Автор Тема: Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705 [обсуждение статьи]  (Прочитано 117267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Обсуждаем ;)
Почти классика..

P.S. Да простит меня Иван за столь долгую публикацию :facepalm:

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
По флюсу согласен, флюс замечательный при условии промывки платы после пайки..

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Когда я узнал об этих опытах Ивана в 2010-м году, то понял, что не боги цапы паяют, и тож занялся. Иван, спасибище огромное! :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :fr: :fr: :fr: :fr: :fr: :fr:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, думается, что ЦАП на PCM2705  просто "must have" у каждого из нас..
А вот у меня еще нет  ;-[

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Пока вообще ещё не понял зачем цап нужен. Мне Вова Гиппо уже год или больше в дар заложил какую то цапу, всё забери, да забери. А я не пойму - куда её и зачем мне.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Митрич, суют её в усб, потом качаешь, или я тебе скидываю на винт 200-300 гигов лослесса, ну и вуа ля, музыка на двух тюльпанах.
Кстати, что то их у меня три штуки валяется, вроде Илья ПроРок еще не забрал, уже не помню, откликайтесь, друзья и забирайте, нат работе хаос и сумбур с террором слекга устаканились, а может я втянулся, можно и в Митино поездить.

Рекомендую всем.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А если ни каких записей ни делаю вообще? Тогда зачем? Нет у меня в потреблении какого либо вида записей, из которых звук в виде цифрового потока. Нет СиДи проигрывателя, и видимо не будет. Есть флэшка МП3 проигрыватель, в самолёте пару часов без скуки пересидеть. Но это несколько раз в год и там всё есть, чтобы просто наушник вставить. Есть пара дисков, которые когда то дети подарили, но поняв пару лет назад, что я их не слушаю - мне их больше не дарят. Давным давно не слушаю каких либо записей. Ну, если раз в год виниловую пластинку поставлю. Ну, если раз в три года магнитофонную кассетку поставлю. Всё общение с музыкой через ФМ тюнер. Потребность может возникнуть (е.б.ж.), когда появятся радиоканалы, из которых поток цифр вытекает. Но не думаю, что до этого дойдёт.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А зачем две печатки в архиве ?

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Одна печатка с выведенной индикацией, вторая - без оной.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Как по мне все равно какой флюс, но подобные платы особенно под СМД, где присутствуют высокомные цепи, обязательно мыть спиртом. Мой первый цап был на 2902, по печатке Пунтуса с раздельным питаловом, и бок пайки был в сопле меж ног.
ПыСы. Спирт наше все.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Как по мне все равно какой флюс, но подобные платы особенно под СМД, где присутствуют высокомные цепи, обязательно мыть спиртом. Мой первый цап был на 2902, по печатке Пунтуса с раздельным питаловом, и бок пайки был в сопле меж ног.
Не, как говорится, нунафиг! Теперь для пайки использую только спиртоканифоль, чем и доволен.

ПыСы. Спирт наше все.
Спиртом? Плату протирать? >:( Гусары счаз взбесятся ;D

з.ы. Всё, что выше написано относить к спирту вкусному, внутреприемному! ;D

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Да у меня
Спиртом? Плату протирать? zloi Гусары счаз взбесятся loool

з.ы. Всё, что выше написано относить к спирту вкусному, внутреприемному! loool

Да у меня этого, который внутриприемного-40*, ... ну просто завались... стоит возле стола, "для протирки контактов", ток гусаров нету для дигустации. Контактам он не помогает))))

А я вот кроме спирта и канифоли, ничего и не пробовал для пайки, чтоб далеко не бегать, все под рукой, медь-канифоль, сталь-аспирин)))

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Не так уж там много того спирта на протирку уйдет  :)
Вот что наиболее интересно в плане конструктива, так это наработки Владимира (hippo64) во скрещиванию
каменюки этой с лампочковым выхлопом. Такой выхлоп должен более эмоционально играть.
Просим!

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
скрещиванию
каменюки этой с лампочковым выхлопом. Такой выхлоп должен более эмоционально играть.
Просим!
+1 !!!!

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
я крестил PCM2902 с лампой без постфильтра, с выхода Цапы на лампу, в качестве фильтров ТВ-ЗШ. Мне понравилось. вот осциллографом разжился, надо поглядеть чего там на выходе творится

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Максим, так лучший осцил это ухи человеческие  ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
слушали выхлоп на 6п6с в низковольтном аноде, любая полифония, а уж голосом особо, просто алмазом сверкает, прошу прощения за нетехнические термины, вы знаете, друзья, с метрологией я дружу прочно.
Однако без лампы на выходе сухо.
Правильно до омерзения.

ТО KiFFiR, Спирт на платы не жалеть!!!!!

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Максим, так лучший осцил это ухи человеческие
я не против, но глянуть все равно надо, мож помеха какая закралась или возбуд!

и добавил...
слушали выхлоп на 6п6с в низковольтном аноде
информацию в студию. схему бы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дык была выложена, щазз пороюсь на форуме

и добавил...
вот тут  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=596.0

и добавил...
Схема используется при нулевом смещении на первой сетке, решил попробовать этот режим, глядя на ВАХи 6п6с

и добавил...
Т.Е. Кондюк на выходе цапа нужен, у меня стоят 6м8 , китаезный полипропилен, переиграл ВИМУ
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 22:19:57 от hippo64 »

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
обязательно попробую!

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Китаезный и корейческий металлизированый полипропилен давно уже замечен в утирании носов Вимам, Ёпкосам и М-Капам кстати.
Сейчас там его и штампуют для брендов. Имею ввиду официальные заводы трудящиеся по официальным лицензиям.
Володя, спасибо что подсказали как надо по лампочковому выхлопу.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 23:25:43 от yooree »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Владимир, а на 6П7 выхлоп собирали? Судя по характеристикам там крутизна ващее оболденная...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Китаезный и корейческий металлизированый полипропилен давно уже замечен в утирании носов Вимам

Юрий Васильевич. Это не те ли кондёры которые я  у Вас брал десяток ? ( жёлтые аксиальные ).

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Валерий, помню что при сравнении с Wima MKP они были никак не хуже.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
при сравнении с Wima MKP они были никак не хуже.

Целиком согласен. В данный момент у меня в Милленниуме они стоят как в фильтре питания так и на входе.

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Вот объясните- у меня в компе звуковая карта на 1794 и что ,если спаяю на  2705 и суну в *УСБ*будет лучше?
И зачем паять,  если на неприличном аукционе *УСБ* ЦАПа нв 2704 стоит  25 зеленых? С пересылкой.
Похоже эти ЦАПы имеют лучшее звучание, чем дешевые звуковые карты. Объясните ,пожайлусто!
Музыку с компа слушаю как фон в мастерской и на работе.
А для приятного прослушивания есть СД проигрыватель.

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
И зачем паять,  если на неприличном аукционе *УСБ* ЦАПа нв 2704 стоит  25 зеленых? С пересылкой.
ради процесса! :DIY4:

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Ради процесса-....  :(

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Ради процесса-....
Как будто Вас кто-то заставляет собирать этот девайс :) Если Вы довольны тем, что имеется на данный момент - не стоит ради процесса паять, если только не захотите сравнить Вашу звуковушку и этим цап-чиком. И какой смысл покупать на аукционе за 25$ если чип стоит в пять раз дешевле, а обвес максимум еще 4$ ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Александр, а зачем вам позывной?  :(
Сотовая связь работает великолепно, интернет так вообще...

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Вам  всем не понравилась фраза *Зачем паять ,когда можно купить?*.Только чтобы съэкономить время! В определенном возрасте понимаешь, что надо расстаить приорететы. Хотя  основной вопрос- дает ли преимущество внешний ЦАП над звуковой картой?
 Если да, то засчет отвязки от наводок и БП компа?

Александр, а зачем вам позывной?

Трансивер, РА и антенное хозяйство собирал и настраивал сам.
Позывной - это память.
Просто у нас на Руси тот мужик кто и авто починит, и сантехнику и розетку подключит. Я тоже все это умею, но мне
это очень не нравиться.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Александр, Вы ведь сами на свой вопрос и ответили, в моем случае приоритетней собрать самому ЦАП - потому что кроме изделия я еще и от процесса удовольствие получаю. Касательно преимуществ - в моем случае дает, ибо штатная звуковуха у меня полно барахло.
В свое время собирал на PCM2702 с питанием от шины USB, фильтровал его соответственно - на выходе чистый звук, без всякой грязи, но с внешним питанием мне звучание понравилось больше, оно как будто богаче штоле ... хотя может это и самообман.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Вот объясните- у меня в компе звуковая карта на 1794 и что ,если спаяю на  2705 и суну в *УСБ*будет лучше?

1794 покруче чем 27хх или 29хх.
Варианты на 27хх или 29хх актуальны в плане получения лучшего результата, когда штатная звуковушка еще ниже уровнем.

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
GRafGRay
Максим, Болшое спасибо!
Я думаю это не самообман-питание наше все!
Видимо куплю ЦАПу , сделаю ей внешнее питание и послушаю.
Изготовление этого устройства вряд ли доставит мне творческое удовлетворение(прошу опять банановой кожурой не кидаться- это только мои тараканы).


и добавил...     (02 Августа 2011, 13:38:04)
 Юрий , спасибо за ответ.
И как жить дальше?
Впрочем можно проэксперементировать с компом на работе.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 13:38:04 от RA4COL »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Александр, 27хх или 29хх привлекательны USB интерфейсом. Т.е. это внешние устройства, которые не требуют непременного расположения "в будке" ПК.
А если внешние, по S/PDIF или по USB+ S/PDIF, но что бы уровнем не хуже 1794А, то такие варианты тоже есть, наши люди делали уже.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ну кому чего больше нравится. Кто готовое покупает, кто со схемами эспериментирует, кто детали подбирает, а у кого руки золотые - корпуса делает отличные. Имхо каждому по душе занятие найти мона. Вот допустим, для чего я строил "максимку"? А интересно было определиться, на сколько оно хуже породистых микрушек. Вышло, что не катастрофически. И до сих пор ента штуковина у меня трудится совместно с усилком Аудиокиллера на женином компе.

и добавил...     (02 Августа 2011, 14:28:18)
зы. Также добавлю, что малость твикнутая SB0880 совершенно никак не играет по сравнению с USB - "кирпичом"
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 14:28:18 от lgedmitry »

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Пока ответить нечего. Если появиться опыт, появяться и вопросы. Всем спасибо.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Вот допустим, для чего я строил "максимку"? А интересно было определиться, на сколько оно хуже породистых микрушек. Вышло, что не катастрофически.

и добавил...     (02 Августа 2011, 14:28:18)

Ой, так MAX5556 это вполне приличного уровня Stereo Audio DAC 24 bit/192 kHz да еще и в удобном корпусе SO-8.
Это ж счастье! Просто еще не осмысленно широкими массами.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
MAX5556 это вполне приличного уровня Stereo Audio DAC
Юрий, насколько осознал это дело я, выходит один большущий плюс и такой же огромный минус.
- плохое: шина I2S требует ещё 1..2 микрушки для того чтоб её получить из спдиф
- хорошее: так как мы берём сигнал со звуковушки компа, а не напрямую с драйвером USB-Audio работаем, то можем иметь бонусы, которые даёт DSP звуковушки (фсякие там open AL и проч)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, так без этого никуда не деться и в случае с другими популярными ЦАП-чипами.
Некий цифровой приемник(и) (и изолятор) в случае с устройством S/PDIF or USB входа требуется.
Пока в источниках наличие I2S выхода редкость еще.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет всем!
Быстро и лаконично и я собрал этот цап, правда с внешним питанием (на _горе я выкладывал фото). Всё прекрасно работало с год наверно. Дал одному товарищу послушать. И бац винда перестала определять его, он вроде ничего с ним не делал. При работающем цапе на аналоговых выходах псмки было по половине напряжения питания и на Vcom тоже. Сейчас этого ничего нет, по нулям. На пуллапном резисторе 3,3В. Какие варианты неработоспособности могут быть? Есть вероятнотность, что генератор перестал заводиться? Или всё таки аналоговая часть должна работать в любом случае? 

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Привет всем!
Быстро и лаконично и я собрал этот цап, правда с внешним питанием (на _горе я выкладывал фото). Всё прекрасно работало с год наверно. Дал одному товарищу послушать. И бац винда перестала определять его, он вроде ничего с ним не делал. При работающем цапе на аналоговых выходах псмки было по половине напряжения питания и на Vcom тоже. Сейчас этого ничего нет, по нулям. На пуллапном резисторе 3,3В. Какие варианты неработоспособности могут быть? Есть вероятнотность, что генератор перестал заводиться? Или всё таки аналоговая часть должна работать в любом случае?
Дежавю какое то, я где то уже видел это сообщение ;-)

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
на _горе ))) я тут и там написал с разницей в несколько часов.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вобщем я поменял псмку. Менял кондеры кварца, пуллапный резистор вешал на 3,3В напрямую, пропаял еще раз микру, помыл еще раз, бесполезно. Питание в порядке, до всех ножек доходит. Холодная и мертвая. Кабель юсб в норме, всё звонится. Что же случилось с псмкой остается только догадываться.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Андрей, статика возможно...

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
да вроде все заземлено, обе половинки корпуса.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 15:13:11 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
предположу всё ж, что не статика, а выравнивание потенциалов шасси усилителя и компа через ЦАП.
Имхо надо бы сперва их земли соединить хорошенько, а уж потом и ЦАП между ними цеплять. Хотя ещё имхее будет постройка гальванически развязанного ЦАПа, но это уже тема для совсем другой ветки

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
может быть. Все земли соединены, точнее в цапе их две. Цифровая и аналоговая соединены между собой индуктивностью для подавления ЭМП http://www.chipdip.ru/product/bl01rn1a2a2b.aspx Аналоговая соответственно всё остальное: корпус, бп, пред, и усил для наушников.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
может быть. Все земли соединены, точнее в цапе их две.
Я имел в виду другое: помимо ЦАПа соединить землю компа с землёй усилителя ом через 10...20. А потом уже и производить разные цапаприсоединения
добавлюсь: при такой массивной конструкции ЦАПа, соединение его шасси с шасси компа через небольшой резюк помимо соединения через усб разъём - имхо обязательно
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 21:12:46 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Судя по фоткам, там еще пред на LT1356, (Вау!) в корпусе  находится. А почему он там?

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
в смысле в корпусе? а где ему еще быть? пред там активный. пред раскачивает усил для наушников и также можно подсоединить любой оконечник.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Андрей, пред с ТБ логически должен быть внутри увесилителя. Но это я считайте уже придираюсь..

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
согласен. к критике я хорошо отношусь, она помогает сделать в дальнейшем выводы и что то изменить. у усила для наушников (1206 ваша схема) Кус маленький и 2705 его не раскачивает. а пред как раз по напруге увеличивает (мне еще было интересно собрать именно активный с интерлавки, оч здорово звучит там 1356, а вот 33079 заметно проигрывает). мне почти всегда хочется подстроить НЧ ВЧ )) да потом удобно какой нибудь оконечник подцепить для проверки так сказать. допустим на природе отдыхал, был усил одиссей 010, а у него пред хоть и крутой, но уже весь хрипит трещит от галетников. а тут сразу на оконечник с коробки и кул! ну эт я немного в сторону ушел. вобщем получилась такая универсальная коробка ))

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Андрей, А можно взглянуть на полную схему твоей коробочки. У меня тоже идея есть сделать отдельный пред, вместе с коммутаторами входов и выходов.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вот все схемы на коробку. В преде убрал СЧ звено и кондер ВЧ по моему поменьше поставил, а то он на СЧ уже залезал. В ушнике убрал резистор (с ним заметно тише играет и я не услашал какой то разницы с ним тоже, если даже у преда Кус задрать) и кондер с выхода. Кондер немного ВЧ поднимает, но пред сам справляется отлично. Всё остальное вроде бы как у Юрия.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 09:12:12)
Я имел в виду другое: помимо ЦАПа соединить землю компа с землёй усилителя ом через 10...20. А потом уже и производить разные цапаприсоединения
добавлюсь: при такой массивной конструкции ЦАПа, соединение его шасси с шасси компа через небольшой резюк помимо соединения через усб разъём - имхо обязательно
тэкс надо подумать как же мне соединить это всё с ноутом )) он же пластмассовый. Сергей, вы наверно правы. цап же у меня отвалился когда я одному товарищу отдал, а у него комп обычный дома и не один, может перетыкивал как попало...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 09:12:12 от Андрей »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Здравствуйте. Собрал ЦАП на печатке из статьи. Устройство определилось в винде, в левом канале звук отсутствовал, еще раз внимательно проверил печатку, обнаружил обрыв между ножкой 18 и конденсатором С8, устранил, звук не появился. Мог ли быть обрыв в данной цепи причиной выхода из строя левого канала? Кстати, паял 24х вольтовым паяльником, без заземления, может быть статикой выбило? Жалко, микрушку ждал 3 недели

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Никто не подскажет? А брак встречается среди таких микросхем?

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Я бы посоветовал внимательно посмотреть на наличие соплей между дорожками. Если же всё в норме, то попробуй снять чип и посмотреть что под ним творится. И еще, для пайки какой был использован флюс?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Единственное, что могу посоветовать, открыть даташит, взять оттуда схему, по ней развести свою плату и если все разведено и запаяно без ошибок, работать будет 100%, собрал уже три таких девайса, на замену встроенному звуку и для ноутбука, результат просто отличный, могу скинуть платку, но она делалась под конкретную коробочку.
Кстати очень часто микрообрывы( те на глаз все в порядке) проверяю обычно тестером с бузером от НОЖКИ микросхемы до НОЖКИ потребителя, попутно сразу соседние ножки микросхемы на предмет залипух. Я не вдавался в конкретику схемы и платы из этой темы, но мне что то не понравилось в области конкурирования внутренних стабилизаторов, по сему для себя сделал голый даташит.
ЗЫ Сорри, заглянул в статью, а там уже схема из даташита, видимо была проведена работа  :)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 13:55:49 от saschai »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Флюс  использовал канифольно-спиртовый. После промывал спиртом.  "Прозвонил" все от ножек до ножек и между ножек :(  Микросхему снять пока не могу, нет фена. Кстати, сейчас проверил s/pdif - работает.

saschai, если не сложно выложите свой вариант печатки, плиз.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
без проблем, но только завтра.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
интересут такой вопрос-у меня в ноутбуке после грози сгорел звук в наушниках(тепер хрипит операционник)-но на динамиках все работает.если подключить етот цап через юсб и к нему навушники подкл.должно работать?думаю сделать как для первого цап по уровню сложности подходит мне.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Должен работать.
 З.Ы.сейчас подключил платку..,что то не понял пока как,но определился.Подключил на соплях наушники пока..

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
и еще вопрос-у меня в городе продают PCM1792.вроде дороже но в наличие есть.какспасибо.ие мисли по нем.может на нем сделать-так как есть в наличии!но ни схем ни проектов у меня нет.кто подскажет как по какой схеме сделать.спасибо.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Хм..,подключил к усю,без оперов и буфера.Мне нравится,однозначно лучше ноутского выхода во всем диапазоне.Разница между МР3 и Лосслессом теперь слышна еще больше.:)
 Так что,Ивану и Володе еще раз биг сенкс:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Паша, еще ушничок к нему, да, транс по 500 витков работает хуже, надо Костю о направлении на путь истинный просить, у него линейка есть логарифмическая и он считать на ней умеет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
hippo64,Володь..в чем хужесть?,и ..прокладочку поболее наверное нужно было.Это важно.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
А как бы спдиф вывести?малой кровью

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
brutaltowel,можно взять делитель из пары резюков по 220 Ом, вешаем его с пятой ножки 2705 на землю, а с него имеем спдиф

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
brutaltowel,можно взять делитель из пары резюков по 220 Ом, вешаем его с пятой ножки 2705 на землю, а с него имеем спдиф
А проходной конденсатор не нужен разве ?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сорри, замотался, забыл про плату :)
Сразу предупреждаю, делал очень давно, посему металлизация второго слоя-закат солнца в ручную. Файл подготовлен под лут, печатаем, сгибаем по линии(я обычно без нажима по линейке провожу ножом по линии сгиба, но так, что бы не прорезать),углы скотчем, туда текстолит и под утюг.
ЗЫ макросы под аудио разъемы либо левые, либо я не нашел таких в продаже, посему RCA Закреплены на корпусе и подводка проводами, в двух случаях, на выходе,  использовал разъем под миниджек(как в компьютере), вместо мелких электролитов стоят перемычки, бусина выводная из старой мамки.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 11:19:52 от saschai »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Спасибо. Попробую.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
lgedmitry,,попробую так сделать,навесом правда придётся спдиф лепить
saschai,,жаль что плату вытравил уже,ваша уж больно понравилась:3

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Собрал его,и чудо,не работает!
Смотрел,прозванивал,вроде нормально,но виндой,определяется как неизвестное устройство.Микру пропаивал,не помогло,в чём может быть проблема,где искать?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
в чём может быть проблема,где искать?
Конденсаторы кварчика, сам кварчик, особливо тщательно на предмет залипух и непропая входные цепи, с ноги на ногу, питание на ногах(те стараться мерить не рядом с мс, а прямо на ее ножках)

и добавил...     (14 Декабря 2011, 18:32:51)
Если по плате из статьи, то там обрыв в питания, где раньше стоял стаб, кинуть перемычку, ну и посмотреть что к чему подтянуто в соответствии с даташитом
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 18:32:51 от saschai »

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Если по плате из статьи, то там обрыв в питания, где раньше стоял стаб, кинуть перемычку, ну и посмотреть что к чему подтянуто в соответствии с даташитом
Нет там никаких обрывов питания там стаб на 3.3В должен стоять,но в фотках в статье я его не ставил. Если пишет что неопознанное устройство, то действительно скорее всего либо непропай, либо сопля где залегла
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 18:43:54 от puntus »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
никаких обрывов питания там стаб на 3.3В стоит
Каким образом это соотносится с той схемой которая приложена к данной плате.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
особо никаким, это так сказать пережиток. Спасибо что указали на неточность. Поговорю с Денисом, зальем другую ПП. вот эту

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
зальем другую ПП. вот эту
Да и эта неплоха, , только прижать выбор питания(4нога),  к земле, подтянуть потребителей к +3,3В, а ХОСТ к +5В. а лучше добавить еще один стаб и кинуть "аналоговое" питание на VCCL, VCCP, VCCR на него

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Кондёры возле кварца были по 22,может не достаточно?
Хотя отпаял микруху,под ней куча флюса была,а когда почистил,и припаял уже без флюса,и ровнее,оказалось что она уже вообще не определяется.
Попробую завтра поискать ещё пцм-ку,поменять кварц,и кондёры поставить на 33пф,и без стаба включить.
Сразу отпишусь по результатам.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
кондеи 22п или 33п - не принципиально, ежели не ошибает память при частоте более 1МГц они скорее для успокоения совести
флюс под микрой плохо - а под кварцем еще хуже, ежели есть под кварцем однозначно не запустится (есть такой опыт), вообще любая жидкость под кварцем - жопа!
в остальном сверяйте с даташитовским включением и ищите ошибку

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Кондёры возле кварца были по 22,может не достаточно?
Хотя отпаял микруху,под ней куча флюса была,а когда почистил,и припаял уже без флюса,и ровнее,оказалось что она уже вообще не определяется.
Попробую завтра поискать ещё пцм-ку,поменять кварц,и кондёры поставить на 33пф,и без стаба включить.
Сразу отпишусь по результатам.
Вопрос был, только в том, что бы не перепутать с 0,1 :) и не посадить на землю, каждый насчет флюса решает сам, для себя, и использую водорастворимую канифоль, после пайки беру зубную щетку, естественно чужую :) и по струей теплой воды с гелем для мытья рук..., потом естественно продуть и просушить.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Дело было к вечеру, делать было совершенно нечего :)
Вчера, приходил, ко мне Михаил, за осциллографом(надеюсь приобретение для него будет удачным),посидели чутка, послушали, совсем немного ;D, а сегодня Ринат, изъявил желание приобрести, вчерашнеслушанный ЦАП, да мне не жалко, три у меня таких, полез искать упаковку(коробочку) и о, что такое, ага последняя микросхема 2705, лежала год, думала, чтобы ей с собой сделать, а тут еще и корпусок из Мегаэлектроники, хотел туда программатор запихнуть, да жирновато будет :). Давно в руках я шашки не держал, в общем решил, проверить, ту платку, что выложил в теме, ну мало ли, что не так, люди начнут делать, а она не фунциклирует ;D. пол часа ушло на плату,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
за час запаял всю мелочевку, помыл, зубной щеткой, пока час ужинал, плата сохла на батареи. Сухую плату, проверяю по питанию и подключаю к порту, светодиод горит, комп на неизвестное устройство не ругается, на нужные  ноги приходит питание.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее жирный, жирный слой водорастворимой канифоли и... облом, не нашел, в своем бардаке,  жало для микроволновой пайки, в общем пришлось мучиться стандартным, в принципе план действия тот же, но не столь эффектно, те, не попонтоваться, типа запаял микросхему за один проход 8), далее опять под струю воды и зубную щетку, но уже локально, только микросхему и то, что рядом, пока сохнет, немного подырявил корпус, но на прямоугольное отверстие под разъем ЮСБ, на сегодня меня не хватило, снимаю с батареи плату и тщательнейшим образом тестерю все ноги, залипухи, непропай (ну при сегодняшнем способе пайки врядли :) ), подпаиваем разъемчики ,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 перекрестить и в порт ее, тут же получаю жесточайший удар током от выносного транса Семыгинского ушника, только вчера Михаилу говорил, осторожнее может укусить(пол года не могу запихнуть в корпус, все куплено, все просверлено, теперь точно запихну). Возвращаюсь к ЦАПу, а в наушниках ни звука, вот так напаял. Уже собираюсь злобно выматериться, только, что снял уже чужой :) ЦАП, вон, еще композиция второй чаптер, мой любимый первого диска СТЕНЫ не закончился, а в наушниках просто гробовая тишина, печально выключаю, вчерашне рекомендованный Михаилом и свежеустановленный сегодня мной АИМП2, попутно, на удачу цепляю какую то киношку и оп! Вот он звук, по новой запускаю АИМП2 с той же композицией,  и чувствую как морда лица растекается в довольной улыбке ;D.(те с программой надо поразбираться, хотя она мне и понравилась)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
К чему все это, ну во первых убедиться, что плата, которую я выложил работоспособна, но это не главное, просто в доступной форме и поэтапно попытался рассказать, как собирать Быстро, лаконично, на счет третьего, тут вопрос спорный ;D, последовательность, и мелкие подводные камушки. Если это кому то поможет, буду рад. Время, от находки микросхемы и момента когда созрела идея, а не собрать ли мне... и до того как меня долбануло током прошло ровно 4,5 часа(ужин сюда включен), на написание этого опуса ушло больше чем одна четверть времени от сборки ЦАПа
ЗЫ Принтер у меня г., посему плату всегда приходиться дорисовывать вручную, края естественно
 получаются неровно.
Но вот какая штука у меня опять, совершенно мне не нужный лишний ЦАП! :( >:( :ROFL:

и добавил...     (16 Декабря 2011, 16:19:37)
Конечно же ушник не Семыгина, а Игоря Семынина, но Семыгин , так созвучен Семигору, что пора уже менять фамилию :), прошу прощения у Игоря за бестактную шутку.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 16:19:37 от saschai »

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,,вот бы мне не нужный цап :D
микруху привезут только через недельку,ждём

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
saschai,
микруху привезут только через недельку,ждём
Так может, не все так страшно и первая не умерла, стоит еще разок попробовать, и будет в наличии совершенно не нужный лишний ЦАП!:)
А вообще с этим делом лучше сильно не спешить и проверять тестером все, что только запаял(на предмет правильности номинала и отсутствия замыканий(пару раз , на базе электроники, в заказ, пихали совершенно левые СМД резисторы, хотя на пакетах, написаны правильные значения, к сожалению, часто, выяснял, это только на готовом устройстве, которое ни в какую не желало работать)

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,ну тестером всегда проверяю перед тем запаять,а вот микруху сейчас опять припаяю,небось случится чудо :О
И кварц поменяю.После того как оно не запустилось,полностью пропало желание доводить его до ума,а сейчас появилось.

и добавил...     (16 Декабря 2011, 21:16:12)
впаял,опять неизвестное устройство,что делать?:(
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 21:16:12 от brutaltowel »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1


и добавил...     (16 Декабря 2011, 21:16:12)
впаял,опять неизвестное устройство,что делать?:(
Посмотри еще раз цепи резисторов, с ЮСБ разъема, подтяжка 1,5к, самое главное не замкнуто ли где, а лучше всего возьми цанговый карандаш вставь туда швейную иглу тонкую и процарапай между всеми дорожками, и ножками, бывают сопли, которые разглядишь разве только под микроскопом, и когда проводишь иголкой, аж чувствуешь, как за нее цепляешься, посмотри на моей картинке(фото с деталюхами), там даже царапинки видны от проверки. А вообще надо было засунуть до запайки ПСМ, если не ругается и питание приходит, значит, после впайки мелкосхемы(при возникновении проблем) тут уже искать не надо, проверь греется ли провод ЮСБ, греется ли ПСМ, попробуй воткнуть в другой комп(ерунда конечно, но с ЮСБ программаторами, пара раз у меня так решалась проблема)
выложи скан печатки по которой делал, накидай на ней те изменения, что произвел

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai, , таки запустил:3
Нарадоватся не могу,но слушать завтра,уже спать хочу.Косяк в разводке,исправил,припаял резюк снизу платы,не помогло,поменял кварц,потом пропаял пцм-ку,хорошенько процарапал между лапками,и чудо запустилось.
На печатке R2 не правильно поставлен был.выкладываю исправленную топологию.правда резистор там,непойми как прикручен,но работает.Если интересно,запихну в корпус,и фотки покажу.
Спасибо за советы  ;-[ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ЗЫ Светодиод светится буквально секунду пока винда не определит что за устройство,а потом намертво тухнет.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Вопросик, ЛДО оставлен?

и добавил...     (17 Декабря 2011, 13:07:32)
ЗЫ Светодиод светится буквально секунду пока винда не определит что за устройство,а потом намертво тухнет.
Светик имеет смысл завести на питание. посмотрел, платку, а нафига там транзистор, выкинуть и катод светика прямо на землю.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 13:18:38 от saschai »

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
ЛДО,понятия не имею что это.
А светик там горит когда комп выключен,или когда не опознаёт что за устройство.Как индикатор ошибки какой-то чтоли.На питание тоже завёл уже,через резистор 220 ом,что-бы не ярко светил.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Игорь, ЛДО это low dropout regulator или стабилизатор (регулируемый или фиксированный) по-нашему.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
А светик там горит когда комп выключен,или когда не опознаёт что за устройство.
Если судить, по той плате, что ты выложил, он совершенно безобразно висит в воздухе, те на базу тр-ра ничего не приходит, проверь свою плату во вложении

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Даааа,стабилизатор оставил.Ну,безобразно или нет,но работает именно так.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Я вот все думаю, уже второй год :), может и вправду надо по 1мФ ставит !?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,,так это,у меня по 1 мкф и стоят :D

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
То то и интересно, кто какие номиналы ставит, я например во всех своих поставил меньшую емкость, посмотрел на многих чужих схемах, некоторые товарищи вообще 0,1 ставят и не жалуются :), вот и думаю, что измениться, сейчас стоят X7R 0.68 мкф 0805 25V, в свое время СМД керамики на 1мФ, не нашел, а сейчас десяток штук, от приятеля перепало, надо попробовать услышу ли разницу!


Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,попробуй,и нам расскажи

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да ничего не меняется, ради прикола воткнул, 0,1, разницы нет, в итоге впаял все таки 1,0мкФ.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
А я думаю вот,есть ли смысл пробовать ставить пост фильтры,и отдельное от юсб питание?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
brutaltowel ,попробуй,и нам расскажи

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
есть ли смысл пробовать ставить пост фильтры
А цель какова? То бишь, этап постановки задачи что подразумевает?

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
hippo64,на каком-то форуме читал чьи-то изыскания на тему пост фильтров на 2705,но чем это закончилось не помню,было в закладках,но всё потерял с хардом.
Хотя сейчас сессия,нет времени заниматься этим.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
А кто че думает по поводу нехватки крайних НЧ в этом цапе? Или это я такой глухой?:) Где-то про это уже я слышал. А тем временем он их не выдает... Пробовал RC-цепочку на входе пост-фильтра ставить-вроде чуть лучше, но, думается,активный подниматель НЧ нужен.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Да что ж такое то?!!Определяется,но работают встроенные в бук динамики.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Да что ж такое то?!!Определяется,но работают встроенные в бук динамики.
А если поставить его как главный аудио драйвер?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
rubenlukin, Да ставлю.Он начинает ,,лабать,,,но я никак не уловлю алгоритм:)то есть,ставишь главным,убираешь,несколько раз подключаешь и вытаскиваешь разъем и в какой то момент он начинает играть:)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Volga,Паша, а ось какая у тебя в ноуте?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
lgedmitry,Сергей,ХР

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Volga,а если в биосе весь интегрированный звук поотрубать? Она ж ХРюша недолюбливает, когда звуковых устройств больше одного. Вдруг полегчает ей?

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Микросхему снять пока не могу, нет фена.

Теперь есть и фен и парочка pcm2705 (из надежного источника ). Снял микруху, все под ней помыл на всякий случай, посадил назад, та же история- один канал отсутствует, второй тихо и тускло. Не стал больше тренироваться, вытравил быстренько новую такую же платку, спаял, все завелось с полпинка, наслаждаюсь. Кстати, поет лучше чем микруха из предыдущей партии (брал 2 штуки, у коллеги заработала) Склоняюсь, что из отбраковки были микрухи, хотя уже не важно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 08:05:09 от VeryMuch »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Да и эта неплоха, , только прижать выбор питания(4нога),  к земле, подтянуть потребителей к +3,3В, а ХОСТ к +5В. а лучше добавить еще один стаб и кинуть "аналоговое" питание на VCCL, VCCP, VCCR на него
Александр, можно подробнее? Хочу полностью отдельное питание ЦАПа от собственного сетевого БП.
Вот соответственно если я psel сажаю на землю, то host я цепляю на D+ от USB? Или на выход стаба собственного БП +5 В? от кого в таком случае запитать Vdd?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Александр, можно подробнее? Хочу полностью отдельное питание ЦАПа от собственного сетевого БП.
Вот соответственно если я psel сажаю на землю, то host я цепляю на D+ от USB? Или на выход стаба собственного БП +5 В? от кого в таком случае запитать Vdd?

Илья, проще показать, все уже за нас придумал, уважаемый lgedmitry, размещено на сайте не менее уважаемого Юрия, http://yooree.narod.ru/pcm2705dac.html, вот только Д+..., ну в общем я так заморачиваться не стал :), те соответственно все лишнее, естественно в моем понимании, я убрал, но принцип, я думаю понятен, кстати на выходе поставил, нормирующий усилитель, там же http://yooree.narod.ru/babybee.html, приятель был звуком доволен пока не послушал другой ЦАП :), о дальнейшей судьбе 2705, мне ничего не известно, ушел куда то в качестве подарка ;D

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Александр! Спасибо! Вот пытаюсь понять смысл транзисторов Т1 и Т2 в схеме? Какая у них функция?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Со слов Сергея
Цитировать (выделенное)
отключение подтяжки - это требование USB specification. Кажись так этот талмуд обзывается
Честно говоря, полистал талмуд, но не нашел, правда очень поверхностно, засим, да простит меня Сергей я его схемку слегка упростил,
А вот, что я бы поставил, но земноводное на горло наступило :) NUF2221W1-6р80коп ;D но в итоге захотел такую, тут то все и произошло SN65220 99рубб 26коп :), в итоге ничего не ставил.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Я тут тоже тренировался с раздельным питанием. Переделал схему сергея - повесил на все питания собственные стабилизаторы и переделал схему определения устройства (выкинул стабилитрон)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...     (29 Февраля 2012, 16:28:25)
Александр! Спасибо! Вот пытаюсь понять смысл транзисторов Т1 и Т2 в схеме? Какая у них функция?
При  подключении устройства к USB при наличии "подтяжки" шины "D+" через резистор 1.5 кОм к шине +3.3 вольт - USB хост понимает что подключилось устройство и начинает с ним взаимодействовать.
На схеме Сергея - Если ЦАП не подключить к блоку питания, то Т1 будет стоять без питания и при подключении к компу ничего не произойдет. Если все питания есть - на эмитере транзистора Т1 будет 5 вольт, при подключении к компу откроется Т2 он откроет Т1, через резистор R11 питание прийдет на стабилитрон VD1 на котором получится 3,3 вольта которое  через 1,5 пойдет на шину +D.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 16:28:25 от Red Gain »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Не знаю, может и не прав, но так заморачиваться не стал, а всю цифровую часть включая резистор подтяжки запитал от отдельного стабилизатора на 3,3В и от отдельного аналоговую, учитывая, что трансформатор у меня был, две обмотки по 9,8В то выхлоп питался тоже отсюда :), а вообще все это баловство, на Ямахе с Примусами, мне разницу(естественно сравнивал без нормирующего усилителя) уловить не удалось, хотя приятель утверждал(которому, кстати и ушел девайс), что разница очень заметна:) наверно от ушей зависит у него они оттопыренные, а у меня прижатые :).
ЗЫ Вобще, если честно, то сейчас уже не помню, досконально, как все было, схему как обычно не рисовал :D.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 17:21:48 от saschai »

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Не знаю, может и не прав, но так заморачиваться не стал
Да я вроде тоже сильно не заморачивался  :)
Это скорей разминка для мозгов и пробный "камень" (пристрелочный снаряд) перед постоением не одночиповых ЦАПов. К слову сказать это мой первый ЦАП.
Разницу в звуке с ноутбучным слышу - в ноуте звук идет как будто через вату.
Надо взять тестовый диск с описанием о отслушать на нем.
При сравнении с Ipod Touch звук немного проигрывает. Но в чем сформулировать не могу. Видно не обошлось без медведя  :D
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 17:25:53 от Red Gain »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Вот и я тоже сильно морочиться не  хочу. Но я собираюсь совокуплять ЦАП с оконечником ЫУ на транзисторах. Потому хочу сделать устройство с собственным питанием. Смысл мне запитывать ЦАП от порта УСБ если у меня 150 Вт под боком)))

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Вот и я тоже сильно морочиться не  хочу. Но я собираюсь совокуплять ЦАП с оконечником ЫУ на транзисторах. Потому хочу сделать устройство с собственным питанием. Смысл мне запитывать ЦАП от порта УСБ если у меня 150 Вт под боком)))
Тогда (чисто мое мнение) питание можно сделать хоть на кенотронах (если совесть позволит  :)), но транзисторы для определения устройства на шине лучше поставить.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
я ж для себя делаю. Потому подтяжку к единице сделаю резистором. После ламп к алгоритмике включения мне не привыкать)

и добавил...     (01 Марта 2012, 15:53:19)
Решил что поставлю 3 78L33 в SOT89. а их запитаю от 1 78L08 в ТО220. Индуктивность поставлю 1 после 8 В стаба. Такую схему подключения я ещё на работе обкатал. В принципе нормуль выходит.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 15:53:19 от ilya.pro-rock »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Александр! Спасибо! Вот пытаюсь понять смысл транзисторов Т1 и Т2 в схеме? Какая у них функция?
Илья, я уж не буду рыться в 600 страницах УСБ спесификейшна. А вот о чём говорит даташит на PCM2705 (2704, 2706, 2707): To avoid back voltage in self-powered operation, the device must not provide power to the pullup resistor on D+ while VBUS of the USB port is inactive. (стр 16, 3-я и 4-я строчки сверху). Вот за тем и транзюки :-X
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 19:54:55 от lgedmitry »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ну хорошо. Тогда ставлю ещё 4 стаб на 3,3, цепляю к нему питание шины и вешаю резистор на D+. Так можно? Я прашу пардону, я пока не чуров, я ещё учусь)))

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ну хорошо. Тогда ставлю ещё 4 стаб на 3,3, цепляю к нему питание шины и вешаю резистор на D+. Так можно? Я прашу пардону, я пока не чуров, я ещё учусь)))
Тогда есть вероятность, что устройство потеряется, если его выключить из розетки, не выключая компа, и включить вновь. Ведь оно же не сможет просигналить компу о своём отключеньи. Д+ так и останется подпёртым кверху, сигнализируя компу о наличии фулл-спид устройства. Комп к нему обратится, ответа не получит, подумает, что это почудилось и отрубит нафиг по полной вплоть до своей перезагрузки.
А вот ежель разрешеньем на работу твоего 4-ого стаба будет сигнал наличия питанья 2707, а сам он будет запитан от Вбас компа - тогда совсем другое дело. ;)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Вариант. Только у меня они все 3-х выводные. Ну поищу с управлением.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
На 16 странице даташита LM1117 есть такая схемка управления стабилизатором
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Может ее как то использовать?

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Может ее как то использовать?
Руслан, такая схёма в "выключенном" состоянии будет давать чуть больше вольта при номинальных трёх на выходе. Хотя, комп, скорей всего этим удовлетворится. А может и нет - я не пробовал.
Вот только не пойму, чем эта штука проще моих двух транзисторов?

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Вот только не пойму, чем эта штука проще моих двух транзисторов?
Ничем....  Лишняя морока

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, ты очень много тестировал ЦАПов, если, честно, насколько катастрофично заметна разница, между питанием от порта и внешнего питания? Я вот просто думаю, может у меня действительно проблема с ушами :)
Да действительно, отрубание ЦАПа без транзисторов, приводило к нежеланию, его запускаться до полной перезагрузки компа, или перетыканию в другую дырку(иногда и многократному) :D, просто у товарища стоял на ноуте и так, получалось, что включался вместе с ним и выключался вместе с ним. В принципе, было желание кормить цифру от порта через стаб на 3,3В, а аналог и выхлоп от внешнего питания, но я делал этот вариант в чисто познавательных целях, те, сравнить разницу. Не зацепило, с питанием от порта компактнее и надежнее.
А так в качестве идеи, совсем такой вариант с развязкой ;D дергать подтяжку РС817

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А так в качестве идеи, совсем такой вариант с развязкой  дергать подтяжку РС817
Александр, вот эта схема, действительно, проще выходит :v:
Берём рс817: анод через резюк на Вбас, катод - на землю, коллектор - на цифровые 3.3В 2705, эмиттер - на подтягивающий Д+ резючишко 1.5кОм. Итого - ровно 2 детали :yah:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Точно! У меня таких транзюков есть на работе))) И габарит у них более чем приемлемый)))

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Цитировать (выделенное)
Точно! У меня таких транзюков есть на работе))) И габарит у них более чем приемлемый)))
Илья, это http://akizukidenshi.com/download/PC817C.pdf

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
коллектор - на цифровые 3.3В 2705, эмиттер - на подтягивающий Д+ резючишко 1.5кОм
Если померять напряжения, то на переходе коллектор - эмитер будет падение напряжения, и получается что на подтягивающем резисторе не будет 3.3 вольта.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Если померять напряжения, то на переходе коллектор - эмитер будет падение напряжения, и получается что на подтягивающем резисторе не будет 3.3 вольта.
Руслан, как я, если быть педантом (хотя какой я к чёрту педант) - то просто переделываем всё по образу и подобию схемы как у меня ( анод +3.3 питанья 2705, катод  - зёмля, коллектор - +Вбас, эмиттер - на параметрический стабилизатор из резюка, стабилитрона и кондёрчика

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
эмиттер - на параметрический стабилизатор из резюка, стабилитрона и кондёрчика
Так будет все в порядке. Сергей, я же не против вашего схемотехнического решения. Я в принципе его и использовал немного переделав. Проблематично было на платах найти 3.3 вольта в 3 часа ночи когда все паял  :)
Совершенно не вижу проблем в двух транзисторах что бы заменять их оптопарой.
Хорошо бы приспособить оптопару для гальванической развязки вместо ADUM.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Илья, это http://akizukidenshi.com/download/PC817C.pdf

Понял))
Имею кучу ключевых полевиков N и P  канальных. На них и сделаю. И габаритом они тоже очень удачные SOT23 по моему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Други, помогите дебаггингом)
Номиналы не проставлял - пока это не важно.
Поглядите - замысел нормальный? По сути, под себя подогнал схемку Юрия)



и добавил...     (02 Апреля 2012, 17:22:51)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 17:22:52 от ilya.pro-rock »

Оффлайн folk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Все вроде красиво. какая комплектуха?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ещё не занимался спецификацией. Первый каскад понижения напруги 78L08 в ТО220. Дальше 78L33 в SOT223 по мойму, могу соврать. В питании выхлопа кондёры плёнка К73 на 63 В. И э-литы смдшные. В остальном тантал и керамика.

Оффлайн folk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Не хочешь смд пленку тоже поставить типа Panasonic PPS ? http://www.panasonic.com/industrial/components/pdf/ABD0000CE13.pdf

Электролиты типа http://www.cde.com/catalogs/ESRE.pdf

Если че, то подскажу где взять)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Если честно думал об этом, но блин, никаких отзывов не нашёл... Так что пока не рискну...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Илья, есть СМД пленочные WIMA 2.2, 3.3, 4.7 мкф. Если интересует, могу посодействовать приобретению. Цена порядка 10-12руб/шт.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн Vovi

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Владимир, Львов
  • Поблагодарили: 0
сваял такую конструкцию,  используя чип присланый Юрием, за что ему большое спасибо.
схему взял поста 55 этой темы с внешним питанием, добавил светодиод для индикации,  плату и переходник рисовал и делал сам.
кнопки упр звука пока не подключал. платы мыл.
что в итоге:
хорошо
-определяется на компах сразу - все ОК.
-звук хороший как на бюджет конструкции, уши Porta pro (по всей видимости китай) звучат неплохо.

непонятно
- питание цифровой и аналоговой части отдельное и без подключения к компу 3,26 и 3,27 в соответственно.
  при подключении юсб определяется компом, светодиод загорается и цифровая часть питания падает  (неважно подключены уши или нет) 2,54-2,61 В в зависимости от  регулятора  громкости в компе , аналоговая 3,19В.  стабы, микросхема не греются вообще.
- если не давать полный звук с компа работает норм, (напряж. цифр. стабильно - 2,57-2,58), но как только звук додаю - тык и звук пропал,   светодиод бывает погас бывает нет, плеер остановился. передернул юсб, средний звук регулятор все опять пошло играет.
- слышится все время фон.
в питании конденсаторы 1,0 мкф ставил 0,1 мкф (плату чуть не расчитал) , но теперь по цифре добавил 1,0 и електролит 470,0 поставил - никакой разницы. может напряжение чуть поднять управлением стабилизатора при неподключенном цапе, поставить допустим 3,5-3,6В? или попробовать мощнее транс? тот что установлен 2 по 9в и 0,3А как заявлено у продавца.
посоветуйте где копать, пожалуйста.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Можно ламерский вопрос? Светодиод от чего запитать лучше? ;-[

Оффлайн Vovi

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Владимир, Львов
  • Поблагодарили: 0
сваял такую конструкцию ......
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
проблема с питанием решилась установкой конденсатора 1.0мкф после стабилизатора (перед дросселем) и на корпус, для цифровой и аналового питания. теперь напряжения 3.36 и 3.37. остается еще избавиться от фона. буду еще экспериментировать, может плату неудачно развел.

Светодиод светится после определения компом и в процесе работы.

Оффлайн Vovi

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Владимир, Львов
  • Поблагодарили: 0
ошибочка в моем устройстве (2 поста выше) вышла с трансом, оказывается вторичные обмотки намотаны в два провода, и одна пара контактов (рядом) выглядит как обмотка а в действительности это начала обмоток, другая пара концы.  этот момент я упустил и не проверил. теперь цап все ок и будет собираться в корпус.

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Здравствуйте! Кто-нибудь отправьте PCM2705 в ЕКБ  :)
В личку черкните, если найдутся добрые люди

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
На ибэе сколько угодно.

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
ок, попробуемс )

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Так получилось, что почти все лето и часть осени :D, путешествовал по миру, вернее был в гостях. НО, настолько привык к нормальному звучанию музыки, что слушать, то, что предполагает на выходе мой ноутбук, совершенно не могу. Посему в поездку соорудил себе вот такой ЦАПчик. идеальный вариант для, возьми с собой в поездку, хотя и дома с ним удобно  ;D, платка разведена так, что вместо миниджека можно впаять RCA и если нет коаксиального выхода на компе, его очень за недорого поиметь. Делал не на продажу, просто удалось впихнуть в чужой заказ  ;D, типа, чтобы за пустое место человеку не платить, почти все, что сделали уже разбежалось. Однако если... отправил предложение Денису
Можно было сделать чутка поменьше, но считаю это уже извращение ;D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 14:17:53 от saschai »

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Красота  8)

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Всем доброго времени суток! )
У меня к Вам имеется небольшой вопросик. Есть USB ЦАП (PCM2704+TPA152). Подключил сей девайс к любимому Тэйлу 3 (еще раз огромное спасибо Юрию за столь отменный агрегат!), звук гораздо качественней, чем у встроенного кодека! Но может из чипа можно еще что-то выжать?  :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Спасибо )

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Лишняя потеря, сил, времени и денег. Можно поздравить себя с достигнутым успехом и смело переворачивать эту страницу ;D, в идеале смотреть, дальше в сторону LYNX, но возможны и промежуточные варианты :). Оно конечно все познается в сравнение, но, как это не прискорбно 270_ , в результате этого сравнения, высоко не поднимутся. Позиционировать данный ЦАП можно как очень неплохаую замену встроенной звуккашке, походный(компактный) вариант качественного звука в дорогу и как бонус, СПДИФ выход там где его нет, а он нужен. А ну и самое главное, это действительно неплохая ступенька к болезни цапостроя ;D и цапослушания
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 15:43:31 от saschai »

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Дабы не плодить новых тем про PCM2705, с согласия Ивана (puntus) размещу здесь собранный недавно  ЦАП. К его статье он имеет отношение разве что микросхемой  PCM2705C. По сути это немного переразведенный под свои детали PCM2705 Evaluation Module. Сама схема.
Фотографии: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Плата: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 22:13:06 от Chagoo »

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Дабы не плодить новых тем про PCM2705, с согласия Ивана (puntus) размещу здесь собранный недавно  ЦАП. К его статье он имеет отношение разве что микросхемой  PCM2705C. По сути это немного переразведенный под свои детали PCM2705 Evaluation Module. Сама схема.
Впечатления?

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Mister, весьма положительные.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Довел до ума миниатюрные платки ЦАПа, ну как же опять лето ;D.
Изменения внесены по опыту монтажа и эксплуатации предыдущего варианта.
Из глобального:
1. Уменьшены габариты (ширина) платки. В субноуте, в соседний порт ЮСБ можно вставлять "жирную" флешку.
2. Выведен на отдельный разъем  сигнал СПДИФ, плата стала универсальной.
3.Заменен дефицитный разъем аудио выхода. Кроме того появилась возможность установить разъемы двух типов, из общедоступных
4. Замены бусины  развязки и питания на типоразмер 0603.
5. Улучшен обзор индикатора включения.
Ну и как обычно, не требуется корпус, достаточно закатать в полупрозрачную или белую термоусадку.
Излишки платок закину в барахолку.
Приношу извинения за качество фотографий, старый фотоаппарат умер, на новый еще не заработал  :) , снимаю с телефона
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 15:39:44 от saschai »

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Красивая платка.
Александр, можно размеры узнать?

Внешнее питание для нее наверное нет смысла городить или все-таки есть?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Доброго времени суток, Денис!
Размер платки 49,8х16,6мм, в изделии длинна 69,9мм(имеется ввиду с подпаянными разъемами)
Организовывать внешнее питание конкретно для для нее нет никакого смысла, идеология этой платки, сунул в карман и  получил приличный звук там, где есть комп, если не сравнивать с более серьезными изделиями, то очень даже неплохой звук  :D . Ну и как бонус миниатюрный источник сигнала СПДИФ всегда с собой. У меня знакомый слушает такую платку, через Ямаховский ресивер, по коаксиалу и очень доволен.
Вообще, считаю, что организация внешнего питания, дополнительные фильтры, дорогие детали для м\с подобных этой, это, к сожалению, дорога в никуда, те затраты на рубль, выход на копейку. Лучше найти этому рублю более достойное применение :). Я достаточно долго пробовал различные варианты подключения 27 серии в итоге пришел к выводу, что даташитное включение вполне имеет право на жизнь :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Для имеющих желание поЛУТоблудить ;D, вариант моей платки(чутка выше), под домашнее производство, размер немного покрупнее, функционал тот же. Заморочисто конечно, но для желающих сэкономить полтишок, нет ничего невозможного :D

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
 :off:Думаю, что R2, R9, C8, C11 здесь будут лишними элементами. 330 Ом нагрузки на канал для такой микросхемы- перебор...

Оффлайн Серёга

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Платки ещё будут?..

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
здравствуйте,уважаемые форумчане! не могли бы вы подсказать что да как начинающему? ;-[  собираю цап на pcm2705 .состоит на двух платах ,установленных бутербродом и между ними экран.а вопрос вот в чем,часто его отрубало надо ли повысить номиналы c4 и c5 до 33p и будет ли толк от разделения земель ферритом fb1 и где вообще разделить аналоговую и цифровую землю ? думаю плату питания сделать по другому.сетевой фильтр-трансформатор-выпрямитель.а плату цапа сделать двухсторонней,верхний слой полностью под экран.нужно ли верхний слой соеднинять с аналоговой землейна плате ?(простите за глупые вопросы)
печатка- [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 01:38:41 от martin0 »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
А зачем столько трудностей с этим Цап, он прост как веник. Его главная роль - это конвертер USB-SPDiF, аналог в нем посредственный, плата пару постов выше самый раз.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Поддержу коллегу. Ибо глубоко убеждён, что если можно обойтись без лишних деталей - то это нужно сделать.
Наилучший вариант цапа имхо имховое - это прямо с выходов микросхемы цап на ламповый усилитель. Даже тогда, когда в даташите там оу нарисованы.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
ну это понятно.миниатюрный уже встроен в ноут,но хотелось бы чтобы кто нибудь вразумительно ответил на мои вопросы ;-[

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Сначала соберите вариант упрощенный, а потом экспериментируйте с выхлопом. Ваша плата, вариант как не нужно делать, земля цифровая тянется от юсб до цифровой земли цапы, далее под цапой объединяются земли цифровая и аналоговая, перемычкой, резистором или бусиной ферритовой. Если Вам так важно разделение земель, делайте земляные полигоны на отдельном слое, там их и делите. Отрубание от компа имеет несколько факторов, тонкие и длинные проводники от юсб гнезда, хреновый юсб кабель, плохо промыта плата или кривой монтаж. Проблем с ней не было, читайте форум достаточно информации о разводке  плат и об этой имс цап.

и добавил...
Возьмите за основу платы товарищей выше, там 90% для Вас уже сделано, нужно прикрутить выхлоп на опере и раздельное питание, какое Вам нужно. Но качественнее будет дешевый и универсальный вариант с pcm2705+dir9001+cs4334. Материала по применению этих имс достаточно, печатки, описание, обсасывание проблем, результат очень будет приятен.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 23:02:59 от KiFFiR »

Оффлайн a2a

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Анри
  • Поблагодарили: +12
Извиняюсь что немного не в тему.

Всем привет.

Т.к остался без цапа, а слушать что-то надо, продолжил заброшенные эксперименты над данным. Ну почти. Есть готовая платка 2705 от мастеркита, на выходе там тантал- гадость еще та.
Сделал на отдельной платке выхлоп из топика на штырьках. Слушал слушал. Играло и радовало. И дернул черт меня попробовать выхлоп от SunnyDAC. В сравнении- звук Живой! объемы шире, бас упруже.
В общем смысл сего опуса- попробовать на 2х транзисторах выхлоп. И прощще и играет круче.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
a2a, 2705 не звучит,вообще :( Или только у меня  :d_know:

Оффлайн a2a

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Анри
  • Поблагодарили: +12
Павел,  ты прав.  2705 хорошо идет для конвертера USB to SPDIF.  Но опять же ,на безрыбье слушать можно.  С Семигоровским  выхлопом  поет отлично,  с чувствами  и жизнью. С ОУ всё мёртвое и сухое.

Сейчас слушаю с PCM2702Е. Удивился разнице.  Она видна и без прислушиыания.




Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
a2a, Ну вот 2702 -уже совсем другое дело

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
зря вы.собрал цап звучит ну очень хорошо,хоть это и второй цап у меня)платку переделал.советовали сделать отдельное питание для аналога и цифры .воообщем вот что получилось.
первые файлы-это исходный вариант,вторые- уже с двумя трансами.не мог бы проверить кто-нибудь, не напортачил ли чего..и еще во втором варианте,питание для цифры.из 1 трансформатора минусовой вывод (x1:2) просто весит (никуда не подсоединен) и можно ли так делать или я что-то не то сделал?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 01:00:51 от martin0 »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Висеть просто так ничего не должно. Непонятен ход мыслей по соединению последовательно кондеров на выходе питания ЦАПа. Если питаете от одного выпрямителя цифровую и аналоговую часть 2705, то поставьте на входе стабилизатора хотя бы бусину. Разделения земель у вас в этом случае не получается.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
вот вроде так.а не могли бы вы подрисовать куда бусинку то поставить и  как разделить земли?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Бусинки поставить перед стабилизаторами. Разделить земли можно, если использовать разные обмотки для аналога и цифры. Думаю третий стабилизатор вообще лишний. Достаточно двух: один на цифру и один на аналог, выхлоп естественно отдельно остается.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
так Вы имели ввиду? ну 2 трансформатора (разные обмотки) так и есть,один выхлоп на оу питает ,другой на цап, по схеме же.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 00:23:32 от martin0 »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Да, почти так. Только на VR2, VR3 бусина должна быть перед конденсаторами. В этом случае разделение земель не будет. Потому как аналоговая и цифровая часть 2705 запитаны от одной обмотки и соответственно от одного выпрямителя и земля у них соответственно изначально общая.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Либо все земли должны сводится в одну точку, желательно под цапом. Варианта с бусиной в данном варианте более чем достаточно.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
надеюсь правильно Вас понял? и ничего не напортачилъ..

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Правильно, но третий стабилизатор лишний. На аналоговую часть достаточно VR2.

и добавил...
И да, не увидел конденсатора с VCCP на (A)GND. Должна стоять керамика неполярная 1мкф, и такие же кондеры с VCCR и VCCL на (А)GND.  (A)GND- аналоговая земля в случае, если будешь их делить. Конденсаторы с резонатора наверное лучше поставить как в даташите - от 10 до 33 пф.

и добавил...
В крайнем случае можно поставить и полярные кондеры, например в смд. И желательно поближе к ногам.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 07:42:11 от Язычник »

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
Чет не врубаюсь( на керамику менять VCCL-C2 , VCCR-C18, VCCP-C3 ? И стоило ли делать отдельное питалово от отдельного транса для выхлопа на операционниках?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Менять ничего не надо. Эти кондеры относятся к стабилизаторам и нужны для его нормального фунциклирования. Я бы их и поставил около регуляторов. А я говорю о шунтирующих конденсаторах нужных для нормальной работы микросхемы ЦАП и должны ставиться возле ног микросхемы. И самым оптимальным в данном случае будут смд керамика, или в крайнем случае смд тантал. Все эти "мелочи" описаны в даташите.
Необязательно второй транс, это может быть тот же транс с дополнительными обмотками. Но я бы на вашем месте так сильно не усложнял схему (имею ввиду третий стабилизатор на VCCP, и разделение земель) для этого чипа. Улучшение звука можно достичь если использовать 2702. В этом случае вы лишаетесь SPDIF, но звучать будет лучше. И это наверное по звуку лучшая из этой серии low-cost. Все это IMHO, за исключением даташита.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
спасибо гигантское Вам за помощь!вроде сделал,как вы советовали. а на счет третьего стабилизатора ,то его выкинуть всегда можно и перемычки поставить да и кондеры в обвязке его выкинуть. а вот на счет первого стабилизатора,нужен ли электролит перед ним ,как у остальных стабилизаторов ? вот схемка .понимаю,что замудрил,но пока что есть только 2705 в наличии,потом pussy собирать буду.

и добавил...
и сомнения в разводке сразу возникли,в месте где кондер идет с  VCCP на AGNDR (C20) перемычка.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 19:49:13 от martin0 »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Слушай, без обид, но разводка  _!_ .Попробуй скомпоновать как-то по узлам. Вход питания - стабы -цап. Внутри блоков тоже организуй. Микросхема стаба - рядом элементы которые к ней относятся. В даташитах на них иногда и оптимальную разводку указывают. А то VR3 в одном месте, а электролит в другом. Так глядишь и половина перемычек исчезнет. С землей тоже непонятные завихрения. Обрати внимание на выводы 17,19. Почему 17 вывод не соединить с 19 под микросхемой, зачем нужно было вести земляную шину вокруг? В общем я бы еще подумал, посидел и развел заново. Не мое конечно дело, но я бы разводку делал в Eagle. Сначала там схемку нарисуешь, а потом она тебе сама не даст ошибку с соединениями совершить. И твое дело остается только детальки расставлять, компоновать. IMHO.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Это кошмар, а не печатка. 3,14здец. Ведь есть печатки выше, возьмите за основу, вы изобретаете велосипед с квадратными колесами. Все уже сделано до вас, и печати с разделенным питанием, нужно только докашлять выхлоп подобный вашему. Капец, секс без бабы, ради резиновой.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
да уж ;Dбуду переделывать,но вслед раз. тогда уж лучше эту возьму,вначале постов (55) .эта лучше ? Игорь,был бы очень благодарен,если бы вы выложили печатку и схему выхлопа Семигора.спасибо

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43362 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
30 Ответов
44653 Просмотров
Последний ответ 12 Января 2012, 08:23:12
от Chagoo
62 Ответов
66817 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
64813 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
56118 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a