Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1390924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #540 : 26 Января 2011, 14:43:41 »
0
Пётр Алексеевич,а ну объясни тупому ,куда подцеплен второй конец пружины в тонарме Шредера :o,или имелся ввиду обычный тонарм?если да,то вопросов не имею :)
Сергей,да уж по-моему тут столько всего понаписано по этому поводу,что просто грех не разобраться :D.
Если Петр не нарисует ,я завтра сделаю подробный чертёж :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #541 : 26 Января 2011, 15:31:18 »
0
"Cтарики"...чего обзываетесь :drink: Суть в том, что всю инфу по данному тонарму занёс в архив....везде (на всех сайтах)только фотки тонарма...каждый умелец лепит из головы
(но у них плюс опыт) подкрепляю первоисточником ПСС этой ветки
Цитировать (выделенное)
В данной конструкции прямой тонарм более эффективен,как с точки зрения балансировки,так и по всем остальным показателям.Более подробные фото попробую сделать на неделе,коли уж эта тема действительно интересна(в чем я сомневался,по-этому и упомянул о личке )Каких-либо чертежей я не делал (как всегда все в голове ),тем более ,что конструктив определяют магниты - с ними основная проблема,а в остальном все делается "на коленках".Особый "геморр" связан с типом нити подвеса - перепробовано было много всего ,самым достойным оказалась японская рыболовная "плетенка"(но опять же не любая).                                                                                                                 

Сделал выписку с ветки по тонарму......картина такая..один вопрос-ответ по тонарму, далее подключается ВСЕ, обсуждаем другие вопросы, далее опять ответ-вопрос по тонарму и т.д.
Поэтому я и обратился к "первопроходцу Кулибину"-Лексеичу с просьбой накидать от руки рисуночек, отредактируем...будет виден
конечный результат и помощь другим для повторения

и добавил...
Цитировать (выделенное)
сделаю подробный чертёж

Василий это очень нужно! В принципе я его тоже могу сделать, но наверняка буду вновь задавать вопросы....а это уже действительно будет действовать на нервы...... :facepalm: :drink:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Описание некоторых моделей

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
http://www.mynetplace.co.uk/The%20Lenco%20Rebuild.htm

и добавил...

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
"подвес" Василия

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

всё...теперь разобрался

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 19:43:53 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #542 : 26 Января 2011, 20:12:52 »
0
Пётр Алексеевич,а ну объясни тупому ,куда подцеплен второй конец пружины в тонарме Шредера :o,или имелся ввиду обычный тонарм?если да,то вопросов не имею :)
Пружина естественно вверху за тонарм а второй конец за болт регулировки демпфирования.           

и добавил...
Сергей, Вам особая благодарность за ссылки. С удовольствием читаю. :fr: Василий даёт чертежи и рекомендации каким правильно должен быть тонарм. Я дам чертежи, лучше сказать эскизы с размерами для опытного образца с целью ознакомления с тонармом. Без этого этапа не построиш сразу правильно тонарм.

и добавил...
Сергей,да уж по-моему тут столько всего понаписано по этому поводу,что просто грех не разобраться :D.
Василий позвольте с Вами не согласиться. Форум - это школа. Не повториш много раз, не запомниш. Не будем долбить по сто раз одно и тоже, так никто ничего не поймёт и не сделает. Это я почеркнул из своих педогогических способностей.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 20:25:35 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #543 : 26 Января 2011, 20:25:37 »
0
Принцип работы тонарма понятен.....интересовали некоторые части конструкции.....начал с первого листа ветки.....и затупил  :ROFL:
Проблему решил зайдя на ветку к Василию!

и добавил...
Пётр, через некоторое время нарисую чертёжик.....там всем Миром подкорректируем....и Усё! :drink: Эх, где бы в Москве дровишек для тонарма найти?

и добавил...
оф топ
Цитировать (выделенное)
,а ну объясни тупому ,куда подцеплен второй конец пружины в тонарме Шредер

Лексеич я спокойно отношусь к "чёрному юмору"......всяко бывает  :drink: :drink: :drink:
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 20:34:06 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #544 : 26 Января 2011, 20:39:25 »
0
Так Пётр,ещё раз попрошу - ну объясни мне тупому,как это может работать :o,а лучше фото,бо "моя твоя не понимат"  :D
Сергей,теперь я думаю чертежи уже не нужны :),впрочем мне не трудно нарисовать свой вариант :)
Небольшое пояснение к англицкой ссылке - регулировка антискейтинга выполнена ещё не удобней, чем у Петра и у меня - верхняя точка крепления нити на выкручивающемся винте - т.е. в процессе настройки антискейтинга,каждый раз необходимо заново устанавливать прежнюю степень демпфирования(расстояние между магнитами),потому,что изменение демп-ния изменяет натяжение нити,соответственно меняя антискейтинг ;)

и добавил...
Так ребята - насчет "тупого" - это я про себя! - ни кого не хотел обидеть!
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 20:43:23 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #545 : 26 Января 2011, 21:12:43 »
0
Эх, где бы в Москве дровишек для тонарма найти?
Зайди в любую столярную. У них всегда есть обрезки дуба и бука. И можжевельник мой обработал.  Заодно сфотографировал круглые фрезы и размер на всякий случай снял. Думаю себе сделать такую фрезу. Она по типу чинилки для карандашей. Зажимаеш например эту фрезу в тиски а предварительно простроганую палочку например 15 на 15мм зажимаеш в дрель. 20 секунд и круглячек идеально круглый и гладкий - готов. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Посмотрите ещё 7 фото в галерее. Кину ещё фотку. Из таких брусочков получаются такие палочки.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Еще одну фотку перетащил: Слева направо, из можжевельника, дуба и бука. Диаметры палочек 8мм и 10мм.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 21:21:04 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #546 : 26 Января 2011, 21:36:06 »
0
"Дровишки" можно найти в соседнем канцелярском магазине  ;) - карандаши тоже из разных пород дерева делают ;) ;D - для экспериментов (да и не только)лучше не придумаеш!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #547 : 26 Января 2011, 21:52:25 »
0
штанга  тонарма  из  карандаша  это  интерессно, а  особено если  ещё  наводки  будут  какие  каранедаши  из  нормального  дерева  сделаны, у  племянниц  своих  видел  какието  толстые   круглые  или  многогранник.

и добавил...
А  есть  у  меня  ещё  китайские  палочки  для  приёма  пищи ,некоторые  из  них  из  дорогого  дерева  и  художественно  оформлены

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #548 : 26 Января 2011, 22:06:14 »
0
Во-во,насчёт HASHI - в самую точку :v:,сам на них посматриваю ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #549 : 27 Января 2011, 00:55:47 »
0
Обсудить на форуме конструкцию тонарма.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Немного о конструкции. Основа тонарма и вся несущая конструкция - кольцо из латуни. Можно алюминий. Винт и барашек обязательно из немагнитного материала. В данном случае латунь. Кольцо крепится к железному основанию железным болтом М8 х 1,25 (стандартная резьба). К шляпке болта приклеен неподвижный неодимовый магнит. Основание крепится к столу тоже железным болтом М8 х 1,25. через шайбу. Подвижный магнит вклеен в пропил траверсы и обхвачен нитью.  Нить связана узлом в одну и висит внутри полого латунного болта М8 х 1.  В шляпке болта сделан пропил под отвертку. В этом пропиле лежит проволочка вдвое из канцелярской скрепки ( на чертеже не показана) на которой накручено несколько витков нити.  Эта проволочка является перекладиной для нити. Поскольку проволочка вдвое согнута, она не проворачивается в пропиле и держит нить. Это грубая регулировка натяжения нити. Тонкая регулировка натяжения нити (демпфирование или по другому расстояние между магнитами) проводится барашком при заторможеном винте (антискейтинг при этом не меняется).  Антискейтинг изменяется путем проворачивания барашка вместе с винтом. При этом теперь демпфирование не изменяется.  В основе всё. Прошу нападать ;D. Буду защищать своё детище. :cr:
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 01:34:46 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #550 : 27 Января 2011, 06:21:50 »
0
Василий спасибо за инфу....Лексеич....акромя спасибо, "снимаю перед Вами шляпу"!!!!!!! :v: Всё оперативно :v:
Василий вопрос (можно скинуть ссылку на инфу, что бы "изучить" материал)....начинаем делать тонарм, точка отсчёта в расчётах
планируемая "голова"(т.е. тонарм для тяжёлых, лёгких голов и т.д) или просто делаем стандартный без учёта этого?

и добавил...
 Лексеич...может я ошибаюсь....но тут наверное с регулировками тонарма есть проблемы?
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 06:37:57 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #551 : 27 Января 2011, 18:55:27 »
0
Петр Алексеевич,"нападать"  ни кто ,думаю не будет :);на основные "косяки" я уже намекал ранее.К тому ,что было сказано ,следует добавить отсутствие регулировки тонарма(всего) по высоте - т.е. встаёт вопрос ,каким образом регулируется VTA ;),а точнее отсутствие этой регулировки ВООБЩЕ >:(
На чертеже нет самого тонарма :( и естественно ,его физических параметров :d_know:
Сергей,сегодня не удалось скинуть чертежей моего варианта - на работе второй день нет интернета :( - отключили за неуплату ;D;если завтра не подключат,скину на флэшку,а дома вечером уже выложу.Не нашёл в тех ссылках,что здесь Вы выкладывали ,книгу Хаазе - в ней очень много необходимой информации,для понимания процессов происходящих в системе тонарм/головка,которую необходимо учитывать при проектировке тонарма.Постараюсь завтра тоже скинуть - без её изучения,я думаю не стоит браться за такие вещи.К сожалению,процессы,происходящие в тонарме Шредера,IMHO вообще не поддаются строгому анализу(на нашем,"коленочном",уровне) - по этому считаю,что даже строгое следование чертежам,СОВЕРШЕННО НЕ ГАРАНТИРУЕТ какой-то определённый результат.
Так что считаю,что надо крепко подумать,прежде чем "пускаться во все тяжкие" :D
На днях я собирался выложить конструкцию вестигального тонарма,сделанного строго "на коленках",без применения какого-либо спец.инструмента,кроме напильника и дрели ;).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #552 : 27 Января 2011, 19:31:09 »
0
без её изучения,я думаю не стоит браться за такие вещи

   :v:
 Делать начнём, тем боле товарищи с форума присоединились своими возможностями и желанием....настрой серьёзный....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #553 : 27 Января 2011, 19:45:41 »
0
Сергей,да я вовсе не отговариваю Вас :),а лишь предостерегаю - понимание приходит гораздо позже первых "радостей" ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #554 : 27 Января 2011, 19:46:22 »
0
А  я  сегодня  отмыл  и  почистил  механизм  станины  микроскопа  ,отмыл  бензином  потом  горячей  водой  и ферри  и  заложил  новую  смазку. Далее  нашёл  цементный  блок  каким  тратуалы  укладывают  постучал  по  нему  послушал  резонансов  не  обнаружено  глухо . Теперь  отмыв  этот  кирпич  приклеил  к  нему  пластиковой  эпоксидкой  станину  микроскопа  и  отровнял  вертикальность  по  водяному  уровню. Буду  крепить  на  нём  тонарм    , там  два  механизма  подъёма  и  опускания ,верхний  с  консолью  будет  для  регулировки  тонарма по  высоте  ,а  нижний  что  столик  двигает  можно  под  микролит  приспособить.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #555 : 27 Января 2011, 20:17:10 »
0
там  два  механизма  подъёма  и  опускания ,верхний  с  консолью  будет  для  регулировки  тонарма по  высоте  ,а  нижний  что  столик  двигает  можно  под  микролит  приспособить.

Ох Александр, рискуете! О чём говорит советская школа:"..тащу детали швейной машины домой, собираю - автомат Калашникова получаетсяю Тащу детали стиральной машины домой, собираю - автомат Калашникова получается...."

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #556 : 27 Января 2011, 20:46:54 »
0
Дык я в какой магазин не зайду(акромя продуктового),и на что ни посмотрю - в башке одна мысль :" куда бы енто припиньдюрить" :D ;D;так что полная аналогия ;D

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #557 : 27 Января 2011, 20:52:57 »
0
Ну тогда Василий нужно зайти в художественный салон. Думаю кисточки (ихние палочки) будут для тонарма куда кузявее, чем карандаши или китайская приблуда для едения.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #558 : 27 Января 2011, 21:16:12 »
0
Кисточки пройденный этап - во всяком случае те,что мне попадались "звенят" :(.Вообще-то много чего перепробовал,а на медной трубке остановился по целому ряду причин,в том числе технологических.Но ещё есть поле для эксперимента с деревом - плотность должна быть не ниже 500 и не выше 800кг/куб.м.,с гигроскопичностью бороться научился давно,а вот с пАрами дерево /метал намного сложнее - даже замена  дюрали Д1 на Д16 даёт резкое изменение в звучании,и самое главное в том месте ,где этого совершенно не ждёш :%):.Ясен пень,что жизни на все эксперименты не хватит,НО..... ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #559 : 27 Января 2011, 22:19:48 »
0
Не  одно  животное  не  пастрадало

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #560 : 27 Января 2011, 22:21:50 »
0
Петр Алексеевич,"нападать"  ни кто ,думаю не будет :);на основные "косяки" я уже намекал ранее.К тому ,что было сказано ,следует добавить отсутствие регулировки тонарма(всего) по высоте - т.е. встаёт вопрос ,каким образом регулируется VTA ;),а точнее отсутствие этой регулировки ВООБЩЕ >:(
На чертеже нет самого тонарма :( и естественно ,его физических параметров :d_know:
Если не трудно, Василий, повторите эте косяки здесь ;-[. Что намекалось ранее уже и не помню. Это Я про свою конструкцию не помню, а другие и пововсе. Регулировка тонарма по высоте есть. Это регулировочные шайбы под кольцом. На чертеже просто не указаны. Чертежа тонарма действительно ещё нет, но будет.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #561 : 27 Января 2011, 22:30:43 »
0
и ещё

и добавил...
попробовал  регулировать  высоту  тонарма  этим  механизмом  отлично  ,во  первых  прецезионно  во  вторых  оперативно  и  видно  на  глаз  ,ну  и  в  третьх  можно  на  ходу  во  время  движения  тонарма.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 22:35:03 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #562 : 27 Января 2011, 22:35:57 »
0
Дык я в какой магазин не зайду(акромя продуктового),и на что ни посмотрю - в башке одна мысль :" куда бы енто припиньдюрить" :D ;D;так что полная аналогия ;D
Я тоже так делаю. А по мастерской прошелся и сразу нашел, что с крышки кулачкого вала ТНВД (топливного насоса высокого давления, в простонародии аппаратура) двигателя МАЗ а КРАЗ можно выточить кольцо для моей конструкции тонарма. Из двух опор кулачкого вала этой же аппаратуры получается разборное кольцо без токарных обработок. Взял толкатель с роликом и у меня получился противовес для опытов с тонармом. И так далее.

и добавил...
Не  одно  животное  не  пастрадало
У нас продают деликотес Крабовые палочки. Ни один краб не пострадал. Там фарш из Хека а остальное химия. Даже намешаны тяжелые металлы. Без них Хек на вкус краба не похож. Запретил своим покупать и домой приносить крабовые палочки.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 22:41:33 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #563 : 27 Января 2011, 22:45:12 »
0
а на медной трубке остановился по целому ряду причин,в том числе технологических.
А свинцовая? На худой конец ПОС? Прочность обеспечит именно трубчатость. Да и нагартованый прокаткой лист прочнее массива. А глухота - как бы искомое свойство.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #564 : 27 Января 2011, 22:55:53 »
0
Сергей,сегодня не удалось скинуть чертежей моего варианта - на работе второй день нет интернета :( - отключили за неуплату ;D;если завтра не подключат,скину на флэшку,а дома вечером уже выложу.Не нашёл в тех ссылках,что здесь Вы выкладывали ,книгу Хаазе - в ней очень много необходимой информации,для понимания процессов происходящих в системе тонарм/головка,которую необходимо учитывать при проектировке тонарма.Постараюсь завтра тоже скинуть - без её изучения,я думаю не стоит браться за такие вещи.К сожалению,процессы,происходящие в тонарме Шредера,IMHO вообще не поддаются строгому анализу(на нашем,"коленочном",уровне) - по этому считаю,что даже строгое следование чертежам,СОВЕРШЕННО НЕ ГАРАНТИРУЕТ какой-то определённый результат.
Так что считаю,что надо крепко подумать,прежде чем "пускаться во все тяжкие" :D
Я бы про резонансы бы почитал... Кто сделал тонарм шредера, вижу все столкнулись с неестественным басом. И меня не обошло. Производители Шредеревского тонарма у тверждают что этот тонарм может рок исполнять правильно. Да и у самих у них не все гладко, раз начали увеличивать мощность магнитов. Ну а средние и высокие конечно бесподобны. Проводил немного экспериментов по улучшению правильности баса и определил, что магниты надо мощнее и увеличивать массу головы. Василий как Вы относитесь к тонарму без противовеса? Только на пружине.  

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #565 : 28 Января 2011, 01:17:51 »
0
а  вот  уже  немного  просматриваетса  чтото и  уже  играет [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
1 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 01:23:22 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #566 : 28 Января 2011, 11:19:16 »
0
Так Пётр,ещё раз попрошу - ну объясни мне тупому,как это может работать :o,а лучше фото,бо "моя твоя не понимат"  :D
Всё будет. Дайте время.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #567 : 28 Января 2011, 11:24:27 »
0
 Все..,нее могу читать более. :wall: Змеи-искусители ;D Хоть бы картинки не показывали.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #568 : 28 Января 2011, 11:36:20 »
0
Небольшое пояснение к англицкой ссылке - регулировка антискейтинга выполнена ещё не удобней, чем у Петра и у меня - верхняя точка крепления нити на выкручивающемся винте - т.е. в процессе настройки антискейтинга,каждый раз необходимо заново устанавливать прежнюю степень демпфирования(расстояние между магнитами),потому,что изменение демп-ния изменяет натяжение нити,соответственно меняя антискейтинг ;)
Не соглашусь  с Вами Василий о неудобствах в регулировке. У меня всё удобно регулируется. Посмотрите мой чертёж внимательней. Кручу сколько хочу "антискейтинг, демпфирование не меняется. Если конечно много скрутить нить, то конечно сама нить укоротится а так нет. Кручу сколько хочу "демпфиование", антискейтинг не меняется. Антискейтинг может немножко изменятся лиш только за счет изменения натяжения магнитов. Вся изюминка состоит в том что ввеху в кольце не резба а отверстие! ;)

и добавил...
Все..,нее могу читать более. :wall: Змеи-искусители ;D Хоть бы картинки не показывали.
Нашего полку скоро прибудет ;) ;D

и добавил...
Саша а с какой целью ты водрузил заводской тонарм на штатив микроскопа?

и добавил...
а на медной трубке остановился по целому ряду причин,в том числе технологических.
А свинцовая? На худой конец ПОС? Прочность обеспечит именно трубчатость. Да и нагартованый прокаткой лист прочнее массива. А глухота - как бы искомое свойство.
Я тоже свинец присмотрел. Работаю над темой максимально разгрузить траверсу и сделать её максимально лёгкой а голову утяжелить свинцом.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 11:46:57 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #569 : 28 Января 2011, 11:49:33 »
0
Все..,нее могу читать более.  Змеи-искусители  Хоть бы картинки не показывали.
......... ;D  ;D ;D Это ещё не всё!


и добавил...
Лексеич.....длину тонарма подскажи!
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 11:53:34 от das »