Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1003217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всем привет. Все никак не могу приобрести цап, то продавец исчезнет то еще чего...прям какая то напасть. Искал лопатил и остановился на китайце с виду вроде бы не плох кто что может сказать. Я думаю в магазине такая продукция от именитого бренда будет стоить тыс 2000-3000 у.е тут же за 400 у.е с доставкой. Посмотрите фото, прокомментируйте может ли это играть хорошо?!

http://item.taobao.com/item.htm?id=18012850492

картинки внизу ссылки

Что то мне подсказывает что это хит будущих пару лет. За такую цену чего самим что то делать взял и доволен....даже дядя Люникс наверное позавидует.

Выходы балансные буду к мелениуму подключать...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 21:31:46 от MetalHeart »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Я думаю топовый цап ближайшие два года тот, что сам собрал.
Все никак не могу приобрести цап, то продавец исчезнет то еще чего...прям какая то напасть.
На сколько я понял, когда такое мракобесие прет, судьба сама подсказывает: многих факторов не учитываешь, не затем гоняешся, не нужно оно тебе.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
когда такое мракобесие прет, судьба сама подсказывает: многих факторов не учитываешь, не затем гоняешся, не нужно оно тебе
В цитатник!

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Всем привет. Все никак не могу приобрести цап, то продавец исчезнет то еще чего...прям какая то напасть. Искал лопатил и остановился на китайце с виду вроде бы не плох кто что может сказать. Я думаю в магазине такая продукция от именитого бренда будет стоить тыс 2000-3000 у.е тут же за 400 у.е с доставкой. Посмотрите фото, прокомментируйте может ли это играть хорошо?!

http://item.taobao.com/item.htm?id=18012850492

картинки внизу ссылки

Что то мне подсказывает что это хит будущих пару лет. За такую цену чего самим что то делать взял и доволен....даже дядя Люникс наверное позавидует.

Выходы балансные буду к мелениуму подключать...

По параметрам - ЧЮДО!!!
но как это исполнили товарсчи из ПОДНЕБЕСНОЙ?


и добавил...
Посмотрел внимательнее...

Разьём 220В рядом с аналоговыми выходами.
220В разведены на печать.
Операционники выхлопа не в панельках.

Если полностью переделывать выхлоп - наверное ОЧ.НЕПЛОХО!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 05:16:03 от khvilon »

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Делали ребята из Valab. Предыдущий их цап продался бешанным тиражом вот он

http://www.ebay.com/itm/Valab-Dual-WM8741-Asynchronous-24BIT-192K-USB-DAC-2013-Version-Silver-Face-/281068667161?pt=US_CD_Players_Recorders&hash=item4170ff8119


этот они позиционируют как цап выше уровнем. На форумах не мало инфы по пред.поделке. Все довольны за свою себестоимость. Во первых у каждого из них возможностей больше чем всех взятых здесь пользователей в плане приборы, лаборатории и.т.д. Ess9018 по сопротивлению трудно согласовать с операциоником поэтому применили на россыпи выходной каскад. так что сколько панелек не ставь с ОУ не добьетесь этого, так зачем тогда их ставить. Лазить не буду менять ничего не буду, если только померить но пред цап выдавал характеристики не хуже EMU1212. Транспорт XMOS это уже лучше CM6631. Не знаю с виду просто бомба заряженная. Зачем что то делать мудрить взял и слушай на здоровье. Просто если сравнить с этим чудом Yulong Sabre D18 (600 у.е без транспорта)
то это практичнее. так зачем переплачивать.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 07:10:03 от dak20 »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Пробовать надо!
В конце концов за эти деньги всегда можно продать...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
У Дмитрия есть статья по этому цапу: :br:

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
сылочку можно?!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Само собой разумеется, статья не о китайской поделке, а именно о ЦАП на ES9018. Начать можно отсюда:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2788.0

Следует понимать, что ни применение процессоров XMOS, ни ЦАП ES9018 само по себе НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ.
Я имел дело с "валабовским" ЦАП на AK4399 (один знакомый купил). Безусловно, это отличный ЦАП на свои $450 - и не более того. Но на этих же микросхемах делаются аппараты несравненно более хорошо звучащие, но и с гораздо бОльшим ценником. Всё дело в мелочах и деталях: "Внимание к деталям вознаграждается великими открытиями" ((С) М. Келдыш). Увы, но на сегодняшний (да и на завтрашний с послезавтрашним днями) китайцы не научились этому "вниманию к деталям", а китайские компоненты, как это ни прискорбно, даже рядом не лежали с оригинальными, хотя в последнее время хотя бы корпусировка стала более-менее похожей...

Оффлайн a139st

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Цитировать (выделенное)
Ess9018 по сопротивлению трудно согласовать с операциоником поэтому применили на россыпи выходной каскад. так что сколько панелек не ставь с ОУ не добьетесь этого, так зачем тогда их ставить.

 Вариант на рассыпухе предпочителен?
А с операционниками на выхлопе тоже есть вариант. Может не лучще предыдушего но и цена значительно ниже. Смотрел на него, но пока не решился приобрести.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.13.QdguHK&id=24058024059
 http://www.aliexpress.com/item/ES9018-Hi-end-USB-DAC-192K-32BIT-USB-CM6631A-Balanced-output-Fiber-Coax/926157368.html

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Продавец с таобао отказался уже в который раз, но причина была в том что обнаружен дефект и партия была отправлена обратно. Говорит что мол если подаждете то перешлю. Ждать не стал, взвесил все за и против и взял 3 ревизию на проверенном цапе wm8741 с XMOS транспортом так как разница в цене почти 170 у.е то я не думаю что будет слишком заметна на слух да и ревизия уже проверена временем а тираж очень большой. От транспорта многое зависит ваш конструктор весьма будет посредственным без нормального транспорта(не забудьте еще плюсануть баксов 50 за него так как в комплекте его нет). Да и корпус трансы...эстетическая сторона. Мне сие чудо обошлось в 330 у.е через неделю пойду заберу с доставкой. Вот

http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.w4023-620452541.7.toIJdw&id=14732772496

т.е у того же продавца но взамен по ссылке в первом сообщении.

Еs9018 c операми пока не шибко стыкуется надо на рассыпухе искать варианты. Если у вас акустика простая то кончено смысла нет особо что то искать.






Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Еs9018 c операми пока не шибко стыкуется
Это не совсем так, поскольку возможны различные варианты умощнения ОУ.
надо на рассыпухе искать варианты.
С вероятностью 99.9% подобные варианты окажутся катастрофически хуже умощненных ОУ.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
С вероятностью 99.9% подобные варианты окажутся катастрофически хуже умощненных ОУ.
Категорически согласен, ибо то, что на одном кристалле сделано, однозначно лучше рассыпухи.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.w4023-620452541.7.toIJdw&id=14732772496

Выход на ОУ. Успокойтесь. 330 у.е покажите что то лучше мне. Советую к приобретению. Свыше 4 килобаксов ничего лучше играть не будет. Китай рулит, молодцы!  :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
:off:
Гуглиный перевод описания ЦАП из предыдущего поста содержит следующие страсти:

"В ущерб интересам покупателей магазина поведение пожаловался Taobao, Taobao будет проводить официальные Xianxingpeifu !
Продукты, продаваемые являются подлинными, поддельные казни десять !"

Сурово у них в Китае :o А что такое "Xianxingpeifu !" я даже подумать боюсь :laugh:

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Там имеется в виду если покупатель будет в чем то огорчен то будет либо произведена замена, либо он сможет вернуть его. Но акцент делается на то что таких случаев нет, так как разработчики постарались удовлетворить интерес широкой аудитории...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Советую к приобретению. Свыше 4 килобаксов ничего лучше играть не будет.
реально улыбнуло ;D


Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А что такое "Xianxingpeifu !" я даже подумать боюсь
ММММ...что-то я стал забывать китайский...Это либо "моменто море", либо "штоб ты жил на одну зарплату".

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
на китайский рынок сходить, там переведут и со смыслом и с душой.

Всем доброго утречка :D

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Там имеется в виду если покупатель будет в чем то огорчен то будет либо произведена замена, либо он сможет вернуть его. Но акцент делается на то что таких случаев нет, так как разработчики постарались удовлетворить интерес широкой аудитории...

Сорри, офтоп.
Ну раз они так написали - то это чистая правда.... наверно.
Ты небось никогда китайским не пользовался? У меня в автосервисе когда приносят китайские запчасти, то ни одна еще без гемороя на машину не встала. Даже на китайский автомобиль, спроектированный и изготовленный в китае, запчасти из этого китая не лезут, приходится их "натягивать" (как с бампером от чири тигго недавно). И это просто плассматка, которую просто надо выдуть из пластика и отправить на склад. А то что ты предлагаешь - хрень из перепиленных микрух.... наверное. И то что там на выхлопе ВВ стоят - это под большим вопросом.

А так, вцелом, отличная цена, покупай однозначно! Тока другим мозг не компостируй, какие китаезы молодцы...

Оффлайн Maiden

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +2
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #20 : 09 Августа 2013, 09:48:53 »
0
Есть такой ЦАП, всем устраивал, пока вчера с дуру черт дернул с прошивкой\обновлением побаловаться :(
вообщем теперь на индикаторе на всех входах UNLOCK и мигает квадрат в середине индикатора. Дрова изначальные стояли эти http://pan.baidu.com/share/link?shareid=2145748484&uk=842027555
Обновлять полез зачем-то этимhttp://www.diyaudio.com/forums/digital-source/188902-xmos-based-asynchronous-usb-i2s-interface.html Что делать, как перепрошить ?  :o
 :

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #21 : 22 Сентября 2013, 23:59:07 »
0
Всех приветствую.
Непонятно, есть смысл брать ES9018 или ниочём? Сколько тем везде начато про этот цап , все неопределенно. Либо преобрели и молчат.
Кто слушал, собирал, какие впечатления и прочее?
Оперы ходовые OPA627, LME49720 на них любят ставить.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #22 : 23 Сентября 2013, 10:46:34 »
0
Цап, хорош! Такие детализированные высокии услышал первый раз и глубину, звук как будто лучше растворяется в пространстве. Я поставил на выхлоп SonicImageryLabs 994Enh-Ticha DUAL Discrete OpAmp. Хочется верить что это топ  ;D.   Но опять же смысл есть если стоит хорошая акустика.... У Вас что?  У многих пользователей двоякий ощущения. Лучше брать ESS хотя там уже с выхлопом не поэкспериментируешь. Но думаю там все по максимуму что можно сделано..... Я бы сам его взял если он чуть раньше появился на прилавках... Берите с XMOS транспортом. Мне не понравилось в цапе: сильный нагрев вернее он все время теплый, нету перемычек при отключении цапа т.е все время щелкает усилитель когда вырубаешь комп так и колонки пожечь можно, выключается бывает не сразу приходится два раза щелкать, ждущий режим есть но непонятно почему бы не вырубить дисплей в это время. Больше проблем не было замечено. Дисконнекта по юсб никогда не было это плюс. В целом однозначно он отбивает суммы и гораздо выше если брать бернды. Скажем там с таобао 400 у.е с доставкой стоит ESS версия то сранивая с YuLong Sabre ESS9018 разницы нет, но тот стоит 850 у.е. Valab молодцы, но недочеты есть...  :drink:  Рекомендую к приобретению....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #23 : 23 Сентября 2013, 12:12:23 »
0
а китайские компоненты, как это ни прискорбно, даже рядом не лежали с оригинальными
Вообще то оригинальные компоненты тоже китайские. А также филипинские таиландские и т. д.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #24 : 23 Сентября 2013, 15:06:20 »
0
dak20 Благодарю! Хорошо, сдвинулось с мертвой точки. Первый человек что то пишет. Или искал я не там. Можно порассуждать маленько.
Вы операционники пробные фирменные ставили или комплектом. Я хочу подойти к этому так, чтоб можно было что то переделать.
Отличные предложения есть у http://www.diyaudio.com/forums/quanghao-audio-design/228755-dac-end-r-es9018-full-assembled-board.html  почитал ветку, кое что интересное есть
  Их продукция с перемычками по току и напряжению. подороже чуть. Пока занимался акустикой да лампехами по маленьку. 2 года облизывался на ES 9018.
Есть такие http://www.ebay.com/itm/ES9018-hi-end-DAC-192K-32BIT-CM6631A-Fiber-Coax-kit-/231028792726?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item35ca639d96
Остановился пока на таком http://www.ebay.com/itm/ES9018-New-ver-DAC-fiber-USB-I2S-CPU-Coaxial-fiber-Decoder-192K-24BIT-384K-32BIT-/231028956763?ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1123
 Цена в сборе с хорошими деталюхами 0коло 280-300$   Что скажете?
Короче, там работает 8 каналов, по 4 на правый и левый соответственно, Нахрен операционники, есть смысл нагрузить сразу на трансформаторы на аморфном железе.
Можно и самому намотать конечно, но у Lundahl Transformers это лучше получится, или у Александра Воробьева . Конечно цена такого выхлопа в 6 раз увеличится но и толк будет.
С транса прям на УМ ламповый ,

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #25 : 24 Сентября 2013, 12:23:52 »
0
Вообще то оригинальные компоненты тоже китайские. А также филипинские таиландские и т. д.
Надо понимать, что есть оригинальные компоненты, производящиеся на заводах, принадлежащих компаниям -производителям, расположенных в Ю.В. Азии - и это совершенно нормально, а есть подделки, производящиеся на неизвестных китайских заводиках, не имеющих отношения к официальным. И таких компонентов - огромное количество. Ими завален ebay, их предлагает огромное количество китайских торговых компаний, их ставят во всякие китайские поделки (иначе они бы стоили не три с половиной копейки, вызывая слюноотделение любителей халявы по всему миру, а во много раз дороже и были бы в принципе никому не интересны (с учетом их примитивного технического уровня)).


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #26 : 24 Сентября 2013, 15:20:11 »
0
Дмитрий. И то и другое, как правило  производится на одних и тех же заводах. Там совсем другая кухня. Левое бывает все, и процессоры, которые в сарае не произведешь. Все, что мы потребляем левое. Фирму закупают в основном очень крупные производители. Сети заводов. Или разработчики для передачи в малосерйное производство подрячику, но за гораздо большие деньги.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 15:25:59 от Slava »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #27 : 24 Сентября 2013, 16:07:05 »
0
Слава, это не совсем так. Я достаточно хорошо знаком с производством и поставками компонентов, работал и с китайскими поставщиками, мои сотрудники бывали в командировках на китайских предприятиях. И прекрасно в курсе ГДЕ и ЧТО в Китае производится. И откуда берутся тонны того китайского хлама, что торгуются на eBay. Часть из фуфла, конечно, производится на тех же заводах и по официальным технологическим картам, но является официальной отбраковкой, которая постом не утилизируется, а выкупается компаниями-посредниками по цене лома. Часть - на тех же заводах, но по неизвестным техкартам. Часть - вообще на других производствах. Еще часть - просто перемаркировка, либо откровенная подделка. Ну и существенная часть - демонтированные, отмытые-отчищенные и/или перекорпусированные компоненты. Таких - очень много.

Что применяете Вы, мне неизвестно, но лично я, по крайней мере, для основных позиций своих изделий не применяю никаких левых компонентов и покупаю именно оригинальные, именно задорого и именно у тех поставщиков, которые могут обеспечить прозрачность поставок. Более того, замечу, что в последние годы ряд крупных поставщиков ЭК в России и Польше несколько обращались ко мне за помощью при проведении экспертизы оригинальности компонентов, в частности ряда ОУ, трансиверов RS485 и ПЛИС.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 16:12:02 от Lynx »

Оффлайн tyzemec

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Сергей. Челябинск.
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #28 : 24 Сентября 2013, 16:09:35 »
0
Slava,
я как-то ради интереса добыл операционники ad825 у трех следующих "поставщиков": 
1. заказал через работу (компания в которой я работаю регулярно закупает компоненты - и можно быть уверенным, что это не левак, т.к. контакты очень серьезные налажены)
2. купил в магазине по электронным компонентам у себя в челябинке
3. купил на aliexpress (сильно подешевле)
Измерения затевать не хотелось, поэтому проверял на простейшем CMoy. Опера от 1 и 2 были как две капли воды на слух, а вот 3 как-то явно выбивался из общего ряда и не вовсе в лучшую сторону  :)

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #29 : 24 Сентября 2013, 16:44:07 »
0
Всем добрый день.
Я в последних 8 сообщениях не понял ничего, что касается звука ES9018. Давайте про звук поговорим и про плюсы и минусы.
http://www.ebay.com/itm/ES9018-New-ver-DAC-fiber-USB-I2S-CPU-Coaxial-fiber-Decoder-192K-24BIT-384K-32BIT-/231028956763?ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1123   Что здесь не так?
 Аналоговая часть на 1.5 т.р. выкинуть или заменить ее не жалко. Заодно сравнить.  Есть ламповый выход на трансах.
XMOS I2S типа этого или что там продавец предложит http://www.ebay.com/itm/XMOS-I2S-Asynchronous-192K-24BIT-USB-completed-small-card-WLX-/190890234050?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item2c71f1d0c2
 Спрашиваю еще раз, есть ли смысл взять энтот набор? Я к китаю отношусь неплохо но там косячить любят. Переплачивать за подобный в корпусе 200 $ ни хочу .
Если этот бяка ,то где не бяка. Валаб полюбасу не лучше. Насчет подделок : во всем мире, все сделано в китае уже. И переданно им или украдено ими.
АС у меня (дурацкие) широкополосники люблю, 2х полоску доделываю 98децибельную :drink:. И усилки я сам делаю. Предпочитаю сам все по возможности делать.
Думаю что понимаю какой должен быть звук , но совпадет ли звучание этого ES9018 с моим пристрастием.
Насчет ламп и транзюков, любители - и те и другие правы по своему. С лампёшек галюцинаций больше и раздражающих факторов меньше. Подача звучания разная совершенно.
А то что середины сцены нет у нормального транзюка, это тоже сказки. У меня приступы болезни уже кончились давно, хотя бывает наплывами. :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
23203 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
186709 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
13448 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26334 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3097 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs