Автор Тема: А может откроешь тему про коаксиальный, 8" динамик?  (Прочитано 69757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Как японец её снял?!

Вопрос в другом - на что он ее после присобачил? Может попробовать погреть?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Обратно стойку на место вообще проблем нет. Она встаёт по отверстиям и вроде есть специальный выступ для углубления в керне. Наживить можно и обычным Моментом. А пищалка к ней притягивается длинным болтом с обратной стороны МС. Так, что во время эксплуатации никуда не денется.
 
Может попробовать погреть?
Можно и попробовать. Надо паяльником с регулятором (индикатор температуры жала) проверить температуру начала плавления стойки. Потом и феном можно. Печаль в том, что вокруг стойки заканчивается бумажный каркас катушки и начинается бумажный конус толкающий диск излучателя. Не хочется перегревать.

Оффлайн Vonapets

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Александр, Воронеж
  • Поблагодарили: +6
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Стойка твитера вклеена на 88 клей. Поэтому терпеливо подливать по ножке стойки толуол или растворитель с максимальным содержанием оного и пытаться пошатывать. Главное не торопиться и всё получиться. Стойка из капролона, каркас звуковой катушки из каптона - вреда им не будет никакого.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Стойка твитера вклеена на 88 клей.
Ну и отлично!
Спасибо большое. Теперь мне ясно как брать крепость.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот эти выступы, видны в отверстиях с обратной стороны МС. Буду прям по капельке, между торцами выступов и стенкой отверстий ацетончик подавать. Есть и ксилол.
Спасибо ещё раз!
P.S. Вам по любому вскрывать пришлось. вижу керн смещён.

и добавил...
ВчЁра, Примерно через часик спустя от последнего сообщения, я одну стойку изъял почти без проблем. Размягчая клей под стойкой именно через "заднее крыльцо". Первая снялась вообще легко. Со второй пришлось подольше маяться.
Сами динамики разобрались (ЦШ), легко и непринУжденно. Совсем как отечественные. Подвесы из Казани выехали.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 06:49:57 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ещё вчера началась, а сегодня укрепилась мысль, что реально сделать такой коаксиал. Лучше он будет или хуже хотя бы того же RX30, это нужно делать и выяснять.
Самое главное, это сделать НЧ часть высоко играющей. С пищалкой в принципе тоже проблем возникнуть не должно при такой-то НЧ. Если сделать как у RX50 ВЧ на неодиме, да на хорошей такой МС. Подвижку как можно легче, её подвес как можно гибче и Вы в азях.
Прототипом такой ВЧ вполне может послужить автомобильная пищалка JBL GTO-18T. Я тут уже про ней распылялся в отдельной теме. Делать ей излучатель плоским или минимально выпуклым.
Для НЧ использовать корзину 10ГД-30...35ГДН-1-8(4). Конус от 10ГДШ-1-4.
Ну и далее,,, Далее,,, Далее... Надо посмотреть как будут играть после восстановления RX30.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Коаксиальный - зашибись! Ещё бы и фазолинейный ...

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Ещё вчера началась, а сегодня укрепилась мысль, что реально сделать такой коаксиал. Лучше он будет или хуже хотя бы того же RX30, это нужно делать и выяснять.
Самое главное, это сделать НЧ часть высоко играющей. С пищалкой в принципе тоже проблем возникнуть не должно при такой-то НЧ. Если сделать как у RX50 ВЧ на неодиме, да на хорошей такой МС. Подвижку как можно легче, её подвес как можно гибче и Вы в азях.
Прототипом такой ВЧ вполне может послужить автомобильная пищалка JBL GTO-18T. Я тут уже про ней распылялся в отдельной теме. Делать ей излучатель плоским или минимально выпуклым.
Для НЧ использовать корзину 10ГД-30...35ГДН-1-8(4). Конус от 10ГДШ-1-4.
Ну и далее,,, Далее,,, Далее... Надо посмотреть как будут играть после восстановления RX30.
Мысли в том же направлении ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ещё бы и фазолинейный ...
Так я о нем и говорю! Такой у меня на руках в разобранном виде. Очень хвалят звук RX50 диаметр чуть больше, катушка тоже...
Думай да думай, да делай.
Мысли в том же направлении
А движуха есть какая?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Движуха только в плане подбора материалов . Пока не придумал про подвесы . Все будет на раме 25ГД 26 , внешний - от 10ГД 36 или от 25ГД 26 ? внутренний + ВЧ ? Вот приедут от Петра подвесы - раскроешь размеры ... . И я этим в гараже занимаюсь (сейчас не климат), по мелочи (припаять и т.д.) дома .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вот приедут от Петра подвесы - раскроешь размеры
У него подвесы есть на все RX-30/50/70. На RX30: 66-(74-89)-105 маленький. 153-(163-182)-200 большой.
Так же написано, что большой подходит для RX50 и RX70. Маленький для RX50: 53-(59-76)-95. Видимо подходит и для RX70.
Прикинь чего можно запихать в 59 миллиметров!
внешний - от 10ГД 36 или от 25ГД 26
Я бы предпочёл от 10ГД-36. Он легче и если его пропитать нитроцеллюлозной краской (разведённой конечно), то и веса фактически не добавится. Жесткость будет достаточной. Ну это так, фантазии.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я тут с небольшим офтопиком влезу.  :off: Хотя это тоже к коаксиальному динамику отношение имеет самое непосредственное.
Игорь, а не было мысли попробовать повторить ICT (Inductive Coupling Technology) технологию? На первый взгляд ничего сложного. Надо только колпачок алюминиевый сотворить. А может и не алюминиевый, а из другого материала, только добавить к нему КЗ колечко, чтобы внутри катушки НЧ сидело.





Это Гуглепереводчик
Цитировать (выделенное)
Использование индуктивно-связанного беспроводного электромагнитного твитера с куполообразной структурой 25 мм (1 ”) означает, что в конструкции не требуется кроссовер. Высокочастотный купол имеет глубоко вытянутую юбку, которая находится внутри низкочастотной звуковой катушки в том же магнитном зазоре. Подобно одному короткому витку, он индуцируется высокочастотной информацией, генерируемой низкочастотной звуковой катушкой, на которую подается сигнал полной полосы пропускания.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Да какой офтоп?!
Я у тебя уже спрашивал про такой излучатель. О нем помню, но пока мои возможности не позволяют вытянуть такой излучатель.
Полусферу для обычной пищалки изготовить фактически не сложно. Соблюдать некоторый ряд телодвижений и всё. А вот цельнотянутую подвижку с длинным стаканчиком-юбкой, это...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Собственно "мотором" является КЗ виток - цилиндрик из тонкой жестянки. А излучатель не обязательно должен составлять с ним одно целое. Половинка теннисного шарика - первое что в голову пришло.
У меня есть где то очень тонкий фольгированный стеклотекстолит (0.2 наверное вместе с медью толщиной) упругий. Аккуратно спаять встык полосочку - будет этот самый КЗ виток. И придумать к чему его приклеить.
Завтра, если будет время попробую и сделаю фото.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Половинка теннисного шарика
Тяжёлая.
Собственно "мотором" является КЗ виток - цилиндрик из тонкой жестянки.
Вот в этом и весь пердиманокль! Алюминий конечно можно спаять. Есть жесткая фольга 0,045, есть мягкая 0,05. Лучше конечно цельнотянутое кольцо.
тонкий фольгированный стеклотекстолит (0.2 наверное вместе с медью толщиной)
Тоже масса приличная. Есть немного медной 0,03 вроде. Но не зря в излучателе фирменной головки применяют алюминий.

и добавил...
Если я правильно понимаю - КЗ кольцо должно быть расположено в области рабочего хода основной катушки.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 17:49:25 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Оно, конечно, интересно в плане эксперимента. Без расчётов результат непредсказуем. Твитер живёт своей жизнью...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
КЗ кольцо должно быть расположено в области рабочего хода основной катушки.
Внутри катушки НЧ, я так понял. Если катушка НЧ длинная, то наверное не обязательно внутри самого магнитного зазора. Тогда как раз именно ВЧ и будет на нее передаваться. А может от глубины погружения в магнитный зазор будет меняться частота раздела этого фильта  ???


и добавил...
А вот цельнотянутую подвижку с длинным стаканчиком-юбкой, это...
В большой проф динамик (с очень большим диаметром керна) всунуть отрезанное донышко от пивной банки.  :cr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Технология Inductive Coupling Technology (ICT) использует пассивный ВЧ купол из дюралюминия. Купол размещён в едином с НЧ катушкой магнитном поле. За счёт лёгкой массы купол воспроизводит ВЧ составляющие спектра, которые более массивный НЧ диффузор отработать не в состоянии. Технология ICT не требует дополнительных фильтров, так как его роль выполняют физические свойства НЧ и ВЧ диафрагм. И хотя технология ICT не подходит для АС с высоким звуковым давлением, в трансляционных системах невысокой мощности все её достоинства проявляются в полной мере.

http://www.okno-audio.ru/brands/music_group/tannoy/fonovyy_zvuk_i_opoveshchenie/ams_nastennye_vsepogodnye_ip65_tekhnologii_ict_i_dc/TANNOY_AMS_5ICT_LZ.html

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Если я правильно понимаю - КЗ кольцо должно быть расположено в области рабочего хода основной катушки.
- Я так думаю - чуть больше толщины фланца МС .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А куда крепится подвес твитера?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А мне кажется, что мембрана держится на "Фазе Плуге", который вставляется в дырочку в центральном керне. А указанное стрелочкой колечко - некий демпфер выполняющий роль центрирующей шайбы или гасящий резонансы. Чтобы эта мембрана сделанная в виде колокольчика из довольно жесткого дюраля не "звенела" на частоте собственного резонанса.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Тогда, по картинке, стакан заходит в зазор?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Чтобы эта мембрана сделанная в виде колокольчика из довольно жесткого дюраля не "звенела" на частоте собственного резонанса.
Я к примеру, если бы имел такой колпак с юбкой, просто бы обернул/приклеил керн наитончайшим вспененным полиэтиленом и нахлобучил бы колпак опять же с наилегчайшим натягом на эту прослойку. Чтобы не было радиального колебания. А между колпаком и торцом керна вклеил бы тонкий цилиндрик из микропоры.
Именно такой ход мыслей у меня и был раньше как и сейчас собственно. Рисунок внёс некоторые коррективы.
стакан заходит в зазор?
Ну да. Ему для работы нужно поле катушки динамика.

и добавил...
Если катушка НЧ длинная....
То маловероятно, что получится сопряжение пищалки и основного излучателя. ВЧ по факту не может играть низко, основной - высоко.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 03:41:29 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Стакан в зазоре керна работает или в поле катушки воздушным трансформатором?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Насколько я понимаю данную ситуацию, стакану нужно переменное магнитное поле в купе с постоянным, чтобы начать движение. Как в старых электромагнитных счётчиках. Пока нет наведённого переменного поля от катушки, чего стаканчику беспокоиться?
Поэтому стакан должен находится в зазоре в области рабочего хода катушки. Именно туда я его и стал бы впихивать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня стеклотекстолит ФДМЭ-1 - 0 1 фольгированный Толщиной 0.1. Из него можно спаять цилиндрик. Взесить его правда мне не удалось. Весы не позволяют.
А из чего сделать стаканчик цельный я думаю. Есть мысль поговорить со знакомыми, которые напыляют зубные протезы.
Делается форма. На нее напыляем например титан. Потом форму растворяем. Остается тончайший колпачок. Может это сделать не напылением, а гальваникой. Проконсультируюсь.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Александр. Думаю и медь не подойдет. Медь парамагнетик да и вес. Алюминий диамагнетик. А титан вообще к эти группам не относится.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А титан вообще к эти группам не относится.
Да и удельное сопротивление у него высокое. Это тоже важно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Алюминий диамагнетик.
Педивикия пишет, что алюм парамагнетик....

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
алюм парамагнетик....

Да. Я перепутал. Надо записывать....

и добавил...
Парамагнетики втягиваются в магнитное поле. ... К парамагнетикам относятся алюминий ( ), платина ( ), многие другие металлы (щелочные и щелочно-земельные металлы, а также сплавы этих металлов), кислород ( ), оксид азота ( ), оксид марганца ( ), хлорное железо ( ) и другие.

К диамагнетикам относятся инертные газы, азот, водород, кремний, фосфор, висмут, цинк, медь, золото, серебро, а также многие другие, как органические, так и неорганические, соединения.

и добавил...
Ба! Одна новость лучше другой... И титан парамагнетик!
http://temperatures.ru/pages/osnovnye_fizicheskie_svoistva_chistyh_metallov
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 16:50:27 от Meshin »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
12598 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 09:58:17
от vadas
4 Ответов
13196 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2011, 21:57:38
от das
125 Ответов
96212 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2013, 20:21:25
от semigor
26 Ответов
19665 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2013, 19:08:45
от 323f
0 Ответов
4593 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2014, 10:30:17
от xar