Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391878 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #180 : 19 Декабря 2010, 15:17:14 »
0
Фонокорректор от Сани

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


.....Александр, ну ты дал.. ;D...другое дело! Респект!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #181 : 19 Декабря 2010, 15:27:18 »
0
ЭТО  не  я  дал  я  только  схему  дал  а  нарисовал  так  красиво  Андрей  Тимошенко.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #182 : 19 Декабря 2010, 17:01:56 »
0
ЭТО  не  я  дал  я  только  схему  дал  а  нарисовал  так  красиво  Андрей  Тимошенко.
А Я думал схема с какой-то фирменной вертушки...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #183 : 19 Декабря 2010, 17:02:21 »
0
http://ifolder.ru/20898699

и добавил...
ЭТО  не  я  дал  я  только  схему  дал  а  нарисовал  так  красиво  Андрей  Тимошенко.
А Я думал схема с какой-то фирменной вертушки...
Спасибо  Петя  за  столь  высокую  оценку  моему творчеству  в  состоянии  депрессии,однако   если  бы  похожий  корр  и  существовал  то  только  в  студийном  оборудовании , для  бытовухи  даже  высшего  класса  такого  не  применяли  а  особенно  трансы  по  входу  и  выходу  .
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 17:04:48 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #184 : 19 Декабря 2010, 20:21:52 »
0
А чем обусловлено применение 6Ж1П ?Саша ,только не подумай ,что я имею что-нибудь против - просто спрашиваю из интереса :)
Сегодня отмакетил схемку на 6Ж4(6Ж8,6Ж3) + 6П14П(обещанную 6Э5П отбросил - не ложится "на ухо" :D).Вообще схема получилась довольно "гибкой" (в смысле "управления" звуком) и простой ,как "грабли" ;D;завтра выложу с номиналами .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #185 : 19 Декабря 2010, 20:33:34 »
0
Саша ,только не подумай ,что я имею что-нибудь против - просто спрашиваю из интереса
Нужен  был пентод  с 7ногами  потому  что  такие  есть  панельки  это  первое  , второе  применены  не  6ж1п а  6AK5 , в  начале  хотел  применить 6ж1б  или  6ж5б  которых  у  меня  вагон  и  тележка  но  они  впаиваютса  и  это  не  совмещалось  с  конструкцией. Кондидаты  на  место  этой  лампы  обсуждаютса   , можно  применить  6ж32п 6ж8  6ж4 ,там  желательно  побольше  усиления. Сегодня  вечсь  день  слушалд  от  ММ головки  с  кокекцией  75 её  собственной  индуктивностью , послушал  5  пластинок  бетховена

и добавил...
Сегодня отмакетил схемку на 6Ж4(6Ж8,6Ж3) + 6П14П(обещанную 6Э5П отбросил - не ложится "на ухо" ).Вообще схема получилась довольно "гибкой" (в смысле "управления" звуком) и простой ,как "грабли" ;завтра выложу с номиналами .
6э5п  мне  никогда  на  слух  не  нравилась, 6п14  лучше  но  требует  хорошего  транса  большого  с  зазором  ,а  у  меня  нет  его    я  бы  намотал  так  проблема  в  отсувствии  провода, да  и  мотать  придётса  на  сильное  понижение  чтоб  выходное  сопротивление  низкое  было  чтоб  на  катушке  коррекцию  сделать, а  катодный  повторитель  почемуто  не  вызывает  у  моих  ушей  особого  протеста. Трансики  что  применил  на  выходе  очень  недурственные  вот  только  нельзя  им  подмагничивания .
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 20:38:11 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #186 : 19 Декабря 2010, 20:47:53 »
0
Ну 6АК5 конечно получшее будет ;D(я то и спросил,потому что у меня 6Ж1П ,ну ни как не "играла",а вот с 6F32 - совсем "другая песня" ;)).А не пробовал вместо 6АК5+6Н3П поставить одну 6Ф3П(или ECL8...) - я так пробовал :триод на усиление,а пентод катодником - тоже неплохо получалось;да и один баллон опятьжешь ;)

и добавил...
Да я тоже,в общем-то,не "раздражаюсь" от катодников(ну конечно в меру :)),а для работы на индуктивность без них тяжко :(.Кстати вот, про 6Н3П - ведь явно незаслуженно забытая всеми лампешка(наверно потому,что нейтральная в звуке ;D).

и добавил...
а че туда EF91 не поставишь(мне она очень по душе пришлась :v:),аль жаба задушила ;D
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 20:56:14 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #187 : 19 Декабря 2010, 21:24:01 »
0
а че туда EF91 не поставишь(мне она очень по душе пришлась ),аль жаба задушила
нету  у  меня  их, поставил  уже  в  усь  на  4п1л ,

и добавил...
6фзп тоже  нету  да  и  конструктив  уже  сделан , я  выбирал  в  первую  очередь  из  того  что  в  тумбочке  а  там  6н3п  сотня  уже  лет  7  лежит  и  без  движения

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #188 : 19 Декабря 2010, 21:38:53 »
0
А потом, когда захочется еще улучшить конструкцию, то  поставить вместо 6Н3П лампу 5670
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/084/5/5670.pdf

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #189 : 19 Декабря 2010, 21:43:36 »
0
Ну  этот  уже  улучшатьса  не  будет , доделаетса  и сдаётса  в  постоянную  эксплуатацию ,то  есть  будет  просто  ежедневно  играть  пластинки  , а  вот  следующий  уже  будет  на  промышленного  изготовления  печатных  платах , устал  я  от  этого  навесного  монтажа  , оно  конечно  хорошо  но  уж  слишком  много  крови.

и добавил...
Одна  ламповая  радиола  спаянная  полностью  навесом  и  подвесом у  меня  будет  а  больше  не  надо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #190 : 20 Декабря 2010, 09:18:48 »
0
Лично я,ярый :D сторонник только навесного монтажа (там где это оправдано) ;-[.
Ну вот схемка кора,которую вчерась отмакетил:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема очень пластичная - позволяет легко "управлять" звуком,работает сходу и без проблем.Позволяет "перетыком" использовать 6Ж4,6Ж8,6Ж3 - на свой вкус.Мне больше понравилась 6Ж3 -серединка между "аналитичностью" 6Ж8 и "винтажностью" 6Ж4 :).
По схемному решению(почему так питается вторая сетка,почему в катоде резюк и т.п.) можете не спрашивать ;D - все "рулилось" по звуку  ;).
Питание от тех стабов,что выкладывал раньше(даже анодный еще упрощен :)).

и добавил...
в анод 6П14П, конечно лучше транс;если это будет кому-нибудь интересно - могу продолжать :).
Вообще этот кор,хоть и могу рекомендовать для первых опытов,звучит дааалеко не как "начального уровня" ;).
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 09:25:16 от suzi »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #191 : 20 Декабря 2010, 09:56:05 »
0
Ну  этот  уже  улучшатьса  не  будет , доделаетса  и сдаётса  в  постоянную  эксплуатацию ,то  есть  будет  просто  ежедневно  играть  пластинки
Раз схему выложил, не ты один ее будешь слушать. Может кому нибудь еще улучшить захочется.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #192 : 20 Декабря 2010, 11:05:52 »
0
Раз схему выложил, не ты один ее будешь слушать. Может кому нибудь еще улучшить захочется.
Так  я  и  выложил  для  того  чтобы  улушали , пусть  живут  схемы в  народе.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #193 : 20 Декабря 2010, 12:34:49 »
0
Вот эта очень полезная (на мой взгляд ,просто необходимая) приблуда,для настройки цепей коррекции,которой я пользуюсь последнее время(раньше была немного другая) :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #194 : 20 Декабря 2010, 12:47:17 »
0
это  как  я  понимаю  цепочка обратная  стандартной  кривой  корректора?  но  её скорей  всего  нужны  буферные  каскады  спереди  и  ссзади чтобы  выходное  сопротивление  было  или  нулевым  или  симулировано  сопротивление  головы , а  наверное  по  правильному  будкт  включить  саму  головку  в  цепь  измерения, то  есть  выходное  сопротивление  должео  быть  нулевым. Вот  я  думаю  где  будет  полезно  применить  операционные  усилители.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #195 : 20 Декабря 2010, 12:53:46 »
0
Саша ,ну о чем речь?Это стандартная цепочка анти RIAA - ее вход на выход генератора(или сидюка), выход на вход корректора (естественно при отключенной бошке) - и рулить!Честно говоря ,был уверен ,что сия игрушка у тебя всегда подрукой :o

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #196 : 20 Декабря 2010, 12:54:39 »
0
Теперь  во  ещё  такая  фишка  , сделал  коррекцию  головке  на  собственной  её  индуктивности , для  этого  измерил  её  индуктивность  и  сопротивление  омическое, индуктивность  получилась  560  милигенри  а  сопротивление  1080ом , затем  измерял  ёмкость  на  проводках  шелла  без  головки  и  без  входного резистора  чтобы  понять  суммарную  ёмкость  кабеля  тонармных  проводков  входного  каскада  и  монтажа, все  эти  данные  ввёл  в  симулятор  икрокапа  и  получилось  для  правильной  по  стандарту  ачх  нужно  нагрузить  головку  на  7.8 ком  , сделал  это  и  отключил  коррекцию  на переменном  кондюке. Результат  прослушивания  я  бы  охарактеризовал  отлично, в  тракте  нет  ни  одного  конденсатора паралельного  сигналу  кроме  конечно  паразитных  ёмкостей.

и добавил...
Саша ,ну о чем речь?Это стандартная цепочка анти RIAA - ее вход на выход генератора(или сидюка), выход на вход корректора (естественно при отключенной бошке) - и рулить!Честно говоря ,был уверен ,что сия игрушка у тебя всегда подрукой
Не  я  обходился  без  этой  игрушки  , пользовался  другой  , она  называетса  спектролаб, просто  рисуем  на экране  компа  стандартную  АЧХ коррекции  и  потом  подав  на  вход  корра  белый  шум  от  генератора  вгоняем  регулировочными  элементами  кривую  настраимого  корректора   в  нарисованную  линию.

и добавил...
Но  мне стало  понятно  как  пить  дать  одно  обстоятельстьво , настраивать  корр  по  стандартной  кривой    отдельно  от  вертака  и  головы   безполезное  а  местами  вредное  занятие , намного  точнее  будет  в  этом  случае просто  подкрутить  на  слух  на  ходу  во  время  проигрывания  пластинки.  Полную  настройку  можно  производить  только  поэтапно  и  всю  систему  насквозь , при  этом  стандартная  коррекция  идёт  гдето  лесом полем.  Самая  правильная  методика  мне  видитса  как  у  Бокарёва  на  сайте  Сергеева , то  есть  подключаем  сначала  голову  к  линейному  усилителю  и  снимаем  ачх  самой  по  себе  головы, из  этого  можно  понять  её  особенности , далее  смотрим  как  можно  её  выправить  и  уже  потом  регулируем  совместно  с  коррекутором , для  настройки  полезно  сделать  корректор  на  операционниках  между  двумя  каскадами  из  хороших  оперов  всунуть  корректирующую  цепочку пассивную , на  звук  тути  можно  положить  главное  обсолютная  правильность  АЧХ.  мне  думаетса  нужно  сделать  прецезионную  коробочку  на  операх  с  питанием  от  акумов  в  котором  будет  корректор  и  антикорректор  , перед  началом  измерений  соединяем  выход  антикорра  со  входом  и  при  обсолютной  точности   на  выходе  должен  быть  тот  сигнал  что  и  на  входе.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 13:10:08 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #197 : 20 Декабря 2010, 13:43:25 »
0
Тут я во многом позволю себе не согласится.О Сашиных(Бокарева) ошибках я говорить не буду - он сам их периодически признает.
Компьютером я не пользуюсь,а по сему следующее :применение цепочки анти -RIAA,позволяет предварительно вывести практически в 0 АЧХ кора,обезопасив себя от грубых ошибок на первом этапе;затем уже,"накрутить " на слух а потом ,снова промерив,понять что к чему."Кривость" головок,по большому счету,преувеличина - ухи у нас кууда кривее ;D.Не следует забывать о влиянии тонарма на итоговое звучание - наверное не стоить говорить о том,что на "одинаковых" по параметрам тонармах, одна и та же голока звучит по-разному.
Конечно с МС бошками все сложнее(и в плане измерений тем более),но и использует их ,по-первости, наверное только четвертая часть виниловодов;ну а споры между ММ и МС - бесконечны.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #198 : 20 Декабря 2010, 13:52:29 »
0

Конечно с МС бошками все сложнее(и в плане измерений тем более),но и использует их ,по-первости, наверное только четвертая часть виниловодов;ну а споры между ММ и МС - бесконечны.
[/quote] Василий  спорить  последннее  что  мне  хочетса , хочетса  нормальной  дискуссии   и  делёжки  опытом , Все  мы  ошибаемся  и  ты  и  я   и  Бокарёв  но  на  то  он  и  опыт  сын  ошибок  трудных. У меня  есть  конкретный  вопрос  к  тебе  о  твоём  мнении , что  всётаки  лучше  теоретически  и  практически  ММ  или МС  звукосниматель, теоретически  Мс  не  имеет  резонанса  в  звуковой  полосе  и  поэтому  как  будто  ровнее , но  если  ММ головку  нагружать резистором  и  корректировать  Вч  её  собственной  индуктивностью  то  этой  проблемы  как  бы  и  нет , хотя  типа  сигнал  с  головы  становитса  меньше  и  это  влияет  на  шумы  но  МС  и  так  менее  чувствительна  чем  ММ. Короче  так  , проблемы  сигнал  шума  в  винил  корректорах  для  меня  не  существует , я  её  для  себя  успешно  решил . Так  вот  имеет  ли  в  свете  Сказанного  МС  приимущества  перед  ММ. Есть  кстати  такая  головка  как  ЭДА  у  которой подвижный  магнит(  магниты)  при  этом  индуктивность  равна  нулю   а  прижимная  сила  в  два  раза  меньше  чем  у  обычных  бошек  не  смотря  на  4  магнита  и систему  тяг.

и добавил...
И  ещё  вопросик  Василий  ,вчера  ты  спрашивал  почему  я  не  поставил  в  корр  еф91 так  вот  нетути  а  зато  есть  еф92 2шт  , как  насчёт  того  чтобы  её  поставить  , правда  не  нашёл  я  её характеристик  и  режима .
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 13:57:45 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #199 : 20 Декабря 2010, 14:13:12 »
0
Да Василий, схемка интересная......пришлось на ходу почитать


Фонокорректор на пентодах. С коррекцией в аноде.

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=3555&start=40

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 14:25:40 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #200 : 20 Декабря 2010, 14:17:35 »
0
Камрады, гады вы все. где время брать ......

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #201 : 20 Декабря 2010, 14:22:05 »
0
.........Прошу прощения за "базар"......сижу на работе с умной мордой уткнувшись в комп.....шеф думает, что работаю.......а тут Василий :v:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/cor_01.html
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 14:26:45 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #202 : 20 Декабря 2010, 14:34:08 »
0
последняя  выложенная  схема  коммисарова  это  как  бы  прототип  всех  корректоров  в  сети на  тему  коррекция  в  аноде  пентода, у  меня  такой  корр  был  с  2003 года  на  входной  лампе  6ж32п  и  сейчас  есть  в  виде  макета  а  1ж24б  и  6н16, прекрасно  работает  и  для  начинающих  просто  кладезь, но  всётаки  я  пришёл  к  выводу  что  коррекция  на  катушках  стоит того  чтобы  немножко  поразмахивать  паяльником

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #203 : 20 Декабря 2010, 14:48:29 »
0
to das коррекция в аноде применялась давным давно,но когда ,лет десять назад,мы показали такой кор ,нас не поняли - тогда "другие ветра дули" ;D.
Сейчас такая коррекция уже воспринимается нормально(яркий пример  - кор Саши Бокарева - лаконичное и удачное решение,весьма популярное).
Александр,я вовсе не спорю - просто высказал свое мнение :fr:.
По ММ и МС - здесь какого-то четкого решения ,я думаю,быть не должно.Для разной музыки - головы должны быть разные,как МС,так и ММ.За удовольствие надо платить  ;-[.Что до моего личного мнения,я больше склоняюсь к ММ - видимо старость берет свое ;D,и музыкальность(пусть в ущерб аналитичности) выходит на первый план,НО  - если брать в расчет соотношение цена/звук  - ММ всегда побеждает.Все ,что ты говорил про МС -верно,но почему-то опустил влияние МС трансформатора - а здесь гемора поболе будет ;).
На даннный момент у меня в постоянном пользовании ММ - AT 440MLa.,ADC-220.,Elac 344,  MC  - Blue Point EVO III, Denon 103  ;не считаем тех ,что в работе - IQ II и Grado Sonata  -СЛУШАЮ постоянно  ADC и Elac ,иногда  BP Evo III - - такие вот дела :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #204 : 20 Декабря 2010, 14:56:22 »
0
Все ,что ты говорил про МС -верно,но почему-то опустил влияние МС трансформатора - а здесь гемора поболе будет .
Вот  мне  и  интерессно  то  что  я  упустил , а  именно  влияние  МС  транса  , расскажи  пожалуйста  как  и  на  что  по  твоему  мнению  он  влияет?  плохо  это  или  зорошо  , чем  плохо  и  чем  хорошо.  Я  не  понимаю  тогда почему  в  проф  апаратуре  сплошь  и  рядом  применяли МС головки  ортофон с  входными  трансами, кстати  МС  звукосниматель  можно  подключить  к  корректору  и  без  транса  а  напрямую и  каскад  на  нувисторе  или  6с15п   это  вполне  позволяет  и  я  так  и  подключал. Аргументы  типа  соотношение  цена  и  звук  прошу  откинуть , как  будто  всё  просто  бесплатно  .

и добавил...
Давай  попробуем   сформировать  концепцию  построения  корректора  и  системы  воспроизведения  грамзаписи  позволяющей  масксимально  качественно  проигрывать  Винил на  пределе  возможностей  , при  этом  дороговизну  и  тд  покуда  отбросим.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #205 : 20 Декабря 2010, 15:27:12 »
0
Что касается концепции ,то я конечно склоняюсь  к RL коррекции(не зависимо от того,какая бошка - М или МС),реализованной в максимально возжоной  короткой схеме, без проходных кондюков.
По вертаку - все-таки  ролик.
Тонарм - строго к голове,12 и более дюймов.
МС транс - ПОЛНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,но без него ни как - к сожалению,ВСЕ ,что удалось послушать из "безтрансформаторных" решений,не выдерживает ни какой критики в сравнении даже со средненьким трансом(про нувисторы я скромно промолчу :)).Подобрать к головке транс очень трудно.Когда мы впервые столкнулись с этим вопросом,купив 3 шт. Denon 103,и опробовав несколько "фирменных" трансов(в том числе и 320й) - поняли - мотать надо самим :(,результат получили через ПОЛ ГОДА!
Насчет проф.столов - посмотри с какими головами они шли и с какими прижимами работали,и про помехозащищенность не забудь - серия SPU вообще ярчайший пример.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #206 : 20 Декабря 2010, 15:49:02 »
0
Проф  столы  я  не  имею  ввиду  диджейские  или  на  радиостанциях , я  имел  ввиду  то  что  использовали  как  монитор  для  контроля  записанной  пластинки  на  студии. На  радио  врятле  использовали   МС  потому  как  там  замена  иглы  лёгким  движением  руки  весьма  полезная  функция , да  и  эфир  всё  раввно  невелирует   качество  звука.

и добавил...
Насчёт  мотать  транс  самому  под  МС  голову  раскажи  пожалуйста  чем  не  устраивал  скажем  микрофонный  входной  транс  с  повышением  в  16  и  входным 150ом ? Мне  просто  интерессно  что и  какая  проблема  которую  удалось  решить  только  самонамоткой?  я  и  сам  намотал  два  МС транса  на  пермалоевых  кольцах  лицендратом  и  они  довольно  неплохо  работают , правда  размерчик  получился  не  хилый. Какие  реальные  проблемы  с  входным  трансолм  и  как  из  решали?    Что  непонравилось  в  прямом  подключении  головки МС  к  входу  корра , у  меня  например  неплохо  работал  с  6ж4  на  входе  и  с  50омным  проволочным  резюком  на  входе, конечно  на  полной  громкости  лёгкое  шипение  , но  практически  не  мешает  внимать  грамзаписи.

и добавил...



Что касается концепции ,то я конечно склоняюсь  к RL коррекции(не зависимо от того,какая бошка - М или МС),реализованной в максимально возжоной  короткой схеме, без проходных кондюков.
По вертаку - все-таки  ролик.[/quote]
И  так  возьмём  за  основу ту  схему  что  я  выложил , если  применить  на  выходе  большой  транс  хороший  с  зазором  то  можео  его  в  анод  выходного каскада  впихнуть, поскольку  каскад  должен  обладать  достаточно  низким  выходным  сопротивлением  то  применим  в  качестве выходной  лампы 6с19п  или  чтото  подобное  , линейность  у  ненё  хорошая  а  усиления  нам  не сильно  надо  , транс  выходной  сделаем  с  понижением  1к  двум  или  к  трём , тогда  можно  будет  применить  корректирующую  индуктивность  45генри  и  нагрузить это  всё  на  15  ком  как  требует  расссщёт  ачх , не  знаю  как  ты  отнесёшся  к  тому  чтобы  всётаки  выходной  каскад  сделать  катодным  повторителем , тогда  идущий  перед  ним  каскад  можно  сделать  на  слаботоковой лампе  выжав  из  неё  максимальное  усиление , не  плохо  бы  увеличить  анодный  резюк  и  поднять  питание  вольт  до  500, тогда  можно  применить  не  пентод  а  триод  например  6н9с  или есс83. Первый  каскад  остаётса  как  есть  , ничего  лучше  чем  6с4п  я  пока  что  не  нашёл  для  него  , ну  можно  6ж4  в  триоде. Коррекция  для  ММ резистором    естественно  её  природной  индуктивностью. Остаётса  один  кондюк между  каскадами  который  тоже  убираетса  в  пользу  гальванорезистивного  соединения  , но  тогда  блок  питания  должен  быть  серьёзно  стабилизирован.

и добавил...
Про  Нувисторы  скромно  молчать  не  надо , нужны  любые  конструктивные  мнения  помогущие  нам  тут  коллективным  разумом  сделать  чтото  отличающееся  от  тысяч  поделок  которые  на  каждом  шагу  в  интернете  и  мало  чем  друг  от  друга  отличаютса.

и добавил...
Да  кстати  Василий  твоё  мнение   о  советских  головках  и  какие  из  них  стоят  обращения  на  них  внимания,  я  лично  держал  в  руках  и  эксплуатироавл  такие  экземпляры  , ГЗКУ631п( в  самом  детстве)  ГЗМ105(мелодия  103м  стерео) гзм005   , прикрутил  к  той  же  мелодии,  гзм155(ария102) моя  последняя  в  союзе  вертушка, на  неё  ставил  ГЗМ043 и  потом  гзм055. В  последствии  уже  в  израиле  попользовался  ЭДА001 и  подарил  её  Торресу. Сейчас  на  подходе  ко  мне  ГЗМ003. В  израиле  прикупить  можно  из  серьёзного  только  ортофон  , ну  а  из  не  очень  всякие  там  шуры  и  стентоны, но  при  желании  можно  прикупить  всё  что  угодно  конечно  , но  мне  хочетса  сделать  один  вертак  именно  с  советской  головкой.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 16:13:55 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #207 : 20 Декабря 2010, 17:52:33 »
0
Александр,что касается студийных столов типа ЕМТ,то если на это дело посмотреть внимательно,то получается следующее :требования к механике были высочайшие - стол ведь крутился всю рабочую смену;возиться с заменой головки ни кто не собирался - по этому они(как правило) уже поставлялись встроенными в шелл,настроенными и отъюстированными;требовалось несколько секунд на установку нового ,и работа шла дальше.Головки были МС (на мой вгляд это было политикой ЕМТ) с очень низким выходным (100-150мкв)уровнем ,т.е. помехи побоку.
Если посмотреть на схемотехнику корректоров - примитив(по нынешним понятиям);но есть вх. и вых . трансы ,проблемы в которых не было(раньше все делали на трансах),а крутые малошумящие лампы ,с низким "микрофоном" где?
Про остальное ,извини,завтра - день выдался тяжелый и дел еще много :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #208 : 20 Декабря 2010, 18:05:15 »
0
Если посмотреть на схемотехнику корректоров - примитив(по нынешним понятиям);но есть вх. и вых . трансы ,проблемы в которых не было(раньше все делали на трансах),а крутые малошумящие лампы ,с низким "микрофоном" где?
Крутые  малошумящие  лампы  с  нулевым  микрофоном  это  планарные  металокерамические  например  6с17к  и  гс 4 , на  некоторую  нелинейность  наплевать  там  микросигналы  и  микровольты.Схема  на  трансформаторах  на  входе  и  выходе  я  не  считаю  примитивом , да  конечно  по  принципу  действия  тран  простейшая  деталь  но  по  конструкции  я  бы  не  сказал, так  и  принцип  действия  двигателя  внутреннего  сгорания  тоже  примитивный  а  вот  конструкция  . Не  понятно  мне  однако  из  воих  рассуждений  что  значит  у  них  были  трансы  в  которых  небыло  проблем  а  в  тех  что  используем  мы  есть  проблемы  , напиши  пожалуйста  какие  проблемы  конкретнее. Мс  головка действительно  менее  подверженна  помехам  он  совсем  не  изза  низкого  сигнала  на  выходе  а  изза  низкого  выходного  импенданса  и  низкого  нагрузочного  сопротивления.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #209 : 20 Декабря 2010, 19:11:32 »
0
Ё-маё,да ясен же пень ,откуда "ноги растут" -все о чем ты сам писал про резонансы кантиливера и т.п. откуда? - малое чиСло витков провода в катушках (т.е. малая доп.масса и как итог, малая ЭДС),жесткий демпфер(который глушил все ,что от этих паразитов осталось) и мощный магнит:и как следствие большой прижим(что тоже ХОРОШО!).Ну и какой этой бошке нужен транс?какая потребна приведенка и инд-ть первички?какие параметры были у этих корректоров в 50е годы?почему и на кой хрен мы сейчас "тянемся" к этим 20-20000?или пойдем по пути "винтажников"?
По металлокерамике двадцать лет назад я ногами ходил(в буквальном смысле!),и ни когда не мог понять,как можно на них сделать что-то достойное - работать будет,спору нет,но как  :facepalm:?Ты же сам на них собирал,почему же не остановился?душу не греет?А хорошие малошумы  это типа ЕСС803(СПЕЦОМ ДЛЯ ЭТОГО РАЗРАБОТАНЫ).

и добавил...
извини,наверно излишне резок ;-[
По EF92  - не катит,это примерно наша 6К4П;стоит подумать о 6Ж51,52,но замучаешся подбирать :(.
ГЗМ-003,пожалуй была лучшей из наших,альтернативы(из советских )ей не найти.
Вообще надо давно уже скайп подключить - а то болтаем тут на-пару :D
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 19:26:10 от suzi »