Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #150 : 17 Декабря 2010, 10:57:53 »
0
Хороший пример сбалансированного подхода (без фанатизма :)) к построению вертушки :v:

и добавил...
ну а схемки,если кому интересно вот :(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
т.е. особо "перепахивать" ни чего не надо,зато есть возможность для экспериментов.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 11:51:18 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #151 : 17 Декабря 2010, 12:41:22 »
0
Василий понятно
настройка (расчёт) тонармов

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #152 : 17 Декабря 2010, 13:23:56 »
+1
Если быть точным,расчетов тонармов там нет(да и вообще,какой-либо теории расчета тонарма не существует,не беря в расчет геометрию ;)) - это очень грамотная статья Комиссарова для построения протрактора под SМЕ и его настройки,ну и ряд типовых протракторов для различных тонармов.Существует несколько способов расчета геометрии(Баервальд,Лоефгрин,Стивенсон..)и все они основаны на выборе разных нулевых точек.Тому,кто хочет серьезно в это дело "въехать" - очень полезно.А для начала достаточно прочитать статью из "Радио"(ссылку я вроде уже давал) - и все сразу в голове уложится - зачем и почему ,и как надо :)

и добавил...
ВОТ ЕЩЕ ОДИН ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОРhttp://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator.php?l=m&mv=212&ev=228&i=i&c1=&o=i&c2=&cal=1&submit=calculate
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 13:28:30 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #153 : 18 Декабря 2010, 01:59:31 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
так было до...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Диаметр втулок внутри 10мм а снаружи 14мм. Плунжера Моторпал как раз подходят. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Втулки притёр к валу трёх-микронной пастой. Вращается легко и без люфта вообще. Доработал дополнительно узел чтобы втулки-вал работали в масляной ванне. Раскручивал диск пальцем оборотов до двухсот. Опускал иглу на стол вертушке при ввернутой на полную громкость - тишина.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Прошлифовал ролик. Теперь нет и малейшего биения.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
механизм привода.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Механизм переключения скоростей.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ролик.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Двигатель.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Испытываю ременный привод.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 12:07:48 от kotofey »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #154 : 18 Декабря 2010, 17:01:00 »
0
Нууу! :v:,дело пошло!Какие результаты?Хотелось бы посмотреть конструкцию "масляной ванны".
Что "сказал" :) пассик ?
Петр Алексеевич,обратите внимание на пружину рычага ролика - она в пвх трубочке - ее надо густо смазать солидолом и отрегулировать натяжение пружины,начните с мин.усилия(первое регулировочное отверстие).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #155 : 18 Декабря 2010, 19:25:14 »
0
А  вот  что  у  меня  получилось  примерно.     

и добавил...
http://s50.radikal.ru/i130/1012/b2/1e1fbb10c6eb.jpg

и добавил...
/F/s50.radikal.ru/i130/1012/b2/1e1fbb10c6eb.jpg.html][/URL]
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 19:27:41 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #156 : 18 Декабря 2010, 20:17:58 »
0
........Тонармостроители  :o.........

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 http://www.direct-hands.ru/2010/01/blog-post_28.html


и добавил...
Сань....блин (без обид)....ну схемы...расшифровывать эатр-ся  :wall:

и добавил...
Настройка тонарма ......(лёгонькая настройка  ;D)

 http://www.dj.ru/djlab/advice/5522.phtml


и добавил...
Василий, добрый вечер! Вопрос модернизации тонарма моего проигрывателя. С чего начать?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 20:27:10 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #157 : 18 Декабря 2010, 20:40:10 »
0
Саша,действительно "читается" с трудом :(,но в ощем все понятно ,только с выходным каскадом не просек - вроде как д.б. СРПП :d_know:
По поводу этого тонарма можно конечно прикалываться,но сомнений в том,что это работает у меня нет.Сразу о недостатках(на внешний вид наплевать) : опоры иглы (верхней) как таковой нет -просто упираемся в деревяшку - долговременной стабильности не будет;антискейтинг на сигнальных проводах - не есть гут(хотя в простых конструктивах прокатывает) и главное - сосна!(он правда и сам об этом пишет) - ну ни как не материал для траверсы,ни по "звуку",ни по стабильности - проверено и не единожды ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #158 : 18 Декабря 2010, 20:44:21 »
0

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #159 : 18 Декабря 2010, 20:50:18 »
0
Сань....блин (без обид)....ну схемы...расшифровывать эатр-с
это  не  схема  а  зарисовка  по  готовой  конструкции  , то  есть  делался  корр  а  потом  когда  уже  заработало  всё  то  рисовалось.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #160 : 18 Декабря 2010, 20:52:06 »
0
Вечер добрый,Сергей!Первое - меняем проводку(обязательно).Провода прямиком(без всяких реле и проч.хренотени) на выходные гнезда(в идеале на вход корректора,но это сложно;если будете делать - расскажу).Шелл я бы тоже поменял(на деревянный).В процессе пртяжки проводов вставляем в трубку тонарма 3-4 пробочки из бальсы(можно заменить натуральным фетром).Подшипники не трогаем - они там достаточно хорошего качества,только по пол-капли турбинного масла и все.Если есть возможность - полностью переделать противовес -сместить центр тяжести вниз и дополнить резиновым демпфером в точке крепления к поворотной оси.Ну,по-первости,все :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #161 : 18 Декабря 2010, 20:53:30 »
0
Да не Сань......я про формат....такой рис. надо в другом формате....что бы можно увеличить для просмотра

далее про настройку тонармов

 http://www.next-hifi.ru/desc/469

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #162 : 18 Декабря 2010, 20:53:59 »
0
,только с выходным каскадом не просек - вроде как д.б. СРПП
Это  катодный  повторитель  с динамической  нагрузкой  , его  выходное  сопротивление  нихе  обычного катодника  на  величину  МЮ  нижнего  триода , в  этой  схеме  непринципиально  но  просто  небыло  качественного  резюка  в  катод  и  пришлось  вертетса.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #163 : 18 Декабря 2010, 20:59:46 »
0
Василий, для начала понял, главное мнение по подшипникам....что на уровне...уже гут. Ещё вопрос по проводам от головки.....какой применить....то что предлагают в продаже, цены! При замене шела, что учитывать (материал,вес, размеры и т.д.)


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #164 : 18 Декабря 2010, 21:01:15 »
0
Василий  скажи  какие  провода  годятса  для  проводки  внутри  тонарма?  я  памерял  сопротивление  этих  проводов  и они  довольно  большого  сопротивления  при  чём  не  одинакового  по  каналам , у  внутренней  проводки  тонарма сопротивление  в  районе  ома  а  у  головки  6  ом импенданс  и  нагружаетса  головка тоже  на  низкое  входное , , по  крайней мере  по  постоянке  и  это  навероное  может  валить  в  какойто  мере  низы . Но  там  в  этих проводах  требуетса  гибкость ,может  подойдёт  лицендрат  от  кабеля  для  наушников?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #165 : 18 Декабря 2010, 21:02:30 »
0
Я уже после того как написал рассмотрел и понял твою мысль ;).Ты хоть пиши про звук - ведь интересно!
Сергей,вторая статейка нормальная - особенно обратите внимание на раздел об эффективной массе(и график - если надо скину более точный),а так же на опорник Митчела - очень серьезный подход;местные "крутые" токари ,у виска крутили ,когда я у них просил проточку на валу сделать ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #166 : 18 Декабря 2010, 21:10:39 »
0
Я уже после того как написал рассмотрел и понял твою мысль .Ты хоть пиши про звук - ведь интересно!
А как  можно  описать  звук , всякими  выражопываниями  вроде  как  в  аудиомурзилках  я  не  умею  да  информативности  там  ноль, Звук  индуктивной  коррекции по  сравнению  с  ёмкостной  я бы  охарактеризовал  так  , вот  например  грая  на  гитарем  если  берётса  баре  и  плохо  пережимаютса  струны  то  акорд  как  то  звучит   хрипловато, так  вот  ёмкостная  коррекция  это  немного  плохо  прижатое  баре    а  вот  индуктивная  это  как  хорошо  взятое  баре.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #167 : 18 Декабря 2010, 21:14:34 »
0
От наушников не ахти(проверил наверное десяток разных).Всем настоятельно рекомендую литц 10*0,05,на крайняк 7*0,07.  У 10*0,05 великолепная гибкость и качество.Прямое сравнение на вертаке AN TT-1 с головкой IQ II, показало его полное превосходство над изделием Квортрупа(хозяин потом их выгодно продал) - сделаны были также - от бошки прямо в кор.
По шеллу - я отдаю предпочтение буку,грабу и магниевым сплавам(тут уж без пробы ни как)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #168 : 18 Декабря 2010, 21:17:04 »
0
Василий понял, да вопросов будет куча.......пока главное утвердился в мнении, что из этой железки вертак получится, были сомнения с тонармом...теперь нет ;D
Ребята те сноски которые я выкладываю, думаю пригодятся.....так как это часть моего пути по реанимации вертака

 комплексная информация http://popsa.info/tex/technology-hw.html

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #169 : 18 Декабря 2010, 21:22:50 »
0
Нету  к  сожалению  тонкого  лица  , есть  очень  хороший  из  20проводков   для  намотки  импульсников  но  боюсь  гибкости  там  не  хватит

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Тонармостроителям
« Ответ #170 : 18 Декабря 2010, 21:25:41 »
0
По шеллу - я отдаю предпочтение буку,грабу и магниевым сплавам(тут уж без пробы ни как)
Смею предположить , что тут под конкретную голову подбирать надо, корпус головы из разного сырья делают...
 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #171 : 18 Декабря 2010, 21:33:42 »
0
Все всегда под конкретную голову,по этому и написал - без пробы ни как.Но смею заметить  - деревянные шеллы практически всегда в выигрыше.Вот кручу в руках Grado Reference Sonata -деревянный корпус - тоже буду "репу чесать",как ее лучше примастырить :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #172 : 18 Декабря 2010, 21:41:39 »
0
сегодня  буду  пробовать  полностью  индуктивную  коррекцию  75  мкс  на  природной  индуктивности самой  головы

и добавил...
сделал  пробный  пуск  полностью  индуктивной коррекции, полёт  нормальный.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 22:11:42 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #173 : 18 Декабря 2010, 23:28:15 »
0
Нууу! :v:,дело пошло!Какие результаты?Хотелось бы посмотреть конструкцию "масляной ванны".
Что "сказал" :) пассик ?
Петр Алексеевич,обратите внимание на пружину рычага ролика - она в пвх трубочке - ее надо густо смазать солидолом и отрегулировать натяжение пружины,начните с мин.усилия(первое регулировочное отверстие).
Про масляную ванну, да ничего тут хитрого нет. Приделал корыто для избыточного масла и всё. Поскольку втулка-вал притёрты прицезионно, пришлось просверлить дополнительные каналы для прохождения масла, когда вставляеш вал диска. Иначе же будет гидросопротивление, да ещё какое! Так-же и вытаскивать. Попробую прикрепить фото.

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=718;preview Котофею спасибо что открыл картинки, а то у меня мозгов не хватает...

и добавил...
На фото : масло ещё не налито. Виден канал для прохождения масла когда вставляеш или вынимаеш диск.

и добавил...
Господа! так чем же прекрасен ролик и чем он гадок? И знаете что? Вчера проверил. Что шуршит падлюка при врашении, это да, но! Когда ролик прижат к диску при вращении, он гасит всякие резонансы и гасит отрицательную обратную связь диск-колонки. Попробовал вращать диск пассиком - при полной громкости образовалась отрицательная паразитная связь и в итоге возбуждение!!! ... Однако!!!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 00:18:41 от yurkov »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #174 : 19 Декабря 2010, 09:57:55 »
0
Нету  к  сожалению  тонкого  лица  , есть  очень  хороший  из  20проводков   для  намотки  импульсников  но  боюсь  гибкости  там  не  хватит
У меня один знакомый взял на пробу, ему сказали, что очень хорошо получается, тонкий константановый провод, который идет для намотки прецизионных сопротивлений. У меня был 0.1 диаметром в шелковой изоляции, снятый со старой измерительной головки. Откуда у него такая информация, не знаю. Но если человеку надо, то почему бы не дать?. Как к такому варианту проводов относитесь?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #175 : 19 Декабря 2010, 10:20:09 »
0
suzi, Василий,скажите..,на всех валах существует проточка(для ,.подъема,,масла)?
Если я правильно выразился конечно.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #176 : 19 Декабря 2010, 11:01:08 »
0
Насчет константана это от АМЛа пошло,но мне не очень понравилось - показалось(а может и нет :)),что маленько "сушит" звук.
Volga,конечно нет!Такой "маслоподъемник" встечается довольно редко(по-этому я и обратил Ваше внимание на сей конструктив),но ,с инж.точки зрения,условия для работы вала просто идеальные.
Петр Алексеевич,гидросопротивление - это совсем не плохо;иногда даже применяют насечки на валу,для его (гидр.сопр)увеличения.Но ,мощность Вашего двигателя не позволяет использовать это (равномерное  "подтормаживание" только улучшает мгновенную стабильность скорости вращения) - слабоват :(.
О "преимуществах" ролика над пассиком отпишусь вечером :),а пока только одно - Ваша  аккустическая ОС образовалась несколько по иным причинам ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #177 : 19 Декабря 2010, 12:14:36 »
0
Как к такому варианту проводов относитесь?
Не знаю  ,возможно  с  обычной головкой  ММ  будет  хорошо , но  с МС  мне  кажетса  нужно  чтобы  сопротивление  проводки  стремилось  к  нулю , у  самой  головы  импенданс  6  ом ,зачем  же  с  ней  ещё  последовательно  сопротивление  включать  ели  там  и  так  сигнал  крохотный, паразитные  ёмкости  такой  голове  по  барабану  хоть  микрофарад.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #178 : 19 Декабря 2010, 13:37:55 »
0
Volga,конечно нет!Такой "маслоподъемник" встечается довольно редко(по-этому я и обратил Ваше внимание на сей конструктив),но ,с инж.точки зрения,условия для работы вала просто идеальные.
Петр Алексеевич,гидросопротивление - это совсем не плохо;иногда даже применяют насечки на валу,для его (гидр.сопр)увеличения.Но ,мощность Вашего двигателя не позволяет использовать это (равномерное  "подтормаживание" только улучшает мгновенную стабильность скорости вращения) - слабоват :(.
О "преимуществах" ролика над пассиком отпишусь вечером :),а пока только одно - Ваша  аккустическая ОС образовалась несколько по иным причинам ;-[

Перевёл двигатель на 220в путём комутации обмоток последовательно. Мотор совсем хиленький стал. Даже туговатый пассик не везёт без диска. Хотя с ременным приводом справляется легко даже на 45 обмин.

и добавил...
Мотор КД-3,5  есть, вытащить только надо его из старого катушечника. А сейчас пробую коллекторный на 9в с автомобильного кассетника. Саша как у тебя сделано, кстати там заводское или сам сваял?

и добавил...
Сейчас только что заполнил полость втулки вращения маслом до верха. Узел втулки тщательно герметезирован. Вставляется ось (вал) диска очень легко. Избыток масла собирается в ванне через просверленый канал. Раскрутил диск пальцем оборотов до трёхсот ( ролик конечно снят чтобы не было касания). Прислонил ухо к вращающемуся диску. Я в восторге! :yah: При таких оборотах нет шуршания вала, тишина полная как буд-то диск  не крутится а стоит на месте.  А просто было смазано маслом - лёгкое шуршание было.

и добавил...
Качнул пальцем диск на медленное вращение. Долго  останавливается. Остановился и даже назад пару мм откатывается. Вал стальной и втулки ещё более прочные тоже из стали, вроде как  несочетаемая пара скольжения сталь на сталь, а масляная ванна свою работу выполняет безупречно. :yah:
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 14:11:47 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #179 : 19 Декабря 2010, 14:46:01 »
0
 http://ifolder.ru/20895111

и добавил...
Вот  схемка  в  удобоваримом  виде 
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 14:49:24 от alexanderzas »