Автор Тема: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.  (Прочитано 23390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Всем привет. Немного предыстории...    ???
Где то около четырех месяцев тому назад, волею судеб, в мои руки попалась стратоподобная  китаяночка  ;-[ .
В общем не устоял я и взялся за старое , тока теперь надеюсь доведу это дело до логического конца   :facepalm: ( о близости с моей красавицей , хочу заметить, из честных пяти кусков самой настоящей ольхи , думаю напишу как нибудь ) .

Ну а теперь собственно о голосе , я подумал что раз уж красавица , пусть даже и китаяночка , то пусть у нее будет красивый голос ...

Я решил не ломать копья и в целях экономии времени взять за основу какой нибудь крутой кабинет .... дин 1 , но обязательно 12" , на меньшее я был не согласен  8).

После пару ночей мне открылось видение в образе
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
и еще углубившись .. совсем не намного   :D , нашлись и внутренности
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

И так, я приступил к делу , к сожалению не всегда фоткал , потому что  както не думал , что попаду к Вам на форум и что захочется поделиться своим опытом .

Представляю на суд Гитарный Кабинет 1х12"  ( внутри Jensen 12" Falcon 16Ом)

Начало:
Из какого материала делать я даже не задумывался - только березовая фанера!
Но как оказалось она не такая уж и дешевая (( ну а если учесть , что я почти пол года в свободном полете ..то есть нет пока стабильного дохода , то пришлось пошарить по сусекам .. у своих друзей  :D, "сусеки" подарили пару великолепных обрезков отличной березовой фанеры!!! (не знаю откуда, но попался именно американский стандарт 19мм)Быстренько окинув хозяйским взглядом , я понял, или сейчас или никогда  :).
И начало было положено : [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Промежуточные страдания
Фоток конечно мало , но представление как все происходило получить можно , конечно при детальном рассмотрении я немного расстроился , потому как фанера была сплошь усеяна сучками .. я бы сказал сучищами !!!, но как говориться дареному коню нужно почесать загривок, что собственно и сделал  :facepalm:
Фанера была тщательно раскроена , что бы не пропало ни дюйма бесценного ( в смысле беЗплатного ) материала .
Все части, в местах соединения , промазывались ПВА и крепились  саморезами по дереву.
После чего я прошелся фрезой по углам , прошпаклевал неровности , на всякий случай прогрунтовал первой попавшейся краской из балончика ( наверно какая то автокраска) и получилось следующее: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


.... пока разрешите откланяться , поскольку нужно  отвлечься на добытие хлеба насущного )))..
 продолжение сделаю как можно быстрее ..если конечно не забросаете помидорами .. тухлыми ))).


и добавил...
Продолжение:

После того как все просохло я решил обтянуть кабинет под фендер, твидом .. :facepalm:,
... в общем твида не нашел  :-\ , обтянул винилискожей.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
вот примерно так получилось , уголков и ножек пока нет .. както не сложилось у нас в городе с фурнитурой   :srr:

Немного о выборе динамика:
Естественно все упиралось как всегда в бюджет, потому как средняя цена подходящего дина находится в пределах 80-150 долл , конечно имеется ввиду у которых бренды на верхних позициях ...
Откровенно китайский конечно не хотелось брать .. хотя те же селешены делают в китае , но цена у них зашкаливает .
В общем помыкавшись по барахолкам , я наткнулся вот на это чудо - Jensen 12" Falcon
слушал я его пока тока в открытом виде, когда проверял при покупке .. нужно сказать звук меня поразил .

Вот собственно и вся история о том как я строил свой гитарный кабинет  :)
Если будут какие то вопросы или там .... здоровая критика, буду рад .

PS сейчас нахожусь в муках выбора Уся для этого кабинета , но корпус уже делаю  :D
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 18:50:05 от kotofey »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #1 : 30 Июля 2013, 17:19:11 »
0
Игорь, пока только такой вопрос, а что это за шикарное помещение где происходит строительство, аж скулы сводит от зависти (даже с отоплением)  :) :)

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #2 : 30 Июля 2013, 21:25:25 »
0
что это за шикарное помещение
ну оно тока на первый взгляд шикарное)), это цех по хрен знает чему ..мой товарищ там типо начальник , работники все в отпуске в связи с отсутствием работы ну вот я и воспользовался случаем )))..это какая то вроде как автобаза была когда то, сейчас все сгнило и вот отдали арендаторам ..))) последняя фотка - это дома :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #3 : 31 Июля 2013, 08:02:26 »
0
На первый взгляд сделано хорошо, а вот краска из баллончика, это лишнее. Клеить кожзам лучше на фанеру, хотя, тоже смотря чем...
Бежевый цвет тоже очень на любителя, да и маркий, вроде чёрный кожзам вообще не дефицит. Чёрный - классика, да и смотрится солидней, имхо.
А в общем хорошо получился, только фото большого размера, смотреть не удобно. Загружай фото 6х4 см. примерно и 300-600 dpi и будет красиво и удобно. :)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 08:23:46 от Sergey49 »

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #4 : 31 Июля 2013, 11:30:19 »
0
Чёрный - классика, да и смотрится солидней
согласен , но хотелось типо комплект к гитаре . ну и черные уголки и черная ручка будет ..и скорее всего черную сетку в металле сделаю на динамик .

Загружай фото 6х4 см. примерно и 300-600 dpi
спасибо , Сергей , за подсказку ... собираюсь сделать тему о построении Уся , вот какраз и пригодится .

Клеить кожзам лучше на фанеру, хотя, тоже смотря чем...
клеил на ПВА, хотя много кто клеит на 88й , но у меня дин итак все средства высасал ))), поэтому использовал , что было  ???

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #5 : 31 Июля 2013, 20:57:49 »
0
клеил на ПВА, хотя много кто клеит на 88й
Вот именно, клеить на 88 это тоже классика, что то не слышал что бы клеили на ПВА, раз с финансами туговато, в прочим как и у меня, рекомендую придерживаться классики, поговорку: "Скупой платит дважды", ещё не отменили.  ;). А выбирать цвет кабинета под цвет гитары - это уж как то по женски совсем... :D
В общем, заразил ты меня, придётся и мне делать этот кабинет. Руки аж зачесались :drink:

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #6 : 31 Июля 2013, 21:33:04 »
0
выбирать цвет кабинета под цвет гитары - это уж как то по женски совсем...
ну тут Серега ты в точку... жена сказала , ладно  делай, но что бы было красиво и вписывалось в интерьер ))) , в общем это компромисс.. , но если соберусь делать еще , то будет уже однозначно только классика )))

и добавил...
придётся и мне делать этот кабинет. Руки аж зачесались
смотри такой момент , у америкосов стандарт фанеры 19мм у нас  18мм , можно найти и 20мм , но врятли это имеет смысл.. так я к тому что бери поправку в чертеже ....
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 21:40:55 от Navigator_7 »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #7 : 31 Июля 2013, 22:09:18 »
0
у америкосов стандарт фанеры 19мм у нас  18мм , можно найти и 20мм
В Леруа брал нашу березовую фанеру на полки кладовки, толщина 21 мм.

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #8 : 31 Июля 2013, 22:42:54 »
0
В Леруа брал нашу березовую фанеру
ага , так и есть, вот  гост [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #9 : 31 Июля 2013, 22:51:59 »
0
А я, с год назд покупал фанеру 19мм. И в этой конторе вся фанера была на американский манер...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #10 : 01 Августа 2013, 08:13:37 »
0
ну разобраться с 2-3 мм. не проблема. Этот размер вообще входит в конструктивную погрешность, на   звук вряд ли как то повлияет т. к. и без этого много факторов. Взять тот же динамик...

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #11 : 01 Августа 2013, 10:51:30 »
0
разобраться с 2-3 мм. не проблема
это да, но все же лучше когда изначально это учтено , меньше потом подпиливать подклеивать ))
на   звук вряд ли как то повлияет
практически наверное да, хотя опять же некоторые ревностно относятся к тому вопросу, как установить динамик снаружи или внутри панели , то есть толщина 2 См по идее должна давать эффект трубы ... хз мое имхо , что это ловля мизера )))
много факторов. Взять тот же динамик...
...ну это вааще почти религиозная тема )))

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #12 : 01 Августа 2013, 10:55:20 »
0
как установить динамик снаружи или внутри панели , то есть толщина 2 См по идее должна давать эффект трубы ... хз мое имхо , что это ловля мизера )))
Не соглашусь. Как раз на СЧ (гитарный диапазон) эффект будет. Я за наружную установку.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #13 : 01 Августа 2013, 18:47:09 »
0
Я за наружную установку.
плюсом - снимать/ставить проще  :-X

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #14 : 01 Августа 2013, 19:25:30 »
0
Не соглашусь. Как раз на СЧ (гитарный диапазон) эффект будет
наверное , у меня в построении кабинетов опыта небыло ..
плюсом - снимать/ставить проще 
ну , тут вопрос риторический ))..

в любом случае нужно слушать.. иногда бывает все против науки , а звучит ну просто песня или сделаешь все до запятой по расчетам и после первой прослушки хочется это творение Аб стену )))

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #15 : 05 Августа 2013, 22:02:15 »
0
как установить динамик снаружи или внутри панели
Снаружи - эффект заметный и по частотке и по направленности - проверено.

и добавил...
За каб респект  :v:
 
Как Енсен в корпусе зазвучал?

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный кабинет 1х12 своими руками.
« Ответ #16 : 05 Августа 2013, 22:48:34 »
0
За каб респект

спасибо  :)
Как Енсен в корпусе зазвучал?

да еще  нет возможности оценить .. дома не к чему подключить ( ну не через комп же оценивать  ;D ) а Усь в стадии зародыша  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3185.0

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
26429 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2010, 16:40:50
от fh-92-u
102 Ответов
132668 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 07:39:23
от TANk
40 Ответов
39365 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2016, 21:49:45
от xar
4 Ответов
10480 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum
5 Ответов
11101 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2016, 12:14:17
от xar