Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 293767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
TANk, я как-то возился с ними, когда ты мне прислал платки. Но потом понял, что на контролере всяко проще получается. Вот, по памяти набросал, в макете работало
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Нда, реле с защелкой - вещь хорошая, но обслужить их 24 штуки..  :-[
Наверное, лучшее место им в коммутаторе входов.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
но обслужить их 24 штуки..
Олег, МК рулит. Достаточно 25 пинов для коммутации. Навскидку, даже атмеги 328-й хватит наверное  :d_know:

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
:o Секция будет занимать только сектор окружности?
Если так, то будет завал на ВЧ. Обязательно каждую секцию - неважно, 20 или 200 витков в секции, распределять как можно более равномерно по окружности. В случае намотки простым эмалированным проводом очень желательна , если не обязательна,  межслоевая изоляция. Если всего этого не предпринять наловим повышенную индуктивность рассеивания и паразитные емкости. Звук может получиться марсианско-тухлым.
Олег, спасибо, но даже два первые витка размазаны на весь бублик (внутри бублика ребер нет по старой технологии)
В автотрансформатор тоже надо межслоевую изоляцию ?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Навскидку, даже атмеги 328-й хватит наверное
Не, не подойдет, там только 21 вывод доступен будет. Чуток больше взять надо - и проблема решена  :yes:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Дешифратор с регистром?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
В автотрансформатор тоже надо межслоевую изоляцию ?
Если мотать эмалированным проводом -  да. К тому же витки не будут проваливаться между витками предидущего слоя.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Дешифратор с регистром?
Ну это если МК бояться, либо их "вреда" для чистаго звука  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Кто нарисует схему для переключателя на таких реле
Александр, я же выкладывал регулятор Никитина на них, в той теме могу подправить как нужно.

и добавил...
Ну это если МК бояться, либо их "вреда" для чистаго звука
МК спит практически всегда и вреда от него кроме пользы нет точно, а с 595 регистрами достаточно трех ног и Тиньки 44 например. Остальные ноги можно пустить на дополнительные нужды.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 05:32:40 от Злой »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Наверное, лучшее место им в коммутаторе входов.
2 релюшки и 4 кнопки коммутируют у меня в усилителе на 845 лампах один XLR и два RCA входа. Никаких микросхем. Питание на реле подается только в моменты переключения.

я же выкладывал регулятор Никитина на них,
Я что то пропустил? Кинь ссылку.
Мне давал схему ЛжеДмитрий - я ее так и не смог запустить толком. Какая то ошибка в логике работы была. Надо было прошивку править, а ему было некогда так оно все и заглохло.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
а с 595 регистрами достаточно трех ног и Тиньки 44 например.
Я уже по привычке рассуждаю с точки зрения бистабильных реле. А с ними таким вариантом не справиться имхо  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
А с ними таким вариантом не справиться имхо
Да так же, проверял правда только в Протеусе, насчет трех ног приврал слегка, еще нужна OE. В один 595 грузим код на включение, в другой на выключение и через 3-5 мс высокий уровень на ОЕ, выхода в высокоимпедансное состояние, МК в сон и стоит до следующего раза.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Марат, вот и посчитай, сколько корпусов надо задействовать. А в моем предложенном случае только 1 (один) корпус - сам МК. Ну, при условии, что по нагрузочным токам все проходит. Я не против регистров, но когда можно без них обойтись - почему бы и нет...  :d_know:

П.С. я помню твой вариант в теме про РГ. Но там у тебя ещё и индикация была, по той же "шине". Смысл понятен. Здесь же конкретная задача, которую можно решить разными способами. Мой вариант мне симпотней  :D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
П.С. я помню твой вариант в теме про РГ.
Кстати там как раз задействованы 12 ног МК, по шесть на включение и выключение реле и регистры 573. Но да на вкус и цвет, тогда мне 595 тоже не приглянулись, потом наоборот, может доведу до логического завершения как нибудь.
что по нагрузочным токам все проходит
Там какие то реле побольше а какие то поменьше кушают. Ароматы немного больше 35мА, Такамисава 30мА напрямую на МК вешать нельзя, так что в любом случае буфера нужны.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ароматы немного больше 35мА, Такамисава 30мА напрямую на МК вешать нельзя, так что в любом случае буфера нужны.
Такамисавы я напрямую вешал, там все норм. А Ароматы - да, почти в 2 раза больше жрут, они в пролете в таком подключении.
У того же антекома в его девайсах подключены напрямую фуджитсы, которые жрут дальше чуть больше такамисав. И ничего, рекламаций я не слышал на этот предмет  :d_know:

и добавил...
Кстати там как раз задействованы 12 ног МК, по шесть на включение и выключение реле
Я в своем РГ на 5 реле использую 6 выводов - больше и не надо.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Скажите, а если использовать переключатель с разрывом контакта, то что будет я так и не понял ... ??? :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
то что будет я так и не понял
Возможно появление щелчков в колонках при переключении, но не всегда, у меня по крайней мере один раз прокатило с обычным галетником.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Просветите, а зачем люди ещё тут сигнальные реле покупают, если пермаллоевый трансформаторный РГ соединен только с переключателем ..??? Зачем там реле ?   :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Просветите, а зачем люди...
В хороших реле вакуумированные контакты, материал - сплав серебро-палладий + позолота. Механических переключателей таких нет)). Но это уже ловля блох, когда уже нечего желать)). Минус коммутатора на реле - вместо аудиофильских проводов к переключателю  имеем проводники на печатной плате.
з.ы. Поэтому в коммутаторе входов усилителя на Takamisawa RY12W-K печатные проводники для звуковых цепей не делал, разводку выполнил навесным монтажом проводом от Kimber 8TC. У каждого тараканы разные)).

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Зачем там реле ?
Во первых тащить провода от трансформатора, который должен быть у входа, до галетника, который у морды, не очень, а реле можно рядом с трансформатором поставить, ну или тянуть до переключателя тягу и т.д. А во вторых к галетнику пульт тяжелее прикрутить.

и добавил...
У каждого тараканы разные)).
Ну и тараканы, как же без них :d_know:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Это правда ловля блох какая то ..(((  Потому что в подавляющем большинстве усилителей стоЯт обычные переменные резисторы (потенциометры), а пермаллоевый РГ даст сильную прибавку звука против них ...
Единственное что меня смущает, это то что я для такого РГ купил себе пермаллой ШЛ на аудиоальте. Намотал на нем под завязку около 3000 витков, приборчик показал всего 11 Гн на 100 Гц. (((( Ну это никуда не годиться ((((
Что делать теперь не знаю ... Винтажный пермаллой из б/у техники может оказаться с ещё бОльшим сюрпризом... (((

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
пермаллой ШЛ
Вот это для меня новость. ШЛ - не пермаллой, на выброс.
В загашнике килограмма три пермаллоя, Фпр, Г- образный, П - образный, кольца (в пластиковых контейнерах, залиты воском)  - из аппаратуры уплотнения каналов связи, из ламповых усилителей от самописцев, от измерителя LC, толщиной ленты/пластин 0,1-0,5мм. Все 60-80годов. Делал МС, послецаповые, входной трансформатор-аттеньюатор. Все нормально, в соответствии с расчетами. Пермаллой по показателям - примерно 79-й.


и добавил...
Зачем же так. Любой сердечник, который приобрел - намотать пробные 100 витков, посчитать, какова будет индуктивность на 1000-1500 витков. А сразу мотать 3000 - :wall:
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 09:52:28 от DUTCH »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Любой сердечник, который приобрел - намотать пробные 100 витков, посчитать, какова будет индуктивность на 1000-1500 витков.
Вспомнилось, в конце 90-х работал на заводе, тогда как раз вышел Радио со СЛ Агеева и коллега решился собирать. Начал с трансформатора, тор ватт на 300-400, голое железо. Посчитал, намотал первичку, руки в мозолях весь в мыле ;D Включил в сеть, а там ток ХХ чуть не пол ампера. Столько сил потрачено :wall:, домотал первичку до приемлемого результата,что то порядка 80 мА, если правильно помню. Вторичка еле влезла, настроения никакого и проект тихо загнулся толком не начавшись :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Я этим летом тоже. Купил Торы для галогенок на 12 вольт 500 ваттники. Смотал толстую первичку. Решил намотать сетевой трансформатор для лампового ФК. Первичку оставил родную. У нее ток хх был порядка 50 мА.... Ну.., буду такой пока использовать...
Кстати, чем плох большой ток хх сетевого трансформатора ФК ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кстати, чем плох большой ток хх сетевого трансформатора ФК
Так он этот ток холостого хода в тепло и помехи по всему корпусу превращает.
Образно - К входной лампе корректора приближаешь силовой трансфоматор - слышно наводку фон. Если у трансформатора ток ХХ 10мА этот фон слышно с 10см. А если ток ХХ 50мА - то услышишь уже с 30 см.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
500 ваттники. Смотал толстую первичку. для лампового ФК. Первичку оставил родную.
500 Вт для фонокорректора :cr: :cr: и смотал или все же оставил первичку ;D ;D Большой ток ХХ говорит о начале насыщения сердечника, с большим количеством помех. Посмотри для интереса форму тока, ладно если пила, а то ведь частокол, синуса там и не бывало. Ну и малейшая постоянка в сети или повышение напруги и сердечник окончательно в насыщение с дымком. Что бы ток первички был похож на синус витков надо вдвое больше.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Насчёт фона, у меня внешний БП, в 1,5 метрах от ФК... А насчёт того что мощный транс, то другого просто не было ))

и добавил...
Так как другого пермаллоя у меня нету, придется ставить на вход этот 10 генревый ШЛ с аудиоальта включенный автотрансформатором....
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 16:44:31 от Revelator »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
у меня внешний БП, в 1,5 метрах от ФК
если выпрямители и если есть первичные стабы рядом с трансом, то гуд :v:

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Извините за назойливость, я пытался "нежно" спросить у опытных товарищей про то, насколько надежен контакт со временем у ПГК?
(у ПГК нормируется сопротивление контакта 20мОм, у Такависамы и Ароматов - не более 50-100мОм - это я "на заборе"(datasheet) прочитал.
Мне понятен вибро и звуковой "щелбан" при перключении, который выдает ПКГ, в отличии от указанных реле...
У ПГК есть ненадежность со временнем в плане потери плотности контактов?

ПГК не моложе 80-х годов выпуска.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 22:36:31 от qa7 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8665 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37730 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22210 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15832 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42562 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой