Автор Тема: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR  (Прочитано 51417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR
« Ответ #60 : 18 Октября 2011, 11:40:01 »
0
Николай, если не нагружать на темброблок, тоже греются транзисторы? Проверьте и черкните,плз.

Оффлайн Nиколай

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Николай. Курганская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR
« Ответ #61 : 23 Октября 2011, 19:22:29 »
0
Юрий, транзисторы, так же как сама микросхема, могут внезапно начать греться, как с темброблоком так и без. Внезапно выдернутый входной разъём или лёгкий поворот ВЧ регулятора так же могут спровацировать нагрев. Небольшая постоянка на выходе даёт небольшое шуршание  при повороте регулятора громкости. Ставить такой пред в 300 Вт мощности, как то страшновато. Жалко ВЧ динамиков. Но в общем то я решил проблему её устойчивости. Помогло обычное включение на выход микросхемы буферного каскада в виде двухтактного параллельного эмиттерного повторителя. Всё устойчиво , ничего не греется, тембры крути как хочешь, только от постоянки та же проблема. Выходное напряжение , как  в том, так и в этом случае не изменилось. Микросхема , как бы раскрылась. Лёгкие, чёткие высокие, отличное звучание, низкие показались чуть ближе по частоте, но это можно постараться выровнять конденсаторами. Всёб ничего, но мне не хватает с него напряжения до полной раскачки оконечника. Усилитель используется процентов на 70, дальше искажения от предварительного.  Старый пред был на транзисторах , по питанию +/-30В, довольно не плохой, бас с ним безупречный на любой мощности, верха примерно такие же, с этим  на низах чуть не то. Пока оставил всё, как есть. Попробую другие схемы, чтобы как то повысить выходное с неё.

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Re: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR
« Ответ #62 : 09 Ноября 2011, 21:26:22 »
0
Здравствуйте, Юрий. Возможно ли поженить просторовский стерео-пред с одной LM4780 и как это правильно сделать?

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR
« Ответ #63 : 05 Октября 2012, 12:07:52 »
0
Хочу модернизировать Радиотехнику У-101. Транс там выдает +/-31В, колонки 8 Ом, поэтому усилители из ряда Tale не подходят. Надеюсь тема не совсем умерла.

Чем вызвано применение в блоке питания КТ818/КТ819? По мощности вполне хватило бы КТ814/КТ814, да и коэффициент передачи тока у них повыше, то есть стабилизация должна быть лучше. Или КТ818/КТ819 обладают какими-то исключительными особенностями?

Также предпочитаю иметь регулятор баланса, а не раздельные регуляторы громкости.
Есть идея резистор R1 уменьшить до 47-50 кОм, а к верхнему по схеме его выводу в разрыв провода подключить переменник 100 кОм для регулировки баланса. В среднем положение баланса от левого вывода С1 до земли как раз будет около 100 К, но усиление преда придется поднять в два раза.
Грозит ли какими неприятностями такое изменение схемы?

Цепочка R7C8 на выходе УМ предназначена для предотвращения самовозбуждения. Она не справляется, если еще в добавку установлен С3? Ведь в даташитовском варианте этих элементов нет вообще. Это новая обвеска так повысила неустойчивость микросхемы?

И немножко не по теме.
Юрий (yooree), у Вас на сайте я не нашел схем на TDA7293-7294. Это нелюбовь чисто к фирме, или были неудачные попытки работать с этими микросхемами?


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR
« Ответ #64 : 05 Октября 2012, 19:15:33 »
0

Андрей, конечно КТ814/КТ815 хватит вполне. Я использовал то что ближе под рукой на монтаже оказалось.
В условиях +/31В под 8Ом в оконечниках смогут нормально работать и LM3886 (как в Prostor) и OPA549 (как в Tale 3Ultra), хотя OPA549 не из дешевых
и это в некотором смысле печаль.
В TDA7293-7294 мне не очень нравится тот факт что на входе на пути сигнала стоит MUTE ключ на MOSFET от чего звуку несколько "плохеет".
Ну и еще такие два минуса, как вероятность нарваться на подделку и боязнь пробоя от статики. С другой стороны есть и плюсы для TDA - их доступность и демократическая цена.
По полной вариации с участием TDA7924 советую посмотреть вот эту работу Романа - http://www.diyaudio.ru/article/a-20.html
Возможно вам этот вариант понравится.


Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Вопросы по Hi-Fi усилителю PROSTOR
« Ответ #65 : 06 Ноября 2013, 07:20:23 »
0
Ну вот и я "добил" свой аппарат! Точнее - собрал всё вместе и опробовал "на коленке".
Схему выбрал, как автор сего поста, Эдуард: оконечник от "Простора", а пред от "медка" с модификацией, рекомендованной Юрием (транзисторы на выходе). Не смог я найти в наших магазинах ничего похожего на рекомендованные операционники.
Не скажу, что сей опыт дался мне легко. Практически не имея опыта в звукотехнике, взялся за сие произведение, купившись на простоту конструкции. Забегая вперёд, скажу, что не прогадал! Граблей набрал по самые эти самые  :D - ну, вы меня поняли. Изначально накосячил с монтажом на плате оконечника - промахнулся с одним из выводов конденсатора С1, загнав входной сигнал на землю. Нашёл ошибку, проверил работу, собрал вторую плату. И вот с предом застрял надолго - пока нарисовал плату, пока вытравил (далеко не с первой попытки), пока сообразил, что не так... В итоге неправильно подключил выход преда ко входу оконечника (перепутал сигнал и землю) и несколько дней ломал голову, что "не так" с этой конструкцией.
Здесь стоит сказать ОГРОМНОЕ спасибо :br: автору - Юрию за человеческое терпение, проявленное в поиске моих ошибок.
И вот теперь могу рассказать, какое впечатление на меня произвела сия конструкция. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать... Первое, что поразило - "чистый", почти "прозрачный" звук. Причём встроенная звуковушка из компа "слилась" сразу - ещё на этапе прослушивания оконечников. В качестве источника использовал портативный плеер, который оказался на голову выше по качеству звука! Но речь не о нём. Звук (даже с моей посредственной акустикой) чёткий, детальный. Гитара очень детально звучит - даже различаются отдельные щипки на общем фоне. Фортепьяно внезапно обрело глубину (ну как ещё сказать?), звук стал более реальным. Басы вообще вышибли из колеи - я услышал, чего мне так не хватало долгое время в музыке. Род Стюарт поразил хрипотцой, а Хью Лори со своим "Let them talk" вообще выдернул из реальности на полчаса! Такой музыка не была со времён моего первого живого концерта в ДК "Монолит", в далёком 1998-м. И вот когда я добрался до "серенады лунного света" Глена Миллера - упал с табуретки в прямом смысле. И поставил на закачку все диски этого оркестра.
Если отбросить до конца эмоции (да как отбросить-то?) - то получилась весьма недурственная штука, дающая фору покупным аппаратам!
И это при том, что транс в блоке питания - от "России"-325 (если верить документам - не больше 40Вт).

Свою печатку оставлю здесь - вдруг кому пригодится. Единственное "НО!" - если следовать рекомендации делать плату на двухстороннем текстолите и напаивать детали прямо на дорожки, без сверления (дабы оставить вторую сторону в качестве экрана), то необходимо внимательно сверяться со схемой предусилителя, дабы не перепутать полярность диодов и правильно разместить транзисторы.

ЗЫ: Теперь корпус. А за ним - в мыслях ещё парочка "усей" для сравнения.
ЗЗЫ: Фото не сделал. Не до них... ))))
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 07:23:10 от boroda »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
300 Ответов
221529 Просмотров
Последний ответ 05 Августа 2022, 13:34:54
от veriloff
13 Ответов
19512 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2011, 10:23:21
от yooree
73 Ответов
60334 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2013, 17:24:13
от Yamazaki
25 Ответов
24983 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2016, 00:47:29
от amatti73
25 Ответов
18149 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2015, 10:12:23
от hippo64