Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1390906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #90 : 14 Декабря 2010, 12:39:27 »
0
действительно  таких  схемок  я  ещё  не  встречал , а  вот  в  книжке  Шкритека   по  звукотехнике  есть  две  схемы  ,одна  стандартная  на  операционнике  ,вторая  вполне  приличная  от  усилителя  ямаха  А1 . последнюю  я  делал  и эксплуатировал  с  советской  вертушкой ария 102. Про  усилки  без  оос  я  тогда  ещё  не  догадывался  хотя  в  журнале  радио  был  корректор  на  4 полевимках  по  схеме  пассивый  и  похожий  на  ламповую  схему, вот  только  28  вольт  там  конечно  маловато  напряжения  для  перегрузоспособности.  Это  я  уже  потом  почитав  нужной  литературы  понял , что  сделать  колрректор  на  транзисторах  с  30вольтами  питания  и  с нужной  перегрузоспособностью   без  ОС сделать  невозможно  а нормально  играющий  корр  невозможно  сделать  с  коррекцией  в  цепи  ООС , именно  поэтому  сделать  корректор  на  транзисторах  если  и  возможнол  то  только  на  высоковольтных  полевиках  и  напряжении  питания  вольт  300, а  нафига  тогда  полдевики  если  лампы  ещё  лучше.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #92 : 14 Декабря 2010, 12:50:32 »
0
Это точно :),лампешки лучшее ;).Даже на полевиках (ради самоуспокоения пробовал макетить)  - вроде все чистенько и красиво,а не то :(.

и добавил...
Во-во,таких дисков инете продается много,и цена вполне адекватная;так что, при желании,настроить можно что угодно :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 13:35:01 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #93 : 14 Декабря 2010, 14:21:18 »
0
ну  а  самое  лучшее  это  ещё  и  индуктивная  коррекция  , в  случае  мм головки  на  самой  же  её  индуктивности  верха корректируем ,для  МС  я  пока  что  переменный  кндюк  применил

и добавил...


и добавил...
http://s51.radikal.ru/i134/1012/63/e0541050ebae.jpg

и добавил...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 14:28:02 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #94 : 14 Декабря 2010, 14:32:01 »
0
Это тот,что посерединке? - красавец :v:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #95 : 14 Декабря 2010, 15:19:22 »
0
да этот  красавец  раньше  стоял  в  раздолбанном  ламповом  приёмнике  60х  годов  производства  израиля. У  меня  ещё  осталось  стальное  шасси  от  него  с  которого  я  всё  снял  и  поставил  на  него  русские  панельки  плк.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #96 : 14 Декабря 2010, 19:54:35 »
0
Господа Вы общайтесь-общайтесь на тему винила и помните что к вам прислушиваются. Я например. Коль зажгли у меня старую любовь к винилу, так надо же достижения воплотить в жизнь. Ну и что что если у меня нет радиотехнического образования? Руки у меня на месте. Два вертака есть. Свободное поле деятельности: сделать ламповый усилитель-корректор, Устранить рокот, вибрации и фон от двигателя. Устранить люфт вала диска. Ну и сам тонарм. И одновременно думать о крутой голове.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #97 : 15 Декабря 2010, 06:47:01 »
0
Господа Вы общайтесь-общайтесь на тему винила и помните что к вам прислушиваются. Я например. Коль зажгли у меня старую любовь к винилу, так надо же достижения воплотить в жизнь. Ну и что что если у меня нет радиотехнического образования?
Пётр  так а  для  чего  и  для  кого  я  фотки  выкладываюи  всю  эту  писанину ?  чтобы  тебе  понятнее  было  в  каком  направлении  двигатьса . Хватит  уже  про  отсувствие  радиотехнического  образования  ,у тебя  кое  что  получше  есть  а  именно  автообразование . Я бы  с  удовольвствием  сделал  тебе  самый лучший  Корр  а  ты  бы  например  помог востановить  мне  Победу   или  газ  69 или  накрайняк  волгу  21 к  этим  тачкам у меня  любовь  не  меньше  чем к  винилу 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #98 : 15 Декабря 2010, 09:43:10 »
0
Петр Алексеевич,Вы действительно, кончайте эту бодягу про "образование" ;D.
А коли действительно хотите собрать ламповый корректорок ,то начните с БП - все равно от этого не уйти,а хороший стаб везде пригодится.Со своей стороны могу выложить пару проверенных в работе схем,да и Александр ,я думаю,в стороне не останется ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #99 : 15 Декабря 2010, 10:09:25 »
0
так  я уже  тут  выложил  схем  стабов  и  усилителей  немерянно, только никому  это  не  нужно  и  интереса  нет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #100 : 15 Декабря 2010, 11:29:45 »
0
Василий (suzi) нужен совет.....(вертушками не занимался), в инете висит этот вертак-полуфабрикат

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 стоит ли его брать....толк от него будет  ;-[

и добавил...
........в ветке про "Орфей 101" 
Цитировать (выделенное)
в корпусе оставляем только двигатель - БП,транс,все платы стабилизации и управления ,корректор - на "улицу" zloi
......это и к 103му относится
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 11:43:54 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #101 : 15 Декабря 2010, 11:59:40 »
0
to das если цена "бросовая",то конечно стоит брать - я уже писал,что Орфей весьма неплохой аппарат.
Ато ,что надо "выбрасывать " все из корпуса (сему управления,БП,стабилизатор,трансформатор и вообще всю электронику) - это касается всех вертушек.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #102 : 15 Декабря 2010, 12:09:46 »
0
Василий, спасибо.....цена бросовая, завтра забираю  :drink:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #103 : 15 Декабря 2010, 12:34:01 »
0
Вот пара схемок,которые я очень часто использую для питания корректоров(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Это известная (и очень хорошо работающая) схема Куниловского;она не имеет подстройки выходного напряжения,но заменой газовых стабилитронов можно все это дело изменять :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 12:37:56 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #104 : 15 Декабря 2010, 12:41:23 »
0
а помойму можно  и  полупроводниковые  стабилитроны применить. Кстати  д815 те  которые  от  10  до  15  вольт  дердут  пол  ампера  ток  ,так  что  можно  сделать  очень  быстродействующий  параметрический  стаб  без  обратной  связи.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #105 : 15 Декабря 2010, 13:03:26 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вот это у меня чаще всего.
Саша,да конечно можно,но мою нелюбовь к камням ты знаешь ;D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #106 : 15 Декабря 2010, 13:16:58 »
0
Ок! Спасибо

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #107 : 15 Декабря 2010, 13:24:09 »
0
Саша,да конечно можно,но мою нелюбовь к камням ты знаешь

Сообщить модератору    Записан
а  на какое  напряжение  стабилитрон  в  последней  схемке? ну  нет  у  меня  газовых  стабилитронов  а  вот  6с19 есть

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #108 : 15 Декабря 2010, 13:26:47 »
0
от 100 до 150 вольт

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #109 : 15 Декабря 2010, 16:41:19 »
0
to das если цена "бросовая",то конечно стоит брать - я уже писал,что Орфей весьма неплохой аппарат.
Ато ,что надо "выбрасывать " все из корпуса (сему управления,БП,стабилизатор,трансформатор и вообще всю электронику) - это касается всех вертушек.
Из моего G-600 ещё и мотор надо выносить за пределы вертушки. Даёт вибрации и наводки. И ролик тоже.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вот это у меня чаще всего.
Саша,да конечно можно,но мою нелюбовь к камням ты знаешь ;D
Таккие лампы есть. Пойду посмотрю в тумбочке что у меня есть из стабов.

и добавил...
так  я уже  тут  выложил  схем  стабов  и  усилителей  немерянно, только никому  это  не  нужно  и  интереса  нет.
Просто Я молча читаю. Вхожу в курс дела и учусь.

и добавил...
Петр Алексеевич,Вы действительно, кончайте эту бодягу про "образование" ;D.
А коли действительно хотите собрать ламповый корректорок ,то начните с БП - все равно от этого не уйти,а хороший стаб везде пригодится.Со своей стороны могу выложить пару проверенных в работе схем,да и Александр ,я думаю,в стороне не останется ;)
Про образование ныть больше не буду. Самообразование на первом месте будет лучше. Стаб сделаю. Лампы есть. Про корректоры теперь другое дело, а то послал меня бродить по интернету! ( было в предыдущих сообщениях). Все притензии с шуткой и уважением. не догоню как в ответ с цитированием добавлять смайлы.

и добавил...
Господа Вы общайтесь-общайтесь на тему винила и помните что к вам прислушиваются. Я например. Коль зажгли у меня старую любовь к винилу, так надо же достижения воплотить в жизнь. Ну и что что если у меня нет радиотехнического образования?
Пётр  так а  для  чего  и  для  кого  я  фотки  выкладываюи  всю  эту  писанину ?  чтобы  тебе  понятнее  было  в  каком  направлении  двигатьса . Хватит  уже  про  отсувствие  радиотехнического  образования  ,у тебя  кое  что  получше  есть  а  именно  автообразование . Я бы  с  удовольвствием  сделал  тебе  самый лучший  Корр  а  ты  бы  например  помог востановить  мне  Победу   или  газ  69 или  накрайняк  волгу  21 к  этим  тачкам у меня  любовь  не  меньше  чем к  винилу 
Саша, понятно. Говорю же ныть больше не буду. Корректор сделаю, только миниатюрных ламп у меня нету... Твои идеи разработчика мне нравятся. За меня корректор делать не надо. Лучше своими руками и получить удовлетворение от полученного результата. Бредиш старыми машинами? Значит есть дополнительный стимул перебраться к славянским народам. В Крым не предлагаю. Хохлушку одинокую можно предложить. Опять же на виноградники что ли пойдёш работать? А вот сын у меня 1980 г. рождения, Я ему передал профессию автоэлектрика, аккумуляторщика и ремонта автомобилей и мотоциклиста тоже... В радио представление имеет, тоже с моей подачи. Так вот есть у него ГАЗ-69. В гараже стоит. Может продаст тебе. Только рама у него безномерная, проблемы будут с оформлением. 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 17:13:05 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #110 : 15 Декабря 2010, 17:36:16 »
0
Вот двигатель с роликом выносить не надо - во-первых надо разобраться в причине детонации -включить движок  и посмотреть как он себя ведет на х/х(из пары имеющихся у меня в наличии  - оба хорошо сбалансированы),осмотреть насадку - может просто грязная,при необходимости перебрать.Основной причиной повышенной детонации ,как правило ,является  ролик - при необходимости заменить.Так же обратить внимание на подвес двигателя - может задубела резина демпферов.Также внимательно осмотреть промежуточный ролик.

и добавил...
Насчет ламп -составьте список имеющихся - можно будет дать конкретные рекомендации.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 18:05:33 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #111 : 15 Декабря 2010, 18:12:27 »
0
Есть кучка 6Ф12П.....Лексеич, могу переслать .......корректор от Сергея Сергеева?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #112 : 15 Декабря 2010, 18:31:10 »
0
у него ГАЗ-69. В гараже стоит. Может продаст тебе. Только рама у него безномерная, проблемы будут с оформлением
Корректор сделаю, только миниатюрных ламп у меня нету... Твои идеи разработчика мне нравятся.
Так  н обязательно  на  миниатюрных , ты  посмотри  на  фотку  моего  последнего  корректора  в  стиле  газ 69  там  обычные  лампы  , первый  каскад  6с4п  второй  каскад  6ж1п и  выходной  катодник  на  6н3п, правда  это  корр  не  совсем  для начинающих  и  для  МС головки  и  в  нём  трансы  по  входу  и  по  выходу  и индуктивная  коррекция. Самая  труднодоставаемая  там  деталь  это  КПЁ воздушный  приёмничный.

и добавил...
Есть кучка 6Ф12П....
Эта  лампа  хорошая  по  своей  идее  но  с  завода  вышло  95  процентов  бракованных  поэтому  очень  несоветую   её  в корректор.

и добавил...
В Крым не предлагаю. Хохлушку одинокую можно предложить. Опять же на виноградники что ли пойдёш работать?
Вот  Хохлушку  то  как  раз  мне  наперво  и  нужно , а  газ  69  и  корректор  я  думаю  всегда  приложатса. Кстати  я  то  был  пять  лет  назад  совсем  рядом  возле  тебя  в  кактибеле  , и  хорошо  надо  сказать  там  провёл  время , но  жить  на  юге  не  хотелось  бы , я  уже  достаточно  на  нём  живу, север  моя  стихия.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 18:38:17 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #113 : 16 Декабря 2010, 01:55:02 »
0
Вот двигатель с роликом выносить не надо - во-первых надо разобраться в причине детонации -включить движок  и посмотреть как он себя ведет на х/х(из пары имеющихся у меня в наличии  - оба хорошо сбалансированы),осмотреть насадку - может просто грязная,при необходимости перебрать.Основной причиной повышенной детонации ,как правило ,является  ролик - при необходимости заменить.Так же обратить внимание на подвес двигателя - может задубела резина демпферов.Также внимательно осмотреть промежуточный ролик.

и добавил...
Насчет ламп -составьте список имеющихся - можно будет дать конкретные рекомендации.
Рокот двигателя, фон от  него и шуршание ролика - всё заводское. Заводом подарено. Я его новым помню. Ролик был запасной - менял. не помогло. Двигатель ради эксперимента крепил на дно электрофона. Всё равно гудит. Сегодня зделал ревизию всего что крутится. Отчистил от старой смазки и заложил новую. Заменил пассик. Ролик не порепался. Включил. Прислонишся поближе к диску и слыхать как всё там шабарчит и ролик катится по внутренней стороне диска. И сам диск на валу хлябает и перекатывается так: дык... дык.. Раньше, тогда когда проверял, делал так: включил привод диска, поставил, то есть опустил иглу на вертак и слушаю. Всё в колонках даже на средней громкости. Сейчас подумал, может  там где ролик бежит на диске место ему отполировать?

и добавил...
Саша чем труднодоставаемый переменный кондёр? Если советский сдвоеный КПЕ 12-495 пф, так они у нас в каждом ламповом приёмнике стоят... или давно выдраные лежат. ;D

и добавил...
Из миниатюрных у меня только 6С7С и диод 6д6с. 6С4с - нету. Одна только 6с5с. А так в наличии 6н1п, 6н2п, 6н3п, 6н24п, 6н6п, 6с19п, 6п14п, 6п43п,  6п15п, 6э5п, 6ж4, 6п9, 6н8с, 6н9с, 6ж1п, 6ж9п, 6ж11п,6ж10п, 12с3с (кажись так называется). Из малосигнальных что вспомнил.

и добавил...
Двигатель на том G-600 стоит асинхронный на 1500 обмин. 127в.  Оттуда вся и беда. Поляки быстро его бросили делать. Следующая партия электрофонов была уже с вертушками G-602.

и добавил...
Сегодня Юрия Визбора слушал. Совместил приятное с полезным. Слушал и пробовал звучание М44-МВ и М95 с иглой от 44-7. Какая-то разница в звуке есть, но трудно определить из-за всяких шумов от вертушки и несовершенного корректора. Хотя да! Подвел к корректору питание ОППВ и диод поставилл на землю и также отключил всё в вертушке чтобы не было наводок,  на начальном уровне вполне можно слушать. Лучше стало. Даже удовлетворение получил.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 02:48:29 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #114 : 16 Декабря 2010, 08:30:17 »
0
Петр Алексеевич,двигатель у Вас стоит 6AZ-0.3C 0.2W 1400об/мин Mikroma, катушки на нем Tonsil 220/110вольт (т.е. с последовательным - на 220в - или параллельным на 110в включением ) - других просто не существовало.
Прислушайтесь к моим советам.Двигатель ни куда "крепить" не надо - он должен "висеть" на своих резиновых амортизаторах (НИ КАКОГО ЖЕСТКОГО КРЕПЛЕНИЯ)  и со снятым пассиком у Вас должна быть ТИШИНА!Далее все ,о чем я писал ранее.
Двигатель можно разобрать высверлив 2 заводские заклепки на силуминовых держателях подшипников(при сборке заклепки заменить винтами М4   и "отцентровать"  "на ходу " ,держа движок в руках - по минимуму вибрации).
В конце-концов ,его можно заменить нашим КД-3,5(6,4),но для этого прийдется рассверлить внутреннее отверстие насадки на двигатель(у наших диаметр вала больше).
Ваше "вихляние" диска мне не понятно - у Б1-01 это частое явление,а в G-600 не видел ни разу - снимите опорный подшипник(высверлить три заклепки,если он у Вас приклепан),осмотрите его дно( там применялись различные вставки),зажмите аккуратно(через резину например) опорник в тиски и поставьте диск  все сами увидите - в чем причина биений,диск должен вращаться плавно, долго и бесшумно.
Може я зря тут распинаюсь :- ;D

и добавил...
С Вашим набором ламп можно зафигачить прекрасный корректор ;)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 09:02:00 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #115 : 16 Декабря 2010, 09:13:59 »
0
Вечером позанимаюсь. Когда мне было 20 лет, с этой проблемой Я не справился. Да и немудрено. Опыта жизненного и стало быть технического было мало. А мотор и сейчас мягко сидит на своих подушках.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #116 : 16 Декабря 2010, 09:34:44 »
0
Посмотрел еще раз Ваши фото - опорник просто откручивается.А вот резиновые демпферы на крепеже кронштейна двигателя к шасси (черные) надо поменять - они уже явно хреновые.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #117 : 16 Декабря 2010, 11:21:52 »
0
Саша чем труднодоставаемый переменный кондёр? Если советский сдвоеный КПЕ 12-495 пф, так они у нас в каждом ламповом приёмнике стоят... или давно выдраные лежат.
У  меня  конечно  не  советский  но  именно  такой переменный  кондюк  и  нужен  ,можно конечно  и  что  нибудь  покруче  из  военных  радиостанций  применить. Кстати  хороший  регулятор  тембров  делаетса  на  таком  переменном  конденсаторе.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #118 : 16 Декабря 2010, 11:27:23 »
0
Во ребята, махнул не глядя.....крутится, щёлкает.

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

..........а это в инете нарыл
 
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #119 : 16 Декабря 2010, 11:30:21 »
0
Из миниатюрных у меня только 6С7С и диод 6д6с. 6С4с - нету. Одна только 6с5с. А так в наличии 6н1п, 6н2п, 6н3п, 6н24п, 6н6п, 6с19п, 6п14п, 6п43п,  6п15п, 6э5п, 6ж4, 6п9, 6н8с, 6н9с, 6ж1п, 6ж9п, 6ж11п,6ж10п, 12с3с (кажись так называется). Из малосигнальных что вспомнил.
Совсем  недурственный  набор  ламп, можно  сделать  нормальный  корр  и  не  паритса  с  тем  что  в  симфонии  внутри .  Головка  там  не  МС  а  ММ значит  можно  и  без  транса  по входу  обойтись , входной  лампой  можно  поставить 6н3п 6ж4в пентоде или  6ж11п, выходной  если  намотать  выходной  транс  хорошо  пойдёт 6э5п  6п15 6п43. Высокочастотную  коррекцию  можно  сделать  по  выбору  или  на  переменном  кондюке  или  на  индуктивности  самой  головки, первый  вариант  вкусен  возможностью  покрутить  на  слух  но  второй  отсувствием  лишних  деталей  и  идеальным  звуком  в  случае правильной настройки ,я  бы  второй  применил. низкочастотную  коррекцию  если  на  выходе  будет  транс  то  используя  последовательный  с  ним  дроссель и  будет  красота.

и добавил...
Двигатель на том G-600 стоит асинхронный на 1500 обмин. 127в.  Оттуда вся и беда. Поляки быстро его бросили делать. Следующая партия электрофонов была уже с вертушками G-602.
Самое  интерессное  что  на  моей  вертушке  самый худший  с  точки  зрения  аудиофилов  и  наверное  неплохой  с  точки  зрения  здравого  смысла  привод  диска  от  обычного  коллекторного  движка  постоянного  тока  . Приимущества  такие , никакого  рокота  и  шума  нет  вообще  и  питаетса  он  около  8  вольт  для скорости  33 и  9 с  чемто  для  скорости  45. Со  своим  вертаком  я  поступил  довольно  по  садистки  максимально  его  кастрировав ,никакой  электроники  внутри  вообще  нет  есть  только  движок  а  к с нему  экранированная  витая  пара  по  которой  подводитса  питание. с  тонарма  я  тожде  вывел  самопальным  кабелем  который  состоит  из  двух  плотнонавитых  из  лицендрата  экранированных  пар  каждая  из  которых  засунута  в  серебрянную  оплётку  содранную  с  радиочастотного  кабеля  и  каждая  в  термоусадке , оплётка  соединяектса  на землю  только  на  стороне  корра  а  от  вертака  земля  идёт  дополнительным  проводом ,всё  наглухо  запаяно  а  на  конце  для  присоединения  к  коррректору  ЛПТ  разьём  а  не  тюльпаны.  Всю  автоматику  включая  микролифт  я  просто  удалил  за  ненадобностью , за  34 года  пользования вертаками  никогда  не  пользовался  микролифтом  привычкаи  руки  лучший  микролифт.  Скорость  регулируетса  по  стробоскопу  на  колпачке  надеваемом  на  шпиндель потонциометром  регулируя  прецезионный  стабилизатор  двигателя , питание  двигателя  от  12вольт  акума . Работает  от  одной  зарядки  акума  не  меньше  недели  и  имеем  ноль шумов  и  помех . Поскольку  диск  довольно  тяжёлый  а  привод  пасиковый  прорблем  с  детонацией  мало  и  к  тому  же  можно тормозить  диск  рукой.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 11:44:13 от alexanderzas »