Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1003198 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #30 : 24 Сентября 2013, 17:08:27 »
0
С продавцами у которых указано Item location: Hongkong , China
может другая засада приключится.
Вон написано у него -
This is a kit ,not include the ES9018 Chip ,is you need pls add:$56
not include the 4PCS op amp :if need add:$48
получается что главных активных компонентов в наборе не будет.
Тот кто не очень внимательно описание читает может хватануть впопыхах полуголую плату за семь десятков баксов
и потом остаться с носом. А китаяса будет осень радая  ;)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #31 : 24 Сентября 2013, 17:22:57 »
0
Я в последних 8 сообщениях не понял ничего, что касается звука ES9018. Давайте про звук поговорим и про плюсы и минусы.
Очень хороший ЦАП( именно сама микросхема!). Отлично звучит в НОРМАЛЬНЫХ устройствах (поделки китайских крестьян c taobao в данную категорию не входят).
Много работал с ним, для реализации всех его качеств требуется крайне тщательный подход к проектированию аналоговой части и топологии платы. Если всё это не соблюсти, то получится очередной средне-серый источник.
Звучание ES9012/9018 очень плавное, насыщенное, живое, но при этом чёткое, точное и детальное. Прекрасно подходит к характеру звучания хороших ламповых усилителей. В хорошей реализации ЦАП практически не уступает устройствам на SM5865, а по детальности и разрешению может быть в чем-то и получше. Но, нужно заметить, что работа с SM5865 гораздо проще - требования к аналоговым послеЦАПовым цепям у них "поскромнее".
Если хотите приобретать готовый ЦАП на этих микросхемах, то лучше посмотрите в сторону Buffalo DAC - хоть и тоже "не фонтан", но, по крайней мере, на уровень выше китайских поделок.

PS - по поводу подделок - не повторяйте глупости за другими...

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #32 : 24 Сентября 2013, 17:37:34 »
0
Именно с этим китаёсай  я обсудил каждую деталь. Кроме TCXO 100MHz  или 80MHz  не понятна. Эта деталюха кварц  походу одна из самых важных для ES9018.
Взял бы отечественный но он 5 вольтовый паразит да и с шумом хз.
И конечно же я пустую плату не беру а уточняю. Вроде через переводчик не плохо монимаем друг друга. Он же пишет цену каждой деталюхи стоящей.
Хотелось бы и эти отведать OPA627X2 туда,  некоторые говорят что плоская сцена у LME49720HA , они и есть в комплекте.
Перетыкиванием проде не получится сменить. У первых режимы другие. Хотя напряжение теже. Не крепко вникал как то.
Если будет лего, эксперементируй на здоровье :D сколько влезет. Маниакам только того и нада. :v:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #33 : 24 Сентября 2013, 17:56:26 »
0
Из спортивного интереса я опробовал один китайский продукт, как четко подметил Дмитрий - "поделки китайских крестьян c taobao" - сначала
показалось неплохо, но послушал внимательнее и понял что сотня бакинских рублей была выброшена напрасно. Играть-играетет, но не лучше простенькой интегрированной у меня в компе VIA High Definition Audio карточки.
Китайцы не очень хорошо знают как делать ЦАПы, но хорошо знают как заманчиво подать продукцию своих подвалов.
Пробовал мониторить отзывы в рунете именно владельцев продуктов что на таобао и т.п. продаются, ничего путевого не нашел.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #34 : 24 Сентября 2013, 18:07:30 »
0
Да Дмитрий, Buffalo DAC  я рассматривал как вариант, причем очень давно. Я там недопонимаю что то. 379$ 4х слойная плата , i2s вход,  и понимание закончилось. Картинок не нашел больше а поспрашать там постеснялся.  Я не пытаюсь сэкономить 20-50 долларов, а пытаюсь понять зачем платить больше на 300$.
Девайсы за 2000 баков не ахти там что дорогое впендюрино. У нас на переферии заработки не айс какие. Корпус мона самим сделать.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #35 : 24 Сентября 2013, 18:15:15 »
0
Цитировать (выделенное)
OPA627X2
  Тоже не понравилась, но на советских колонках неплохо звучит. Как то высокочастотный диапазон выделяется... в цапе VALAB ADAD797 интереснее в не балансном. Смотрю за обсуждали меня здесь. Ваше право но килобаксовые цапы с отборными деталями я не буду как обычный обыватель покупать. Китайский цап за 350-450 то что нужно все остальное этика эстетов.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #36 : 24 Сентября 2013, 18:49:14 »
0
dak20, что в фильтре стоит у VALAB ? Что за совецкие колонки у вас которые (звучат)?
Нет возможности послушать всякого разного, впечатления складываются из деерских отзывов западных любителей. Вот так я, купился на отзыв Аудиоманьяка из Польши. Lampizator
http://lampizator.eu/lampizator/references/NOS-DAC_AD1865/ad1865.html  . На 63 не было проблем , а вот AD1865 мозг взорвала. Природа шума 50Гц не ясна на выхлопе.
И чтоб разницу слышать надо усилок и акустику подходящую.  По мне, неправильный пентодник с однополупериодным питаловом на канал. Или тетроды норм.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #37 : 24 Сентября 2013, 19:50:30 »
0
Добавлю от себя, камрады, никто не пройдет путь за вас, и не вам объяснять, что уровень от, скажем 2705 и выше идет по экспоненте, где по Х - качество, а по У - затраты, причем не только материальные. Имхо, глупы вопросы, "что вы думаете". Никто не поможет, только сами. Все взрослые люди, а точные науки не эзотерика, даже если очень хочется себя убедить. Конфетка получется только из качественных исходников, из говна с привкусом оного. И еще - кушать борщ по телефону невозможно.
Дмитрий  :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #38 : 24 Сентября 2013, 21:08:02 »
0
Часть из фуфла, конечно, производится на тех же заводах и по официальным технологическим картам, но является официальной отбраковкой, которая постом не утилизируется, а выкупается компаниями-посредниками по цене лома.
Я это и имел ввиду. Можно этого не бояться. В основной массе нормальные компоненты. Для самодельщика сойдет.  Даже фирмы сознательно покупают это.
1. заказал через работу (компания в которой я работаю регулярно закупает компоненты - и можно быть уверенным, что это не левак, т.к. контакты очень серьезные налажены)
2. купил в магазине по электронным компонентам у себя в челябинке
И в первом и во втором случае на 90% левое. Одиночный производитель (завод), если он рентабилен, предпочтет купить у джобера. Немного знаком с этой кухней по работе.
 Отбракпвка может идти от малейшей царапины, неровной маркеровки, нарушение размеров. Из за определенного количества бракуется вся партия. Все имеет свой срок хранения. Даже бутыль со спиртом. Вышел срок. К джоберу или на мусор.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #39 : 24 Сентября 2013, 21:27:47 »
0
К сожалению, не всё так оптимистично. Как раз отбраковку я никогда бы и не купил, поскольку никому неизвестно по каким признакам она производилась. По царапинам и неровной маркировке сейчас практически списаний не производится. В основном - несоответствие параметров заявленным. По крайней мере, у завода AD на Филиппинах - именно так. Основной брак - климатика и токи утечек. Примерно та же картина у тайваньского завода TI. А что это значит? Всё просто - именно эти кристаллы оказались носителями локальных дефектов первичной пластины. Соответственно, неизвестно, как они поведут себя с другими параметрами, не нормируемыми даташитом. Именно в экспертизе таких изделий я и принимал непосредственное участие. И это, как вы заметили, не худший вариант, хотя лично для меня он неприемлем никак.
 Гораздо хуже то, что продают на eBay и/или ставят в копеечные поделки продавцы-мусорщики. Здесь вообще полный пипец. Часто в корпусах с одной маркировкой стоят совершенно другие кристаллы, причем не произведенные, а изъятые из старых микросхем, выпаянных из плат с помоек (для справки - около 60% электронного мусора с планеты теми или иными путями оказывается в Китае!) Есть случаи вообще пустых корпусов! Я сталкивался и с первым  и со вторым. Причем первый способ - неизвестные кристаллы - очень популярен.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #40 : 24 Сентября 2013, 21:48:03 »
0
Это же как? продали людям хлам, в основном в европу, все схавали и поблагодарили  или что то не понимаю?
1. Каждый товар имеет свою цену. Многие готовы покупать за дешево и, к счастью, большинство покупателей осознает, что покупает за эту самую цену.
2. По условиям Ebay, если продавец явно не указывает об оригинальности изделия и соответствии техническим параметрам, то покупатель не имеет права предъявлять претензии к качеству товара и на этом основании ставить негативную оценку.

и добавил...
3.
Некоторые продают не только по нескольку сотен но и тысяч  ЦАП. И имеют рейтинг 99-100%
Чем больше, продаж, тем больше вероятность, что средний рейтинг будет 98-100%, т.к. количество недовольных из общей суммы такого объема покупателей статистически одинаково низко.

Почистил тему. Призываю вести дискуссию без перехода на личности и в конструктивном ключе!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 22:41:58 от MetalHeart »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #41 : 24 Сентября 2013, 22:34:55 »
0
Кетайцы больше внимания уделяют "обертке" чем "начинке".
Анализирую "конструкцию" что мне досталась -
- емкости на входах стабилизаторов - зачем? Сойдет и без них.
- развязывающие дроссели (или хотя бы резисторы) по питанию для отдельных узлов - зачем? Сойдет и без них.
- дроссели на цифровые дела - зачем? Сойдет и без них.
- архаичные фиксированные стабилизаторы, которые греются как утюги, но дешевле, сойдут? Сойдут.
В сумме все эти упрощения дают существенный результат, который можно выразить как никакущий звук.
И вносить исправления проблематично, дорожки мелкие и лаком замазаны.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #42 : 24 Сентября 2013, 23:05:22 »
0
Юрий, Анализирую "конструкцию" что мне досталась -  это вы про обсуждаемый или про свой ЦАП?
Тут резко все стерли вкусное, уже не разобраться будет скоро. Были развернутые вопросы .

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #43 : 24 Сентября 2013, 23:07:19 »
0
Про мой китайский ЦАП.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #44 : 24 Сентября 2013, 23:32:34 »
0
Очень важно то, в каком месте расположены детали на схеме и на сколько удачно. По сути важно как работает сам чип. Некоторые самодельщики не побоятся залезть и немного изменить схему. Тем более (прикрутить) выхлоп можно всегда. С питанием как поступить. Один мощьный транс или пара для разных цепей .
Вот тут http://www.audiodesignguide.com/DAC32/index.html  мужик признался что после долгих эксперементов самое лучшее оказалось выхлоп трансы .
Правда непонятно зачем к трансам кондеры, Если выход 2 вольта получить  то это действительно очень хорошо может быть.
Исходя из этого мне для эксперементов и нужно ЛЕГО в коробку всегда успеется сложить.

и добавил...
Добрый вечер все.
Вчера в тему, бойко включилось множество народа. Вроде казалось что дело пошло на поправку.
Но модератор всех разогнал и стало опиять тихо. Конечно вопрос остается открытым.
Что может быть кривое в китайской схеме из 3 деталей на цап ES9018. Кроме вероятности подделки   собственно самого чипа?
Аналоговая часть мало интересует , поскольку все операционники звучат  одинаково плоско и звонко.  буду пататься ламповый выхлоп прикрутить.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 17:03:12 от edixiz »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #45 : 25 Сентября 2013, 17:11:49 »
0
Вариантов масса. Например могут цифровые приемники прицепить через одно китайское место.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #46 : 25 Сентября 2013, 19:33:30 »
0
Вчера в тему, бойко включилось множество народа. Вроде казалось что дело пошло на поправку.Но модератор всех разогнал и стало опиять тихо. Конечно вопрос остается открытым.
...включилось в битву тряпками?
Ни грамма полезной информации стерто не было. Да и не разгоняли никого.
Мы же тут не меряемся чем-либо, а пытаемся найти истину. Причем не забывайте, что у каждого она своя ;)

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #47 : 25 Сентября 2013, 19:50:46 »
0
Только единственное что смущает это кварц нужен очень путный, его можно отдельно прикупить конечно. И он денег стоит.
 Некоторые патаются 80 мГц впендюрить  в цапу,  нужен 100мГц

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #48 : 25 Сентября 2013, 20:16:18 »
0
Кривая - плата. Причем это у кетайцев не лечится.
Кривая - реализация аналоговой части (простое незнание того, КАК работают ОУ).
Если ОУ звучат "плоско и звонко", тем более "все", то это означает ТОЛЬКО одно - безграмотность в их применении.
Вообще же, что не так - перечислять можно долго и нудно. Лень топтать клаву и терять время - ведь всё равно все останутся при своих мнениях...
Что касается тактового генератора, то его частота должна быть быть не 80 и не 100МГц, а любой выше 74.112МГц, если идет речь о работе по SPDIF с частотой дискретизации в потоке 192 кГц. Если принимать во внимание возможный питч 5%, то частота должна быть выше  77.8176МГц, если 10%, то выше 81.5232МГц.
Хотя, если "впендюривать", то, наверное, результат и будет соответствующий... :laugh:

В общем случае работоспособность, звучание и свойства изделия на ES9012\18 очень сильно зависят от настроек ЦАП, программируемых при запуске или в процессе работы.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 20:56:55 от Lynx »

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #49 : 25 Сентября 2013, 23:15:04 »
0
Цитировать (выделенное)
Что может быть кривое в китайской схеме из 3 деталей на цап ES9018. Кроме вероятности подделки   собственно самого чипа?
Аналоговая часть мало интересует , поскольку все операционники звучат  одинаково плоско и звонко.

Не знаю Valab X9 на WM8741 - звучит довольно таки пространственно и объемно с хорошей проработкой деталей в стоке на громкостях чуть выше среднего. Отличие уже весьма заметно от Cretive карт ценовым диапазоном 100-200 у.е. Сомневаюсь что ES9018 будут левыми... даже бы  голову не забивал. А вот на счет ламп подумайте.  :facepalm:

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #50 : 26 Сентября 2013, 02:40:39 »
0
Вкус у меня специфичный на музон, Насчет глубины сцены собственно и самого звучания. Если вы слышали звук пентодного однотакта. Да это и неважно , что там. Музыка либо вовлекает либо нет, вот и весь сказ. А сказки про кашерные детали не по мне. Если же дорогая вещь звучит лучше, полюбому приобрету дорогую. А тем более вы меня в жизнь не убедите что, например: электрогитара в живую через каменный усилитель лучше зазвучит, чем через лампу грамотную. Тарелочки тем более. Вот для этого и беру лего а не коробочку, чтоб можно было поколдавать. Если транзюк сыграет лучше, сниму шляпу. ВЧ у меня рупорные, 111дб а там как понимаете слышно ВСЕ.  Усилочек  так себе не прокатит.

и добавил...
Дмитрий, благодарю за познавательную инфу :v:. Если в глубину глубин вдаваться то очень все не просто, опыт и стаж,не тот у меня.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 02:44:16 от edixiz »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #51 : 26 Сентября 2013, 11:37:14 »
0
Если вы слышали звук пентодного однотакта.
Не только слышал, но и разрабатывал и делал несколько таких устройств - на VT100 (807),  6F6 и EL37. Звук интересный, но мне более по душе двухтактник. Да и требования к трансформатору для пентодных однотактов очень высокие, особенно, если делать их с катодной обмоткой.
А сказки про кашерные детали не по мне.
Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сказки, то полностью с Вами согласен! Но вот насчет китайских микросхем и пр. деталей - увы, голая правда. Дело не в их "кошерности", а в несоответствии параметров и свойств заявленным. Если на микросхеме написано OPA627, а в корпусе стоит не прошеший выходной контроль кристалл TL071 (а такое имеет место сплошь и рядом, это всего один пример и тысяч и тысяч(!)) то о каком использовании по назначению таких изделий может идти речь? Именно поэтому цена на подобное фуфло столь смехотворно мала. Китайцы довольно умны и отлично играют на таком распространенном человеческом качестве, как жадность...
Лично я достаточно редко использую всякие "аудиофильские" компоненты, опять же из опыта и определенной информации от производителей. Ведь очень часто компоненты с гордой надписью "for Audio" являются просто-напросто отбраковкой индустриальных и специзделий, не прошедших более строгие нормы выходного контроля. Но не пропадать же дорогому добру - переименуем их, завернем в красочные обёртки и напишем "for Audio" - и можно продавать чуть ли ни в 10 раз дороже!
А тем более вы меня в жизнь не убедите что, например: электрогитара в живую через каменный усилитель лучше зазвучит, чем через лампу грамотную
тут вопрос - какая электрогитара, какой усилитель и каковы условия... В общем случае - да, поскольку, изначально, электрогитара - инструмент, рассчитанный на работу с ламповым усилителем и свой звук создает в результате очень комплексных электромеханических процессов в комбике.... Но гитарный усилитель - очень специфичное устройство, его параметры и звучание очень сильно отличаются от тех, которые требуются для домашних систем. В 93 году я сотрудничал с подразделением компании Gibson, открывшей в Петербурге струнное производство. И знакомство с принципами конструирования гитарных усилителей меня в какой-то мере повергло в шок - НАСКОЛЬКО они отличаются от хоум-сегмента. И соответственно, можно запросто представить себе ситацию (и такое довольно часто), когда транзисторный усилитель с определенным звуковым почерком, может воспроизводить электрогитару лучше, чем ламповый однотакт на 45 триоде.
ВЧ у меня рупорные, 111дб а там как понимаете слышно ВСЕ
Это достаточно спорный вопрос, рупорные излучатели имеют приличную неравномерность АЧХ в узких полосах и немало узких пиков резкого роста искажений, поэтому разрешение у них в общем-то среднее. Главный их плюс - это чувствительность, позволяющая работать с малыми мощностями, т.е. при прочих равных условиях существенно облегчающая жизнь усилителю.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 11:46:41 от Lynx »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #52 : 26 Сентября 2013, 17:03:33 »
0
Добрый вечер.
Дмитрий, на счет гитары  и пентодников это не вам было.  Я в курсе что вы много что видели и знаете. Другие люди услышат когда такое в первой, тоже в шоке будут.
Абсолютно все аппараты приукрашивают по своему и все влюбляются в них по своему. Метод записи  тоже имеет место.  записи 70 годов по другому немного звучат.
Ищем всегда своего, а не то что надобно. Китаёсы  на PCM63 делают девайсы, проверили, оказался мультибит, но непонятного происхождения.
 Кроме буфало есть еще где преобрести плату с ES9018 и что по деньгам? В буфало  как то не прозрачно все. Монополисты они еще те.
Многие любители звучка в таких краях живут, где нет ничего, вот и приходится принимать на веру.

Оффлайн dimonkar

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Дмитрий, Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #53 : 04 Октября 2013, 11:33:15 »
0
Здравствуйте, Всем!

Я тоже приобрёл готовую плату с этим ЦАПом.(Первый Цап на 2-х WM8741 и фильтр WM8805)

http://www.ebay.com/itm/Assembled-board-ES9018-32bit-192khz-Hi-End-DAC-Optical-Coax-and-Balanced-output-/130896285657?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item1e7a06cfd9


Поделюсь своим опытом.

Плату установил в проигрыватель SONY CDP-530 со своим трансформатором от ONKYO DX-6750.
ОУ поставил LME 49720 стерео, LME 49710 моно в штатный выходной каскад.
Первые впечатления были очень хорошие. Звук детальный, интересный, но смушала некоторая "пластиковость"и "плоскостность" в звуке.
По детальности ЦАП переигрывал DENON DCD-2560 (заменённые ОУ на LME 49720 - 10 шт.+ замена, удаление выходных кондёров).
При сравнении с DENON DCD-1510AE на AK4399, проиграл по уровню сигнала, насыщенности и плотности звука, верха с "песочком".
ЦАП имеет невысокий уровень сигнала. Питание ОУ в поставке было +-9,5 В, накрутил до +-12В.

Прочитал статью Дмитрия Андронникова LYNX D48.
http://www.lynxaudio.net/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/


Заменил генератор на 100,000 Мгц. Так как с имеющимся генератором 80,00000 МГц звук прерывался от дребезга контактов выключателя освещения.
С новым генератором ситуация улучшилась, но на улучшение звука не повлияла.
Заменил большие конденсаторы Samwa 4700*35 на CapXon 10000*35, и некоторые кондёры Elna в питании ОУ на полимерные.
Это тоже не сильно изменило звучание.

Узучив схему LYNX D48 на ES9018 с её большим выходным током, решил заменить выходной каскад на каскад по схеме Д. Андронникова.

Выражаю Огромную Благодарность этому челевеку за такую возможность.
Далеко не каждый грамотный разработчик выложит своё творение в свободный доступ интернета даром.

Всё делал по схеме, буферизацию сделал однаково для всех ОУ. Ток выходных 2SC3421 - 10-13мА.(U+-12В, 15 Ком заменил на 12Ком, 75ом заменил на 39ом).
Все транзисторы при работе тёпленькие ~ 40-50C. Стабилизатор питания на плате ОУ ЦАПа той же температуры.
Микросхемы LME 49710 в Dip8 через колодки. Металлизация земли. Всё работает. Постоянка на выходе отсутствует.

Звучание превзошло все мои ожидания. Ощущение расширения динамического диапазона вниз и вверх.
Лёгкость подачи звукового материала и одновременная его плотность поражает. Детальность выше всяких похвал.
Я очень даволен. Можно с уверенностью сказать, что патенциал CDDA (16/44,1) ещё не исчерпан.
(Ранее я делал схемки с переводом оУ в класс А, но источники были аналоговыми и низкого качества,да и давно это было)

Доработка этого ЦАПа, заменой выходного каскада с умощнением и переводом в класс А, очень благотворно повлияли на звук.


Рекомендую сделать, кому это интересно.

(В ближайшее время планируется прослушивание этого ЦАПа (ES9018) с CD-SACD DENON DCD-1510AE (AK4399), усилитель DENON PMA-1510AE, акустика DALI Helicon 800 II)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #54 : 04 Октября 2013, 13:02:07 »
0
Все спрашивают, чем так плохи китайские цапы, что с ними не так? Вот и ответ, на конкретном примере, пока все не переделал, цап достойно не играл.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #55 : 04 Октября 2013, 15:23:58 »
0
dimonkar вот он, одекватный  ответ Чемберлену. :drink:
Во первых есть и плюсы. цена на такой комплект 5т.р. во вторых руки свои очумелые занять, опыта набраться.
Переделка украдет немного времени и финансов в размере 2-3 рублей.
Толко вот не очень усек, зачем CD к нему. Чем плох XMOS USB. 24-192 с атличных записей разве не лучше.
Если СД не японская лицензия, смысл то крутить их какой.

и добавил...
Извиняюсь, я имел в виду ES 9018 за 5 т.р. выглядит так же. Вульфсон в два раза дешевле.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 15:28:56 от edixiz »

Оффлайн dimonkar

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Дмитрий, Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #56 : 04 Октября 2013, 18:22:18 »
0
У меня используется USB с нетбука, преобразователь на CM6631A, далее на коаксиал ЦАПа.
USB преобразователь на XMOS появился на ebay.com 1-1.5 месяца назад и я его пока не купил, думаю.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Накачал 200Гб Hi-Res музыки из знакомого материала, но 70% из этого особого улучшения в звучании не даёт по сравнению с CD, хоть и разрешение 24/192.
Большинство из этого Vinil-rip, выполненное на простятском оборудовании, плюс раздражающие щелчки.
Конечно есть рипы существенно лучше CD, но их исчезаюше мало (bazar).
Официальные SACD рипы и 24/96//192 звучат очень хорошо, но то большинство, что выпускается я не воспринимаю, не слушаю такую музыка.
CD диски по прежнему - замечательные носители звукового материала, невыразительным может быть только тракт, и особенно акустические системы.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 18:29:23 от dimonkar »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #57 : 04 Октября 2013, 19:42:56 »
0
Согласен, Что винил рипы есть в основном отстой. Там нужен очень высокого уровня тракт. Что говорить, самая крутая запись это аналоговая, либо в живую ;-[ играть.
С китаезой ни как не смог договориться насчет продажи на ES9018 я ему обьяснил что нужно кварц 100м он понял а что XMOS USB внешний  нужен с хорошими кристаллами не мог никак понять.
http://www.ebay.com/itm/1pc-24-576M-22-5792M-13M-Gilded-TCXO-TCXO-0-1ppm-good-for-USB-DAC-/200958713145?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item2eca129d39  хочет доску синюю впилящить. Я обьясняю что внешняя более универсальна ну никак.
Как думаете могут эти кварцы быть левыми?

и добавил...


и добавил...
FLAC скачать путевый намного реальней чем приобрести фирменный СД сомнительный, Переписывать самому надо РОМ оч.хороший и балванки не за 5 рублей.
 Кунаширский,  у него есть очень неплохие винил рипы, особенно Высоцкого и диксиленд.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 19:56:44 от edixiz »

Оффлайн dimonkar

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Дмитрий, Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #58 : 04 Октября 2013, 20:23:36 »
0
По генераторам могу сказать, что точность генератора +-100ppm и точнее особого значения не имеет. Изменение +-1.5ppm в год вообще развод.
Главное минимальный джиттер и шумы.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #59 : 04 Октября 2013, 21:04:28 »
0
Ребят, покупайте Valab X9, X10 и не морочьте себе и другим голову своими доводками.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
23201 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
186701 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
13444 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26334 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3095 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs