Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #360 : 29 Декабря 2010, 11:18:15 »
0
Вот Вам калькулятор - что не понятно,спрашивайте.
http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=12&submit=Submit

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #361 : 29 Декабря 2010, 17:22:32 »
0
Вот Вам калькулятор - что не понятно,спрашивайте.
http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=12&submit=Submit
Спрашиваю. Как пользоваться? на примере иглы SHURE N44-7. У меня одна игла на две головы: М44-МВ и М95ED.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #362 : 29 Декабря 2010, 17:40:45 »
0
Отвечаю :) :вертикальная шкала - это податливость Вашего кантилтвера(к примеру -20);горизонтальная  -это масса самой головки с крепежными винтами(к примеру -8гр.);в окошко  эффективной массы пишем эф.массу Вашего тонарма(к примеру 15) ;нажимаем счет и видим,что для этих условий резонанс будет равен 8гц - это нас удовлетворяет(хотя лучше 9-10гц,т.е. мы попадаем в "зеленую "зону. :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #363 : 29 Декабря 2010, 18:52:40 »
0
Извините за дотошность. ;-[ массу головки и вес тонарма не сложно взвесить. Эффективная масса тонарма - это вес в сборе? Теперь наш кантиливер. как его подвижность измеряется? Или достаточно указаных заводских данных?  Хотя Я в такие дебри не хочу. ;D. Значит для иглы 44-7 величина 20? По таблице Я вижу надо стремиться облегчить тонарм? 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #364 : 29 Декабря 2010, 20:09:32 »
0
Петр Алексеевич,это не дебри ,и не разобравшись с этими вопросами,невозможно отладить систему до должного уровня.Тогда уж проще на все наплевать ,и не искать звук - таковая ситуация царила в нашей с Вами стране повсеместно ,и на заводах в том числе и в первую очередь!Где Вы видели хоть на какую нибудь отечественную вертушку паспорт,где бы указывалась эффективная масса тонарма ;)?
Эф.масса тонарма это НЕ ЕГО ВЕС,это величина,характеризующая его монент ЭНЕРЦИИ.
Подвижность кантиливера измеряется в см/дин,и ,грубо говоря, характеризует "мягкость" демпфера кантиливера ;более"легкие" головки(работающие при малой прижимной силе) ,как правило имеют более высокое значение комплианса.Численное значение комплианса указывается в паспорте головки.
Объясняя работу с калькулятором,я каждый раз писал -"к примеру"! - это не Ваши значения!
Т.о.,Вы должны найти в интернете свои значения подвижности,эф.массы,веса головки+ крепежа и  посчитать,куда Вы "попадаете" - должны в зеленую зону.Что бы Вы не шибко мучались :D,эф.масса Вашегно тонарма находится в пределах 13-15гр ;).
НИ ОДИН ПРОДАВЕЦ НЕ СПРОСИТ ВАС - КАКАЯ У ВАС ЭФ.МАССА ТОНАРМА! ;D ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #365 : 29 Декабря 2010, 21:28:07 »
0
Интересно  а  в  паспортах на  торенс  к  примеру  125  или  дуал  есть  все  эти  данные  и  регулируютса ли?  Винил  в  70  80  был  массовым  форматом  звукозаписи  и  вертушки  были  простые  , высший  класс  был  у  немногочисленной  части  людей  но  и  там  всё  наперекосяк?  Видитса  мнне  что  хороший вертак  это  примерно  как  лабораторный  микроскоп а  простой  пользоватьель  не  в  состоянии  заниматьса  такими  точными  регулировками

и добавил...
Василий  ,думаю  пора  открывать  ветку  факультет  по  серьёзному  изучению  электромеханической  части  вертаков  и  практической  работе  в  этой  области, к  примеру  я  могу  сделать  корректор  да  и  вообще  электрический  тракт  от  МС  головы  до  динамиков  превосходящий  любое  студийное  оборудование  но  это  думаю  процентов  5 от  виниловоспроизведения а  95  электромеханика. Чтото  кажетса  мне что  вертак  с  высокого  класса  головой  и  тонармом  и  механикой  но  с  транзисторным  корректором  будет  звучать лучше  чем  разрегулированный  с  самым  суперкорректором ламповым.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 21:33:30 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #366 : 29 Декабря 2010, 21:57:43 »
0
Твои последние слова в точку ;) -вертак это сложное электромеханическое устройство ,с множеством резонансных контуров,как механических ,так и электрических ;).
А по основной массе проигрывателей инфау можно найти по той же ссылке -vinylengine - море данных по параметрам головок,тонармов и т.п. - только читайте ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #367 : 29 Декабря 2010, 22:03:42 »
0
просто  я  вот  думаю   , что  покуда  я  научусь делать  вертаки  то  есть  всю  электромеханику  регулировать  это  можно  и  до  старости   ,вот  и  подумываю  какой  вертак  приобрести  чтобы  он  работал  максимально  хорошо  от  природы  и  при  этом  по  вменяемой  цене. Вчера  мне  принесли  ещё  штук  150  виниловых  пластинок  и  это  не  предел  потому  как несут  ещё. Работаю  я  каждый  день  часов  по  10  в  домашней  лаборатории  и  постоянно  слушаю  музыку  ,поэтому  вертак  мне  нужен  не  глянцевый  чтоб  раз  в  неделю  включать  и  пыль  вытирать а  ежедневно  работающий  на  полную  нагрузку.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #368 : 29 Декабря 2010, 22:21:43 »
0
Поискал-поискал а про кантиливер только здесь такое слово упоминается. http://himusic.com.ua/igly-kartridzhi/shure/shure-m44-7-kartridzh-s-iglojj.778.html А на англоязычных сайтах не понимаю ;-[

и добавил...
Оказывается такие иголки диджеи любят.http://posse.ru/forum/index.php/topic,8984.0.html

и добавил...
Ещё такое нашёл.http://forum.nmp4.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=16&t=1816
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 22:48:27 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #370 : 30 Декабря 2010, 09:32:48 »
0
Саша,всё не так страшно ,как кажется ;);во всяком случае ,я бы на твоем месте в первую очередь восстановил Техникс - он удовлетворяет многим твоим требованиям - машина крайне надежная и стабильная :v:;конечно ,при такой нагрузке(по 10 часов в сутки),потребуется обслужтвание аппарата хотя бы один раз в три месяца(особенно это касается смазки опорника),но в этом плане директдрайв всегда препочтительнее - нет боковых нагрузок на ось.Проф ролики тоже хороши - у них ,как правило,мощный двигатель,толстые ролики,ось опорника 12-15мм в диаметре(у нашего RCA вообще 16мм);немного шумные,но это с лихвой окупается хорошим драйвом и основательностью в звуке.Если надумаешь что-то покупать,обрати внимание на Lenco-75(78),я просто влюблён в эту технику, - при предельной простоте механизма ,высочайшее качество,и мало чем уступает Гаррардам 301,401 и Тору 124му(при на порядок меньшей цене!), не шумит вообще.Но "ложка дёгтя есть - тонарм выбрасывать сразу :(.
Пассиковые(резина) аппараты тебя вряд ли устроят - здесь со стабильностью бед хватает :(,Единственный вариант - тяжёлый диск с мощным опорником ,мощный движок и "жесткий" пассик (лен или магнитная лента) - но это все прийдется делать самому.
Так же следовало бы переходить на ММ головки(и лучше с прижимом 2-3гр) - новая вставка по-любому обходится в несколько раз дешевле ,чем средненькая МСишка.
Я вот сейчас "стою в очереди" на новую Elac ESG 792E,головка хоть и эллипсная(я отдаю предпочтение сфере),но по отзывам (самому слышать не приходилось),при очень близком к Elac 344й звуку,очень хорошо отыгрывает современные и микрогрув записи.
Да,вот еще схемка удобного стаба - одна лампочка ,и всех делов ;).Стабилитрон на 100-150вольт,по току до 50-60ма :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Петр Алексеевич,исходя из рекомендованных 1,5-3гр прижима (оптимально ,согласно Шуровскому сайту, 2,25-2,5гр) для этой вставки,комплианс должен находится в районе 4-5; так что делайте выводы :)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 10:11:04 от suzi »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тонармостроителям
« Ответ #371 : 30 Декабря 2010, 10:16:57 »
0
вот еще схемка удобного стаба
Василий, ты перлы выдаешь! :v: Я так понял, что сюда и 6Ф5П можно засунуть, их воз и тележка сбоку  ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #372 : 30 Декабря 2010, 10:23:14 »
0
Конечно можно ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #373 : 30 Декабря 2010, 17:42:31 »
0
и добавил...[/b][/i][/color][/size]
Петр Алексеевич,исходя из рекомендованных 1,5-3гр прижима (оптимально ,согласно Шуровскому сайту, 2,25-2,5гр) для этой вставки,комплианс должен находится в районе 4-5; так что делайте выводы :)
  Комплиант 4-5. Это же начало таблицы. Какие из этого выводы сделать, не понимаю.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #374 : 30 Декабря 2010, 17:52:08 »
0
Пассиковые(резина) аппараты тебя вряд ли устроят - здесь со стабильностью бед хватает ,Единственный вариант - тяжёлый диск с мощным опорником ,мощный движок и "жесткий" пассик (лен или магнитная лента) - но это все прийдется делать самому.
Ну  как  раз  та  ямаха  что  я  слушаю  резиновый  пасик  и  коллекторный  электродвигатель, хотя  диск  там  довольно  массивный  и  стол  из  дсп, работает  он  по  стахановски  но  спасает  то  чт  просто  как грабли. Техникс  буду  востанавливать,но  там  целый  город  электроники хотя  тонарм  отличный. Кстати  на  том  клипе  что  я  вылохил  на  станке для  нарезки лакового диска  сзади  тонарм  а  зачем  он  нужен  ?  лаковый  диск  играть  ?Ну  и  была  какая то  технология  фирмы  телдек  прямой  записи  на  металический  диск  .

и добавил...
Да,вот еще схемка удобного стаба - одна лампочка ,и всех делов .Стабилитрон на 100-150вольт,по току до 50-60ма
Так  я  уже  тот  с  пентодом  соорудил  и  вполне  доволен  результатом , напряжение  держит  стабильно  ,единственное  что  проблему  фона  не  решает  никак    и  поэтому  с  дроселями  парево, хотя  думаю  поставить  перед  этим  стабом  и  после  кенотрона  электронный  фильтр  на  полевике
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 18:34:12 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #375 : 30 Декабря 2010, 18:39:29 »
0
Ну вообще-то, контроль качества записи на лаковом диске проводился при помощи микроскопа(точнее поиск механических дефектов),а наличие тонарма(я такое тоже на фотках видел) говорит о том,что этот стол  использовали и для первичной оценки первопресса -он делался после первого оттиска.
Петр,а выводы простые - эф.масса Вашего тонарма для этой бошки должна приближаться к 30   - тяжелый шелл это сделает быстро ;) + немного увеличить противовес(его масса немного прибавляет к эф.массе тонарма - он близко к оси;а вот шелл далеко : произведение массы на расстояние это и есть эф.масса ;) - потрудитесь все же немного почитать и посчитать,Вам же потом легче будет во всем разобраться ;)).К сожалению,я не знаю ни веса Вашего шелла ,ни самого тонарма(в записях не нашел,а память уже не та :() - если будут эти данные,помогу все посчитать более точно.Кстати комплианс через 30-50часов(приработка демпфера) увеличится примерно до 7-8 :)

и добавил...
Да это я скинул схемку просто для тех,кто захочет  - я такие применяю,когда хочется застабить каждый канал отдельно :)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 18:42:09 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #376 : 30 Декабря 2010, 19:20:26 »
0
Да это я скинул схемку просто для тех,кто захочет  - я такие применяю,когда хочется застабить каждый канал отдельно
Не  знаю  может  и  не  правильно  , но  я  пришёл  к  выводу  что  корр   питать  каждый  канал  от  отдельного  стаба  безполезно  а  скорее  всего  даже  вредно, разделение  каналов  на  пластинке  не сильное  , с  трудом  25дб  наберётса   игла  то  общая, лучше  сднелать  хороший  стаб  и  питать  всё  от  него  при  чём  не  делать  отделение  одного  каскада  от  второго  рс  цепочкой  а  просто  все  провода  питания  каскадов  звездой, если  стаб  хороший  и  кондюк  на  выходе  с низкими  паразитами  то  это  работает.

и добавил...
И  ещё  вопрос  смазки  механизма  тонарма  и  подшипника  диска, чем  смазывать  ?  Ну  и  актуальна   тема  мойки  пластинок  , там  в  клипе  лаковый  диск  после  нарезки  раскручивают  мотором  и  обдают  из  душа  мыльной  водой,что  если  такую  технологию  применить  для  отмыва  принесенных  пластинок?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 19:30:20 от alexanderzas »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Тонармостроителям
« Ответ #377 : 30 Декабря 2010, 20:10:09 »
0
Кстати  на  том  клипе  что  я  вылохил  на  станке для  нарезки лакового диска  сзади  тонарм  а  зачем  он  нужен  ?  лаковый  диск  играть  ?

Скорее всего для контроля с дорожки сразу снимается звук и загоняется в комп - там даже на видео кадр показывается, как звуковая дорожка записывается. Которая наверняка потом сравнивается на сходимость с "мертвой" цифровой версией записи.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #378 : 30 Декабря 2010, 20:35:04 »
0
Денис  , во первых  во  времена  расцвета  виниловой  записи  компьютеры  только  в  проекте  были  а  цифровой  записи  и  в  проекте  небыло,то  что  запечетлено  на  этом  клипе  это  уже  запись  современного  винила  разбавленного  цифрой  который  уже  будет  не  настоящим  винилом  а  фетишем  под  него. Только  что  нарезанный  лаковый диск  играть  тонармом?  это просто его  уничтожить  ни  разу  не  послушав, короче  думаю  что  показанная  технология  записи в  этом  ролике  с  нормальными  виниловыми  пластинками  имеет  общее  только  сам  винил,Интересс  представляют  нормально  записанные  аналоговым  способом  пластинки  и  желательно  полностью  ламповым  оборудованием  начиная  от  микрофона, а  гарантировать  это  может  только  или  фирменные  пласты  50 70 годов  или  мелодиевские  выпуска  до  1981года  , они  отличаютса  тем  что  надпись  мелодия  на  яблоке  закруглённая, после  81года  технологию  улучшили  ввели  новый  гост  и  мелодия  на  яблоке уже  написана  по  прямой  линии , эти  пластинки  уже  малоинтерессны .

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Тонармостроителям
« Ответ #379 : 30 Декабря 2010, 22:00:04 »
0
Ну да, я как раз про современную запись и технологию говорил. Наверное даже с современной технологией звучание получается живее, чем просто цифра..
Интересно, а есть подобное видео по тем старым методам записи винила?

и добавил...
Еще один возможный вариант, зачем там тонарм - как раз снятие перед записью "тех самых" пластинок, если другого исходного материала нет.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 22:03:51 от MetalHeart »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #380 : 30 Декабря 2010, 22:29:01 »
0
А  что  мысль  интерессная  , брапли  допустим  фирменный  винил  снимали  тонармом  проямо  на  этом  диске  в  магнитофон  а  потом  с  магнитофона  резали  лаковый  диск, источник  сигнала  то  при  нарезке  лаковой  болванки  магнитофон. Технология  нарезки  там  как  раз  в  порядке  старая  но  допустим  если  для  нарезки  на винил  на  магнитофон  ставитса  фонограмма  которая  записана  и  обработана  цифровыми  примочками то  может  оно  и  живей  звучит  чем  просто  СД  но  по  любому  это  фетишь  а не  винил, то  что  там  показан  монитор  компа  и на  нём  виден  какой  то  редактор  звуковых  файлов  это  не  мешает потому  как  если  комп  использовать  просто  как  индикатор  уровня  записи  то  на  саму  запись  это  не  влияет.

и добавил...
Ну  и  в  этом  ролике  показана  технология  производство  самих  пластинок  но  не  показано  производство  фонограммы  , а  фонограмма  которую  пишут  на  лаковый  диск  может  быть  какой  угодно  ,что  цифровой  что  аналоговой можно  просто  всунуть  компакт  и  перекатать  его  на  винил  что  и  делали  на  мелодии  в  80х  годах  а  народ  схавает.Эсли  внимательно  посмотреть  на  записывающий  станок  то  он  точно  из  70х  стрелочные  приборы  и  специфического  вида  кнопки  управления а  так  же  обшарпанность  метала  явно  свидетельствуют  что  нарезал  этот  станок  очень  много  пластинок.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 22:36:21 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #381 : 31 Декабря 2010, 05:36:00 »
0
Офф.
... Интересно, а есть подобное видео по тем старым методам записи винила? ...
Х/ф Crossroads (1986). Самое начало. Не шибко подробно, правда ;)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Тонармостроителям
« Ответ #382 : 31 Декабря 2010, 12:59:21 »
0
Х/ф Crossroads (1986).

О, точно! А я и подзабыл уже, надо пересмотреть - фильм стоящий!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #383 : 03 Января 2011, 10:52:47 »
0
Поделюсь немного сегодняшними впечатлениями по поводу Grado Sonata:
наконец послушали её в лаборатории - первые мои "домашние" впечатления подтвердились - головка весьма приличная(если не считать цены :D) ,действительно очень красивый и проработанный верх;хороший тональный баланс;отлично передает пространство;сибилянты отсутствуют ,как клас :);бас хорошо артикулирован,НО (как всегда "ложка дегтя" :)) - некоторая общая "легковесность" в звучании :( - очень похожа по звуку на Динавектор 20Н, и общий для всех МС головок  с большим выходом,трудноописываемый характер подачи атаки.Короче ,хотя эта бошка и относится к MI (вставка у неё кстати не съемная ;D -замена только на заводе изготовителе! ;D),но по звуку ближе к МС.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #384 : 04 Января 2011, 00:48:35 »
0
Кстати  у  японской МС  ямаха  705 вставка  меняющаяся  ,вставка  в  ней  контиливер  с  катушками  и  контактами  от  них  , в  самой  тушке  только  магнитная  система  и  выводы  ну  и  крепление. Голова  сама  по  себе  неплохая  несмотря  на  то  что  просто  выглядит. Кстати  я  увеличил  массу  головки  интерессным  способом  , у  неё  магнит внутри  пластмассового  корпуса  и  я  к  этому  корпусу  приклеил  дополнительный  маленький  но  очень  мощьный  магнит на  суперклей  силой  пальца  преодалевая  отталкивание, получаетса  что  вместе  с  массой  головки  увеличилось  и  магнитное  поле  а  это  должно  чуть  повысить  чувствительность .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #385 : 04 Января 2011, 12:39:28 »
0
 :d_know:,я таких экспериментов с МС бошками не проводил(впрочем надо попробовать),да и не попадались мне МС со сменной вставкой :((кстати твоя 705я - это Аудиотехника АТ3.....).Надо бы после такого апгрейда АЧХ бошки снять - мало ли чё там произошло ;).

и добавил...
посмотрел цены на вставки к твоей головке - как-то странно ,"разбег" цен от 29 до 79 долларов :o
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 12:42:11 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #386 : 04 Января 2011, 13:35:02 »
0
Не  понял  что  значит  ат3?  этож  аудиотехнка  а  у  меня  ямаха. После  такого  апгрейта  врятле  изменитса  ачх , на  слух  точно  не  изменилась  да  и  как  она  могла  изменитьса  там  всего  лишь  магнитное  поле  стало  сильнее  за  счёт  доп  магнита.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #387 : 04 Января 2011, 14:15:59 »
0
Уточняю :) - головка Yamaha MC 705 производилась для фирмы Yamaha  фирмой Аудиотехника,и маркировалась соответственно МС 705.Эту же голову ,под своим лэйблом, она выпускала нескольких типов(в том числе и с высоким выходом) : АТ3100(3100Х) и АТ3200(3200Х,3200ХЕ).
Как там изменилась конфигурация(то что стало "сильней",это понятно) магнитного поля ,наверное ни кто не скажет ;),но коль ты говоришь ,что на слух всё ОК!,то может и всё "срослось" :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #388 : 08 Января 2011, 17:49:18 »
0
Василий, добрый вечер! С праздниками! Посетила идея (возможно бредовая)....В Чипе продаются мощные магнитики (ну очень мощные),
если разместить их на шкифу диска+ на "пятке", на отталкивание.....сделать магнитную "подушку", т.е. "подвесить" диск (помидорами не швыряться) ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #389 : 08 Января 2011, 18:17:24 »
0
Вечер добрый!Да не дождётесь помидоров,чай зима на дворе :D..Тем более ,что этой идее (и ,ко всему,периодически применяемой :),но немного иначе) уже "сто лет в обед" ;D.Вроде уже писал,что это применяется для снижения давления как в подшипниках тонарма,так и в опорниках стола(чаще в DD),но здесь нельзя переборщить - не забываем о прецессии ;)