Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #930 : 15 Октября 2011, 14:38:27 »
0
Ясненько!

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #931 : 15 Октября 2011, 19:56:42 »
0
Если интересно,спрашивайте

Василий, а не было ли попыток поместить ножи в стеклянный желобок? Соотношение прочности стали и латуни не  в пользу последней. Лезвие качается в вязкой среде. Опорные часовые подшипники на камнях. не просто так на камнях. И не только в "вечности" такой пары дело, а и в минимуме трения иголки в сапфировом конусе. Короче - стеклянный уголок?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #932 : 15 Октября 2011, 20:18:31 »
0
Пробовали(и не я один ;)) - результат далеко не однозначный(в виниле "физика" работает только "на первой стадии" эксперимента,далее идёт метод "проб и ощибок" ,пока искомое звучание не будет достигнуто :%): ) ,но есть ребята,которым замена "резиновых" V-блоков в тонарме Lenco (там тоже ножевой принцип) на стеклянные ,понравилась больше всего(вкусовщина :)).Я проводил эксперименты с маленькими призмами от какого-то опт.прибора - показалось ,что звук стал более "холодным",а вот пара сталь/бронза признана наиболее оптимальной в этом узле многими виниловодами.Повидимому кроме жесткости ещё маленько и вязкость нужна(Лихницкий вкладывал в ножи маленикие ,пропитанные маслом,кусочки паралона).Авот пара игла/сапфир считается чуть ли не идеальной в одноопорных тонармах - но это уже другая история :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #933 : 15 Октября 2011, 21:11:03 »
0
Авот пара игла/сапфир считается чуть ли не идеальной в одноопорных тонармах - но это уже другая история
Ну да, другая. Всего то 4 камушка и 4 иглы. Камушки так в любых ломаных часах найдутся. Ну а иглы, проблема конечно, но что то можно найти и закалить.Или выклянчить оськи у часовщика. На худой конец лезвия по краям (под камнями) заточить под форму иглы, а промежуток лезвия затупить по дуге.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #934 : 15 Октября 2011, 21:25:11 »
0
Конечно можно,и думаю это будет отлично и работать ,и звучать :),но моей жизни на это уж точно не хватит... :srr:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #935 : 15 Октября 2011, 21:55:54 »
0
но моей жизни на это уж точно не хватит...
Ну да. Моей тоже. А молодёжь ещё может и подерзать.

А вообще моей жизни точно не хватит, потому как верту с нуля начинать надо, а Вы Василий лукавите. Всего один узел. Писали, что часовщики знакомые есть. Значит на латунной колобашке разместить по одной линии два подпятника не проблема. А лезвия заточить по краям в иголочки - ну час, полтора. Может стоит дерзнуть.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 22:09:40 от ДДО »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #936 : 15 Октября 2011, 21:58:06 »
0
Интересно,много ли сейчас молодёжи,интересующейся винилом и всем,что с ним связано...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #937 : 16 Октября 2011, 11:19:43 »
0
Дык у меня не только знакомые часовщики есть,но и всякой хрени тонармов на 5-6 лежит,но для этого нужно вдохновение и время .Первое периодически приходит,а второго нет вовсе :)

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #938 : 19 Октября 2011, 17:23:05 »
0
Ну,собрал я Вашу модель подвеса.Но появилась проблема-при попытке уравновесить тонарм у меня либо голова на себя его тянет,либо противовес(тонарм с головой и противовесом к коромыслу привинчен).И можно легко сделать так,чтобы,например,противовес потянул на себя тонарм и остался в таком положении.Что делать?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #939 : 19 Октября 2011, 17:34:47 »
0
Ну а Вы всё внимательно прочитали?или напомнить? - такое будет происходить,если ось вращения проходит НИЖЕ оси трубки тонарма.Перечитайте еще раз пост 919

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #940 : 19 Октября 2011, 17:43:43 »
0
Тьфу ты... ;-[Нужно,чтобы край ножа был на том же уровне,что и родная проволока,ранее стоявшая в родных "ножах",т.е. чуть выше середины окружности трубки.Правильно я понял?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #941 : 19 Октября 2011, 17:44:43 »
0
Ну конечно :)

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #942 : 19 Октября 2011, 17:47:15 »
0
Отлично.Вот только как это сделать,ведь эту сталь,наверно,фиг просверлишь-закалённая,наверно,или инструментальная сталь...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #943 : 19 Октября 2011, 17:54:14 »
0
Лезвия эти бывают разных видов - купите узкое - видимо Вы просверлили дырки в коромысле слишком низко и с широким лезвием получилось,что ножи сильно выступают.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #944 : 19 Октября 2011, 17:55:23 »
0
Да,я покупал 18мм лезвия,и с дырками,увы,гуд не вышло... :(
Ну что ж,буду покупать более узкие.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #945 : 19 Октября 2011, 20:00:42 »
0
Можно не дырку сверлить, а болгаркой паз пропилить.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #946 : 19 Октября 2011, 20:04:48 »
0
Отсутствует таковая.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #947 : 20 Октября 2011, 10:04:37 »
0
Да шож у вас ,братцы,проблемы-то  на каждом шагу :cr: :D - ради интереса, сейчас пробил дырку в "большом" лезвии - с одного удара : две металлические пластинки(1-2мм),складываем вместе,сверлим дырочку нужного диаметра,вставляем лезвие(или то что нужно пробить) между пластинками,зажимаем в тиски и прочной шпилькой чуть меньшего диаметра(или обломком сверла) пробиваем ;).Если не понятно,вечером сфоткаю :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #948 : 20 Октября 2011, 11:36:03 »
0
Василий , может  и  не  по  теме  вопрос  но  немогу  найти  схемы  ламповых  стабилизаторов  что  ты  выкладывал  для  питания  корректоров.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #949 : 20 Октября 2011, 11:54:28 »
0
В начале темы - пост103 и далее :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #950 : 20 Октября 2011, 12:17:51 »
0
спасибо

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #951 : 01 Ноября 2011, 12:49:10 »
0
Уфф... :%): Осилил от начала и до конца.
Очень интересно Василий! :v:
Соглашусь с Владимиром (hippo) "гады вы" - так можно подсесть на иглу в прямом и переносном слове! Шутка конечно.  :drink:Из всего прочитанного сделал выводы:
"в нашем деле мелочей нет или наше дело состоит из мелочей!" :P
Очень все довольно серьезно, нужно сто раз подумать и предварительно представить результат прежде чем что то попытаться изменить.
Мое первое здесь "крещение": ;-[
Накидал рисуночек - симбиоз Шредера и магнитного противовеса Василия.
Думается по любому масса этой "магнитной пружины" будет меньше массы противовеса так как узел изготавливать нужно из легких материалов.
Ну с рисунком думаю всем все понятно, уже собаку съели. :wall:
Через палку (все не могу запомнить как она называется? :d_know: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ) ось от часиков, в кольце подшипнички-рубинчики-сапфирчики ну и т.д.
Что скажешь Василий?
Опрокидывающий момент кольца будет иметь место?  Будет зависеть от разности сил магнитов мощного основного и  послабее - противовеса? И вылета плеча задней части магнитного противовеса.

и добавил...     (01 Ноября 2011, 13:04:36)
Или пойдет прецессия (качание) взаимной работы магнитов?
Василий, ты эти силы  руками щупал и можешь сказать что будет!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 13:04:36 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #952 : 01 Ноября 2011, 13:45:29 »
0
Идея понятна :замена гор.оси вращения тонарма на магнитный подвес+антискейтинг скручиванием нити.
Опрокидывающий момент будет обязательно,и чем ближе узел "магнитной пружины"(что желательно в любом случае) к оси верт.перемещения,тем больше.В динамическом режиме это приведёт к постоянному изменению как силы компенсирующей скатывающую,так и прижимную - можно назвать это прецессией(но с большой натяжкой - процесс будет хаотичным);ну и ,как следствие,нарушению общей балансировки тонарма.Кстати массы элементов возле оси нам малоинтересны - они близко,а посему мало влияют на общий момент инерции  ;)
Но пара интересных мыслей тут есть - надо покумекать ;)

и добавил...     (01 Ноября 2011, 14:23:52)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот посмотрите ,что придумали наши восточные соседи :сверху и снизу круглые магниты(т.е имеем трение качения ).Стоит эта радость 1200зелёных.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 14:23:52 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #953 : 01 Ноября 2011, 15:30:02 »
0
Неужели настолько сильны шаровые магниты, что система висит на магнитной точке сферы (верх) или там нить с натяжением до касания сфер? Нижние слегка стабилизируют в пространстве. До прочтения этой ветки понятия не имел о столь сложной системе тонарма, даже классической, не судите строго.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #954 : 01 Ноября 2011, 15:48:00 »
0
Конечно достаточно магнитов(более чем ;)).Сейчас в руках два шарика диаметром 8мм(примерно такие же ,как на фото) - что бы расцепить их ,нужно весьма приличное усилие(пальцам больно ;)).Есть пара дисковых магнитов диаметром 25мм и высотой 7мм - всё,хана - расцепить можно с огромным трудом,и только со сдвигом(пару раз уже пальцы расшибал :()
Да ,ещё - при анализе этой китайскрй конструкции был не прав : трение скольжения там тоже есть - при повороте тонарма.
Да я и не "сужу" ни о чём - мне наоборот интересны любые идеи :v: :drink:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #955 : 01 Ноября 2011, 16:00:51 »
0
Да ,ещё - при анализе этой китайскрй конструкции был не прав : трение скольжения там тоже есть - при повороте тонарма.
Трение сколжения точечное можно не учитывать.
По моему рисунку.
У вас пара мыслей по нему, может угадаю:
Мысль первая - вообще отказаться от магнитов и сделать шнурок еще и к низу с креплением за основание, получится ромбическая устойчивая растяжка нитями (подвес+антискейтинг скручиванием верхней нити), с демпфирующими свойствами, в горизонтальной плоскости перемещения тонарма с классическим грузом.
Вторую вашу мысль не вижу.

и добавил...     (01 Ноября 2011, 16:21:41)
Этот вариант при условии что, как вы говорили, написано про нить на обрыв в 150кГ!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 16:21:41 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #956 : 01 Ноября 2011, 16:30:48 »
0
На мой взгляд,именно трение скольжения ,будет здесь более значимым;конечно можно туда капельку масла капнуть,но этот микрослой не будет постоянным :(;к тому же благодаря постоянным микроударам мы можем поиметь большую амплитуду осевых перемещений - палка о двух концах :(
Жесткая фиксация нити (сверху и снизу) - не лучший вариант (проверено) - всегда будет паразитный резонанс нити(хоть и относительно управляемый).
Одна мысль /вопрос  - как освободить кольцо от второго магнита "магнитной пружины"(перенеся его на независимую,от подвеса, опору) - пока думаю :-[.О второй чуть позже :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #957 : 01 Ноября 2011, 16:35:35 »
0
Возникли вопросы по китайской конструкции.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

а) "1" -- узел парковки?
б) Назначение узла "2"?
в) Назначение узла "3"?
г) Где электропроводка?

Спасибо!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #958 : 01 Ноября 2011, 16:55:49 »
0
Рубен,а что,без проводки ни как :D :laugh: - меня это тоже немного озадачило,но это мелочи ;)
"3"  - это балансир(с другой стороны такой же ),а вот "2" это или шутка, или антискейтинг(там тоже ,вроде,закреплён магнит) - его работу я могу себе представить ,но с некоторой натяжкой - надо прикинуть расстояние,которое "пройдёт" втоорой балансир ,при повороте тонарма от первого до последнего трека ;)
"1" - конечно парковка
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 17:05:53 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #959 : 01 Ноября 2011, 17:10:51 »
0
Я тоже сразу обратил на этот элемент №2 внимание, при увеличении рисунка очень похоже на трубку-штуцер, ну мне показалось так.
Одна мысль /вопрос  - как освободить кольцо от второго магнита "магнитной пружины"(перенеся его на независимую,от подвеса, опору) - пока думаю :-[.О второй чуть позже :)
До рисования была мысль - ход хвостовика "палки" по радиусу небольшой, прикинул, примерно около 30мм. Видел я магниты в виде скобы примерно такого радиуса или в ЖД или в приводе СД. Крепим его к "П"-образной скобе.
Но вот незнаю как поведет себя такая конструкция на краях магнитной скобы?
(Все палка да палка, может словарь терминов составите, а то не въезжаю - некоторые термины понятны.)