Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391006 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #210 : 20 Декабря 2010, 19:45:50 »
0
Так скайп  уже  давно  пора

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #211 : 20 Декабря 2010, 20:15:48 »
0
Ага, скайп в режиме форума! :v:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #212 : 20 Декабря 2010, 20:17:21 »
0
у тебя  петя  помойму  ася  имеетса  или  скайп?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #213 : 20 Декабря 2010, 21:08:31 »
0
Не мой сегодня день,все не клеится :%):.
Так;по трансам - проблемы у нас были на каждом шагу -полученное с завода железо оказалось малопригодным(начали обмерять - с трудом набрали две пары подходящих);головка 40 омная - значит генриком не обойдешся;попытка равняться на 320й -получилось не чуть не лучше фирмы;делаем все  по науке - ни какой радости;всякие ухищрения при намотке - пофигу,звук на месте;достали по случаю с очень большим содержанием никеля - тут наконец дело пошло: и по приборам прямоугольничек приличный и в звуке  -"бальзам на уши" :).В итоге пришли к простой намотке обычным проводом без всяких ухищрений.Пришли к выводу,что согласование импедансов следует рассматривать со стороны передачи тока(мощности) и демпфирования.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #214 : 20 Декабря 2010, 21:33:17 »
0
Теперь  разберём  по  косточкам , Значит  имею  Американские  входные  микрофонные  трансы  от  Лисовского индуктивность  половинки  первички  870милигенри,трансформация  повышение  16.3 , в  случае  паралельного  соединения  в  случае  последовательного  8  но  зато индуктивность  3,4генриха , хотя для  ортофона  с  его  выходным  импендансом  6  ом  хватает  и  половинки. Качество  сердечника  сомнений  не вызывает  , импульс  транс  пропускает  красивейше. Те  что  мотал  сам    намотаны  лицем для  магнитных  антен  , сначала  первичка  по 150  витков  двойным  проводом  тоже  лицем  тольк  толстым ,далее 5000витков  челноком  , затем  помещение  в  экран  от  магнитных  систем  древних  динамиков  и  заливка  и  проварка  в  смеси  парафин  селикогель  канифоль  , дал  остыть  сделал  выводы  , по  звуку  и  по  параметрам  получились  не  хуже  тех  что  лисовский  прислал  , но  лучше  потратить  50  баксов  на  транс  чем  паритса  с  намоткой, хотя  процесс  был  интересен  с  токи  зрения  самообразования. Кстати  о  древности  трансов  и  корректоров  а  вы  знаете  что  в  самых  дорогих  внешних  цапах  применяетса  токовый  выход  и  степ  ап  трансформер  от  того  жэе  совтера ,а  на  микросхемах  аналог  девайс  в  документации  написано  какой  транс  рекомендуют  применить, так  что  в  элитной  аудиоапаратуре  и  сегодня  трансы  применяютса  .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #215 : 20 Декабря 2010, 22:02:51 »
0
Вообще надо давно уже скайп подключить - а то болтаем тут на-пару
Ага, уйдете болтать в скайповый междусобойчик, а мы тут без информации к размышлению останемся?
Болтайте тут, а мы наматывать будем, кто на что сможет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #216 : 20 Декабря 2010, 22:09:32 »
0
Ну положим про ЦАПы с вых.трансами -  это не новость,и проблем там (по рассказам Андрея) тоже не мало.А вот с твоим трансиком - а какое сопротивление первички,сколько мы на ней  теряем ,какая у него нагрузочная,что получается при коррекции по входу с приведенкой ,правильно ли вибирать  16,3 (я бы конечно выбрал бы 3,4Г ,но это так - не держа транс в руках :))- вопросов много :d_know:.Опять жешь - импульс красивый - а как был имитирован импеданс головки?Вот ты писал про кор ,в котором вторичка не шунтирована - почему они так сделали,ведь наверно тоже что-то считали?И по логике получается бошка работает на холстую(условно),а ведь это генератор,
 как ни как,источник ЭДС. :d_know:
Мне кажется со своим трансом  ты с заливкой и проваркой не попал - у нас при проварке в парафине (правда без канифоли)звук "протух" :(.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #217 : 20 Декабря 2010, 22:29:51 »
0
транс в руках )- вопросов много .Опять жешь - импульс красивый - а как был имитирован импеданс головки?
а  зачем  имитировать  импенданс  головки? она  просто  последовательно  с  сигналом  включаетса  и  при  выходном генератора  равном  нулю   к  нулю  прибавляетса  импенданс  головки. обмотки  транса  переключаютса  с  помощью  реле  щелчком  тумблера    на  слух  разницы  нет  только  в  паралельном  варианте  чуть  громче. сопротивление  обмоток  по  постоянке  8  ом  то  есть  последовательно  16  а  паралельно  4. Нешунтированная  вторичка    имеем  приведёнку  150  или  600 ом  как  и  написано  в  трансе  на  частоте  10гц, значит  с  частотой  оно  растёт  но  есть  же  входная  ёмкость  усилителя  а  уё сопротивление  с  частотой  снижаетса , думаю  что  если  вторичку  правильно  зашунтировать ёмкостью  или  цобелем   хотя  там  по  любому  цобель  с  сопротивлением  вторички  по  постоянке то  наверное  повышение  индуктивного  сопротивления  компенсируетса  понижением  ёмкостного, кстати  тут  ещё наверное  можно  поигравшись  сделать  так   75  микросекундную  коррекцию  мс  головки, ну  например  регулируя  миллеровскую  ёмкость  входного  триода  влепив  маленький  воздушный  переменник  между  анодом  и  сеткой.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #218 : 20 Декабря 2010, 22:49:06 »
0
у тебя  петя  помойму  ася  имеетса  или  скайп?
И то и другое.

и добавил...
Вообще надо давно уже скайп подключить - а то болтаем тут на-пару
Ага, уйдете болтать в скайповый междусобойчик, а мы тут без информации к размышлению останемся?
Болтайте тут, а мы наматывать будем, кто на что сможет.

А  Я только слушаю и спрашиваю...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #219 : 21 Декабря 2010, 06:30:51 »
0
Корректор Александра Торреса

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 06:34:52 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #220 : 21 Декабря 2010, 09:46:58 »
0
http://www.theanalogdept.com/sut.htm
Саша,почитай вот это - пару "правильных" мыслей,на мой взгляд, тут есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #221 : 21 Декабря 2010, 11:30:05 »
0
Хорошая  статейка  , пробежался  а вечером  буду  подробно  изучать потому  как  в  школе  и  институте  я  французкий  проходил  а  английский  уже сам  по  себе, ну  и  естественно  как  у  большинства  советских  людей у  меня  он   со  словарём.

и добавил...
А  выводы  для  себя  сделал  примерно  тапкие  , Два  моих  вертака  которые  рабочие  никуда  не  годятса  кроме как  для  экспериментов . есть  один  вертка  техникс  1310  Мк2 но  он  нерабочий  и  придётса  похоже  его  востанавливать, во  всяком  случае  там  тонарм  хороший  относительно, не  знаю  надо  посмотреть  на  конструкцию  этого  техникса  может  тонарм  у  него  снимаетса  и  можно  его  на  ямаху  переставить.


и добавил...
Недостаток  этого  техникса  то  что  там  сильно  много  электроники  то  есть печатка  чуть  ли  не  на  всю  площадь  апарата  и  это  не  единственная  печатка. Электронику  то  я  востановлю  если  волю в  кулак  сожму  но её  уже  не  вынесешь  за  пределы вертушки  а  это  очень  не  есть  гуд.  Ямаха  простая  как  топор  на  одной  панели  из  дсп  смонтирован  диск  и тонарм , на  нижней  двигатель , но  двигатель  коллекторный  а  это  и  хорошо  и  плохо  одновременно , хорошо  то  что  он  постоянного  тока  и  помех  почти  нет  ,хотя от  щёток но  там  экран  толстый. Единственное  что  хорошо  так  это  диск массивный и  с  плоской  поверхностью  можно  ременный  привод  прямо  по  окружности  диска  приладить  а  двигатель  на  расстоянии с  боку  как  на картинках  у  Петра. Двигатель  можно  кстати  взять  постоянного  тока  безколекторный.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 11:43:56 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #222 : 21 Декабря 2010, 12:39:48 »
0
Конструирование любительских проигрывтелей

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #223 : 21 Декабря 2010, 12:46:56 »
0
Насчет бесколлекторного  - это хорошая мысль,вроде были такие и у Papst.
Вернусь немного к студийным корам(а то вчера что-то меня "кондратий" бил ;-[ - еще раз извиняюсь :)) - все они были с трансами на входе и выходе (даже те ,что на операционниках - emt 135 /153);имели переключатели коррекции,использовали кор-цию в ОС.В знаменитом 139А стояли EF804+ECC82,а в 139st уже ECC83+ECC81.Короче это были простые "рабочие лошадки" и ни кто тогда не задумывался о каком-то хайэнде с его заморочками и даже не мог себе представить,до чего мы тут дойдем :D.О том,какие цены нынче на эти игрушки ,говорить не будем ;D.

и добавил...
Неплохая книжка,есть еще книга, Апполоновой(на мой взгляд получше),могу попробовать скинуть.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 12:53:56 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #224 : 21 Декабря 2010, 12:54:40 »
0
Вов (Hippo), это на базе унитры, что на цоколе, на Митьке, мы с тобой смотрели

 

http://www.direct-hands.ru/2010/01/unitra-g-602.html

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #225 : 21 Декабря 2010, 13:25:28 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вроде получилось :)

и добавил...
Немного насчет пассиков - одним из основных параметров для них,является твердость по Шору - она должна составлять 70-80.
Замечу ,что для резинового бинта ,этот параметр вдвое ниже -  всего 30-40 ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 13:57:21 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #226 : 21 Декабря 2010, 14:36:35 »
0
Конструирование любительских громкоговорителей №2

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 14:39:43 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #227 : 21 Декабря 2010, 14:53:21 »
0
О!А такой я не видел :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #228 : 21 Декабря 2010, 15:07:59 »
0
Сегодня  допаял  в  корректоре  систему  коммутации  на  релюшках  и  теперь  можно  переключить  на  ходу   или  коррекция  на  природной  индуктивности  головки  путём  нагрузки  её  не  на  47ком  а  на  8  12 в  зависимости  от  индуктивности, либо  нагрузка  47ком  и  коррекция  по  высоким  с  помошью  RC цепочки  в  которой С  переменный  кондюк. На  лух  в  некотором  положении  КПЁ при  переключении  практически  не  чувствуетса разница  ,то  есть  90  проц  населения  даже  не  поняли  бы  что  переключаетса. В  любом  случае  с  Той  головкой  что  я  использую  а  это  AT125LCдругой  мм нету  на  слух  корекция  по  высоким  не  75  микросекунд  а  явно  меньше  , ну  гдето  в  районе 45 50. Интерессно  как  по  сравнению  с  этой  головкой  ГЗМ003?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #229 : 21 Декабря 2010, 15:16:16 »
0
Саша, 003я её положит влёгкую - шоб я сдох ;D

и добавил...
если ты получишь её в "девственном " состоянии,будеш сильно удивлен :)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 15:19:08 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #230 : 21 Декабря 2010, 15:23:35 »
0
если ты получишь её в "девственном " состоянии,будеш сильно удивлен
только  вот  вертака  достойного  нет  , придётса  техникс  востанавливать, кстати  начал  почитывать  книжечку  тут  выложенную  так  там  пишут  о  том  что  коллекторный  двигун  не  есть  плохо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #231 : 21 Декабря 2010, 15:52:07 »
0
Александр,да не против я коллекторных движков!Если не дают помех,то пусть себе крутят :).Я сам был однажды крайне удивлен,когда возился с какой-то Микросейкой (неплохого уровня) и увидел там простой коллекторник(правда не совсем простой ;)) с пиньдюрошной схемкой стабилизатора - работал прекрасно и его не было "ни видно ,ни слышно".Но на коллекторе у него было больше десятка сегментов (есть о чем поразмыслить ;)).
И не жалуйся :) - вертаки у тебя ,многие бы позавидовали ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #232 : 21 Декабря 2010, 16:23:29 »
0
Как  я  понял  гзм 003  это  самая  первая  советская  магнитная  головка  высшего  класса  специально  разработанная  для  апаратуры  высшего  класса,   помойму  прототип её  какой то  тонорел.  

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #233 : 21 Декабря 2010, 16:26:53 »
0
Не,прототип у нее Шур(чуть ли не 44й),и делали ее на Вильнюсском экп.заводе.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #234 : 21 Декабря 2010, 16:35:24 »
0
Но на коллекторе у него было больше десятка сегментов (есть о чем поразмыслить ).
И не жалуйся  - вертаки у тебя ,многие бы позавидовали

Ккая  там  зависть? THORENS TD 105  игрушка  на  уровне  какой  нибудь  радиотехника 101, двигатель  коллекторный   простенький  и  хилая  механика ,только  что  название  . Ямаха  два  куска  ДСП ,тонарм  хреновенький  ,а  двигатель  коллекторный  я  сам  поставил , он  от  какогото  серьёзного  мед  прибора  ,тот  что  там  был  родной  типа  как  у  магнитофона  . Двигателя  не  видно  и не  слышно  потому  как  кроме  резинок  там  ещё  и  пламтилин  а  корпус  дсп.

и добавил...
Не,прототип у нее Шур(чуть ли не 44й),и делали ее на Вильнюсском экп.заводе.

А  мне  ктото  сказал  чт о  было  два  варианта  1  московский  завод  пульсар  , второй  грузинский  более  хреновый.

и добавил...
что  касаетса  шуров  гне  знаю  какими  они были  30лет  назад  но  то  что  я  видел  современное  тихий  ужас.

и добавил...
Да   сделать  стабилизатор  к  коллекторному  движку  не  большая  проблема  при  наличии  современных  микрух.

и добавил...
http://www.altrancorp.com/audio_transformers.asp?id=47

и добавил...
Это  те  трансики  что  я  прилепил  для  МС  входа
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 16:43:47 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #235 : 21 Декабря 2010, 18:18:38 »
0
Паспорт с вильнюсского завода видел своими глазами,и хозяин бошки сам был оттуда.Про тбилисский завод я даже не слышал - бум знать :),а вот про "Пульсар" просто забыл ;-[.,а слушал я именно вильнюсскую.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Тонармостроителям
« Ответ #236 : 21 Декабря 2010, 18:30:10 »
0
Поверить даже трудно...ГЗМ 003... - поищу на рынке.
Я как-то почти новый Арктур заимел - убрал всю механику...но как был гов..о так и выкинул гов..ом без капли сожаления.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #237 : 21 Декабря 2010, 18:56:24 »
0
интерессненько  а  откуда  они  есть  на  рынке? их  же  не  производят  я  думаю  лет  25  ,этож  голова  из  70х  и  даже  не  из  80х,неужели  старые  запасы?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #238 : 21 Декабря 2010, 18:57:05 »
0
Порыл по 003й - действительно была тбилисская(наверное  они ими комплектовали свои Бэхи),но! был вариант 003й в корпусе как у Пикеринга!Век живи - век учись!А я по своей наивности считал ,что все российское перепахал :laugh:.
Вот с Арктуром действительно труба :D - ни какой апгрейд ему не может помочь :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #239 : 21 Декабря 2010, 19:00:15 »
0
Паспорт с вильнюсского завода видел своими глазами,и хозяин бошки сам был оттуда.Про тбилисский завод я даже не слышал - бум знать ,а вот про "Пульсар" просто забыл .,а слушал я именно вильнюсскую.
Ну  Вильнюс  меня  вполне  устраивает ,  Пульсар  тоже  неплохо   а  вот  насчёт  того  что  грузины  делают  чтото  хорошо  кроме  вина  сомнения, ну  не  та  ментальность.

и добавил...
Порыл по 003й - действительно была тбилисская(наверное  они ими комплектовали свои Бэхи),
Выходит  эти  бошки  сразу  в  трёх  местах  делали?   странно  лучший  в  союзе  вертак  делали  в  грузии.

и добавил...
Василий  а  какая  по  твойму  достойная  голова  из  западных  которые  доставаемы  по  вменяемым  ценам  и  звук нормальный, Мои  предпочтения  в  музыке  на  пластьинках  примерно  такие  , класика  Моцарт  бетховен  бах  вивальди  ну  и  эстрадно  симфоничемие  рей  кониф  поль  мориа   ричард  клайдерман. Люблю  пластинки  мелодиевские  особенно  те  у  которых  логотип  на  яблоке  по  диаметру  написан  а  не  прямо  ,это  те  что  до  81года  сделаны.

и добавил...
Имеетса  у  меня  МС 15  ортофон  весьма  средненькая  бошка, ну  и  та  что  на  ямахе  оригинальная  стояла  мс705. и  ещё  упомянутая  аудиотехника. Чувствую  что  гзм003  переплюнет  их  всех  нафиг.

и добавил...
Ну  а  посмотрев  в  той  книжечке  советской  что  сергей  выложил    получаетса  что  лучшая  из  вертушек  техникс 1300 серии  а  он  у  меня  на  чердаке  лежит.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:09:17 от alexanderzas »