Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 133183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Маратище, я вас умоляю  :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
323f, и с тем что ты сказал согласен. У меня опыт куций, по этому могу судить только по тестам. Просто когда мне начинают втирать про отлично звучащий усилитель, у которого неважная шумовая полка и достаточно большой уровень гармоник, весь мой опыт восстаёт против этого! >:( :o Потому как я убедился что чем лучше характеристики, тем более нейтрально звучит усилитель, т. е. у него пропадает всякое окрашивание звука и на первый план выходит звучание источника. То есть хорошую систему нужно рассматривать в связке: источник/усилитель/колонки и подбирать систему по нейтральности звучания, тогда это будет практически всеядная система! :yes:
 Но возникает другая проблема, нейтральный звук нравится не многим. Все мы слушаем в той или иной мере окрашенный звук и эталона нет! ??? И слепое тестирование провести очень сложно... :facepalm:А вокруг прессинг рекламы и зазывалы, бубнящие мантру: "Купи у нас и будет тебе счастье!"...Купи...Купиии!!! :o :d_know:
 И тут же возникают 2 извечных вопроса... :%):
 Да пошло оно всё! Личный опыт и грабли - вот мерило личного счастя... :P ;) ;D
Так что давайте выпивать и праздновать, а там глядишь и что решиться! :fr: :fr: :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Вы, слушатели, о нас музыкантах  забыли ... Мы вам сыграли... Хули надо?... :laugh: :yah:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Ой,зря ты это! Сейчас окажется,что музыканты только все портят, и не дают нормально хиендную музыку воспринимать! :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вы вообще по мнению аудиофилов быдло неграмотное, поссать на сцену вышли.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Когда музыканты нормальные, они полные залы, стадионы, клубы собирают! Что вам ещё для признания надо? Чтобы все вас в жопу целовали... Таки о музыкантах речь не идёт! Сидите себе на Олимпе и продолжайте, периодически только спускайтесь - там, концертик дать, людям показаться... :DК сожалению, мы вас сейчас потребляем токмо  в виде консервов, первой или далеко не первой свежести... :facepalm: :srr: Слишком много посредников между вами и нами... Идите в народ и все к вам потянутся! :yah: :laugh: А так, страшно далеки они от народа... как говорил дедушка Ленин или ишо кто-то, склероз проклятушший! :laugh:

и добавил...
Всех с Новым Годом! Счастья, успехов, исполнения желаний. Ур-ра!!! :yah: :yah: :yah:
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 23:27:24 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 И снова здравствуйте! Пишу здесь, потому как в своё время, мне сказали: ЧХ аутентичен, если изменить транзисторы - это уже не ЧХ! Так вот, наткнулся на новую статью уважаемого мною О. Шаманков ( Prophetmaster ): https://zen.yandex.ru/media/prophetmaster_audio/stroim-biudjetnyi-usilitel-chast-i-611e09c2e3ce474bc58dc4a5  Который тоже отметился тем, что собрал ЧХ и его ЧХ, с оригиналом, то же сильно отличается. Поэтому его статью я и поместил в свою тему. Потому как, у него тоже по мотивам ЧХ...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет! После последних наработок пришла идея: а не забацать ли ЧХ на отечественных деталях? Сказано - сделано. Представляю вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На выходе использовал 1Т813, как когда-то. Они на порядок лучше П4. П4 тоже можно использовать но если ЧХ двухполосный. До 5 кГц они ещё тянут..
Нюансы конструкции: более 17 В питание поднимать не рекомендую! Я решил до 20 В поднять и на 19 В получил пробой выходников на максимальной амплитуде! :o  :facepalm:С17 выполняет антизвонную функцию на НЧ. Цобель не нужен, с ним устойчивость меньше. Цепь плавающего питания микры, прилично повышает амплитуду выходного сигнала. П3 нейтрализует ОООС у меня он= 750 Ом. Больше греется Т5, Т3 нужно установить на его радиаторе, работает как термодатчик. Настройка заключается в установке тока покоя схемы П2= 110-140 мА, после прогрева УМ сигналом 3-5 Вт. В холодном состоянии ток будет порядка 30-40 мА.
 Вот сравнение моего макета: Ток потребления: П4
1 кГц макс. ампл. 9,5 В рмс/8 Ом/0,7 А
10 кГц макс. ампл. 8,8 В рмс/8 Ом/1,9 А
20 кГц макс. ампл. 7,4 В рмс/8 Ом/3,1 А На ВЧ ток зашкаливает! :o :d_know: У БП выставил ограничение, начинает срабатывать защита!
 1Т813:
до 20 кГц включительно: макс. ампл.= 9,5 В рмс/8 Ом/0,75 А Это примерно 12 Вт/8 Ом.
тянут спокойно до 100 кГц незначительное падение амплитуды сигнала до 7,4 В рмс/8 Ом/0,74 А Всё нормально, ток не зашкаливает, нормальный рабочий режим.

Проиллюстрирую осциллограммами(жёлтым - входной, синим - выходной сигналы): П4:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1Т813: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, разница налицо.
Теперь о звуке. Насыщенный, детальный. Правда у 813, НЧ более смягчённые, чем у П4. Да, у П4 НЧ более насыщенные, но ВЧ более "грязные" из-за того что П4 низкочастотные. Какой выход? Делать 2-х или даже 3-х полосный усилитель. Тогда и частоты будут более проработанные и П4 раскроются. Но ток потребления мне у них не нравится! 813 или 1Т901 дают лучший результат. И усиление нужно проверять при большем токе теста. Маленький ток даёт худший результат! Но у моих 901, у всех h21 меньше 40, а у 813 только у 5 шт, h21 меньше 40, 10-к имеют усиление больше, потому и выбор за ними. С выходниками большего усиления устойчивость больше.
 И под завязку, тест с 813 на выходе и при разной мощности:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую. Решил собрать вариант ЧХ, который сделал Prophetmaster:
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но так как такой микры у меня нет, да и стоит она сейчас будь здоров :o, решил попробовать собрать на том что имеется. Претенденты: MJE49710, OPA134, JRC4580 сдвоенная, но при задействовании половинки, в двух других конструкциях, показала отличный вариант. На удивление, неинвертирующий вариант не пошёл... С инвертирующим - всё нормально... Х.з. почему так... ??? :d_know: Все претенденты показали почти равный результат, но 49710 дала меньшие гармоники, что обусловило окончательный выбор. И в токовом шунте я применил вместо пары 5171/1930 пару  139/140, которая тоже дала чуть лучший результат. Ну и дополнил схему базовой ёмкостью предвыходных. Так же решил пока использовать один комплект выходников.
  Но это мелочи, более радикальное отличие у моего варианта, в организации плавающего питания. Сначала собрал цепь как у Олега, но не понял, зачем там 2 резистора? Ведь по сути, они включены параллельно и можно их заменить одним... ??? На мощностях, близких к максимальной, получил звон, от которого не удалось избавится и рабочий ток был достаточно большим. Тогда я установил свой вариант цепи плавающего питания и сразу всё наладилось! Плюсы моего варианта:
1) меньший рабочий ток, более экономичен.
2) меньшие искажения и гармоники, качество звука впечатлило! :v:
3) при меньшем питании, можно получить несколько больший размах выходного напряжения
 Итоговая схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Звук и тесты впечатлили. Связался с Олегом на счёт комплекта плат, дабы собрать оригинал. Нужно набрать десяток претендентов, что бы стоимость доступная была. Я пока 4-й... Ждёмс... ???
 Ну и под завязку тест в ПДФ:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022, 00:27:57 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет! Продолжаю мучить макет ЧХ 2.0. Нашёл одну статью( https://zen.yandex.ru/media/id/5d0b426278854a00ae3d948f/sovetskaia-germanievaia-mosc-5ed60cdccae1fa2995ef688e ) где человек объяснил, что с П4 не так. У меня были старые, с граничащей частотой 100 кГц, а выпускались, позже, П4 с частотой 200 кГц. Видимо в основном у народа такие. Потому и впечатления не сходятся. Я сделал приставку для отбраковки германия по частоте. Сначала проверил 402/404 и понял почему мне они не нравятся. Оказалось у меня 404 ещё более низкочастотные, чем 402. Из того что есть, проверил и отобрал 2 пары МП42Б и МП38, как наиболее высокочастотные из МП. Затем прослушал. Да, не смотря на то, что были выбраны наиболее высокочастотные МП-шки, на ВЧ всё равно ясности и воздуха не хватает! Стал проверять из тех что есть в наличии, по звучанию. Ну естественно, лучшие ГТ308 и к ним подобралась пара, с разборки, с маркировкой ks500. Но по маркировке, это совсем другие транзисторы, средней мощности, а у меня маломощные. Ну и хрен с ним! Самое главное, что по проработке деталей не уступают 308. Идея следующая: сделаю дарлингтоны с 139/140 в макете ЧХ 2.0, проработка воздуха и деталей ещё немного улучшится и если параметры станут лучше - годная идея. Ежели нет - в топку! Такие дела...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Игорь, при всём уважении к твоим трудам, оставь в покое ЧХ. Схема -прошлый век. Одно плечо ВК - дарлингтон, другое - шиклаи. Это полный пиZдец, чтобы ещё пытаться улучшить её.  :facepalm: Сам автор Володя писал, что это детская схема.







« Последнее редактирование: 05 Июля 2022, 22:51:23 от jpatay »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
404 ещё более низкочастотные
Игорь, что-то не так в "Датском королевстве" :d_know: У 402\404 граничная частота с ОЭ 1 МГц. Да и субъективно (на мое ИМХО, конечно) - они лучшие из советского германия. По крайней мере, хотя бы похожи на свой ДШ :) Все остальное - лотерея Столото :cr:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
они лучшие из советского германия.
Согласен, лучшего из германия нет.  :v: Надо просто уметь их приготовить.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Мужики, проверял на тестере германия: Спаял простейший усилитель, РГ на входе. 10/20/50/100 кГц на вход, замерял осциллом выходной сигнал отобрал несколько пар с наибольшими показателями на ВЧ, затем отслушал. Хочется всё таки понять, чем германий цепляет?  ???
jpatay, я это прекрасно понимаю, но интересно выжать из этого ещё чуток...  ;D
Просто интересно: все хвалят и тащатся, параллельники делают...  :yes: А вот я, кроме НЧ, не слышу от чего тащится можно...  :d_know: А невнятные ВЧ и верхняя середина совсем не дают поводов для восторга! Хоть обготовься...  :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
jpatay, я это прекрасно понимаю, но интересно выжать из этого ещё чуток... 
параллельники делают.
А невнятные ВЧ
Игорь, я бы  не писал, но сегодня похоронили знакомого меломана... Поэтому скажу, что на германии всё есть и ВЧ и НЧ, но надо к германию отнестись с уважением.  :yes: особенно к паралелльникам.

Хорошо бы твою энергию направить в правильное русло. Тогда и КПД повысится твоей работы.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2022, 23:26:47 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Соболезную... А на счёт всего остального, я занимаюсь тем, что мне в данный момент интересно... А интересен мне вариант от Prophetmasterа, это же попутно вызрело... А к параллельникам я отношусь с большим уважением. 2 собранных экземпляра имею... На счёт же остального: пока не имею возможности услышать "хрустальный" верх германия...  :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На счёт же остального: пока не имею возможности услышать "хрустальный" верх германия... 
Надо отпустить германий от ООС. А вообщем, ты молодец.  :v: Завидую твоей энергии, мне бы её , горы бы перевернул.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Спасибо на добром слове.  :fr: :drink: Но завидовать нечему, у меня работа, в основном физическая, вот дома мозги и нагружаю...  ;D Дабы всё гармонично было.  :v:
То есть имеется ввиду, что безосные германиевые схемы лучше звучат? ??? Спасибо за подсказку. Попробую. Но не уверен...Ибо сегодняшний опыт многое прояснил. А вот если бы комплементарная пара была к ГТ308...  ???Несколько ГТ 402/404 осталось, для эксперимента. Попробую твой ушник...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
ВАХ ГТ404 - красотище...
http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/0/1497726.jpg

и добавил...
Попробую твой ушник...

Можно попробовать, но я ещё сам не попробовал... :D Для германия главное хорошее охлаждение. Чем больше радиатор, тем лучше.  :v:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2022, 00:12:12 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Может быть... Но вот то, что я увидел сегодня на своём осциллографе - меня конкретно огорчило! 2 шт. 404,оказались хуже 2-х 402!  :facepalm: И даже МП42/38 их делали! И покупать по мешку ГТ-шек, для выбора - желания нет!  :d_know:Есть более интересные вложения.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
2 шт. 404,оказались хуже 2-х 402!

Я вот тут писал..
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7182.0
При подборе пар (на утечку) ГТ402Б (10 шт.),ГТ404Б (10 шт.) на китайском тестере ТС1, оказалось, что ГТ404Б имеют утечку, примерно,  в 3 раза больше чем ГТ402Б.
Так что ГТ402/404 комплементарные условно, как впрочем и все другие транзюки. Вот поэтому схемы цирклотронов рулят. 
Игорь, молодец, что заметил... Не обращай внимания на троллей. Они только пиZдят...  :yes:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2022, 00:47:51 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну это когда есть из чего выбирать... А когда выбора нет, то в отсутствии гербовой - пишем на клозетной... И обидно, что когда возможность была разжиться германием, я совсем другим занимался. А сейчас это стало большой проблемой!
Завтра выложу фото, как я подошёл к проблеме охлаждения. У тебя гораздо серьёзней! Но для меня, лично, проблема купить толстый алюминий: а) нужно брать в приличном количестве; б) дорого
Но я тут придумал приемлемый вариант: есть медная шина, в кусках, шириной 5 см. Сделать отправку, зажал в тиски по отправке, изготовил 2 одинаковые части, по отправке, закатал ГТ в термоленту зажал между половинками шины, прикрутил к радиатору через проставки. Это для меня проще. И даже подешевле. И тут сообразил: балбес! У меня есть радиаторы с толстой подложкой, если отпилить 2 куска, приложить подложкой к друг другу - получится твой вариант. И даже лучше - рёбра уже есть! Главное чтобы звук макета "зашёл". А по поводу "цирков" - дозрею, обращусь...  :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2022, 01:10:54 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
И даже лучше - рёбра уже есть!
:v: Ждём фотки...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
От добра - бобла не ищут...  ;D Это я к тому, что не хрен куда попало, что попало сувать... 308 выдержал, а непонятно какой - накрылся... Думал снова выходники погорели, ибо ток зашкалил! Но нет... Выпаял хрень - сделал как было, работает! О как!  :v: Выходники краш тест прошли.  :yes: :D ЧХ 2.0 проверен на дуракостойкость!  :laugh: Годен к потреблению.  ;D