Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 293757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Любой сердечник, который приобрел - намотать пробные 100 витков, посчитать, какова будет индуктивность на 1000-1500 витков.
У меня были аналогичные "формулы" из разных источников. Считал/сравнивал результаты..   ???  Выбросил, чтобы голову не морочить.
Олег, покажите пример Вашего расчета. Ваш подход мне нравится. Серьезный и основательный. Нет оснований сомневаться. Спасибо!
 

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
У ПГК есть ненадежность со временнем в плане потери плотности контактов?
Думаю, что со 100% уверенностью скажет только военпред  ;D От себя могу только добавить, что посеребренные контакты со временем темнеют, и если таким переключателем редко пользоваться то возможно кратковременное ухудшение контакта. Я пользуюсь L-Padом в колонках выполненным на подобных ПГК переключателях, только с гетинаксовыми галетами. Бывает, что после переключения, в пищалках прослушивается шорох, пока не пощёлкаешь переключателем туда-сюда пару раз. Контакты такой конструкции как в ПГК, если я не ошибаюсь, называются самозачищающимися.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
шорох, пока не пощёлкаешь переключателем туда-сюда пару раз
Чтобы такого не было, всякий уважающий себя аудиофил просто обязан уметь у себя такое зелье, или подобное.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Один пшик, и изношенный переменный резистор месяца на два перестает шуршать. Прежде черные, как ночь, окисленные посеребренные контакты сверкают. Конечно, для этого надо не только плюнуть, но и растереть. ;)
Регулярно использую при реставрации и ремонте радиоаппаратуры.
Покупал до 300р, сейчас где-то под 400.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
DUTCH, я не аудиофил, мне достаточно самоочищающихся контактов.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Олег, покажите пример Вашего расчета.
Я совсем не ленивый,  а очень ленивый)). Поэтому, прежде, чем пилить/мотать/паять, все хорошенько рассчитываю. Советская инженерная школа)). И пробные обмотки мотал не по 100, а по 40 витков. Погрешность оценки того, что может получиться, скажем, на тысяче, больше, но мне этого достаточно.

Так, сказать, на пальцах)).
 Индуктивность катушки на сердечнике находится в прямой зависимости от площади сечения сердечника. Т.е., допустим, 100 витков на пермаллоевом кольце 1см2 дают 1Гн. 100 витков, намотанных на бутерброде из двух таких колец, т.е. площадью сечения 2см2, дадут 2Гн.

 В то же время, - индуктивность катушки находится в квадратичной зависимости от количества витков. Т.е., допустим, 100 витков дают индуктивность 1Гн, тогда 1000витков (в 10 раз больше) дадут 1Гн *(10*10)= 100Гн.

 Если данные измерений индуктивности отличаются от расчетных, то это косяки нашего мультиметра/измерителя индуктивности. Я знаю, что мой UT-602 завышает на пределе 200Гн где-то на 5-7%, но если на этом пределе измерять 1Гн, то будет  _!_
 Как-то так.

и добавил...
мне достаточно самоочищающихся контактов.
Так они же шуршать перестанут)) Даже убитые П2К на время перестают выделываться)).
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 16:37:45 от DUTCH »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Чтобы такого не было, всякий уважающий себя аудиофил просто обязан уметь у себя такое зелье, или подобное.
Только пущай он, этот аудиофил настоящий, не вздумает пшикать енто или подобное в высокочастотные коммутации и коммуникации.
Я в своем Шарпе старом сдуру решил это пшикнуть и в переключатель AM/FM...  :facepalm: :facepalm: :facepalm: Пришлось потом все это выпаивать, вымачивать все в нескольких порциях спиртовых ванн - в-обчем, веселье то ещё было...

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
У меня несколько иной опыт. Например, реставрировал ламповый FM тюнер, 50-х годов. Посеребренные переключатели были чернющие. После обработки Контактом и зачистки стали как новые. Все в итоге заработало. Правда, сплошняком ВЧ цепи дихлофосом не поливал)). Вот он после реставрации:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 17:02:12 от DUTCH »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Контактом и зачистки стали как новые.
А у меня все настройки уплыли вплоть до полной неработоспособности. Решилось только тотальной промывкой  :d_know:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Понятно, стали перетекать ВЧ токи из FM в AM (или наоборот).
з.ы. Кстати, есть аналогичное средство от Ван Ден Хул, называется Pss-Pss. Но это уже по цене героина)).

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Я общался с чуваком из Англии, у которого контора по починке Leak-ов, он всю жизнь их чинит. Так вот, он советовал ничего не лить в потенциометры, кроме масла для швейных машинок.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
масла для швейных машинок
Индустриальное масло И-20 как средство достижения Высокого Конца в аудио.. весьма заманчиво. :D
Почему бы и нет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Есть Контаклинер на масляной основе. Это такой же "Пшик-Пшик" но когда он испаряется остается тонкая масляная пленка. Она улучшает скольжение контактов и предохраняет их от воздуха.
CONTACLEAN 200 от Cramolin
https://cramolin.info/product/contaclean-cramolin-200/
Contaclean 200 - очиститель и защитная смазка на масляной основе в форме аэрозоля, сочетающего в себе эффективность и простоту использования.
    Быстро растворяет и удаляет оксидные и сульфидные наслоения, качественно очищает контакты всех видов.
    Образует покрытие в виде жирной пленки с термостойкостью до +80С.
    Снижает приводящее к сбоям сопротивление контакта до значений менее 2 мОм, предотвращает падение напряжения и обеспечивает бесперебойную работу любых контактов.
    Обеспечивает долговременную защиту от коррозии.
Contaclean 200 широко применяется в сервисном обслуживании техники и любого электрооборудования

Оффлайн alean

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Ещё с незапамятных советских времён использовал и продолжаю использовать для восстановления потенциометров простой вазелин. Жирным слоем выдавливается из тюбика на проводящую поверхность - шуршания и треска больше нет. Такие потенциометры после этого служат годами без каких-либо проблем.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Оффтопим товарищи!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Есть Контаклинер на масляной основе...CONTACLEAN 200 от Cramolin
Ага. Именно таким я и натворил описанные выше дела. Для ВЧ он совсем "не торт"  :noo:

и добавил...
Оффтопим господа!
:srr:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
dm34, вот ты шустрый!  ;D

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Очень интересно увидеть фото этого
пермаллоя ..... ШЛ с аудиоальта


Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Вот он.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Костя, наверно "очепятка" вышла с ШЛ пермаллоем.. Имелся ввиду ЕI. Именно такой в аудиоальте есть.
:off: привет тебе из Ростова-на-Дону  :) Спасибо за рулон широкого скотча! Пригодился.  :drink: )

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Да, EI пермаллой.. Но индуктивность все равно маленькая.. в районе 11 Гн при полном заполнении самым тонким проводом ..

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Извините за  :off:
Но начинать другую тему ради "донести до сведения"... если модераторы сочтут нужным - не вопрос.
Это не реклама и не антиреклама ALTaudio. Просто как есть..
Весной с.г. покупал у них для заказчика немецкое железо М4. И пермаллой http://altaudio.ru/product.php?cat=107&product=2553
Несмотря на большую стоимость заказа, были трудности с получением.
Кроме того, некоторые детали заказа, пришли "не того размера", за который были оплачены деньги.
А несколько деталей, вообще "забыли положить".
Была нервотрепка.
В итоге заказчик махнул рукой "хай подавятся" и сказал, что больше не хочет иметь с ними дел.
Неприятный осадок остался.
Если при заказе больше 100т. ₽ такое отношение, что говорить о заказах других людей, более скромных.)
И пост коллеги:
Да, EI пермаллой.. Но индуктивность все равно маленькая.. в районе 11 Гн при полном заполнении самым тонким проводом ..
меня напряг.
Поскольку пермаллой ещё лежит. Я его даже не проверял..
Через пару недель (не раньше, я в отъезде) дойдут до него руки. Результаты сообщу.
P.S. могу предоставить администрации копии платёжных документов и фото товаров "не того размера", дабы не обвинили в клевете.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Если при заказе больше 100т. ₽ такое отношение, что говорить о заказах других людей, более скромных.)
Может как раз в этом и проблема, нет у них больших объемов. Не скажу сейчас, но 3-4 года назад дделал пару заказов, один 10 т.р другой совсем маленький 2 т.р, и каркасы по моим размерам делали. Все было хорошо. Маленький заказ даже отправили транспортной компанией из-за ремонта почтового отделения, хотя оплачена была почта, доплат не просили. По телефону тоже общались по делу и со знанием.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
У меня тоже был маленький заказ.. Всегда шли на встречу.., ложили I пластины с запасом как я и просил...
Единственное что на этом пермаллое мало генри... Наверное потому что размеры его не большие.. :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
были трудности с получением
У них это уже в привычку вошло.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
и каркасы по моим размерам делали. Все было хорошо.
За каркасы ALTaudio, могу выразить глубокое восхищение таланту мастера.Сделаны фрезой из стеклотекстолита. Точность  такова, что..
Пришли в сборе со средней перегородкой (так заказывали). В процессе, решили мотать SE вместо РР. Хотел разобрать, чтобы снять ср.перегородку - хрен там ! Каркасы монолит! Не знаю как их собрали с таким допуском.
Перегородки пришлось вырезать..
Мастеру, который их сделал - большой респект!   :v:
Я из электрокартона, лазерной резкой, больше допуск закладываю, чтобы собирать без хлопот.


и добавил...
были трудности с получением
У них это уже в привычку вошло.
Вот вот ! Я понимаю, что пандемия, трудности с доставкой железа из Германии.. Но ведь можно клиентам об этом сообщить Эл.почтой? Так нет. Молчок и тишина. "Сидим, ждём у моря погоды".
Но! На секунду. Когда платили деньги, железо было заявлено В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ !!! Только склад в Германии оказывается  :wall:

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2020, 20:20:37 от АРСЕНАЛ »

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
1) Переключатель галлетный ПГК, сопротивление контакта - 3.9мОм
"Наилучшее же измеренное значение было около 1,5 мОм... А "плохо" то, что значения эти - отличаются раза в три в разных положениях и при возврате в прежнее положение - тоже не будут в точности такими же... Частое пользование - улучшает ситуацию (самозачистка ножевых контактов - работает).
2) ШР20 - надёжный и стабильный разъём. Измеренное сопротивление - мало отличается у разных контактов: от 0,6 до 0,7 мОм (паспортное значение - не более 1 мОм при диаметре штекера 2,5 мм)."
3) Разьем RCA - 2.16-3.06мОм
4) разъём: РС4ТВ и РП15-15 (РП15-23) - 1.25-1.74мОм
5) Пятиконтактный разъём ABB 32А - 0.26-0.25мОм

Про контакты "японских" реле попался текст, что "сопливят" спустя год - нарушается уровень равности громкости по каналам в аттенюаторе известного автора...
(у меня были сомнения про подобные реле, если изначально по паспорту регламентируется уже 50-100мОм контакта).
Сам поставил (доверился) подобное реле:
https://www.terraelectronica.ru/product/50924
..но только для КЗ (режим Mute) на выходе ФК ММ, пока режимы встают )))
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Про контакты "японских" реле попался текст, что "сопливят" спустя год - нарушается уровень равности громкости по каналам в аттенюаторе известного автора...
Имхо фигня и наветы  :d_know:

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Имхо фигня и наветы 

Дмитрий, у меня нет Ом-метра на столь низкие омы, учитывающего сопротивление проводов щюпов (чтоб правильно померить имеющиеся японские реле).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Можешь померить (есть чем) сопротивление замкнутых контактов такого микро реле?


Все упомянутые замеры делал Андрей Никитин:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

, а про замер контактов микро реле я не нашел...  :wall:

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2020, 22:16:20 от qa7 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
МиллиОмы критичны, когда через них текут килоАмперы.
Сопоставьте сопротивление контактов с сопротивлением делителей... Какой там порядок?...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Можешь померить (есть чем) сопротивление замкнутых контактов такого микро реле?
Сергей, а зачем? Вот реально смысла не вижу. Особенно, с учетом цитаты от другого Сергея: "МиллиОмы критичны, когда через них текут килоАмперы. Сопоставьте сопротивление контактов с сопротивлением делителей... Какой там порядок?..."  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8661 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37722 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22208 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15829 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42560 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой