Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #510 : 23 Января 2011, 20:20:26 »
0
Как-то мы все дружно обошли вниманием пост ДДО ,о возможности применения деталей от часовых механизмов :(,а ведь здесь "поле не паханнное" ;).За всю свою жизнь,у меня так и не было возможности заняться этим  :(;причина проста и банальна - ни когда не было сломанных будильников ;-[,а когда захотел их использовать - просто не нашёл!Должен заметить,чтои иглы и "камушки" там ,то что надо ;),ведь на шредеровском тонарме "свет клином" не сошелся ;)
Василий а Я даже и не подозревал что обыкновенная пластиночка с механической записью может так хорошо играть, когда сделал тонарм с подвесом на нити! А счас уже стал бояться всякие подшипники! но на камнях попробую!!!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #511 : 23 Января 2011, 20:41:43 »
0
Саша,измерение горизонтального и вертикального резонансов тонарма с помощью тест диска,это не СПОСОБ ,а МЕТОД ,применяемый во всём мире;суть его в том ,что воспроизводится сигнал записанный с ПИЛОТ-ТОНОМ 1кгц ,модулированный ПАКЕТАМИ частот от 25 до 5 герц для измерения  гориз.резонанса,и от 20 до 6 герц для измерения верт.резонанса.Теперь переосмысли свои предложения ;)
По протракторам(так называются картонки с шаблонами для правильной установки тонарма и звукоснимателя) в нете просто море информации,но судя по заданному тобой вопросу,ты так и не стал читать приведенные мной ссылки(в частности из журнала Радио)  :(
Пётр,если соберётесь делать "на камнях" - не забывайте,что они применимы только для "лёгких" тонармов ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #512 : 23 Января 2011, 20:49:00 »
0
в нете просто море информации,но судя по заданному тобой вопросу,ты так и не стал читать приведенные мной ссылки(в частности из журнала Радио)
Каюсь  не  читал , не  успеваю  всё  сразу  хотя  и  чешетса, сейчас  делал  второй  корр , ещё  на  очереди  усь  на  6с33дожелать и  двухтактник  на  100вт, схемы   этих  приборов  тут  выложены ,но  вчера  после  демонстрации  некоторой  публике  меня  подгоняют  по  срокам , а  ещё  завтра  на  интервью  по  поводу  новой  работы а  я  уже  больше  года  безработный  официально.

и добавил...
Василий а Я даже и не подозревал что обыкновенная пластиночка с механической записью может так хорошо играть, когда сделал тонарм с подвесом на нити! А счас уже стал бояться всякие подшипники! но на камнях попробую!!!
обыкновенная  механическая  пластиночка?  а  много  есть  того  что  звучит  лучше?  ну  я  могу  назвать  студийные  мастерленты   записанные  на  38й  скорости  ,ну  ли  скажем  переписанные  с  мастер  ленты  на  олимп  на  19  скорости и  если  олимп  настроен  как  следует  будут  звучать  чуто  лучше  а  особенно  если  в  фонограмме  много  динамики  и  хороший  стереоэфект. Мелодия  кстати  писала  фонограммы  на  бобины  но  очень  небольшими  тиражами, там  наклейка  была  с  надписью  типа  фонограмма  стереофоническая  скорость  и  далее  перечисление  произведений  исполнителей  и  авторов. Больше  я  затрудняюсь  назвать  чтото  более  качественно записанное  чем  механическая  запись  на  пластинках.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 20:55:47 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #513 : 23 Января 2011, 20:55:00 »
0
Пётр,если соберётесь делать "на камнях" - не забывайте,что они применимы только для "лёгких" тонармов ;)
Василий за Вами в знаниях наверное не угнаться! Мой шур М-44-МВ легкий или средний!  Извините последние ссылки не было времени совершенно почитать. Судебные дела меня одолевают из-за мого  дяди. Было как-то рассказывал про него и какими прблемами он меня наградил.

и добавил...
Саша а Я и сейчас люблю магнитную запись. У меня магнитофон электроника-004-стерео на видном месте. Рядышком стоит с вертаком и пишущим компакт-диском.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 21:00:33 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #514 : 23 Января 2011, 21:06:01 »
0
Да,катострофическая нехватка времени - это просто какое-то проклятие для современного человека,а поток информации ,с которой хочется ознакомится нарастает с каждым днём :%):
Пётр,Ваш Шур с новой вставкой ,скорее можно отнести к "начало тяжелых" ;) - комплианс низкий,требует повышенной приведенной массы.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #515 : 23 Января 2011, 21:18:12 »
0
Про магниты ещё поговорим а сейчас интересно узнать про нити. что и как и какие Василий ваши наработки? я же всего узнал что нити бывают кручены влево  и вправо. естественно для антискейтинга нам нужна нить левого скручивания. Вот и всё. чем не понравилась Вам моя нить?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 21:20:17 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #516 : 23 Января 2011, 21:21:47 »
0
Да,катострофическая нехватка времени - это просто какое-то проклятие для современного человека,а поток информации ,с которой хочется ознакомится нарастает с каждым днём
именно  поэтому  скорее  всего  тонармы  самопальные  я  точно  делать не  буду ,ну  только  поэксперементировать  для  себя. Я  просто  люблю  слушать  музыку  с  пластинок  а  не  сравнивать  одно  с  другим поэтому  дя  себя  просто  отрегулирую  корвет  по  измерительному  пласту  и  с  головкой  ортофон  МС  и  на  этом  утешусь , есть  ещё  проекты  в  акустике  и  кстати  это  тема  той  работы  на  предмет  которой  у  меня  завтра  интервью . Если  компания  и  проект  серьёзный  то  возможно  на  долгое  время  я  перейду  из  разряда  писателей  в  читатели  , но  вертак  будет  стоять  на  работе  в  комнате  рядом  со  мной.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #517 : 23 Января 2011, 21:26:04 »
0
удачи тебе Саша! счас отработаю технически этот тонарм шредера и подскажу тебе как сделать его не выходя из дома!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #518 : 23 Января 2011, 21:32:56 »
0
удачи тебе Саша! счас отработаю технически этот тонарм шредера и подскажу тебе как сделать его не выходя из дома
Отлично  ! буду  ждать  времени  есть  достаточно    и  слушать  пластинки  у  меня  тоже  есть  на  чём  так что  можно  неспеша. Спасибо  Петя  , возможно  в  эти  дни  у  меня  начинаетса  новая  жизнь  ,есть  некоторые  знаки  свыше  .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #519 : 23 Января 2011, 21:36:37 »
0
Не понравилась тем ,что тянется - я что-то подобное на первых порах тоже пытался приладить ;),но потом понял,что это не годится .Тут дело в том,что даже когда она вроде вытягивается полностью,её свойства таковы,что возникает остаточный вертикальный низкочасотный резонанс самого материала :( .Я уже ранее писал ,что наконец нашел нить,которая вообще не вытягивается,и соответственно не обладает пружинящими свойствами;кроме того ,эта японская хрень ещё и покрыта каким-то слоем полимера(как мне обьяснили) и выполнена в виде косички - так что ей пофиг в какую сторону её скручивают :cr:.Усилие на разрыв составляет более 150кг(если не брешут ;D),но будучи закреплённой ,она может порваться только на узелке - вот такие пироги :D.
Саша,от меня тоже наилучшие пожелания!

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #520 : 23 Января 2011, 21:49:45 »
0
Должен заметить,чтои иглы и "камушки" там ,то что надо

Вот, вот! Не просто камень с конической лункой в обойме и на опоре. Там конус в иголке оси не от балды, а по индивидуальным стандартам. Василий, то, что дома ломаных будильников нет - вовсе не проблема. В каком бы городе жить не довелось, даже небольшом, в нём всегда найдётся полдюжины часовщиков, которые будут и консультантами и источниками деталюшек. И наверняка помогут. Главное, чтобы конструкция сложилась, основа конструктивная была, а вместе с часовщиком нужную ось, нужной геометрии и прочности  в нужный конус выставите. Играл в эти игры, когда делали гравиметры на горизонтальном маятнике Голицина, и с магнитной развязкой и разгрузкой, конденсаторными и магнитометрическими датчиками. Да и почитать для самообразования про конструкции часовых механизмов вовсе не бесполезно. Удачи!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #521 : 23 Января 2011, 22:17:23 »
0
Не понравилась тем ,что тянется - я что-то подобное на первых порах тоже пытался приладить ;),но потом понял,что это не годится .Тут дело в том,что даже когда она вроде вытягивается полностью,её свойства таковы,что возникает остаточный вертикальный низкочасотный резонанс самого материала :( .Я уже ранее писал ,что наконец нашел нить,которая вообще не вытягивается,и соответственно не обладает пружинящими свойствами;кроме того ,эта японская хрень ещё и покрыта каким-то слоем полимера(как мне обьяснили) и выполнена в виде косички - так что ей пофиг в какую сторону её скручивают :cr:.Усилие на разрыв составляет более 150кг(если не брешут ;D),но будучи закреплённой ,она может порваться только на узелке - вот такие пироги :D.
Так, так, так. Соображаю дальше. Ваши тонармы наверное на продажу. Это одни требования и для себя - это другие требования. Я делаю для себя, для своего удовольствия и занятие это для души. И мне не трудно будет устранить изменяющийся провис нити. По поводы вибрации нити так мигом устраню, если именно эта вибрация даёт те слегка гулкие басы. Мой дед валенки подшивал суровой нитью и чтобы она не гнила от сырости и влаги натирал её куском гудрона (битума). И Я так сделаю. Это устранит напрочь все вредные резонансы в нити... однако!
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 22:27:55 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #522 : 23 Января 2011, 23:06:47 »
0
Вот черти полосатые. Своим обильнословным щебетанием заставили после непростого лекционного дня  добыть из закромов и перечитать местами книжку В. Черкунова. И там то отыскал присутствие подвеса тонарма на иголке. И именно при подвесе на рубиновой часовой лунке и на качественной игле от оськи часового колеса и представляется возможным создать изображенный на рисунке 40, приведенном на 57 странице, тонарм с поворотной ножкой игольчатого типа, не распространённый по мнению автора книжки в промышленных приборах, не смотря на простоту, из за требований по идеальной балансировке и повышенной чувствительности к внешним воздействиям.

Нам ли не стремиться к простоте и идеалу одновременно?!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #523 : 23 Января 2011, 23:16:40 »
0
Вот черти полосатые. Своим обильнословным щебетанием заставили после непростого лекционного дня  добыть из закромов и перечитать местами книжку В. Черкунова. И там то отыскал присутствие подвеса тонарма на иголке. И именно при подвесе на рубиновой часовой лунке и на качественной игле от оськи часового колеса и представляется возможным создать изображенный на рисунке 40, приведенном на 57 странице, тонарм с поворотной ножкой игольчатого типа, не распространённый по мнению автора книжки в промышленных приборах, не смотря на простоту, из за требований по идеальной балансировке и повышенной чувствительности к внешним воздействиям.

Нам ли не стремиться к простоте и идеалу одновременно?!
Тонарм вполне будет сбалансировано висеть, если его центр тяжести будет смещён вниз.

и добавил...
Только наверное будет вихляться вправо-влево при малешем дуновении, не считая вибраций от хождения по полу... Это Я теоретически. Практически не проверял же.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 23:20:33 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #524 : 23 Января 2011, 23:26:13 »
0
 Мысли вслух: главное,чтобы нить не начала играть роль струны:) И еще...,растяжение нити будет зависеть от влажности воздуха. Мелочь,но читая ветку виижу что все очень тонко:)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #525 : 24 Января 2011, 09:41:54 »
0
На какую нахрен продажу :ROFL:,Пётр,я Вас умоляю,не смешите народ ;D.Вы очень плохо себе представляете контингент "винилоозабоченных" :D .Для подавляющего большинства,название именитого производителя ,значит намного больше ,чем все звуки этого мира,и музыки в том числе ;D.Тонармы этого типа,я делаю для себя и своих знакомых.
Volga,Вы не можете себе даже представить,на сколько я был рад увидеть,что хоть кто-то услышал не "глас" ,а "крик вопиющего в пустыне" - это я по поводу ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНОГО ПОДХОДА к выбору нити подвеса.
Пётр Алексеевич,Вы можете делать со своим подвесом всё ,что Вам угодно - вплоть до гудрона :facepalm:,но всё же предварительно ознакомившись с мнением г-на Шредера(если Вам откровенно наплевать на мои рекомендации) ,по поводу демпфирования нити .Ну НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ "ДЛЯ СЕБЯ " АБЫ КАК!!!!
И опять Вы про "вихляния и дрожаня" :D - да ни чего этого нет и в помине в унипитах(одноопорных тонармах _ это имел ввиду ДДО),если конечно не поставить его возле железнодорожного полотна ;D,но это вопрос уже ПРАВИЛЬНОЙ установки вертака,относящийся к организации аппаратной стойки;тема сия здесь возникала ,но благополучно сдохла :D.Унипиты на данный момент составляют примерно треть всего парка тонармов ,и использование "камушков" в них  - это норма :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #526 : 24 Января 2011, 10:23:18 »
0
suzi, Дык,понятно,что избавляясь от стандартных опор мы перекладываем все на эту нить,ну..,с изменением добротности резонансов(они есть:)) и основной акцент теперь на нити. Вот мне очень интересны возможные материалы этой нити(уж больно много сыра в мышеловке:)) Шелк,шерсть,кевлар:),раболовные крученые нити или может пропитанные (каучук? шеллак? еще что?)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #527 : 24 Января 2011, 10:49:16 »
0
Насчёт кевлара мысль интересная - об этом я не подумал ;),об остальном я уже ранее писал

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #528 : 24 Января 2011, 12:56:25 »
0
Сегодня получил магниты, каждой твари по паре для ознакомления. :yah: Посылка меня ждала аж неделю. Ждал звонка  из магазина а было ссобщение на телефон. Магниты: диаметром 3мм х 1мм, 5мм х 2мм, 6мм х 3мм, 10мм х 3мм, 10мм х 5мм, 15мм х 7мм, 20мм х 7мм. И два бочонка диаметром 20мм, высотой 20мм с дыркой внутри 6мм. Магниты хрупкие. Прыгнули друг к другу, и один углом и краешек откололся. Потом еще раз случайно сцепились и трёхмиллиметровый тоже краешек откололся. 20миллиметровые бочонки, так тех руками не растащить!

и добавил...
Василий Я очень внимательно отношусь к Вашим рекомендациям, просто распирает самому пятак вставить ;D Не слушал бы, тонарм бы не сделал.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 13:01:15 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #529 : 24 Января 2011, 13:09:18 »
0
Ну примите поздравления  :) - с таким набором можно жить :v:,а я вот получу свою посылку ,в лучшем случае, через дней 10 :(.Магниты конечно хрупкие,я свои обмазывал герленом - не уследить, когда на столе лежат :D,"летают" мама не горюй ;D ,и всё равно местами никель отшелушился.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #530 : 24 Января 2011, 13:27:49 »
0
Магниты есть, нити разных мастей ищем. Поговорить бы о тонкостях регулировки давления на иглу. В штатном тонарме была пружинка и деления натяга в граммах. Здесь разбалансировкой шелл - противовес. Только как оригинально это давление мерить? Василий как у Вас с этим?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #531 : 24 Января 2011, 14:02:12 »
0
Сэтим делом все ,с одной стороны просто :),с другой немного сложнее,но тут просто нужен "верный глаз" :D.
1.покупаем спец.весы для ентого дела(лучше электронные,но дорого) и забываем про всё ;D(но не тут-то было ;))
2.выставляем "на глаз"(сразу вспоминается анекдот про волка ;D) - самый простой ,но требующий опыта метод :)
Делается это так : если посмотреть на кантиливер,то его положение без нагрузки (точнее его ось) не ПАРАЛЕЛЬНО оси четырёхгранной латунной(медной) трубочки в которую он входит(там находится магнит закрепленный на противоположном от иглы конце кантиливера,помещенный в резиновый демпфер).Так вот при нормальной(для имеющейся вставки) прижимной силе ,кантиливер и эта трубочка должны быть соосны.Поэтому давление увеличиваем постепенно ,до паралельности этих частей звукоснимателя.Если сходу переборщили (в разумных пределах)- ни чего страшного,ни чего с ним не станется :)
Вот и всё :).Кстати весов у меня лично ,НИ КОГДА НЕ БЫЛО ;D,но больше чем на 0,1гр я ни когда не ошибался :)

и добавил...
Еще один момент :когда покупается новая вставка(или головка),лучше ,не обращая внимания на звук,выставить прижим именно вторым способом,а после 20-30часов "приработк,заняться подбором прижима "на слух"
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 14:29:11 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #532 : 24 Января 2011, 14:48:56 »
0
2.выставляем "на глаз"(сразу вспоминается анекдот про волка ) - самый простой ,но требующий опыта метод
именно  так  я  и  выставляю  прижимную  силу, правда  в  мс  головке  вставки  нет  но  там  есть  направляющая  и  контиливер  когда  в  правильном  положении  то  будет  как  бы  в  центре  кольца, да  и  угол  наклона  контиливера  к  плавтинке   тоже  индикатор  ,но  тут  нужна  память    ,точная  рука  и  верный  глаз  , у меня  всё  это  отработано  занятиями  стендовой  стрельбой  из  пистолета   , паянием  смд  схем  навесным  монтажём  и  вообще  тонкая  работа  руками, правда  предварительно  я  балансирую  тонарм  противовесом а  потом  уже  по  шкале  противовеса  выставляю  прижим  например  полтора  грамма ,в  оттофоне  прижм  от 1.8  до  2.2грамм  по  паспарту  , я  просто  потихоньку  пибавляю  и  опуская  иглу  на  пластинку  смотрю  угол  контиливера  и  положение  его  в  центре  направляющего  кольца  подобно  как  в  прицел  снайперской  винтовки. При длительной  тренировке  шкала  на  противовесе  уже  не  нужна и  можно  метким  прицеливанием  на  глазок.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #533 : 24 Января 2011, 19:48:58 »
0
Я тоже заметил что можно визуально выставлять давление на иглу. Так и подумал как Вы говорите. Будет хорошо на первых порах применить весы и посмотреть как прогибается кантиливер.

и добавил...
Есть ещё интересный вопрос по теме. Видел ноднократно многие применяют груз для прижимании пластинки. Сам ещё ни разу не применял. Интересно, польза какая есть. Вообще-то логически должна быть, только ощутима-ли?
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 19:52:09 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #534 : 24 Января 2011, 20:11:17 »
0
Вопрос применения клэмпа(прижима) далеко не однозначен,и во многом определяется типом мата - где-то ощутимо лучше ,где-то наоборот - дело вкуса.Здесь много взаимосвязанных величин (профиль мата,степень его контакта с диском ,из чего он сделан и т.д. и т.п.)и предугадать ,что получится ни кто не возьмётся.Есть предположение,что установка груза устраняет паразитные вибрации диска(пластинки) и создаёт в его "теле" напряжённость,благоприятно сказывающееся на звучании.Я всегда применяю клэмп - мне так больше нравится :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #535 : 24 Января 2011, 20:55:28 »
0
На время выдохся с вопросами. ;D Перешёл к изучению,Василий, Ваших ссылок.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #536 : 25 Января 2011, 22:01:39 »
0
Лексеич...на этом же этапе

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #537 : 26 Января 2011, 10:32:47 »
0
Сергей, распечатал твою ссылку. Патент на стенку повешу. ;D

и добавил...
Вопрос применения клэмпа(прижима) далеко не однозначен,и во многом определяется типом мата - где-то ощутимо лучше ,где-то наоборот - дело вкуса.Здесь много взаимосвязанных величин (профиль мата,степень его контакта с диском ,из чего он сделан и т.д. и т.п.)и предугадать ,что получится ни кто не возьмётся.Есть предположение,что установка груза устраняет паразитные вибрации диска(пластинки) и создаёт в его "теле" напряжённость,благоприятно сказывающееся на звучании.Я всегда применяю клэмп - мне так больше нравится :)
Попробовал прижим. Помогает. Буду всегда теперь применять.

и добавил...
Вчера пробовал тонарм совсем без противовеса. Прижим на иглу делал пружиной. Работает.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 10:37:03 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #538 : 26 Января 2011, 10:48:16 »
0
Пётр, привет! Наверное "туплю".....не могу разобраться по размерам и расположению магнитиков :wall: Если можно ....от руки схематично
нарисуй.....или "тейблом" меня ткни в ссылки по этому вопросу ;-[

и добавил...
......по размерам всего тонарма
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 10:51:03 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #539 : 26 Января 2011, 10:56:48 »
0
Пётр, привет! Наверное "туплю".....не могу разобраться по размерам и расположению магнитиков :wall: Если можно ....от руки схематично
нарисуй.....или "тейблом" меня ткни в ссылки по этому вопросу ;-[

и добавил...
......по размерам всего тонарма
[/q
Пётр, привет! Наверное "туплю".....не могу разобраться по размерам и расположению магнитиков :wall: Если можно ....от руки схематично
нарисуй.....или "тейблом" меня ткни в ссылки по этому вопросу ;-[

и добавил...
......по размерам всего тонарма
uote] Да запростяк. Отработаю конструкцию, Василий откорректирует и выложу. Или выложу, а Василий откорректирут и делайте на здоровье.