Автор Тема: Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705 [обсуждение статьи]  (Прочитано 117301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
ЛДО,понятия не имею что это.
А светик там горит когда комп выключен,или когда не опознаёт что за устройство.Как индикатор ошибки какой-то чтоли.На питание тоже завёл уже,через резистор 220 ом,что-бы не ярко светил.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Игорь, ЛДО это low dropout regulator или стабилизатор (регулируемый или фиксированный) по-нашему.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
А светик там горит когда комп выключен,или когда не опознаёт что за устройство.
Если судить, по той плате, что ты выложил, он совершенно безобразно висит в воздухе, те на базу тр-ра ничего не приходит, проверь свою плату во вложении

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Даааа,стабилизатор оставил.Ну,безобразно или нет,но работает именно так.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Я вот все думаю, уже второй год :), может и вправду надо по 1мФ ставит !?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,,так это,у меня по 1 мкф и стоят :D

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
То то и интересно, кто какие номиналы ставит, я например во всех своих поставил меньшую емкость, посмотрел на многих чужих схемах, некоторые товарищи вообще 0,1 ставят и не жалуются :), вот и думаю, что измениться, сейчас стоят X7R 0.68 мкф 0805 25V, в свое время СМД керамики на 1мФ, не нашел, а сейчас десяток штук, от приятеля перепало, надо попробовать услышу ли разницу!


Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,попробуй,и нам расскажи

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да ничего не меняется, ради прикола воткнул, 0,1, разницы нет, в итоге впаял все таки 1,0мкФ.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
А я думаю вот,есть ли смысл пробовать ставить пост фильтры,и отдельное от юсб питание?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
brutaltowel ,попробуй,и нам расскажи

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
есть ли смысл пробовать ставить пост фильтры
А цель какова? То бишь, этап постановки задачи что подразумевает?

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
hippo64,на каком-то форуме читал чьи-то изыскания на тему пост фильтров на 2705,но чем это закончилось не помню,было в закладках,но всё потерял с хардом.
Хотя сейчас сессия,нет времени заниматься этим.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
А кто че думает по поводу нехватки крайних НЧ в этом цапе? Или это я такой глухой?:) Где-то про это уже я слышал. А тем временем он их не выдает... Пробовал RC-цепочку на входе пост-фильтра ставить-вроде чуть лучше, но, думается,активный подниматель НЧ нужен.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Да что ж такое то?!!Определяется,но работают встроенные в бук динамики.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Да что ж такое то?!!Определяется,но работают встроенные в бук динамики.
А если поставить его как главный аудио драйвер?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
rubenlukin, Да ставлю.Он начинает ,,лабать,,,но я никак не уловлю алгоритм:)то есть,ставишь главным,убираешь,несколько раз подключаешь и вытаскиваешь разъем и в какой то момент он начинает играть:)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Volga,Паша, а ось какая у тебя в ноуте?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
lgedmitry,Сергей,ХР

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Volga,а если в биосе весь интегрированный звук поотрубать? Она ж ХРюша недолюбливает, когда звуковых устройств больше одного. Вдруг полегчает ей?

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Микросхему снять пока не могу, нет фена.

Теперь есть и фен и парочка pcm2705 (из надежного источника ). Снял микруху, все под ней помыл на всякий случай, посадил назад, та же история- один канал отсутствует, второй тихо и тускло. Не стал больше тренироваться, вытравил быстренько новую такую же платку, спаял, все завелось с полпинка, наслаждаюсь. Кстати, поет лучше чем микруха из предыдущей партии (брал 2 штуки, у коллеги заработала) Склоняюсь, что из отбраковки были микрухи, хотя уже не важно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 08:05:09 от VeryMuch »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Да и эта неплоха, , только прижать выбор питания(4нога),  к земле, подтянуть потребителей к +3,3В, а ХОСТ к +5В. а лучше добавить еще один стаб и кинуть "аналоговое" питание на VCCL, VCCP, VCCR на него
Александр, можно подробнее? Хочу полностью отдельное питание ЦАПа от собственного сетевого БП.
Вот соответственно если я psel сажаю на землю, то host я цепляю на D+ от USB? Или на выход стаба собственного БП +5 В? от кого в таком случае запитать Vdd?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Александр, можно подробнее? Хочу полностью отдельное питание ЦАПа от собственного сетевого БП.
Вот соответственно если я psel сажаю на землю, то host я цепляю на D+ от USB? Или на выход стаба собственного БП +5 В? от кого в таком случае запитать Vdd?

Илья, проще показать, все уже за нас придумал, уважаемый lgedmitry, размещено на сайте не менее уважаемого Юрия, http://yooree.narod.ru/pcm2705dac.html, вот только Д+..., ну в общем я так заморачиваться не стал :), те соответственно все лишнее, естественно в моем понимании, я убрал, но принцип, я думаю понятен, кстати на выходе поставил, нормирующий усилитель, там же http://yooree.narod.ru/babybee.html, приятель был звуком доволен пока не послушал другой ЦАП :), о дальнейшей судьбе 2705, мне ничего не известно, ушел куда то в качестве подарка ;D

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Александр! Спасибо! Вот пытаюсь понять смысл транзисторов Т1 и Т2 в схеме? Какая у них функция?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Со слов Сергея
Цитировать (выделенное)
отключение подтяжки - это требование USB specification. Кажись так этот талмуд обзывается
Честно говоря, полистал талмуд, но не нашел, правда очень поверхностно, засим, да простит меня Сергей я его схемку слегка упростил,
А вот, что я бы поставил, но земноводное на горло наступило :) NUF2221W1-6р80коп ;D но в итоге захотел такую, тут то все и произошло SN65220 99рубб 26коп :), в итоге ничего не ставил.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Я тут тоже тренировался с раздельным питанием. Переделал схему сергея - повесил на все питания собственные стабилизаторы и переделал схему определения устройства (выкинул стабилитрон)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...     (29 Февраля 2012, 16:28:25)
Александр! Спасибо! Вот пытаюсь понять смысл транзисторов Т1 и Т2 в схеме? Какая у них функция?
При  подключении устройства к USB при наличии "подтяжки" шины "D+" через резистор 1.5 кОм к шине +3.3 вольт - USB хост понимает что подключилось устройство и начинает с ним взаимодействовать.
На схеме Сергея - Если ЦАП не подключить к блоку питания, то Т1 будет стоять без питания и при подключении к компу ничего не произойдет. Если все питания есть - на эмитере транзистора Т1 будет 5 вольт, при подключении к компу откроется Т2 он откроет Т1, через резистор R11 питание прийдет на стабилитрон VD1 на котором получится 3,3 вольта которое  через 1,5 пойдет на шину +D.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 16:28:25 от Red Gain »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Не знаю, может и не прав, но так заморачиваться не стал, а всю цифровую часть включая резистор подтяжки запитал от отдельного стабилизатора на 3,3В и от отдельного аналоговую, учитывая, что трансформатор у меня был, две обмотки по 9,8В то выхлоп питался тоже отсюда :), а вообще все это баловство, на Ямахе с Примусами, мне разницу(естественно сравнивал без нормирующего усилителя) уловить не удалось, хотя приятель утверждал(которому, кстати и ушел девайс), что разница очень заметна:) наверно от ушей зависит у него они оттопыренные, а у меня прижатые :).
ЗЫ Вобще, если честно, то сейчас уже не помню, досконально, как все было, схему как обычно не рисовал :D.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 17:21:48 от saschai »

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Не знаю, может и не прав, но так заморачиваться не стал
Да я вроде тоже сильно не заморачивался  :)
Это скорей разминка для мозгов и пробный "камень" (пристрелочный снаряд) перед постоением не одночиповых ЦАПов. К слову сказать это мой первый ЦАП.
Разницу в звуке с ноутбучным слышу - в ноуте звук идет как будто через вату.
Надо взять тестовый диск с описанием о отслушать на нем.
При сравнении с Ipod Touch звук немного проигрывает. Но в чем сформулировать не могу. Видно не обошлось без медведя  :D
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 17:25:53 от Red Gain »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Вот и я тоже сильно морочиться не  хочу. Но я собираюсь совокуплять ЦАП с оконечником ЫУ на транзисторах. Потому хочу сделать устройство с собственным питанием. Смысл мне запитывать ЦАП от порта УСБ если у меня 150 Вт под боком)))

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Вот и я тоже сильно морочиться не  хочу. Но я собираюсь совокуплять ЦАП с оконечником ЫУ на транзисторах. Потому хочу сделать устройство с собственным питанием. Смысл мне запитывать ЦАП от порта УСБ если у меня 150 Вт под боком)))
Тогда (чисто мое мнение) питание можно сделать хоть на кенотронах (если совесть позволит  :)), но транзисторы для определения устройства на шине лучше поставить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43422 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
30 Ответов
44742 Просмотров
Последний ответ 12 Января 2012, 08:23:12
от Chagoo
62 Ответов
66961 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
64919 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
56241 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a