я ещё учусь)))
Тогда есть вероятность, что устройство потеряется, если его выключить из розетки, не выключая компа, и включить вновь. Ведь оно же не сможет просигналить компу о своём отключеньи. Д+ так и останется подпёртым кверху, сигнализируя компу о наличии фулл-спид устройства. Комп к нему обратится, ответа не получит, подумает, что это почудилось и отрубит нафиг по полной вплоть до своей перезагрузки.
А вот ежель разрешеньем на работу твоего 4-ого стаба будет сигнал наличия питанья 2707, а сам он будет запитан от Вбас компа - тогда совсем другое дело. ;)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Вариант. Только у меня они все 3-х выводные. Ну поищу с управлением.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
На 16 странице даташита LM1117 есть такая схемка управления стабилизатором
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Может ее как то использовать?

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Может ее как то использовать?
Руслан, такая схёма в "выключенном" состоянии будет давать чуть больше вольта при номинальных трёх на выходе. Хотя, комп, скорей всего этим удовлетворится. А может и нет - я не пробовал.
Вот только не пойму, чем эта штука проще моих двух транзисторов?

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Вот только не пойму, чем эта штука проще моих двух транзисторов?
Ничем....  Лишняя морока

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, ты очень много тестировал ЦАПов, если, честно, насколько катастрофично заметна разница, между питанием от порта и внешнего питания? Я вот просто думаю, может у меня действительно проблема с ушами :)
Да действительно, отрубание ЦАПа без транзисторов, приводило к нежеланию, его запускаться до полной перезагрузки компа, или перетыканию в другую дырку(иногда и многократному) :D, просто у товарища стоял на ноуте и так, получалось, что включался вместе с ним и выключался вместе с ним. В принципе, было желание кормить цифру от порта через стаб на 3,3В, а аналог и выхлоп от внешнего питания, но я делал этот вариант в чисто познавательных целях, те, сравнить разницу. Не зацепило, с питанием от порта компактнее и надежнее.
А так в качестве идеи, совсем такой вариант с развязкой ;D дергать подтяжку РС817

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А так в качестве идеи, совсем такой вариант с развязкой  дергать подтяжку РС817
Александр, вот эта схема, действительно, проще выходит :v:
Берём рс817: анод через резюк на Вбас, катод - на землю, коллектор - на цифровые 3.3В 2705, эмиттер - на подтягивающий Д+ резючишко 1.5кОм. Итого - ровно 2 детали :yah:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Точно! У меня таких транзюков есть на работе))) И габарит у них более чем приемлемый)))

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Цитировать (выделенное)
Точно! У меня таких транзюков есть на работе))) И габарит у них более чем приемлемый)))
Илья, это http://akizukidenshi.com/download/PC817C.pdf

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
коллектор - на цифровые 3.3В 2705, эмиттер - на подтягивающий Д+ резючишко 1.5кОм
Если померять напряжения, то на переходе коллектор - эмитер будет падение напряжения, и получается что на подтягивающем резисторе не будет 3.3 вольта.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Если померять напряжения, то на переходе коллектор - эмитер будет падение напряжения, и получается что на подтягивающем резисторе не будет 3.3 вольта.
Руслан, как я, если быть педантом (хотя какой я к чёрту педант) - то просто переделываем всё по образу и подобию схемы как у меня ( анод +3.3 питанья 2705, катод  - зёмля, коллектор - +Вбас, эмиттер - на параметрический стабилизатор из резюка, стабилитрона и кондёрчика

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
эмиттер - на параметрический стабилизатор из резюка, стабилитрона и кондёрчика
Так будет все в порядке. Сергей, я же не против вашего схемотехнического решения. Я в принципе его и использовал немного переделав. Проблематично было на платах найти 3.3 вольта в 3 часа ночи когда все паял  :)
Совершенно не вижу проблем в двух транзисторах что бы заменять их оптопарой.
Хорошо бы приспособить оптопару для гальванической развязки вместо ADUM.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Илья, это http://akizukidenshi.com/download/PC817C.pdf

Понял))
Имею кучу ключевых полевиков N и P  канальных. На них и сделаю. И габаритом они тоже очень удачные SOT23 по моему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Други, помогите дебаггингом)
Номиналы не проставлял - пока это не важно.
Поглядите - замысел нормальный? По сути, под себя подогнал схемку Юрия)



и добавил...     (02 Апреля 2012, 17:22:51)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 17:22:52 от ilya.pro-rock »

Оффлайн folk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Все вроде красиво. какая комплектуха?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ещё не занимался спецификацией. Первый каскад понижения напруги 78L08 в ТО220. Дальше 78L33 в SOT223 по мойму, могу соврать. В питании выхлопа кондёры плёнка К73 на 63 В. И э-литы смдшные. В остальном тантал и керамика.

Оффлайн folk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Не хочешь смд пленку тоже поставить типа Panasonic PPS ? http://www.panasonic.com/industrial/components/pdf/ABD0000CE13.pdf

Электролиты типа http://www.cde.com/catalogs/ESRE.pdf

Если че, то подскажу где взять)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Если честно думал об этом, но блин, никаких отзывов не нашёл... Так что пока не рискну...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Илья, есть СМД пленочные WIMA 2.2, 3.3, 4.7 мкф. Если интересует, могу посодействовать приобретению. Цена порядка 10-12руб/шт.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн Vovi

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Владимир, Львов
  • Поблагодарили: 0
сваял такую конструкцию,  используя чип присланый Юрием, за что ему большое спасибо.
схему взял поста 55 этой темы с внешним питанием, добавил светодиод для индикации,  плату и переходник рисовал и делал сам.
кнопки упр звука пока не подключал. платы мыл.
что в итоге:
хорошо
-определяется на компах сразу - все ОК.
-звук хороший как на бюджет конструкции, уши Porta pro (по всей видимости китай) звучат неплохо.

непонятно
- питание цифровой и аналоговой части отдельное и без подключения к компу 3,26 и 3,27 в соответственно.
  при подключении юсб определяется компом, светодиод загорается и цифровая часть питания падает  (неважно подключены уши или нет) 2,54-2,61 В в зависимости от  регулятора  громкости в компе , аналоговая 3,19В.  стабы, микросхема не греются вообще.
- если не давать полный звук с компа работает норм, (напряж. цифр. стабильно - 2,57-2,58), но как только звук додаю - тык и звук пропал,   светодиод бывает погас бывает нет, плеер остановился. передернул юсб, средний звук регулятор все опять пошло играет.
- слышится все время фон.
в питании конденсаторы 1,0 мкф ставил 0,1 мкф (плату чуть не расчитал) , но теперь по цифре добавил 1,0 и електролит 470,0 поставил - никакой разницы. может напряжение чуть поднять управлением стабилизатора при неподключенном цапе, поставить допустим 3,5-3,6В? или попробовать мощнее транс? тот что установлен 2 по 9в и 0,3А как заявлено у продавца.
посоветуйте где копать, пожалуйста.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Можно ламерский вопрос? Светодиод от чего запитать лучше? ;-[

Оффлайн Vovi

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Владимир, Львов
  • Поблагодарили: 0
сваял такую конструкцию ......
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
проблема с питанием решилась установкой конденсатора 1.0мкф после стабилизатора (перед дросселем) и на корпус, для цифровой и аналового питания. теперь напряжения 3.36 и 3.37. остается еще избавиться от фона. буду еще экспериментировать, может плату неудачно развел.

Светодиод светится после определения компом и в процесе работы.

Оффлайн Vovi

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Владимир, Львов
  • Поблагодарили: 0
ошибочка в моем устройстве (2 поста выше) вышла с трансом, оказывается вторичные обмотки намотаны в два провода, и одна пара контактов (рядом) выглядит как обмотка а в действительности это начала обмоток, другая пара концы.  этот момент я упустил и не проверил. теперь цап все ок и будет собираться в корпус.

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Здравствуйте! Кто-нибудь отправьте PCM2705 в ЕКБ  :)
В личку черкните, если найдутся добрые люди

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
На ибэе сколько угодно.

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
ок, попробуемс )

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Так получилось, что почти все лето и часть осени :D, путешествовал по миру, вернее был в гостях. НО, настолько привык к нормальному звучанию музыки, что слушать, то, что предполагает на выходе мой ноутбук, совершенно не могу. Посему в поездку соорудил себе вот такой ЦАПчик. идеальный вариант для, возьми с собой в поездку, хотя и дома с ним удобно  ;D, платка разведена так, что вместо миниджека можно впаять RCA и если нет коаксиального выхода на компе, его очень за недорого поиметь. Делал не на продажу, просто удалось впихнуть в чужой заказ  ;D, типа, чтобы за пустое место человеку не платить, почти все, что сделали уже разбежалось. Однако если... отправил предложение Денису
Можно было сделать чутка поменьше, но считаю это уже извращение ;D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 14:17:53 от saschai »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43320 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
30 Ответов
44603 Просмотров
Последний ответ 12 Января 2012, 08:23:12
от Chagoo
62 Ответов
66718 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
64752 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
56047 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a