Автор Тема: Дифференциальное включения сдвоенного мультибитника.  (Прочитано 14566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Уважаемые господа!
Пока еще есть на свете сдвоенные мультибитники.
Например AD1865, ну или на крайний случай РСМ1700.
Плюсы размещения двух ЦАПов одном корпусе очевидны - близость параметров каналов, отсутствие необходимости подбора пар микросхем.
Не дает покоя идея - попробовать применить их в дифференциальном включении, на примере РСМ1700.
AD1865 у меня работает в другом месте и тренироваться лучше на чем-то пропроще.
Возникает проблема разделения данных.
Если сделать просто инверсию, то получается ошибка преобразования в инвертируемом плече, хоть и незначительная, но все же...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот как-то так думается это сделать.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Будет ли вообще работать такая схема или "в печку ее (с)"?

Прошу сильно не пинать ногами - я еще только учусь! ;-[

И еще интересно мнение, как народ относится к встроенным ОУ в ЦАП, имеющий отдельно токовый выход?
Есть ли смысл их использовать, при питании от +/-5В?
Подозреваю, что внешний будет лучше только потому, что его можно менять на разные типы и сравнивать.


Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Будет ли вообще работать такая схем
Ну так если с просто инвертором работает, то почему бы этой не работать. Тут тоже просто инвертор, плюс 3 повторителя на всё остальное для задержковыравнивания. Что будет не хуже - это уже почти очевидно.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Да логика то как раз просто обязана работать.
Вот не знаю, как поведет себя сигнал после сумматора.
В сети есть только теоретические упоминания о дифф включении, но практических схем или нет или они секретны :)
Видел схему мегацапа на 4х РСМ63 по такому же принципу включенных, но там балансный выход, без сумматора, транзисторный I\U и явная постоянка на выходах с огромными кондерами.
Мне не надо всех этих прелестей.

В общем буду пробовать - микрухи уже в пути, если будет кому-то интересно - результат выложу.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
такое изделие на базе AD1865 было разработано мной в 2004 году и называется Lynx 24.
Описание оного есть здесь: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx24/lynx24.pdf
Если сделать просто инверсию, то получается ошибка преобразования в инвертируемом плече, хоть и незначительная, но все же...

Эта ошибка реально существенно ниже нелинейности ЦАП и его дифференциальной нелинейности, поэтому в реальном устройстве её учитывать совершенно бессмысленно.

И еще интересно мнение, как народ относится к встроенным ОУ в ЦАП, имеющий отдельно токовый выход?

Внутренние ОУ в таких ЦАП весьма посредственны по параметрам и, соответственно обеспечивают довольно плохое звучание. И это не только и даже не столько от низковольтности питания (есть немало низковольтных ОУ очень сильно лучших), а из-за того, что встроенные ОУ представляют собой довольно простые устройства, во многом схожие с масштабированными uA741.
Подозреваю, что внешний будет лучше только потому, что его можно менять на разные типы и сравнивать.

Это совершенно не так, внешние ОУ могут быть ГОРАЗДО лучше сами по себе.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Дмитрий, огромное спасибо за ответ!
Ваша конструкция Lynx 24 - единственное грамотное описание подобного включения!
Она то и сподвигла попробовать, испугало две вещи - ПЛИС и фраза "инвертированные данные
в “дополнительном до двух” коде" - по первому понятно, по второму почитав wiki - отлегло :)
Теперь уже точно буду пробовать!

Разрешите задать вам пару вопросов?
Как вы относитесь к выхлопу на рассыпухе, например такому:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И имели ли вы дело с таким прибором, как РСМ1701?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Как вы относитесь к выхлопу на рассыпухе, например такому:
Отрицательно. У меня в практике не было ни разу случая, когда дискретные копии ОУ оказывались по совокупности параметров лучше, чем интегральные, по крайней мере при сравнении с приборами 3 и 4 поколений.
Бессмысленно копировать схемотехнику и идеологию (ну разве что в качестве лабораторной работы "как устроен и работает ОУ") ориентированные на работу в виде одного очень малого кристалла с крайне низкими емкостями между элементами и микросекундными тепловыми постоянными времени.
И имели ли вы дело с таким прибором, как РСМ1701?
Непосредственно - нет, но, судя по его даташиту, он ничем принципиально не отличается от множества своих собратьев.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, Дмитрий!
Все, теперь концепция сформирована окончательно.
Нормальные ОУ и дифференциальное включение.


По РСМ1701 - у вас есть от нее даташит?
Не поделитесь? ;-[
Я просто не смог его найти, нашел только то, что она наследница технологий РСМ58, схемы включения только из мануалов от CD плееров.
Внутренняя структура похожа.
Корпус DIP со странным шагом ног, в общем масса непоняток.
Писал даже в саппорт ti, но ответа так и не дождался...

Просто есть у меня их пара, без грейда, хочу попробовать запустить с SM5813 или 5842, даже панельки изготовил  :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
По РСМ1701 - у вас есть от нее даташит?

Нет, видел у кого-то довольно давно, на каком-то американском форуме выкладывали скан из бумажного каталога BB то ли за 1990, то ли за 1989 г., но, поскольку интереса для меня эти микросхемы не представляли, то совершенно спокойно посмотрел и закрыл.

что она наследница технологий РСМ58,
практически полностью идентична по структуре преобразователя.


Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, Дмитрий!

Есть вопросы по реклоку, но это позже я к вам обращусь!




Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Даже производитель не крутится на даташит к 1701, говорят "нету".

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Дело в том, что почившая в бозе Burr Brown, ныне являющаяся неким убогим кусочком Texas Instruments в прежние годы довольно широко практиковала производство ИМС под заказ фирм-производителей тех или иных устройств, и вся информация относительно таких ИМС часто являлась собственностью заказчика, соответственно, публикация оной самой фирмой-изготовителем ИМС не допускалась.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Дело в том, что почившая в бозе Burr Brown, ныне являющаяся неким убогим кусочком Texas Instruments в прежние годы довольно широко практиковала производство ИМС под заказ фирм-производителей тех или иных устройств, и вся информация относительно таких ИМС часто являлась собственностью заказчика, соответственно, публикация оной самой фирмой-изготовителем ИМС не допускалась.

Тогда только рыть схемы с аппаратов с искомым ЦАП.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
При этом сервис мануалы аппаратов, давно снятых с производства, в виде убогого скана в формате pdf, отдельные товарищи еще умудряются продавать.  ???
Благо не перевелись еще добрые люди - кое что нашлось - этого вполне хватит.
Зато изучения этих мануалов дало ответ на вопрос - зачем люди делают твик CD плееров! :)

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
В общем запустил я связку DIR9001 - SM5842 - PCM1701(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Довольно интересно подстраивать линейность четырьмя резисторами.
Настраивал на слух и по минимуму падения на резисторах - хорошо слышно в наушниках и видно на милливольтметре, в отличие от осциллографа, тому явно не хватает разрешения.
Может кто подскажет, требуется ли ресет SM5842 для смены режимов работы "Sync mode select pin. Normal sync mode when LOW, and jitter-free mode when HIGH." и для "Dither processing control. ON when LOW, and OFF when HIGH"?
DF1706, с которой я до этого имел честь общаться, позволяла менять режимы работы на лету...
А тут или я разницы не слышу или требуется ресет?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Может кто подскажет, требуется ли ресет SM5842 для смены режимов работы "Sync mode select pin. Normal sync mode when LOW, and jitter-free mode when HIGH." и для "Dither processing control. ON when LOW, and OFF when HIGH"?

Нет, не требуется.
При правильной работе и синхронности BCK, LRCK и MCLK разницы между указанными режимами синхронизации и не должно быть в принципе.
Работу дизеринга ЦФ вообще услышать довольно сложно, - для данного прибора он имеет уровень 1..2МЗР.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Огромное спасибо, Дмитрий, успокоили! :drink:

Из личных наблюдений, единственная функция, которая явно меняет звучание устройства, это режим работы ЦФ - Digital Filter Roll-Off (Slow/Sharp).
У SM5842 постоянно включен Sharp, если я не ошибаюсь, а вот в DF1706 этот режим можно менять.
И что интересно, в режиме Slow разные ЦАПы звучат по разному, при почти одинаковой схемотехнике, а в режиме Sharp я их перестаю отличать.
К примеру сразу пропадает "стерильность" AD1862 и "теплая ламповость" РСМ63...  :-\
Хотя, мне больше нравится Sharp, помоему с точки зрения точности воспроизведения он более предпочтителен?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Хотя, мне больше нравится Sharp, помоему с точки зрения точности воспроизведения он более предпочтителен?

И это, в общем и целом, так и есть. В этом режиме АЧХ фильтра более близка к прямоугольной, и, соответственно, точнее выполняются условия теоремы Котельникова-Шеннона, что, в свою очередь, дает распределение энергии в спектре восстановленного сигнала более близкое к исходному.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Дмитрий, назрело еще пара вопросов, не возражаете? ;-[
В общем запустил я РСМ1700 в диф режиме.
I/U и сумматор аналогичный тому, что я применял когда то для РСМ1796, но то есть почти даташит.
Резисторы 1%, постоянка в одном канале -2,1мВ, в другом -4мВ, что меня вполне устраивает - думал будет хуже.
Но интересно работает MSB Adj в обоих каналах.
Обычно, в подобных приборах (РСМ63, РСМ1701) я выставлял минимум падения напряжения на резисторе между ЦАП и движком потенциометра, на слух реакция была одинаковой, то есть минимум падения = минимум искажений.
Здесь же, при минимуме падения (резисторы R5 R6 в примере) искажения если не максимальны, то их уровень находится где-то в середине между минимумом и максимумом на слух, а при установке минимума на слух, падение напряжения довольно велико, от 70 до 180мВ.
По прибору посмотреть не могу - не хватает разрешения, только в общих чертах, но все равно ничего не видно.
В общем то сам вопрос - не приходилось ли сталкиваться с подобным, и связано ли это с тем, что ЦАПы включены в противофазе?
Вот пример схемы:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И еще.
Здесь работает связка DIR9001 и SM5813.
По даташиту SM5813 принимает system clock до 512fs, но указано, что при этом работает внутренний делитель на 2 для частот 384fs/512fs.
Есть ли смысл гнать в нее 512fs с DIR, или ограничиться 256fs?

Заранее спасибо! :)