Автор Тема: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney  (Прочитано 221541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« : 01 Августа 2010, 19:07:30 »
0
Пожалуйста.

Ссылка на материалы в помощь по монтажу - http://yooree.narod.ru/whh/monta_whh.chm

Можно скачать архив из вложения:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 14:53:39 от MetalHeart »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #1 : 01 Августа 2010, 19:13:44 »
0
Юрий, хотелось бы услышать ваше мнение, есть смысл использовать Waft Homehoney в качестве мониторного. Сильно он "красит" звук?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #2 : 01 Августа 2010, 19:52:21 »
0

Здравствуйте, Сергей.

Положа руку на сердце сознаюсь, что окрашивает. Но до чего же красиво окрашивает!
Окраска ностальгически тянет к нашей прослушке с Джоном Градо прошлым летом в Алуште.
Исключительно незабываемые ощущения.
В целом, оценка была по самой верхней планке.
WHH Alista Edition , был максимально точно повторен для семьи Grado.
Они в Grado Labs не могут серийно доподлинно воспроизвести такое т.к  в штатах проблематично найти металлобумажные кондеры.
В этом году мы тоже форсировали эту тему, с инженером GL Эдом Вудардом, процесс потихотьку идет.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #3 : 01 Августа 2010, 20:08:38 »
0
Спасибо за честный ответ! А спросил я потому, что собираюсь использовать его именно в качестве мониторного, а именно для сведения материала. Ну чтож, придётся наверное собирать и слушать(а как ещё можно оценить степень окраски?) и ещё, немного не по теме, на вашем сайте почему то не все ссылки открываются, то есть на многих присутствует ненавистная 404.  ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #4 : 01 Августа 2010, 20:45:20 »
0
Юрий, а что в Штатах "красивой Вимы" не водится? :) Конечно не исключаю, что и она может от наших МБМ отличаться.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #5 : 01 Августа 2010, 21:01:34 »
0
Cергей, Если очень-очень надо мониторного с минимум окраса, тогда есть смысл преключиться в конфигурацию Waft Baby Bee. И там все несмоненно все честно и без всяких приблуд.
Сайтом своим на Народе мне заниматься абсолютно некогда, да я вот тут живьем, можно всегда приватно здесь посоветоваться. Без проблем. С уважением, Юрий

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #6 : 01 Августа 2010, 21:32:09 »
0
Сергей,если вы озвучите модель мониторов(если это не эксклюзив или антикварная редкость),то попробую в сентябре отслушать с WHH и WBB+мониторы и максимально честно описать все.что услышал. Просто появились завязки+возможность послушать на конкретной акустике конкретный усилок. Не знаю,надолго ли такой "союз",но грех не воспользоваться.Понимаю,что лучше самому один раз услышать...и все же.
p.s.Юрий,прошу прощения.немножко "похозяйничал" в вашем кабинете. ;D
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 21:43:31 от vovchik »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #7 : 01 Августа 2010, 21:35:12 »
0
Денис, здравствуйте.

В штатах вообще выбор по неполярным (пленочным) конденсаторам невелик -
- Cornell Dubilier - хорошая компания, но категорически отказалась участвовать в программе поставок для нашего склада. Согласились только представить свои наилучшие слюдяные. Это только для ламповых делов.
- компания  Elertrocube - очень хороший металлизированный полипропилен до 10 мкФх160В. Поучаствовали в программе только один раз. Наши люди реагировали. Но это была чисто "эстонская" (прошу прощения) реакция, больше Elertrocube исходя из ужасной тормозиловки клиентов в СНГ участвовать в поставках больше не желает.
- есть еще потенциальные поставщики из Японии, по полипропилену и по слюде. Но их никто не захотел пока.
- И наконец по импортному варианту металлобумажников - тут надо похвалить немецкий концерн WIMA за то что они еще делают свои очень гарные металлобумажники - просто посмотрите фотки  Дениса.

и добавил...
Пользуясь случаем, братский привет Владимиру!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 14:21:42 от yooree »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #8 : 01 Августа 2010, 21:44:28 »
0
Пользуясь случаем, братский привет Владимиру
И вам не хворать!!! Доброй ночи!

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #9 : 01 Августа 2010, 22:06:39 »
0
Владимир, нет проблем. Взаимно доброго времени суток!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #10 : 02 Августа 2010, 01:25:08 »
0
Юрий, штатовцам по части окраса можно намекнуть на пленочники SoZo - красят наверное даже посильнее бумаги. :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #11 : 02 Августа 2010, 07:56:14 »
0
WHH Alista Edition , был максимально точно повторен для семьи Grado
Юрий Васильевич будут ли доступны материалы по этой модели..?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #12 : 03 Августа 2010, 13:58:48 »
0
Михаил, приветствую!

Хм... пока не видно информации на их сайте из чего же они делают свои конденсаторы. 

и добавил...
Валерий, приветствую!

В 'алуштинской сборке' просто конденсаторы на 180пФ и на 1000пФ были выбраны высоковольные однослойные керамические. А остальное - все как есть. Эффект от перехода к высоковольтному диэлектрику был случайным. И ОЧЕНЬ удачным. И еще в разделительных бутербродах были добавлены по паре К73-16 3,3 мкФ. Ссылку на наиболее подробные материалы по монтажу WHH я постараюсь пририсовать к первому посту. Как то упустил этот момент, пардон.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 14:05:51 от yooree »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #13 : 05 Августа 2010, 09:03:09 »
0
Металлобумажные - это в питание? Надо попробовать хорошие электролиты типа rubicon, nippon chemi-con и т.п. в питании. Возможно острая необходимость в шунтах отпадет. Я ушел с головой в лампы, но вот при применении подобных конденсаторов в катодах, где напряжение небольшое, необходимость в шунтах отпала.
А вот в межкаскад я думаю у них должно быть достаточно вариантов. Шош-то за Омерика!!!
Да... а если вместо МС33079 воткнуть LT1356, то окрас будет минимальным до скукоты. Зато чистая правда на выходе. По-моему для мониторных колонок - отличный вариант.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 09:09:22 от Lektor »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #14 : 06 Августа 2010, 15:45:19 »
0
Разрешите доложить.
Сегодня закончил сборку оконечника. Схемы, платы, советы -- по приведенной Юрием статье.
Конструктив -- Радиотехника У-101, родной трансформатор, вторичка 2 х 7.3 В (остальные значительно больше, после моста впритык было бы, без запаса от скачка +10%, не решился) далее снаббер по Михаилу, только в цобеле 3.9 Ома 0.5 Вт, выпрямитель на шоттки (MBR15100CT 100V;15A: TO220 2 диода), в фильтре на плечо 2 х 10000 uF 50 V Capxon + НИ 2200 uF 35 V LI Capxon + 4.7 uF 100 V полипропилен.
На входе в оконечник бутерброд К73-17 1.5 uF + МБМ 0.25 uF + МБМ 0.1 uF (бумага по замерам получается больше 0.5 uF)
Запустился сразу. Источник -- ноут со встроенной звуковой. Пока нагружен на "макетные" 4-омные дины. Синус 100 Гц, 400 Гц, 1 кГц, 10 кГц -- на максимальной громкости размах 6 В, как я понимаю, 4.5 Вт. Питание под нагрузкой +/- 9.3 В, на максимальной громкости не проседает ни на музыке, ни на синусах.
При отсутствии сигнала полная тишина, хотя средняя точка пока не соединена с корпусом.
Сейчас перетащу его к нормальной акустике, пока без преда, сравню с 50У-8 (Романтика без преда).
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 15:47:31 от rubenlukin »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #15 : 06 Августа 2010, 16:04:16 »
0
А пред "родной" будет?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #16 : 06 Августа 2010, 16:29:11 »
0
Потянуло всех на сладкое, я тоже сижу медок слушаю, с родным предом, пока ущербным, без кондюков в ТБ, ищу пакетик с ними, как найду - впаяю, выложу печатку, у меня улей однокорпусной получился, с рамкой 105х105

как показал позавчерашний день - пиво с медом несовместимо.
Сегодня только мед!!!! ;D :v:

и добавил...
кондюк затолкал пленку 0.47 + мбм 0.1 , хочу еще чутка слюды втолкать но нету, с утра завтра , если дым не распугал барыг наберу всякой всячины (почему то глаз останавливается на сгм) и поэкспериментирую.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 16:37:13 от hippo64 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #17 : 06 Августа 2010, 16:43:32 »
0
А пред "родной" будет?
Планировал родной, на двух 33078. Но теперь сильно сомневаюсь.
Тут какая фишка: у мну в качестве преда микшер YAMAHA M102G. В него включены телевизор и ноут, то есть в принципе есть, на чем тембры покрутить :)
Так вот, почему сомнения. Последние 15 минут хожу по квартире с идиотской полуулыбкой на морде. Даже при том, что питание в полтора раза ниже нужного, WHH просто сразу убрал 50У-8 под плинтус. А когда я выровнял их по громкости СЧ / ВЧ (субъективно, конечно) -- я ожидал чего угодно, но не такого низа!  :o  WHH прокачал мои безнадежные 25АС-128 в подвесе так, что прогнал из комнаты кошку и я уже опасаюсь за свои стеклопакеты.
Сейчас оставил на прогоне на громкости без слышимых искажений, сам в другой комнате, но мне уже хочется сделать тише. На пульте тембры стоят в ноль, конечно.
Схожу-ка за пивом, мож, немного успокоюсь  ???
Володя, в смысле -- у тебя сейчас не пред, а нормировщик? Соседи еще в милицию не звонили?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #18 : 06 Августа 2010, 16:56:46 »
0
Соседи академического воспитания, было только возражение от соседа справа, мол после Отзвуков вальса и Зимней дороги Свиридова Металлика не канает, после пары совместных прослушиваний возражения были сняты.

Кондюки нашел, на время медка сниму со стола - сделаю нормальное питание , есть 100Вт тор 2х12.6 , есть п4бэ 4 шт, ну и кондюков всяческих насую.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #19 : 06 Августа 2010, 17:14:03 »
0
Для rubenlukin. Пробуйте со снабером и без. У Юры и в моем Тейл 3У не прокатило. А вот в Медке очень даже ничего.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #20 : 06 Августа 2010, 18:17:11 »
0
Для rubenlukin. Пробуйте со снабером и без. У Юры и в моем Тейл 3У не прокатило. А вот в Медке очень даже ничего.

Михаил, спасибо, но вряд ли -- он расположен в очень неудобном месте, на одной плате с шоттками, пока буду демонтировать / монтировать -- забуду, как звучит, и тогда от этих телодвижений мало толку. На данный момент мне всё нравится. Разве что разберу трансформатор и отмотаю лишние вольты, чтобы питание адекватное сделать. А детали, что в снаббере, мне не жалко :)

Пользуясь случаем, предлагаю перейти на "ты" :)

Для сравнения усилителей у меня очень простой коммутатор, 2-позиционный тумблер и клеммная колодка. Да, знаю, что контакты и соединения убивают звук, но не в моём случае, я этого просто не слышу.



С помощью коммутатора я могу мгновенно сравнить два усилителя. На входы подаю с выходов микшера, таким образом есть возможность подровнять уровни.

Еще одно откровение: ничего не греется. Совсем. При том, что в комнате +30.

Фотки выложить пока не могу, ф/а на студии, заберу -- покажу что как.

Кошка вернулась в комнату. Проверил -- рядом с ее головой реально шикный бас, да и остальное тоже очень достойно ;D

И еще понял для себя, что пытаться твикать и тюнить 50У-8 не буду -- бессмысленно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #21 : 06 Августа 2010, 21:09:20 »
0
вспомнил про бред страшных укурков, поставил, медок то хоть и сладок и тягуч, а с ржавым , нет, не металлом, я не знаю как это сказать справляется однако, причем на мой взгляд намного лучше холодного камня.
Но слюды немного не хватает.Завтра проверю.

и добавил...
если с лампой каша, то с медком укурки отдельно инструменты отдельно.

встраивается в корпус и будет у меня жить.

и добавил...
Сижу, слушаю, щазз пойду за вискарем, потом опять сяду.

Юра, я догадывался, что плохо не будет, но от пары резюков, кондюка и одного корпуса я такого не ждал, особенно баса, да и серединка неплоха, верха без хрусталя лампового, но весьма достойные.
Сцена помельче, чем у лампы, но работает практически со всем материалом.
пожалуй тезис - "только лампы" я смягчу.

и добавил...
Пока слушаю с откл. предом, надо запомнить звук, завтра отслушаю с предом.
Все, встал и пошел.

и добавил...
Оооо, того тузика, чуть не забыл за кайфом (музыкальным!!!!),

Юра!!! Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 21:45:44 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #22 : 07 Августа 2010, 08:19:50 »
0
Доброго времени суток, Юрий! назрел вопрос: нельзя ли конденсатор с2 на схеме оконечника поставить перед регулятором громкости? Дело в том, что Медок у меня будет в двух корбках: в первой - пред, коммутатор входов и регулятор тембра. во второй - регулятор громкости, мощник и индикатор уровня сигнала.
Так вот. ввиду того, что с2 представляет собой немаленький по размеру бутерброд, мне было б куда удобней отправить его в корпус преда. Там и места больше, и наводок меньше. Вот только не повлияет ли это как-то на звук и смещение нуля?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #23 : 07 Августа 2010, 10:10:40 »
0
Здравствуйте, господа.

Прежде всего мои поздравления пополнившим ряды “медоедов”  :)
Моментов очень много, но в целом прошу максимума по рекомендациям и минимума по самодеятельности. Если еще нужно обсудить некие тонкости – обсудим.
Пока основные пожелания тезисно:
- советую в бутербродах как у меня – К73-17 2,2мкФх63В + К73-16 3,3Вх63В + МБМ 0,5мкФх160В. Или же ваши интерпретации, но достаточно близкие к этому составу. Учтите, что набранные в параллель однотипные емкости дают несколько другой эффект. К примеру, 2шт. МБМ по 0,25мкФ и 1шт. МБМ по 0,5мкФ только математически равнозначны.
- от снабберов ( на самом деле они цобели) во вторичках рекомендую отказаться. Такие штуки полезны в случае с импульсных трансформаторами – давят СВЧ помехи, а тут они совсем не нужны. К тому же  на мой вкус без них усилитель “свободнее дышит” .
- Владимир, слюда хороша для ламповых конструкций, а в интегральных и дискретных она не раскрывается, я уже пробовал, грязь на ВЧ вносит, увы. И емкости в бутерброде у вас маловатые.
- как советовал ранее, очень постарайтесь использовать высоковольтную однослойную керамику, это позиции 180пФ и 1000пФ.
- Кус. оконечника всего 2, без преда недобираем максимально возможную выходную мощность.
- пред советую делать родной, если вдруг не понравится – перекроите по своему желанию, но родной все же попробуйте сначала. Если между усилителем и источником еще микшер как у Рубена, то поиграйте чувствительностью, конкретно номиналами R11 в преде. Рубен, и я сомневаюсь по поводу уместности полипропилена в БП, попробуйте еще лавсан для сравнения. Только надо бы по паре на 4,7мкФ х63В в плечо.
- Сергей, так не пойдет, конечно у вас ток смещения входного каскада нарушится если без С2 на своем месте. Как-то воткните его в коробку с БП. Можно сместить куда-то в сторону, чувствительность оконечника мала и линки от потенциометра до бутерброда могут быть длинными (в пределах разумного). Или если длиннее 10см, то используйте экранированный кабель тогда.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2010, 10:21:39 от yooree »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #24 : 07 Августа 2010, 10:41:52 »
0
Да, до снабера прийдется докопаться. Я забыл, что в других конструкциях он ухудшал звук. Почему в первом Медке звук стал на много лучше не знаю. Там и трансик был ТСА-40, что весьма слабовастинько.
Сам недавно достал WHH, включил. Позрачности и глубины ламп у него нет, но с музыкой он дружит плотно - это главное.
Поддержу Юру в том, что собрать первоначальный вариант нужно по рекомендациям. У меня ТБ собран с поправками от ogmetr, статья на горемычном сайте. Но это уже вкусовщина. Его поправки на оконечник мне не понравились, мертвят звук.

PS Выкладывайте фотки товарисчи!!! Иногда по ним можно косяки выудить, иногда повосхищаться красотой.

и добавил...
Юра, а TDA1514 еще встречается в продажах. Может по этому усилителю тоже ветку соорудить. Уж очень музыкальная микруля. МС33079 изначально с ней работала. Мощность 50Вт - кому мало в Медке весу))). Бас правда немного аморфный.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2010, 11:14:44 от Lektor »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #25 : 07 Августа 2010, 17:53:00 »
0
PS Выкладывайте фотки товарисчи!!! Иногда по ним можно косяки выудить, иногда повосхищаться красотой.
Фотик со студии забрал, держитесь!  ;D

Восхищаться пока не особо чему, пока это макет, плавно перетекающий в изделие.

Поехали.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 1 из 9. Задняя панель.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 2 из 9. Сетевой предохранитель.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 3 из 9. Входные гнёзда на лицевой панели.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 4 из 9. Испытательно-сравнительный стенд.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 5 из 9. Вид сверху.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 6 из 9. Вид на монтаж оконечных усилителей.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 7 из 9. Плата фильтра.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 8 из 9. Коммутатор нагрузки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фото 9 из 9. Нагрузка.

Kotofey: Рубен, будь внимательнее в следующий раз, галерея генерирует тег для каждого изображения, чтобы оно вставлялось с хайдслайдом, а всовывать полноразмерные фотки в тему - моветон.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2010, 18:02:09 от kotofey »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #26 : 07 Августа 2010, 20:02:27 »
0
Фотик со студии забрал, держитесь!
Рубен, эт же хайэнд получается!  :v: 10000мкФ, 1.5кв.мм. Транс ватт на 150 минимум. Диоды 15А. Радиатор такой солидный. И всё это питает усь 2*4.5Вт.  :o

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #27 : 07 Августа 2010, 21:05:46 »
0
Та ну, Серега, какой там энд, он же не в классе А... И провода не Au и не Ag, и без стрелочек ;D.
Кстати, современный ПВ-3 оказался в монтаже гораздо хуже вот этого беленького с жёсткими жилами, которого по случаю перепал пучок -- современный ломается в месте, где кончается полуда.

Транс штатный от У-101, замерить железо не могу, но в нём 80 Вт на глаз, и минус 10 Вт ХХ. Радиатор тоже штатный. Мощь пока да, такая, как транс отмотаю -- померим при нормальном питании. Мне-то больше мощИ не надо, хватает более чем, в штатном режиме использовать буду ну 2 х 1 Вт, больше не выдерживаю. Но приподнять нужно -- понты для приезжих. Оно ж красяво -- вгоняешь Романтику в клип по светодиодам перегрузки, а потом включаешь мёд, все в ступоре, а потом говоришь, что в нём 2 х 7 (Володя hippo64, тошибы не пропадут даром, гадом буду! :)) против 2 х 25 романтиковских, и это просто оконечники, без ТБ :) Да, иногда тянет на эффекты  ;-[

Проходные бутерброды наберу со временем.

Как играет, сцабака!

Юра, Михаил, спасибо!

Ну, за хай-старт!  :drink:  ;D

и добавил...
Строго говоря, по цифиркам в фильтре сумма получается 22204.7 мкФ в плечо  :laugh:
« Последнее редактирование: 07 Августа 2010, 21:22:59 от rubenlukin »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #28 : 07 Августа 2010, 21:51:19 »
0
У меня сил на распальцовку (Рубен, в хорошем смысле этого слова!!!!!!!!!!)  сегодня уже нет, хотя некая толика лекарства из холодильника и два часа чуткого сна вроде вернула меня к жизни после 10ч на работе в дыму, может еще чё сегодня доделаю, пока причесал плату, может бп причешу и с утра тоже распальцуюсь визуально.

С Тошибами тоже попробую, но медка не трону, сделаю еще раз.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #29 : 07 Августа 2010, 21:52:54 »
0
Рубен, будем считать это стартовым макетом  >:( Теперь вылизывайте  :) Мед - он такой, чем больше вылизываешь, тем вкуснее  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #30 : 07 Августа 2010, 21:56:40 »
0
Есть такое дело, с сожалением убрал со стола

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #31 : 08 Августа 2010, 08:35:45 »
+1
Отстаю от коллектива... Вчерась только платы к преду дотравил, да детали (к преду) докупил... Зато есть шанс оказаться самым неторопливым терпеливым и последовательным радиолюбителем форума. :) ;D
Нарыл вот такую плату : [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Скажите, товарищи, кошерная она или нет? или лучше как в статье у Юрия на двусторонней прорезанной ваять?

Оффлайн tcpip

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #32 : 08 Августа 2010, 09:05:21 »
+1
Поддержу Юру в том, что собрать первоначальный вариант нужно по рекомендациям. У меня ТБ собран с поправками от ogmetr, статья на горемычном сайте. Но это уже вкусовщина. Его поправки на оконечник мне не понравились, мертвят звук.
Тоже пробовал менять номиналы в оконечнике, звук приглушенный сильно получается
Кстати, статьи той на том сайте уже нет...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #33 : 08 Августа 2010, 09:15:58 »
+1
А могет вообще навесным монтажом привесить 4 резистора и 2 электролитика к ножкам ЛТ1210?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #34 : 08 Августа 2010, 09:22:08 »
+1
Там платы прорезные за 15 минут делаются...

Оффлайн tcpip

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #35 : 08 Августа 2010, 09:24:30 »
0
А могет вообще навесным монтажом привесить 4 резистора и 2 электролитика к ножкам ЛТ1210?
Главное, чтоб потом улучшайзингом удобно было заниматься.. :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #36 : 08 Августа 2010, 09:27:21 »
+1
Там платы прорезные за 15 минут делаются...
да я не о том, Юрий! С изготовлением плат трудности не испытываю. Просто думаю, как симпатичнее сделать.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #37 : 08 Августа 2010, 09:29:18 »
+1
Скажите, товарищи, кошерная она или нет? или лучше как в статье у Юрия на двусторонней прорезанной ваять?
То, что вижу с ходу:
1) Нет отверстий для подключения общих проводов.
2) Входные бутерброды не поместятся ни при каких обстоятельствах.
3) Корпуса С4 и С5 уже "налезли" друг на друга.

Я сделал на прорезных (действительно, 15 минут), хотя ИМХО это больше макет и может не выдержать перевозки. Бутерброды еле влезли, платку надо расширять, где-то так, не забыв соединение электролитов и массы переделать (помечено "!!!"):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По-хорошему, надо бы подумать, как плату закрепить, негоже ей на выводах чипа держаться, но это зависит от каждого конкретного случая.

Пока начинаю неспешно разбирать, удалять снаббер и отматывать трансформатор. А там, глядишь, Володя плату нарисует и выложит :)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #38 : 08 Августа 2010, 09:30:22 »
+1
Так с платами и симпатичнее чем с соплебилдингом и надежнее  :) А то как бы не вышло короткозамыкайтинга  ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #39 : 08 Августа 2010, 09:31:32 »
+1
Главное, чтоб потом улучшайзингом удобно было заниматься..
ну, этого-то делать не придётся, пожалуй.
Тоже пробовал менять номиналы в оконечнике, звук приглушенный сильно получается
Да и разработчики уж давно всё попробовали.


и добавил...
Так с платами и симпатичнее чем с соплебилдингом и надежнее   А то как бы не вышло короткозамыкайтинга
Принимаю, Юрий!  ;-[ Обязуюсь ВХХ с соплебилдингом не скрещивать >:(
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 09:35:23 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #40 : 08 Августа 2010, 09:35:26 »
+1
Это вариант платки от Михаила (Lektor). Именно свой вариант я никогда не рисовал (не хватает художественных навыков). На самом деле я несколько вариантов делал. Бутерброд не обязательно на плате должен быть. Даже для экспериментов его удобнее вынести за ее пределы.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #41 : 08 Августа 2010, 09:38:35 »
+1
А там, глядишь, Володя плату нарисует и выложит
О-о-о! Подождём-с! А насчёт бутерброда я думаю не проще ль ево на ругулятор громкости повесить. А то действительно плата с ним о дополнительном креплении намекает.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #42 : 08 Августа 2010, 10:13:18 »
+1
На регуляторе он вероятно будет болтаться. Поскольку я свои корпуса делаю из пластика мне проще было. Садил прямо на днище, сначала на двухсторонний скотч, а после отладки - на суперклей.

« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 17:36:24 от yooree »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #43 : 08 Августа 2010, 15:40:24 »
+1
Ребята,обычная печатка есть на портале,она одинаковая,что для WBB,что для WHH,рисовалась в расчете на то,что входные "бутерброды" будут размещаться в любом удобном месте.Выглядит так: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Рабочая 100%
Есть желание и пред сделать в таком же ключе,но нет времени,может позже,на скорую руку и коряво не хочется делать.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #44 : 08 Августа 2010, 16:48:35 »
+1
Дмитрий, я попробовал первый раз на двухсторонних прорезных и остался очень доволен. Быстро и надежно. Перепаивать детали куда проще, чем на обычной плате (по сути поверхностный монтаж получается). Это на примере ушника Astream, посмотрите тему, там есть фото. Входные кондеры закрепил сбоку платы, таким образом их габариты не занимают полезную поверхность меди.
И крепится такая плата так же за выходные кондеры и микросхема не несет никаких механических нагрузок ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #45 : 08 Августа 2010, 17:34:51 »
+1
Да, да. Вот плата от Владимира наверняка многих устроит.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #46 : 08 Августа 2010, 17:39:49 »
0
Други, щазз отойду от рабочего дня и печатку выложу, дело осложнилось тем, что схему рисовал на листке бумаги и нумерация на печатке соответствует рисунку.
Рисунка у меня дома нет, если это домовой - отловлю и посажу на цепь возле колонок пока не станет заядлым ламповиком.

Малость отойду от жары и дыма, рисунок восстановлю, ладно хоть печатка в спринте.Если сегодня сломаюсь - завтра выходной.

и добавил...
Выглядит примерно вот так

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 17:44:12 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #47 : 08 Августа 2010, 20:04:58 »
+1
Да, да. Вот плата от Владимира наверняка многих устроит.
пожалуй, так и поступлю. Вот только поуменьшу малость.
Плата от другого Владимира обещает быть весьма удобной для повторения, но выбранному мной направлению (УП - отдельно, УМЗЧ - отдельно) плохо соответствует.
Ваша плата, Юрий, ну очень хорошая, но мне оч. жалко морщить ножки такой ценной микросхеме как лт1210.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #48 : 08 Августа 2010, 20:28:36 »
+1
Платку рисовал на заре рождения усилителя. По рекомендациям Юры межкаскадник был в 2,2мкФ. Помещался на платку. Идея с бутербродами появилась позже. У себя платку я тупо перерезал и бутерброд разместил отдельно. Платка на микросхеме висит лет несколько, уже и не помню и еще провисит лет 200.
Резаные платки удобны для игры параметрами и вообще удобно. Играть в оконечнике нечем, все продумано, так что платку делайте как хотите.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 20:30:59 от Lektor »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #49 : 09 Августа 2010, 17:56:12 »
0
Заменил все в ТБ на виму, и в бутер 1.0 х 400 виму подцепил, сижу слушаю.Вима не убрала сладость и мягкость медка, но вкус стал поотчетливей.
Пока с лаб. блоком питания.

и добавил...
О, плата рабочая, сел причесывать документы для выкладки.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #50 : 09 Августа 2010, 18:06:53 »
+1
Юрий, такой вопрос: а раскачает ли медок 12-ти омную акустику? Если быть точнее у меня самодел в свободной интерпретации на тему Verna50-01. Будучи бывшим обладателем медка (сейчас красавец вкалывает у брата за 400км от меня и взять на тесты никак), оценил его достоинства на 4-омной акустике. счаз лежат два чипа но терзает мысль - а смогет ли.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #51 : 09 Августа 2010, 18:17:29 »
+1
Заменил все в ТБ на виму, и в бутер 1.0 х 400 виму подцепил, сижу слушаю.Вима не убрала сладость и мягкость медка, но вкус стал поотчетливей.
Пока с лаб. блоком питания.

и добавил...
О, плата рабочая, сел причесывать документы для выкладки.

Владимир, подождите. Вима она и в Африке разная. Не перепутали ли лавсан с полипропиленом или еще с чем? Посоветоваться приватно можем если надо.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #52 : 09 Августа 2010, 18:20:11 »
0
Вань, 8 ом раскачивает.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #53 : 09 Августа 2010, 18:25:45 »
+1
Иван, приветствую! Усилитель примет нагрузку 16Ом без проблем, только масимальная выходная мощность будет раза в 4 меньше в сравнении с нагрузкой 4Ом. Если АС высокочувствительные, то результат будет. Единственное что они конечно не будут прыгать и скакать.
У меня один из таких усилителей трудится с Wharfedale Diasmond 9.5 с импедансом 6Ом, полет нормальный.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #54 : 09 Августа 2010, 18:26:48 »
0
Юра, виму ставил полипропилен металлизированый, правда вима не из традиционных источников продаж, сегодня появилась на двух точках в Митино, но продавцы бьют обеими пятками себя в грудь, что качество соответствует, будем послушать.

и добавил...
Что уже слышу, после замены ноунейма в ТБ на виму, середина стала не такой крикливой, но прозрачность не потеряла, пропал некий призвук на окончаниях нот примерно на 8-10 кГц, был хвостик обертонов небольшой
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 18:42:12 от hippo64 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #55 : 09 Августа 2010, 18:43:55 »
+1
Владимир, учтите, что светлого будующего никто с металлизированным полипропиленом и не обещал. Обещалось только с металлизированным лавсаном. Однако никто и не запрещал. Да помогает вам аллах  >:(

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #56 : 09 Августа 2010, 19:26:52 »
0
Откуда такие басы из такого мелкого корпуса??????

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #57 : 09 Августа 2010, 20:53:11 »
+1
сегодня запустил коммутатор входов. платка размером 55*60 крепится к передней панели. кнопки прям на ней. светодиоды- тоже. Релюшки, понятное дело, будут прям к входным гнёздам привешены. реле превращения ВХХ в ВББ - прям к потенциометрам. Работает на ура :v: . Могу выложить, если кому надо. там стоят 176ла7 (на входы) и 176тм2 (на выключение тембра).
А вот с бп преда незадачка вышла. похоже какая-то нетакая нонейм 7915 попалась. ничего не стабилизирует и греется без нагрузки. >:( выдрал - поставил пока LM7912 из старых запасов - та работает. Будем разбираться.

и добавил...
Откуда такие басы из такого мелкого корпуса???
Владимир, укрась корпус икебаной - намного крупнее станет!!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 21:11:22 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #58 : 09 Августа 2010, 21:12:06 »
0
Сергей, подскажите что Вы там стабилизируете? Для WHH или для WBB никаких стабилизаторов не надо!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #59 : 09 Августа 2010, 21:19:56 »
+1
Юрий, я пока ещё ничево не стабилизирую. У меня ещё пред только в виде платы безо всякого там темброблока лежит. Просто голый стабилизатор включал.
А подавать по плану моему он должон +-15В на МС33078 2 штуки.
Неужели пора ломать, пока не доделал :o ????? :'( :wall:
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 21:24:59 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #60 : 09 Августа 2010, 21:48:17 »
+1
Юрий, я пока ещё ничево не стабилизирую. У меня ещё пред только в виде платы безо всякого там темброблока лежит. Просто голый стабилизатор включал.
А подавать по плану моему он должон +-15В на МС33078 2 штуки.
Неужели пора ломать, пока не доделал :o ????? :'( :wall:

Сергей, и не стабилизируйте ничего. У вас есть основной БП, скажем +-16В. И от него отведите для питания преда развязки. Упадет примерно до +/-13В. ПРо развязку я писал уже но не всегда люди въезжают и переспрашивают. А я же терпеливо всем отвечаю. Если надо, уточним-с, куда же ж нам с подводной лодки   :wall:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #61 : 09 Августа 2010, 21:53:33 »
+1
Юрий, у меня пред от отдельного транса запитан. Ну не полезет он никак в корпус мощника - места нету :'(
а с транса в преде после выпрямителя почти +-25В наблюдается.
з.ы а где читать про развязку?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 21:56:47 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #62 : 09 Августа 2010, 22:09:19 »
+1
Сергей, можно и так. Вдруг у вас трансы некуда девать. Только +-25В это слишком, лучше от основного БП отведите.
Про развязку должно быть на последней странице в последней инструкции.
Ссылка на материалы в помощь по монтажу - http://yooree.narod.ru/whh/monta_whh.chm

« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 12:35:11 от yooree »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #63 : 09 Августа 2010, 23:34:57 »
+1
А я свой медок разобрал .. так как приехали кондёры из Швеции ..Вима , Вишау , новые платы будут на  нормальных (не китайских) деталях . В блок питания по 10 штук в плечё 1000х25 В  низкоимпедансных Капсконов поставить есть желание. Хочу послушать что за звук получится ..конешно он и так отлично играл .. и тем не менее . особено в темброблок.. есть интерес бубновый поставить новые детали..

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #64 : 10 Августа 2010, 07:14:26 »
+1
Что за мучения с трансами?!! Они легко перематываются, особенно если не трогать первичку. Люди для ламп перематывают и не умирают. Взять хороший провод, пару часов работы и отличный транс. Мотать только в два провода, на оба плеча сразу.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #65 : 10 Августа 2010, 07:21:25 »
0
Ага , я тоже сначала на автомате всунул два стабилитрона в пред, а потом посмотрел на параметры питания 33078, ну да ладно, кусачек пары три у меня дома есть.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #66 : 10 Августа 2010, 12:48:15 »
+1
Валерий, обязательно поставьте НИ и пленочники, заметно улучшают звук. Я тоже помню сначала без них слушал. Потом меня Михаил с N-го раза таки заставил их добавить. А по началу я отнекивался, мол и так все хорошо  :wall:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #67 : 10 Августа 2010, 13:00:07 »
0
алерий, обязательно поставьте НИ и пленочники, заметно улучшают звук. Я тоже помню сначала без них слушал. Потом меня Михаил с N-го раза таки заставил их добавить. А по началу я отнекивался, мол и так все хорошо
Юрий Вас понял .. а вот вопрос .. если перевтыкивать штекера на входах усилителя ..когда он включен ...иногда вылетает микросхема преда можт что придумать ?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #68 : 10 Августа 2010, 13:05:52 »
+1
можт что придумать ?
Валер, имхо можно:
а) соединить проволочкой корпуса всей аппаратуры
б) использовать кабель с безопасными тюльпанами
в) сделать и то и другое. Ну это если уж очень хочется :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #69 : 10 Августа 2010, 13:07:12 »
+1
Спасибо..

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #70 : 10 Августа 2010, 14:02:31 »
+1
Там нет разделительных конденсаторов на входе. И если в процессе перетыкивания произойдет КЗ по входу это вызывает чрезмерно высоких ток смещения входных каскадов МС3307х и летальный исход. Разделительные я не ставил по двум причинам.
- таковые уже наверняка есть на выходе источника
- с "лишними" несколько проигрываем в звуке

В принципе, это для любых усилителей нежелательно перетыкать межблочные кабели "на ходу". Береженного Бог бережет.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #71 : 10 Августа 2010, 15:16:41 »
+1
То есть 3307х боятся КЗ входа? Фух, а то чуть не сгородил искусственное замыкание...

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #72 : 10 Августа 2010, 15:22:08 »
+1
Рубен, не только 3307х. Практически все ОУ с входным каскадом на биполярных транзисторах.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #73 : 10 Августа 2010, 15:56:18 »
+1
Юра, спасибо, принято к сведению.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #74 : 10 Августа 2010, 16:37:46 »
0
  ;-[ А 1210 питалово на входе держит..... ;-[

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #75 : 10 Августа 2010, 16:48:01 »
+1
Один человек мне на полном серьезе писал, что он мощные чипы первоначально включает без радиатора. А аргументировал так, мол если чип сразу не вылетит, то значит будет служить долго и верно.
Ох уж эти адреналиноманы  :cr:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #76 : 10 Августа 2010, 18:55:07 »
0
Не адреналина ради, а сугубо из за сопли на плате.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #77 : 10 Августа 2010, 21:15:25 »
+1
Юрий, раз уж зашла речь о кондерах.... Тут по случаю приобрел Вимы по недорого (ну относительно конечно). Денег на выпендрежные серии не хватило поэтому купил MKS2 и MKS02, но потом наткнулся на измышления Линкса по поводу конденсаторов. В общем MKS2 на предпоследнем месте перед К73-17, К73-16, и по его наблюдениям они годятся только в аппаратуру низкого качества.... Меня это несколько задело конечно, но не до такой степени что бы уйти в запой, я же хотел их поставить в медок, в том числе и в блок питания и в ТБ, и кстати в Astream. Теперь чешу репу. Дима конечно продвинутый товарисч, но мне более гламурные кондерчики просто не по карману.... Да и думаю что это больше измышления человека-бизнесмена....

и добавил...
Юра, успокойте мою седую голову!

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #78 : 11 Августа 2010, 00:15:59 »
+1
Игорь, MKS я не щупал никогда. Только MKP и FKP. Успокоить я вас могу только в том плане что MKS не снабберные. По основным показателям похожи они на наши к73. Размышления Дмитрия я читал, но не заметил, с какими усилителями шло тестирование. Как я заметил с ламповыми лавсан действительно говорят звучит плохо. А с микросхемными наоборот редко когда полипропилен хорошо звучит, высокие куда-то пропадают. Хотя полагаю, что тут дело не в элементной базе, а во входном импедансе.
Когда входное составлет десятки - сотню килоОм полипропилен проигрывает, а когда десятки мегаОм и выше - полипропилен начинает "раскрываться".
Из вимовских сейчас пытаюсь купить себе полипропилено-сульфидные MIKI 2
и металло-бумажные MP 3X2, тоже недешево, но уж больно хоцца  :)

Оффлайн tcpip

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #79 : 14 Августа 2010, 15:15:22 »
+1
Перепутал коричневые подушечки - оказалось C2 вместо MPE впаял MPP. Допустимо ли сврху полипропилена забудербродить еще и лавсан, или РР тут сувсем не к месту?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #80 : 15 Августа 2010, 09:25:31 »
+1
Александр, кажется никто еще на пробовал в качестве основного полипропилен. Попробуйте, вдруг хорошо будет. Но дополненние из МБМ - непременно добавьте, и скорее всего емкость лучше на 1мкФ.

Оффлайн tcpip

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #81 : 15 Августа 2010, 16:27:40 »
+1
Значит так, к бутерброду 2,2 MPP + 1,0 К73-16 + 0,5 МБМ добавил 2,2 К73-17... не скажу, что низких было мало, но теперь стало ещё больше...

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #82 : 15 Августа 2010, 20:38:02 »
+1
Мне 2,2 мкФ сразу показалось маловато, ставил 4,7мкФ. С увеличением емкости, снижаются фазовые искажения, что делает звук чище и правильнее. Доходить до абсурда в этом конечно не стоит. Думаю 4-5мкФ достаточно.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #83 : 15 Августа 2010, 21:16:31 »
+1
Помню, что самый первый запуск делал для пробы на АС типа S-30 и с разделительным на 4,7мкФ проходили такие НЧ, которые басовику тех колонок трудно было воспроизводить. Поставив 2,2 мкФ полоса снизу самую малость подрезалась и все вошло в норму.

Там уже по месту и по своему вкусу подбирайте окончательный вариант бутерброда.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #84 : 16 Августа 2010, 11:50:55 »
+1
разрешите мои 15 коп. спаял пред. всё сразу капитально сделал, чтоб крышку надеть и больше не вспоминать. Ан не тут-то было. При выключении тембра на средних положениях движков резисторов на частотах 100 и 10000Гц происходил неслабый скачок сигнала. после долгих исканий и считаний нагуглил в инете прогу под названием Timbreblock4000. Прикинул по ней один канал. вродь стало всё почти хорошо. Наблюдался некоторый подъём на нч. опять раздумья расчёты эксперименты. толку мало. в конце концов обнаружил, что этот подъём имеет место даж с ВЫКЛЮЧЕННЫМ темброблоком!!! Чё-то там в нетбуке не так настроено)))))
В итоге получилось вродь неплохо. схему выкладываю. кстати, коэффициент усиления ОУ после темброблока почти идеально компенсирует потери в последнем на чатоте в 1000Гц. Пробовал подстроечный резистор вместо r12 по схеме преда. идеально получается у меня на 57.5кОм. на схеме - 56кОм!!!!! :v: :v: :v:


и добавил...
хотя, всеравно, маленький подъём на НЧ при среднем положении потенциометра есть.  мож какой резючок подобрать, чтоб его совсем не было?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 12:01:26 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #85 : 16 Августа 2010, 12:16:59 »
+1
Сергей, может это потцы такие. Что за тип и какая зависимость?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #86 : 16 Августа 2010, 12:40:05 »
+1
yooree, потцы у меня А100К сдвоенные по 70руб за штуку

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #87 : 16 Августа 2010, 13:16:28 »
+1
C CП3-30 такого явления нет. Ближе к 50% начинается подъем, но он и дальше увеличивается если к 100% крутить. А у вас что от 50% до 100% наблюдается?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #88 : 16 Августа 2010, 13:20:38 »
+1
yooree,
подъём идёт всё время от 0 до 100процентов. вот только линейная ачх на вч - практически посередине регулирования находится. а на нч градусов на 20 ниже середины

и добавил...
о скачке я писал - это когда я релюшкой темброблок вместе с вторым ОУ из усилительного тракта отключаю (при среднем положении регуляторов)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 13:32:49 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #89 : 16 Августа 2010, 13:34:32 »
+1
Как я замечал, у импортных потцев лог. зависимость отличается. Они как-то резче начинают поднимать.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #90 : 16 Августа 2010, 20:33:56 »
+1
у них, стало быть, не то основание логарифма ;D. но и так, Юрий , я тож доволен. осталось только УМЗЧ спаять. иль бросить все силы на ЦАП "Little Boy" в погоне за призом от цирруса?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #91 : 16 Августа 2010, 20:48:09 »
+1
Ну разве что вам сильно надо два ЦАПа от Сайруса  :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #92 : 16 Августа 2010, 21:00:42 »
+1
yooree,
Юрий, но если богам китайским того захочется, то не откажусь

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #93 : 19 Августа 2010, 20:10:06 »
+1
закончил с предом для ВХХ. пока без передней морды. над этим думать буду попозже.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #94 : 19 Августа 2010, 21:22:25 »
+1
Сергей, у преда что ли свое питание отдельное?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #95 : 19 Августа 2010, 21:37:59 »
+1
yooree,так точно, Юрий! давно задумывал найти применение большому количеству корпусов от компьютерных БП, сваленных в кучу под столом. А в одну такую коробочку усь, пред, темброблок, селектор входов и измеритель уровня выхода никак не лезут. Вот и прикупил я в лавке за 200 руб транс 2*18В незнаю сколько ватт. повесил отдельные выпрямители для селектора (у него питание однополярное) и для преда (двуполярное). это я сделал, чтоб двуполярные кондёры разряжались одновременно. Вродь получилось нормально. Не щёлкает при выключении. Зато немножко щёлкает при переключении ВББ-ВХХ, так как напряжения на выходах ОУ не совсем нулевые, а во время пролёта контактов реле выход и вовсе отрубается. Темброблок пересчитал по программе Timbreblock. Результаты выкладывал. На слух отключение тембра не очень меняет звук при центральных положениях потцев. Субъективно - не больше чем у промышленного Барк-068С (там тоже кнопка отключения тембра есть).
Теперь дело за мощником.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #96 : 19 Августа 2010, 21:49:21 »
+1
Сергей, дело конечно хозяйское. Наших людей сколько не агитируй делать по рекомендациям они все равно самодеятельностью занимаются. Так Вы слушали пред без УМ? Это не очень хорошо.
С родным УМ и надо бы родной ТБ послушать, и не торопиться перекраивать его.
А питание преда у вас стабилизированное?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #97 : 19 Августа 2010, 21:57:21 »
+1
yooree,стабилизированное: 7815+7915 для преда и 7809 для селектора

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #98 : 19 Августа 2010, 22:21:36 »
+1
Это опять же нехорошо, Сергей. МС-ки ведь гораздо красивее играют при питании от нестабилизированного. Тот рекомендуемый вариант с питанием через развязку от общего БП не просто так появился. До него пробовались всякие разные другие и конечно остановка была сделана на наилучшем.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #99 : 19 Августа 2010, 22:24:33 »
+1
МС-ки ведь гораздо красивее играют при питании от нестабилизированного.
c этим попробую похимичить. Это уж когда мощник будет.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #100 : 19 Августа 2010, 23:01:06 »
0
Тот рекомендуемый вариант с питанием через развязку от общего БП не просто так появился.

Юрий, пожалуйста, напомните, где это лежит. На народе я ничего не нашёл, а горские ссылки не работают (из monta_whh.chm)

З.Ы. Пока занимаюсь трансформатором питания -- отмотал лишнее, а собрать сердечник обратно по-людски не получается. Сломалась одна деталь, не рассчитан он на разборку, ну никак...

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #101 : 19 Августа 2010, 23:24:11 »
0
Рубен, ссылка на материалы в самом первом посте темы, но могу и повторить здесь - http://yooree.narod.ru/whh/monta_whh.chm

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #102 : 20 Августа 2010, 13:43:21 »
0
Опять моя невнимательность -- схема развязки в самом конце статьи, а я искал там, где подробности по питанию... Приношу извинения.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #103 : 20 Августа 2010, 13:57:44 »
0
Ну уж прямо извинения, Рубен. Никаких проблем.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #104 : 21 Августа 2010, 20:08:36 »
0
yooree,Я переделал БП. Добавил цепочки ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ напряжения на выходе и задрал исходное напряжение до +-17В. Теперь думаю, привередливые микросхемы низачто не догадаются, что тут что-то не так ;)
схему окончательного варианта прилагаю. Больше переделывать не буду, наверное))))

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #105 : 21 Августа 2010, 20:18:22 »
0
Сергей, развязка не может ДЕстабилизировать...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #106 : 21 Августа 2010, 20:21:06 »
0
Сергей, развязка не может ДЕстабилизировать...
ну это верно, просто я так подумал, что весь фокус "умузыкаливания" звука не в стабилизации, а в выходном сопротивлении БП. Так его я, кажись, привёл к Вашему стандарту

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #107 : 21 Августа 2010, 20:44:39 »
0
Сергей, "стандарт" - он один, питать так, как это рекомендуется в материалах.
У вас получается несколько по-другому. Значит и звук в конечном итоге будет несколько другой.
Перекраивая конфигурацию Вы получается так и не узнаете как же звучит оригинал.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 20:55:55 от yooree »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #108 : 30 Августа 2010, 18:48:11 »
0
поставил бутер мбм 0.1х600 +мбм 1.0х160 + к73-17 2.2х63+к7316 4.7х63, т.е. приблизил к рекомендациям , тональный баланс, имхо, лучше чем предыдущий вариант, середина стала еще более мягкой, низ поочерченей,в высоких некоторый хрусталь появился.
Еще раз подчеркну, замечал резкие отличия в восприятии в зависимости от времени суток и личной усталости.Поэтому каждому слушать самостоятельно, но влияние бутера несомненно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #109 : 31 Августа 2010, 20:12:01 »
0
мбм 0.1 х 600 читать как 0.1 х 750

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #110 : 31 Августа 2010, 20:39:03 »
0
мбм 0.1 х 600 читать как 0.1 х 750
могетБМТ0.1*750?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #111 : 31 Августа 2010, 20:46:01 »
0
мбм 750В 0.1 10%  Кузнецкие, оставлены как опорные для монтажа сверху бутера, из за нежелания плату откручивать.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #112 : 31 Августа 2010, 20:52:44 »
0
hippo64,т.е. если у меня таких нету, расстраиваться не сильно нужно? иль всё-таки, Володь, стОить ставить 2 МБМа: один маленький, другой большой?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #113 : 31 Августа 2010, 21:05:54 »
0
Сереж, я ж написал, еслиб его выкусил, пришлось бы плату отворачивать.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #114 : 04 Сентября 2010, 13:36:28 »
0
 :v: Sign of victory! Слушаю Accept-Balls To The Wall в исполнении Медка. Спасибо, Юрий за отличную схему!!!! Сумел-таки упихать двойной моно в коробку из-под компьютерного БП. Общий провод разводил точь-в точь по Вашей инструкции, насколько это позволяет двухкорпусность уся. Темброблок опять переделал. Взял за основу темброблок Ю.Солнцева из его легендарного преда из радио 1984. Увеличил все резюки в 4.5 раза. кондюки во столько же уменьшил. ставил только к71-7, к78-2, wima-mkp. пределы регулирования теперь не такие большие. Бутерброд на входе УМ - Ваш плёночник 3.3мкФ + МБМ 1мкФ 160В. Звук сразу понравился. Осталось поработать над внешним видом преда и его усилением.
Фотки плохие - с телефона. В фотик надо аккум покупать. совсем помер.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #115 : 04 Сентября 2010, 14:07:42 »
0
С почином! И удач в продолжении!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #116 : 04 Сентября 2010, 16:18:22 »
0
Cпасибо, Митрич! Не расстанусь с Комсомолом! И с паяльником - тоже!

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #117 : 17 Сентября 2010, 18:08:47 »
0
И мне мёду,и мне мёду...:) Где вы,блин, товарищи форумчане LT1210 берёте-то? Я тож хочу!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #118 : 17 Сентября 2010, 18:39:55 »
0
В лавочке у Юрия были вроде бы, загляните-ка..

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #119 : 17 Сентября 2010, 18:48:24 »
0
Господа, с прискорбием сообщаю, что сегодня горшочек с медом опустел. Закончились ЛТ1210CT7 на складе. Радует только то, что кто ждал - дождался. Может еще зимнее поступление будет. Поживем - увидим. Hope is the least to die.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #120 : 22 Сентября 2010, 19:30:02 »
0
hippo64,Володь. Как бы мне твой медок послушать...у себя...или у тебя ;) У меня давняя мечта , но никак не сбудется ;-[ Колоночки на очень хороших шириках ждутс...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 19:33:25 от sudjok »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #121 : 22 Сентября 2010, 19:40:09 »
0
понедельник - вторник, остальные дни завал по работе  :%):, и мне стимул, верхнюю крышку сваять и усилок закрыть  ;D

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #122 : 22 Сентября 2010, 21:41:24 »
0
Олег, попутно поругайте дядь Вову за легкий отход от рекомендаций, плз.  :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #123 : 22 Сентября 2010, 21:47:39 »
0
Вот такая я свинья  :srr:, Юра!!!!Сейчас стоят кмбг 4.0х160В 53г., тогда крышку ставить не буду, и рекомендованый тобой бутер приложу.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #124 : 22 Сентября 2010, 22:43:05 »
0
Могу принести пару ICEL 4.7 mcf полипропилен - и думаю , откроются новые горизонты. Посмотрим - послушаем

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #125 : 17 Ноября 2010, 16:07:51 »
0
Спрошу в этой теме.
Юрий как относишься к переменным резисторам
сп3-33-33п-0,25-100 кОм
http://www.quartz1.com/images/assortiment/passive/480Q0459300.jpg
сдвоенные и даже счетверенные есть. Как они по сравнению с СП3-30е? Выглядят гораздо серьезнее дешевых китайтсев.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #126 : 17 Ноября 2010, 16:58:32 »
0
Николаевич, в целом они хороши. Когда-то их даже в советские Амфитоны ставили. Штоками удинняли к большим ручкам на лицевой панели.
Конструкция похожа на СП3-30. Тоже угольные щетки, единственное что нет металлического кожуха.
сп3-33 хорошо показали себя в этом усилителе - http://yooree.narod.ru/8560.html
Только их надо проверять не шуршат ли. Брак иногда случается.
Но китайские потцы с ними не сравнить. Китайские - более примитивные.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #127 : 17 Ноября 2010, 20:30:59 »
0
Только их надо проверять не шуршат ли. Брак иногда случается.

Мой опыт: к сожалению не иногда, а очень часто. Может не повезло, партия такая. Но куплено было ещё в советское время.

Оффлайн Ворчун

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #128 : 24 Декабря 2010, 22:13:42 »
0
Уважаемый Юрий!
Можно ли использовать WHH без предварительного усилителя, увеличив чувствительность каскада на LT1210 с помощью обратной связи? Какой коэффициент усиления допустим без заметного ухудшения работы на слух 5...10...20 ?
И вопрос по предусилителю на 33079. Если использовать его как нормирующий усилитель, лучше использовать половину микросхемы как в Waft Baby Bee или включить в каждом канале по два ОУ последовательно (как сделано в WHH)? Как в последнем случае разделить между ними усиление - поровну или поставить первый повторителем, отдав усиление второму каскаду?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #129 : 25 Декабря 2010, 13:39:07 »
0
Сергей, Вы вероятно уже курили форум по этим вопросам и могли видеть что я отвечал по
этому поводу. Если не прямо в этой ветке, то в ветке по WBB.
Тем не менее, отвечаю еще, нет проблем.
Оптимальный Кус. для 1210 = 2. Это, извините, CFA и правил никто не отменял.
Если повышать его принудительно, то оконечник из усилителя превращается в генератор СВЧ.
Конкретнее по раскачке :
Естественно, оконечник имеющий Кус. = 2 надо раскачать. Предом с пассивным ТБ по мотивам WHH
или нормировщиком по мотивам WBB. Как я понял, вам не очень интересна Алуштинская редакция.
Тогда, если Вы склоняетесь к варианту без ТБ и собираетесь городить нормировщик именно на 33079, то совет только такой - конфигурируйте пару ОУ в 33079 как они были бы в 33078. Инвертирующие и неинвертирующие входы и выходы оставшихся оперов оставьте "в воздухе", это никак не страшно в конкретном случае. Остальные варианты, которые Вы назвали - не лучше. Пож. следуйте ЭТОМУ совету.



« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 11:07:21 от yooree »

Оффлайн Ворчун

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #130 : 27 Декабря 2010, 18:48:17 »
0
Юрий, спасибо за терпение и за конкретный ответ. Конечно, я читал всё, что относится к усилителям на LT1210, но нигде не было запрета использовать Кус>2. Здесь это однозначно написано впервые. Думаю, другим тоже полезно это будет узнать. По Вашим рекомендациям я изменил ОС и уменьшил усиление до двух. Жаль нет осциллографа, но сомневаюсь, что у меня с Кус=7,8 было возбуждение т.к. радиаторы были ледяные. Тем не менее, при возврате к канонам WHH, звук ЗНАЧИТЕЛЬНО изменился в лучшую сторону.
Я собрал предусилитель с панелькой и менял около десятка микросхем, купленных в двух местах.

Вроде бы несколько микросхем звучат немного по разному, смогу проверить только с друзьями, но однозначно звук этого предусилителя (с панелькой) лучше предыдущего, объяснить это не могу, разве только новый тщательно промыл изопропиловым спиртом.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #131 : 27 Января 2011, 03:13:09 »
0
Придумалась такая вот коммутация WBB - WHH:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На чем реализовать (реле или переключатели) -- пока не важно.

Возникшие вопросы:
1) Есть ли необходимость вводить развязывающие резисторы, выделенные красным?
2) Если да, какого номинала и как при этом изменится номинал R1?

И академический: смысл R13?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #132 : 27 Января 2011, 08:31:32 »
0
Я собрал предусилитель с панелькой и менял около десятка микросхем, купленных в двух местах.

Вроде бы несколько микросхем звучат немного по разному, смогу проверить только с друзьями, но однозначно звук этого предусилителя (с панелькой) лучше предыдущего, объяснить это не могу, разве только новый тщательно промыл изопропиловым спиртом.


Сергей, боюсь что это "левые" MC33079. Motorola чипы прекратила выпускать давным давно.
Приемником стали On Semiconductor.

Рубен, трудно сказать как это отразится. Ясно только одно, что импеданс входной цепи снизится.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 08:34:37 от yooree »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #133 : 27 Января 2011, 09:19:19 »
0
Придумалась такая вот коммутация WBB - WHH:
Рубен, лучше подбери R2\R3 - и не надо будет бубноплясок с переключением Ку второго операционника ;)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #134 : 27 Января 2011, 09:53:22 »
0
Оно ж видишь как глубоко проникло в нас убеждение, что темброблок - зло. Любыми средствами стремимся от него избавиться.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #135 : 27 Января 2011, 10:31:43 »
0
Серега, да, имеет смысл.

Виктор, был бы я против ТБ -- сделал бы просто WBB и не морочил никому голову. Но таки считаю нужным сделать обход, он же байпасс :). Скажу больше: будет регулятор баланса, переключатель "моно" и индикатор от Радиотехники У-101 (делаю на этом конструктиве).

Собственно, больше интересовало, не станет ли плохо чипу. Сейчас порылся и нашел такое подключение в промышленном изделии, правда, там ОУ другие.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #136 : 27 Января 2011, 10:42:25 »
0
Рубен, всё конечно грамотно задумано, только ТБ всегда будет включен.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #137 : 27 Января 2011, 11:09:00 »
0
Рубен, всё конечно грамотно задумано, только ТБ всегда будет включен.

И что? На звук он не влияет, а пары потребляемых миллиампер мне не жалко :)

Придумка не моя -- подсмотрена в промышленных гитарных примочках, где применён "тру-байпасс" (на переключателе, а не на триггере с полевиками). Навскидку -- Marshall Bluesbraker.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #138 : 27 Января 2011, 11:58:28 »
0
Придумка не моя -- подсмотрена в промышленных гитарных примочках, где применён "тру-байпасс" (на переключателе, а не на триггере с полевиками). Навскидку -- Marshall Bluesbraker.
А я с маршалами не дружил. Поэтому, у меня релющка на выходе торчит, а не на входе второго каскада. Хотя, думаю, это непринципиально. Однако ж имхо выходы коммутировать - наводок на реле меньше (чиста так в теории)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #139 : 27 Января 2011, 12:07:00 »
0
Понятие "темброблок=зло" выработалось на различных форумах в Рунете уже почти как афоризм. Можно сказать что до фобии дело дошло.
Это преимущественно связано с теми впечатлениями пользователей когда они страдали впечатлениями от ОЧЕНЬ ГОВНЯННЫХ предусилителей в промышленных конструкциях типа Амфитон, Бриг и т.п. Там ведь предусилители конструировались через ж-пу, и на ОЧЕНЬ ГОВНЯННОЙ БАЗЕ, что видно даже невооруженным глазом.
Смею уверить, что приличный и правильно согласованный предусилитель с (хоть пассивным/хоть активным) ТБ рушит все эти стереотипы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #140 : 27 Января 2011, 12:38:02 »
0
Юрий, я тут в какой то ветке как раз про это писал. Сравнение Кумир и Тейл 3 как раз это иллюстрирует. Теперь в корпусе Кумира поселиться какая нибудь новая схема....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #141 : 27 Января 2011, 17:43:13 »
0
Юра, отслушивали медок в компании людей, для которых звук не пустое место, и уши у которых на месте (ну и душа, но это уже больше ко мне имеет отношение, ибо друзья).
Шока от звука не испытали, лукавить не буду, добротно и честно, красиво (не вам, друзья, объяснять, что шока и не могло быть, в нашем хобби чудеса бывают только у серебрянного юрьича, у серьезных людей, у деревяных диффузоров и т.д. и т.п.).
Юра, шок был, когда я снял крышку медка.Шок явный и ничем не прикрытый.
Вот так.
И вопрос был только один - А как?
Попой об косяк.
В эту попу пусть и идут, сами знаете кто.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #142 : 29 Января 2011, 00:05:31 »
0
Появилась надежда обойтись без коммутации :)

Сегодня наконец-то нашел на базаре переменники для темброблока. Искал по конструктиву -- у меня это корпус от У-101. "Родных" (для пайки в плату) нет вообще. Купил 3 штуки СП3-33-22 100 К группы В, с лепестками. Когда дома начал проверять, то оказалось, что они с "кликом" посередине, то есть вроде как "0 дБ" для темброблока, логарифм обвязки на логарифм резистора.
Разброс секций на каждом -- около 20% :wall:

Офф.
Вывел для себя:
СП3-33-22 = с лепестками и кликом;
СП3-33-23 = с ногами в плату, без клика;
СП3-33-24 = с лепестками без клика.

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #143 : 29 Января 2011, 14:45:25 »
0
Если кому интересно :
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Физически не опробованна.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #144 : 29 Января 2011, 14:54:05 »
0
ИМХО
Пётр, что сразу бросается в глаза -- очень мало места для бутерброда С2, а если делаем его на отдельной плате, то много. И очень мал диаметр отверстий для проводников питания и выходных.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #145 : 29 Января 2011, 14:54:10 »
0
Вроде все ОК. Только как-то напрашивается V- и V+ к краю платы вывести, практичней так наверное.
Да, и отверстия немного бы увеличить для сигнальных и питающих проводков.

Бутерброд большой.. можно его и снаружи платы разместить.

А зачем точка возле первой ноги?

и добавил...
Опознавательная? :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 14:57:00 от MetalHeart »

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #146 : 29 Января 2011, 15:19:37 »
0
Так, наверное, будет лучше: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Точка осталась после рисования (опознавательная, для себя, забыл удалить).Вынесение V+, V- к краю платы тянет за собой увеличение оной или применение перемычек, а мне она нравится маленькой и без перемычек(не люблю я их).C2 специально вынесен на край для удобства и неограничения бутербрадирования.Мне показалось так будет удобней.

Оффлайн dimon

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #147 : 02 Марта 2011, 10:47:27 »
0
День добрый Господа!
я много отзывов читаю о WHH. Везде восторг!!
сам пока не решаюсь делать по причине слабой мощьности,(просто 15вт на мой взгляд маловато)
все тешусь надеждой что Юрий добавит какой каскад  чтоб LT1210 + дарлингтоны залила медком аж до 80-100вт на 8 омах,мне кажется что лучшего и искать ненужно!!!
(просьба неругать,просто очеееень хочется)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #148 : 02 Марта 2011, 10:57:27 »
0
Да можно наверное и транзисторами умощнить... Только тогда теряется одна из важных привлекательных сторон этой конструкции - простота.
Не испортить бы ложку меда дегтем ;)
В любом случае, мне лично интересно развитие конструкций. Почему бы и нет.
Ну а вообще, медок, пусть даже не такой мощный... из тех конструкций, что должны быть собраны у каждого аудиопаятеля. У всех найдется не огромных размеров комната, где 15Вт будет вполне достаточно.

и добавил...
P.S. dimon, устанавливаем личное фото на аватар ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #149 : 02 Марта 2011, 11:17:10 »
0
Дмитрий, пока не получается эффективно умощнить 1210. С разгрузкой по току пробовал, но чип разгружается с противоположным знаком в нижнем плече. Получается что верхний дарлингтон при пиках трудится, а нижний - нет.
Я вчера попробовал симметричный повторитель после CFA, только тренировался на LT1227 и питание пока +/-5В.
Работает, в смысле по току умощняет, но пробовал на наушники.
Постараюсь позже еще подобным образом с 1210.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #150 : 02 Марта 2011, 14:35:59 »
0
Попробовал в повторителе после LT1227 в выходной каскад транзисторы помощнее, TIP41/TIP42 и при питании +/-5В нагрузил на акустику 4Ом.
Играет, и красиво играет, почти как 1210 сама по себе. Но на басах (особенно) присутствуют заметные коммутационные искажения.
Полагаю, надо устроить развязку по питанию для чипа относительно повторителя. И еще как мне видится первая пара транзисторов сейчас не имеет
смещения, наверное источники тока надо вводить.
Хорошо бы что бы кто то в симуляторе еще посмотрел.
Схему того что на макете могу изобразить если кому-то интересно.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 15:04:23 от MetalHeart »

Оффлайн dimon

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #151 : 02 Марта 2011, 15:02:38 »
0
Юрий спасибо за ваши труды,Это очень классные разработки!!!

и еще я писал что на вашем сайте много статей недоступны,пишется что отсутствуют страницы,или это только у меня глюк?
Спасибо.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #152 : 02 Марта 2011, 15:19:14 »
0
Дмитрий, там есть пустые ссылки, это верно. Статьи я просто не написал до сих пор некоторые, совсем сайт свой забросил...

Оффлайн dimon

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #153 : 03 Марта 2011, 16:10:22 »
0
Юрий,может для умощьнения LT1210 может попробовать что нибудь такое,(хотя может я и невту сторону думаю)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #154 : 03 Марта 2011, 17:18:13 »
0
Дмитрий, сторона то та, но как знать... Надо симулировать.
Просто так пробовать можно убить чип, транзисторы и АС.

Оффлайн dimon

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #155 : 03 Марта 2011, 17:38:56 »
0
Спасибо Юрий,будем думать,да вот нашел на этом сайте,что про это скажите?
(выкладывал если не ошибаюсь lgedmitry) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
что за зверь такой??

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #156 : 03 Марта 2011, 17:59:24 »
0
По этой я уже комментировал  :)
Не буду дальше ерничать. Посмотрите только на одно место - резисторы 3,9 Ом
которые на БЭ переходах выходников и все становится понятно.
Мне кажется можно (вероятно даже нужно) пробовать выхлоп по Шиклаи делать,
как здесь я лепил - http://yooree.narod.ru/ampon157ud2.html
Там риск меньше.


Оффлайн dimon

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #157 : 04 Марта 2011, 12:55:19 »
0
День добрый Юрий
инженер наверно из меня никудышний но скажите имеет ли то что я нарисовал заявкой на правильность
вобщем на Увеличение потока меда !!!! :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #158 : 08 Марта 2011, 15:59:19 »
0
Ввиду проблем с сетью молчал, но больше молчать не могу.При всём моем доверии к Юрию, я, таки, проверил работу 1210 при разных Ку. ;-[
Ничего странного не увидел, что мои впечатления совпали с рекомендациями Юрия.
Для усиления напряжения 1210 годится мало.

Отвечу образно на вопрос Дмитрия.
Представленная схема увеличивает диаметр сливного отверстия медогонки, но скорость вращения вала с закреплёнными рамками не увеличивает. :P :P :P

Пардон за веселость, давно не виделся с вами, друзья.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 16:03:33 от hippo64 »

Оффлайн frizco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • пусть всем будет- счастье
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #159 : 08 Марта 2011, 18:13:46 »
0
Добрый день,всех с праздником весны,хорошей  погоды весь год.Спасибо Юрий за разработки,собрал темброблок на lt1356 - послушал-понравилось,собрал следующий на мс33079,еще больше понравилось,для дома то что надо,на малой громкости ,такой бас,спасибо.
Что можно сделать,если регулятор громкости придавливает сигнал,и он не такой прозрачный если его убираешь ,я так понимаю что это не согласование с оконечным усилителем ,1210 пока нет,а темброблок работает на радиотехнике101,на родных у50-8 но переделаны благодаря товарищу Николаю Васильевичу. / nivaga /с сайта (http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-24).Я правда воспользовался Вашим принципом бутерброда,увеличил общую емкость,но звук то стал шикарнее,чем наверное уменьшил входное сопротивление.Я пробовал менять параметры входной R1C1 цепочки не помогло.Может 100 к мало?
Трехэтажный блок питания ,действительно улучшает характеристики видимо не только интегральных но и транзисторных усилителей ,по крайней мере у50-8,очень понравилось новое питание,за что спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 18:22:06 от frizco »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #160 : 08 Марта 2011, 20:37:27 »
0
Александр, судя по схеме у50-8 входной импеданс не очень высок, что-то менее 100кОм.
Выход 33079 он "видит" как недостаточно низкий по имедансу.
Самый простой выход - добавить транзисторный каскад после 33079, как это я делал в предусилителе для PROSTOR - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=203.0
и таким образом уменьшить выходное сопротивление преда.

Оффлайн frizco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • пусть всем будет- счастье
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #161 : 08 Марта 2011, 23:38:20 »
0
Благодарю за помощь,получается входные цепочки не причем,бум собирать.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #162 : 09 Марта 2011, 17:35:20 »
0
Мне кажется можно (вероятно даже нужно) пробовать выхлоп по Шиклаи делать...

Попробовал сегодня. Ничего хорошего из этой затеи не вышло.

Оффлайн dimon

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #163 : 15 Марта 2011, 09:39:50 »
0
Юрий а скажите были ли пробы подключения LT1210 в паралель как это делаюь с Lm3886?
я знаю для увеличени ставят по 6 шт в паралель,может это возможно и таким образом мы неплохо поднимим мощьность
(я в данный момент необращаю внимание на стоимость чипа,можно немного и потратится лиж бы смысл был в этом)

Спасибо за ранее за ответ!!

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #164 : 15 Марта 2011, 15:42:21 »
0
Дмитрий, параллельное соединение дает эффект только при снижении нагрузки в 2 раза. Т.е. если на 2 Ом грузить.
На 4 Ом уже надо делать параллельно-мостовой вариант. Это 4 шт. чипа на канал или 8шт. для стерео. Дорогое удовольствие...
Для нагрузки 8 Ом ни один из этих вариантов не годится. Там требуется не только бОльший ток но и бОльший размах амплитуды на выходе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #165 : 15 Марта 2011, 18:31:57 »
0
Я даже пробовал транс на выход + выход на 2sc5200 (Костя мотал для других целей, но я 2+1 пока не осилил систему), теряется неповторимый шарм Медка.

Зато никто из друзей не мог поверить что Медок так мало ватт дает на 8 Ом.
Имхо, для дома более чем достаточно, редко более 12 часов выкручиваю.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #166 : 15 Марта 2011, 22:35:04 »
0
Зато никто из друзей не мог поверить что Медок так мало ватт дает на 8 Ом.Имхо, для дома более чем достаточно
Подтверждаю. Отслушано собственными ушами. Мозг долго сопротивлялся верить в цифру мощности. Если усилитель кочегарить на всю, при условии чувствительной акустики, 7 ватт на канал (такую цифру я запомнил) для дома - очень много (если только нет цели достать соседей :) ) А уж как звучал-то... Эх!

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #167 : 04 Мая 2011, 09:50:58 »
0
Юрий моё почтение!
скажите, вот тут вы упоминаете об однослойной высоковольтной керамике
просто конденсаторы на 180пФ и на 1000пФ были выбраны высоковольные однослойные керамические.

со 180пф все ясно, а откуда взялась емкость в 1n, на схеме её не обнаружил, или или этот кондер из схемы преда?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #168 : 04 Мая 2011, 10:35:07 »
0
Да, Максим. В преде, еще точнее в темброблоке емкость на 1000пФ отвечает за отфильтровку ВЧ.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #169 : 04 Мая 2011, 11:01:45 »
0
Спасибо! А что скажете касательно остальных кондеров (не считая разделительных естественно) я так понимаю что керамику желательно не использовать?
Есть у меня в "тумбочке" всяко-разная пленка, но она габаритнее керамики ... соответственно и платы будут размером по-крупнее

и наверное уже наболевший вопрос :) питание преда ... нужны ли там стабилитроны или же двух резисторов достаточно (на фотографии их вроде бы нет, или же есть?)
в ДШ на 33078 говориться о максимальном напряжении +/-18В т.е. оперы выживут в люом случае, но догадываюсь что уровень +/-13В выбран не случайно

и добавил...
и еще подумалось, как кошернее будет каждый канал преда собирать на отдельных микрах или же раскидать по половинкам?
(наверное если ОУ одной партии то без разницы, если из разных то по половинкам кошернее - почему-то мне подумалось:) )
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 11:10:03 от GRafGRay »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #170 : 04 Мая 2011, 11:11:41 »
0
Максим, что имеете ввиду под остальными? Если что в оконечнике, то там только пара электролитов по питанию и С3 в компенсации.
С3 сойдет любого типа полагаю.
Про типы емкостей в ТБ есть рекомендованные типы в материалах в помощь по монтажу + в статье они указаны.

и добавил...
Питание преда - через развязку от основного БП. Вы скачайте себе материалы в помощь по монтажу ( ссылка есть на 1-ой странице темы), почитайте.

В материалах есть пример платки на двух МС33078, разделять ее на пополам не думаю что есть смысл. Агитирую вас использовать проверенный вариант.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 11:16:18 от yooree »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #171 : 04 Мая 2011, 11:21:47 »
0
Извиняюсь, действительно в статье есть "Конденсаторы и резисторы темброблока могут быть любых типов, желательно малогабаритные"

Юрий всю инфу я уже скачал :) и делать буду соответственно максимально близко к проверенному варианту

и добавил...
еще и не там где надо читал .... спасибо теперь все стало на свои места
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 11:36:25 от GRafGRay »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #172 : 04 Мая 2011, 17:59:37 »
0
Максим, самое главное здесь перелопатьте все -
http://yooree.narod.ru/homehoney.html
и
http://yooree.narod.ru/homehoneyp2.html
+ материалы с http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=202.0;attach=4531
или с http://yooree.narod.ru/whh/monta_whh.chm

А если останутся непонятки, то не стесняйтесь.


и добавил...
Ой, еще чуть не забыл посоветовать эту ветку саму почитать.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 18:05:23 от yooree »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #173 : 04 Мая 2011, 21:07:13 »
0
Юрий спасибо!
Я собственно так и сделал, внимательно изучил материалы с Вашего сайта, плюс эту ветку форума несколько раз перечитал, но ответов на предыдущие вопросы не нашел, а все потому что не скачал "рекомендации по монтажу усилителя", ссылка на которые в начале этой ветки, думал что там все то же, что и на сайте. Сегодня скачал рекомендации, там нашел ответы на все свои вопросы.
К сборке пока не приступил ибо сейчас жутко ограничен в свободном времени, но думаю на днях начну. А там если вопросы появятся, спрошу :) Еще раз спасибо.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #174 : 04 Мая 2011, 21:53:19 »
0
Максим, конечно спрашивайте, если будет необходимость. No problem  :)

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #175 : 05 Мая 2011, 11:58:34 »
0
В рекомендациях указаны конденсаторы HITANO EXP, для БП. Может EXR? Этих EXR'ов у меня есть, а EXP я найти не смог.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #176 : 05 Мая 2011, 14:53:04 »
0
В рекомендациях указаны конденсаторы HITANO EXP, для БП. Может EXR? Этих EXR'ов у меня есть, а EXP я найти не смог.


Петр, совсем не категорично именно HITANO. Любые вменяемые Low ESR электролиты подойдут, например Jamicon LZ или CapXon KZ/KF. Или еще какие-то Low ESR от нормальных брендов на 25-35В. Там еще пож. учтите, что снабберы позже рекомендовалось выбросить.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #177 : 05 Мая 2011, 16:43:41 »
0
Юрий а насколько плохо если в шунтах по питанию ОУ (C5 и C6) поставить не однослойную керамику, а скажем туже многослойную или SMD (об этих кроме типоразмера ничего не знаю)?
Как оказалось в нашей провинции с однослойной не густо
и мне кажется вы перепутали, у джамикона низкоимпедансная серия WL, буквально сегодня их еле нашел, на 25В тож редкость в наших краях

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #178 : 05 Мая 2011, 19:11:58 »
0
Максим, пардон, точно перепутал. Это у CapXon есть серия LZ.
Многослойную керамику давно перестал использовать, даже не могу сказать насколько худо будет с ней.
Поставьте тогда пленочники, наверное.

и добавил...
И с Hitano я тоже опечатался - правильно серия EXR
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 19:16:25 от yooree »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #179 : 30 Мая 2011, 19:05:21 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оказывается версию на одной плате так и не выложил, вот она, схема несложная, уж кому надо разберется без соответствия принципиалке, рисовал на бумаге по Юриному сайту, нумерация не совпадает, ставил сам, схема утеряна прошлым дымным летом, поэтому сорь   :d_know: ;-[ ;)

и добавил...
А медок прижился у меня конкретно

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #180 : 30 Мая 2011, 21:05:06 »
0
А медок прижился у меня конкретно
Ввиду моей чрезмерной лени занятости у меня вообще окромя медка, ТДА-шника Аудиокиллера, да лампушника 6н2п+6п41с+твз ваще ничего нету. Нетрудно догадаться, что из этих трёх больше в почёте ;)
за сим прилагаю мой вариантик платки. По мотивам Вовиного WBB сляпал ;-[ (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Нумерация, кажись, как у Юрия. А конденсаторы по питанию - плёнка.

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #181 : 10 Сентября 2011, 08:26:59 »
0
Юрий, в рекомендациях по монтажу, указано, что Медок запитан от тр-ра ТСА-70-1. Выводы 5-8+5'-8', 14,2+14,2 В, 0,65А, т.е. 18,5 Вт. Мощности тр-ра хватает? Низы не просидают?

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #182 : 10 Сентября 2011, 16:14:48 »
0
Я его тоже собрал! В понедельник будут фото!

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #183 : 11 Сентября 2011, 09:34:28 »
0
Петр, у меня два аппарата дома трудятся, в одном БП на базе ТСА-70-1, в другом - на базе ТСА-70-6.
Низы не проседают, я бы думаете слушал с проседающими  :)

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #184 : 12 Сентября 2011, 19:35:33 »
0
На прошлой неделе отвез другу Медок. :drink: Сразу запустить не смогли по причине наличия отсутствия трансформатора питания, а позавчера он похвастался, что: 1) вместо родного преда подключил какой-то "амфитон" 2) запитал оконечник от трансформатора 30 ватт. :o >:( После долгого обсуждения дураков и стеклянных причиндал :facepalm:, остался вопрос: что он от всего этого услышал?(я уехал 9-го). Именно поэтому задаются вопросы о проседании низов.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #185 : 12 Сентября 2011, 20:24:46 »
0
Петр, Вы знаете, если как следует издевнуться постараться  переиначить исконную конфигурацию то выводы могут быть неутешительные.
Только пожалуйста, не надо потом сообщать что "все было не так как ожидалось".
WHH, слава богу, уже далеко не первый год повторяется и нашими самодельшиками и западными. И только хорошие отзывы.
Он имел честь удостоится в конфигурации Waft Homehoney Alista Edition высокой оценки лично от Джона Градо при прослушивании в г.Алушта в позапрошлом году.
Завтра надеюсь встретить в Севастополе Гришу (ToxiN), уже договорились о встрече, он еще послушает, и потом напишет если моего слова и оценки Джона недостаточно.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 22:30:25 от yooree »

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #186 : 12 Сентября 2011, 20:42:51 »
0
Юрий, возможно я не совсем понятно выразился, но примерно теми-же словами, что были сказаны вами, я втолковывал этому самодеятелю, что и как нужно делать. Если он попробует высказать недовольство WHH, отберу, хотя и не в моих правилах отбирать подарки.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #187 : 12 Сентября 2011, 22:29:03 »
0
Петр, ну мы то с вами адекватные люди умеющие читать рекомендации. Вы пож. посмотрите что там самодеятель будет делать.
Убережите от лукавствия вобщем  :)

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #188 : 12 Сентября 2011, 22:37:43 »
0
Если не будет внемлить словам >:(, тогда отвезу свой WHH. Пусть услышит чего лишился.

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #189 : 14 Сентября 2011, 13:06:08 »
0
Я его тоже собрал! В понедельник будут фото!
Долго не мог принести фотоаппарат на работу но вот принес и выполняю обещанное!
Вот мой WHH, собранный полностью по рекомендациям yooree и Lektor` а. Поет на работе, очень неплохо поет на немного переделааных колонках 6АС-2. Я страстный любитель ламп, но этот усилитель меня не раздражает!
Спасибо, Юрий, хорошая разработка! :v: :br: + отдельное спасибо Тимошкину Александру (TANk), за предоставленные чипы! :fr: :drink: :fr:
ИТАК!!!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Донором послужил какой-то видеоплеерчик FUNAI!!! 
 
 

и добавил...     (14 Сентября 2011, 13:13:39)
Передняя панелька изготовлена из суринамского гринхарта 8), досталась мне такая паркетная дощечка!
Название дерева специально записал, потому как сразу забыл, как только услышал!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 13:13:39 от Servo »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #190 : 14 Сентября 2011, 17:11:06 »
0
Servo,Александр, оно выглядит как-то очень мило! В жисть бы не подумал, что из видика может такая волшебная коробочка получиться :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #191 : 19 Сентября 2011, 16:16:06 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Ваня Пунтус спросил про печатки Медка, не помню, выкладывал или нет свои, искать влом, поэтому дублирую, подписей деталей нет и не будет, схема несложная, кому надо - разберется

О, детали подписаны  :%):
Тогда не помню по какой схеме разводил, наверное с сайта Юрия

и добавил...     (19 Сентября 2011, 16:21:38)
Левый резюк сдвоенный - громкость, предусмотрены стабилитроны для преда, но они не нужны, с десяток проводов использовано еще где то, повторюсь, разобраться не сложно  НО Я ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 16:21:38 от hippo64 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #192 : 19 Сентября 2011, 16:48:06 »
0
2 Servo:Александр, все же рекомендую снабберы при вторичках ампутировать, мертвят звук они. Без них дыхание свежее  8)
И еще бы вам высоковольтную керамику найти хорошо и при регуляторах ВЧ и  ГРОМКОСТЬ поставить. А в остальном все гуд  :v:

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #193 : 19 Сентября 2011, 16:54:12 »
0
Хорошо, Юрий я протестирую и этот вариант. Спасибо!

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #194 : 19 Сентября 2011, 19:28:08 »
0
Володя, спасибо. Печатку я сам причешу как надо

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #195 : 21 Сентября 2011, 19:07:41 »
0
Завтра надеюсь встретить в Севастополе Гришу (ToxiN), уже договорились о встрече, он еще послушает, и потом напишет если моего слова и оценки Джона недостаточно.
Итак, отслушал второй Медок (первым был Медок Володи Хиппо). В очередной раз поразился звучанию "черного семиногого ящика в корпусе ТО220" Низ был очень даже замечательным, как, впрочем, и все другие частоты. Общая оценка - "Замечательно!"

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #196 : 21 Сентября 2011, 23:09:13 »
0
 Подаренный Медок вернулся ко мне. Мотивировали тем, что "микросхемный", и "в принципе звучать не может" :o. О как! ???

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #197 : 21 Сентября 2011, 23:15:03 »
0
Юрий, снабберы убрал, действительно стало лучше. Заметил не только я, но и соседи по кабинету.
И верхов, и низов, как будто добавилось - это их вердикт! 
А вот высоковольтной керамики пока не нашел, ну значит еще один эксперимент впереди.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #198 : 21 Сентября 2011, 23:25:35 »
0
Александр, при переходе на высоковольтную керамику ВЧ станут более деликатными и нэжными, так сказать.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #199 : 22 Сентября 2011, 02:22:54 »
0
 :off:
Подаренный Медок вернулся ко мне. Мотивировали тем, что "микросхемный", и "в принципе звучать не может" :o. О как! ???
Идеология, хренли :)
Поди, золотые межблочники присутствуют и кошерные разъёмы? Если упустил, повторИте, что там за помещение и какие спикеры  ;-[
Хотя, можно и без этого, и так всё ясно -- не наши.

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #200 : 22 Сентября 2011, 08:17:30 »
0
Рубен! Там Ы90 и ВВ Сухова, зато понту-то!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #201 : 22 Сентября 2011, 10:00:07 »
0
atemi,Пётр, приделай сверху пару-тройку ламп. Накал надо только запитать не забыть. Может зазвучит тогда?

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #202 : 23 Сентября 2011, 14:28:10 »
0
Сергей, идея отличная, только этот фокус я уже с этим товарищем уже проделывал.
По Медку: очень интересные результаты получаются при замене входного бутерброда. Менял номиналы МБМ и К73-17, при изменении номинала МБМ меняется окрас по верхам.

и добавил...     (23 Сентября 2011, 14:41:12)
Сейчас у меня в бутерброде стоят: какой-то  импортный лавсановый 2,2 мкф, МБМ 1 мкф и К73-17 1мкф.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 14:41:12 от atemi »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #203 : 27 Октября 2011, 19:50:33 »
0
По моим наблюдениям Медок прихотлив к акустике, не всякая ему по душе. Все попытки состыковать с малогабаритками давали плачевный результат. Я не теоретик, возможно дело в обратной связи по току, не так хорошо контролируется компрессионная акустика, что не считаю недостатком. Думаю наилучшие результаты он покажет с легкой, с высоким откликом акустикой. Сейчас готовлю колонки под ламповый усилитель, обязательно подключу Медок.

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #204 : 31 Октября 2011, 22:15:53 »
0
Прочитал всю ветку по WHH и пришел к неутешительному выводу-"медка" то я не слышал!А тот усилитель на lt1210 что я уже год слушаю это чтото отличное от медка и звучит наверняка совсем не так!Я начинающий и это мой первый блин и,как водится,комом.Нет,все неплохо играет,но на некоторых записях мне кажется что мой "медок" подзаваливает СЧ,теперь понятно,рекомендации yooree нужно было соблюсти буквально. :(

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #205 : 04 Ноября 2011, 00:27:22 »
0
sniff, извиняюсь что не по имени и не по отчеству (т.к. не знаю или не догадываюсь)
Без проблем можете скачать материалы в помощь по монтажу этого усилителя, в самому начале темы есть ссылки.
Потом учесть все последующие рекомендации. Если останутся неясности, здесь спросите.
Я вам обязательно отвечу.

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #206 : 04 Ноября 2011, 12:54:55 »
0
Всем привет! Собрал вчера WHH, подключил к полчникам KEF Q1. Бутерброд 2.2мкф. К73-17 плюс 1мкф*160 мбм. Играет, вроде красиво. Обатил внимание, что на большой громкости наблюдается очень большой ход диффузора. Вспомнились слова про мифически глубокий бас этого усилителя. Сегодня на работе решил проверить работу темброблока с помощью генератора и осцилографа. Регуляторы тембра установил в  среднее положение, для чистоты эксперимента в одном канале выпаял потенциометры и поставил делители по 51 килоом.Конденсаторы темброблока были проверены измерителем ёмкости. На вход подавался синус 1 вольт RMS и замерялось напряжение на выходе предусилителя. Вырисовалась следующая картина: минимальное напряжение на частоте 1000 гц- 1,3 вольта, которое плавно ползёт вверх досигая на 20кгц 3,56 вольт(любимая многими ещё с советских времён настройка эквалайзера "птичкой" с проваленной серединой ввиду кривых АС). А самое интересное творится в нижнем диаппазоне: 500гц-1,83в., 300гц-2,49в.,200гц-3,06в., 100гц-4,48в.,50гц-6,45в., 40гц-7,13в., 20гц-8,32в., и наконец 10гц-9,36вольт! Вот откуда растут ноги глубокого баса. При такой АЧХ на низких частотах усилитель неизбежно уйдёт в клиппинг, а динамики АС будут беспомощно трепыхаться, не в состоянии воспроизвести частоты ниже настройки фазоинвертера(что и произошло с моими KEF Q1 45-27000 Гц +/- 3 дБ). если тембрами НЧ на 100гц и ВЧ на 10кгц выставить напряжение 1,3 вольт то получится более менее ровная АЧХ, но регуляторы будут находиться ближе к минимальному положению и не о каком мегабасе не может быть и речи. Вопрос- какую роль в таком случае играет LT1210(не беря в расчёт детальность на высоких частотах)?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #207 : 04 Ноября 2011, 13:48:18 »
0
Виктор, все замеры соответствуют суровой действительности. Такую АЧХ я и закладывал ориентируюясь на личные предпочтения.
В этой теме я раньше (кажется в этой теме) советовал использовать WHH только с напольной трехполосной акустикой.
Для двухполосных полочников лучшим вариантом будет WBB. Там нет вообще никакой частотной коррекции, но бас тоже
достаточно красивый, и басовые динамики полочников не будут захлебываться т.к. искусственного буста на НЧ там нет.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 17:18:53 от yooree »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #208 : 04 Ноября 2011, 15:25:42 »
0
Вот мой WHH, собранный полностью по рекомендациям yooree и Lektor` а

Скажите пожалуйста, применены кондненсаторы ЭГЦ 74 г 2000мк 25 вольт также по рекомендациям,
 или просто под руками оказались?
Т.е. они просто были, или они звучат лучше современных?

foma 61

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #209 : 04 Ноября 2011, 15:29:21 »
0
В этой теме упоминания о трёхполосниках вроде бы небыло. Да и вообще было бы здорово, если бы участники форума всегда указывали, на каких АС они слушают обсуждаемый в теме усилитель. Я вот например планировал медок под конкретные полочные АС для озвучивания компьютера, а выясняется , что им подавай напольники. Хорошо, подцеплю его к своим Monitor Audio Silver S10 (32-30000 Гц +/- 3 дБ, Размеры (ШхВхГ)200x1000x270 мм, вес 23 кг). Только опять не понятно, зачем бустировать напольники, если они и так хорошо справляются с нижним регистром. Боюсь ничего хорошего из этого не выйдет.

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #210 : 04 Ноября 2011, 16:45:55 »
0
To Юрий.Материалы все скачал,поправлю свой "медок",чтоб больше походил на оригинал.P.S.В миру меня зовут Денис
To Виктор63.У меня медок работает от компа и как раз на полочники,совковые 15АС-109,регулятор НЧ не более чем на "12",по стенам и полу идет приятная вибрация-все отлично :v:!Не такие крепкие колонки(S30 например) будут дребезжать и резонировать,имхо.Напольники конечно лучше.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #211 : 04 Ноября 2011, 17:27:47 »
0
Виктор, пож. не отчаивайтесь. Это совсем не проблема. Если Вы хотите сохранить классику и банально немножко подрезать самых крайних НЧ, вам можно пересмотреть номинал основной лавсановой емкости на входе оконечников.
Попробуйте поставить что-то в районе 0,68- 1,0 мкФ и так схитрите и подрежете диапазон снизу. И тогда у вас останется регулировка ТБ и басовики в полочниках не будут хлюпать. Вам только придется поэкспериментить с добавочной металлобумажной емкостью. Пож. пишите что у вас дальше будет, я думаю что все будет в абажуре и в хокее.

и добавил...     (04 Ноября 2011, 17:31:10)
Господа, вы можете всецело расчитывать на самую полную тех. поддержку по WHH всегда. Это совсем не сложно.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 22:53:28 от yooree »

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #212 : 04 Ноября 2011, 20:53:48 »
0
Может кому пригодится моя печатная плата усилителя. Используется одна перемычка с третей ноги чипа на землю. Это мои первые шаги в освоении программы Sprint Layout [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] и фото собраных плат [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Попались в местном магазине конденсаторы EPCOS серии B41858- для профессиональных применений, long life, low ESR, low Z
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 21:11:55 от Виктор63 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #213 : 04 Ноября 2011, 22:51:09 »
0
Виктор, очень красиво и с некоторым отступлением от рекомендаций по монтажу в плане оконечников (не смертельно, но только Христа ради, используйте независимые радиаторы для каждого LT1210 !) и как я уже советовал, конкретно для ваших АС, снизьте номинал лавсанового. А так все чертовски красиво!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 22:54:32 от yooree »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #214 : 04 Ноября 2011, 22:56:30 »
0
с некоторым отступлением от рекомендаций по монтажу в плане оконечников
Юрий а как это может повлиять на конечный результат, т.е. на звук, хотя бы примерно ?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #215 : 04 Ноября 2011, 23:17:39 »
0
с некоторым отступлением от рекомендаций по монтажу в плане оконечников
Юрий а как это может повлиять на конечный результат, т.е. на звук, хотя бы примерно ?

Здравствуйте, Антон.

Если постараться соблюсти (с этой общей платой) такие моменты, которые начертаны в рекомендациях по монтажу WHH как
- раздельные независимые радиаторы для каждого CFA
- отводы от каждой массовой полоски каждого оконечника независимыми линками к центральной массе в БП
- обеспечить для входных цепей оконечников экранированные кабели приличного качества с плотной оплеткой
То все будет соответствовать.
Оконечники здесь трудятся с очень низким Кус. = 2 и многие огрехи по монтажу простят. Но нам ведь важно "вылизать" все
супер досконально, что бы даже самый маленький кузнечик где то в глубине соседского сада мог спать спокойно не страшась нечаянно пукнуть во сне.

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #216 : 05 Ноября 2011, 12:28:49 »
0
И всеже считаю,что в описании усилителя было бы правильнее дать больше информации о технических характеристиках для принятия решения о повторении конструкции. В частности упомянуть о «неправильном», бустированном темброблоке и соответственно в предпочтении в выборе АС. Потому что после прочтения мной описния сложилось впечатление, что потрясающие басы являются исключительно заслугой LT1210, что и повлияло на выбор повторения именно этой конструкции. Прикинул, что поставлю регуляторы тембра в среднее положение чтобы добиться ровной АЧХ,как это делается во всех промышленых устройствах, и буду крутить их в небольших пределах в зависимости от фонограммы. После сборки же усилителя выявляется огромный подьем низких частот темброблоком при среднем положении потенциометров. И даже если выровнять усиление 100гц по отношению к 1кгц(регулятор НЧ будет находиться в положении примерно девяти часов), все равно останется приличный горб в районе 300гц. А оно нам надо? Исходя из вышескзанного напрашивается вывод, что заслуги в басовой части  принадлежат темброблоку в составе предусилителя, какой бы усилитель мы к нему не подключили. Еще раз спрошу– какова тогда в этом заслуга LT1210? Быть может она делает это немного лучше других усилителей? Теперь по поводу АС. Вот вам яркий пример: несколько постов выше Денис хрошо отзывался о 15АС–109 в связке с WHH. Находим в интернете паспорт на эти изделия и смотим характеристики: неравномерность АЧХ при+–4дб 100– 8000гц. Вот тут как нельзя кстати придется подьем усиления медком на краях звукового диапазона, чтобы хоть както улучшить ситуацию. А зачем мне буст к примеру на 50 герц, если АЧХ моих полочников 45–27000гц при +–3дб, а при+–4дб характеристики будут ещё лучше? И темболе зачем такой огромный буст нормальным напольникам? На малой громкости будем считать это тонкомпенсацией, а сделаешь погромче и медок начинает захлебываться(подключал к своим 200– ваттным MA S10–им 15 ватт как слону дробина, хотя чувствительность 91дб). И опять же зачем проектировать заведомо слабый усилитель для как правило более мощных, чем полочники напольников, зная, что он никогда не сможет раскрыть их потенциал? Ну и на последок о входном конденсаторе- ну отрежем мы самые низкие частоты, пускай даже до 40-45гц, а остальная неравномерность АЧХ никуда не денется :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 12:50:02 от Виктор63 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #217 : 05 Ноября 2011, 12:42:29 »
0
Насколько я помню, Медок всегда позиционировался как сладкий и красивый усилок, лт1210 голимый повторитель с потрясающей скоростью нарастания напряжения, т.е. всю сигнатуру медка дает именно пред.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #218 : 06 Ноября 2011, 09:13:33 »
0
И всеже считаю,что в описании усилителя было бы правильнее дать больше информации о технических характеристиках для принятия решения о повторении конструкции. В частности упомянуть о «неправильном», бустированном темброблоке и соответственно в предпочтении в выборе АС. Потому что после прочтения мной описния сложилось впечатление, что потрясающие басы являются исключительно заслугой LT1210, что и повлияло на выбор повторения именно этой конструкции. Прикинул, что поставлю регуляторы тембра в среднее положение чтобы добиться ровной АЧХ,как это делается во всех промышленых устройствах, и буду крутить их в небольших пределах в зависимости от фонограммы. После сборки же усилителя выявляется огромный подьем низких частот темброблоком при среднем положении потенциометров. И даже если выровнять усиление 100гц по отношению к 1кгц(регулятор НЧ будет находиться в положении примерно девяти часов), все равно останется приличный горб в районе 300гц. А оно нам надо? Исходя из вышескзанного напрашивается вывод, что заслуги в басовой части  принадлежат темброблоку в составе предусилителя, какой бы усилитель мы к нему не подключили. Еще раз спрошу– какова тогда в этом заслуга LT1210? Быть может она делает это немного лучше других усилителей? Теперь по поводу АС. Вот вам яркий пример: несколько постов выше Денис хрошо отзывался о 15АС–109 в связке с WHH. Находим в интернете паспорт на эти изделия и смотим характеристики: неравномерность АЧХ при+–4дб 100– 8000гц. Вот тут как нельзя кстати придется подьем усиления медком на краях звукового диапазона, чтобы хоть както улучшить ситуацию. А зачем мне буст к примеру на 50 герц, если АЧХ моих полочников 45–27000гц при +–3дб, а при+–4дб характеристики будут ещё лучше? И темболе зачем такой огромный буст нормальным напольникам? На малой громкости будем считать это тонкомпенсацией, а сделаешь погромче и медок начинает захлебываться(подключал к своим 200– ваттным MA S10–им 15 ватт как слону дробина, хотя чувствительность 91дб). И опять же зачем проектировать заведомо слабый усилитель для как правило более мощных, чем полочники напольников, зная, что он никогда не сможет раскрыть их потенциал? Ну и на последок о входном конденсаторе- ну отрежем мы самые низкие частоты, пускай даже до 40-45гц, а остальная неравномерность АЧХ никуда не денется :)



Виктор, простите, но вам не кажется что Вы слишком многого требуете от меня?
Это любительская, непрофессиональная конструкция. И статья по ней тоже была написана дилетантом, это я о себе.
Больше информации, особенности и обсуждение практических моментов есть здесь на форуме. Все это невозможно было бы предусмотреть в статье.
Те моменты, которые вас особенно встревожили проскакивают примерно на стр. 3 и 4 темы.
Нигде и никогда я не заявлял об универсальности этого усилителя. Более того, совершенно невозможно получить универсальную конфигурацию
удовлетворяющую разные вкусы и предпочтения. И у меня нет возможности множество разных типов/моделей АС с усилителями тестировать.
Даже разные усилители и разные АС промышленного производства далеко не всегда сыгрываются вместе одинаково хорошо.
Усилитель не проектировался специально для более мощных чем полочники напольников, как Вы говорите.
О "неправильном" темброблоке я открыто говорил почти в самом начале темы. Более того, я этот вариант совершенно не навязываю.
Вы можете использовать программу типа Timberblock или подобную  и выправить АЧХ совершено по-другому, на свой вкус.
Более того, я вам еще предложил два альтернативных варианта, теперь их уже даже три, еще раз ;
- если вас больше всего заботит АЧХ максимально близкая к ровной - уйдите от ТБ (cтатья Vovchik-a по WBB) или сделайте его отключаемым (в теме есть опыт)
- если вас больше всего огорчает хлюпание басовиков - снизьте номиналы основных емкостей в бутербродах
- если вас больше всего огоргачает неравномерность буста - пересчитайте номиналы в обвеске ТБ по программе
Можно до бесконечности рассуждать что нам надо/не надо иметь по отношению к разным АС. Одному человеку что-то надо, другому - не надо, тут все индивидуально.
И я не согласен с вашими утверждениями типа "уйдет в клиппинг", "усилитель захлебывается", давайте не будем путать ситуацию когда НЧ динамик не может
воспроизвести самые низкие частоты с клиппингом и захлебыванием усилителя.
И я обязан ответить на ваш вопрос - <Исходя из вышескзанного напрашивается вывод, что заслуги в басовой части
принадлежат темброблоку в составе предусилителя, какой бы усилитель мы к нему не подключили. Еще раз спрошу– какова тогда в этом заслуга LT1210?> -
Мощный (относительно мощный) CFA без буста с помощью ТБ действительно обеспечивает своеобразный и интересный бас. Он субъективно воспринимается как более "глубокий".
Вы пож. почитайте статью про WBB - http://www.diyaudio.ru/article/a-6.html  , это не мои личные впечатления.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #219 : 06 Ноября 2011, 09:47:17 »
0
По поводу восприятия АЧХ системы усилитель-АС на слух замечу, что даже просто перенеся готовую систему из одной комнаты в другую - получим совсем разный результат (был совсем недавно опыт). А вы, тёзка, хотите повторив конструкцию от Юрия получить тот звук, который считаете эталонным. Кстати эталон у каждого свой. Любую конструкцию после сборки надо дорабатывать под свой вкус. И не отдельно усилитель, а систему: источник - усилитель(с ТБ или без) - АС - комната - слушатель.

ps. И совсем не факт, что в среднем положении потенциометров должна быть линейная АЧХ - это ещё надо в симуляторе посмотреть.

и добавил...     (06 Ноября 2011, 09:49:35)
Да, ещё, если усилитель не в состоянии отыграть НЧ по полной, то как их темброблоком не поднимай - толку не будет. Судя по отзывам собиравших Медок - он с этой задачей справляется хорошо.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 09:49:35 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #220 : 06 Ноября 2011, 17:58:44 »
0
"уйдет в клиппинг", "усилитель захлебывается",
Как раз у 1210 очень мягкое ограничение амплитуды по низам (может и выше тоже, но своими глазами смотрел до 100Гц).
Еще добавлю из своего опыта, если акустика хорошо посчитана на нч диапазоне, на нее почти прямоуголку можно давать,  заметно мало.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #221 : 06 Ноября 2011, 20:18:43 »
0
Виктор63, я так понял вы поставили в ТБ потенциометры с линейной характеристикой, да? А вы в курсе, что в обычных мостовых ТБ (Баксандала по другому) используются с логарифмической характеристикой (как для РГ)?
<и поставил делители по 51 килоом> - есттнно будет подьем АЧХ по краям.
Я собирал несколько вариантов пассивных ТБ (кем является пред для 1210) с разными расчетами по проге Timberblock (под разные номиналы потенциометров) и активных ТБ. Вот в последних нужен именно потенциометр с линейной характеристикой (в среднем положении движка сопротивления по краям одинаковы). Для такого ТБ нужен ОУ быстродействующий, сравнивал 33079 и 1356, первая в пролете со свистом.
Прикрепляю в мультисиме 11 пред на 33079, в живую один в один. Как видно АЧХ ровная при почти выкрученных на мин переменников.
Фишка преда для 1210 в ОУ 33079, он вроде как "музыкальнее", как говорят. мне больше симпатизирует 1356 (имхо) и в пассивном включении ТБ и в активном. Хотел бы еще Матюшкина собрать, у него АЧХ по низам оч похожа на корректор Линквица.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 20:26:24 от Андрей »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #222 : 06 Ноября 2011, 20:35:49 »
0
Как видно АЧХ ровная при почти выкрученных на мин переменников.
Что удобно для практического применения.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #223 : 06 Ноября 2011, 20:41:01 »
0
Viktor D, точно! Сим с пассивными расчетами справляется на ура ) С расчетами дружить надо, но конечное жюри всё же уши ))
Крылов в 10-ку )))  :v:
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 20:46:37 от Андрей »

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #224 : 07 Ноября 2011, 23:02:31 »
0
Прошу прощения за преждевременные выводы относительно темброблока - кажется с регуляторами я опростоволосился :facepalm: :srr:. Поставил Alpha B100k, хотя в магазине всё равно других не было - по крайней мере сгодились для проверки усилителя и разметки передней панели. Я так понял потенциометры нужны с английской буквой А? Спасибо Андрею за проницательность и развёрнутый ответ. WHH- мой первый, почти доведённый до ума усилитель, не считая собранных плат на TDA7294 от аудиокиллера,  которые так и не обрели своего корпуса. На постройку WHH натолкнул симпатичный алюминиевый корпус, доставшийся от не подлежащего ремонту озонатора воды для бассейна. Так как в таком компактном корпусе мощного усилителя не собрать и хотелось чего-нибудь эдакого - выбор пал на WHH. Сказано - сделано - чипы заказал у Юрия, трансформаторы, помещающиеся в корпус нашёл на работе. Вторичку перемотал проводом диаметром 1.4 мм по меди, получилось два тора по 13,5 вольт. Мост на диодах HFA08PB60 с ферритовыми бусинами на каждой ножке. Сглаживающие конденсаторы в каждом плече по 2шт 10000*50 jamicon LS + 2шт 1000*25 Epcos LL + 10*63 К73-16 + 2шт 1мкф К73-17. Питание на каждый канал подключено отдельными проводами и пропущено в ферритовые кольца. Плюсом металлического корпуса оказалось отсутствие необходимости применения радиаторов, поэтому микросхемы были прикручены ко дну через слюдяные прокладки и КПТ8. Нагрев, как и следовало ожидать из отзывов, оказался незначительным. Имеется защита АС на микросхеме PC1237, усилитель для наушников на OPA134. Планируется селектор двух входов на реле и выход на внешний усилитель или сабвуфер. Крышка была подпорчена пятнами окислов от воды и пришлось прибегнуть к автополироли. Переднюю панель выпилил из корпуса от телевизора. Вот что получилось: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как видите монтаж получился достаточно плотным и к сожалению не удалось разместить ещё пару конденсаторов  ;D [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #225 : 08 Ноября 2011, 20:49:28 »
0
Да, нужны с английской буквой А. Питалово крутяк для такого маломощного усила. Но это безусловно плюс.
 
У меня вот такой вопрос по питанию. Сразу прошу прощения за невнимательность, если где то в ветке не углядел. И я еще не собирал именно сам WHH (честно говоря из-за мощности, всё время на рассыпухе и помощнее  :cr:), только пред от него. Как отразится на звуке, если я поставлю бп стабилизированный на 317/337? Усил будет использоваться и дома в городе и в деревке, где сеть 220 жуть как скачет, особенно вниз, что скажется на ограничении. Имеем 15Вт на нагрузке, питание +-17В, ток = 15/34= 0,44А чисто по нагрузке + КПБ микрухи. Пусть ток будет где нибудь 0,75А в плече максимум (сим кстати показывает чуть меньше), то есть для кренки всё в поряде. Сильно не шпунять за вопрос  :), я сам всегда делаю транс-мост-банки. А тут вроде моща не большая.

пс. если кому надо, мой вариант печатки преда.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #226 : 09 Ноября 2011, 11:06:15 »
0
Сразу прошу прощения за невнимательность, если где то в ветке не углядел.
Андрей,Юрий в описании к WHH четко указал,что рекомендуется НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОЕ питание,и лучше сделать его именно таким.Проще говоря, звук в таком варианте лучше(интереснее,приятнее,"живее" :),как еще описать можно звук!?),проверено(неоднократно)самолично,думаю и другие комрады,кто собирал Медок,подтвердят это.
Поэтому крайне желательно найти транс 2х11-13в мощностью от 50вт,а лучше ватт на 100-150(бас становится еще более фундаментальным :v:),можно подобрать из серии ТН,или намотать самому. Не забудьте про ультрафасты в выпрямителе,что бы не говорили и не писали,а все таки на звук в целом они, ой как влияют в сторону улучшения! "СИМ" это все хорошо(0.75А в плече максимум),но...лично у меня,было дело в диодном мостике из SF54 два диода во время прослушивания музыки вышибло(хорошо сразу выключил,не представляю,как бы "жахнула" батарея из "электролитов" :facepalm:)а они 5-амперные,поэтому запас по мощности лишним не будет.Очень уместны диоды HFA008PB60 или даже более мощные.

Если совсем плохо с трансформатором и нет возможности найти,купить, пермотать и т.д. тогда как вариант опробуйте чипы OP282 от AD,при стабилизированном питании у них звук достаточно неплох(при максимально допустимом напряжении..в районе 18вольт),но это уже совсем не Медок,который звучит гораздо гораздее... Удачи!

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #227 : 09 Ноября 2011, 20:22:46 »
0
vovchik, спасибо за ответ! С трансом и банками, диодами проблем нет, достать сделать.
Ну а на счет диодов, у меня в усиле 2 по 80Вт (честных, и синус тоже), стоят диоды КД202Д, они 5А. Включают банки 2 по 40000 без всякого софтстарта и ниче )) 4 года как часики. Но вот вопрос, по даташиту макс питание +-18В, у нас +-17, это при 220В первички. Вечером дома у меня в розетке доходит до 240, имеем по низкой стороне +-18,5В, микре ниче не будет? В деревке просадка до 178 доходит, это +-13В, мощность нормально так упадет. Так то я сам предполагаю, что со стабами будет похужее. 100-150Вт для мне кажется крутовато, ладно попробовать ниче не стоит, есть и латр и разной мощности трансы, буду пробовать.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #228 : 09 Ноября 2011, 20:44:46 »
0
Андрей, соберите 2 штуки, один для дома, один для деревни :) признаюсь, я крайнее време серьёзно лоб морщу в плане второй сделать для дачи
а вообще интересно, как при таких просадках в деревне котлы отопительные работают, не дровами ж топите?

как вариант, мотать транс с отводом от первички и сетевой переключатель 240-ВЫКЛ-180 :)

а вообще раз пошла такая пьянка, значит вам просто необходимо прикупить какойнить Авалон Резерв или самому собрать что-то похожее
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 20:48:38 от GRafGRay »

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #229 : 09 Ноября 2011, 21:24:24 »
0
)) тож вариант, городской и деревенский усил. Котел в доме газовый, ему розетка не нужна. спасибо за советы, как соберу, пофтакаю так сказать, потом отпишусь что и с чем понравилось...

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #230 : 09 Ноября 2011, 21:55:06 »
0
Здравствуйте!Меня вот такой вопрос занимает;куда все таки должен быть припаян земляной провод АС,к плате оконечника или к земле БП?На своем медке я зацепил землю акустики на кондеры БП(типа звезду сделал),но есть сомненья,книге АУДИОКИЛЛЕРА по блкам питания УЗЧ это противоречит.Как лучшеподскажите чайнику пожалуйста.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #231 : 09 Ноября 2011, 22:11:43 »
0
sniff,Я б всёж-таки не разводил лишних звёзд: если усь - двойной моно, самое то сделать 2 звезды: хоть в каждом БП, хоть на каждой плате усилителя. Если же БП у нас один на оба канала - то имхо туда и надо всё звездить, включая землю АС.

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #232 : 09 Ноября 2011, 22:19:18 »
0
Большое спасибо,Сергей,за быстрый ответ.У меня один БП,так что все зацеплю на него :).

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #233 : 14 Ноября 2011, 12:01:49 »
0
 Встретил на форуме совет Юрия ставить lt1210 на раздельные радиаторы - не совсем понял - для чего это необходимо?

 Еще хотел спросить - кому-нибудь приходилось использовать для данного унч трансформаторы тп-60 (типа тп-60-17). Они очень часто применялись раньше в различных стационарных кассетных магнитофонах типа электроника или маяк233. Номинальная мощьность 33 вата максимальная 49 ват. Потянет ли два канала по 7 ват ? (Унч нужен для компьютера в качестве мультимедиасистемы)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #234 : 14 Ноября 2011, 19:51:42 »
0
Роман, боюсь показаться назойливым, делаем плату медка (один вечер, печаток в теме есть у нас), во второй вечер собираем, в корпус не вталкиваем, цепляем блоки питания.
Слушаем, САМИ!!!!
Делаем выводы, САМИ!!!!
А самое главное - выбрали схему и ДЕЛАЕМ, форум то называется ДЕЛАЕМ САМИ АУДИО.
Ребяты, не обижайтесь, но слов просто нету.
Заметьте, при положительном и отрицательном результате все, включая трусы, остается на месте.
Опыт прибавляется.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #235 : 14 Ноября 2011, 22:32:28 »
0
Роман, ну поскольку отвечать за содеянное неизбежно придется мне, кратенько отвечу.

ТП-60-17 (узнал его по фотографии) я использовал в самом первом Waft, Waft Baby, в нем были те же самые оконечники на 1210, только пред был на LT1356 (с измененным обшим Кус) из cостава Tale 3Ulta. Его по току (тянет БП по амперам, не по ваттам) хватает для таких АС как S-30 (4 Ом), эта сборка сейчас у моего брата при компе служит.
По раздельным радиаторам: 1210 это CFA с очень широким диапазоном, а для большинства CFA самый стабильный режим это с Кус. около 2. Если же переводить их в 1 или выше 2, то
оконечник становится менее стабильным и вполне может загенерить. Генерит на СВЧ.
Генерация это ни что иное как проникновение наводок с выхода на вход и установление ПОС.
Лазейками для проникновения наводок являются не только сигнальные, но и силовые цепи.
Причем в двухканальном усилителе генерация может охватить цепи обоих каналов. Грубо говоря, выход одного может завести вход другого, это очень грубое пояснение, но смысл должно быть понятен.
А на теплотводном фланце 1210 у нас положительный потенциал. Общий теплотвод может стать своеобразным контуром, а это еще одна ненужная провокация. И лучше бы нам подстраховаться и не допускать ее.
Если у вас отыскивается хороший по размеру радиатор, но в единственном экземпляре, его можно ножовкой по металлу располовинить, даже если не очень эстетично получится, не беда. Снаружи этого не будет заметно.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #236 : 14 Ноября 2011, 22:46:12 »
0
Либо заморачиваться с изоляцией ОУ от общего радиатора.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #237 : 15 Ноября 2011, 06:55:08 »
0
Либо заморачиваться с изоляцией ОУ от общего радиатора.
С чем сейчас проблем совсем нету. Из каждого горелого компьютерного блока питания можно извлечь пяток отличных винтов с изолирующими шайбами и столько же (а то и больше изолирующих прокладок).
зы с позицией Юрия очень солидарен. Лишнее соединение между каналами помимо того, что есть в блоке питания - по меньшей мере некошерно. По большей - увеличит искажения, а то и приведёт к возбуду.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #238 : 15 Ноября 2011, 15:03:21 »
0
Спасибо за коментарии Юрий! И что утешили!
А то не нашел ничего более подходящего чем этот маленький трансформатор тп-60 из за чего и засомневался.
Напряжения выходные почему то не соответствовали справочным данным.
Пришлось вторичку заново перемотать - еле еле кусочек провода нашел подходящего.
 До этого хотел было тор применить у которого первичка была повреждена (намотано было в навал) - соединил, заизолировал - проверил вроде работает - хотел было вторичку намотать -  вдруг первичку прошило. Торы в этом плане капризнее - нужно что бы все витки были хорошо зафиксированы.
 Спасибо всем за пояснение на счет радиаторов.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #239 : 31 Декабря 2011, 12:22:03 »
0
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Сегодня обнаружил -13,5Вольт на ноге 3 МС33079 относительно земли.
Один канал не поет совсем. Оконечники оба рабочие (поочередно зацеплял к рабочему каналу преда - оба поют). Питание плеч +-14,5 В

Сдохла МСка? Да?

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #240 : 05 Января 2012, 17:08:05 »
0
Сдохла МСка? Да?
Вероятнее всего,да. На входе чипа такого напряжения быть не должно. Саня,ты не "на лету" случаем  подключал усилитель к источнику? Шнур(кабель) ВСЕГДА подключают в состоянии "выкл".  От такой манипуляции МС-ка могла сдохнуть вполне. А для начала внимательно проверь монтаж платки преда на КЗ и прозвони всю цепочку нерабочего канала,может элементарно проводок обломился,все бывает.Удачи!

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #241 : 05 Января 2012, 18:58:12 »
0
Шнур(кабель) ВСЕГДА подключают в состоянии "выкл".  От такой манипуляции МС-ка могла сдохнуть вполне
Подтверждаю..так как пару МСок именно так и спалил. :facepalm:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #242 : 07 Января 2012, 08:53:45 »
0
похоже и я так же угробил  :facepalm:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #243 : 07 Января 2012, 09:04:44 »
0
Блин, хорошо, что не знал, никак не могу угробить  ;D    перетыкал раз пятьсот.

и добавил...     (07 Января 2012, 09:05:28)
Теперь придется быть осторожным.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #244 : 07 Января 2012, 12:26:07 »
0
Александр, а может просто подтягивающий резистор по неинв. входу не контачит с массой или номинал не соответствует? Прозвоните его на всякий случай.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #245 : 07 Января 2012, 13:18:24 »
0
Александр, а может просто подтягивающий резистор по неинв. входу не контачит с массой или номинал не соответствует? Прозвоните его на всякий случай.

С Родждеством вас комрады!
На инвертирующем входе (нога 2) половина напряжения, гдето -6,3В , сопротивление пока не мерил. Обязательно проверю. Провода входные втыкал на включеном усилителе, точно. Потом заметил что усел включен (индикация пока не собрана) вот и косякнул. Надо пошукать где-то в запасе была еще одна, но это надо на дачу шагать, там в коробочках шарить. Переезд у меня случился и на год вообще выпал из электроники, но зато в нову хату въеду и там простора для творчества будет... эх былоб только время еще на всё, что хочется попробовать. Вобщем не прощаюсь,
Всех благ вам товарищи звукостроители! Еще раз с праздником.
 

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #246 : 15 Февраля 2012, 21:02:36 »
0
Ну вот и я собрал свой Медок. Усилителем доволен, как слон! Спасибо Юрию за чипы, схему и поддержку, а Володе спасибо за корпус, переменники, и вообще, всем причастным - Спасибо!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #247 : 15 Февраля 2012, 22:45:20 »
0
А красная плата это ушник с ..гора?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #248 : 16 Февраля 2012, 05:05:19 »
0
А красная плата это ушник с ..гора?
Да, это ушник Володи Vol2008

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #249 : 12 Марта 2012, 14:45:16 »
0
Интересно, а производитель высоковольтной керамики играет роль? у мну 1000пФ*2кВ с компового бп.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #250 : 12 Марта 2012, 17:10:13 »
0
Анатолий, положа руку на сэрдце, влияет.

И лучше всех-всех это кондерчики с родины Курчатова и Гагарина, К15-5.
То ли так технология удалась, то ли такие материалы, то ли талант конструкторской мысли
но отфильтрованные ВЧ очень аккуратные и нежные получаются.



У американцев наверное только в линейке Cornell Dubilier что -то может найтись.
У фрицев - ХЗ
У япончиков - ХЗ
У китайчиков - полно голубеньких таблеточек
Вот так они примерно выглядят -



Тогда, считайте на второе место их после К15-5.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 21:42:33 от yooree »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #251 : 12 Марта 2012, 18:39:42 »
0
По поводу совковой керамики сложно, в закромах почти нет, нужно на базар у барыг полно должно быть. Китаезина синяя есть. Пришло вдохновление упаковать аккуратно все, темброблок на 2х 33078, позже восстановлю старый, который на 33079. В двд обнаружил 33079 от OnS, там она точно не нужна, т.к. аналоговый выхлоп там слушать не хочется-мертвый звук полностью.

и добавил...     (12 Марта 2012, 18:46:58)
Юрий, еще вопрос по будерброду из емкостей К73-16+К73-17+МБМ (2,2мкФ+2,2мкФ+1мкФ)-пойдет такой набор? И ещ один вопрос по МБМ емкостям, существуют определенные года, страна производитель (страны совка), маркировка завода. Кому отдавать приоритет? В свое время было выброшено ведрами новые. 
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 18:46:58 от KiFFiR »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #252 : 12 Марта 2012, 20:25:32 »
0
Анатолий, что касается однослойной высоковольтной керамики, то нам наши предками можно гордиться. Это что в Союзе таки делать умели.
Можно смело брать любую однослойную советскую керамику у барыг на рынке если Вы видите что она советская.
По 33078/79 рекомендации какими были такими и остаются:
сдвоенные 33078 пр-ва Texas Instruments (TI) или ON Semiconductor (ON Semi / ONS) - это хорошо.
счетверенные 33079 - только ON Semiconductor (TI счетверенные не выпускают) - это хорошо.
хоть сдвоенные 33078, хоть счетверенные 33079 такого производителя как Tomson/ SGS-Tomson / STM / ST Microelectronics - упаси господь, чур-чур, кака.
не вестись на откровенное разводилово, когда предагают чипы с логотипом Motorola. Да, они в свое время были разработаны лучшими умами Motorola,
но это было в прошлом веке. Все эти дела Motorola позже перепродала товарисчам из ON Semiconductor.
Что положить в бутерброд, это дело личного вкуса так сказать. В основу опять же советую ложить самый "басовитый" металл.лавсан К73-17, непременно (личные ощущения) 2,2мкФ.
Не больше-не меньше.
А в добавку я вводил по вкусу еще МБМ и К73-16. Все соотношения чисто на индув. вкус. Но для МБМ рекомендовал бы скорее 1,0 мкФ чем 0,5 мкФ.
К73-16 - интересный металлизированный лавсан в мет. корпусе (военн. вариант), аналогов которому на западе нет, его добавка поможет подчеркунуть-выделить СЧ, смотрите на месте и по своему вкусу.
Ходят слухи, что Рязанский завод делал самые лучшие МБМ, но емкости Рижского завода (на мой ух) выглядели так же хороши. А больше кажется никто не производил их.
Пожелание только воздержаться от тех МБМ, у которых изоляторы резиновые. Ставить только те, у которых терминалы залиты эпоксидным компаундом зеленоватого цвета.
И еще - впендюрить гарные совковые однослойные керамические по 180пФ как компенсирующие потери ВЧ на малых уровнях на регулятор громкости очень важно.
Американцы при прослушке WHH Alista Edition в Алуште в 20хх году заметили что советская высоковольтная дисковая керамика вызвала у них чувство горестной безысходности.
Они даже не представляли что у них есть такой специфический провал в области технологий пр-ва пассивных компонентов.

Пы.Сы - пожелания могут показаться совершенно идиотскими для тех кто балуется лампами. Для большинства ламповых конструкций такие типы емкостей в широком смысле вообще не подходят. Это нормально.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #253 : 12 Марта 2012, 20:33:33 »
0
Значит идем в правильном направлении, товарищи...)))

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #254 : 12 Марта 2012, 20:58:09 »
0
Они даже не представляли что у них есть такой специфический провал в области технологий пр-ва пассивных компоненто
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #255 : 12 Марта 2012, 21:35:14 »
0
Кстати, это именно благодаря самоотверженному и любезному поступку Юрия (smarold) ряд экземпляров высоковольтной отечественной керамики массово распространялся среди наших.
А американцы до сих пор охают и ахают  ;)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 21:43:18 от yooree »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #256 : 13 Марта 2012, 08:07:42 »
0
самоотверженному и любезному поступку
А памятник при жизни можно? ;D ;D ;D
Юр, эта "глина" еще в запасе есть, как перееду, смогу поделиться...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #257 : 13 Марта 2012, 20:32:01 »
0
Кстати, это именно благодаря самоотверженному и любезному поступку Юрия (smarold) ряд экземпляров высоковольтной отечественной керамики массово распространялся среди наших.
Подтверждаю, очень пригодилась парочка, которую получил от Юрия (yooree) вместе с чипами. Ещё раз огромное спасибо!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #258 : 13 Марта 2012, 21:09:13 »
0
 Сергей, да мы ж только рады!  :yah:

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #259 : 13 Марта 2012, 21:17:57 »
0
Сегодня в старом телике наковырял пару 180пик,один 120пик и один на 220пик. Не иначе,как пора WHH собирать :cr: Осталось только за малым - LT1210 пару у Юрия выклянчить :)

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #260 : 16 Марта 2012, 19:00:22 »
0
Вчера пересобрал заново медка, с окончательным переездом в корпус, опять он меня радует. Мои Эстонии 35ас-021 качает, не смотря на дубовость акустики, играет на удивление очень хорошо, бас лупит с запасом.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #261 : 14 Июля 2012, 22:11:25 »
0
Наконец - то удалось послушать внимательно и мне. (у Володи конечно слушал , но ньансов уловить не получалось  - вначале звук не очень, через час лучше :drink:, через два шли снова в магазин, через три звук был просто великолепный :drink:, четвертый час и т.д. - плато :cr: ) Володя в один прекрасный день мне его подарил (или не помню точно как он у меня оказался ;D)
Короче три дня его мучаю. Гоняю с ноута , через проф. янковский ЦАП Lucid . Кабели Нордост (межблок). Колонки все "тугие" под рукой оказались с чуйкой 82-83.
Выводы: это не для тяжелой нагрузки , чувствительность д.б. честной, от 86Дб и более
               бас неожиданно хорош для такого , на первый взгляд, маломощного усилителя
               замену кондера на входе почувствовал сразу (0.68 китайчатину я заменил на 3 мкф полипропилена Solen) - по ощущениям баса прибавилось, серединка позвончее стала, верх (кондеры специально ставил не новые , прогретые)
               усилитель имеет "теплую" окраску во всем диапазоне , не делает акцентов , подает все как бы слегка завуалированно, верха "пушистые" не режут слух.
Спасибо Юрию за разработку и Володе за реализацию. Оч. неплохое, компактное решение для малых помещений. Думаю теперь темброблок обойти и послушать еще. Думаю раскроется неплохо с одно- двух полосной высокочувствительной акустикой  :drink:

Оффлайн Valikus

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #262 : 09 Августа 2012, 23:18:26 »
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях повторил усилитель Waft Homehoney. Все заработало сразу... Но возник один нюанс!
Если регулятор НЧ выкручивать на 40-50% и больше, колонки начинают хрипеть и похрюкивать... С предыдущим усилителем НЧ кручу как вздумается. И даже намека...
"Бутерброд" - К73-17 2,2мкФ, МБМ 0,5 мкФ и К73-16в 3,3 мкФ. В чем может быть причина? Или АС пора нести на помойку?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 23:35:23 от Valikus »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #263 : 09 Августа 2012, 23:50:53 »
0
Валерий, а какие колонки используете?

Оффлайн Valikus

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #264 : 10 Августа 2012, 01:07:13 »
0
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 01:11:15 от Valikus »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #265 : 10 Августа 2012, 10:49:37 »
0
Понятно. Р130Ш15 - скорее ШП динамик чем НЧ, нижняя граница по паспорту от 80Гц.  И когда бустируем НЧ ниже возможностей динамика в НЧ секции, так обычно и бывает. Как компромисс, если хотите остаться с этими колонками, то можно уменьшить примерно в 2 раза емкости основных разделительных конденсаторов в бутерброде, тогда нижняя граница повыше будет.

Оффлайн Valikus

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #266 : 10 Августа 2012, 11:50:28 »
0
Спасибо за помощь, Юрий!
Ваш ответ привел меня к следующей мысли. Т.к. новые колонки только в процессе... То, для компенсации потерь низких частот  добавлю сабвуфер.
Если вас не затруднит, посоветуете как грамотно сделать активный фильтр, с частотой раздела 150 Гц.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #267 : 10 Августа 2012, 12:16:18 »
0
Если хотите, попробуйте мой SubLine -



Там частота среза регулируемая, диапазон перестройки - 62...190Гц. Сдвоенный опер может быть другой, любой из б/м приличных.

Оффлайн Valikus

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #268 : 10 Августа 2012, 13:06:30 »
0
Спасибо за SubLine!
Так и поступлю. А для сигнала на колонки необходим какой фильтр, срезающий все что ниже 150?
Кстати, извините. Утром я еще детально пробежался по тому что наконструячил днем ранее. И... с прискорбием обнаружил что на плате с бп не впаял одну перемычку  ;D Уж очень не терпелось... Так что общий провод у меня не был соединен с выходами трансформатора. Это, конечно, не мешало работе усилителя  ;D Перемычка впаяна, и... о Боже!.. хрюки исчезли, могу крутить НЧ как вздумается. (соседи уже звонят в дверь, им тоже нравится!)
Спасибо вам за Waft Homehoney!!!
Даже на таких колонках-замухрыжках отыгрывает волшебно!!! Открылись звуки, которые раньше просто не различались, а басы как у взрослых... Масса приятных впечатлений

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #269 : 10 Августа 2012, 13:40:13 »
0
А... понятно, это он как бы с виртуальной массой (не подтянутой резисторами) трудился. Рад что все разрешилось  :v:

Оффлайн Valikus

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #270 : 10 Августа 2012, 14:00:20 »
0
Юрий, все же идею с сабвуфером не оставлю. Исключительно для эксперимента. Тем более есть один, без дела стоящий.
Попрошу у вас еще совета. Как вы считаете, для сигнала на колонки ставить фильтр высоких частот, срезающий все что ниже 150?

и добавил...
Ох, вопросы - вопросы...
К SubLine добавить LM1875 из Tale 1, Tale 2 (у саба головка по паспорту: Номинальное электрическое сопротивление 4 Ом; Предельная шумовая мощность 20,0 Вт; Предельная долговременная мощность 25,0 Вт; Предельная кратковременная мощность 30,0 Вт)? Достаточно ли?
Извините за назойливость, но на стр.: http://yooree.narod.ru/download3.html файл с SubLine не доступен  :( А в ветке "Вопросы по реализации Subline" злой смайл и более ничего  :)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 14:40:35 от Valikus »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #271 : 10 Августа 2012, 16:17:23 »
0
Наверное, вот такие советы по трифонику:
- поставить только доп. разд. емкости между выходами Медка и АС, скорее всего набирать неполярными конденсаторами, примерно 70 - 100мкФ (точнее на практике по вкусу)
- сигналы на выходе (непосредственно на выходе) снимать и подавать на сумматор из пары резисторов номинал примерно 47кОм и потом на вход
Subline. На входе оконечника саб-канала тоже установить регулятор - будет задавать приоритет этого канала. А общая громкость будет регулироваться
одним сдвоенным регулятором на входе оконечника на LT1210.
Подробные материалы по SubLine больше не закрыты, просто руки не дошли ( и наверное не дойдут) оформить скачивание с сайта. У меня где-то есть ваш мейл, я вам просто на почту их отправлю.
Для описанного басовика 4Ом вполне достаточно будет одной LM1875, только кормите ее не выше +/-25В, ну и еще задержку на реле можно добавить что бы хлопки не раздражали.

А, нет, похоже нет у меня вашего мейла в базе, черкните в ЛС тогда, плз.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 16:21:29 от yooree »

Оффлайн Valikus

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #272 : 10 Августа 2012, 18:45:11 »
0
- поставить только доп. разд. емкости между выходами Медка и АС, скорее всего набирать неполярными конденсаторами, примерно 70 - 100мкФ (точнее на практике по вкусу)

Есть ли какое требование к типу конденсаторов? Пленочными набирать 70 - 100 мкФ, выйдет приличных размеров батарея. Или можно поставить китайские танталовые электролитические 100мкФ х 16В (К52-11)? Или К50-6?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #273 : 10 Августа 2012, 19:02:30 »
0
Вполне пойдут неполярные высокочастотные электролиты, например
Samwha NF или CapXon BP, правда емкости у 50вольтовых невелики.
На 16В - маловато, нужен приличный запас по вольтажу.
И еще как вариант последовательно соединенные НИ электролиты.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #274 : 03 Сентября 2012, 21:07:16 »
0
Сегодня на работе собрал второй Медок. Будет подарок отцу на 60-ти летие :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #275 : 03 Сентября 2012, 21:27:45 »
0
ToxiN, Гриша, не научишь, как таких конденсаторов раздобыть ;-[

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #276 : 03 Сентября 2012, 21:41:32 »
0
Гриша, не научишь, как таких конденсаторов раздобыть
Элементарно, Ватсон! Купи Миллениум :) (от туда они)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #277 : 03 Сентября 2012, 21:47:07 »
0
Гриш, только один полипропилен и усё?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #278 : 03 Сентября 2012, 21:54:20 »
0
Гриш, только один полипропилен и усё?
Пока да. Даже в питалово електролитов нужных нетути.  :( Пороюсь по трупам компутерных БП, может, наковыряю чего.

и добавил...
Дома просто проще ништяками набить.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #279 : 04 Сентября 2012, 09:18:48 »
0
Элементарно, Ватсон! Купи Миллениум :) (от туда они)

 :off:

 Гриш, а что Милл не пошёл?.....на запчасти :D

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #280 : 04 Сентября 2012, 17:05:47 »
0
Гриш, а что Милл не пошёл?
Пошел, но я его Гоше отдал (Но без кондеров)

Оффлайн yuryboyko

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #281 : 22 Сентября 2012, 01:21:45 »
0
Уважаемые форумчане. Если планируется использовать усилитель без регулятора громкости. Хочу соединить напрямую пред с LTшкой. Какие элементы необходимо удалить из схемы усилителя? Нужен ли тогда разделительный конденсатор С2?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #282 : 22 Сентября 2012, 09:35:43 »
0
Разделительный конденсатор скорее всего нужен. А зачем удаляете регулятор громкости?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #283 : 22 Сентября 2012, 14:14:11 »
0
Мой настоятельный совет - пож, не удаляйте физический регулятор громкости.  То что есть некий регулятор в источнике это совершенно не значит что можно перекраивать рекомендации как угодно. Рекомендации были писаны (скромно говоря) не безнадежно тупым рекоммендатором  ;)

Оффлайн yuryboyko

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #284 : 22 Сентября 2012, 19:29:17 »
0
Разделительный конденсатор скорее всего нужен. А зачем удаляете регулятор громкости?
Регулятор громкости у меня в ЦАП стоит.

и добавил...
Мой настоятельный совет - пож, не удаляйте физический регулятор громкости.  То что есть некий регулятор в источнике это совершенно не значит что можно перекраивать рекомендации как угодно. Рекомендации были писаны (скромно говоря) не безнадежно тупым рекоммендатором  ;)
Ясно. Буду оставлять.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 19:32:44 от yuryboyko »

Оффлайн ohmjke

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #285 : 31 Января 2013, 18:01:03 »
0
Имеется вопрос по потенциометрам в РТ. Юрий, Вы применили потцы группы "В" — как я понимаю, обратно-логарифмическая/экспоненциальная зависимость. Прав ли я в том, что в среднем положении движка потенциометра не будет ослабления/усиления, т.е. уровень 0 Дб? И какой диапазон регулировки, т.е. сколько Дб вверх/вниз (крайние левое/правое положение, соответственно)?
Аналогичные вопросы по Tale 3U. Но стоит отметить, что там зависимость уже линейная, а не экспоненциальная, как в WHH. Будет ли уровень 0 Дб в среднем положении?
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 18:03:04 от ohmjke »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #286 : 31 Января 2013, 18:55:48 »
0
Алексей, в потенциометрах темброблока "В" - русская буква подразумевается, не латинская. Это логарифмическая зависимость.
В преде для Tale 3U темброблок включен в цепь ОС, поэтому там лучше всего подходят потенциометры группы "A" (русская буква), с логарифмической зависимостью.
Граница 0Дб ослабления/усиления будет примерно в среднем положении движков. Ведь погрешность номинала в потенциометрах доходит до +/-20%.
Диапазон регулировки я никогда не измерял. Мне оно не нужно было.

Оффлайн ohmjke

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #287 : 31 Января 2013, 19:28:46 »
0
Юрий, по-моему, Вы ошиблись  :) Написали, что "В" и "А" — оба логарифмические.
Ну а вообще, у меня есть такая картинка — [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Видно, что "А" - это линейная, а "В" - обратно-логарифмическая. К тому же, везде пишут, что в регуляторы тембра нужно ставить потцы именно с экспоненциальной зависимостью. К примеру, цитата:
Цитировать (выделенное)
...необходимость применения переменных резисторов с экспоненциальной зависимостью сопротивления от угла поворота движка (группа "В")
Как все-таки правильно?
B как измерить/рассчитать диапазон регулировки? Я просто вообще без понятия  :d_know:
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 19:32:44 от ohmjke »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #288 : 31 Января 2013, 19:40:06 »
0
Да, я очепятался во втором случае, подразумевал линейную. Как рассчитывать диапазон - в программах-симуляторах, например.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #289 : 31 Января 2013, 19:44:12 »
0
И какой диапазон регулировки, т.е. сколько Дб вверх/вниз (крайние левое/правое положение, соответственно)?
Можно сделать вплоть до 20-25 Дб при желании. С теми номиналами что в схеме примерно 10Дб.

и добавил...
ИМХО - ослабление на СЧ-ВЧ не требуется, поэтому можно запаять дополнительные резисторы оставив только усиление, тем самым сделаем регулировку более плавной.

Crazy_Eagle

  • Гость
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #290 : 23 Апреля 2013, 16:08:50 »
0
Всем доброго дня, сегодня нашёл в радиомагазинчике советские (88 года) К73-17 и ещё много чего вкусного  :) Если кому то что то нужно, могу закупиться и выслать почтой. Ссылка на сайт магазина с прайс-листом - http://www.radiopart.ru/

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #291 : 23 Мая 2017, 20:59:28 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Здравствуйте!
Юрий, спасибо! Усилитель получился хороший. Собран в корпусе 1958 года с душой.
Наладку прошел. Бутерброд пока такой: МБМ 1.08 мкФ+ К73-17 2.32 мкФ по измерениям.
Вопрос имеется по поводу конденсаторов в преде и бутерброде.

1. Есть высоковольтные керамические К15-5 на разное напряжение 1.6-6.3 кВ с разным ТКЕ. Ёмкость в паре подобрана.
Есть ли смысл пробовать играться с ними? Фторопластовые ФТ-1 есть смысл ставить на 1000 пФ?
2. В бутерброд думаю добавить К73-16В на 3.3 мкФ, но в наличии только непарные на 2.2 мкФ 250 В.
Есть ещё К78-2 и К78-19 на 2.2 мкФ 250 В. Хочу попробовать их в бутерброде отдельно ото всех и совместно.

Позже сделаю фото внутренностей, как руки дойдут. Ну, и замерю основные характеристики.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Прошу прощения за эстетику.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Слушаю на С-30, кстати, немного доработанных.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 21:16:47 от veriloff »

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #292 : 28 Мая 2017, 20:38:37 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #293 : 28 Мая 2017, 20:47:13 »
0
Ну и как Медок? Захоплюэ?

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #294 : 28 Мая 2017, 20:50:07 »
0
Мед - интересный усилитель. Похож своей окраской на класс А. Изучаю на осциллографе, тестирую в RMAA и ARTA, слушаю на различных АС и наушниках Аксельвокс 241 и наслаждаюсь. Буду экспериментировать с бутером.


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мед сзади.

Результаты теста усилителя в RMAA. Регулятор громкости почти на максимуме. Тембры посередине.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Гармонические искажения

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шумы

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Интермодуляции на 10 кГц

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Продолжение следует...

и добавил...
Любителям студийного звука - только не Waft HH. Для этого есть TDA 7294 и IT3U.

и добавил...
Добавлю ещё фотографий, с Вашего позволения!

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Попробовал подцепить к бутерброду К73-16 2.2 мкФ и К78-2 2.2 мкФ. Разницы в наушниках не услышал. Может быть нужно смотреть на осциллографе...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 22:25:23 от veriloff »

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #295 : 01 Июня 2017, 13:29:54 »
+2
Здравствуйте! Надеюсь, хоть кто-нибудь читает мои посты?! :off:

Предлагаю Вашему вниманию результаты тестов усилителя в программе ARTA и RMAA 5.5.
 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Попытка сделать АЧХ линейной. Тембры НЧ на 25-30%, ВЧ - 40-45%.


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
Четыре теста усилителя в RMAA 5.5. Были проблемы с постоянным делителем (6,8+1 кОм на канал) напряжения на входе, т.к. не хватало напряжения. Нужно было добиться 1,95-2 В на входе звуковой карты. Приходилось крутить ручки линейного входа \ микрофона на входе звуковой карты, чего делать крайне нежелательно! Поэтому результаты замеров могут быть не точными! Нужно сделать переменный (универсальный под все усилители) делитель.


Лучший тест усилителя. Потенциометр громкости выставлен на 80 % от максимального уровня, потенциометры тембра посередине (12 часов).

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +3.43, -3.61   Плохо

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Уровень шума, дБ (А):   -83.5   Хорошо

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Динамический диапазон, дБ (А):   82.9   Хорошо

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Гармонические искажения, %:   0.0099   Очень хорошо

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Интермодуляционные искажения + шум, %:   0.028   Хорошо

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Взаимопроникновение каналов, дБ:   -64.9   Средне

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Интермодуляции на 10 кГц, %:   0.017   Очень хорошо

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: ХОРОШО!

и добавил...
Кстати, смотрел на осциллограф. Примерно с 20-500 Гц усилитель искажает синус на что-то подобное меандру. Это явление наблюдалось с увеличения громкости от 35-40 % от максимальной и увеличении регулятора НЧ от 45-50 % от максимума. Хотя, может это и вовсе не криминально!

Именно благодаря такой форме АЧХ и бустированию НЧ мы получаем такой прекрасный звук, несмотря на малую мощность. Вот такие ~4-12 Вт мощности на канал.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2017, 13:53:50 от veriloff »

Оффлайн dyno

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Сергей Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #296 : 02 Января 2022, 16:37:04 »
0
Доброго всем. Хочу сделать этот усил без темброблока. На схеме есть потенциометр 100К, на него можно и подавать сигнал?

Кто-то делал его без темброблока? Как АЧХ, не завалена по краям?
Сначала я сделал WK7 с известного сайта ...гора, но там Ку высокий, мне столько не надо. А пересчет Ку какой-то сложный для этой микры... Проще сделать по рекомендациям автора, наверное, с Ку=2, но тут вопрос - как будет без темброблока?

С4 и С5, если размер позволяет, можно поставить и побольше? Типа 150мкФ 35В. Или керамику NP0 10мкФ?
« Последнее редактирование: 02 Января 2022, 16:52:16 от dyno »

Оффлайн dyno

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Сергей Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #297 : 04 Января 2022, 20:09:06 »
0
Какой смысл несет С3?

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #298 : 05 Августа 2022, 13:23:36 »
0
Yooree, здравствуйте. Как вы поживаете?

и добавил...
Доброго всем. Хочу сделать этот усил без темброблока. На схеме есть потенциометр 100К, на него можно и подавать сигнал?

Кто-то делал его без темброблока? Как АЧХ, не завалена по краям?
Сначала я сделал WK7 с известного сайта ...гора, но там Ку высокий, мне столько не надо. А пересчет Ку какой-то сложный для этой микры... Проще сделать по рекомендациям автора, наверное, с Ку=2, но тут вопрос - как будет без темброблока?

С4 и С5, если размер позволяет, можно поставить и побольше? Типа 150мкФ 35В. Или керамику NP0 10мкФ?

Waft Baby Bee, либо по ДАТАГОРУ.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2022, 13:34:15 от veriloff »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +687
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #299 : 05 Августа 2022, 13:33:59 »
0
Судя по профайлу он последний раз заходил сюда 16 Ноября 2021

Оффлайн veriloff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • ТеплоБум
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #300 : 05 Августа 2022, 13:34:54 »
0
Судя по профайлу он последний раз заходил сюда 16 Ноября 2021

Да, поэтому и отредактировал сообщение.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
42558 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
65 Ответов
51418 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2013, 07:20:23
от boroda
0 Ответов
6859 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2011, 23:59:00
от yooree
13 Ответов
19515 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2011, 10:23:21
от yooree
25 Ответов
18164 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2015, 10:12:23
от hippo64