Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1385940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #480 : 21 Января 2011, 21:11:34 »
0
И  ещё интересный  вопрос , кажетса  мне  что  пятак  сделанный  из  манетки  и  кольцо  в  котором  закреплён  тонарм  можно  навернее  сделать  тоже  из  дерева  просто  для  общего  стиля  ,дерево  может  быть  твёрдое  и  винт  просто  вклеить   в  отверстие  сверху, подставку  постамент  можно  сделать  из  мрамора  и  предусмотреть  регулировку  вертикальности  и  высоты  тонарма. Шелл  я  так  понимаю  готовый   и  интересно  его  тоже  сделать  из  дерева?
Саш, это же опытный образец. Конечно монетка. Нужная по диаметру как раз пришлась, 25 коп. украинских. И ещё та проволочка из скрепки, очень удобно вешать на неё нить. А прокручиванием этой проволочкой Я меняю натяжение нити по грубому. Когда нить вытянется и стабилизируется, проволочка будет откушена заподлицо.

и добавил...
Заснял фотиком "CANON-SX120" видео как тонарм покоится на нити. Не могу скинуть в галерею. Формат не тот что-ли?
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 22:20:06 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #481 : 21 Января 2011, 23:06:10 »
0
Лексеич, сказать что я поражен, значит ничего не сказать.
Лично у меня в последнее время сил хватает только до выходных дотянуть, паяльник пылью успевает покрыться.
Вова , ты  опять  не  совсем  правильно  понимаешь , я  не  считаю  себя  и  свои  мысли  схемы  и  всё  остальное  обделённым  вниманием , просто  спрашиваю  что  мне  не  понятно , потому  как  тонарм этой  системы  гениальная  штука, его  можно  реально  сделать  самому  и  простыми  средствами  и  при  этом  получить  результат  близкий  к  идеальному. Если  подумать  хорошо  то  все  узлы  такого  тонарма  можно  просто найти  готовые  в  каком  нибудь  джанка  вс який  устройств механики , ну  например  штатив  от  микроскопа может  работать  и  постаментом  и  регулятором  высоты  тонарма , глазик  от  водяного  уровня  индикатором  горизонтального  положения  основания, противовес  можно  сделать  путём  накручивания  монет  на  шпильку  с  ресьбой  и   и отматывая  монеты  туда  сюда  можно  точно  сбалансировать  состояние  покоя и  потом  добавлять  нужный  вес  дополнительным  грузом  например  той же  монеткой  перемешаемой  по  резьбе.  вообще  я  думаю  если  использовать  консоль микроскопа  для  регулировки  высоты  вместо  винтика  с  отверстием , там  шаг  очень  маленький, ну  а  механизм  имкрометра  или  штангельцыркуля?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #482 : 21 Января 2011, 23:35:12 »
0
Вот вот к этому Я и стремился. Сделать тонарм без металлорежущих станков и  это выполнимо. Так у меня и было. Нашёл кольцо алюминиевое, валялось под руками. Потом взял болт на 8 и приклеил к шляпке магнит. Ввеху тоже болт для нити. Тонарм был готовый заводской. Приклеил к нему подвижный магнит и повесил на ниточку. Тонарм готов. Вот на нём Я и отрабатывал конструкцию. Жаль видео не могу прикрепить. Там видно как тонарм движется. Дунеш на него слегка а он потом несколько минут ещё раскачивается как вправо-влево, так и вверх-вниз. Куда там классическим подшипникам! А звук какой дает!!! Не описать. Поставил старую свою знакомую хорошо известную для меня пластинку Джаз Давида Голощёкина и душа расстаяла от прослушивния женского вокала. А ведь раньше на старом тонарме Я не мог прослушать более одной песни. Убирал с мыслью, ну сколько она может скулить!!! А сейчас слушаю эту же композицию и душа улыбается. Всё сказаное без преувеличений.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #483 : 22 Января 2011, 06:28:25 »
0
Лексеич... :v:

и добавил...
А звук какой дает!!! Не описать. Поставил старую свою знакомую хорошо известную для меня пластинку Джаз Давида Голощёкина и душа расстаяла от прослушивния женского вокала. А ведь раньше на старом тонарме Я не мог прослушать более одной песни. Убирал с мыслью, ну сколько она может скулить!!! А сейчас слушаю эту же композицию и душа улыбается. Всё сказаное без преувеличений.
......а вот этим ты меня просто заинтриговал!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #484 : 22 Января 2011, 07:51:31 »
0
Василий, как твое мнение об 1ЭПУ-95СМ с гзм005, с этим стоит ли повозиться?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #485 : 22 Января 2011, 12:54:41 »
0
Володя,давайте всё же такие вопросы в ветку "выбор вертушки" ;-[ - а то тут уже хрен разберёшь,что ппонаписали :(.По 95й - одно слово  - время производства 80е годы - соответственно штамповка и абсолютно безответственное отношение :( - если уж хочется DD,то Д1-012(011) на порядок лучшее будет,не говоря уже о Корвете-038(003).
Ну давайте попробуем проанализировать тонарм Петра Алексеевича,точнее выявим "косяки" :D.Всё,что я напишу далее,лишь только моё личное мнение,не претендующее на какую либо истину :).
Пойдём "с низу";я понимаю ,что это макет,но тем не менее:
-аллюминиевая опора это плохо,здесь оптимально латунь,медь
-латунное кольцо это оригинально и хорошо(большая масса),но не очень удобно в настройке и сборке
-вехний винт с крупной резьбой это плохо,нет точной настройки и такая резьба не обеспечивает достаточной жесткости подвеса.Здесь немного подробнее:у Шредера степень демпфирования реулируется изменением высоты самой стойки над нижним магнитом(фиксация боковым винтом),что тоже не совсем удобно и не точно,но зато жестко,и эта регулировка не влияет на антискейтинг(что явный плюс).
Теперь основное:
-выбор типа нити не верен:мне понадобилось три месяца,что бы подобрать подходящую - два города "на уши" поставил,но в итоге материал был найден - удлиннение в течении недели с подвешенным грузом в 3кг тросика длинной 75см,составило 0,3мм.
-ни чего не имею против подвеса "двумя нитями,НО - упущен один из ОСНОВНЫХ моментов - тонарм статически не сбалансирован в горизонтальной плоскости!Это поправимо - с таким подвесом Шредер балансирует тонарм в гор.плоскости поворотом противовеса(благо центр тяжести смещён в низ).По этому поводу я уже писал :почему унипитовые тонармы,как правило ,звучат лучше обычных - потому ,что одноопорник просто НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ не будучи точно сбалансированным.По этому, я сразу перед собой усложнил(но кое в чем и упростил ;)) задачу -подвес только на одной нити.Т.о. ,используя"двухниточный" подвес,необходимо предварительно позаботиться о статической балансировке.
 - необходимость резиновых втулок в противовесе,говорит о неудачном выборе материалов(точнее о неудачном исполнении,самшит в звуке ,скорее всего ,то что дохтор прописал)и формы ,как противовеса,так и самой траверсы тонарма.Надеюсь,что Вы уже почитали немного по ссылкам,и поняли ,что противовес должен быть расположен как можно ближе к оси вращения,тогда коэффициент подавления паразитных резонансов будет максимальным.
- ну и самое главное :магниты явно слабоваты  :(;поставьте тонарм вертикально - нить не должна отклониться от своей оси ни на миллиметр!Отсюда Вы и не смогли достичь нужного демпфирования тонарма,отсюда необходимость резинок в противовесе,отсюда возможный низкочастотный резонанс самой нити.
Но не стоит отчаиваться,тем более ,что достигнуты неплохие звуковые результаты ;) :fr: :drink:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #486 : 22 Января 2011, 18:22:45 »
0
Ну давайте попробуем проанализировать тонарм Петра Алексеевича,точнее выявим "косяки" :D.Всё,что я напишу далее,лишь только моё личное мнение,не претендующее на какую либо истину :).
Пойдём "с низу";я понимаю ,что это макет,но тем не менее:
-аллюминиевая опора это плохо,здесь оптимально латунь,медь - Опора у меня не алюминиевая а железная. В последствии будет латунная. Для макетов латунь - это круто-неоправдано.
-латунное кольцо это оригинально и хорошо(большая масса),но не очень удобно в настройке и сборке - По мне так получше чем у Шредера"виселица" для тонарма. С кольцом Я утвердился насовсем. Работать с ним легко. Никаких трудностей совершенно. Кольцо у меня первое было 25мм внутри и всё влазило. Потом расточил до 30 мм. можно было и не растачивать. Только стенки кольца ослабил. Для меня окончательное решение - это кольцо.
-вехний винт с крупной резьбой это плохо,нет точной настройки и такая резьба не обеспечивает достаточной жесткости подвеса.Здесь немного подробнее:у Шредера степень демпфирования реулируется изменением высоты самой стойки над нижним магнитом(фиксация боковым винтом),что тоже не совсем удобно и не точно,но зато жестко,и эта регулировка не влияет на антискейтинг(что явный плюс).
 Не вижу проблемы что резьба у меня М8х1. Похоже на проблему больше психологическую. Задемпфирую зазор в резьбе вязкой жидкостью или по крайней мере эпоксидкой без отвердителя.  Эсли кручу барашек вместе с винтом - это антискейтинг. Если придерживаю винтик от проворачивания и кручу только барашек - это демпфирование.                                                                                                                                                                                 Теперь основное:
-выбор типа нити не верен:мне понадобилось три месяца,что бы подобрать подходящую - два города "на уши" поставил,но в итоге материал был найден - удлиннение в течении недели с подвешенным грузом в 3кг тросика длинной 75см,составило 0,3мм.
 - Про нить это интересно. Василий, чем моя нить Вам не угодила?                                                                                                                                  -ни чего не имею против подвеса "двумя нитями,НО - упущен один из ОСНОВНЫХ моментов - тонарм статически не сбалансирован в горизонтальной плоскости!Это поправимо - с таким подвесом Шредер балансирует тонарм в гор.плоскости поворотом противовеса(благо центр тяжести смещён в низ).По этому поводу я уже писал :почему унипитовые тонармы,как правило ,звучат лучше обычных - потому ,что одноопорник просто НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ не будучи точно сбалансированным.По этому, я сразу перед собой усложнил(но кое в чем и упростил ;)) задачу -подвес только на одной нити.Т.о. ,используя"двухниточный" подвес,необходимо предварительно позаботиться о статической балансировке.
 - Именно для этой цели Я и сделал противовес со смещеным центром тяжести. Если тонарм в плоскости сбалансирова, то когда игла становится на пластинку с весом в 3 грамма. тонарм вбок не уходит, потому что Я его сбалансировал поворотом противовеса. Вот на одной нити что то мне теоретически не понравилось. Хотя проигрывать пластинки на одной нити не пробовал. Что-то органически меня отталкивает. не знаю почему. На одной нити он же (тонарм) болтается туда-сюда, уже говорил как лодку. держит только смещеный вниз центр тяжести тонарма.                                                                                                                                                                                                                  - необходимость резиновых втулок в противовесе,говорит о неудачном выборе материалов(точнее о неудачном исполнении,самшит в звуке ,скорее всего ,то что дохтор прописал)и формы ,как противовеса,так и самой траверсы тонарма.Надеюсь,что Вы уже почитали немного по ссылкам,и поняли ,что противовес должен быть расположен как можно ближе к оси вращения,тогда коэффициент подавления паразитных резонансов будет максимальным.
                Резиновы втулки Я применил больше для того чтобы противовес хорошо держался на тонарме. Что такое самшит - не знаю. Может через какой фетр противовес на тонарме закрепить? Или через пробку от пробки от бутылки сухого вина?                                                                                          ,- ну и самое главное :магниты явно слабоваты  :(;поставьте тонарм вертикально - нить не должна отклониться от своей оси ни на миллиметр!Отсюда Вы и не смогли достичь нужного демпфирования тонарма,отсюда необходимость резинок в противовесе,отсюда возможный низкочастотный резонанс самой нити. Тонарм вертикально ставил - магниты держат. Магниты конечно желают быть лучшего. Заказал на одом сайте магниты разных размеров и до сих пор одни обещания. Ничего не прислали. магниты сделал и магнитов от жестких дисков для первых опытов. Сегодня купил коров 7 штук. больше не было. Это сувенирчики  с магнитами. Вытащу оттуда магниты.
Но не стоит отчаиваться,тем более ,что достигнуты неплохие звуковые результаты ;) :fr: :drink:
Даже при таком исполнении что Я сделал, результаты значительные. Только усовершенствование это дело бесконечное.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #487 : 22 Января 2011, 18:34:31 »
0
Пётр Алексеевич :),конструирование и "улучшение" в аудио,априори штука бесконечная :D;и всё ,что я тут написал,ни коим образом не преследовало цель каким-то боком Вас чем-то обидеть или задеть,а лишь только указать на те моменты в построении,через которые сам прошел ;) :drink:
Александр,по тест дискам я уже писал Раздел:общение на любые темы,Тема: особенности субьективной экспертизы,пост 108 ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #488 : 22 Января 2011, 19:11:36 »
0
Василий всё нормально :fr:. Надо ещё обсудить то что Я сделал с целью улучшения конструкции.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #489 : 22 Января 2011, 19:27:57 »
0
Ну так давайте обсудим :).В принцыпе ,Ваш подход к построению этого тонарма вполне нормальный,и "идеологических" противоречий там нет.Проблемы носят чисто "материаловедческий" характер - и конечно основное - это проблема магнитов.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #490 : 22 Января 2011, 19:48:11 »
0
Ну так давайте обсудим :).В принцыпе ,Ваш подход к построению этого тонарма вполне нормальный,и "идеологических" противоречий там нет.Проблемы носят чисто "материаловедческий" характер - и конечно основное - это проблема магнитов.
Магниты это тема. Сегодня обошел все хозяйственные и сувенирные магазины и игрушечные. везде сувениры-прилипалки с черными магнитами(ферритовые). нашел в одном остаток сувениров, всего 7 штук. магниты там 8мм и толщиной 1мм. сижу выковыриваю. Сувениры-игрушки внукам отдам. Интернет магазины мелочевкой почти не торгуют, они же дешёвые. больше торгуют большими и по стоимоссти тоже. Или мелкими оптом по 1000шт. Пробовал магниты от ж. диска. Они бывают разных размеров. Те которые побольше мм этак 12-15. Так не знаю как с ними работать. Было у Вас такое? подвесиш их, а они так и стремятся краями слепиться? Василий каких размеров пришлось ипытывать и на каких остановились оптимально? (диаметр - высота). На каком зазоре между магнитами остановились?

и добавил...
Собрал эти магнитики в стопку. По 3шт а вторая - 4шт. Не сказал что уж сильно притягиваются. Мои магниты обточенные на наждаке до круглого от ж. дисков - лучше.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 19:58:43 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #491 : 22 Января 2011, 20:26:00 »
0
Странно,мне новые магниты уже идут - заказал на 1,5тыс.руб - без проблем ,только как всегда у нас в России ,"обещанного три года ждут " ;D - сначала ответили ,что всё ОК!,а потом выяснилось ,что кладовщик перепутал и т.д. и т.п. ;D,но на днях наконец-то всё "сложилось" и посылка отправлена.
Магниты от ЖД применить можно,но только маленькие толстые сегменты и первым (нижним) в "пакете" для нижнего магнита - тогда его поле практически не влияет на суммарное(в плане боковых лепестков),а общей мощности он добавляет здорово :v:.В одном из вариантов у меня так и было сделано: нижним сегмент от ЖД,следующих два круглых - один диаметром 15мм ,и ещё один диаметром 8мм,оба толщиной примерно 1,2мм.Вот такая пирамидка работала в качестве нижнего магнита в прототипе того,что в начале темы - тогда тоже весь город "прошерстил" и продвцы сувениров смотрели как на придурка ;D,когда я со своим образцовым магнитиком проверял "силу" тех ,что они продают :) - они разные бывают(при внешнем сходстве),ну а ферритовые нам вообще не подходят.Вехним магнитом у меня сейчас работает тоже сендвич из двух по 8мм ,толщиной по 1,5мм.Расстояние между магнитами сейчас примерно 1,7-1,8мм - среднее демпфирование;при расстоянии 0,8-1мм наступает передемпфирование и появляется резонанс нити(примерно 17-20гц,а она у меня намного короче Вашей,так что думайте ;)) - на слух ещё не слышно ,но по приборам уже есть :(.При расстоянии больше 2 мм начинается "развал" низов(низкое демпфирование),хотя при этом ,при "упражнениях" с тонармом(верчу его во всех плоскостях :)) нить не отклоняется от своей оси ВООБЩЕ.Это очень важный момент в выборе необходимого соотношения общего физического веса тонама (с противовесом и головкой) и  "силы" магнитов.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 20:37:00 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #492 : 22 Января 2011, 20:44:53 »
0
В сувенирчиках которые Я купил магнитики слабоватые, настоящий ширпотреб. В понедельник снова позвоню в магазин магнитов. Не шевелились потому что новый год был и отходняк после него. С пересылкой не отказывают. Было что в Судак уже отправляли. Пошевелю их еще раз. Про зазор тогда конечно! у меня при таком зазоре как у Вас уже полное рыхлое звучание. Я использовал зазор 0,5 мм. Потому при подъёме или опускании тонарма магниты краями слипались. Потому и прибег к тому чтобы подвижный магнит сделать полусферой. Только так избежал слипания магнитов краями. А Я помню Ваши сообщения о передемпфировании, потому и сразу сообразил о недостаточной силе моих  магнитов. Вынашиваю мысль засадить магниты в стаканчики как у динамиков с закрытой магнитной системой. Мощность магнитов увеличися чуть ли не вдвое.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #493 : 22 Января 2011, 20:54:11 »
0
Насчет стаканчика мысль верная - помоему у Шредера ,в одном из его тонармов ,так и сделано
В последнем  своем изделии, он вообще какие-то крутые магниты применил(какие именно естествеено не пишет ;D)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #494 : 22 Января 2011, 20:58:43 »
0
А длину нити могу укоротить элементарно. она же у меня висит внутри полости регулировочного болта. Болт регулировочный укорочу и всё. Конечно тогда и тонарм при всех прочих равных условиях будет держаться жестче. Может сделать болт совсем короткий? Тогда Я сделаю регулировку демпфера внизу подъёмом-опусканием статического магнита. Регулировки антискейтинга и демпфирования разнести между собой, даже эстетичнее будет. Тогда надо будет подумать о жесткости крепления статического магнита.

и добавил...
Насчет стаканчика мысль верная - помоему у Шредера ,в одном из его тонармов ,так и сделано
В последнем  своем изделии, он вообще какие-то крутые магниты применил(какие именно естествеено не пишет ;D)
Значит у нас направление правильное на умощнение магнитов. Ослабить натяг между магнитами мы всегда сможем расстоянием между ними..
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 21:01:42 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #495 : 22 Января 2011, 21:12:54 »
0
Да конечно можно регулировать зазор и нижним магнитом,только важно сделать эту регулировку плавной.В своей конфигурации, я хотел сделать эту регулировку ,изготовив боковой цилиндр по принцыпу подпружиненного поршня внутри, с верхней регулировкой сжатия пружины винтом - тогда можно регулировать демпфирование просто во время воспроизведения.Но ,как всегда,останавливает плохой доступ к точным токарным работам :(.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #496 : 22 Января 2011, 21:39:04 »
0
Да конечно можно регулировать зазор и нижним магнитом,только важно сделать эту регулировку плавной.В своей конфигурации, я хотел сделать эту регулировку ,изготовив боковой цилиндр по принцыпу подпружиненного поршня внутри, с верхней регулировкой сжатия пружины винтом - тогда можно регулировать демпфирование просто во время воспроизведения.Но ,как всегда,останавливает плохой доступ к точным токарным работам :(.
Подумал-подумал. Оригинального решения не приходит. Только больше мороки. пусть остается как есть. Винт и на нём барашек - это пока самое лучшее. И демпфер и антискейтинг, всё вместе. Зато статический магнит закреплен надёжно.

и добавил...
Василий какого диаметра у Вас тонарм. Я так сделал опытные на 8мм, 10мм и 12мм. 12 - сильно толстый. 10 - толстоват а 8, тонковат. Сейчас использую 8мм, шелл попросил, у него посадочное место 7,7мм. Заметил что "палку" ;D тонарма придется чем-то обрабатывать. Воском там или ещё чем-то. Подвержен изменению влаги в воздухе. Ведёт его. Одно дело опытные образцы, другое - постоянная эксплуатация.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 21:50:50 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #497 : 23 Января 2011, 00:09:54 »
0
Насчет стаканчика мысль верная - помоему у Шредера ,в одном из его тонармов ,так и сделано
В последнем  своем изделии, он вообще какие-то крутые магниты применил(какие именно естествеено не пишет )
В  динамиках  соторых  телефонов  довольно  сильные  магниты  внутри  стаканчиков.

и добавил...
штангу  тонарма  наверное  лучше  всего  проварить  в  смеси  воска  и  парафина  и  добавить  селикогеля,тогда  вся  влага  выйдет  и  уже  не  войдёт. Думаю  что Шелл  проситса  тоже  из  дерева  при  чём  можно сделать  регулируемой  длинну  тонарма,и  ещё  а  что  если  в  него  сверху  вмантировать  стеклянный  глазик  от  водяного  уровня  чтобы  проверять  балансировку покоя?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 00:16:22 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #498 : 23 Января 2011, 09:36:23 »
0
Насчет стаканчика мысль верная - помоему у Шредера ,в одном из его тонармов ,так и сделано
В последнем  своем изделии, он вообще какие-то крутые магниты применил(какие именно естествеено не пишет )
В  динамиках  соторых  телефонов  довольно  сильные  магниты  внутри  стаканчиков.

и добавил...
штангу  тонарма  наверное  лучше  всего  проварить  в  смеси  воска  и  парафина  и  добавить  селикогеля,тогда  вся  влага  выйдет  и  уже  не  войдёт. Думаю  что Шелл  проситса  тоже  из  дерева  при  чём  можно сделать  регулируемой  длинну  тонарма,и  ещё  а  что  если  в  него  сверху  вмантировать  стеклянный  глазик  от  водяного  уровня  чтобы  проверять  балансировку покоя?
Это тоже идея. Есть поломаные мобильники у меня. Вечером посмотрю что там для нас сгодится. Купил у пчеловода воска для этих именно целей. Вот только никак не пойму для чего все рекомендуют его смешивить с парафином? Может одним воском проварить? Саша, для пущего куражу может глазик только на стол и достаточно? Саша ты пользовался силикагелем при проварке в смеси воск-парафин, он так на дне и остается лежать? Берёт влагу и всё? Разбег на иглу допускается в основном 1,5 - 3 грамма. Какой смысл улавливать 0,2 грамма?

Charm

  • Гость
Re: Тонармостроителям
« Ответ #499 : 23 Января 2011, 11:25:31 »
0
Магниты очень сильные (наверняка они неодимовые), можно снять с неисправного винчестера.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #500 : 23 Января 2011, 11:38:22 »
0
Трубка тонарма у меня медная,диаметром 10мм,толщина стенки 0,3мм вес 16гр(кстати у первых SME трубка тоже была медная ;));вес противовеса 110гр - что более чем достаточно для работы с головками до 10гр при расстоянии от поворотной оси до центра массы противовеса не более 30мм.
Не понял ,что значит "разбег на иглу"?
Смысла уровня на самой травесе тонарма,честно говоря не вижу,тем более ,что нам важен именно "горизонт" самой головки.Насчёт сотовых надо посмотреть,мысль хорошая ;).
Теперь о дереве - видимо у Вас проблема с сушкой(спешим ,батенька :D).Один из моих "длинных" тонармов (30см) ,сделан из бука сорокалетней выдержки;из него выточена трубка диам.12мм с внутр.отверстием 6мм(вот уже натрахался :%): :facepalm:);после проточки ещё месяц сушил ,потом сразу проморил какой-то хренью на масляной (вроде) основе - уже год с лишним работает - даже намёка нет на то, что бы повело.

и добавил...
Светлана,по этому поводу написано чуть ранее ;)

и добавил...
Насчёт самшита  вот что : плотность у него очень высокая (что-то в районе 1г/куб.см),материал прочный  - может стоить подумать о ,хотя бы ,продольной проточке(выбрать лишку ,хотя бы треть),да и форма самой траверсы вовсе не должна быть обязательно цилиндрической ;)
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 13:04:27 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #501 : 23 Января 2011, 13:50:29 »
0
Саша ты пользовался силикагелем при проварке в смеси воск-парафин, он так на дне и остается лежать?
Варил  таким  образом  транчформаторы, секликогель  высасывает  влагу  и  остаётса  лежать  на  дне. Я  держал  в  кипящей  смеси  покуда  не  прекратились пузырьки. Думаю  без  всякой  связи  с  тем сухое  это  дерево  или  нет  его  как  то  надо  обработать  а  проварка  в  воске  это  самый  оптимальный  лак  в  этом  случае.

и добавил...
уровень  можно  в  стол  проигрывателя  вмонтировать  ,не  помешает  для  выставления  горизонта.

и добавил...
И  ещё, при  металической трубке  тонарма  провода  экранируютса ей  самой  , а  вот  в  случае  деревянной  всётаки неплохо  провода в  оплётке  положить,  можно  ведь  сделать  штангу  и  не  круглую  а  прямоугольную  и  внутри  сделать  проточку  для  проводов, и  что  насчёт  деревянного  шелла  и сделать  его  ездящим  с  закреплением  винтом  чтобы  можно  было  регулировать длинну  тонарма?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 13:56:28 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #502 : 23 Января 2011, 15:07:34 »
0
Про траверсу: Можно и прямоугольную, никто не запрещает. мне захотелось круглую к шеллу польского вертака G-600.  Пошел к токарю. До этого месяц сушил маленькие брёвнышки в инкубаторе. Пошёл к токарю и говорю сделай мне палку в 8мм, потом больший и опять 8мм.  Где больший диаметр там у меня магнит. Токарь начал точить и сломал деталь. Говорит не могу изготовить. Пошел к столяру. У него круглая фреза по типу карандашной чинилки. Он Предварительно сделал брусочки 15 на 15мм. Зажал эти брусочки в патрон и проточил и на моих глазах секунд за 15 Я получил то что хотел. Я обалдел. Кому интересно могу подробнее.

и добавил...
Изготовил пробные траверсы 8мм, 10мм, 12мм. Останавливаюсь на диаметре траверсы 9мм, потом утолщение где крепление магнитов и где размещается противовес 10мм диаметром.

и добавил...
Сушил, сушил брёвнышки из можжевельника и видимо не досушил. Сделал траверсу и захотелось мне досушить и она у меня стала коромыслом. ;D Но всё равно Я на ней сделал тонарм и всё равно облдел от качества звучания. Коль опытный образец, горбатость траверсы подкорректировал толщиной подставки-основания.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 15:17:29 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #503 : 23 Января 2011, 16:57:52 »
0
Насчёт "ездящего" шелла - да запросто :)(только в  пределах  2-3см : лишний этемент ,со своим собственным резонансом,за пределами второй точки опоры,я имею ввиду саму иглу,нам совсем не нужен ;D),не вижу ни каких проблем,тем более,что такая промышленная конструкция существует ;).Но при этом не забываем,что каждый раз,изменяя эф.длинну тонарма,мы обязаны изменять величину базы ;).
Существуют также тонармы вестигального типа,у которых эф.дл.тонарма меняется в очень широких пределх - там сама траверса телескопического типа.
Пётр Алексеевич,по поводу унитровского шелла : если Вы боретесь за аутентичность,это одно дело,но если Вы конструируете тонарм - к чёртовой матери это "произведение исскуства" польской промышленности :D.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #504 : 23 Января 2011, 19:28:32 »
0
но если Вы конструируете тонарм - к чёртовой матери это "произведение исскуства" польской промышленности .
вот  и  я  об  этом  , а  то  как  то  не смотритса  вместе  хорошее  дерево и  кусок   пластмассы  или  жестянка  на  конце.  Кстати когда  мне  было  лет  15  то  решил  переделать  мелодию  103  с  пьезоголовы  на  магнитную  гзм105  , тонарм  сделал  самопальный  ,трубка  штанга  из  телесопической  антены , шелл  из  фольгированного  текстолита  и  припаный  к  трубке, противовес  из  пятикопеечных  монет  с  точной  балансировкой  однокопеечными, кордан  из  какогото  механизма достал .Настройка  была  по  статьям  журнала  радио  на  глазок ,но  это  намного  лучше  было  чем  гзп305

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #505 : 23 Января 2011, 19:32:17 »
0
Как-то мы все дружно обошли вниманием пост ДДО ,о возможности применения деталей от часовых механизмов :(,а ведь здесь "поле не паханнное" ;).За всю свою жизнь,у меня так и не было возможности заняться этим  :(;причина проста и банальна - ни когда не было сломанных будильников ;-[,а когда захотел их использовать - просто не нашёл!Должен заметить,чтои иглы и "камушки" там ,то что надо ;),ведь на шредеровском тонарме "свет клином" не сошелся ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #506 : 23 Января 2011, 20:02:19 »
0
Как-то мы все дружно обошли вниманием пост ДДО ,о возможности применения деталей от часовых механизмов :(,а ведь здесь "поле не паханнное" ;).За всю свою жизнь,у меня так и не было возможности заняться этим  :(;причина проста и банальна - ни когда не было сломанных будильников ;-[,а когда захотел их использовать - просто не нашёл!Должен заметить,чтои иглы и "камушки" там ,то что надо ;),ведь на шредеровском тонарме "свет клином" не сошелся ;)
[/quot
Как-то мы все дружно обошли вниманием пост ДДО ,о возможности применения деталей от часовых механизмов :(,а ведь здесь "поле не паханнное" ;).За всю свою жизнь,у меня так и не было возможности заняться этим  :(;причина проста и банальна - ни когда не было сломанных будильников ;-[,а когда захотел их использовать - просто не нашёл!Должен заметить,чтои иглы и "камушки" там ,то что надо ;),ведь на шредеровском тонарме "свет клином" не сошелся ;)
e] Так Я уже говорил об этом. Антискейтинг на нити, а тонарм вверх-вниз на камнях. И камни для этого припас. всё впереди.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #507 : 23 Января 2011, 20:05:38 »
0
Как-то мы все дружно обошли вниманием пост ДДО ,о возможности применения деталей от часовых механизмов ,а ведь здесь "поле не паханнное"
может  и  все  дружно  но  не  я , я  то  подумал  про  это  но  молча. Сейчас  правда  будильники  электромеханические  или  вообще  в  мобильном  телефоне  . Тонарм  шрёдера  это  тоже  непаханное  поле  , я  например  думал  а  что  если  подвес  на  нити  сделать  через  блок  и  высоту  можно  регулировать  опуская  и  поднимая нить с  помощью  тех  же  неодимовых  магнитов  , силу  демпфирования  регулировать  нижним  статичным  магнитом  предусмотрев  механизм  его перемешения, на штативах  микроскопных  и  на  микрометрах  как  раз  нужная  механика  имеетса. Василий  именно  передвижение  шелла  в  районе  2 3см я  и  думал  предусмотреть  чтобы  оптимально  отрегулировать  рабочую  длинну  прямо  возле  кассы  и  зафиксировать.  И  ещё  ты  писал  что  резонансную  частоту  тонарма  только  пластинкой  измерительной  можно  поймать, способ  хороший  но  не  думаю  ,что  то  что  я  предложил  уж  совсем  не  применимо. Надо  бы  как  то  опубликовать  измерительный  шаблон  для  настройки  рабочей  длинны  и  угла  коррекции  так  чтобы  его  можно  было отпечатать в  натуральную  величину.

и добавил...
Вчера  были  в  гостях  у  одних людей  и  я  впервые  увидел  в  живую  вертак  за  5000долл, головка  на  нём  ортофон  контропакт, а  сама  вертушка  напоминает вертикальный  токарный  станок, мотор  позади  массивного  диска   диск  толщиной  см  10 стоит  на  массивном  основании , как  называетса  вертушка  не  запомнил  но  на  днях  будет  фотка.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 20:08:42 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #508 : 23 Января 2011, 20:16:18 »
0
Саша ну ты нагородил гору информации! Пожалуйста помедленнее! Мы записуем ;D ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #509 : 23 Января 2011, 20:19:20 »
0
Саша ну ты нагородил гору информации! Пожалуйста помедленнее! Мы записуем
Ну  это  только  мои  бредовые  мысли  трясущие  воздух , а  вообще  с  механикой  у  меня  слабовато  ,но  идеи  лезут  в  бошку , а  что  касаетса  записи  так  это  мне  надо  записывать Петя  за  тобой  и  за  Василием.