Автор Тема: Тихо, но качественно  (Прочитано 37782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #60 : 15 Марта 2014, 19:35:27 »
0
Цитировать (выделенное)
Частотные полосы звукового диапазона   

 
текст взят из статьи посвященной эквиализации, но будет полезен многим аудиофилам желающим анализировать свои слуховые впечатления

Суббас -очень низкие басы в диапазоне от 16 до 60 Герц. Это звуки, которые скорее чувствуешь, чем слышишь - как гром вдали. Они придают музыке мощь, даже если встречаются нечасто. Слишком большой подъем в этой области - и музыка будет звучать грязно.

Бас - в диапазоне от 60 до 250 герц лежат основные ноты ритм-секции. Эквализация в этой области может изменить баланс - будет звучать жирно или тонко. Слишком большой подъем - и музыка будет звучать гулко, бубняще.

Нижняя середина -диапазон средних частот между 250 и 2000 герц. В этой области лежат низкие гармоники большинства музыкальных инструментов. Если поднять слишком сильно, то звучание может приобрести "телефонный" характер. Если сильно поднять полосу частот от 500 до 1000 Гц, то звучание инструментов будет напоминать медные духовые, а если слишком поднять октаву 1000 2000 Гц, звучание станет "жестяным". Чрезмерная громкость этой частотной полосы утомляет слух.

Верхняя середина - верхняя половина среднечастотного диапазона. Если слишком поднять эту полосу, замаскируются звуки, важные для понимания речи. Речь станет шепелявой, фонемы, формируемые с помощью губ, станут неразличимы. Излишний подъем этой частотной полосы, особенно 3 кГц, утомляет слух. В случаях, когда вокал погребен под инструментами, нужно попробовать прибрать 3 кГц у инструментов, а у вокала - добавить. Так можно показать вокал, не убирая громкость инструментов.

Присутствие - диапазон от 4 до 6 кГц. Он "отвечает" за чистоту и определенность звучания голоса и инструментов. При подьеме этого участка частотного диапазона музыка кажется "ближе" к слушателю. Убавление 5 кГц делает звучание более удаленным и прозрачным.

Бриллианс (блеск) - от 6 до 16 кГц. Управляет блеском и прозрачностью звука. Слишком большой подьем этой области частот может преувеличить шипящие фонемы у певцов.


http://ostereo.ru/likbez/1532-chastotnye-polosy-zvukovogo-diapazona.html

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #61 : 15 Марта 2014, 20:02:20 »
0
Ходил гулять с собаками - пришла мысль.
На низкой громкости, скорее всего, традиционные акустические оформления не будут работать эффективно. Щиты и ОЯ могут быть значительно меньше, фазики и орто навряд-ли вообще будут работать, для ЗЯ объём ящика нужно сильно уменьшать.
Что думаете?

и добавил...
текст взят из статьи посвященной эквиализации, но будет полезен многим аудиофилам желающим анализировать свои слуховые впечатления
Занятно. Только эти наблюдения, скорее всего, были сделаны для больших пространств.

и добавил...
НЧ канал тогда не забудьте.
Сложный вопрос. НЧ-канал - серьёзные энергии, большая проникаемость через стены. Вроде и дома звучит негромко, а на площадке слышно...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2014, 20:09:04 от AlViS »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #62 : 16 Марта 2014, 06:43:41 »
0
Говорил на эту тему с композитором-дирижёром. Тот матерно ржал. Похоже, я с адресом промахнулся...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #63 : 16 Марта 2014, 06:46:15 »
0
Серёж, музыканты вообще всегда матерно ржут над аудиофилами.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #64 : 16 Марта 2014, 07:50:37 »
0
http://music-fantasy.ru/content/vyrazitelnye-sredstva-muzyki-dinamika

В принципе вопрос если не идеальным образом он решаем......у меня основной "удар" держит 5ГД1 с ВЧхой....а НЧ канал живёт своей жизнью...
так в качестве примера можно использовать идею /именно её я и использую....нч в ящик...СЧ/ВЧ щит/

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
http://www.audiomania.ru/pro_midbass_drivers/beyma/beyma_6b30p.html



и добавил...
http://www.audiomania.ru/content/art-2920.html

Цитировать (выделенное)
При фоновом воспроизведении тихой музыки в комнате площадью 30 м2 уровень звукового давления составляет приблизительно 60 дБ, что обеспечивается двумя акустическими системами средней чувствительности и стереоусилителем с выходной мощностью всего лишь 3 мВт на канал. Звукорежиссеры при сведении мастера обычно проводят контрольное прослушивание при уровне громкости 80 дБ или чуть выше. Для домашнего воспроизведения с такой громкостью мощность усилителя должна быть увеличена до 2 х 0,3 Вт, а громкая музыка (90 дБ) требует мощности 2x3 Вт. Заметим, что большой симфонический оркестр в концертном зале не создает звуковое давление более 95 дБ, для чего в нашем примере потребуется усилитель с мощностью 10 Вт на канал.

Полная версия: http://www.audiomania.ru/content/art-2920.html#ixzz2w6yuPObn



и добавил...
или если есть руки/возможности/желание...

 

 http://inlowsound.weebly.com/diy-paper-horn.html
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 09:57:56 от das »

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #65 : 16 Марта 2014, 13:47:09 »
0
композитором-дирижёром
Да чо с них взять? Они чуднЫе, я давно понЯл. Ще в армии...
Взять только тот анекдот про звукооператора... :cr:


Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #67 : 16 Марта 2014, 22:11:57 »
0
das, Сергей, выдержки из книги Гапоненко?
Рупоры, оно, конечно, здорово, и написал мужик про технологию неплохо, но я такие рупоры на хи-фи шоу слушал, как-то не проникся. Оно скоро снова, если попаду, прислушаюсь подробнее. В любом случае, занятно. Интересно, а где к ним движки берутся?
Портальскую тему я смотрел, но там, как всегда, либо эзотерика, либо что-то выше моего понимания и слишком много субъективизма.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #68 : 17 Марта 2014, 05:17:18 »
0
" ...чтобы услышать полноценный звук, надо дать определенный уровень громкости, раскачать"... (С) Это универсальный недостаток всех АС, т.е. независимо от КПД для нормального звучания должно быть определённое звуковое давление на расстоянии 1м от АС
« Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 05:30:30 от drummer »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #69 : 17 Марта 2014, 06:11:06 »
0
" ...чтобы услышать полноценный звук, надо дать определенный уровень громкости, раскачать"... (С) Это универсальный недостаток всех АС, т.е. независимо от КПД для нормального звучания должно быть определённое звуковое давление на расстоянии 1м от АС
А как же когда в наушниках? там звуковое давление хорошее, только вот с 1м проблемы. И восприятие разное, зависит от конкретных условий.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #70 : 17 Марта 2014, 06:18:25 »
0
Вить, размеры и масса излучателей разные.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #71 : 17 Марта 2014, 06:41:18 »
0
К чему я и клоню.

Вот например едешь со скоростью 80км/ч на жигулях, ОКЕ и джипе. Вроде одни и те же условия, а впечатления разные....

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #72 : 17 Марта 2014, 07:48:42 »
0
Самые "незабываемые" - на "Оке" :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #73 : 17 Марта 2014, 08:26:15 »
0
Самые "незабываемые" - на "Оке" :laugh:
Чуть быстрее и она переходит на баллистическую траекторию ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #74 : 17 Марта 2014, 08:29:31 »
0
у меня самые острые ощущения были на старом москвиче...

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #75 : 17 Марта 2014, 08:37:06 »
0
На подшипниковом самокате с горки...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #76 : 17 Марта 2014, 10:11:04 »
0
Ну вот - сами же пришли к выводу: что бы ощутить драйв надо раскочегарить что то небольшое. Конечно мощности должно хватать.
Это к вопросу об огромных динах и мощных усях.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #77 : 17 Марта 2014, 10:59:02 »
0
В смысле, огромных? Я так понимаю, сто не более 20 см, но с лёгкой подвижкой. Желательно, с бумажным подвесом. У меня есть пара BG20, подвес у них не совсем бумажный, но и не резиновый. Попробую померить у них ТС на разных значениях мощности. Только у них и так середина "торчит", что будет при малых мощностях - нужно мерить. Получится - в выхи займусь.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #78 : 17 Марта 2014, 12:30:24 »
0
Меня эти вч рупорки убивают сразу , это не для нас, что то ширпотребовское :)
Отмачиваем их растворителим,  запендюриваем деревянную пулю, меряем, ну в открытом ящике все равно будет играть! А тогда может и обратный рупор? ;D
« Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 12:39:22 от Segun »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #79 : 17 Марта 2014, 12:56:50 »
0
Надо абстрагироваться от конкретных рекомендаций. Они подразумевают точное повторение конструкции. Надо работать с теми компонентами, что есть в наличии. Доводить до нужной кондиции. Естественно у каждого свой исходный материал.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #80 : 17 Марта 2014, 15:14:54 »
0
Меня эти вч рупорки убивают сразу , это не для нас, что то ширпотребовское
Не гна, на гна...
Это отработанный вариант именно на этих динах?
Что-то я не особо слышал, что на Фостексах рупора режут... :D
Ещё был случай - у приятеля в мастерской стояли каки-то ящики советские с 10ГД36, звучали неплохо. Можа и не по хайендовому, но у них был СВОЙ звук. Как-то, по кой-то отрезал он эти рупорочки и звук пропал. И купольные ВЧ ставил, и бумажные, и фильтрА разные пробовал - бестолку. Стандартный, такой, примитивный звучог.
У 4А-28 - там понятно, опробованный, проверенный вариант.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #81 : 17 Марта 2014, 15:43:15 »
0
Что-то я не особо слышал, что на Фостексах рупора режут...
Кто потратился на Фостекс хрен в чём признается ;D

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #82 : 17 Марта 2014, 21:40:55 »
0
Кто потратился на Фостекс
Как то действительно даже советовать не стоит, пусть живут однако как родились. :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #83 : 20 Марта 2014, 19:51:09 »
0
Сделал интересное наблюдение.
Система трифоник (мультимедийная) - описывал выше.
Так вот, решил подключить родной усилитель вместо рр на 6п6с (планирую в скайрим поиграть, за это время лампы посадятся). Усилитель вынесен в отдельную коробочку.
Пока суть да дело стал слушать музыку. А в усилителе есть регуляторы тембра, Воот. Регулируют тембр на сателлитах. Саб подключен по всей видимости после РГ и РТ (в схему не лазил). Стал искать вариант наиболее приятного звучания.
Теперь само наблюдение: Когда тембр НЧ вывернут почти на максимум а саб слегка подзвучивает - в принципе неплохой баланс АЧХ. Но слушать тяжело - давит на уши.
А вот если тембр НЧ уменьшить, а сами НЧ поднять за счёт саба, баланс АЧХ остаётся таким же, а навязчивость исчезает. Слушать намного приятнее. И для комфортного восприятия достаточно куда меньшей громкости.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #84 : 20 Марта 2014, 20:15:09 »
0
Саб в этой системе на слух локализируется?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #85 : 20 Марта 2014, 20:34:43 »
0
Да, есть немного, когда за столом сижу (саб сбоку). Когда лежу на диване и смотрю телевизор по компьютеру - значительно меньше - сказывается расстояние.
Сейчас обдумываю вариант - прикупить мониторы на стол получше. А саб сделать сверхплоский, вмонтировать в заднюю стенку письменного стола, посередине..

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тихо, но качественно
« Ответ #86 : 20 Марта 2014, 22:10:46 »
0
планирую в скайрим поиграть, за это время лампы посадятся
Виктор, у меня усилители работают включаясь в 9 утра, когда я прихожу на работу и выключаются в 19 вечера когда ухожу и так 5-6 дней в неделю. 6П6С в таком режиме отработали у меня год и два года потом работали у моего знакомого, потом поехали работать в г. Омск, насколько я помню. Все те же лампы не менялись. Так что на Скайрим их тебе точно хватит. Еще и внукам останется. По этому поводу не волнуйся.
 :off:
 ЗЫ! я заслуженный  герой Скайрима 70го уровня  ;-[, так что если где советом помочь чего надо будет - обращайся  :fr:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 22:13:07 от TANk »