Автор Тема: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney  (Прочитано 221530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #210 : 04 Ноября 2011, 16:45:55 »
0
To Юрий.Материалы все скачал,поправлю свой "медок",чтоб больше походил на оригинал.P.S.В миру меня зовут Денис
To Виктор63.У меня медок работает от компа и как раз на полочники,совковые 15АС-109,регулятор НЧ не более чем на "12",по стенам и полу идет приятная вибрация-все отлично :v:!Не такие крепкие колонки(S30 например) будут дребезжать и резонировать,имхо.Напольники конечно лучше.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #211 : 04 Ноября 2011, 17:27:47 »
0
Виктор, пож. не отчаивайтесь. Это совсем не проблема. Если Вы хотите сохранить классику и банально немножко подрезать самых крайних НЧ, вам можно пересмотреть номинал основной лавсановой емкости на входе оконечников.
Попробуйте поставить что-то в районе 0,68- 1,0 мкФ и так схитрите и подрежете диапазон снизу. И тогда у вас останется регулировка ТБ и басовики в полочниках не будут хлюпать. Вам только придется поэкспериментить с добавочной металлобумажной емкостью. Пож. пишите что у вас дальше будет, я думаю что все будет в абажуре и в хокее.

и добавил...     (04 Ноября 2011, 17:31:10)
Господа, вы можете всецело расчитывать на самую полную тех. поддержку по WHH всегда. Это совсем не сложно.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 22:53:28 от yooree »

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #212 : 04 Ноября 2011, 20:53:48 »
0
Может кому пригодится моя печатная плата усилителя. Используется одна перемычка с третей ноги чипа на землю. Это мои первые шаги в освоении программы Sprint Layout [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] и фото собраных плат [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Попались в местном магазине конденсаторы EPCOS серии B41858- для профессиональных применений, long life, low ESR, low Z
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 21:11:55 от Виктор63 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #213 : 04 Ноября 2011, 22:51:09 »
0
Виктор, очень красиво и с некоторым отступлением от рекомендаций по монтажу в плане оконечников (не смертельно, но только Христа ради, используйте независимые радиаторы для каждого LT1210 !) и как я уже советовал, конкретно для ваших АС, снизьте номинал лавсанового. А так все чертовски красиво!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 22:54:32 от yooree »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #214 : 04 Ноября 2011, 22:56:30 »
0
с некоторым отступлением от рекомендаций по монтажу в плане оконечников
Юрий а как это может повлиять на конечный результат, т.е. на звук, хотя бы примерно ?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #215 : 04 Ноября 2011, 23:17:39 »
0
с некоторым отступлением от рекомендаций по монтажу в плане оконечников
Юрий а как это может повлиять на конечный результат, т.е. на звук, хотя бы примерно ?

Здравствуйте, Антон.

Если постараться соблюсти (с этой общей платой) такие моменты, которые начертаны в рекомендациях по монтажу WHH как
- раздельные независимые радиаторы для каждого CFA
- отводы от каждой массовой полоски каждого оконечника независимыми линками к центральной массе в БП
- обеспечить для входных цепей оконечников экранированные кабели приличного качества с плотной оплеткой
То все будет соответствовать.
Оконечники здесь трудятся с очень низким Кус. = 2 и многие огрехи по монтажу простят. Но нам ведь важно "вылизать" все
супер досконально, что бы даже самый маленький кузнечик где то в глубине соседского сада мог спать спокойно не страшась нечаянно пукнуть во сне.

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #216 : 05 Ноября 2011, 12:28:49 »
0
И всеже считаю,что в описании усилителя было бы правильнее дать больше информации о технических характеристиках для принятия решения о повторении конструкции. В частности упомянуть о «неправильном», бустированном темброблоке и соответственно в предпочтении в выборе АС. Потому что после прочтения мной описния сложилось впечатление, что потрясающие басы являются исключительно заслугой LT1210, что и повлияло на выбор повторения именно этой конструкции. Прикинул, что поставлю регуляторы тембра в среднее положение чтобы добиться ровной АЧХ,как это делается во всех промышленых устройствах, и буду крутить их в небольших пределах в зависимости от фонограммы. После сборки же усилителя выявляется огромный подьем низких частот темброблоком при среднем положении потенциометров. И даже если выровнять усиление 100гц по отношению к 1кгц(регулятор НЧ будет находиться в положении примерно девяти часов), все равно останется приличный горб в районе 300гц. А оно нам надо? Исходя из вышескзанного напрашивается вывод, что заслуги в басовой части  принадлежат темброблоку в составе предусилителя, какой бы усилитель мы к нему не подключили. Еще раз спрошу– какова тогда в этом заслуга LT1210? Быть может она делает это немного лучше других усилителей? Теперь по поводу АС. Вот вам яркий пример: несколько постов выше Денис хрошо отзывался о 15АС–109 в связке с WHH. Находим в интернете паспорт на эти изделия и смотим характеристики: неравномерность АЧХ при+–4дб 100– 8000гц. Вот тут как нельзя кстати придется подьем усиления медком на краях звукового диапазона, чтобы хоть както улучшить ситуацию. А зачем мне буст к примеру на 50 герц, если АЧХ моих полочников 45–27000гц при +–3дб, а при+–4дб характеристики будут ещё лучше? И темболе зачем такой огромный буст нормальным напольникам? На малой громкости будем считать это тонкомпенсацией, а сделаешь погромче и медок начинает захлебываться(подключал к своим 200– ваттным MA S10–им 15 ватт как слону дробина, хотя чувствительность 91дб). И опять же зачем проектировать заведомо слабый усилитель для как правило более мощных, чем полочники напольников, зная, что он никогда не сможет раскрыть их потенциал? Ну и на последок о входном конденсаторе- ну отрежем мы самые низкие частоты, пускай даже до 40-45гц, а остальная неравномерность АЧХ никуда не денется :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 12:50:02 от Виктор63 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #217 : 05 Ноября 2011, 12:42:29 »
0
Насколько я помню, Медок всегда позиционировался как сладкий и красивый усилок, лт1210 голимый повторитель с потрясающей скоростью нарастания напряжения, т.е. всю сигнатуру медка дает именно пред.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #218 : 06 Ноября 2011, 09:13:33 »
0
И всеже считаю,что в описании усилителя было бы правильнее дать больше информации о технических характеристиках для принятия решения о повторении конструкции. В частности упомянуть о «неправильном», бустированном темброблоке и соответственно в предпочтении в выборе АС. Потому что после прочтения мной описния сложилось впечатление, что потрясающие басы являются исключительно заслугой LT1210, что и повлияло на выбор повторения именно этой конструкции. Прикинул, что поставлю регуляторы тембра в среднее положение чтобы добиться ровной АЧХ,как это делается во всех промышленых устройствах, и буду крутить их в небольших пределах в зависимости от фонограммы. После сборки же усилителя выявляется огромный подьем низких частот темброблоком при среднем положении потенциометров. И даже если выровнять усиление 100гц по отношению к 1кгц(регулятор НЧ будет находиться в положении примерно девяти часов), все равно останется приличный горб в районе 300гц. А оно нам надо? Исходя из вышескзанного напрашивается вывод, что заслуги в басовой части  принадлежат темброблоку в составе предусилителя, какой бы усилитель мы к нему не подключили. Еще раз спрошу– какова тогда в этом заслуга LT1210? Быть может она делает это немного лучше других усилителей? Теперь по поводу АС. Вот вам яркий пример: несколько постов выше Денис хрошо отзывался о 15АС–109 в связке с WHH. Находим в интернете паспорт на эти изделия и смотим характеристики: неравномерность АЧХ при+–4дб 100– 8000гц. Вот тут как нельзя кстати придется подьем усиления медком на краях звукового диапазона, чтобы хоть както улучшить ситуацию. А зачем мне буст к примеру на 50 герц, если АЧХ моих полочников 45–27000гц при +–3дб, а при+–4дб характеристики будут ещё лучше? И темболе зачем такой огромный буст нормальным напольникам? На малой громкости будем считать это тонкомпенсацией, а сделаешь погромче и медок начинает захлебываться(подключал к своим 200– ваттным MA S10–им 15 ватт как слону дробина, хотя чувствительность 91дб). И опять же зачем проектировать заведомо слабый усилитель для как правило более мощных, чем полочники напольников, зная, что он никогда не сможет раскрыть их потенциал? Ну и на последок о входном конденсаторе- ну отрежем мы самые низкие частоты, пускай даже до 40-45гц, а остальная неравномерность АЧХ никуда не денется :)



Виктор, простите, но вам не кажется что Вы слишком многого требуете от меня?
Это любительская, непрофессиональная конструкция. И статья по ней тоже была написана дилетантом, это я о себе.
Больше информации, особенности и обсуждение практических моментов есть здесь на форуме. Все это невозможно было бы предусмотреть в статье.
Те моменты, которые вас особенно встревожили проскакивают примерно на стр. 3 и 4 темы.
Нигде и никогда я не заявлял об универсальности этого усилителя. Более того, совершенно невозможно получить универсальную конфигурацию
удовлетворяющую разные вкусы и предпочтения. И у меня нет возможности множество разных типов/моделей АС с усилителями тестировать.
Даже разные усилители и разные АС промышленного производства далеко не всегда сыгрываются вместе одинаково хорошо.
Усилитель не проектировался специально для более мощных чем полочники напольников, как Вы говорите.
О "неправильном" темброблоке я открыто говорил почти в самом начале темы. Более того, я этот вариант совершенно не навязываю.
Вы можете использовать программу типа Timberblock или подобную  и выправить АЧХ совершено по-другому, на свой вкус.
Более того, я вам еще предложил два альтернативных варианта, теперь их уже даже три, еще раз ;
- если вас больше всего заботит АЧХ максимально близкая к ровной - уйдите от ТБ (cтатья Vovchik-a по WBB) или сделайте его отключаемым (в теме есть опыт)
- если вас больше всего огорчает хлюпание басовиков - снизьте номиналы основных емкостей в бутербродах
- если вас больше всего огоргачает неравномерность буста - пересчитайте номиналы в обвеске ТБ по программе
Можно до бесконечности рассуждать что нам надо/не надо иметь по отношению к разным АС. Одному человеку что-то надо, другому - не надо, тут все индивидуально.
И я не согласен с вашими утверждениями типа "уйдет в клиппинг", "усилитель захлебывается", давайте не будем путать ситуацию когда НЧ динамик не может
воспроизвести самые низкие частоты с клиппингом и захлебыванием усилителя.
И я обязан ответить на ваш вопрос - <Исходя из вышескзанного напрашивается вывод, что заслуги в басовой части
принадлежат темброблоку в составе предусилителя, какой бы усилитель мы к нему не подключили. Еще раз спрошу– какова тогда в этом заслуга LT1210?> -
Мощный (относительно мощный) CFA без буста с помощью ТБ действительно обеспечивает своеобразный и интересный бас. Он субъективно воспринимается как более "глубокий".
Вы пож. почитайте статью про WBB - http://www.diyaudio.ru/article/a-6.html  , это не мои личные впечатления.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #219 : 06 Ноября 2011, 09:47:17 »
0
По поводу восприятия АЧХ системы усилитель-АС на слух замечу, что даже просто перенеся готовую систему из одной комнаты в другую - получим совсем разный результат (был совсем недавно опыт). А вы, тёзка, хотите повторив конструкцию от Юрия получить тот звук, который считаете эталонным. Кстати эталон у каждого свой. Любую конструкцию после сборки надо дорабатывать под свой вкус. И не отдельно усилитель, а систему: источник - усилитель(с ТБ или без) - АС - комната - слушатель.

ps. И совсем не факт, что в среднем положении потенциометров должна быть линейная АЧХ - это ещё надо в симуляторе посмотреть.

и добавил...     (06 Ноября 2011, 09:49:35)
Да, ещё, если усилитель не в состоянии отыграть НЧ по полной, то как их темброблоком не поднимай - толку не будет. Судя по отзывам собиравших Медок - он с этой задачей справляется хорошо.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 09:49:35 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #220 : 06 Ноября 2011, 17:58:44 »
0
"уйдет в клиппинг", "усилитель захлебывается",
Как раз у 1210 очень мягкое ограничение амплитуды по низам (может и выше тоже, но своими глазами смотрел до 100Гц).
Еще добавлю из своего опыта, если акустика хорошо посчитана на нч диапазоне, на нее почти прямоуголку можно давать,  заметно мало.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #221 : 06 Ноября 2011, 20:18:43 »
0
Виктор63, я так понял вы поставили в ТБ потенциометры с линейной характеристикой, да? А вы в курсе, что в обычных мостовых ТБ (Баксандала по другому) используются с логарифмической характеристикой (как для РГ)?
<и поставил делители по 51 килоом> - есттнно будет подьем АЧХ по краям.
Я собирал несколько вариантов пассивных ТБ (кем является пред для 1210) с разными расчетами по проге Timberblock (под разные номиналы потенциометров) и активных ТБ. Вот в последних нужен именно потенциометр с линейной характеристикой (в среднем положении движка сопротивления по краям одинаковы). Для такого ТБ нужен ОУ быстродействующий, сравнивал 33079 и 1356, первая в пролете со свистом.
Прикрепляю в мультисиме 11 пред на 33079, в живую один в один. Как видно АЧХ ровная при почти выкрученных на мин переменников.
Фишка преда для 1210 в ОУ 33079, он вроде как "музыкальнее", как говорят. мне больше симпатизирует 1356 (имхо) и в пассивном включении ТБ и в активном. Хотел бы еще Матюшкина собрать, у него АЧХ по низам оч похожа на корректор Линквица.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 20:26:24 от Андрей »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #222 : 06 Ноября 2011, 20:35:49 »
0
Как видно АЧХ ровная при почти выкрученных на мин переменников.
Что удобно для практического применения.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #223 : 06 Ноября 2011, 20:41:01 »
0
Viktor D, точно! Сим с пассивными расчетами справляется на ура ) С расчетами дружить надо, но конечное жюри всё же уши ))
Крылов в 10-ку )))  :v:
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 20:46:37 от Андрей »

Оффлайн Виктор63

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #224 : 07 Ноября 2011, 23:02:31 »
0
Прошу прощения за преждевременные выводы относительно темброблока - кажется с регуляторами я опростоволосился :facepalm: :srr:. Поставил Alpha B100k, хотя в магазине всё равно других не было - по крайней мере сгодились для проверки усилителя и разметки передней панели. Я так понял потенциометры нужны с английской буквой А? Спасибо Андрею за проницательность и развёрнутый ответ. WHH- мой первый, почти доведённый до ума усилитель, не считая собранных плат на TDA7294 от аудиокиллера,  которые так и не обрели своего корпуса. На постройку WHH натолкнул симпатичный алюминиевый корпус, доставшийся от не подлежащего ремонту озонатора воды для бассейна. Так как в таком компактном корпусе мощного усилителя не собрать и хотелось чего-нибудь эдакого - выбор пал на WHH. Сказано - сделано - чипы заказал у Юрия, трансформаторы, помещающиеся в корпус нашёл на работе. Вторичку перемотал проводом диаметром 1.4 мм по меди, получилось два тора по 13,5 вольт. Мост на диодах HFA08PB60 с ферритовыми бусинами на каждой ножке. Сглаживающие конденсаторы в каждом плече по 2шт 10000*50 jamicon LS + 2шт 1000*25 Epcos LL + 10*63 К73-16 + 2шт 1мкф К73-17. Питание на каждый канал подключено отдельными проводами и пропущено в ферритовые кольца. Плюсом металлического корпуса оказалось отсутствие необходимости применения радиаторов, поэтому микросхемы были прикручены ко дну через слюдяные прокладки и КПТ8. Нагрев, как и следовало ожидать из отзывов, оказался незначительным. Имеется защита АС на микросхеме PC1237, усилитель для наушников на OPA134. Планируется селектор двух входов на реле и выход на внешний усилитель или сабвуфер. Крышка была подпорчена пятнами окислов от воды и пришлось прибегнуть к автополироли. Переднюю панель выпилил из корпуса от телевизора. Вот что получилось: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как видите монтаж получился достаточно плотным и к сожалению не удалось разместить ещё пару конденсаторов  ;D [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #225 : 08 Ноября 2011, 20:49:28 »
0
Да, нужны с английской буквой А. Питалово крутяк для такого маломощного усила. Но это безусловно плюс.
 
У меня вот такой вопрос по питанию. Сразу прошу прощения за невнимательность, если где то в ветке не углядел. И я еще не собирал именно сам WHH (честно говоря из-за мощности, всё время на рассыпухе и помощнее  :cr:), только пред от него. Как отразится на звуке, если я поставлю бп стабилизированный на 317/337? Усил будет использоваться и дома в городе и в деревке, где сеть 220 жуть как скачет, особенно вниз, что скажется на ограничении. Имеем 15Вт на нагрузке, питание +-17В, ток = 15/34= 0,44А чисто по нагрузке + КПБ микрухи. Пусть ток будет где нибудь 0,75А в плече максимум (сим кстати показывает чуть меньше), то есть для кренки всё в поряде. Сильно не шпунять за вопрос  :), я сам всегда делаю транс-мост-банки. А тут вроде моща не большая.

пс. если кому надо, мой вариант печатки преда.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #226 : 09 Ноября 2011, 11:06:15 »
0
Сразу прошу прощения за невнимательность, если где то в ветке не углядел.
Андрей,Юрий в описании к WHH четко указал,что рекомендуется НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОЕ питание,и лучше сделать его именно таким.Проще говоря, звук в таком варианте лучше(интереснее,приятнее,"живее" :),как еще описать можно звук!?),проверено(неоднократно)самолично,думаю и другие комрады,кто собирал Медок,подтвердят это.
Поэтому крайне желательно найти транс 2х11-13в мощностью от 50вт,а лучше ватт на 100-150(бас становится еще более фундаментальным :v:),можно подобрать из серии ТН,или намотать самому. Не забудьте про ультрафасты в выпрямителе,что бы не говорили и не писали,а все таки на звук в целом они, ой как влияют в сторону улучшения! "СИМ" это все хорошо(0.75А в плече максимум),но...лично у меня,было дело в диодном мостике из SF54 два диода во время прослушивания музыки вышибло(хорошо сразу выключил,не представляю,как бы "жахнула" батарея из "электролитов" :facepalm:)а они 5-амперные,поэтому запас по мощности лишним не будет.Очень уместны диоды HFA008PB60 или даже более мощные.

Если совсем плохо с трансформатором и нет возможности найти,купить, пермотать и т.д. тогда как вариант опробуйте чипы OP282 от AD,при стабилизированном питании у них звук достаточно неплох(при максимально допустимом напряжении..в районе 18вольт),но это уже совсем не Медок,который звучит гораздо гораздее... Удачи!

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #227 : 09 Ноября 2011, 20:22:46 »
0
vovchik, спасибо за ответ! С трансом и банками, диодами проблем нет, достать сделать.
Ну а на счет диодов, у меня в усиле 2 по 80Вт (честных, и синус тоже), стоят диоды КД202Д, они 5А. Включают банки 2 по 40000 без всякого софтстарта и ниче )) 4 года как часики. Но вот вопрос, по даташиту макс питание +-18В, у нас +-17, это при 220В первички. Вечером дома у меня в розетке доходит до 240, имеем по низкой стороне +-18,5В, микре ниче не будет? В деревке просадка до 178 доходит, это +-13В, мощность нормально так упадет. Так то я сам предполагаю, что со стабами будет похужее. 100-150Вт для мне кажется крутовато, ладно попробовать ниче не стоит, есть и латр и разной мощности трансы, буду пробовать.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #228 : 09 Ноября 2011, 20:44:46 »
0
Андрей, соберите 2 штуки, один для дома, один для деревни :) признаюсь, я крайнее време серьёзно лоб морщу в плане второй сделать для дачи
а вообще интересно, как при таких просадках в деревне котлы отопительные работают, не дровами ж топите?

как вариант, мотать транс с отводом от первички и сетевой переключатель 240-ВЫКЛ-180 :)

а вообще раз пошла такая пьянка, значит вам просто необходимо прикупить какойнить Авалон Резерв или самому собрать что-то похожее
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 20:48:38 от GRafGRay »

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #229 : 09 Ноября 2011, 21:24:24 »
0
)) тож вариант, городской и деревенский усил. Котел в доме газовый, ему розетка не нужна. спасибо за советы, как соберу, пофтакаю так сказать, потом отпишусь что и с чем понравилось...

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #230 : 09 Ноября 2011, 21:55:06 »
0
Здравствуйте!Меня вот такой вопрос занимает;куда все таки должен быть припаян земляной провод АС,к плате оконечника или к земле БП?На своем медке я зацепил землю акустики на кондеры БП(типа звезду сделал),но есть сомненья,книге АУДИОКИЛЛЕРА по блкам питания УЗЧ это противоречит.Как лучшеподскажите чайнику пожалуйста.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #231 : 09 Ноября 2011, 22:11:43 »
0
sniff,Я б всёж-таки не разводил лишних звёзд: если усь - двойной моно, самое то сделать 2 звезды: хоть в каждом БП, хоть на каждой плате усилителя. Если же БП у нас один на оба канала - то имхо туда и надо всё звездить, включая землю АС.

Оффлайн sniff

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #232 : 09 Ноября 2011, 22:19:18 »
0
Большое спасибо,Сергей,за быстрый ответ.У меня один БП,так что все зацеплю на него :).

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #233 : 14 Ноября 2011, 12:01:49 »
0
 Встретил на форуме совет Юрия ставить lt1210 на раздельные радиаторы - не совсем понял - для чего это необходимо?

 Еще хотел спросить - кому-нибудь приходилось использовать для данного унч трансформаторы тп-60 (типа тп-60-17). Они очень часто применялись раньше в различных стационарных кассетных магнитофонах типа электроника или маяк233. Номинальная мощьность 33 вата максимальная 49 ват. Потянет ли два канала по 7 ват ? (Унч нужен для компьютера в качестве мультимедиасистемы)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #234 : 14 Ноября 2011, 19:51:42 »
0
Роман, боюсь показаться назойливым, делаем плату медка (один вечер, печаток в теме есть у нас), во второй вечер собираем, в корпус не вталкиваем, цепляем блоки питания.
Слушаем, САМИ!!!!
Делаем выводы, САМИ!!!!
А самое главное - выбрали схему и ДЕЛАЕМ, форум то называется ДЕЛАЕМ САМИ АУДИО.
Ребяты, не обижайтесь, но слов просто нету.
Заметьте, при положительном и отрицательном результате все, включая трусы, остается на месте.
Опыт прибавляется.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #235 : 14 Ноября 2011, 22:32:28 »
0
Роман, ну поскольку отвечать за содеянное неизбежно придется мне, кратенько отвечу.

ТП-60-17 (узнал его по фотографии) я использовал в самом первом Waft, Waft Baby, в нем были те же самые оконечники на 1210, только пред был на LT1356 (с измененным обшим Кус) из cостава Tale 3Ulta. Его по току (тянет БП по амперам, не по ваттам) хватает для таких АС как S-30 (4 Ом), эта сборка сейчас у моего брата при компе служит.
По раздельным радиаторам: 1210 это CFA с очень широким диапазоном, а для большинства CFA самый стабильный режим это с Кус. около 2. Если же переводить их в 1 или выше 2, то
оконечник становится менее стабильным и вполне может загенерить. Генерит на СВЧ.
Генерация это ни что иное как проникновение наводок с выхода на вход и установление ПОС.
Лазейками для проникновения наводок являются не только сигнальные, но и силовые цепи.
Причем в двухканальном усилителе генерация может охватить цепи обоих каналов. Грубо говоря, выход одного может завести вход другого, это очень грубое пояснение, но смысл должно быть понятен.
А на теплотводном фланце 1210 у нас положительный потенциал. Общий теплотвод может стать своеобразным контуром, а это еще одна ненужная провокация. И лучше бы нам подстраховаться и не допускать ее.
Если у вас отыскивается хороший по размеру радиатор, но в единственном экземпляре, его можно ножовкой по металлу располовинить, даже если не очень эстетично получится, не беда. Снаружи этого не будет заметно.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #236 : 14 Ноября 2011, 22:46:12 »
0
Либо заморачиваться с изоляцией ОУ от общего радиатора.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #237 : 15 Ноября 2011, 06:55:08 »
0
Либо заморачиваться с изоляцией ОУ от общего радиатора.
С чем сейчас проблем совсем нету. Из каждого горелого компьютерного блока питания можно извлечь пяток отличных винтов с изолирующими шайбами и столько же (а то и больше изолирующих прокладок).
зы с позицией Юрия очень солидарен. Лишнее соединение между каналами помимо того, что есть в блоке питания - по меньшей мере некошерно. По большей - увеличит искажения, а то и приведёт к возбуду.

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #238 : 15 Ноября 2011, 15:03:21 »
0
Спасибо за коментарии Юрий! И что утешили!
А то не нашел ничего более подходящего чем этот маленький трансформатор тп-60 из за чего и засомневался.
Напряжения выходные почему то не соответствовали справочным данным.
Пришлось вторичку заново перемотать - еле еле кусочек провода нашел подходящего.
 До этого хотел было тор применить у которого первичка была повреждена (намотано было в навал) - соединил, заизолировал - проверил вроде работает - хотел было вторичку намотать -  вдруг первичку прошило. Торы в этом плане капризнее - нужно что бы все витки были хорошо зафиксированы.
 Спасибо всем за пояснение на счет радиаторов.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Все вопросы по усилителю Waft Homehoney
« Ответ #239 : 31 Декабря 2011, 12:22:03 »
0
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Сегодня обнаружил -13,5Вольт на ноге 3 МС33079 относительно земли.
Один канал не поет совсем. Оконечники оба рабочие (поочередно зацеплял к рабочему каналу преда - оба поют). Питание плеч +-14,5 В

Сдохла МСка? Да?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
42495 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
65 Ответов
51417 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2013, 07:20:23
от boroda
0 Ответов
6858 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2011, 23:59:00
от yooree
13 Ответов
19512 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2011, 10:23:21
от yooree
25 Ответов
18149 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2015, 10:12:23
от hippo64