Автор Тема: USB DAC6 от китайских братьев с ebay  (Прочитано 23203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« : 05 Ноября 2012, 00:55:38 »
0
По ссылке результаты измерений данного DAC6 с Lovely Cube при наличии ОУ OPA627, AD827, OPA2134 и панелек смещения в класс А с номиналами 3.49 ма и 5 мА, далее "lo" и "hi" соответственно.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1305.msg108602#msg108602

Здесь представлены результаты измерений только DAC6 со всем выше перечисленным набором по схеме USB - DAC6 - Realtek HD Audio (line in). Формат 96 kHz 24 bit - это максимум, что поддерживает TE7022. Если использовать частоту 44 или 48, то в верхнем диапазоне и ЦАПа довольно сильный завал АЧХ, поэтому из Winamp звук вывожу после oversampling плагина DirectSound output SSRC.

Для начала результаты измерений по схеме Realtek HD Audio (line out) - Realtek HD Audio (line in)

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.02, -0.05   Отлично
Уровень шума, дБ (А):   -86.2   Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А):   86.1   Хорошо
Гармонические искажения, %:   0.0029   Отлично
Интермодуляционные искажения + шум, %:   0.031   Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ:   -81.9   Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %:   0.034   Хорошо

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А теперь лучший результат и его графики полученный с AD827 и панелькой hi

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.02, -0.23   Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А):   -79.3   Средне
Динамический диапазон, дБ (А):   83.4   Хорошо
Гармонические искажения, %:   0.0091   Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %:   0.036   Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ:   -80.8   Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %:   0.042   Хорошо

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Графики измерений при всех опытах с различными панельками и ОУ имеют одинаковый характер и вообще небольшую разницу между собой и большую по сравнению с первыми, т.о. я полагаю, что проблема ЦАПа не в ОУ, хотя на слух разница от смены ОУ сильно заметна, а в том, что где-то есть штука, которая все портит в этой конструкции.

Характеристики лучших комбинаций

                                                          AD827 hi offset   OPA627 low offset   OPA2134 low offset   OPA2134 hi offset
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.02, -0.23   +0.02, -0.23   +0.02, -0.23   +0.02, -0.23
Уровень шума, дБ (А):   -79.3   -79.3   -79.4   -79.3
Динамический диапазон, дБ (А):   83.4   83.4   83.6   83.5
Гармонические искажения, %:   0.0091   0.0092   0.0091   0.0092
Интермодуляционные искажения + шум, %:   0.036   0.037   0.037   0.037
Взаимопроникновение каналов, дБ:   -80.8   -80.9   -80.8   -81.0

Характеристики без панелек смещения

                                                                 AD827   OPA627          OPA2134
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.02, -0.23   +0.02, -0.23   +0.02, -0.23
Уровень шума, дБ (А):   -79.2   -79.1   -78.9
Динамический диапазон, дБ (А):   83.3   83.3   83.2
Гармонические искажения, %:   0.0094   0.0095   0.0097
Интермодуляционные искажения + шум, %:   0.037   0.037   0.037
Взаимопроникновение каналов, дБ:   -80.3   -80.3   -80.2

Были отслушаны некоторые из представленых комбинаций и в целом субьективное впечатление о качестве звука совпадает с измерениями. Но измерения не передают, что звучание OPA2134 и AD827 схоже, а OPA627 звучит совсем по-другому, я бы сказал более ярко от чего кажется, что более детально и чисто, но будучи установленной в Lovely Cube на высоких звук становится жестким и начинает кричать.

В итоге этот ЦАП с такими качественными компонентами не может тягаться со встроенной звуковушкой.
В связи с этим я бы хотел узнать у спецов, что именно в этой простой схеме может вызывать такие интермодуляционные искажения и гармонические искажение, которые не затухают с увеличением их порядка.

и добавил...
Здесь описание DAC6 - TE7022 + WM8741
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1267.msg104726#msg104726
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 09:20:28 от MPX »

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #1 : 10 Ноября 2012, 17:35:48 »
0
Хм, странно, вопрос оказался слишком сложным?

Может ли такой характер помех быть связан с джиттером? Ведь по схеме поток с TE7022 идет напрямую в WM8741, а единственный кварц - это 12МГц для USB, т.е. повидимому, он и является задающим.

ЗЫ. Ну, если ответа на свой вопрос я не найду, надеюсь кому-нибудь данные измерения пригодятся.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #2 : 11 Ноября 2012, 15:29:59 »
0
Нет, не может. Джиттер мастерклока, синтезируемого ФАПЧ из 12МГц в TE7022 порядка 30...50пс, т.е. одного порядка с таковым у обычных SPDIF приемников.
Это либо искажения китайской WM8741 (кстати, их полно поддельных, и, с вероятностью в 99.99% китайцы ставя в свои поделки именно такие микросхемы, ибо оригинальные достаточно дорогие и в случае их применения стоимость таких конструкторов возросла бы в 3...5 раз), либо проблемы с обработкой сигнала в TE7022 (тоже вполне вероятно - я несколько раз с работал с модулями на основе этих микрух, и ни разу из субъективное звучание не понравилось)
 

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #3 : 11 Ноября 2012, 21:50:50 »
0
Спасибо за наводку.

TE7022 ведь не программируется, не так ли?
Например Dr.Dac prime сделан на этой микрухе и вроде ничего так аппарат получился и замеры здесь хорошие.
http://www.doctorhead.ru/articles/audiotrak_dr_dac_prime

Разница DAC6 и Prime видна в характере интермодуляционных искажений. В DAC6 откуда-то взялся пик на 1 кГц - не кратный воспроизводимым частотам - это странно...

Если WM8741 - подделка, можно попробовать ее заменить.
 
Если у кого-то есть живьем эта микросхема, попробуйте визуально сравнить с фото. Может что-то бросится в глаза.
Тогда я в магазин за микросхемой и вперед...  :wall:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #4 : 11 Ноября 2012, 22:05:20 »
0
замеры здесь хорошие.
Никогда бы не стал приобретать ни одно, ни второе...
Кстати, они во многом похожи на Ваши, разница не особо впечатляет  :)
А вот фото участка платы впечатлило. С такой трассировкой у меня студент по курсу "проектирование РЭА" вышел бы с незачетом сходу и получал бы допуск к перезачету через деканат....
Вообще, с микросхемами TE7022 и TE8802 много туманного. Вроде как они не имеют возможностей управления, но (внимание!) - я подписал NDA с Tenor и в присланном мне описании выводов TE8802 есть выводы SPI порта и I2C. При этом на все попытки выяснить карту регистров управления и описание функций управления (в официальном платном даташите этого НЕТ!) китайские уродцы отвечали сакраментальной фразой - делайте по схеме, приведенной в даташите и всё будет работать. При этом мне известно, что в одном из аппаратов Teac применяется эта самая 8802 и на выводы управления приходят сигналы от центрального микроконтроллера.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 22:07:52 от Lynx »

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #5 : 11 Ноября 2012, 22:23:53 »
0
Вообще говоря - я согласен, про похожесть, а с учетом десятикратной разницы в цене у меня просто отличный DAC  :)

А вот про разводку сразу стало интересно - такой маленький участок платы виден.
Просто из любопытства - что здесь не так.
Для меня вообще принципы разводки - странное дело. Кроме паразитной емкости между дорожками вообще ничего не знаю.

 :off:
Я проектирую, собираю и продаю системы автоматизации - там с разводкой все просто, по возможности 24В и 220В отдельно, а термоэлектродные и цифровые кабели в экран и с одного конца экран на землю - ни разу проблем с наводками не было. А да, еще сопротивление нулевого провода приходится учитывать, чтобы светодиодные индикаторы при коммутации не мигали.
А тоже, все очень дорого, серьезно и не без творчества :)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 22:27:50 от MPX »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #6 : 11 Ноября 2012, 22:34:28 »
0
Просто из любопытства - что здесь не так.

Всё. Эта автотрассировка, скорее всего в Pulsonix. Возможно чуток скорректированная кривыми китайскими ручонками (видны пара-тройка артефактов, которые автотрассер не может сделать). Явно безграмотно выполнены полигоны, очень неудачно выполнены отводы от ног ИС, ну и так далее, понемногу наберется еще всего.
Когда-то я занимался разработкой измерительной аппаратуры, в частности широкополосных АЦП с большим ДД. И поэтому привык относится к разводке весьма критически. По крайней мере на своем опыте убеждался, что ТОЛЬКО оптимизация трассировки многослойной платы позволяет улучшить реализуемый ЭДД АЦП на 0.7...1 разряд!

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #7 : 11 Ноября 2012, 22:47:55 »
0
0.7...1 разряд!

Т.е. грамотная разводка этой платы ЦАП улучшила бы ее характеристики вдвое? И, наверно, только по SNR и ДД. SNR? По THD, вероятно, улучшение было бы меньше.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #8 : 11 Ноября 2012, 22:53:39 »
0
Этой - вряд ли.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #9 : 11 Ноября 2012, 23:16:29 »
0
Этой - вряд ли.
:)

Ну, я конечно понимаю, что эта плата сделана очень просто и очень дешево, но и ценник у нее смешной. Однако же играет, и для меня, даже такая плата дает опыт прослушивания при котором подключая в различных комбинациях, начинаешь понимать что в звуке дает ЦАП, что усилитель - игрушка, интересно... Однако получить от нее максимум, тоже забавная игра, только вот играть я в нее похоже совсем не умею :)

А с другой стороны, во сколько мы игр еще не умеем играть и во сколько уже научились: ходить, говорить, познавать, ручному труду, умственному, отношениям, творчеству, власти... И как всякому ребенку любая игрушка надоедает, наши игры однажды перестают доставлять нам радость. В некоторые наиграться не удается и за целую жизнь.
"Рыба не говорит, не думает, потому что рыба знает все!" (С) Goran Bregovic - "This is a film".
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 23:27:30 от MPX »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #10 : 12 Ноября 2012, 01:32:17 »
0
С такой трассировкой у меня студент по курсу "проектирование РЭА" вышел бы с незачетом сходу и получал бы допуск к перезачету через деканат....
оффтоп:
Дмитрий, скажите, у Вас случайно нет конспекта лекций по этому курсу, которым Вы бы смогли поделиться?
Хотя ничего серьезного не разрабатываю, у меня давно созрело понимание, что мне его для себя надо бы изучить, а то на интуиции далеко не уедешь. Эту фразу прочитал сейчас и подумалось, что начать с конспекта лекций было бы хорошо.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 02:19:43 »
0
Дмитрий, скажите, у Вас случайно нет конспекта лекций по этому курсу, которым Вы бы смогли поделиться?
:ROFL: Такой скромный вопрос... Вроде только что из студентов.
Прикрутил, играет, пока нравиться звук.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 09:54:14 »
0
Уже обращал внимание, что у всех разные компоненты.
В данном случае у Вас, в отличии от моего экземпляра вокруг ОУ по бокам синие кондеры, а у меня они тоже синие, но средние из них желтенькие, а те что у Вас белые у меня синие.
Может мне их перекрасить? Ваша цветовая схема может лучше звучит?
Да, а какой опер воткнут?

Я рекомендую под опер поставить панельку с резисторами смещения - объективно и субъективно звук лучше.
У меня было два варианта на 3,5 и 5 мА. Дак вот 2134 и 627 лучше играли с 3,5 мА смещением, а 827 с 5 мА.
http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycubeclassabiasmod.html

Segun, вы может быть выберите время и проведете хоть один тест с замерами. А то я недоумеваю откуда у меня в интермодуляционных искажениях гармоники от 1 кГц.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 09:56:21 от MPX »

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #13 : 22 Ноября 2012, 22:28:30 »
0
Помозговал я тут в перерыве между работой...

По такой схеме реализовано питание ЦАП WM8741. По моему плохо.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А по такой схеме реализовано питание ОУ. По моему не айс, но гораздо лучше.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Где-то в конференции видел рекомендацию вваливать деньги в питание ЦАП - окупится. Думаю питание ЦАП сделать так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Т.е. добавить 1500uF через резистор после моста и заменить 10uF в ОС регулятора на 100uF.
А самое главное в таком виде подавать на аналоговое питание ЦАП, т.е. регуляторы на 3.3В (для цифровой части) питать от отдельной обмотки трансформатора.

Еще, если порекомендуете, возможно шунтировать диоды моста и С4 какой-нибуть Wima 0,1uF.  ;-[

Так же смущает, что ноги 15 и 20 соединяются напрямую, а 15 и 9 аж через 2 фильтра, хотя в даташите на WM8741 и 15 и 9 и 20 ноги соединяются с линией питания, каждая через фильтр "10+0,1 uF".  :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Ну и на последок заняться заменой конденсаторов в обвязке ЦАП и ОУ на Wima MKS2?  ;-[

Что думаете, уважаемые, стоит ли?
Или деньги на этот апгрейд добавить на покупку ЦАП на TDA1541 баксов за 150? Только вот думаю, что такую уже ковырять не стану, а смирюсь со звуком за 150$  :wall:
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 22:37:51 от MPX »

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #14 : 19 Февраля 2014, 23:01:42 »
0
ВНИМАНИЕ!!!
Вышеприведенные результаты "замеров" не имеют ничего общего с качеством звука!

Сегодня перепаял провод от усилителя и подключил его к ЗК Realtek вместо DAC6. Хотя сразу после включения звук понравился, вывод о сравнении звука с DAC6 сделал быстро - один-два инструмента хорошо, оркестр, электрогитары и вообще - ужас.
А именно, Realtek все смешивает, т.е. имеет гораздо худшее разрешение, чем DAC6, но в отличии от DAC6 имеет напористый звук с более звонкими высокими. Значит DAC6 имеет детальную, но выпяченную середину. Завал на ВЧ виден на АЧХ в первом посте, а вот с басом я думаю все сложнее...
Если применить эквалайзер баса становится больше, но он не становится мягким и обволакивающим. Следовательно ни один компонент в системе не вносит гармонические искажения в НЧ и он кажется сухим хлестким и не глубоким (хотя звук в наушниках отчетливо слышен уже при 25 Гц).

А главное преимущество DAC6 перед Realtek - не смотря на выпяченную середину он ИГРАЕТ, а не воспроизводит - чувствуется настроение, ощущается певец, а не звук, который он издает.
У меня есть CD Joe Dassin и HD винил рип. На реалтек винил потерял свою магию и CD отыграл лучше, а на DAC6 CD после винила звучит как эстрадная попса (так правда и есть  :) ).

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #15 : 20 Февраля 2014, 02:16:45 »
0
Ну вот и ваш городок наконец-то завезли хорошую ганжу.... :yah: :off:

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #16 : 20 Февраля 2014, 09:55:56 »
0
Для отрыва есть желание дохимичить :)

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #17 : 26 Февраля 2014, 04:00:51 »
0
http://myelectrons.ru/high-end-dac-za-50/
кое что объясняет.....

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #18 : 26 Февраля 2014, 11:01:57 »
0
Спасибо, читал это. Китайцы криворукие, но ведь не все. Тот же продавец Lovely Cube. И сделал он все корректно и в электронике разбирается (общались). У него кстати усилитель для акустики появился. Жду когда он ЦАП сделает :)
Эх были б у меня знания и опыт автора статьи...

ЗЫ я в статье так и не понял чем плоха перемычка между 17 и 18 ногами. А разомкнув ее товарищ просто притянул AVDD (18) к земле...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 11:44:23 от MPX »

Оффлайн митяич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Рязань
  • Поблагодарили: +1
Re: USB DAC6 от китайских братьев с ebay
« Ответ #19 : 25 Декабря 2015, 15:07:02 »
0
Резисторами подстроечными в фильтре что регулируется?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
33684 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2011, 08:00:10
от das
9 Ответов
12360 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2012, 18:11:20
от AlexD
2 Ответов
6395 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2012, 18:26:46
от sudjok
2245 Ответов
1003213 Просмотров
Последний ответ 11 Ноября 2019, 13:02:55
от bogi
34 Ответов
3097 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs