Автор Тема: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.  (Прочитано 19094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #30 : 21 Июня 2019, 17:58:18 »
0
Злой,
Вы ушник собирали на макетке или заказывали?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #31 : 22 Июня 2019, 07:34:31 »
0
Вы ушник собирали на макетке
Михаил, на ты и делал на своей плате, ЛУТ и ничего общего с оригиналом. Делал больше на попробовать, чисто усь без БП и защиты, вот теперь думаю делать полную или не делать? Печать если надо в понедельник выложу.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #32 : 22 Июня 2019, 08:49:11 »
0
Здравствуйте,
Меня всегда "подмывало" сделать ушник и купить "ухи". Останавливает только бинауральный звук в лопухах. Хочется сделать приличное ,ну и лопухи купить приличные.
На макетках уси надо забыть если выложите плату и схему , буду крайне благодарен.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #33 : 22 Июня 2019, 13:46:25 »
0
Я так и не понял, какая модель MF послужила жертвой экспериментов.

Бинауральный эффект  - иллюзия. Впрочем, такой преобразователь в любой усь можно вкрячить.

и добавил...
Понятие приличных наушников, как выяснилось, у каждого своё.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #34 : 22 Июня 2019, 14:51:14 »
0
Всем привет!  323f,  модель называется LX2 HPA. Схема оригинала в первом посте темы. Далее ниже на фото с переделкой, название видно в левом нижнем углу, под биркой с серийным номером. Прилагаю фото последних издевательств: С Альпс в качестве РГ и балансировкой. Баланс пришлось вывести на заднюю стенку, но он редко нужен. И тоже считаю бинауральный баловством. При инверсном усилителе, музыка выходит за пределы головы, что уже достаточно. Да, центральный КИЗ размывается, но это способствует объёму. И кстати, есть такая штука, называется "Панорамный регулятор", бывает встроена в микшера. А схемки ни у кого нет?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #35 : 23 Июня 2019, 22:13:31 »
0
Всем привет! Марат, я кажется разгадал схему моего ушникового выхода СД. Тут в даташите на АД823, приводится схема ушника, попробовал собрать, но на 5532. Играет очень похоже. Единственно, схема в даташите с ошибками, я немного поменял номиналы, сделал однополярку и питать лучше 9...15 В, работает и от 2,7 В, но искажения побольше. Картинки: исходник, мой вариант, тест. Позже сниму крышку корпуса и сверю.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #36 : 23 Июня 2019, 23:27:27 »
0
По сервис-мануалу  4570 +/- 8 вольт двуполярное. Никаких особых изысков в звуке.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #37 : 24 Июня 2019, 07:30:42 »
0
я кажется разгадал схему моего ушникового выхода СД

А что там за загадка? Обычный ОУ, даже с однополярным питанием. Тебе кстати так больше нравиться похоже, емкость на выходе типа гармонизатора наверное ;D. На днях послушал опять http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5786.0 в ушниковом варианте и как то душевнее что ли играет, чем МФ. Но справедливости ради и источник был ДАК Брио, а он тоже очень душевно так играет. Когда все это в корпуса соберу  :%): :%): :facepalm:, лежат платы и укоризненно так косятся ;D ;D ;D
выложите плату и схему

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
а схема и описание лучше от автора https://www.lynxaudio.net/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/
верхний слой земля, перемычки отмечены. То ли транзисторы такие, но ток покоя ВК получился с Р4, 29 по 30 Ом, дома уточню еще.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #38 : 24 Июня 2019, 09:20:58 »
0
Злой,
Премного благодарен. :fr: Все детали у меня есть, единственно буду пере разводить под смд резисторы.
Я давно  на данный ушник нацеливался.
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #39 : 24 Июня 2019, 15:47:06 »
0
Всем привет! Да, Марат, тоже давно и с интересом поглядываю на эту схему. Пока не добрался, хотя уже всё есть. Тоже интересно сравнить выход на биполярах и полевике. И до "германиевого" звука никак не доберусь, хотя уже тоже всё лежит... Летом обычно нужно другие проблемы решать, а для хобби осень/зима/весна... ;D
 А схемку на микрах просто привёл, попалась на глаза, собрать и проверить дело получаса. Почему еще заинтересовался, в принципе, это хороший тестер микросхем! Сделать платку, две панельки, одна под двойную, а одна под одинарную микру, нагрузить резиком 30-51 Ом и пожалте на тест! У меня подобный тестер был давно собран. Правда на макетке, пора стационар собирать. Микры тоже калибровать нужно, разброс в качестве иногда большой бывает. А пару раз сталкивался, что в сдвоенных одна микра нормальная, а вторая не очень. И инверсное включение раз в 5-10 лучше чем не инверсное. Только и всего. И не знаю как на счёт гармонизатора, но и Линкс писал где-то, что его больше однополярка привлекает. И то и то, имеет право на жизнь. Тут уж дело вкуса. И никаких защит не нужно. А если ещё характеристики не хуже... :v: Как в рекламе, зачем платить больше... :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #40 : 24 Июня 2019, 16:37:41 »
0
Игорь, добрый день.
И никаких защит не нужно
А щелчков при включении выключении нет?
А если ещё характеристики не хуже...
Измеренные характеристики может быть, но в теме про Семигора на Веге например очень щепетильно выбирают как входную, так и выходную емкость и такие описания дают Пушкин А.С. икает наверное. А нет так и нет проблем ;D ;D

и добавил...
пере разводить под смд резисторы
я давно уже стараюсь под СМД разводить и этот начинал, но как то незаметно ушел на выводные :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #41 : 24 Июня 2019, 18:08:16 »
0
Марат, в МФ - нет, почему-то, а в параллельнике есть, но если поставить резики 150-100 ом, в качестве нагрузки - пропадают и на звук не влияет. А Семигор пробовал, аж в двух вариантах(основных, промежуточные не считаю), что удивило, то что не смотря на отличное звучание, цифры не фонтан. И у меня например, ёмкости практически не оказывали влияние на звук, в отличие от других компонентов. И кстати, Семигор на сдвоенных 139, ничем не уступал по качеству. Вот первый вариант:  http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_09/59c914081b77e_.png.2d7f822329115ca2ec8934e0f60baa0b.png
Второй: http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2018_02/5a8490f791924_.png.d755c0f873ca9aa8956b9bb815321bff.png
 Нужно кстати вспомнить и проверить всё заново, тем более я для него входные конденсаторы нормальные прикупил. И с макета наконец перенести на плату и в корпус. Тоже, то одно останавливало, то другое. И на германии схему собрать и проверить. Благодарю, Марат, что напомнил. :drink: И занятие нашлось, а самое главное что питание нормальное теперь есть! И сравню звучание теперь в новых наушниках!
 Кстати, тут на днях подключил к ним свой Мп3 плейер(паял, а супруга телевизор включила, чтобы этот зомбоящик не мешал, плейер и включил) и поразился как они его звучание раскрыли! Через некоторое время, поймал себя на том, что забыл что это Мп3 и словил кайф от прослушивания. Запись с высоким битрейтом, раскрывается ими так, что появляется и вовлечённость и детализация, даже отчётливей чем на стационаре. И я забыл что не стационар слушал, когда понадобилось отойти, я первым делом потянулся поставить СД на паузу... а СД то выключен!  ??? Удивительно, как научились теперь слух обманывать! А может старею и слуховая деградация идёт... ???

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #42 : 24 Июня 2019, 20:27:13 »
0
Злой,
Почти переразвёл, вопрос только делать ли моно плату с питанием и защитой или оставить только усь.
К сожалению смд транзисторы маловаты по току и приходится оставить выводные. Выходные транзисторы похоже оптимальны, а вот ОУ пока под вопросом.
Почему такие вопросы, ушник это самостоятельное изделие или часть чего то? Есть место в ЦАП, но надо ли его туда? Трансформатор на  общую плату или как?
Как считаете?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #43 : 24 Июня 2019, 20:40:57 »
0
ёмкости практически не оказывали влияние на звук
А я не люблю выслушивать емкости, транзисторы. Семигора собирал на оригинальных подобраных транзисторах, кондеры тоже какие то винтажные, лежит почти собраный на балконе, стоит достать кстати. По все заветам Игоря Семынина послушать с безОСным источником. Но от ушника мне хочется возможности работать на прикомпьютерные колонки ватт-два. МФ-61 на комфортной для меня громкости при игре на колонки греется практически так же как и на наушники, Володин греется сильнее, но там и ток покоя больше, надо попробовать убавить кстати.

и добавил...
ушник это самостоятельное изделие или часть чего то? Есть место в ЦАП, но надо ли его туда? Трансформатор на  общую плату или как?
Но от ушника мне хочется возможности работать на прикомпьютерные колонки ватт-два.
Мне очень понравилась идея Дмитрия два в одном. Первый ЦАП на ПСМ2705 был в одном корпусе с усилителем Семигора, второй на АД1853 с усилителем клон the Voice тоже в одном, а потом все отдельно. Тут уж каждый решает сам.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 20:52:43 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #44 : 24 Июня 2019, 21:01:35 »
0
Кстати, тут попробовал, ради интереса, умощнить этот ушник на микре. Поставил на выход простейший эмиттерный повторитель, 100 ом на эмиттере. С ИТ не стал заморачиваться, памятуя опыт Семигора. А результат понравился!  :v: Очень здорово похож на Семигора, нужно достать и сравнить. Звук качественный, с высокой детализацией. И графики хорошие, Спектра показала даже лучший результат, чем РМАА.

и добавил...
Всем привет! А интересная задачка с этим ушником была. Оказалось всё дело в настройке режимов. Причём пока был один подстроечник, разница в каналах была солидная(неравномерность половинок микры и выходников). После разделения регулировки, каждый канал можно настроить достаточно точно. В идеале можно применить независимую конструкцию, с раздельной запиткой и отдельными микрами. Результат понравился ещё больше. И достойный получился конкурент и параллельнику и МФ! :v: Рекомендую. :yah:
 Настраивать поканально. Сначала сгонять движок подстроечников П1П2 в нижнее, по схеме, положение, затем включив РМАА на начальный график теста(но не запуская сам тест) и выставив РГ достаточно большой уровень сигнала: 0,7- 0,4 Дб по РМАА, подкручивать движок вверх, до минимума искажений на изменяющемся графике. Затем включать проверку и смотреть по результатам теста. Если нужно, подстроить в ту, или иную сторону. :DIY2: :DIY3:
 Во вложении схема ушника и тест одного канала после подстройки. Как видно, весьма достойно! :v:
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 20:27:25 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #45 : 27 Июня 2019, 23:27:25 »
0
Всем привет! Да, Марат, тут про Семигор вспомнили, достал решил протестировать его и какой вариант лучше? Заодно выяснил что его нужно тоже настраивать! Тест во вложении. И чудес нет! Повторитель, он и есть повторитель... Блин, когда система и опыт складываются, сразу всё становится ясно и понятно! Чего и всем желаю. :v:
 Тут с "засадой" германия столкнулся. Осенью прикупил 2 упаковки 1Т813. Часть отбраковал, остальные промерил и подписал. Сейчас стал проверять - больше половины в утиль! А то что осталось, тоже деградировало слегка! Это у всех так? Или только мне "повезло" :o >:( ? Только собрался заняться... :srr: ??? Абыдно... И где нормальные выходники купить?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #46 : 09 Августа 2019, 10:30:28 »
0
Послушал пару дней свою версию и нравиться все больше, реально не напрягающий приятный звук.  Но плохие записи не вытягивает, а наоборот топит еще глубже.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Тюнинг ушника Элиот от MUSICAL FIDELITY.
« Ответ #47 : 09 Августа 2019, 12:33:39 »
0
Но плохие записи не вытягивает, а наоборот топит еще глубже.
Так и должно быть. :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
12328 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2013, 23:41:08
от Lynx
31 Ответов
19954 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2016, 10:44:34
от xar
35 Ответов
13997 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2020, 23:47:34
от GoRs
21 Ответов
5994 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2022, 19:38:44
от decoder