Автор Тема: XMOS  (Прочитано 13434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
XMOS
« : 04 Августа 2016, 13:53:55 »
0
Доброго времени суток.
Дмитрий, а какое Ваше мнение по поводу XMOS?
Сейчас продукция этой фирмы набирает популярность.
Думаю, многим форумчанам будет эта тема интересна.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: XMOS
« Ответ #1 : 04 Августа 2016, 14:15:12 »
0
ilya_blazer, позволю себе ответить за дмитрия. XMOS это лишь контроллер с хитрой периферией. многое будет зависеть от конкретной реализации интерфейса.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: XMOS
« Ответ #2 : 04 Августа 2016, 14:22:12 »
0
Собственно, общая задача получить из USB (основной интерфейс) и SPDIF востребованные I2C и SPI, ну еще  можно i2c и работа с GPIO.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS
« Ответ #3 : 05 Сентября 2016, 11:38:30 »
0
Я долгое время использовал USB-Audio интерфейсы Edel на основе контроллеров XMOS, хорошо знаком и регулярно лично общался на ьюнхенских выставках с их главным разработчиком Александре Лаванчи, более того, разработал и свою версию (правда доводить таковую было лень и я этот проект забросил, а приобретенные контроллеры и демоплаты впоследствии продал), но, по факту не нашел у них никаких принципиальных преимуществ (как, кстати, и недостатков) по сравнению с другими реализациями USBA интерфейсов. С точки зрения удобства работы, функциональности и стабильности, лично мне на нынешнее время больше нравится реализация интерфейса Amanero нашего коллеги Алексея Самсонова.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2016, 12:05:09 от Lynx »

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: XMOS
« Ответ #4 : 05 Сентября 2016, 12:01:20 »
0
Дмитрий, благодарю за ответ.

Задача, которая меня интересует, создание ЦАП с входным интерфейсом USB, на одной плате.
Реализация на xmos позволяет получить результат с приемлемыми затратами, тем более что есть embedded-программист, который заинтересовался задачей.
Я понимаю Ваш подход, когда нужен качественный и удобный транспорт, с минимумом собственных затрат на него, и нет существенных ограничений (цена, габариты и возможно другие), то проще воспользоваться готовыми решениями.

Для моей же задачи, при отсутствии серьезных отличий в качестве (как Вы говорите), рассматриваемая микросхема подходит.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS
« Ответ #5 : 05 Сентября 2016, 12:07:55 »
0
при отсутствии серьезных отличий в качестве
По крайней мере я их не нашел при всём старании.
Принципиальное влияние будет оказывать именно физическая реализация и особенности схемотехнических решений, а не тип контроллера, который просто выполняет задачу связи по USB с компьютером и ничего более.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: XMOS
« Ответ #6 : 05 Сентября 2016, 12:42:39 »
+1
Реализация на xmos позволяет получить результат с приемлемыми затратами, тем более что есть embedded-программист, который заинтересовался задачей.
опять же я напомню что я не Дмитрий. но я как раз таки эмбеддер. и с точки зрения эмбеддера XMOS это новый контроллер, который надо изучать, возможно стоит послушать мнение именно того программиста, который будет все это делать. опять же это
при отсутствии серьезных отличий в качестве

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: XMOS
« Ответ #7 : 05 Сентября 2016, 12:44:39 »
0

Сейчас мельком просмотрел тему про XMOS 384kHz high-quality USB в ветке про цифровые источники сигнала.
Сделал некоторые выводы, после Ваших, Дмитрий,  сообщений там.
Могу только поблагодарить за большое количество ценной информации.

Задача выглядит просто только на первый взгляд. Собственно, то же самое Вы сказали в предыдущем сообщении.

Пока же отложу эту задачу до лучших времен.

P.S. По большому счету, технически реализовать преобразование из USB в I2S можно на любом контроллере, а чтобы была синхронизация от внешнего тактового генератора, с этим надо разбираться. Судя по реализации у Алексея Самсонова, в тех же контроллерах NXP эта функция есть , в частности в LPC1768 (установлен в Flamenko).
Единственное, что я предполагаю из беглого ознакомления с XMOS, у последних эта одна из основных функций, поэтому реализовать преобразование на них возможно несколько проще (для программиста) чем на других контроллерах. Но для окончательного утверждения необходимо как минимум попробовать сделать реализацию.

и добавил...
Ренат, когда дойдут руки до реализации, точнее когда проект будет извлечен с полок сознания (потому что его нет ни на бумаге, ни в файлах, ни тем более в железе) тогда будем предметно обсуждать с человеком, он тоже его посмотрит, как и что там делать надо :)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2016, 12:48:53 от ilya_blazer »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: XMOS
« Ответ #8 : 05 Сентября 2016, 13:17:29 »
0
Единственное, что я предполагаю из беглого ознакомления с XMOS, у последних эта одна из основных функций, поэтому реализовать преобразование на них возможно несколько проще (для программиста) чем на других контроллерах. Но для окончательного утверждения необходимо как минимум попробовать сделать реализацию.
глядя на развитие XMOS - они сначала сделали контроллер типа "вундервафля", а уже потом прочухали тренд и начали его позиционировать как "предназначенный для аудио". хотя Дмитрий изучал вопрос подробнее, может поправит.
а чтобы была синхронизация от внешнего тактового генератора, с этим надо разбираться. Судя по реализации у Алексея Самсонова, в тех же контроллерах NXP эта функция есть , в частности в LPC1768 (установлен в Flamenko).
синхронизация от внешнего тактового в том или ином виде есть наверно везде, где есть I2S.

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Re: XMOS
« Ответ #9 : 11 Сентября 2016, 19:19:04 »
0
Цитировать (выделенное)
глядя на развитие XMOS - они сначала сделали контроллер типа "вундервафля", а уже потом прочухали тренд и начали его позиционировать как "предназначенный для аудио".
:v:
Контора существует с 2005 года, и прогресс на лицо. Достаточно набрать в поисковике "xmos".
Такое ощущение, что они ждут, когда их выкупит кто-то вроде Microchip или в крайнем случае MediaTek и тогда в каждом аудио устройстве будет стоять их процессор.
 :off:
Ковырял недавно zoom uac-2 - там USB-I2S модуль в самом низу.
Ожидал увидеть изделие XMOS, а увидел полноценный миникомп со своей ОС и нехилым объемом памяти.
Который явно по цене дороже.

Хотя сами изделия на базе этих процессоров хороши, та же EDEL- уже три года как основной источник.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: XMOS
« Ответ #10 : 11 Сентября 2016, 21:14:30 »
0
тогда в каждом аудио устройстве будет стоять их процессор.
и так уже ставить начали.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2245 Ответов
1003139 Просмотров
Последний ответ 11 Ноября 2019, 13:02:55
от bogi
220 Ответов
186683 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
83 Ответов
64362 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2015, 11:29:18
от IronYorick
70 Ответов
26333 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg