Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1385963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #870 : 02 Октября 2011, 16:31:08 »
0
А чего ждать от нетолстой пластмассы...Вон я тут на всякий случай залил ячейки,образованные рёбрами жёсткости,эпоксидкой.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #871 : 02 Октября 2011, 17:17:42 »
0
А чего ждать от нетолстой пластмассы...Вон я тут на всякий случай залил ячейки,образованные рёбрами жёсткости,эпоксидкой.
Там, IMHO, не жёсткость главное. Т.е. той жёсткости достаточно. А для демпфирования советуют лучше "не жестким" пластилином или парафином заливать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #872 : 02 Октября 2011, 17:36:28 »
0
Посмотрел картинки Арии 102. Можно конечно мечтать о дальних странах и чудесных импортных вертушках, а можно сделать наборный деревянный/фанерный стол для Арии. Работы неделя даже с минимумом инструмента. На выходе можно получить если и не шедевр, то неплохой вертак.
 Стол клеить слоями из 10мм фанеры. Внутри выбирать по выкройкам, два/три нижних слоя - 4-хсантиметровая юбка. В её полости крепить электронику, там-же закатать фольго-битумной автоизоляцией. Снаружи лак/морилка. Ноги в резьбовые втулки.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #873 : 02 Октября 2011, 19:18:45 »
0
Наверно,ещё заменив тонарм на какой-нибудь получше.Или роднОй можно оставить?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #874 : 02 Октября 2011, 20:04:00 »
0
Ну это уж по усмотрению хозяина. Василий(suzi) вариант Шрёдера привёл. Но тут без привлечения станков не обойтись.

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #875 : 02 Октября 2011, 21:03:39 »
0
Покрыл траверсу воском ( пчелинный воск , скипидар , канифоль , и варить на водяной бане ) отличный результат , пропитка и шелковистый блеск . Вот только запах скипидара ...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #876 : 02 Октября 2011, 21:14:16 »
0
А для провода канавка снизу? Кстати, какое дерево применили для "руки"? И почему проставку между пластинами сделали деревянной?

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #877 : 02 Октября 2011, 21:28:42 »
0
Канавки нет , есть отверстие по центру сечения , дерево (мербау) , проставка из тогоже дерева как у оригинала , можно ее и из металла , но просто захотелось повторить максимально близко. http://www.schroeder-tonarme.de/referenz-sq-info.html

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #878 : 02 Октября 2011, 21:33:19 »
0
to pawel -по фото :нижняя опора ,как я понял,медная - пробовали ли другой материал,если да - то как это повлияло на звук(спрашиваю ,потому что сам на последнем сделал медную платформу,но ещё не слушал/сравнивал) ;на средней пластине(где нижний магнит) есть ещё отверстие  - для микролифта? 
to Sulphur - корпус для Арии было бы неплохо (хотя бы по эстетическим соображениям :)),но не думаю ,что это даст ощутимую прибавку в звуке(сам привод уж больно бюджетный ,впрочем материал для такой переделки ни чего не стоит  - можно забомбить :);)),а вот замена тонарма ,хотя бы на какой-нибудь доработанный от Веги,здесь ,на мой взгляд,просто необходима.

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #879 : 02 Октября 2011, 21:47:29 »
0
Василий приветствую , да отверстие в нижней пластине под микролифт , ( он какраз в работе )там и гуженчик для его фиксации есть  ;) , а вот по звуку ничего сказать не могу , ещё не запустил , шел надо зделать и установочную шайбу . Да ещё по самому столу работы куча , диск выставить и скорость настроить ( подогнать шкив по страбоскопу )

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #880 : 02 Октября 2011, 21:55:12 »
0
Канавки нет , есть отверстие по центру сечения , дерево (мербау)
Я боюсь даже спрашивать, как это отверстие буравили. :)
проставка из тогоже дерева как у оригинала
О-о!
Да, с балансировочным грузом не ясно. Это от фабричного тонарма?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 21:59:07 от 323f »

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #881 : 02 Октября 2011, 22:10:23 »
0
Это груз временно для примерки , будет такой как надо.
Отверстие для проводки сверлить не нужно , протягивается фрезой два полупаза вкладывается металлическая спица и склеивается , спица вытаскивается и получаем отверстие круглого сечения , потом в это отверстие ставятся центрующие пятки и протачивается , а затем ...
Что-то я разговорился  :o шучю , спрашивайте если что . Там вообще-то очень много приспособ нужно изготовить для правильного изготовления , а главная это токарь ,который должен понимать , что он делает и для чего.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #882 : 02 Октября 2011, 22:43:25 »
0
ОФФ.to Suzi.Мне повезло,что попалась Ария позднего выпуска(1990г.) с приводом,в котором трубка шахты вставляется с трением в пластмассовый держатель.Думаю,что при таком конструктиве её легче будет заменить,когда появится люфт.Правда,плохо то,что экрана для движка нет(думаю сделать его).А то существовала и версия,где трубка заделана в стальном основании,попробуй вынуть и новую вставить...(в этом варианте привода экран есть,у меня был,по крайней мере,ария с приводом этой версии долго не прожила-люфт оси в шахте выискался через небольшой промежуток времени)
Найти бы на халяву унитровский тонарм,естественно,который цельнометаллической версии,а не пластмассовой...Плохо то,что в них не предусмотрена регулировка тонарма по высоте.И диск бы с унитры тот,который потяжелее,но как его сочленять с приводом-там же нет конуса... :d_know:
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 22:46:21 от Sulphur »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #883 : 02 Октября 2011, 23:47:32 »
0
Вот тут грамстол обнаружил и тонарм тоже. На фотке стоит за колонками. Думаю будет любопытно многим.


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #884 : 03 Октября 2011, 09:45:36 »
0
Странно,не могу ни куда скинуть фото :%):
На фото ,вроде как,комната Ю.Макарова с Монтанами;ну а вертак этот опсывался в каком-то аудиожурнале - подвес диска на воздушной подушке (тонарма тоже),компрессор в другой комнате и т.д.,весит не мерянно - произведение токарного искусства :).
Унитровские тонармы конечно под ногами не валяются,но найти,помоему,особой проблемы нет.Диск конечно можно утяжелить,но надо будет посмотреть на движок - как он себя будет вести - на крайняк поменять выходные транзисторы,но вопрос балансировки остается в силе ;)

и добавил...     (03 Октября 2011, 10:30:47)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ещё одно произведение Шредера - выпускается компанией Artemis Labs по его чертежам,керамические гибридные подшипники,сменный противовес(для "лёгких" головок),магнитный антискейтинг,какое-то суперэкзотическое дерево.Весьма спорный (для меня :)) выбор такого противовеса...

и добавил...     (03 Октября 2011, 10:33:56)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Golden Age Audio -  просто красив :)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 10:33:56 от suzi »

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #885 : 03 Октября 2011, 10:58:03 »
0
На  Artemis Labs тоже обращал внимание , так и не понял принципа работы  :d_know: с виду похож на одноопорный , ну кардана точно нет .
Смотрится очень элегантно.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #886 : 03 Октября 2011, 11:13:20 »
0
Не ,обычный кардан - просто на фото это плохо видно.Где-то был по нему мануал - если интересно,поищу,но там тоже всё весьма схематично нарисовано.

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #887 : 03 Октября 2011, 11:30:15 »
0
Конечно интересно , особенно как в вертикальной плоскости . Верхняя шайба с виду жестко стоит, по отношению к траверсе .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #888 : 03 Октября 2011, 11:57:47 »
0
 Вот (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а вот как сделано магнитное демпфирование в гор.плоскости - пока для меня загадка :d_know:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #889 : 09 Октября 2011, 18:59:22 »
0
Вот,по совету suzi,решил сюда перенести свой вопрос и ответ на него.
Я спросил:"Как быть,если ЗС тянет не к центру,а от него(антискейтинга пока нет)?Вроде тонарм отрегулирован.Провода-литцендрат от нормальных наушников."
suzi ответил:"Ну здесь вариантов особых нет  : или основание тонарма "завалено" ,или сама установка проигрывателя не точная (нарушен "горизонт"). Обратите внимание на один момент: вполне вероятно,что стол выставлен горизонтально,но при этом опора тонарма может быть немного отклонена от "горизонта" ;посмотрите что происходит с тонармом в "вывешенном"(сбалансированном - прижим = 0) состоянии - его не должно ни куда тянуть;внимательно осмотрите ножи - возможно нарушен осевой баланс ;влияние жесткости проводов оценивается просто - "вывешенный тонарм всегда остается в том положении ,на которое Вы его повернули."
Спасибо Василию за ответ! И у меня появилась одна мысль.Речь здесь у меня идёт о ариевском тонарме(с механизмом,установленным мной вертикально).Все знают,что весь механизм выглядит где-то так(см. рис.).И там видно,что центр оси поворотного механизма смещён.Мысль-наверняка это смещение виновато в моём случае.И,видимо,здесь будущий антискейтинг должен действовать наоборот.


и добавил...     (09 Октября 2011, 19:19:20)
Я даже не представляю антискейтинг,действующий наоборот(простую конструкцию).

и добавил...     (09 Октября 2011, 19:21:42)
Думаю,попробовать развернуть механизм на 180 градусов.Тогда теоретически тонарм должно тянуть к центру.Но вот получится ли всё на практике...Заменить весь этот тонарм другим пока не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011, 19:21:42 от Sulphur »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #890 : 09 Октября 2011, 19:52:58 »
0
К сожалению ,я не досконально помню конструкцию этого тонарма,но Ваш рисунок не совсем точен(или соответствует уже переделанному);но помню точно ,что проблемным местом (с точки зрения гор.баланса) мне показалось именно коромысло(на котором закреплена сама трубка тонарма) - стараясь устранить горизонтальное перемещение ,конструторы один нож поместили на этом коромысле,а второй на основании(оно у Вас на рисунке);соответственно получив на одной детали и седловину,и нож :facepalm: - на мой взгляд(помятуя об уровне нашего производства) весьма неудачное решение.Помню,что даже масса(размер) силуминового откоса на коромысле(на котором врессована седловина ) больше соответствующего откоса для ножа ;) - полграмма разбаланса поимейте :)

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #891 : 09 Октября 2011, 21:27:18 »
0
На коромысле ножи отлиты,и в них вставлены проволочные опоры.А на основании ответные ямки под ножи,и в них тоже проволочные опоры.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #892 : 10 Октября 2011, 07:45:25 »
0
Возможно я ошибаюсь  или мне попадалась именно такая модификация,которую я описал :d_know:Неплохо было бы фото Вашего тонарма(лучше подробное) - тогда могли бы покумекать вместе над решением этой проблемы ;)

и добавил...     (10 Октября 2011, 12:11:41)
и всё же я прав - нашел в хламе эту силуминовую часть(к которой крепится трубка тонарма) :очень интересное решение,позволяющее не применять дорогостоящие подшипники - этот узел работает на качение металла о металл(без скольжения!),при этом центр тяжести смещаться не должен;однако без противовеса антискейтинга установленного в "0" ,тонарм будет разбалансирован ;)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 12:11:41 от suzi »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #893 : 10 Октября 2011, 16:51:55 »
0
Ну вот,фотки(на фото отсутствует керновая ось поворотного механизма).
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 16:54:12 от Sulphur »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #894 : 10 Октября 2011, 17:34:03 »
0
Ну ,в обшем ,всё как я и думал - за исключением того,что на основании ОБЕ впрессованные проволочки имеют форму седловины - принцып работы узла от этого не меняется.А вот смещение расположения опор относительно оси поворотного механизма ,подтверждает тот факт ,что без установленного грузика противовеса антискейтинга сбалансировать тонарм в гор.плоскости не удастся.Если Вы установили "керновую ось" вертикально,то нарушается и вертикальный баланс(давление оси на втулки подшипников всегда будет не равномерным и не  по верт.оси - но с этим можно в какой-то степени смирится  - ни чего страшного в этом нет).Исходя из всего этого,наиболее целесообразным здесь ,на мой взгляд, будет применение пружинного антискейтинга - присобачить туда его не составит труда - с точкой приложения усилия к нижней части поворотной опоры,подобрав соответствующий рычаг и пружинку ;).

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #895 : 10 Октября 2011, 17:46:05 »
0
А как он будет примерно выглядеть? а то я таких никогда не видел.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #896 : 10 Октября 2011, 17:56:51 »
0
Попробую завтра схематично нарисовть .По большому счёту,этот тонарм надо переделывать капитально ,тогда все проблемы исчезнут,как кашмарный сон :),разве что он всё равно останется "лёгким".Достаточно стандартно совместить все оси - всё это можно сделать в домашних условиях.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #897 : 10 Октября 2011, 18:09:21 »
0
Буду ждать!

и добавил...     (10 Октября 2011, 20:32:48)
Сейчас я более точно определился с проблемой-бывает,что уносит от центра,а бывает,что поставишь ЗС на гладкую поверхность,и он стоит на ней,затем вручную перемещаешь к оси диска и обратно возвращаешь и опять ставишь на ту же поверхность между выводными канавками,и тогда ЗС скатывается к центру.Как-то так.Я вот ещё подумал,может ли это быть вызвано незначительным перекосом керновой оси,может,я её неидеально ровно заделал в держатель всего механизма...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 20:32:48 от Sulphur »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #898 : 10 Октября 2011, 20:53:15 »
0
Причины тому - отсутствие статического баланса тонарма(парой постов выше все основные причины вызывающие разбалансировку тонарма и приводящие к подобным "выкрутасам",я указал);в динамическом режиме всё,естественно ,гораздо хуже.Нельзя также забывать о том,что тонармы подобного типа не могут сохранять балансировку ,если не установлен изначально чёткий "горизонт" ;)

и добавил...     (11 Октября 2011, 13:02:53)
Маленько поразмыслив "на свежую голову" :),пришел к выводу,что если не передеывать тонарм,толку ни от пружинного,ни от какого другого антискейтинга не будет :( - так что ещё раз советую Вам заморочиться в этом направлении;если есть желание,можем подумать вместе,как это сделать хорошо и "малой кровью" ;)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 13:02:53 от suzi »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #899 : 11 Октября 2011, 14:43:29 »
0
Ну давайте попробуем.