Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #300 : 23 Декабря 2010, 09:28:51 »
0
Действительно,полный пипец :%):
Как можно рассуждать о каких-то пружинках,раскачиваниях и шатаниях,раненных пальцах и т.п. ,даже не попытавшись разобраться в теме :facepalm:
Петр,Вы же зарегились на нашем(markanaudio) форуме.Там есть все,в том числе и ссылки где купить магниты ,и TANk ссылку давал ,и из чего ребята пытаются все это сделать;и Выже сами предложили можжевельник.Я просто фигею,для чего все это здесь пишется :d_know:.Вот еще ссылка,как западники это делают http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=4355.0
По воздушной подушке -зайдите в галерею,я там немного фоток скину.Вот еще ссылка,с чертежами http://www.trans-fi.com/terminatortonearm.htm
Сергей,простите, вылетело из головы(что Вы купили Орфей).У Вас тонарм для "легких" бошек,по этому могу порекомендовать lElac 444(из винтажа) или Аудиотехнику AT 440MLa -головка хорошая,ровная(мы брали несколько штук по 7тыс.руб. - пара еще осталась,если надумаете) ,для Ваших муз.предпочтений - самое то.

и добавил...
только конкретная проверка может сказать - круто или нет .Бамбук не катит ,ни где - проверено.

и добавил...
Покопал по можжевельнику - видов до хрена,хотя не очень смолистый - можно попробовать.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 22:27:12 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #301 : 23 Декабря 2010, 13:22:08 »
0
обратил внимание на....барабанные палочки (Рубен не знаю как они кликуются) из какой они пароды дерева?
Так и называются. Делаются из граба, бука, гикори, карбона, нейлона :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #302 : 23 Декабря 2010, 14:06:22 »
0
Michell Gyrodec SE plays Sorry by Madonna (Version 2)


и добавил...
Ortofon Night Club E


и добавил...
а  вот  это  интерессная  по  конструкции головка напоминает  моно  головку  ос  старых  советских вертаков
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 14:15:37 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #303 : 23 Декабря 2010, 15:42:32 »
0
Это диджеевская серия ortofon  ,кажется называется  Nightclub  :),они почти все такой конфигурации.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #304 : 23 Декабря 2010, 15:51:48 »
0
Интерессно  , никакого  крепления  винтами   ну  и  не знаю  почему  но  напоминает  монофоническую  пьезоголовку  советскую , у  неё  тоже  типа  клювика  спереди.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #305 : 23 Декабря 2010, 16:15:59 »
0
 А у них крепеж прямо к разъему тонарма  http://www.ortofonpro.ru/product/ortofon-concorde-night-club/

и добавил...
Кстати тема пьезоголовок очень интересная(и почти секретная ;D)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 16:18:08 от suzi »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #306 : 23 Декабря 2010, 16:27:29 »
0
Интерессно  , никакого  крепления  винтами  ...


Василий, как всегда, опередил  :D

Они на стандартном разъёме делаются, для оперативной замены. Ди-джеи ездят каждый со своими картриджами, поскольку звук свой, и вообще, это недешевый расходник, которым встречающая сторона не обеспечивает, как правило.

Но есть и шеллы с таким же разъёмом, опять же, для индивидуального выбора голов (у Ортофона под индексом ОМ).
http://www.ortofon-dj.com/products/headshells
http://www.ortofon-dj.com/products/cartridges

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #307 : 23 Декабря 2010, 16:28:41 »
0
а  чего секретная? этож  не  звукосниматели  а  стеклорезы.

и добавил...
форма  красивая  типа  дюбки  такие , я  так  понимаю  для  облегчения  прицеливания  при  установке  на  пластинку. интерессно  а  зачем  на  дискотеках музыку  с  винила крутить?  там  вроде  пьяной  толпе  качество  звука  по  барабану.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 16:33:55 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #308 : 23 Декабря 2010, 17:15:58 »
+1
А "секретная",потому что многие винтажисты их используют,но при этом "скромно" молчат ;).
Пьезо вовсе не "стеклорез" - я вообще не понимаю,откуда это в народе повелось :d_know:.
Были (и знаю что есть,к примеру Decca Deram) пьезики,по своим параметрам(и по звуку тоже) ни чуть не уступающие ,а порой и превосходящие ММ и МС .Если завтра найду в рабочем компе,обязательно выложу.
Вообще ,в этом отношении,"мировым заговором" попахивает ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #309 : 23 Декабря 2010, 17:36:34 »
0
интерессно  а  зачем  на  дискотеках музыку  с  винила крутить?  там  вроде  пьяной  толпе  качество  звука  по  барабану.
Не могу технически объяснить, но с винила плотнее звук, низ жирный -- "самое то" для народа. Колбасит сильнее, так сказать  :D. Кстати, звук на первом из двух твоих роликов как раз хорошо передаёт то, что я неловко пытаюсь облечь в слова.
Если после винила включить си-ди, то сразу хочется громкости добавить вдвое. Или уйти с танцпола  8)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Тонармостроителям
« Ответ #310 : 23 Декабря 2010, 18:11:03 »
0
ну естесна "заговор" ! (молчания) ;)
(скорее всего изза опасений, что торгаши цены взвинтят).
Корректора то  им не надо (и соотв. никакой головной боли с реализацией коррекции),
и к тому же сигналище с пьезоголовки ломовой....
к ним просто линейный пред с небольшим усилиением и все :) .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #311 : 23 Декабря 2010, 20:37:33 »
0
Пьезо вовсе не "стеклорез" - я вообще не понимаю,откуда это в народе повелось .
Были (и знаю что есть,к примеру Decca Deram) пьезики,по своим параметрам(и по звуку тоже) ни чуть не уступающие ,а порой и превосходящие ММ и МС
По  звуку  точно  не  хуже  ,но  вот  прижим  6  7  грамм  на  сантиметр не  самоё  лучшее  для  пластинок  , в  совке  единственная  стерео  пьезо голова  была  гзку 631п  и  впоследствие  её  переименовали  в  гзп не  помню  номер , некоторые  были  даже  с  алмазной  иглой  но  в  основном  карунд  или  сапфир. Была  публикация  в  журнале  радио  как  переделать  такую  бошку  на  пониженную  прижимную  силу с  помощью  резиновых  поводков, но  по  любому  нужна  сила  для  деформации  пьезокристаллов  хотя  наверное  если  хорошо  подумать  и  улучшить  конструкцию  то  можно  довести  силу  прижима  до  равной  электромагнитному  звукоснимателю за  счёт  снижения  эдс  и  тщательного  экранирования, но  там  проблема  что  ёмкость  кабеля  будет  сильно  влиять  потому  как  датчик  то  ёмкостной.В  случае  применения  полевиков  можно  просто  сделать  полевой  каскад  внутри  головки  и  именно  так  устроены  акселерометры  брюль  керовские  стоящие  немалые  бабки .

и добавил...
Колбасит сильнее, так сказать  . Кстати, звук на первом из двух твоих роликов как раз хорошо передаёт то, что я неловко пытаюсь облечь в слова.
Ну  на  первом  ролике действительно  чувствуетса  породистый  звук  вертака  хотя  и  голова  и  музыка  там  не  совсем  дискотечные  , а  вот  второй  ролик  так  как  раз  дискач.  На  СД  не  смотря  на  тех  характеристики  от  20  до  20000 всё что  ниже  40  гц  просто  обрублено  на  мастеринге  и  это  хорошо  заметно  спектролабом, на  виниле  спокойно  воспроизводятса  даже  инфранизы  если  вертушка  это  позволяет  по  механической  конструкции, но  нужна  хорошая  амартизация.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 20:41:57 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #312 : 23 Декабря 2010, 22:54:03 »
0
Можжевельник древовидный. Древесина плотная, не смолистая. Положил на сушку.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Разобрал жесткий диск. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Такие там магниты (одинарные). что на пластинке два магнита, так те дали уже сняты были.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Такой двигатель. Как подключить к нему питание к его схеме управления? Хотелось бы знать его стабилизированые обороты. Видел на сайте одном, что им можно крутить диск проигрывателя. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Подойдут такие магниты для подвеса тонарма? Только полюса у них не так как мне надо. Проверял ферритовым магнитом: На одой пластине магнит с полюсами Ю-С-Ю. А другая пластина с магнитом: полюса С-Ю-С. Неодимые магниты как-то обрабатываются или крошаться? Не приходилось с ними сталкиваться. ;-[
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 23:13:43 от yurkov »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тонармостроителям
« Ответ #313 : 23 Декабря 2010, 23:21:46 »
0
Можжевельник древовидный. Древесина плотная, не смолистая
Для сведения: деревянные части хорошего стрелкового оружия изготавливают из можжевельника.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #314 : 24 Декабря 2010, 00:24:03 »
0
Неодимые магниты как-то обрабатываются или крошаться? Не приходилось с ними сталкиваться.
Магниты  обрабатывают  на  заводе  в  ненамагниченном  остоянии  а  уже  обработанные  намагничивают , не  совсем  представляю  как  можно  обработать  намагниченный .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #315 : 24 Декабря 2010, 08:46:24 »
0
http://www.garage-a-records.com/products.php?cat=157

и добавил...
к сожалению только это осталось в компе :(,но я думаю информации для размышления достаточно ;)
Саша,вот любишь ты "перемудрить" :D,шутка.
По магнитам от винтов - это не совсем то ,что нужно,но для пробы можно(сам с этого начинал :))
Можжевельник тоже заинтересовал - надо будет поискать :)

и добавил...
http://www.roger-russell.com/sonopg/sonopc.htm
вот нашел - очень полезный сайт,с этой же странички зайти ма Микроакустик -там еще о пьезиках :v:
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 09:43:14 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #316 : 24 Декабря 2010, 13:15:00 »
0
по  пьезикам  жалко  пластинки ,несколько  старинных  голов  и  у  меня  гдето  валяетса  но  там  или  демпфер  вытекает  или  ещё  какая  то  бяка  а  новые  пьезо  я  так  понимаю  уже  давным  давно  не  выпускают.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #317 : 24 Декабря 2010, 13:15:18 »
0
[/i][/color][/size]

Можжевельник тоже заинтересовал - надо будет поискать :)


Поискать можно только в Крыму. Только везде растёт кустарником, а древовидный  только в г.Судаке. Могу полено прислать в двенадцать дюймов.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #318 : 24 Декабря 2010, 13:25:50 »
0
Саша, а зачем я первую ссылку давал?Или тебе подавай то ,что сегодня с конвеера сошло :D
Петр Алексеевич,ну почему же только в Крыму - у нас в городе его навалом(кустарником),а в парке есть и древовидный;но все равно ,от БРЕВНА от Вас не отказался бы ;D(шучу :))

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #319 : 24 Декабря 2010, 13:30:06 »
0
Саша, а зачем я первую ссылку давал?Или тебе подавай то ,что сегодня с конвеера сошло

Ну  пьезики  мне  не  в  каком  виде  ненадо  подавать , ни  в  новодельном  ни  в  стародельном , я  достаточно  наслушался  гзку631п в  школе  на  уроках  пения , и  в  раннем  детстве  на  ламповой  радиоле  минск  тоже  стоял белый  пластмассовый  тонарм  с  пьезококаном, Сейчас  я  как  то  больше  предпочитаю МС  звукосниматели , ну  попробовал  бы  послушать  оптоэлектрический.

и добавил...
Кстати  неплохая  идейка оптоэлектрический  звукосьёмник  , имеем  допустим  мощьный  инфрокрасный  светодиод и  от  него  оптоволокном  подаём  на  держатель  иглы  сфокусированную  точку , отражённый  свет  прнимают  фотодиоды  фототранзюки  или  фотоэлектронный  вакуумный  умножитель.  Работал  в  компании  по  разработке  оптических  микрофонов  работающих  на  этом  принципе только  там  свет  от  мембраны  отражаетса.

и добавил...
 http://ifolder.ru/20996322

и добавил...
http://ifolder.ru/20996498
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 13:59:32 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тонармостроителям
« Ответ #320 : 24 Декабря 2010, 14:13:51 »
0
Можжевельником богаты холмы вокруг Сочи.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #321 : 24 Декабря 2010, 14:21:35 »
0
На  последней  ссылке  ламповый  стереофонический  электрофон  депрессия 002 состоящий из  лампового  предусилителя  корректора  для  электромагнитного и  электродинамического  звукоснимателя  с  переключением  входных  сопротивлений   и  видов  коррекции (индуктивно  ёмкостная  или  полностью  индуктивная)   и  усилителя  мощьности  депрессия  002  стерео  ,Последний  построен  по  однотактной  схеме  с  выходным  каскадом  на  4п1л  ивходным  не  еф91.В  усилителе  применён  выпрямитель  на  вакуумных  демпферных  диодах  электронный  стабилизатор  напряжения  на  лампе  гу  50  а  так  же  стабилизированный  прецезионно  накал.  Имеетса  система  последовательного  мягкого  старта    сначала  медленный  накал  потом плавная  подача  анодного  напряжения  а  так  же  система  работает  на  заглушку  при  отключении  усилителя    анодные  конденсаторы  разряжаютса  на  подключаемые  с  помощью  реле  разрядные  резисторы. применён  лестничный  матричный  регулятор  громкости  и  селектор  входов, один  из  входов  сделан  трансформаторным. Выпускатьса  электрофон  будет  в следующем  году.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 14:23:57 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #322 : 24 Декабря 2010, 15:52:04 »
0
Можжевельником богаты холмы вокруг Сочи.
Господа, ёлки-палки уж и соврать не дадите! ( шутка. Объясните как с быстрым ответом или ответом с цитированием вставлять смайлы?)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тонармостроителям
« Ответ #323 : 24 Декабря 2010, 17:27:40 »
0
Через "Предварительный просмотр". У меня только так получается... Вообще указивка насчет использования с быстрым ответом смайлы не совсем корректна.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #324 : 24 Декабря 2010, 17:46:47 »
0
Корректора то  им не надо (и соотв. никакой головной боли с реализацией коррекции),
и к тому же сигналище с пьезоголовки ломовой....

Ну это совсем не так. Лично делал корректор в советское время. Вылизывал стандартную кривую прямо с тест-пластинки, выуживая все децибельчики. Просто полевой вход после этого слушать не хочется. Корректор к кристаллу очень пользителен.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #325 : 25 Декабря 2010, 13:50:09 »
0
Я так подумал. ну нет этих магнитов у меня. хотя сын вчера сказал что на украине в двух местах делают такие магниты и форму их могут сделать под заказ.

В любом горелом СД/DVD приводе на системе фокусировки лазерной головки есть 2 неодимовых магнита размером примерно 10х5х2мм Для тонарма должно хватить. В любом горелом жестком диске есть 2 неодимовых магнита куда более серьезных габаритов. Толщина примерно та же 2мм а вот линейные размеры уже гораздо больше. Причем они имеют форму кольцевого сегмента как раз на угол поворота тонарма.
Горелое компьютерное железо найти не проблема.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #326 : 25 Декабря 2010, 15:31:55 »
0
Я так подумал. ну нет этих магнитов у меня. хотя сын вчера сказал что на украине в двух местах делают такие магниты и форму их могут сделать под заказ.

В любом горелом СД/DVD приводе на системе фокусировки лазерной головки есть 2 неодимовых магнита размером примерно 10х5х2мм Для тонарма должно хватить. В любом горелом жестком диске есть 2 неодимовых магнита куда более серьезных габаритов. Толщина примерно та же 2мм а вот линейные размеры уже гораздо больше. Причем они имеют форму кольцевого сегмента как раз на угол поворота тонарма.
Горелое компьютерное железо найти не проблема.

Только с полюсами надо разобраться. Сближаеш их между собой - притягиваются. разворачиваеш один относительно другого на 180 град и сразу начинают отталкиватья. Дали мне ещё одну пластину от ж. диска. Там 2 магнита. распилю эту пластину пополам. посмотрю как магниты будут себя вести.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #327 : 25 Декабря 2010, 17:56:01 »
0
Видимо то ,что я здесь пишу,народ игнорирует полностью :facepalm:.Еще раз повторю - ни от винтов, ни от CD  магниты НЕ ПОДХОДЯТ.
to  ДДО : возможно Ваш опыт имел место с отечественной продукцией ;десь можно согласиться -что бы "отрулить" АЧХ наших пьезиков- приходилось прилично потрудится.Ну а если Вы все же попытаетель прочесть хоть немного по приведенным  мной ссылкам,то сможете понять ,что далеко не все так плачевно.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #328 : 25 Декабря 2010, 18:50:54 »
0
Видимо то ,что я здесь пишу,народ игнорирует полностью :facepalm:.Еще раз повторю - ни от винтов, ни от CD  магниты НЕ ПОДХОДЯТ.
Ничего Я не игнорирую. Зато с магнитами от НDD Я ознакомися как это висит, как работает поворотный узел и как разворачивается на место при повороте. Теперь Василий скажите на каком размере  магнита надо держать курс в поисках. Интересует размер магнита висячего (вклееного) в тонарм и размер магнита встроеного в основание держателя. Ранее Вы указывали, но хотелось бы утвердится. (высота и диаметр одного и какой размер второго?) Размер магнита от HDD у меня получился не совсем круглый но диаметр получился 18-20мм. Научился отделять магнит от железного основания. Магнит хоть и жесткий но наждаком обрабатывается.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #329 : 25 Декабря 2010, 19:01:10 »
0
Дело в том ,что магниты от винта имеют не ту намагниченность - продольную,но для пробы(это уже писал) можно по-экспериментировать,что бы понять как это работает.Нам нужна "сквозная" намагниченность,т.е. диск,диаметром 8-10мм толщиной1-1,5мм,у которого на одной плоскости  "+,а на другой " -".