Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386204 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #390 : 08 Января 2011, 19:15:10 »
0
 Уважаемые винильщики(не от слова вино:)),объясните мне пожалуйста,современные мега-аппараты,в которых учтены наверное все возможности по устранению каких бы то ни было резонансов(типа магнитных подушек ,разнесения в принципе тонармов от столов и прочего)то есть,сведение на нет возможности всяческих механоэлектрических артефактов.Они явно по тех-параметрам на высоте. Но почему многие выбирают старые Торенсы,Гаррарды,Элаки и прочее?
 Василий,Александр,вот вы слушали навороченные современные девайсы?Можно сделать какие то сравнительные выводы? Внесите ясность,если можно.
 З.Ы. мне на самом деле интересен этот вопрос.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 19:19:10 от Volga »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #391 : 08 Января 2011, 20:03:57 »
0
Конечно слушал(и не только ;D).Ситуация здесь может показаться странной,но только на первый взгляд :)- весь новодел,как правило,по музыкальности проигрывает старым аппаратам.Что касается "точности воспроизведения" ,то тут серьёзные современные аппараты на высоте,но прослушивание их НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ меломанам,зато аудиофилы в восторге!
Ещё один момент - колличество современных серьёзных вертаков(с точки зрения аудиофилов) велико,тогда как старых,действительно музыкальных столов,можно по пальцам пересчитать - и стали они "классикой" не за один день.Аналогичная ситуация с головками и тонармами,правда с точностью до наоборот - старых достойных тонармов и головок я могу назвать не меньше десятка(каждого),а современных,с трудом дотягивающих до уровня "старичков",единицы.
Почему так получилось - это тема отдельного разговора;частично я уже её касался ,но меня не поняли ;-[

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #392 : 08 Января 2011, 20:20:09 »
0
весь новодел,как правило,по музыкальности проигрывает старым аппаратам.Что касается "точности воспроизведения" ,то тут серьёзные современные аппараты на высоте,но прослушивание их НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ меломанам,зато аудиофилы в восторге!
Вот именно это я и имел ввиду.Я это к вопросу настроек и прочего. Да и вообще,стремлению в некоей цели. Она есть?
 Дело в том,что(закрвшись крышкой от кастрюли:)) я могу понять(ну наверное или почти)когда старые компоненты действительно играют лучше. НО! С механикой это я не могу коррелировать. Вы же понимаете про что я(?)
 Впрочем,это мне это что то напоминает и возможные последствия вполне предсказуемы(тупик)
 В общем,извиняюсь за ОФФ на самом деле.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 20:22:21 от Volga »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #393 : 08 Января 2011, 20:54:33 »
0
Прекрасно понимаю,по этому попытаюсь хоть немного прояснить возникающее в голове у многих :D,несоответствие - я уже писал о "культуре производства",о том что она практически утеряна(за что был дружно осмеян местной аудиторией ;)).Да,мы можем нынче делать сверхпрецизионные механизмы(утверждая,что они не износятся за сто лет ;D);но "уметь делать",это не значит "уметь слушать" и в соответствии с услышанным ,сочетать одно с другим:(.А именно это и умели "старые мастера" - им до лампочки был коэф.детонации,степень демпфирования,точность установки углов коррекции и т.п.(всё конечно в разумных пределах);ни кто ни чего на компах не считал и не утверждал,что после столь "умных" расчётов и с применением "космических" материалов, их "творение" обязано звучать лучше,чем занюханный покрывшийся мхом Гарард ;D.Аппаратура создавалась ДЛЯ ЛЮДЕЙ ,и людьми,имевшими огромный "слуховой" опыт и великолепную инженерную подготовку(реальную,а не купленный папой диплом) - если Вам это действительно интересно,почитайте историю фирм-производителей,Вам многое станет понятно ;).
О том ,что проигрыватель - это сложный электромеханический прибор с множеством резонансных контуров,я уже писал,а вот умение "управлять" этими резонансами(а не тупо подавлять :D) и применять их себе на пользу,и делает из набора железяк достойный аппарат :) - по этому сделанные ,по-уму,самопалы из "наборов - конструкторов",как правило ,"кладут на лопатки" крутые новоделы.

и добавил...
Не в параметрах счастье,а в понимании - что и на что и как влияет ;)

и добавил...
да,ещё - шизотерика здесь ни при чём ;D
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 20:59:47 от suzi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #394 : 08 Января 2011, 21:00:17 »
0
suzi, Спасибо. Если я правильно понял,в купленном старье радикально что то менять очень нежелательно?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #395 : 08 Января 2011, 21:12:04 »
0
Ну я такого не сказал ;D - просто нужен ГРАМОТНЫЙ инженерный подход ко всему,не отягощенный "цифровым" восприятием ;).ВСЕ,БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ старые аппараты требуют ОГРОМНОГО труда,для того ,что бы они действительно заиграли в соответствии с заложенными в них возможностями;молиться на них не надо - надо брать лучшие решения(но для этого мнооого надо "перелопатить " :)) - если ,конечно,Вас не интересует их "музейная" ценность и пресловутая "аутентичность"(что встречается на каждом шагу и к музыке не имеет ни какого отношения).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #396 : 09 Января 2011, 08:44:06 »
0
Василий, позволю себе не согласиться с выводами о том, что к Вашим наработкам, статьям нет внимания со стороны форумчан....
 Внимание есть, просто существует объективные причины: 1. Мало ребят, кто вояет винил (я про наш сайт) 2. Большинство понимает, что донимать не существенными вопросами не корректно.
Вывод: Благодоря Вам и Александру, некоторые ребята (а я это знаю) по завершению работ по своим конструкциям беруться за винил....
Лично я ,как студент, собираю Ваш материал по вертакам в отдельную папку, потом изучаю приминительно к своей ситуации....
Считаю, что положительный результат для нас есть!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #397 : 09 Января 2011, 09:12:14 »
0
Добавлю  и  я  в  общий  котёл , могу  сказать  ,что  электрическую  часть вертакостроения  я  уже  освоил  практически  на  100проц , во  всяком  случае  если  то  что  я  пока  ,что  соорудил  не  само  совешенство  то  по  крайней  мере  есть  понимание  как  и  что  делать чтобы  довести  это  всё  до  полного  совершенства. А вот  в  электромеханической  части  мои  знания  и  успехи  намного  скромнее  чем  в  электрической. И  Всёже  то  что  сказал  Василий  полностью  соответствует  моему  практическому  опыту. Вот  например  посчитал  корректирующую  цепочку  корректора  на  микрокапе  , прецезионно  подогнал  в  реальной  схеме  измеряя  сначала  ёмкости  и  индуктивности  ну  и  учитывая  паразиты , а  затем  подгонка  АЧХ  под  стандарт  на  генераторе  и  спектр  анализаторе.  С  точки  зрения  измеряемых  параметров  полное  соответствие  госту . В  качестве  корректирующей  ёмкости  переменник  от  приёмника   а  корр  настроен  так  что  по  стандарту  ВЧ коррекция  примерно  в  середине  переменного  конденсатора  и  отмечено  риской  на  ручке. Далее  слушаем  на  слух пластинки  и  вот  что  сказало  мое  ухо . Записи  класической  музыки  Мелодия  (ВИвальди  , Бетховен ,Шостакович  ,Моцарт , Л Коган)  звучание  идеально  сбалансированно  по  частотам  похоже  на  минифилармонию  подкручивать  ничего  не  хочетса, Два  диска  мелодиевских  Демис  Русос от  тбилисской  студии  грамзаписи , перебор  высоких  частот  примерно  децибел  на  8  и  с  дикими  искажениями , слушать  невозможно  не  открутив  конденсатор  чтобы  завалить  свист  на  вч, тоже  самое  но  немного  получше  с  пластинкой  песни  Макаревич  под  гитару, звук  с раздражает  и приходитса  подкрутить. Некоторые  диски  группы  бони  М  наоборот  немного  глуховаты  и  наоборот  пришлось  прибавить  ВЧ, хотя  должен сказать  ,что  мелодиевский  диск  бони  звучит  сильно  лучше  чем  болгарский. Есть  у  меня  много  пластинок  напечатанных  в  израиле  в  80х  местной  фирмой  по  лицензии, и  их  некоторые  дубликаты  от  мелодии,например  Джеймс  ласт  Поль  Мориа  и  Рей  конниф, так  во  на  израильских  везде  задраны  высокие  частоты  до  визга  пенопластом  по  стеклу,и  это  кстати  отражает  местный  изерский  менталитет  народ  очень  крикливый  и  суетливый.  Так  вот  я  в  подобных  случаях  доверяю  больше  своим  ушам  чем  стандартным  ачх  и  приборам  , да  и  все  кто  слушали мою  поделку  примерно  такого  же  мнения.

и добавил...
Да  и  насчёт  некоторых  моих  жизненных  наблюдений  , Есть  у  меня  простой вертак  торенс  TD 105 , от  торенса  у  него  одно  название  а  оцениваю  я  его  примерно  на  уровне  радиотехника  101 или чтото  подобное. Когда  я  его  получил  то  тонарм  скакал  и  выскакивал  из  дорожки  ,так  вот  не  имея  никакого  инструмента  я  просто  выкинул штатный  противовес  и  надел вместо  него  другой  от  какогото  вертака  пошедшего  на  металолом  и  отбалансировал тонарм  с  помощью  шекелевых  монет  пластилина  и  суперклея  так  что  он  теперь  отлично  работает, регулировка  прижимной силы  на  ощупь  и  по  углу  изгиба  контиливера  на  глаз, регулировка  угла  коррекции  тоже  на  глаз, регулировка  положения  головки  на  глаз  , проверка  результаты  на  слух  через  наушники  по  воспроизведению  монофонической  пластинки, пластинка  Андрей  Миронов. Обычно  я  регулирую  вертак  на  тех  пластинках  кого  я  слышал  в  живую  ,ну например  песняры  , верасы, машина  времени  ,пугачёва  , ротару а  слуховая  память  у  меня  железная.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 09:22:18 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #398 : 09 Января 2011, 11:07:42 »
0
И Я от себя скажу что у меня тонарм уже на ниточке висит. Показывать фото ещё рано.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #399 : 09 Января 2011, 11:17:18 »
0
Петя  висит  на  ниточке  это  интересно  , а  как  фунциклирует?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #400 : 09 Января 2011, 11:24:52 »
0
alexanderzas
........перебор  высоких  частот  примерно  децибел  на  8  и  с  дикими  искажениями , слушать  невозможно  не  открутив  конденсатор  чтобы  завалить  свист  на  вч, тоже  самое  но  немного  получше  с  пластинкой  песни  Макаревич  под  гитару, звук  с раздражает  и приходитса  подкрутить. Некоторые  диски  группы  бони  М  наоборот  немного  глуховаты  и  наоборот  пришлось  прибавить  ВЧ, .........

Вот по сей причине и совсем не по аудиофильски сотворил регуляторы тембра. И по радио приведенные выше косяки частенько бывают. И тембрами прикручивать/откручивать приходится то бас то вч.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #401 : 09 Января 2011, 11:32:46 »
0
Дмитрий  , поскольку  я  не  религиозный , то  мне  не  запрещает  религия  использовать  регуляторы  тембра   , и  в  их  полезности  не  просто  нет  сумнения  а  даже  есть  уверенность  во  вредности их  неприменения , единственное  с  чем  не  согласуетса  генеральная  линия  партии  так  это  с  регулятором  имени  баскандала, лично  я  предпочитаю  регулировку  по  вч  воздушным  переменным  кондюком  от  лампового  приёмничка  а   по  низам   переменным  резистором  и  индуктивностью, причём  по  басам  регулировку  нужно  делать  только  в  плюс от  горизонта  , в  минус  она  безполезна , если  уж  ктото  в  фонограмме  добавил  басу  не  жадничая  то  тут  уже  откруткой  не  исправишь, искажения  такие  ,что  уж  лучше  послушать  как  поют  дрозды.

и добавил...
И по радио приведенные выше косяки частенько бывают. И тембрами прикручивать/откручивать приходится то бас то вч.
По  радио  там  и  не  такие  косяки  бывают  а  особенно  после  того  как  вместо  юных  радиолюбителей  появились  юные  радиовещатели  у пульта  с  разными  регулировками. Некоторые  радиостанции  по  своему  звучанию  меня  наталкивают  на  мысль  ,что  регулировка  пультом  там  по  принципу  как  в  мультике  простоквашино  , когда  дядя  фёдор  писал  письмо  родителям  , но  когда  он  отлучился  то  его  дописал  шарик  и  матроскин.

и добавил...
suzi, Спасибо. Если я правильно понял,в купленном старье радикально что то менять очень нежелательно?
Это  смотря  какое  старьё  , от  моей  Ямахи  например  в  ней  родного  остался  только  кастрированный  от  всей  автоматики  тонарм , и  от  микролифта  тоже  кстати, диск  шкив  и  само  тело  вертушки  которое  полностью  из  ДСП. Движок  и  электроника  к  нему  сделаны  полностью  пальцами  рук, при  чём  двигатель  колекторный  и  результат  очень  хороший  , никакого  стабилизатора  частоты  вращения  а  только  прецезионно  стабилизированное  постояноое  напряжение  с  помощью  паралельного  стаба  и  регулировка  оного  в  пределах  качания  в  право  в  лево  стробоскопа  многооборотным  потенциометром. Перед  прослушиванием  нужно  отрегулировать  обороты  по  стробоскопу  хотя  они  плывут  очень  незначительно. Очень  интерессный  эфект  но  ,на  слух  так  детонации  нет  а  вот  когда  была  регулировка  скорости  с  ООС  по  таходатчику  на  движке  то  детонация  хоть  и  очень  малая  присувствовала. Думаю  , что  во  всех  вертаках  со  стабилизацией  скорости  по  петле  ООС  такая  хренотень  тоже  при
сувствует и  этим  возможно  и  обьясняетса   то  что  старые  вертаки  с  роликами  и  движками  запитанными  без  оос звучат  душевней  современных  технически  совершенных , единственное  что  желамо  чтобы  диск  был  потяжелее.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 11:46:59 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #402 : 09 Января 2011, 12:15:07 »
0
По темброблоку  - вопрос весьма "скользкий" :D :с одной стороны очевидный вред(особенно с позиций "короткого тракта") - лишний узел с частотными(ну и соответственно с фазовыми ;D) предискажениями;с аудиофильской точки зрения просто не приемлем.НО ,с точки зрения нормального,меломанского,восприятия  - штука ,порой ,просто необходимая - ну почему я должен лишать себя любимого удовольствия, слушать люимые записи,пусть даже хреново сделанные горе-операторм ?Опыт Александра(да и мой тоже ;)),говорит о том, что сие устройство (конечно отключаемое) надо иметь в своем арсенале,но надо разработать его таким,что бы его вкючение в тракт при нулевых положениях регуляторов тембра,было бы абсолютно(ну я утрирую :D - к этому надо стремиться) не заметно для слушателя.Думается,что особых сложностей в разработке такого девайса не должно быть - корректора же ,по своей сути,тоже "темброблоки" ;).
Лично мне видется  темроблок в такой конфигурации:
1.полное отсутствие каких-либо ОС
2.регулировка низов только на  "+"(здесь я полностью солидарен с Александром),достаточно +6 дб
3. коэф-нт передачи 1
4.максимально (в разумных пределах) возможное Rвх и минимально возможное Rвых
5.построение цепей коррекции по принципу максимальной "прозрачности"(как пример ,кор-ция у Александра)
Вот такие мыслишки возникли в голове :D
Петр Алексеевич,коль уже "висит" - в студию!

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #403 : 09 Января 2011, 12:17:16 »
0
единственное  с  чем  не  согласуетса  генеральная  линия  партии  так  это  с  регулятором  имени  баскандала, лично  я  предпочитаю  регулировку  по  вч  воздушным  переменным  кондюком  от  лампового  приёмничка  а   по  низам   переменным  резистором  и  индуктивностью, причём  по  басам  регулировку  нужно  делать  только  в  плюс от  горизонта  , в  минус  она  безполезна

Так это всё правильно, но означает активный узел (Баксандалл то пассивный). А всё это в свою очередь потянет питальник, УН, компенсирующий падение в корректирующих цепях, повторитель. Морока не на один месяц. Кстати Баксандалла то поставил только после того, как буферок со входом на 20 мегом появился, отладился и пашет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #404 : 09 Января 2011, 12:20:55 »
0
Саша ,вопрос временной нестабильности скорости вращения, не так ужасен,как это может показаться на первый взгляд.Гораздо важнее(и на это правильно указывал АМЛ) МГНОВЕННАЯ стабильность скорости - и тяжелые диски(с большим моментом инерции),этому очень даже способствуют ;)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #405 : 09 Января 2011, 12:23:09 »
0
2.регулировка низов только на  "+"(здесь я полностью солидарен с Александром),достаточно +6 дб

С направлением в + согласен полностью, но 6 дБ представляется маловато. Может это особенность ушного слушания. Но завалы (да и болтанка АЧХ) разных наушников много глубже. Даже топовым наушникам дают трубку где тов 12 дБ.
Впрочем у каждого свои тараканы в голове.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #406 : 09 Января 2011, 12:28:00 »
0
Так это всё правильно, но означает активный узел (Баксандалл то пассивный). А всё это в свою очередь потянет питальник, УН, компенсирующий падение в корректирующих цепях, повторитель.
Чтото  я  вас  Дмитрий  не  понял , что  если  не  баскандал  то  обязательно  активный?  кстати  и  баскандал  тоже  в  активном  виде  очень  часто  встречаетса  а  особенно  включенный  в  ООС  операционника  ,что  являетса  пределом  полёта  мысли  аналоговой  звукообработки  и  дальше  уже  пришла  цифровка.   РС  цепь  на  подъём высоких  в  которой С  это  КПЁ   воздушный  не  менее  пассивный  чам  баскандал . Ну  и  по  любому  деление  на  активные  и  пасивные чисто  условное  потому  как  цепи  частотной  коррекции  не  подымают  вч  а  просто  опускают  всё  остальное  и  хочешь  не  хочешь  а  нужно  это  компенсировать, но  лично  я  предпочитаю  от  включения  таких  цепей  в  оос  воздержатьса.

и добавил...
С направлением в + согласен полностью, но 6 дБ представляется маловато. Может это особенность ушного слушания. Но завалы (да и болтанка АЧХ) разных наушников много глубже. Даже топовым наушникам дают трубку где тов 12 дБ.
Можно  сделать  и побольше  децибелл, но  только  в  плюс  , чтобы  самое  нижнее  положение  регуля  было линией  горизонта  по  нч , хорошо  такой  регуль  реализуетса  на  катушке  индуктивности  генри  этак  в  80  100 и  переменном  резисторе  100ком ,  в  ветках  по  темброблокам  я  выкладывал  хорошую  схемку  на  лампе  4п1л.

и добавил...
Гораздо важнее(и на это правильно указывал АМЛ) МГНОВЕННАЯ стабильность скорости - и тяжелые диски(с большим моментом инерции),этому очень даже способствуют
Ну  так  если  я  правильно  понял  то  вывод  такой, очень  маломощьный  коллекторный  двигатель  на  малых  оборотах(чтоб  не  вибрировал  и  памех  не  создавал) питаемый  просто  прецезионно  стабилизированной  постоянкой с  поткруткой  напряжения  многооборотником  по  показаниям  стробоскопа, и  тяжёлый  массивный  диск  маховик  , старт  естественно  с  толкача.

и добавил...
Есть  тут  два  потребительских  неудобства  мне  не  мешающих 1 старт  диска  ручным  стартером 2  после  старта  настройка  скорости  вращения  по  стробоскопу  отвёрточкой, у  меня  возле  вертака  всегда  лежит  отвёртка  для  осцилографа  и  щётка  для  иглы.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 12:38:39 от alexanderzas »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #407 : 09 Января 2011, 12:40:24 »
0
тяжелые диски(с большим моментом инерции),этому очень даже способствуют

О да! Лет 20 назад мне выточили диск где-то 5 или 6 кг (сейчас точно не помню). Его запуск заметнейшим образом звук улучшил. Жаль, что молодёжь всё это потом снесла на помойку, переходя в цифровую эру. Сейчас этой молодёжи 40 и она уже сама об этом жалеет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #408 : 09 Января 2011, 12:42:58 »
0
Ну в принципе правильно - есть даже такие промышленнные,очень крутые,аппараты ,которые именно "с толчка" рукой и запускаются :)(правда двигатель там применяется маломощнный синхронный и вес диска под 10кг).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #409 : 09 Января 2011, 12:43:16 »
0
настройка  скорости  вращения  по  стробоскопу  отвёрточкой,

Вообще то чаще по стробоскопу не отвёрточкой, а потенциометром принято регулировать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #410 : 09 Января 2011, 12:48:25 »
0
Вообще то чаще по стробоскопу не отвёрточкой, а потенциометром принято регулировать.
Не  очень  я  люблю  потенциометры  и  небольшим  исключением  из  этого  правила  пользуютса  советские  сп5-2 а  они  крутятса  с  помощью  отвёртки.

и добавил...
Ну в принципе правильно - есть даже такие промышленнные,очень крутые,аппараты ,которые именно "с толчка" рукой и запускаются (правда двигатель там применяется маломощнный синхронный и вес диска под 10кг).
ну мне  это  не  препятствует .потому  как  если  уж  мотоцикл  заводили  ногой  то  и  вертак  рукой  заведём, а  двигатель  синхронный  это  хорошо но  пока  что  и  коллекторный  себя  неплохо  показал.  Хочетса  мне  попробовать  тонарм  повесить  на  нитке  , и не  просто  а  сделать  какой  нибудь  экзотический  самопальный  например  деревянный, интерессно  посмотреть  на  фотки  конструкции  а  так  же  понять  как  он  балансируетса  по  прижимной  силе  и  по  скатывающей.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 12:54:01 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #411 : 09 Января 2011, 13:06:40 »
0
Петя  висит  на  ниточке  это  интересно  , а  как  фунциклирует?
Саша да не знаю ещё как фунциклирует. Есть у меня тонарм G-602. Приклеил к нему 2 магнита диаметром по 10мм и подвесил. Есть оригинальная идея этого узла и сделаная. Сделал из того что было под рукой. Это пока. Потом покажу. Не сложно повторить любому, хоть немного имеющего руки. Осталось попробовать. Вот не знаю на Брауне пробовать или на польском G-600. Можжевельник думаю уже просох, собираюсь завтра сходить к токарю выточу "палку" для тонарма. И ещё кое-какие детали. Поставлю, попробую, покажу и засскажу.

и добавил...
Ну в принципе правильно - есть даже такие промышленнные,очень крутые,аппараты ,которые именно "с толчка" рукой и запускаются :)(правда двигатель там применяется маломощнный синхронный и вес диска под 10кг).
Помню брошурку ВРЛ. Там один конструктор в качестве диска применил маховик от двигателя "запорожец". сказал что диск получился 11кг. И крутил мотором КД-3,5.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 13:12:41 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #412 : 09 Января 2011, 13:23:36 »
0
а  вот  маховики  это  интерессно  конечно  только  вот  стальной  он  а  значит  и  магнитный. у  меня  рядом  с  домом  гараж  неподалёку  и  там  этих  маховиков  дофига.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #413 : 09 Января 2011, 14:19:30 »
0
У двигателей ПЛМ маховики из алюминиевого сплава.МС снимается при желании.только диаметры маловаты и надо ли все это.:)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Тонармостроителям
« Ответ #414 : 09 Января 2011, 15:29:31 »
0
вот еще схемка удобного стаба - одна лампочка
Василий, а если применить 6Ф1П как вариант для сеточного стаба?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #415 : 09 Января 2011, 15:57:48 »
0
Юра,можно и 6Ф1П наверное,но я не пробовал.С точки зрения экономии накала ,самое то ,ну а пентодная часть там 10-15ма должна тянуть .Если точно на ней собирёшся делать - отмакечу и доложу :).

и добавил...
Александр,так ведь с подробных фото этого тонарма и описания его работы и начиналась тема ;D;в посте300 я давал ссылку на ещё одну конструкцию и ещё где-то на сайт самого Шредера.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 16:25:25 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #416 : 18 Января 2011, 16:45:50 »
0
Василий  , что  можешь  сказать  про  советские  вертаки  корвет  003  и  корвет  038  , чтото  посмотрев  его  на видео  захотелось поиметь  такую  зверушку. По крайней  мере по  внешности  он  интерессный  ,а  как  это  динамическое  демпфирование вообще  в  жизни  а не  в  рекламных  проспектах  и  как  этот  вертак  с  точки  зрения  крепости  конструкции  то  есть  ежедневной  работы   каждый  день.  Ещё  интерессно  твоё  мнение  о  вертаках  про  джект  который  выглядит  как  отдельно  диск  отдельно  тонарм  и  отдельно  двигатель  с  боку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #417 : 18 Января 2011, 19:23:57 »
0
Привет Александр!Корвет - это ,по большому счету,легенда,но не лишенная некоторых реальных фактов :D
С 038м приходилось работать ,и не раз;а вот 003й "в руках держал" только однажды :(.Но выводы могу сделать довольно однозначные :
- двигатели партически одинаковые,очень высокого качества(лучше у нас ни чего не делали),думаю будет покруче многих импортных DD;схема управления ,хоть и примитивная,но свою функцию выполняет на все 100% и ко всему надёжная,как трактор.
Об остальном чуть позже...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #418 : 18 Января 2011, 19:48:13 »
0
двигатели партически одинаковые,очень высокого качества(лучше у нас ни чего не делали),думаю будет покруче многих импортных DD;схема управления ,хоть и примитивная,но свою функцию выполняет на все 100% и ко всему надёжная,как трактор.
Об остальном чуть позже...
Вот  это  то  для  меня  и  самое  интерессное , надёжно  сделанный  привод  и  механика, с  управлением  уж  как  нибудь  разберёмся.   Тот  что  возможно  скоро  у  меня  будет  похоже  переходная  модель ,у  него  тонарм  как  на  003м  но  сам  038й. Не совсем  понятно  для  чего  сделана такая  интерессная  конструкция  диска  с  рёбрами, или  просто  для  эстетики  или  есть  в  этом  какойто  смысл, ну и  хотелось  бы  понять  реально  даёт  ли  что  шарик  по  жизни   кроме  красоты?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #419 : 18 Января 2011, 19:56:00 »
0
продолжаем :)
- диски отличаются кол-вом секторов - в свете последних "событий" на "классикаудио" :D,да и я так думаю(впрямую сравнить не удалось - хозяин 003го наотрез отказался мне его продавать :() - 038 в этом плане предпочтительнее(у него их -секторов- шесть,у 003го три)
с тонармом полный пипец : в 003м (в первых образцах)внутри шара был ещё один ,и плавал он в магнитной жидкости,позднее заменённой глицерином;в 038м остался один глицерин,НО тем не менее демпфирование ЕСТЬ ;),хоть и не столь эффективное
- шасси содрали с какой-то Микросейки :очень добротно сделано
Так как 003й практически не доступен,не вижу смысла за ним гоняться;к тонарму 038го отношусь без трепета ;D; сам стол - очень хорош и мало каким импортным DD уступает.
По проджектам - практически у всех отличные двигатели,но при этом весьма посредственный стол(хотя и с доп.демпфированием).Отдельный тонарм -   это всегда хорошо(хотя существует и иное мнение :)),но при этом всплывает вопрос о качестве общей(для этих узлов) основы.

и добавил...
Саша,переходной модели НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! - это всё байки продавцов(или кто-то переставил тонармы - что маловероятно)

и добавил...
Отличить тонармы можно только по шеллу - у 003го он другой(без "пристёжки"),ну и сравнив "сопротивляемость" сдвигу (но это надо знать ,как должо быть ;))
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 20:12:56 от suzi »