Автор Тема: Лестничный регулятор громкости с селектором входов и управлением Галетником  (Прочитано 34959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
[Перенесено со старого форума]

alexanderzas:
Чтобы прийти на форум не с пустыми руками выкладываю свою последнюю поделку . это матричный лестничный регулятор громкости. Управлять громкостью можно как просто механическим переключателем , так и с помощью микроконтроллера.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

alexanderzas:
Ну а вот так выглядит печатная плата данного девайса , вчера получил платы из изготовлния и успел уже смонтировать и провести частичную проверку.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
В  наличии  осталось  20плат  регуляторов, налетай  торопись  забирай  живопись.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Привет Саш. А сикока стоит + пересылка?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
С микроконтроллерным  управлением  45долл вместе  с  пересылкой,  с  диодной  матрицей  управлением  галетником  тоже  самое, если  и  диодная  матрица  и  контроллер  одновременно  52долл  вместе  с  пересылкой,  к  контролерному  варианту  в  комплекте  потенциометр  управления  к  механическому  галетник  на  12полюсов, если  комбинированный  то  и  галетник  и  потенциометр.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Судя  по  всему  это  последние  20шт  плат ,а  следующей  партии  скорее всего  не  будет поскольку  и  на  эту  оказалось  не  слишком  много  желающих. Делал  для  себя  но  мне  самому  5плат  нужно  а  заказывать  что  5  что  50  почти  одна  цена. 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Саша привет.
Вопрос - а у тебя платы остались уже собранные?
я к чему спрашиваю - можно ли сделать на большее входное сопротивление?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
есть  часть  плат  которые собраны  частично  то  есть  без  диодной  и  резистивной  матрицы, резистивную  матрицу  можно  сделать  10 и 50к  , больше  50ком  я  бы  не  рекомендовал  .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Шура, оно пришло !!! Пишу с радостью и горем. Горе , в том, что у нас что то материальное отправить за бугор на два порядка по весу нервом и смирения требует.

Пришло пока в видже бумажки, но это опять всего небольшая толика нервов и смирения, коробка конфет экономит и то и другое.От очереди, увы, не избавляет :'(

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Значит и  скоро получу. Почта России :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сергей, я сегодня получил!!!! Причем даже очереди не было, то ли медведь сдох где то, то ли я что то хорошее сделал, обычно наша почта палки в колеса ставит жестко.
Платы весьма достойные, включить сил не было, выходной однако, впендюрю одну в ламповый пред, другую в усилок на лт1210 (спасиба DAS).

Запакованы в стандартный пузырчатый пакет, сохранность 100%, попробую - отпишусь, хотя в результате не сомневаюсь, думаю, однозначно лучше альпса, причем на порядок выше по функциональности.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну  вот  дождались  ,теперь  регулятор  уже  реально  есть  у  когото  кроме  меня.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Ура! Получил бумажку на регулятор от Сани..В смысле бумажка то с почты, а сам регулятор от Сани. Однако, два дня тока с соседней улицы шла...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
смысле бумажка то с почты, а сам регулятор от Сани. Однако, два дня тока с соседней улицы шла...
Ну  вот  проект  начинает  жить , однако  от  50плат осталось  только  25  ,остальные  нашли  или  по  пути  к  новым  хозяевам.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вот Александр, а Вы переживали.. Хорошие устройства всегда найдут хороших людей (к другим проектам тоже относится). Не обязательно моментально и сразу. Если требуется организовать техническую поддержку устройства, то пожалуйста, можно создать тему, там где она была раньше. Только разделять вопросы коммерческого характера, от технических.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Только разделять вопросы коммерческого характера, от технических.
Я  вроде  писал  и  ещё  раз  повторюсь  ,что  коммерцией  в чистом  виде  не  занимаюсь , то  есть  не  делаю  устройств  именно  ради  того  чтобы  их  продавать . Техничскую  поддержку  можно  и нужно  организовать  если  такой  регулятор действительно  интересует  народ, тогда  я  сделаю  ещё  партию  плат . Но  это  заказ  какогото  количества  элементов  плат  и  тд  и  тп а  мне если  и  брать  на  себя  все  эти  расходы ,то  нужно  потом  окупить затраты. Не  трудно  понять  что  в  этом  случае  по  самому  дравому  смыслу нужно  экономить  на  всём   и  по этой  причине  большинство  коммерческих  изделий  представляют  из  себя  то  , с  чем  мы  все  хорошо  знакомы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Если требуется организовать техническую поддержку устройства, то пожалуйста, можно создать тему, там где она была раньше.
Да  наверное  всётаки  нужно  создать  такую  тему  , а  лучше  наверное создать  какойто   раздел  чтото  промежуточное  между  комерцией  и  технической  поддержкой  ,ну  скажем  есть  разница  между  продажей  собственных  афторских  изделий  и  например  продам  микросхемы   лампы  и  тд.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, разница конечно есть. Для таких устройств предусмотрено местечко на главной странице сайта (ведем разработку) и все вопросы касаемо цены, комплектации будут отражены там. А техническую поддержку по ним можно будет прямо на форуме осуществлять в соответствующих разделах.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Для таких устройств предусмотрено местечко на главной странице сайта (ведем разработку) и все вопросы касаемо цены, комплектации будут отражены там.
Ну разработка  уже  как  вы  понимаете  проведена  и  вроде  как  воплощено  в  металл и  даже  есть  некоторое  количество  владельцев  устройства, так что тоже  немного  не  в  тему  ,нужна  отдельная  тема.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Саша привет.
Посылочку от тебя получил. Всё дошло в лучшем виде.
Жаль времени сейчас нет на эксперименты. Ремонт. Придётся потерпеть некотрое время.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Интересненько ! до  тебя  дошла  посылка  в  два  раза  быстрее  чем  до  москвы  и  питера.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
кто  нибудь  уже  подключал  регуляоры?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
[22:41:37] Pavel Ravits: http://c1875552.cdn.cloudfiles.rackspacecloud.com/MAT.rar
Выкладываю  материал  по  сборке  и  возможным  применениям  регулятора.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 22:44:23 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, а от тебя самого добавок не будет? Инструкция понятная, но кое-какие вопросы остаются.
1. Требования к экранировке проводников от переключателя до платы.
2. Нужно ли экранировать саму плату?
3. Максим. возможная длина проводов переключатель-плата и плата-выходные разъемы.
3. Емкость экранированного кабеля, используемого для монтажа РГ
4. Насколько я понял, использование безобрывного переключателя необязательно?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
1. Требования к экранировке проводников от переключателя до платы.
Никаких, не  нужно  экранировать просто  мгтф и  всёю

и добавил...
. Нужно ли экранировать саму плату?
Желательно  но  не  обязательно , лично  я  не  экранировал  там  и  так  помех  ноль.

и добавил...
. Максим. возможная длина проводов переключатель-плата и плата-выходные разъемы
От переключателя  пофигу  от  разьёмов  к  плате  максимально  короткие  или  нужно экранированный  кабель, первое  лучше.

и добавил...
Емкость экранированного кабеля, используемого для монтажа РГ
Я вообще  не  использовал  экр  кабель  просто  короткие  проводки  из  лицендрата   .

и добавил...
Насколько я понял, использование безобрывного переключателя необязательно?
Если  переключателя  для  селектора  входов  то  не  обязательно  безобрыв , на  громкость  только  безобрыв  иначе  между  переключениями  будут  провалы  сигнала ,хотя это  не  смертельно .
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 23:30:25 от alexanderzas »

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Ну вот и до Иркутска наконец дошла посылка

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Товарищи  , а  чем  вам  не  угодила  Никитинская  релейно  резистивная  матрица , регулировка  столго лагорифмическая  ,точность  вообще  любой  альпс  и  хановел  отдыхает, меежду каналами  разбаланс  отсувствует  вообще.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Товарищи  , а  чем  вам  не  угодила  Никитинская  релейно  резистивная  матрица , регулировка  столго лагорифмическая  ,точность  вообще  любой  альпс  и  хановел  отдыхает, меежду каналами  разбаланс  отсувствует  вообще.

Вот, допустим, схема. Сабж -- R1. Заостряю внимание: это именно пробник, для проверки работоспособности динамика в полевых условиях, с автономным питанием от кроны (aka 9V baterry). Показометр то есть, не более.

Релейный коммутатор -- миллиамперы. А тут их и так мало. Китаец линейный -- фигово работает, проверил. Хотца логарифм, чтобы более плавно частота регулировалась.

Это, конечно, игрушки детские и вообще не тру, но лично мне (читаем: ИМХО) легче один раз купить 8-баксовый альпс, чем всё время беспокоиться о севших батарейках, которые среди чиста поля на ветру я рискую и не найти, когда ну очень нужно проверить динамик...


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вот, допустим, схема. Сабж -- R1. Заостряю внимание: это именно пробник, для проверки работоспособности динамика в полевых условиях, с автономным питанием от кроны (aka 9V baterry). Показометр то есть, не более.
Пробник  для  проверки  динамиков  в  полевых  услолвиях  это  просто  крона  и два  проводка  и  ничего  лишнего. Не  понимаю  зачем  для  пробника  проверяющего  дины  нужен  потенциометр  лагорифмический?

и добавил...
но лично мне (читаем: ИМХО) легче один раз купить 8-баксовый альпс, чем всё время беспокоиться о севших батарейках, которые среди чиста поля на ветру я рискую и не найти, когда ну очень нужно проверить динамик...
проблема  скорее  всего  высосана  из  пальца , потому  как  ксли  очень  нужно  быстро  проверить  динамик  не нужен  альпс  , а  там  где  нужен  хороший  потц  нет  необходимости  экономить  милиамперы.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 19:21:53 от alexanderzas »