Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1393091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #780 : 26 Февраля 2011, 17:46:50 »
0
Пётр Алексеевич,если я пишу : "мысли в слух" - это означает ,что это мои мысли по этому конструктиву ;) и не более того!!! - ни какой критики или "указаний" с моей староны!!! ;)
В плане моего "непонимания" Вашей конструкции - чертите впредь более понятно,что бы не было разночтений(хотя мне и так всё ясно).Регулировка высоты тонарма - это вовсе не "одноразовая" операция,а жизненно необходимая опция при смене головки и при настройке VTA(а этой регулировкой,мы в какой-то степени можем управлять "тональным балансом" - все бошки,даже одного типа ,разные) ,и должна она осуществляться ОПЕРАТИВНО - потому что настраиваем "на слух"; и точность установки надо бы иметь не хуже 0,25мм(впрочем это сильно зависит от типа иглы).Следовательно ВСЕ регулировки мы должны иметь возможность осуществлять НЕ ПРИКАСАЯСЬ и не поднимая/опуская шасси самого проигрывателя - только так ;)

и добавил...
Про антискейтинг и демпф. можете не обьяснять - у меня точно такая же конструкция в тонарме (с которого тема начиналась) ;D
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 18:26:52 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #781 : 26 Февраля 2011, 18:35:03 »
0
Василий теперь мне понятно зачем Вам нужно оперативное вмешательство в регулировке высоты подвеса тонарма. У меня головка только одна. Поэтому Я и пошел по пути: настроил и оставил без изменения.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #782 : 26 Февраля 2011, 18:40:52 »
0
Поверьте,даже имея одну бошку,"мучений" с VTA не избежать :( ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #783 : 26 Февраля 2011, 19:03:27 »
0
Хорошо Я сделаю регулируемую высоту тонарма "на ходу". Попробую. это интересно. Правильно ли Я понимаю что это похоже на юстировку магнитной головки в бобиннике или в кассетнике. Наклон головки вправо, наклон влево и высокие прощай. Здесь угол резца 20 град и игла так же должна стоять. Так?

и добавил...
Василий если так то насколько чувствительно это несоответствие угла установки иглы?Магнитную головку хорошо прехставляю а здесь... :d_know:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 19:21:09 от yurkov »

Charm

  • Гость
Re: Тонармостроителям
« Ответ #784 : 26 Февраля 2011, 19:24:11 »
0
Не ради оффтопа, а ради поднятия тонуса полистайте странички с фотографиями.
http://www.tubebbs.com/thread-145636-1-2.html

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #785 : 26 Февраля 2011, 19:34:42 »
0
Ещё раз повторюсь  - всё зависит от заточки иглы (и в какой-то степени от комплианса) - сфера менее чуствительна ,а вот эллипс,микролайн,а тем более шибата - тут действительно гемора достаточно;конечно тональный баланс - это не как в магнитофоне(там всё ярко выражено),но характер изменений чётко улавливается; кроме того ,при неправильной установке ещё и растут искажения.Если в обычном тонарме регулировка VTA обеспечивается просто изменением высоты тонарма (с заточкой "микролайн" уже "слышно" при изменении на 0,25мм - оттуда эта цифра :)) ,то в нашем случае(тонарм Шредера) всё оказывается взаимозависимым :( - по этому я и пишу о необходимости легкодоступности всех регулировок.

и добавил...
Светлана,да тонус у нас нормальный :D.Может я просто излишне скурпулёзен в этих вопросах,но винил не терпит суеты ;).А вот с Нагрой(со второй странички по ссылке) работать приходилось - так я и не понял откуда(и как) эти "сволочи" добиваются такого звука :v:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 19:43:26 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #786 : 26 Февраля 2011, 20:12:50 »
0
А Я собирался прикрепить голову подобие магнитной с регулировкой в трёх плоскостях. Как такое решение? Ну и с возможностью поворачивать по градусам в районе 24. Поэтому и не задумывался об оперативной регулировки высоты тонарма.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #787 : 26 Февраля 2011, 20:14:27 »
0
Не ради оффтопа, а ради поднятия тонуса полистайте странички с фотографиями.
Спасибо Света! Тонус подняла тем, что увидел собственный же приём по вибродемпфированию. Подобное делали четверть века назад, когда требовалось виброизолировать криостат со сверхпроводниковым магнитометром. Принцип простой: ноги - масса - демпфер - масса -демпфер - масса - тихий объект. Одна особенность: суммарная масса успокенного объекта и связанной с ним платформы должны быть одинаковы. Тогда получается фильтр Баттерворта третьего (ну или 4-го, пятого, в зависимости от числа "слоёв" в бутерброде) порядка. Природу не обманешь.  

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #788 : 26 Февраля 2011, 20:44:22 »
0
Митрич,такое вибродемпфирование в виниле - почти норма,а вот насчёт "одинаковости масс" - разъясни(только ,не с позиции возбуждения колебаний ;)).
Пётр,ну насчёт 24х градусов  - это понятно - подстройка угла коррекции.;в гор.плоскости - тоже понятно(у меня сбоку винтик/фиксатор) -  поворачиваем шелл - выставляем вертикаль иглы.А вот регулировка VTA прямо на шелле - задумка хорошая(так было сделано в Торенсовском ТР-16),но всё будет зависеть от конкретной реализации - нельзя увеличивать массу шелла,крепление должно быть жестким,регулировка простой - при соблюдении хотя бы этих мер, мы сможем уйти от многих ограничений ,заложенных в самом принципе этого тонарма ;),НО ,это нас не избавит от регулировки высоты тонарма при смене бошки.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #789 : 26 Февраля 2011, 21:54:02 »
0
Митрич,такое вибродемпфирование в виниле - почти норма,а вот насчёт "одинаковости масс" - разъясни(только ,не с позиции возбуждения колебаний
Эластичность опоры играет роль дросселя. Масса играет роль конденсатора (в который энергия колебаний закачивается и затухает). Постоянная времени звена - фиксирована. Коэффициент затухания по каждому каскаду будет спадать, и крутизна среза фильтра будет экспоненциальной (кажется, нужно уточнить, но это не важно). Точность настройки и крутизна затухания  зависит от точности соколеблющейся массы. Каждый слой (опора - стол) единичное звено. И последнее звено (или первое, как угодно) должно быть равно (или очень близко) по массе первому. Надеюсь объяснил. Василий - почитайте фильтры Баттерворта и считайте массу конденсатором, а эластичную опору дросселем. Мы на практике делали так: велосипедная камера - бетонный блин - велосипедная камера - бетонный блин - ................. - стол с прибором, по массе равный бетонному блину.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #790 : 26 Февраля 2011, 22:01:12 »
0
Тоже самое делал  ;D,только с грелками :).С Баттервортом (как и с остальными :)) знаком,жаль что не лично ;D - подход ясен ;),но на досуге попробую "зайти с другой стороны" :) - тому есть причины :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #791 : 26 Февраля 2011, 23:10:31 »
0
Приятно получить столько улыбок!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #792 : 26 Марта 2011, 18:07:21 »
0
Что-то уже запутался куда что писать ;-[Вроде где-то описывал впечатления от прослушки раскрученной Shure M3D,но не смог найти :d_know: - потому буду писать здесь :)
Сегодня ,наконец, добрались до очень "распиаренной" и крайне редкой головки Elac STS 240 (эти головки - 200,210,220,222,240,320,322 - внешне одинаковые,различаются цветом корпуса,выпускались начиная примерно с 1966г и были предназначены для тяжелых и студийных тонармов типа Elac 10H).На последних торгах 222я ушла более чем за штуку зеленью при 27 ставках.Короче головка из серии "легендарных".
Скажу сразу - Shure M3D и рядом "не лежал" :D ,действительно очень полный ,ровный ,добротный звук;первое впечатление - включили очень хороший приёмник 60х :) - тембры бархатные,красивые;под такой звук хорошо в зимний вечер возле камина пить херес :) ;-[.К сожалению ,головка досталась с уже видимо прилично поработавшей вставкой - это ощущалось в некоторой "размазке" сверху и некоторого нивелирования тонких нюансов ,так что будем ждать прихода новой вставки (они вполне доступны и не дороги)- тогда уже можно будет оценить эту "легенду" в полной мере.
Кстати,хозяину эта головка обошлась в 400евро :-[

Оффлайн Normann

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #793 : 30 Марта 2011, 20:11:08 »
0
Старые Элак конечно же головы достойные и более универсальные, в отличие от М3Д. С сожалением можно констатировать факт, что хорошие головки сильно подорожали в последние годы и стали появляться в продаже заметно реже. Даже "хит продаж" вторичного рынка Эмпайр 108 продаётся с неоригинальными вставками за 9-10тыр. Печально. :(

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #794 : 30 Марта 2011, 20:39:20 »
0
О!Рад приветствовать уважаемого Normann - специалиста и мастера с воистину золотыми руками :v:

Оффлайн Normann

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #795 : 30 Марта 2011, 20:40:59 »
0
Спасибо, но Вы мне льстите! Поговорить всегда рад на интересные темы. Радует, что аналог возрождается и появляется много новых пользователей интересующихся именно этим типом записи.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 20:43:24 от Normann »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #796 : 06 Мая 2011, 13:43:46 »
0
В галерее я давал фото фрез на 8 мм, 10 мм и 12 мм для изготовления круглячков. Зря никто не придал значения. Работают обалденно. А токарь дерево не выточит, сломает. Я это уже прошёл. Фреза устроена по принципу карандашной чинилки. Закрепляеш эту самопальную фрезу в тиски. Заготовку деревянную - в дрель. Секунд 10 вращения и палка идеально круглая готова.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #797 : 06 Мая 2011, 17:38:11 »
0
Попробуйте круглую фрезу! :) ;D Райское наслаждение! ;) ;D Счас сауна и пиво. Обещал за друзей, за дни рождения, за здоровье махануть. :fr: :drink: :drink: Всё будет. Дайте время. ;)

Оффлайн Gulmira

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #798 : 17 Мая 2011, 07:48:53 »
0
при наличии одной бошки ,считаю корректировку АЧХ корректора под имеющуюся головку ,просто НЕПРЕМЕННЫМ условием достижения качественного звучания всей системы.Конечно ,при смене головки прийдется снова проводить корректировку,но,как говорят :"искуство требует жертв

Обычно говорят что - "красота требует жертв" а "искусство внимания"!!!



Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #799 : 17 Мая 2011, 20:54:47 »
0
Очередная конструкция тонарма ,использующая принцип "магнитной пружины" вместо противовеса :
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
показал прекрасные результаты,тоже будет работать на Lenco 75 :)
Вообщето этот прицып позволяет делать различные конструкции - например можно перенести "противомагниты" вперёд(перед осью тонарма ,расположив их снизу) ,тем самым снизив давление на подшибники ;) или сделав длинный линейный магнит(можно электро :)) для тангенциального тонарма  ( тонарм,двигающийся по направляющей, будет со своим маленьким "противомагнитом" "висеть " над линейным) избавиться от противовеса :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #800 : 18 Мая 2011, 12:12:42 »
0
Подошли к той конструкции что я думал сделать. ;) Постоянный магнит впереди внизу, который будет держать тонарм над пластинкой. Почему постоянный? Чтобы тонарм не падал при оттключении от сети. Постоянный магнит будет дополнен электромагнитом в противофазе. При подаче питания на электромагнит, общее магнитное поле будет уменьшаться и тонарм будет плавно опускаться на пластинку и плюс с желаемым регулируемым прижимом. :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #801 : 18 Мая 2011, 12:32:21 »
0
Пётр,всем этим идеям уже ,как говорится,"сто лет в обед" :) - на одном из тонармов так и сделано - регулировка прижима впереди.Перевод магнитов назад был сделан для того,чтобы "впереди" установить регулируемый демпфер на токах Фуко;но в том,над которым я сейчас экспериментирую,и демпфер,и рег.прижима "впереди",сзади только демпфер вертикальной оси.
На фото простой тонарм,который на днях "уезжает" в Москву;будет установлен вместо "родного" ленковского(на фото видно,что подш.верт.оси применён "родной" от Ленко). А заниматься "электрическими  опусканиями/подниманиями/регулировками" я Вам просто не советую :fr:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #802 : 18 Мая 2011, 19:58:04 »
0
А Я думал что что-то изобрёл :ROFL:. А что чем проще чем лучше, Я о Ваших советах помню. :) Тонарм на "ниточке" у меня есть, только на "Брауне" ещё не пробовал. Что сделаю, расскажу. Потом на очереди винил-корректор.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #803 : 18 Мая 2011, 23:20:21 »
0
А можно взглянуть на чертёж?
Есть такое дело.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Изготовить такую фрезу несложно. Токарь любой квалификации справится. Самому надо только поработать тоже. А это пропилить паз болгаркой и закрепить нож. Потом настройка фрезы. Сильно выдвинеш нож, получатся плохие круглые палки. Недодвинеш нож, значит недорежеш древесину, в отверстие не полезет. Надо нож отрегулировать так чтобы древесина на выходе из фрезы выходила с натягом таким аж со скрипом. Только так получатся круглячки гладкие и ровные.

и добавил...
Можно так закрепить нож и приварить ручки.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Фрезы на разные диаметры(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Из таких квадратных заготовок получаются круглые палочки.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В данном случае из дуба, бука и можжевельника и на разные диаметры.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 23:37:46 от yurkov »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Тонармостроителям
« Ответ #804 : 19 Мая 2011, 00:10:53 »
0
Алексеич всё это конечно хорошо и правильно!
но в задачке основной момент - это просверлить внутри отверстие на всю длину заготовки....
 а это, как минимум 200мм!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 00:13:14 от Mastersound »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #805 : 19 Мая 2011, 10:40:42 »
0
А сделать рукоятку наборной? Из нескольких шайб по 3-4 см скленных хорошим клеем?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #806 : 19 Мая 2011, 10:50:58 »
0
Основной критерий здесь - жесткость и малый вес; пробовал я "наборной" вариант(из двух отрезков) всё же он немного уступает по звуку цельной трубке :(.Впрочем можно и не сверлить - если повода экранированные,достаточно профрезеровать пазик снизу для их укладки - так делалось в некоторых "фирменных" деревянных тонармах.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #807 : 19 Мая 2011, 16:39:04 »
0
Иименно так я и зделал.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Исходя из моего скромного опыта изготовления тонармов, заметил что  дерево и так мягкий материал для траверсы, да ещё ослаблять сверлением - мучением, не только нерационально но и вредно. Проще взять  и приложить кругляк к вращающемуся отрезному диску болгарки и проточить паз глубиной пару мм. Экранированый провод вклеить моментом и расположить пропилом вниз. Проложеный провод не видно вообще, даже если захочеш специально раасмотреть его сбоку.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Разве что применить метод извращенцев, которые подсматривают при помощи зеркальца под юбки девчёнок :ROFL:

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Тонармостроителям
« Ответ #808 : 19 Мая 2011, 17:15:18 »
0
А если применить тростник? ;) Я себе привез охапку палочек-колен для "высокохудожественного" оформления стен, но бОльшую часть при транспортировке просто раздавил :( Осталось штук 6-7. Длина 25-30 см (не мерял). Домой доберусь - зафотаю.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #809 : 20 Мая 2011, 00:11:36 »
0
Предложения в порядке полуночного бреда.
Тростник для увеличения прочности внутри заполнить монтажной пеной.
Или если нужна легкая и прочная трубочка из натурального материала - взять большое гусиное или павлинье перо....