Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 135045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Извини, не так прочитал сначала. А вот например про последний  ушник(но это модификация покупного) можно почитать здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6395.msg424594#msg424594 Там я всё подробно расписал и есть последние тесты, где он уже полностью собран в корпусе и его характеристики на уровне чувствительности аудиокарты. А перед этим есть тест ещё не собранного в корпус и там характеристики хуже. Еще несколько что подарил, что разобрал за ненадобностью. Но и с ними было аналогично... :d_know:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Игорь, у тебя ЧХ работает в А классе на такой мощности,

Уже писали!   Все "ништяки"  в звуке  растут из твоего тока покоя...   И  опять категорически 5534, только он, ничто другое...   
Куда ты  денешь тепло (  15В х 0.5А =  7.5 Ватт  на одном транзисторе без сигнала?) внутри готового корпуса ?  (Вентилятор нужен!)
Увеличь вдвое ток покоя своему НЭДу, тоже услышишь лучший звук!
Ограничение любому разработчику=  как отводить тепло в сравнительно малых размерах корпуса усилителя.
Да, еще в комповых и тв платах  бывают мини дроссели,  проводник пропущен через феррит колечко.
Не пробовал для антивозбуда вместо конденсаторов ( коллектор база транзисторов ГТ шунтирующих) ?     такие колечки
оказ на али продают, я заказал, жду.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 12:56:00 от foma61 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Володя, зачем стакан на гармошку поменял?  :facepalm: С наступающим Новым годом!!!
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 14:10:36 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! foma61, отвечаю по порядку. 5534 оказалось лучшее по звуку из того, что у меня в наличии, потому и использую. Но дело не в ней, а в построении выходного каскада. После долгих прослушиваний я всё таки остановился на сдвоенных выходниках. Пусть у них ВЧ несколько шероховаты, зато великолепная атака на НЧ. НЧ звучат быстро и собрано. При дубле, ВЧ чище, но НЧ несколько размазываются и становятся более ватными, что мне менее понравилось.
 А с микрой- если найду что-нибудь более достойное, обязательно применю. А пока пользую что есть... :d_know: И кстати, покажи в реале характеристики более достойного, при сравнимой схемотехнике... Натали собирал - не понравилось! 134 мне не нравиться, как звучит. Худ понравился, но есть нюансы и нет таких высоких показателей.
 Далее, относительно корпуса. Мои самодельные радиаторы, оказались отличные! И даже при токе 0,7А(я уже писал, что ток покоя у меня 0,35-0,45 А, это на паре выходников, 0,5-0,7 А легко, но не имеет смысла, я подбирал по минимуму искажений на минимальном токе), они не так уж сильно и греются. Стабы греются сильнее. Так что идея оказалась хорошей, дёшево и сердито! :v: Но с тех пор я чутка продвинулся. Приобрёл коробку, несколько радиаторов. Теперь задач несколько: собрать второй канал, собрать поблочно, найти оптимальное положение в корпусе( И нафига маленький корпус делать? У меня коробка солидная), ну и собирать всё потихоньку. Короче задач много, попутно ещё один интересный проект делаю... Да идеи кое-какие проверяю... А там и НЭдом заняться нужно ещё... Голова кругом... :o
 А на счёт хорошего качества при малом токе- ну дай идею, я проверю... Ты думаешь я только этим занят? Я уже с десяток разных схем испробовал... :d_know:
 И кстати, я ещё не пробовал дискретный вариант УН, вместо микры, ну как в ОМ или Ланзар, вернее пробовал, но пока результат только такой, что идут только симметричные схемы, асимметрия не катит. Плотно этим не занимался, так по быстрому, на попробовать, пару схем сваял... ???
 Набор для сборки усилителя:
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 15:17:47 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Шикарный чумадан :v:

и добавил...
зачем стакан на гармошку поменял? 
Это традиция. На новогодние праздники ставим прикольные авы. После праздников - опять всё по Уставу.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Шикарный чумадан
Проблема в том, что куча кнопок останется незадействованными, что не есть гуд. А морду новую лепить - это уже другой расклад  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
куча кнопок останется незадействованными,
Это защита от дураков. Действующие кнопки надо на заднюю панель ставить :laugh:
А если грамотно эти кнопки подписать, типа, воздушность, вовлечённость, и пр. херня, то многие найдут в них свой звук :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володя, зачем стакан на гармошку поменял?
Женя, вместе, а не вместо  :drink:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Натали собирал - не понравилось!

Ну ты даешь!  ЭП с ген тока нагрузке не смог повторить,   а Натали собрал  и не понравилось.  А платы покупал?  А деталюхи?  А питание? А настройка чем...
Ну ладно, не понравилось, так не понравилось... :)

относительно корпуса.
Корпус хорош!!!    Про радиаторы не знаю, но запомнил:  8 мм!      Если хотите, чтоб
воздух естественной конвекцией максимально быстро обтекал ребра радиатора- 8 мм  расстояние между ребер.   Чем меньше расстояние,  тем   вентилятор нужнее.

Со стабами  неясно.  Какое падение на них, сколько вольт падает?  Умножаешь на протекающий ток, вот и мощность рассеивания.    И  почему все должно питаться именно от этого трансформатора,  можно менять количество обмоток, можно применять отводы, можно второй маломощный трансформатор добавлять...

А транзисторы мало греются, так ты мощу с них меньше ватта снимаешь, только ток покоя греет их зимним вечером..


И кстати, я ещё не пробовал дискретный вариант УН, вместо микры,

УН  тут не просто УН.    В опере куча транзисторов не зря применена, такой сложный на дискрете ( ну нах для этого случая)

Ну а если 134 с коэфф ус =2    всей своей площадью усиления корректирует вых каскад, а приятную окраску звуку дает твой любимый 5534. к ус= 5или 6
   Два опера,  два каскада усиления (  как у Агеева, только можно без следящего питания.       +- 15   для второго каскада,  а первому (  5534)   можешь +- 12В сделать, если так тебе лучше на ухо.  Опера нынче проще купить, чем  ГТ404 и П4...

 




и добавил...
А если грамотно эти кнопки подписать, типа, воздушность, вовлечённость, и пр. херня, то многие найдут в них свой звук
Это очень мудрая идея!!!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
вместе, а не вместо
:off: Аааа... Понял, "полезное" с приятным.  :bala:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
foma61, Натали собирал так же на макете. Потому как(лично моё мнение), если макет выдаёт отличные характеристики и звук - стоящая вещь, если ни того, ни другого - в топку!  И что за: "ЭП с ген тока нагрузке" ? Этих схем много... Какая именно имеется ввиду?
На всё остальное я уже отвечал ранее, экспериментальным путём установлено, что для ЧХ оптимумом является питание 12-15 В. У меня 15. И для данного варианта, при данной схемотехнике этого достаточно. Кого не устраивает - флаг в руку... :d_know: И про стабы писал... Транс там такой для примера, скорее всего там другой будет и чего мотать, если готовые есть.
Избыток кнопок и ручек, это да и данность, что смогу - задействую, а что не смогу ну и бог с ним, не на продажу же делаю!
...А если грамотно эти кнопки подписать, типа, воздушность, вовлечённость, и пр. херня, то многие найдут в них свой звук... Да мысль здравая, и заодно большую красную кнопку сделать(с дымовой шашкой для прикола!) :laugh:...
Я уже ранее высказал свой интерес. И кстати, хочу извиниться за не совсем достоверную информацию, в статье я написал про горбики на СЧ, оказалось это накрывающаяся карта давала. Она накрылась. Правда нужно отдать должное, в E-MU, накрылась только АЦП-шная часть, ЦАП и ушной выход работают, в отличие от предыдущей Асус, которая перестала работать полностью! Хорошо, что я заранее это предвидел и такую же купил! Перекоммутировал и перепаял выходной каскад усилка снова, как прежде и на нормальной карте перепроверил и таких горбиков гармошек уже нет! ??? Так что предположение о влиянии дополнительной пары предвыходных, когда они отключены - ошибочно! Дальнейшие измерения я уже на исправной карте делал, потому там этих гармошек и не было. Я это не понял сразу, а теперь, когда перепроверил, сообразил что это было.
 Ну на счёт колечек, бусинок и прочего - проверять нужно, как всё это на звук и поведение усилителя влияет. А чем конденсаторы не нравятся? Измерения подтвердили, они улучшили устойчивость, не ухудшая частотную характеристику. Да, можно "ловить клопов" и кто-то это делает, мне, на данном этапе, достаточно того чего я достиг. Меня результат устроил, кому нужно -идите дальше, мне уже знаний не хватает... :d_know:
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 20:01:11 от GoRs »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
ЭП с ген тока нагрузке
Которую тебе предлагали независимо 3 или 4 человека!!!  Но ты нашел чем поразить! Вместо диодов поставил светодиоды, за счет параметров элементов вывел из режима, и сделал его двхтактным ( такая каракатица, да еще не в режиме!!!) и выводы сделал, что все "херня, кроме пчел..."   
Ты часто умудряешся провести такие замены , что схема становится "сырным продуктом", а у тебя по прежнему это сыр, и вывод делаешь: что он херовый!   
Главное,не обижайся,  твоей энергии можно завидовать!   Как учит нас великий гэгэн хиппо:" Паять, паять! А не звиздеть! "   
  р s        Хрен ли думать, трясти надо!!! ( из анекдота)     
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Имеющий уши, да услышит... А, таки я же понял за что ви говорите! Таки ви, уважаемый, думали что я эту чтучку ни пробовал, таки ви очень ошибаетесь...  ;D Я несколько раз повторил, эта схема требует симметрии. Может действительно опер не тот... Но с данным опером у меня при несимметричном подключении, схема отказывалась работать. Скорее всего просто знаний в этой области не хватает, ну так я за одно опыт и получаю! И скажу что я пробовал разные варианты, включая ломанный каскод. Если делается симметричная схема - результат(чаще всего не особый) есть! И если я буду описывать все неудачные шаги, никакого форума не хватит... :d_know: И усложнение схемы оправдано если данное усложнение улучшает результат!
 А на счёт сырного продукта, вот как раз НЭД 326, по сравнению с данной модификацией и по звучанию и по характеристикам является тем самым сырным продуктом. :P(Ну до определённой мощности,конечно). И потом мой опыт, это только мой опыт. Схема есть, руки есть, собирай и доказывай иное. Докажешь, если повторю и получу аналогичный результат - первым сниму шляпу! А пока это только пустое сотрясение воздуха... У меня самого пару раз так было, что своё же достижение повторить не мог. С тех пор выкладываю только то, что собрав и разобрав, могу повторить снова. :v:

и добавил...
 А есть способ разрешения спора лучше. Каждый собирает свой вариант, отлаживает его, снимает характеристики и пересылает оппоненту собранную плату(если далеко и нет возможности встретиться), без выходников, если аналогичные есть у партнёра, или вместе, если таковых нет. Схемы тестируются с видеоконсультациями по Скайпу или Воцапу, а затем устраивается батл, между 2-мя вариантами и каждый из опонентов выкладывает свои впечатления от тестирования и прослушки в своей системе. Вот это и будет научный подход... :v: А так, это твоя моя не понимай... ??? :d_know: :yes:
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 22:23:53 от GoRs »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Искажения столь малы, что видимо измерения ведутся на очень малой мощности.
ну оказался я колдуном,  ;)

и добавил...
отлаживает его, снимает характеристики
Чем я сниму?.    Если бы я чего спаял, померял , то все равно проиграл бы, потому что ты меньше ватта несколько месяцев мерял...   
Я переспорить не хочу, просто оппонент должен быть.   Без оппонента каждый второй гений...

( в pdf последнем часто повторяешь:  новые подходы.   Нет там новых подходов.)

Я как "вампир"  всасываю твой опыт, учусь...   Знаний много не бывает, если они интересны...
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 23:43:17 от foma61 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Мне понадобилось, я карту нашёл - Авито в помощь. А на счёт мощности - я ничего не скрывал, есть измерения на разной мощности. А говорили не раз, если качество усилителя на малой мощности отличное, то и звучание будет соответствующее. Но спорить не буду.
А на счёт "новых подходов" тут ты, брат, соврал -нет там такой фразы! :P Если ты имеешь ввиду последний пдф про Гелед.
Там в шапке повторяется - новые идеи, что совсем другое, чем новые подходы! :facepalm: И новые идеи, это моя реализация данного варианта, ответь, кто так этот УМ до меня делал? Так что, дорогой, передёргивать не нужно. Иначе за "базар" придётся отвечать! Что ты и сделал. Есть очень хорошая пословица: "Тот кто ничего не хочет делать, найдёт множество отговорок, чтобы не говорить слово "нет", а тот кто может, просто скажет - да".
 Так что, буду я делом лучше заниматься, болтология - не моё! Да, иногда, поболтать я тоже люблю, но в первую очередь я делаю! :v:Вот другое дело, если бы ты предложил: есть такая идея, нужно проверить... Я делаю теоретические изыскания, ты реализуешь. Мозговой штурм обзывается. Тогда, можно было бы быстро найти соответствующее решение и добиться результата, как пару раз было на другом форуме и один раз на этом. А то, кто-то чего-то невнятное предложил, ты это не реализовал и потому, что ты сейчас придумал это - хрень! Детский сад, штаны на лямках это! :yes:

и добавил...
учусь...   Знаний много не бывает, если они интересны...
Вот наконец, здравая мысль! Так и я учусь! Смотрю идеи других, сравниваю, анализирую, что-то пробую в реализации, что-то получается, что-то нет. Путь известен: от простого к сложному, а вот набрав опыт, снова возвращаются к простому... :drink: А сравнивать себя с вампиром... тупо! :cr: И знания не всасывать(это несколько другая категория...), а впитывать нужно...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 00:28:23 от GoRs »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
а по технике:    ты делаешь выводы, я в них сомневаюсь.
  Вот про о
Но с данным опером у меня при несимметричном подключении, схема отказывалась работать.
    что то тут не так подключалось?

Клуб DiyAudio » Усилители мощности и предусилители » Полупроводниковые » И снова "Классика"...
18 Февраля 2017, 23:32:05
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5592.0
vol2008 пишет:
3. Эмиттерный повторитель VT5 снижает искажения в несколько раз.
5. Ток покоя увеличен до 150 мА.

Т.е. между УН  и "двойкой"  двухтактных повторителей    однотактный эмиттерный повторитель VT5 снижает искажения в несколько раз.   

У тебя только двухтактые симметричные ( и кремниевые!) , иначе полный мрак...   Что то тут не так...

Было еще заявлено:    Тем интересней будет вариант с двухэтажным питанием, с запиткой микросхемы от стабилизированного: 12;15 и 18 В. И выходного каскада от не стабилизированного 20 В.

Потом просто:   все это плохо ( без таблиц и графиков,  т.е. не как обычно)...     Ну если данные плохо оформлены, не публикуешь,  скинь мне почитать в личку,
пожалуйста!    Или опер у тебя волшебный. :)


Идея увеличения тока покоя, как можно дольше в классе А, улучшает звук.  Ты нашел, что более 0.5 А не надо, это оптимум. 
Распараллеливание токов дает атаку звука на НЧ.   Да!  запомним.

А использование оперов при малых токах в нагрузку от них (  на других сайтах, помнишь, ты писал?) это из идеи, что чем меньше нагружаем вых каскад опера на кристалле,  тем лучше звуку!  ( а вообще при оч большом Rн  и сам выходной каскад опера держать в классе А!!!   переход к двухтактным каскадам (симметричным) как можно ближе к динамику,  и тут они Ge,  это минимизация искажений!    Вот где собака, куда с самого начала зову!
Это все не я придумал, другие люди, умней меня...   


« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 14:33:52 от MetalHeart »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612

И новые идеи, это моя реализация данного варианта, ответь, кто так этот УМ до меня делал?


пример

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

УМЗЧ с индуктивной коррекцией
http://www.diagram.com.ua/list/sound/sound65.shtml


Пример, смещение между баз транзисторов осуществляет простой стабилитрон КС 133
У тебя два аналога стабилитрона, включены в параллель,  токи перераспределяются между ними, ну и падение напряжение будет равно меньшему из них. За  счет неидеальности добавляется неопределенность.
у тебя стоят две цепочки параллельно:   привычный термодатчик на Т2 им устанавливаем так покоя. и новая цепочка на Т5   Т6 ( включены как два германиевых диода).  непонятно, они борются и мешают друг другу?     Это новая идея?
В  оригинале ЧХ в цепи ОС  нет оксидного конденсатора (  это класс!) В ГЕЛЕДЕ он виден!   220 мкФ!  Он улучшит звук?   не думаю... Параллелить выходники или предвыходники=   классика жанра.   
Прикрутить Ge выходники к быстрому оперу=  было новой идеей.
Две цепочки параллельно  =    видно сразу.    Эта идея новая и неожиданная...  Видимо, чего то недопонимаю.






и добавил...
Неожиданный возврат в ту же точку, но на новом витке спирали.
В одной из консультаций по настройке уся Левицкого на жалобу, что это грубая настройка стабилитрон КС 133А.  Чем-то понизить напряжение 3.3 вольта,
а то ток  покоя великоват,  предложили именно впараллель включить второй стабилитрон КС 133,  (желательно Г ( это в стеклянном корпусе)), он отберет
на себя немного тока, и из-за неидеальности стабилитронов, напряжение немного упадет, соответств и ток покоя уся тоже!   Есть прецедент!
Но стабилитроны кристаллы ведут себя одинаково!   А эти две цепочки разные!
Если все настолько глубоко задумано, надо разъяснять, чтоб люди не боялись такой новизны тонких настроек...
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 14:34:08 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! foma61, благодарю за ссылочки и схемку. Эту ещё не видел. Что касаемо регулятора, то я отталкивался от противного, в предыдущем повествовании я привёл схему от Элиота, от которой и плясал. Потом, ввиду малого багажа теоретических знаний, я не всё могу объяснить. Часто я действую интуитивно(видимо где-то что-то откладывается, но неявно и выливается только в готовое решение, а вот как я к этому пришёл? ???) И потом, я не ловлю отдельные режимы, усилитель цельная конструкция. Что-то изменяя, я смотрю как реагирует он на это в целом. И цепь смещения из 2-х германиевых диодов родилась именно из Элиота, я убрал соединение средней точки и получил результат, который к тому же благотворно действовал на звук! Причём кремний не прокатил, у него напруга больше! Но, при всём этом, данная цепь никак не хотела регулировать температуру(либо малое смещение, стабильный режим с малым током, либо ток побольше, но тогда он плывёт! :d_know:), потому датчик пришлось вернуть. Так и родилась двойная цепь. Но самое интересное, если мы диоды слегка изменим, включив между базой и коллектором по 10 Ом и расположив переменник между ними, то получим токовый шунт, столь любимый Максимом Васильевым! Так я ещё не пробовал, после праздников попробую. А вот про это мне, ни кто не сказал.  :d_know:
 Ну с резиками это понятно, небольшие местные ООС, положительно влияющие. А вот почему несимметричное подключение не работает, никак не могу понять! ??? Либо нужно сильно сдвигать режимы в одну сторону? Так что мне ещё учить мат часть и учить, дабы внятно объяснить что я делаю! Практики много, сделать могу что угодно, а вот объяснить... :d_know: Скорее всего отсюда и непонятки... :yes:
 Так что всех с наступающим, давайте отдыхать, о делах после праздников! С Новым годом всех! :drink: :fr: :drink: :yah:
 

и добавил...
Я тут наткнулся на весьма интересную книгу: Данилов Андрей Александрович "Прецизионные усилители" ,рекомендую.

и добавил...
А на счёт оксидного конденсатора, фигня это всё! Я их не боюсь и не считаю что они портят звук, иначе добрую часть звукозаписывающей аппаратуры придётся выкинуть на свалку! Я уже писал, что специально пытался найти влияние их на звук - нифига! :d_know: А как-то, из очередного ушного усилителя получил тестер конденсаторов, каково же было моё удивление, когда многие хвалёные конденсаторы оказались достаточно сильно шумящие, с достаточно сильным и неприятным спектром шума в СЧ области, в отличие от тех же электролитов, у которых спектр шума был небольшой и смещён в НЧ область, где он не напрягает и малозаметен. Я предпочёл слушать музыку, а не провода и детали... :v: Хотя супруга(музыкант), на до мной подсмеивается, на ёё взгляд  мои аудиофильские заморочки просто смешны... :d_know: Она говорит что вместо того чтобы слушать что звучит, я слушаю как звучит... ??? Она может слушать хоть примитивный бумбокс и это её не напрягает... Это опять подтверждает что все слушают мозгом, у одних мозг с аналитическим складом - это аудиофилы, у других анализ информации другой - это меломаны или нечто среднее. Такая вот селяви...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 11:41:52 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! Читаю тут книгу: Данилов Андрей Александрович "Прецизионные усилители". Так вот прочитал главу, которая касается многих из нас. И подводит черту многим спорам. Вот выдержки из той книги. Комментировать не буду, читайте сами и делайте выводы(а лучше сами прочитайте книгу):

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Игорь  :drink:, борьбой это нельзя назвать, хотя процесс идет давно, помню статью в Радио за музыкальную ель, помню строки Александра Сергеича "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Помню за архитектуру помпезную и вычурную, человечеству бывает скучно, вот и рождаются всяческие выверты сознания.
Жажда наживы некоторых особей придает процессу особый окрас, слабая психика последователей .... тут уж вообще молчу.

и добавил...
То, что у тебя лично прекрасно согласуются слуховые оценки и приборные, говорит о сильной и здоровой оценке эмоциональной составляющей внешнего мира. И гармонии с миром внутренним.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Благодарю, Володь и спасибо за добрые слова! Вот на такой оптимистической ноте и хочется закончить год. В канун уходящего года, хочется пожелать всем: Говорите близким добрые слова и побольше, мгновение уходяще, давайте не упускать его! Дарите близким заботу и любовь и жить будет лучше и приятнее! :fr: С наступающим всех! С Новым Годом!!! :drink: :drink: :drink: :yah:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Хиенд с лампами пришёл вместе с капитализЬмом ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хиенд с лампами пришёл вместе с капитализЬмом
Это единственный плюс "капитализЬму".

и добавил...
Вот выдержки из той книги. Комментировать не буду, читайте сами и делайте выводы(а лучше сами прочитайте книгу):
Собственно, ничего нового. Аналогичные утверждения изрекал небезызвестный "Рауль Санчез" в процессе торговли тразисторным японским аудиовинтажом.
Эти рассказы о 3-х и более процентах гармонических искажений на 5 ваттах путешествуют из книжки в книжку.

Вот вам ламповый Лаксман MQ-50    
0,1% или менее (8 Ом, 1 кГц, 1 Вт)
1% или менее (8 Ом, 1 кГц, 50 Вт)
Кроет он ваши транзисторники о с их сотыми и тысячными % как бык овцу.
Или взять ламповики Андронникова...
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 10:03:32 от 323f »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Кроет он ваши транзисторники о с их сотыми и тысячными % как бык овцу.
Некоторое время восторг, потом понимаешь, что то не так. Низа слишком мясные, середина яркая, вч на настоящие немного не похожи. Красиво, но смотреть на одну хохлому сильно надоедает.

и добавил...
Если слушать на ширики - лампа рулит, чуть более менее грамотная трехполоска, да даже двухполоска, лампа нервно курит в сторонке, да и вау эффект влегкую достигается Уном на лампе и УТ на камнях. Ибо болтовня остается болтовней, гэгэнизм гэгэнизмом, а объективная реальность реальностью. Небольшой композит на лм3886 при на порядок меньших затратах дает на порядок лучший результат. Обидно, понимаю, бизнес опять же нарушает. но звук это звук, а байки это байки. 
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 10:56:38 от hippo64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
323f, а ты дальше книжку бы почитал. Там человек объясняет доходчиво, аргументированно, что лампы это всё херь. Приятный окрас звука и не более. А всё остальное от лукавого или маркетинговое мозгоё..., пардон, вешанье лапши на уши. ;) Слепые тесты ставят всё на свои места. И человек объясняет почему многополосные колонки с лампами не работают как должно. И личные предпочтения, не имеют ничего общего с качеством звука. Кому нравиться, да ради бога, на здоровье, только не нужно из ламп делать идола!
 Я сам поддался на это, купил ламповый усилок и что? Ну включаю иногда, а больше для мебели стоит, потому как в сравнении с 326 - хуже! Может в праздники наконец сниму характеристики. Всё познаётся в сравнении... ??? :d_know:
 Ламповый звук... Германиевый звук... Кремниевый... Херь всё это! :yes: Есть качественный звук и некачественный, а что позволяет получить качественный звук - разницы нет! :v: Остальное психоакустика. :v:
 И чтобы не было пустых споров, моё определение качества в звуке - эмоции! Если аппаратура позволяет получать тебе положительные эмоции и вызывает сопереживание, на любой музыке, любых жанров, даже не знакомой- это качественная аппаратура, если же тебя что-то в ней не устраивает,или говорят: вот на такой музыке она играет отлично, а вот для другой не годится и особенно когда ты не можешь понять - что(?!), значит до качества ей далеко...
 Как-то так... ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Некоторое время восторг, потом понимаешь, что то не так. Низа слишком мясные, середина яркая, вч на настоящие немного не похожи. Красиво, но смотреть на одну хохлому сильно надоедает.
Вова, с наступающим! Здоровья, счастья, денег побольше.
Странным образом, от конкретного аппарата хохломы не слышно, а общие  рассуждения ты сам отвергаешь.
Могу рассказать с какой техникой сравнивалось. Конкретно естественно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Я гордо принёс в студию тов. Сухова - 89. Пацаны мне через Бехрингер такого накрутили... У них 23 усилителя было (3 ламповых, в 90м редкость, название не скажу, но деревянные, закрытые) и 18 пар акустики.
Нонешние звукорежи ваше безухие. Ноты комп правит :facepalm:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Игорь, и тебя с наступающим Новым годом. Желаю творческих удач.
С твоими формулировками согласился бы, но не могу, опыт не позволяет.
Во-первых, ты ошибаешься и универсально-играющей все жанры аппаратуры не существует в природе.
Во-вторых, усилитель надо подбирать под колонки и наоборот, а иначе можно сильно разочароваться.
В третьих, плохо играющие дорогие ламповики мне слышать приходилось, а хорошо играющие дешёвые как-то не случилось. И разговоры, что можно занедорого состряпать хороший ламповый усилитель я считаю обманом.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 11:47:21 от 323f »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёж, тебя тоже с Новым Годом, искренне желаю всего хорошего, мы можем сраться в виртуале на разные темы, но в реале мы люди, всегда буду рад видеть тебя в своем дому и домике, шо на колесах. Будь здрав и весел  :fr: :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
но в реале мы люди, всегда буду рад видеть тебя в своем дому и домике, шо на колесах. Будь здрав и весел
А вот и здравые мысли и слова пошли, похоже пара-тройка стопок уже на месте ;D ;D :fr: :drink: :drink: :fr: