Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #750 : 14 Февраля 2011, 23:05:41 »
0
Володя  :fr: Я сейчас это и делаю!  :drink:Имею ввиду выпиваю. :cr: А что! имею право! :yah: :yah: День влюблённых :ROFL:!

и добавил...
И про теорию: Впитываю как губка. потом проверяю. нужное беру, неправильное отсеваю.

и добавил...
К Василию: Коль тонарм покоится на нити значит и длина этой нити влияет на звук. есть ли у вас свои наработки? Есть конечно. неплохо бы поделиться с нами. ;)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 23:13:40 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #751 : 15 Февраля 2011, 06:58:12 »
0
Пётр, все деталюшки составляющие тонарм образуют (грубо говоря) резонансную систему....вот тут часть проблемы и зарыта.....
Тестовый пласт нужен! (Где бы его в Москве купить?)

и добавил...
Цитировать (выделенное)
ТОНАРМ
   
Рис. с. Коэффициент               
второй гармоники при оптимальном поворотном тонарме
 
   
   
   Рис. d.
   
   
   Рис. е. Коэффициент интермодуляционных искажений при неправильной установке тонарма для новой (а) и изношенной иглы (б) в зависимости от расстояния до центра пластинки
 

   Необходимо напомнить читателю, что весь проигрыватель представляет из себя целый набор резонансных систем (spring-mass system), частоты основных резонансов, каждая из которых находится не только вне воспроизводимого диапазона частот, но и внутри его. Суть этих систем состоит в конечной упругости многих элементов проигрывателя и связанной с этой упругостью определенной массой.
   Примером могут служить гибкость подвижной системы головки звукоснимателя и масса иглодержателя, та же гибкость звукоснимателя и масса тонарма, приведенная к кончику иглы, масса иглы и конечной упругости материала грампластинки, масса всего проигрывателя и гибкость опор корпуса, ну и т.д. Тонарм призван в значительной степени помочь нивелировать паразитные резонансные колебания и улучшить параметры звуковоспроизведения в случае грамотной конструкции и верно подобранной под него головки звукоснимателя. Смею вас заверить, что математика построения идеального тонарма тщательно отработана, но идеал так и не достигнут.
   Какие искажения привносит система «головка звукоснимателя — тонарм» после того, как игла головки звукоснимателя опустится в канавку?
   Как вы уже знаете, отслеживание коробления и эксцентриситета грампластинки приводят к детонации и плаванию звука. Легче с этой проблемой справляются обычные поворотные 9—12-дюймовые тонармы и все виды тонармов с обратной связью по положению тонарма над пластинкой как поворотные, так и тангенциальные. Пассивные тангенциальные тонармы, да еще короткие, очень трудно справляются с этой проблемой, так как гораздо более жесткие по сравнению с гибкостью подвижной системы головки звукоснимателя провода оставят тонарм неподвижным, в то время как иглодержатель «примет на себя» все уходы из-под него канавки. Как правило, изготовители данной продукции опускают этот феномен в технических параметрах, хотя он является определяющим в точном ведении головки в канавке. Для коротких тонармов типа модели Evolution фирмы Clearaudio или заслуженного Revox B 790 кошмарны величины коэффициента детонации при проигрывании коробленых пластинок (см. выше). По этой причине проигрыватели с «короткоствольными» тонармами и не прижились в широких слоях меломанов.
   Даже для оптимально рассчитанного поворотного тонарма всегда присутствуют нелинейные искажения величиной около 1% за счет т.н. горизонтального угла
погрешности, определяющего угол между касательной к данной канавке и продольной осью головкодержателя тонарма (рис. c).
   Кроме того, существуют ведь и факторы, влияющие на величину переходных затуханий между каналами — сдвиг, поворот и наклон осей чувствительности подвижной системы головки звукоснимателя — ну, прямо сход-развал колес в вашем «Мерседесе».
   Необходимо предостеречь меломанов от бесконечных смен головок звукоснимателей с целью выдвижения середины стереокартины или устранения мешающих стен комнаты прослушивания ввиду того, что узел «головка звукоснимателя—тонарм» как раз является
одной из spring-mass-систем, где изготовители проигрывателя обязаны учитывать ее резонансные свойства, определяемые как головкой (гибкость подвески иглодержателя), так и тонармом (массой тонарма, приведенной к кончику иглы). Несоблюдение этих требований приводит к частой полной потере контакта или, что еще невыносимей, к его частичной потере. Нельзя забывать, что указанный узел должен оставаться безучастным к частотам коробления грампластинок, но уже с 20 Гц полностью воспроизводить записанный сигнал (рис. d)!
   Представляется, что изложенное выше, которое является только частью проблем воспроизведения аналоговой грамзаписи (ведь мы почти не говорили об износе самой пластинки, сроке службы иглы и многом, многом другом) являлось достаточно сильным аргументом, что появился компакт-диск или что-то ему подобное.
Немного субъективного
   Если вы хотите субъективно оценить свою High End-систему во всех звеньях, рекомендую достать грампластинку с записью увертюры П. И. Чайковского «1812 год», выпущенную фирмой «Telarc» в начале 80-х. В полном соответствии с партитурой на ней присутствует выстрел пушки, причем в данном случае было взято орудие именно тех времен. Вы можете на грампластинке почти в самом конце даже без увеличения обнаружить этот блестящий излом канавки, составляющий несколько миллиметров. Если после проигрывания этого замечательного произведения хрусталь у вас в квартире дрогнул и понес потери — ваш проигрыватель для винила достоин вашей системы. В противном случае CD-проигрыватель за разумные деньги будет лучшей альтернативой.
Владимир Горбачевский

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 09:09:13 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #752 : 15 Февраля 2011, 18:19:05 »
0
Митрич,ё-маё ,до меня наконец-то дошло ,что Вы говорите ВООБЩЕ,не применительно к конкретной реализации.А я-то не могу взять в толк,каким образом в существующем образце возможно применение ленты :facepalm: :ROFL:Конечно! Применение ленты (с малой упругостью и высокой прочностью на растяжение) мало того что возможно,но и уже проверялось ;);кроме того,это дает возможность изменять длинну подвеса(а соответственно и смещать ,в нужную сторону ,резонансы);соответствующим выбором ширины ленты ,эффективно бороться с крутильными резонансами,НО ;D -хрен я такую ленту нашел :((это первое),а также,при применении ленты ,требования к осевому балансу повышаются(по этому ,Пётр Алексеевич,как написал Митрич,это другой тип подвеса,а ни какой не "промежуточный" ;))- это второе;узел крепления ленты (и точность самого крепления) усложняется_а это третье.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #753 : 15 Февраля 2011, 18:42:03 »
0
Товарищи    может  не  пог  теме  , но  нужно  поговорить  и  о  приводах  вертаков   ну  или  накрайняк  другую  ветку  открыть . Меня  вот  например  заинтересовала  возможность  применить  для  привода  двигатель  от  жёсткого  диска ,приимущества  его  высшее  качество  изготовления  ,очень  низкая  вибрация  и  их  как  мусора  можно  найти  забесплатно, сам  ротор  можно  использовать и  как  шкив . Я  в  движках  нихрена  не  смыслю  но  разобрапв  увидел  там  статор  из  12  катушек  и  ротор  с  кольцевым  магнитом  который  заэкранирован , самое  интерессное  что  двигатель  нерабочего  прямоприводного  техникса  имеет  очень  похожую  конструкцию. Схемку  для  запуска  я  бы  разработал  но  не  имею  понятия  как  такой  двиг  вообще  работает, могу  выложить  фоткит  потрохов.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #754 : 15 Февраля 2011, 18:52:10 »
0
Александр....по теме. Повторюсь ... http://www.audioorigami.co.uk/Archive/FloppyDIYMotor01.htm
Есть продолжение ...повтор конструкции нашими "очумелыми ручками" с положительным результатом :v:

и добавил...
у самого в тумбочке, на работе. лежит дисковод и ждёт своего "смертного часа" ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #755 : 15 Февраля 2011, 18:55:08 »
0
Теперь о подвесе,который применил Пётр Алексеевич - попробую на словах(нарисовать не было времени) : на одном из фото от Сергея,видно что ось тонарма находится значительно выше оси его вращения в верт.плоскости - здесь ,как мне думается,сделана ошибка.Обе оси ,в идеале,должны пересекаться в одной точке(при не соблюдении этого условия,образуется "паразитный" рычаг,о котором я писал ранее));по этому на подобной конструкции у Шредера четко видно ,что верхний магнит сферический и и оси проходят практически через него ;) (я для подобной конструкции купил сферические магниты :)).Еще один важный момент - магниты толжны быть сильнее ,чем с одной нитью(дабы избежать нч резонанса при среднем демпфировании - нагрузка на каждую вдвое меньше ;)).

и добавил...
Саша ,наверное лучше открыть другую тему - в этой уже и так "чёрт ногу сломит" :D
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 18:57:26 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #756 : 15 Февраля 2011, 19:09:32 »
0
Василий, в моделях Шрёдера есть и плосие "магниты", но в рекламных проспектах указывают на отсутствие регулировки по азимуту.....а вот в самой дорогой модели используют именно полукруглый (ВоВ-Хиппо....помнишь вчера мы с тобой об этом разговаривали!)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 19:15:10 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #757 : 15 Февраля 2011, 19:18:25 »
0
Ну так я о том и веду речь ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #758 : 15 Февраля 2011, 19:23:07 »
0
БЛИН...ща заказал бы токарю >:( :facepalm:

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Но в этой модели....получается указанный Вами "перехлёст"?

и добавил...
Хотелось заложить быструю смену траверс для последующей отслушки...
Цитировать (выделенное)
Обе оси ,в идеале,должны пересекаться в одной точке(при не соблюдении этого условия,образуется "паразитный" рычаг,
....... :D это в "пролёте мысли" я и хотел задать вопрос......фотки выложил и всё ...... :ROFL:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 19:35:38 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #759 : 15 Февраля 2011, 19:33:22 »
0
Ну а в чём проблема?Просто центральную часть сделать с "передней дыркой" под разные траверсы.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #760 : 15 Февраля 2011, 19:42:44 »
0
Понял...
 :drink:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #761 : 15 Февраля 2011, 20:46:30 »
0
Ну а в чём проблема?Просто центральную часть сделать с "передней дыркой" под разные траверсы.
Сделал Я такое. Вставил травесу туда, в переднюю дырку, ;D 10 мм диаметром  из дуба. Даже слегка забил. Прошло 2 недели и соединение стало слабым,  дерево усохло. хотя этому дубу предшествовала сушка около 15 лет. Уяснил сам себе. лучше на следующей конструкции надену  на деревянную траверсу трубку от телескопической антенны. :)

и добавил...
БЛИН...ща заказал бы токарю >:( :facepalm:

  Но в этой модели....получается указанный Вами "перехлёст"?
Мне тоже не понравилось слишком высокое  (далёкое от  магнитов) крепление траверсы. Потому сделал, что приклеил траверсу прям на магнит.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 20:50:41 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #762 : 15 Февраля 2011, 20:52:52 »
0
Митрич,ё-маё ,до меня наконец-то дошло ,что Вы говорите ВООБЩЕ,не применительно к конкретной реализации.
Василий, увы, я по жизни вообще очень часто теоретик. Даже когда МИФИ кончал, установка была не готова и диплом был увы по теоретической физике. Потом уже экспериментатор, потом начальничек, а потом и ни кто. Но паяльником иногда получается. Да и рабочая специальность (которая в нашей советской школе была обязательна) - слесарь-электрик 4-го разряда.

и добавил...
.а вот в самой дорогой модели используют именно полукруглый
Так это же потенциальная яма. Более устойчивое равновесие. ИМХО не обязательно "хитрый" магнит, можно и плоский, а потом магнитопровод.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 20:58:10 от ДДО »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #763 : 15 Февраля 2011, 21:00:37 »
0
В новой конструкции применил магниты диаметром 15 мм и толщ 5 мм. Выточил из латуни круглячок  для крепления круглой траверсы с одной стороны и для крепления противовеса с другой. И так же сделал потай для магнита.  10 дней назад вклеил эпоксидной шпатлевкой этот магнит. Достаточно времени для закрепления. :v: Сделал подвес на одной нити. Сегодня выдернуло магнит из посадочного места :%):

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #764 : 15 Февраля 2011, 21:23:16 »
0
Во ;). По этому у меня нжний "сендвыч" склеен молекулярным клеем,а верхний зафиксирован винтом :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #765 : 15 Февраля 2011, 22:36:55 »
0
У меня с нижним магнитом проблем никаких нету :). магнит сам притягивается с достаточной силой  :v:к шляпке железного болта М8, на котором расположен а от смещения закреплен Моментом.

и добавил...
С подвижным магнитом намного сложнее. Широкое поле деятельности, потому и кручусь столько времени вокруг этой темы. :)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 22:43:40 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #766 : 16 Февраля 2011, 13:10:51 »
0
........ну вот и до магнитов добрался..... :yah: :yah: :yah:

 http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets/

 Василий....из "шарообразных" какой выбрать?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #767 : 16 Февраля 2011, 13:27:31 »
0
Не знаю что Василий скажет, только у шара совсем слабое притяжение. Делал Я полусферу из магнита таблеточной формы. Только силу потерял. Но зато как тонарм покоится на нити! :v: Это тот что на видео выложен.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #768 : 16 Февраля 2011, 17:48:08 »
0
Ну не знаю,я брал вот в этом магазине
http://www.super-magnit.ru/Прямоугольные%20неодимовые%20магниты?page=shop.browse&category_id=4
диаметром 12,7мм - нормально притягивается .Там же и дисковые брал.Правда шло два месяца >:(

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #769 : 16 Февраля 2011, 18:38:08 »
0
Мне из Донецка магниты шли 3 дня и десять дней лежали на складе грузоперевозчика в Судаке.  Потому что плохо оповестили меня. :cr: Пошел получать цапон-лак от Рубена, а там для меня ещё одна посылка с магнитами :yah:.  Сергей но это Украина. Кстати магниты мелкие недорогие. Закажи хотя бы каждой твари по паре. Например с 10мм до 15 - 20 мм. Из моего скромного опыта меньше 10мм не нужны. мне прислали даже 3 мм в диаметре. Хоть посмотрел на них и не успев поиграться... как прыгнули большие друг к другу!!! так и раскрошили маленький. Попал бедолага под раздачу. :%): :%): ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #770 : 17 Февраля 2011, 07:19:36 »
0
Василий, Петр, да нам совсем просто, как токарь отмашку даст, заедем с Сергеем в то же пресловутое Митино, там этих отделов с магнитами штук пять.

и добавил...
У нас больше проблем было именно токаря найти.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Тонармостроителям
« Ответ #771 : 17 Февраля 2011, 18:54:15 »
0
для "полукруглости" (любого радиуса) имхо можно выточить полюсной наконечник из магнитомягкой стали
(например взять метал центрального керна динамика).

и добавил...
да и вниз сама просится магнитная система от динамика ;)
(только керн проточить)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 18:56:19 от L0ki »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #772 : 17 Февраля 2011, 19:40:31 »
0
Женя Так и есть. :v: Только наконечник Я сделал не круглый то есть сферу а только как бы назвать не знаю... магнит подобие полуцилиндру. Чтобы тонарм мог поворачиваться вверх и вниз и при малом расстоянии между магнитами, магнит на подвесе не цеплял краями своими неподвижный... Фу нагородил  :%):;D ... понятно нет ли?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #773 : 17 Февраля 2011, 20:50:42 »
0
для "полукруглости" (любого радиуса) имхо можно выточить полюсной наконечник из магнитомягкой стали
(например взять метал центрального керна динамика).
Да писал чуть раньше о том же самом. Не услышали (ну, или не вычитали).

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #774 : 20 Февраля 2011, 11:17:49 »
0
http://www.holgerbarske.com/etf09/album/cg/slides/DSC_0892.html Никогда бы не подумал так измерять силу прижима.

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #775 : 22 Февраля 2011, 18:26:34 »
0
Пётр, все деталюшки составляющие тонарм образуют (грубо говоря) резонансную систему....вот тут часть проблемы и зарыта.....
Тестовый пласт нужен! (Где бы его в Москве купить?)

Приветствую всех !
очень понравилась тестовая пластинка - http://www.world-sound.ru/

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #776 : 25 Февраля 2011, 23:38:05 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сделал изменения в своём тонарме с расчётом размеров станины для "Брауна". Станина регулируемая с оригинальным на мой взгляд фисированием положения по высоте. Применил болт балансировки траверсы. Без него у меня... чуть не по центру закрепил нить и поворота противовеса со смещённым центром тяжести не хватает установить траверсу (магниты) параллельно. Остальные размеры остались без изменения (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Сделал потемнее. Так лучше видно. :) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
К модераторам: - мало времени отведено для редактирования. :drink: :drink: Не успел заменить изображение.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 00:09:36 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #777 : 26 Февраля 2011, 06:39:47 »
0
......Лексеич  :v:.
Нижний магнит тоже может регулироваться по высоте?

to pavel: спасибо за "пластинку" :v:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 06:47:49 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #778 : 26 Февраля 2011, 13:24:36 »
0
Не совсем понятно  как регулируется общая высота тонарма - тем более регулировка нижним болтом,находящимся ПОД шасси :( - крайне неудобно.На мой взгляд,удобней зафиксировать "станину"(по рисунку) жестко на шасси(тем же нижним болтом),а в месте ,где подписано "Ф22" ,просверлить горизонт.отверстие ,нарезать резьбу(к примеру М3) и вкрутить винт для фиксации высоты тонарма.
Тоже самое касается и узла регулировки демпфирования/антискейтинга (там скорее всего лучше наоборот) - в гайке "регулировка демпф." сделать такой же фиксатор.
Регулировки нижнего магнита не вижу :d_know:
Впрочем ,это всё "мысли в слух" :) :fr:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #779 : 26 Февраля 2011, 16:08:03 »
0
Это не мысли вслух. ;) :D Это сделано. :) :)Теперь докладаю своё видение. Нижним болтом Высота тонарма не регулируется. Им закрепляется станина тонарма к столу, заодно и фиксируется вставка с кольцом от проворачивания. И настолько мёртво зажимает что что вся конструкция ведет себя как единое целое. Высота устройства поворота тонарма регулируется один раз при настройке и на всю оставшуюся жизнь. Разве не так? Василий, Я не пойму никак. Ну зачем Вам регулировать каждый день высоту подвеса тонарма? Вы так критически относитесь к удобству этой регулировки. Объясните зачем? Один раз установочная и всё. Лучше побеспокоится о жесткости станины. С этой конструкцией станина жесткая, чего никак не скажеш о боковом винтике.  Высоту станины рассчитал так что она позволяет менять высоту от расчетной -6мм до +12мм. Прокоментирую чертёж: болт на котором приклеен магнит выбран такой длины (вместе с магнитом) , какой внутренний диаметр кольца. Иначе не засунеш. На этот болт с магнитом накручивается вставка что с резьбой на М16. Получается единое целое: болт с магнитом-кольцо-вставка. Вкручиваю станину на вставку, снизу стол через шайбу затравливаю нижний болт но не затягиваю. Придерживаю единое целое (болт-кольцо-вставка) рукой а другой рукой проворачиваю станину.Выкручиваю станину со вставки -поднимаю. Вкручиваю станину на вставку - уменьшаю высоту подвеса тонарма. Установил траверсу параллельно пластинке при опущенной игле, затем затянул нижний болт. Заметтье, нижний болт тянет за вставку. Этот нижний болт одновременно притягивает станину к столу и зажимает прочно резьбу вставки. Говорите неудобно? Никогда бы не подумал, что это неудобно. Я почти каждый день измеряю микрометром а потом высчитываю толщину пяты толкателя до сотых долей мм на Камазовской аппаратуре. И не заметил что это неудобно. При замене плунжеров устанавливаю эту регулировку один раз и пока плунжере не придётся менять снова. Так и здесь. Василий, Я не стал ставить смайликов уважения, сильно много надо было бы. Приято общаться по теме. :drink: :) Честно скажу, ждал Вашего мнения о конструкции. :)

и добавил...
......Лексеич  :v:.
Нижний магнит тоже может регулироваться по высоте?

Что имеется ввиду регулировка нижнего магнита? Если расстояние между магнитами, так то предусмотрено на верхнем магните. А если подразумевается высота подвеса тонарма. то магнит поднимается и опускается вместе с кольцом за счет вращения станины. Сергей, что Я выложил чертежик-эскиз, это конструкция уже действующая.

и добавил...
Тоже самое касается и узла регулировки демпфирования/антискейтинга (там скорее всего лучше наоборот) - в гайке "регулировка демпф." сделать такой же фиксатор.
Регулировки нижнего магнита не вижу :d_know:
Впрочем ,это всё "мысли в слух" :) :fr:
Про конструкцию регулировок демпфирования и антискейтинга: Вверху в кольце отверстие а не резьба. Резьба только в барашке и в винту. Они только сопряжены резьбой. Так вот накручиваю барашек на винт и вкладываю в верхнее отверстие кольца. Изнутри кольца вставляю нить уже с траверсой и прикрепленым подвижным магнитом. Натягиваю её, нить эту. Траверса подвешена. Усилие такое притяжения магнитов что барашек относительно кольца и "пикнуть" не может, не то что шевелиться или дребезжать. НАтяжение магнитов зажимиает так резьбу винт-барашек  от проворачивания что они самопроизвольно раскрутиться не могут. Дополнительные стопоры не понадобились.  Это Я проверил практически. Когда кручу барашек для изменения антискейтинга, то винт волей-неволей сам крутится вместе с барашком. Когда придержиаю винт отверткой (в винту сделан для этого паз) , кручу этот же барашек, но при неподвижном винте, то тут уже изменяется расстояние между магнитами. Что ещё по конструкции? Интересно пообщаться.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 16:41:25 от yurkov »